Формирование механизма стратегического управления корпорациями сферы естественных монополий в системе макроэкономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аникеев, Владимир Вячеславович

  • Аникеев, Владимир Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 227
Аникеев, Владимир Вячеславович. Формирование механизма стратегического управления корпорациями сферы естественных монополий в системе макроэкономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2004. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аникеев, Владимир Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИЯМИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ: МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ.

1.1. Проблемы и перспективы управления корпорациями сферы естественных монополий в контексте макроэкономических трансформаций.

1.2. Мировой опыт управления предприятиями-естественными монополистами: модели и механизмы.

1.3. Бизнес-моделирование управленческих стратегий в естественных монополиях в контексте макроэкономических трансформаций.

2. РАЗВИТИЕ И АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАЦИЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИСТОВ КАК ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Принципы управления предприятиями - естественными монополистами в контексте императивов развития ассоциированного предпринимательства.

2.2. Развитие и реализация инструментария диагностики хозяйственной деятельности компании в аспекте вектора стратегического управления (на примере ООО «Астраханьгазпром»).

3. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА СТРЕТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИЯМИ - ЕСТЕСТВЕННЫМИ МОНОПОЛИСТАМИ.

3.1. Концептуальная модель управления стратегическим взаимодействием крупных корпораций-естественных монополистов и региона.

3.2. Технологии франчайзинга в механизме повышения конкурентоспособности крупной корпорации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма стратегического управления корпорациями сферы естественных монополий в системе макроэкономики»

Актуальность темы исследования. В современных эволюционно-транзитивных условиях российской экономики макроэкономический рост и благосостояние страны в огромной мере зависят от эффективности управления и уровня развития базовых отраслей хозяйствования, среди которых доминирующее положение занимают отрасли сферы естественных монополий.

Одной из главных проблем трансформационного периода, не разрешенных до настоящего времени, является формирование конкурентных рынков в условиях спада производства и кризиса неплатежей, охвативших все отрасли промышленности и регионы Российской Федерации, в том числе сферу естественных монополий. Предприятия естественных монополий, в комплексе образующие производственную инфраструктуру государства, являются базой для оживления и дальнейшего развития отечественной промышленности, развития реального сектора экономики. В связи с этим особую актуальность приобретает задача обеспечения эффективного и рационального управления данными структурами.

В контексте факторов макроэкономической динамики, формирующих новую парадигму управления, усиливающихся тенденций регионализации и стратификации одним из условий эффективного вовлечения потенциала предприятий-естественных монополистов в процессы рыночной трансформации экономики России и ее регионов является реформирование естественных монополий, обусловленное необходимостью развития отрасли на основе самообеспечения и превращения в эффективный источник доходов бюджетной системы.

В связи с этим актуализируется необходимость разработки и применения адекватных механизмов управления корпоративными объединениями, функционирующими в сфере естественных монополий, от чего зависит не только их выживание в современных условиях, но также и перспектива общей стабилизации и поступательного роста предпринимательской активности в российской экономике.

Актуальность экономико-теоретического исследования особенностей управления интегрированными компаниями сферы естественных монополий обусловлена как нестабильностью макроэкономического окружения, корреспондирующего с трансформационными тенденциями в экономике России, так и тем, что аспект стратегического развития базовых инфраструктурных отраслей остается малоизучаемым.

Проблема управления интегрированными структурами-естественными монополистами требует системного подхода к достижению совместимости интересов стратегического развития и правильного прогнозирования показателей деятельности с учетом возможностей отдельного предприятия. Выделение данной проблемы и ее логическое встраивание в целостную систему теоретико-методологических исследований новой парадигмы управления делает актуальным разработку концепции управления развитием крупных интегрированных структур в газовой отрасли, ориентированной на повышение эффективности деятельности данных форм организации бизнеса в системе регионального воспроизводства.

Степень разработанности проблемы. Область исследования, являющаяся предметом рассмотрения, представляет собой сферу, где пересекаются интересы исследователей проблем институциональных преобразований экономики региона, создания и функционирования интегративных структур, экономико-математического моделирования, планирования и управления деятельностью предприятий-естественных монополистов.

В мировой науке функционирует ряд сложившихся авторитетных школ, посвятивших исследования теории управления предприятиями сферы естественных монополий. Наиболее значимый вклад в создание и развитие этого научного направления внесли выдающиеся зарубежные ученые: В.Баумоль, Б.Бехлин, Р.Виллинг, Г.Демсец, А.Кан, О.Салливан, М.Портер, Р.Рамсей, М.Филдстейн, М.Фридмен, Р.Шмалензи. Этими учеными была осуществлена модернизация классической теории естественных монополий, разработаны модели управления процессом конкурентно-рыночного реформирования данных структур в хозяйственной практике, реализуемые в развитых странах.

Исследованию сущности процесса управления на микро- и мезоуровне, разработке методологии принятия управленческих решений, изучению взаимозависимости видов управленческих решений и содержания управленческой деятельности посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные специалисты как: Ансофф И., Виханский О., Гвишиани Д., Глущенко В., Друкер П., Мескон М., Михайлов В., Наумов О., Старр М., Фалмер М. и др.

Общие концептуальные проблемы институциональных преобразований экономики регионов, создания крупных интегрированных структур стали предметом изучения и анализа многих отечественных ученых, таких как М.Богатых, В.Болотин, Ю.Винслав, Ю.Волков, А. Войтенко, Н.Кетова, Ю.Колесников, В. Кулешов, Г. Латышева, В.Лексин, А. Любанин, Л.Матвеева, С.Носов, В.Овчинников, А.Тамбиев, Э.Уткин, А. Шулус, М. Хартман, Ю.Якутин и др.

Вопросам создания и функционирования интегрированных структур, их роли в экономике страны и отдельных регионов посвящены исследования отечественных экономистов: С. Авдашевой, О. Белокрыловой, И. Беляевой, М. Вороновицкого, В. Гончарова, А. Горбунова, В. Золотарева, Д. Львова, Б. Мильнера, В. Плещинского, В. Рудашевского, В Савченко,С. Хорошевой, М. Эскиндарова и др.

Практически все авторы сходятся в оценке стратегической значимости газовой отрасли, ее роли в обеспечении устойчиво-репродуктивного режима всего процесса макроэкономического развития. Вместе с тем большая часть исследователей отмечает недостаточную разработку вопросов, связанных с методологией стратегического управления корпоративными структурами, функционирующими в газовой отрасли, отсутствие целостного и системного представления о происходящих в ней трансформационных процессах, формирующих макроэкономическую инфраструктуру управления ее субъектами.

В связи с этим возникла настоятельная практическая потребность в проведении исследований по вопросам совершенствования управления предприятиями-монополистами, функционирующими в газовой отрасли, с учетом ее специфики и особой роли в региональной экономике.

Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа макроэкономической инфраструктуры функционирования предприятий-естественных монополистов разработать концептуальную модель управления вертикально - интегрированными газовыми корпорациями, включающую возможность формирования стратегии управления ими, интегрированную в макроэкономическую динамику развития газовой отрасли в целом.

Для достижения поставленной общей цели в диссертации решались следующие задачи:

• исследовать, уточнить и обобщить основные проблемы и перспективы развития газовой отрасли России как макроэкономической инфраструктуры поддержки и принятия внутрикорпоративных управленческих решений;

•проанализировать мировой опыт управления «газовой» составляющей национальной экономики, в контексте рассмотрения моделей, механизмов и основных стратегий управления ВИГК;

• исследовать макроэкономические условия функционирования газовой отрасли национальной экономики и сформировать теоретико - модельное представление стратегических направлений ее развития;

• определить важнейшие принципы управления ВИГК в контексте основных императивов развития ассоциированного предпринимательства^

• провести диагностику хозяйственной деятельности ВИГК ООО «Астраханьгазпром» в контексте разработки и моделирования вариантов стратегического развития бизнес - объединения;

•сформировать концептуальную модель управления ООО «Астраханьгазпром», основанную на выборе стратегического направления развития корпорации;

• применить технологию франчайзинговой модели корпоративного взаимодействия в контексте механизма практической реализации стратегического вектора развития бизнес - объединения.

Объектом исследования выступает процесс управления вертикально -интегрированными газовыми корпорациями как субъектами регионального и национального рынка.

Предметом диссертационного исследования являются методы, механизмы и технологии управления вертикально-интегрированными газовыми компаниями в контексте макроэкономических тенденций развития газовой отрасли национальной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления отраслями сферы естественных монополий, в частности вертикально -интегрированными корпорациями газовой отрасли, а также фундаментальные работы в области теории управления экономическими системами, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации. При исследовании рассматриваемых проблем автор руководствовался принципами системного подхода, использовал методы экономического, логического и сравнительного анализа, экономического моделирования, статистического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных органов Госкомстата РФ, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, интернет - ресурсов, официальной информации компании ОАО «Газпром», а также на основе организационно - финансовой информации ее дочернего подразделения ООО «Астраханьгазпром».

Логика исследования состоит в движении от сущностного представления и теоретико-модельного анализа процесса управления функционированием и развитием газовой отрасли в целом и ее крупнейшей корпорации - ОАО «Газпром», к разработке концептуальных основ управления вертикально-интегрированными газовыми компаниями, основанных на учете выявленных макроэкономических инфраструктурных особенностей и тенденций развития отрасли, применения инструментария диагностики финансово - хозяйственного потенциала корпорации и разработке на этой основе вектора управления стратегическим развитием корпорации, интегрированного в общую стратегию развития отрасли в целом.

Концепция диссертационного исследования исходит из понимания необходимости формирования эффективного инструментария корпоративного управления вертикально-интегрированными компаниями, функционирующими в сфере естественных монополий, напрямую корреспондирующего с вектором ее структурных преобразований, и состоит в разработке стратегической концепции управления корпорациями-естественными монополистами, включающей моделирование возможных направлений их развития, инструментарий проведения диагностического обследования хозяйственной деятельности, а также разработку механизма стратегического управления, ориентированного на повышение эффективности деятельности и интегрированного в общую стратегию развития вертикально-интегрированной компании более высокого уровня иерархии.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Транзитивность институциональных преобразований российской экономики обусловливает необходимость формирования новой парадигмы управления корпорациями, функционирующими в сфере естественных монополий, сопряженной с макроэкономическими трансформациями, формирующими инфраструктуру реформирования газовой отрасли, которая представлена главным образом вертикально — интегрированной газовой корпорацией ОАО «Газпром» и другими корпоративными структурами. Деятельность корпораций-естественных монополистов характеризуется комплексом особенностей, на основе и в соответствии с которыми должны разрабатываться приоритетные направления реформирования отрасли, а также принципы формирования концептуальной модели управления ее основными структурными подсистемами - субъектами экономической деятельности.

2. В контексте интеграции России в мировое экономическое сообщество, а также продолжающихся процессов регионализации и стратификации для формирования действенного инструментария управления крупными корпорациями, функционирующими в сфере естественных монополий, в условиях отсутствия адекватного сложившимся условиям действенного теоретико-модельного инструментария, позволяющего обоснованно формировать и реализовывать наиболее рациональные и эффективные варианты управления ее важнейшими функциональными подсистемами как самостоятельными субъектами хозяйствования, определять направления их стратегического развития, значительный методологический и практический интерес представляет мировой опыт корпоративного менеджмента в компаниях-монополистах с целью переноса его положительных тенденций в российскую теорию и практику корпоративного управления. Адекватное использование мирового опыта управления крупными корпорациями в сфере естественных монополий, базирующееся на учете существующих макроэкономических тенденций развития и реформирования отраслей данной сферы, будет способствовать разработке эффективных моделей корпоративного управления российскими компаниями-естественными монополистами, основывающихся на принципах рационального использования их потенциала, а также накопленного положительного отечественного опыта ассоциированного предпринимательства.

3. Конструирование концептуальной модели управления вертикально-интегрированными газовыми компаниями базируется на принципе повышения его эффективности, использовании методов и технологий, направленных на обоснованное принятие внутрикорпоративных управленческих решений и определение приоритетов и направлений развития как корпорации в целом, так и отдельных входящих в ее состав дочерних бизнес - структур. В контексте разработки и практической реализации механизма управления ООО «Астраханьгазпром» необходимо формирование концепции управления, базирующейся на последовательном анализе и обобщении результатов поликомпонентной оценки особенностей функционирования и развития компании как сложно - структурированной хозяйственно - экономической системы с последующим выбором основных направлений развития на основе

Ц применения адекватных современным трансформационным условиям технологий и механизмов. В данном контексте прогнозируемый и моделируемый вариант развития корпорации должен быть обоснованным, то есть, с одной стороны, гарантировать усиление, развитие и эффективное использование конкурентных преимуществ данной компании, а с другой, -включенность интересов ООО «Астраханьгазпром» в единую интегрированную стратегию развития ОАО «Газпром» в контексте обеспечения ^ устойчивого и поступательного развития газовой отрасли в целом.

4. Динамично изменяющиеся условия функционирования бизнес -субъектов актуализируют необходимость постоянно пересматривать, изменять и тем самым адаптировать структурные параметры компаний к новым условиям, направлениям и тенденциям развития конкретной отрасли и экономической системы в целом. Разработка новой концепции управления развитием вериткально-интегрированных компаний, включающей формирование стратегических направлений их функционирования, должна содержать конкретный алгоритм или схему адаптации системы управления и корпорацией к постоянно изменяющимся условиям хозяйствования, разработку или корректировку самой функционально - технологической структуры бизнеса, отвечающую с одной стороны, внутреннему вектору развития корпорации, с другой - внешним условиям функционирования бизнес -объединения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ управления вертикально-интегрированными компаниями-естественными монополистами, базирующегося на учете мирового и накопленного отечественного опыта управления крупными компаниями, моделировании стратегического вектора развития газовой отрасли в целом и в разрезе ее отдельных составляющих - конкретных предприятий и их объединений, ориентированного на повышение эффективности их функционирования, более полую реализацию внутреннего потенциала интегрированных структур.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

1. Выявлены в контексте новой парадигмы управления национальной экономикой направления и перспективы реформирования газовой отрасли России, проблемы и возможности эффективного функционирования основных составляющих ее потенциала- вертикально - интегрированных газовых корпораций, - учет которых необходим при формировании параметрических характеристик вектора управляющих воздействий в контексте определения стратегических направлений развития как отрасли в целом, так и отдельных интегрированных структур.

2. Осуществлено в ходе разработки конкретных управленческих решений по выбору дальнейшего направления развития корпоративного менеджмента в компаниях-естественных монополистах теоретико - модельное представление отдельных направлений их развития посредством сравнительного анализа потенциальных достоинств и недостатков моделей, формирующих комплексный инструментарий принятия управленческих решений по реструктуризации крупных корпораций; произведена оценка возможностей их реализации как в краткосрочном аспекте, так и в долгосрочном аспектах, степени их «выживаемости» в стратегической перспективе с учетом комплексного анализа векторов интересов различных сторон, ориентированных на тот или иной вариант структурных преобразований отрасли.

3. Разработан экономико-математический инструментарий, базирующийся на использовании метода алгоритмического ситуационного управления, являющийся основой принятия обоснованных управленческих решений, ориентированных на более эффективное использование собственного потенциала компании, а также на развитие позитивного влияния как эндогенных (например, развитие собственных финансовых средств за счет более рационального использования имеющихся ресурсов и т.п.), так и экзогенных (более активного привлечения капиталов потенциальных инвесторов, усиление собственных конкурентных позиций на рынке и др.) факторов, что в совокупности инициирует повышение эффективности функционирования корпорации. Выявлены на основе использования данного инструментария стратегические преимущества и недостатки вертикально-интегрированных компаний (на примере ООО «Астраханьгазпром»), являющиеся основой разработки стратегии управления компанией в долгосрочной перспективе.

4. Разработана концептуальная модель управления вертикально-интегрированной компанией (на примере ООО «Астраханьгазпром»), базирующаяся на учете выявленных тенденций развития макроэкономической инфраструктуры, диагностическом обследовании внутреннего состояния хозяйственной деятельности корпорации и заключающаяся в разработке стратегических императивов развития корпорации и согласовании выбранной стратегии дальнейшего развития корпорации с ее организационной структурой для обеспечения динамичного и поступательного развития отрасли в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в конструировании концепции и механизма стратегического управления вертикально-интегрированной компанией, основывающихся на выявлении макроэкономических тенденций развития отрасли, анализе и обобщении результатов внутренней диагностики хозяйственной деятельности корпорации, определении стратегически приоритетных направлений ее развития, проектировании возможных вариантов структурных изменений в системе управления компанией с целью адаптации существующей структуры бизнес - объединения к новым условиям хозяйствования и выявленным внутренним особенностям функционирования и развития.

Предложенный механизм может явиться основой разработки обоснованных внутрифирменных управленческих решений и выработки технологических основ управления вертикально-интегрированной компанией, формирования эффективной системы управления, способной быстро и гибко реагировать на изменения как внешнего окружения корпорации, так и отдельных составляющих внутреннего потенциала компании, что в совокупности инициирует генерацию усилий бизнес - объединения на достижении новых приоритетных целей функционирования. Разработанная концепция стратегического управления корпорацией ориентирована на использование руководством компании ООО «Астраханьгазпром», а также может быть использована с определенными изменениями и дополнениями руководителями аналогичных бизнес - объединений, заинтересованными в повышении эффективности функционирования хозяйственного субъекта.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в г. Астрахань, Ростов-на-Дону, Краснодар, где получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 3 опубликованных научных работах общим объемом 8,4 печатных листа .

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 223 источника. В диссертации 23 таблицы, 56 рисунков. Общий объем работы составляет 225 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аникеев, Владимир Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования анализа места и роли компаний-естественных монополистов, функционирующих в условиях макроэкономических трансформаций, позволили получить ряд выводов и рекомендаций, касающихся формирования эффективного механизма управления процессом их интеграции в стратегию устойчивого развития экономики России.

Предприятия естественных монополий, в комплексе образующие производственную инфраструктуру государства, являются базой для оживления и дальнейшего развития отечественной промышленности, развития реального сектора экономики. В связи с этим особую актуальность приобретает задача обеспечения эффективного и рационального управления данными структурами.

Специфическое положение естественных монополий в эволюционно-транзитивных условиях состоит в том, что структурный и технологический монополизм был в принципе присущ социалистической директивной экономике. Данное положение означает, что российские естественные монополии не вырастали в рыночной среде естественным путем последовательных укрупнений, а перешли в рынок практически в прежних формах. В связи с этим многие экономисты и политики пытаются решать все проблемы привычными административными методами, что объясняет обилие проектов структурной реорганизации естественных монополий.

От эффективного решения возникающих перед естественно -монопольными, базовыми отраслями хозяйствования проблем, от уровня развития, своевременного и эффективного использования их потенциала (что напрямую корреспондирует с политикой менеджмента в отдельных хозяйствующих структурных звеньях отрасли, а также с политикой отраслевого и федерального управления), зависит общий экономический рост в государстве.

Необходимо отметить, что в российской газовой отрасли на сегодняшний день имеются огромные незадействованные возможности, в связи с чем она может работать гораздо эффективней и приносить большую прибыль стране, что инициировало проведение поликомпонентного анализа системных проблем отрасли: технологических, управленческих, финансовых и внешнеэкономических, в том числе связанных с транзитом газа и с использованием российской транспортной инфраструктуры.

Выступая в качестве одной из основных составных частей топливно-энергетического комплекса страны, российская газовая отрасль на настоящем этапе функционирования характеризуется целым рядом особенностей, на основе и в соответствии с которыми должны разрабатываться приоритетные направления ее реформирования и комплексные принципы управления основными ее структурными подсистемами - субъектами экономической деятельности (главным образом - крупными корпорациями), а также всей отраслью в целом.

В свете происходящих в России макроэкономических трансформаций, напрямую корреспондирующих с процессами интеграции нашей страны в мировое экономическое сообщество, для формирования действенного инструментария управления крупными корпорациями, функционирующими в сфере естественных монополий, значительный методологический и практический интерес представляет мировой опыт корпоративного менеджмента в компаниях-монополистах с целью переноса его положительных тенденций в российскую теорию и практику корпоративного управления.

Интересы укрепления позиций российских газовых компаний на европейском рынке требуют активного участия в происходящих там интеграционных процессах, а также в процессах приватизации газового хозяйства. Это предопределяет не просто разнообразие форм международного сотрудничества, но и качественно новый его уровень. Так, сегодня фактически можно говорить о транснациональном характере деятельности "Газпрома", поскольку компания занимается не только экспортом, но и напрямую участвует через свои дочерние структуры и совместные предприятия в разработке газовых ресурсов за рубежом, а также использует свои активы для приобретения газотранспортных компаний других стран.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что государственная стратегия развития рынка газа должна предусматривать, прежде всего, надежное обеспечение потребителей, создание благоприятных условий для освоения новых месторождений и систем транспортировки газа, развитие конкурентной среды между различными видами топлива при очень медленной и осторожной демонополизации самой газовой промышленности и определении эффективности структурных изменений на каждом этапе.

Условия функционирования газовой отрасли в России и государствах, прошедших и до сих пор осуществляющих преобразования, весьма различны: существенными особенностями России являются высокая концентрация газодобычи, статус нетто-экспортера и стратегическая роль газа как экспортного ресурса, большие расстояния транспортировки газа из мест добычи в основные газопотребляющие регионы. Это не позволяет всерьез говорить о применимости в неизменном виде какой-либо международной модели реформирования для российских условий в качестве единого целого. Однако в целом международный опыт убедительно свидетельствует о том, что ряд базовых принципов государственной политики реформирования, вытекающих из международного опыта, следует считать неотъемлемой составляющей эффективной программы модернизации газового рынка и газовой отрасли в России.

Адекватное использование мирового опыта управления крупными корпорациями в сфере естественных монополий, базирующееся на учете сформулированных выше макроэкономических тенденций развития и реформирования отраслей данной сферы, будет способствовать разработке эффективных моделей корпоративного управления российскими компаниями-естественными монополистами, основывающихся на принципах рационального использования потенциала отраслей сферы естественных монополий, а также накопленного положительного отечественного опыта ассоциированного предпринимательства. Исходя из анализа мирового опыта управления крупными корпоративными компаниями - естественными монополистами в контексте реформирования базовой отрасли, в качестве возможных вариантов для формирования стратегии развития газового рынка России с учетом рассмотренных выше особенностей, характерных проблем и потенциальных возможностей, можно выделить три «чистых» бизнес-модели дальнейшего развития управленческих стратегий в вертикально-интегрированных корпорациях данной отрасли: государственно-регулируемая монополия; нерегулируемая монополия; конкурентный рынок.

Из сравнительного анализа данных моделей можно сделать вывод, что наибольшая сбалансированность интересов достигается для конкурентной модели, модель "либерализации" монополии представляет интерес фактически только для самой монополии, а госрегулирование наиболее интересно для потребителей. В связи с этим необходимо, чтобы политика в газовой отрасли, а также принципы и методы управления вертикально - интегрироваными газовыми компаниями были взвешенными, имели стратегический и, одновременно, прагматичный характер, а также были основаны на анализе и учете приоритетных интересов участников процесса преобразований в газовой отрасли. Данное положение обусловливает необходимость проведения более детального, комплексного анализа векторов интересов различных сторон, заинтересованных в том или ином варианте структурных преобразований отрасли.

В контексте поиска оптимальной модели управления и реформирования газовой отрасли, и, в частности, крупных вертикально - интегрированных газовых объединений, необходимо перейти от постоянных дискуссий о необходимости структурных изменений к их реализации, основанной на нахождении баланса интересов и наличия политической воли к экономическим преобразованиям в России. Если реформирование газовой отрасли будет отложено, то монополия по-прежнему будет больше затрачивать на поддержание своего существования и сильнее углубляться в существующие проблемы функционирования, чем зарабатывать на продажах газа. Бюджет РФ будет получать все меньше, а ОАО "Газпром" будет постоянно ощущать недостаток инвестиций, которых нельзя будет найти ни внутри Российской Федерации из-за низкой рентабельности бизнеса, ни за рубежом, поскольку "Газпром" уже имеет значительные суммы задолженности. Альтернативный вариант развития отрасли - либерализация монополии - также имеет свои отрицательные последствия, поскольку при развитии отрасли в данном направлении цены на газ неудержимо и бесконтрольно поползут вверх. Если же российская газовая отрасль будет развиваться по модели конкурентного рынка, это также будет способствовать возникновению значительного количества проблем.

Иными словами, можно говорить о том, что в долгосрочном стратегическом плане приоритетным направлением является развитие конкуренции в газовой отрасли и либерализация газового рынка России, что будет способствовать максимально эффективному, надежному и сбалансированному обеспечению потребностей страны в газе на основе развития предпринимательства при планомерном снижении государственного регулирования вне естественно-монопольной сферы деятельности.

В соответствии с этим разработка подходов к комплексному реформированию газовых корпоративных объединений в сопряжении с параметрическими характеристика вектора трансформационных преобразований газовой отрасли российской экономики является одним из самых актуальных вопросов корпоративного управления.

В соответствии с этим. Одним из наиболее актуальных вопросов, стоящих перед объединяющимися предприятиями, является согласование взаимодействия разнообразных по характеру деятельности участников, реализующих общие стратегические цели одного и того же бизнеса с сохранением их рыночной ориентации путем поиска резервов повышения адаптивности в рамках интеграционных отношений.

Необходимо внедрение в практику корпоративного управления в газовой отрасли нового экономического механизма, обеспечивающего эффективное функционирование вертикально-интегрированных газовых компаний в транзитивных экономических условиях, базирующегося, с одной стороны, на поликомпонентом анализе реальной эффективности функционирования ВИГК (комплексной оценке эффективности использования мощного потенциала ВИГК), с другой, - на широкомасштабном учете нестабильных факторов внешней среды, во многом определяющих формируемые корпоративным менеджментом управленческие стратегии. В качестве одного из направлений совершенствования управления ВИГК можно рассматривать формирование интегрированной системы управления конкурентоспособностью газовой компании.

Развитие интеграционных процессов в газовой промышленности при наличии необходимой мощной финансовой базы происходило и происходит в формах: прямых инвестиций с созданием новых объектов в сферах производства и сбыта; приобретения материальных и финансовых активов существующих компаний (слияние, поглощение и т.д.); реализации совместных проектов и образования совместных компаний.

Для формирования действенных стратегий корпоративного менеджмента в компаниях - естественных монополистах исследование и систематизация факторов внешней среды — макроэкономической инфраструктуры корпоративного бизнеса, дополняется анализом внутренней среды компании, т.е. оценкой состояния и уровня использования накопленного в ней интегрированного потенциала участников корпорации.

Одной из основных задач анализа финансово-экономического состояния является исследование показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия. Финансовая устойчивость предприятия определяется степенью обеспечения запасов и затрат собственными и заемными источниками их формирования, соотношением объемов собственных и заемных средств и характеризуется системой абсолютных и относительных показателей.

Анализ использования экономического потенциала одной из крупных корпораций газовой отрасли - ОАО «Астраханьгазпром» свидетельствует о том, что ключевыми направлениями деятельности, применение которых может обеспечить фирме преимущество над конкурентами, являются: определение необходимой суммы кредита для обеспечения нормальной работы предприятия, а также планирование суммы собственных финансовых средств.

Для формирования системы финансовых потоков корпорации следует предусмотреть создание внутренней системы управления финансовыми ресурсами, которая будет ориентирована на рост рыночной стоимости интегрированной структуры. Среди приоритетных задач данной системы следует выделить: выделение среди общих финансовых поступлений участников интегрированной структуры тех, которые обусловлены совместной деятельностью в ее рамках, и их консолидация; ведение финансового мониторинга, т.е. отслеживание текущей финансовой ситуации по всем участникам поликопорации, проектам, программам, реализуемым в ее рамках; перераспределение финансовых ресурсов между участниками интегрированной структуры в соответствии с разработанной стратегией ее функционирования.

Иными словами, на основе проведенного в данном разделе поликомпонентного содержательного анализа функционирования компании ООО «Астраханьгазпром», были получены важные выводы, являющиеся основой для принятия эффективных управленческих решений, ориентированных на более эффективное использование собственного потенциала компании, а также на развитие позитивного влияния как эндогенных (развитие собственных финансовых средств за счет более рационального использования имеющихся ресурсов и т.п.), так и экзогенных факторов (более активного привлечения капиталов потенциальных инвесторов, усиление собственных конкурентных позиций на рынке и др.).

В контексте практической реализации механизма управления конкурентоспособностью ВИГК необходимо определить инструменты и механизмы, позволяющие выбрать рациональные направления развития входящих в корпорацию дочерних предприятий, согласованные с деятельностью компании в целом и обеспечивающие в ходе своего функционирования необходимый объем и уровень затрат на добычу, производство газа и продуктов его переработки с последующей реализацией на конкретных рынках сбыта.

На основе проведенного анализа макроэкономической инфраструктуры развития компании, а также с учетом результатов диагностического обследования внутреннего состояния хозяйственной деятельности данной корпорации, можно говорить, что на сегодняшний день основной целью совершенствования системы управления рассматриваемой интегрированной бизнес - структуры является повышение эффективности управленческой деятельности и контроля за счет достижения большей экономичности, оперативности, гибкости, согласованности управленческих решений, прозрачности финансово-экономического состояния предприятия. Кроме того, попытка учесть и адаптироваться к постоянно и динамично изменяющейся внешней среде функционирования компании, политическим и законодательным трансформациям актуализирует создание механизма постоянного мониторинга за состоянием внешнего окружения и формирование на этой основе стратегической концепции развития ВИГК, включающей в качестве органических составных элементов стратегическое планирование, связанные с ним тактический и оперативный уровни реализации планов, стратегическую систему обеспечения.

Процесс разработки и реализации стратегии корпорации исключительно сложен, имеет комплексный характер, включает в себя процедуры межуровнего взаимодействия, преодоления противоречий в распределении ресурсов, полномочий и в стремлении к организационной автономии. Кроме того, поскольку прогнозируемые условия, как правило, отличаются от реальных, периодически требуется пересмотр стратегии с учетом действительности и новой оценки будущего. В данном аспекте процесс разработки стратегии должен быть, помимо всего прочего, непрерывным (итерактивным), позволяющим своевременного реагировать на происходящие изменения на основе постоянного мониторинга изменяющегося окружения и трансформаций собственного внутреннего потенциала корпорации.

На сегодняшний день совершенствование управления все в большей мере выделяется в самостоятельную функцию системы управления, для выполнения которой должна быть сформирована специальная организационная структура, включающая на крупных предприятиях специализированные подразделения (внутренних консультантов), а во внешней среде - конкурирующие научные, консалтинговые и проектные организации.

В связи с необходимостью динамичного и поступательного развития ВИГК необходимо согласовать существующую организационную структуру компании с выбранной стратегией развития - стратегией вперед идущей вертикальной интеграции. В данном контексте возможным вариантом реализации предложенной стратегии является реформирование организационной структуры ООО «Астраханьгазпром» и выделение в ее составе нового структурного звена - коммерческого директора, в рамках которого с учетом выявленных перспективных направлений развития компании, представляется целесообразным выделить дополнительную службу -службу франчайзинга, ориентированную на создание условий и разработку практических механизмов повышения эффективности сбытовой деятельности бизнес - объединения в контексте намеченного перспективного направления развития - интеграции структур, находящихся между компанией и конечными потребителями.

Выявив и проанализировав отличительные черты франчйзинговой формы делового партнерства, перспективы ее развития и рациональность использования в контексте интересов крупной компании представляется целесообразным использовать данную форму взаимодействия ООО

Астраханьгазпром» для реализации намеченной стратегии развития и более полного использования внутреннего потенциала корпорации в целях усиления результативности сбытовой деятельности бизнес - объединения и в соответствии с этим - в целях повышения эффективности хозяйственной деятельности ВИГК в целом.