Формирование механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кривенков, Александр Валерьевич

  • Кривенков, Александр Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Кривенков, Александр Валерьевич. Формирование механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кривенков, Александр Валерьевич

Введение.

Глава 1. Анализ современных тенденций развития санаторно-курортной отрасли.

1.1. Санаторно-курортная отрасль как компонент системы отечественного здравоохранения.

1.2. Сущность интеграции санаторно-курортной отрасли в социально-экономическую систему курортных административно-территориальных образований.

1.3. Организационно-управленческие особенности деятельности санаторно-курортных учреждений.

Глава 2. Обеспечение системности стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли

2.1. Определение элементного состава системы управления деятельностью санаторно-курортной отрасли.

2.2. Анализ организационно-управленческого взаимодействия элементов системы управления деятельностью санаторно-курортной отрасли.

2.3. Формирование механизма стратегического управления функционированием санаторно-курортной отрасли.

Глава 3. Обеспечение эффективности стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли.

3.1. Необходимые условия, критерии эффективности стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли.

3.2. Методическое обеспечение совершенствования механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли.

3.3. Формирование сценариев стратегического развития санаторно-курортной отрасли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли»

Изменение сущности социально-экономических отношений в процессе перехода к рыночной модели хозяйствования, отказ государства от монопольного права собственности на средства производства, административно реализуемого централизованного стратегического управления социальным, экономическим развитием поставили перед отдельными организационно-правовыми структурами, их объединениями проблему самоопределения в новой системе отношений, трансформации целей, задач, форм и методов управления. Пожалуй, наиболее остро подобная проблема стоит для тех категорий хозяйствующих субъектов, деловая активность которых в наибольшей по сравнению с другими степени определяет социальное благополучие общества, индикативно определяемое, в том числе, показателями здоровья населения. Несомненно, к данной категории производителей могут быть отнесены санаторные учреждения (в дальнейшем, - предприятия санаторно-курортной отрасли), чья деятельность является ориентированной на дополняющее «традиционное» лечение оказание гражданам лечебно-профилактических, медико-оздоровительных, реабилитационно-восстановительных услуг при сочетании благоприятных природных (бальнеологических) факторов и специализированных медицинских технологий.

Рассмотрение санаторно-курортной отрасли в качестве единой системы, формирование эффективного механизма стратегического управления ее деятельностью, определение в рамках данного механизма стратегической позиции рассматриваемой отрасли, текущих и перспективных источников ее финансирования, оптимальных направлений, целей и задач стратегического развития, разработка управленческого инструментария, ориентированного на достижение подобных целей и задач могут, с точки зрения автора, выступать в качестве переменных, функционально определяющих уровень социальной напряженности в государстве и отдельных регионах в его составе, экономико-финансовое благополучие курортных территорий, производителей, географически локализованных в их пределах. Вместе с тем, система стратегического управления санаторно-курортной отраслью в современном своем состоянии рассматривается нами как не в полной мере завершенная по составу входящих в ее состав элементов, не достаточная по своему качественному содержанию; под влиянием некоего инерционного эффекта ее функционирование и развитие не являются адекватными направлениям и темпам изменений во внешней среде, в силу чего является объективно востребованной корректировка подходов в определении объектов, стратегических целей, задач, функций и методов реализации управленческого процесса.

Актуальность поставленных в исследовании проблем обуславливается падением социально-экономической эффективности функционирования курортных регионов в целом и санаторно-курортной отрасли в частности, неэффективным стратегическим управлением отраслевым развитием, как со стороны государства, так и со стороны органов, уполномоченных к подобному управлению собственниками отдельных организационно-правовых структур и их объединений различной размерности. Отметим, что данные факторы имеют место на фоне реального ухудшения здоровья населения, кризисного состояния выполнения программы государственных гарантий в области его охраны, необходимости поиска и задействования резервов здравоохранения как компонента минимизации социальной напряженности в обществе.

Проведенный автором анкетный опрос 300 респондентов, проходивших в 2000 г. курс лечения в пяти санаторных учреждениях г. Сочи, показал, что более 62% прибывающих в подобные учреждения рекреантов являются в той или иной (наряду с отдыхом) мере заинтересованными непосредственно в медицинском компоненте комплекса санаторно-курортных услуг; 28,5% опрошенных ответило, что основной целью их приезда является исключительное получение медицинского комплекса услуг. Сделанный на основе приведенных данных вывод относительно достаточно высокой медицинской а, следовательно, и определяемой размерами общественных расходов на непосредственное лечение, выплату различного рода пособий, социальной) востребованности санаторно-курортного лечения находит свое подтверждение в исследованиях ряда авторов, анализировавших и признавших достаточно высокой зависимость между величиной обеспеченности граждан санаторно-курортными услугами и размерами потерь производительности труда, социальных расходов государства, представляемого ФСС РФ. С другой стороны, является установленным факт, что экономико-финансовой эффективностью функционирования санаторно-курортной отрасли прямо определяется интенсивность деловой активности в ориентированных на обслуживание ее деятельности отраслях-сателлитах, мультипликативно - совокупный уровень поступлений в бюджеты административно-территориальных курортных образований.

Совокупность санаторно-курортных учреждений может рассматриваться в качестве группы производителей, дополняющих и в определенной степени замещающих в процессе своего функционирования деятельность системы отечественного здравоохранения; в случае же, если основным источником ее финансирования будут являться средства населения и работодателей, рост объемов такого рода функционирования может рассматриваться как увеличение участия данной категории ресурсов в финансировании предоставления медицинской помощи, легализация, экономическая оптимизация их оборота. В данном контексте актуальными являются максимизация объемов, обеспечение функциональной эффективности деятельности санаторно-курортной отрасли в качестве компонента системы отечественного здравоохранения. Вместе с тем, указанный рост санаторно-курортной деятельности должен иметь место при объективном учете затрат организационно-правовых структур в ее составе, положительном уровне рентабельности; с данной точки зрения не может рассматриваться как приемлемая современная практика ее финансирования структурными подразделениями ФСС РФ при использовании объективно недостаточных тарифов на услуги.

В процессе формирования механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, разработки и реализации в его рамках стратегий управления актуализируется фактор научной обоснованности программных расчетов и исследований, создания моделей прогнозирования. При этом методологическая и методическая база обоснования основ формирования, развития такого рода механизма стратегического управления на различных его уровнях в специализированной экономической литературе разработана недостаточно; существует необходимость выработки и обоснования такой ориентированной на стратегическое управление системы, которая была бы способна инициировать, интенсифицировать эффективное использование ресурсного потенциала санаторно-курортной отрасли, применение организационных, правовых, финансовых, экономических и прочих минимизирующих и препятствующих мер, методов и способов воздействия на наличествующие негативные тенденции социально-экономического развития.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения таких социально-экономических, организационно-управленческих задач, какими являются научное обоснование сущностных характеристик системы стратегического управления развитием санаторно-курортной отрасли в качестве компонента отечественного здравоохранения, совокупности специализированных предприятий, в значительной мере определяющих результатами своей деятельности благополучие, темпы развития курортных территорий, обеспечение эффективности ее (данной системы) функционирования как фактор интенсификации отраслевого и территориального развития, инструмент ликвидации негативных тенденций современного этапа общественного развития.

Актуальность темы диссертационного исследования, практическая потребность в научных разработках по формированию, рационализации, оптимизации развития системы социально-экономического стратегического управления деятельностью санаторно-курортной отрасли определили цель, задачи и предмет данного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методологических и методических аспектов формирования эффективного механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли Российской Федерации.

Постановка цели работы продиктовала необходимость формулировки и решения следующих задач:

1. Раскрыть и научно обосновать основные концептуальные аспекты эффективной реализации стратегического управления деятельностью санаторно-курортной отрасли с точки зрения ее интеграции в отраслевую систему отечественного здравоохранения, а также в социально-экономические системы административно-территориальных курортных образований.

2. Определить элементный состав системы стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, выявить экономико-правовую природу, характер и особенности взаимодействия ее элементов.

3. Разработать методы и модели оптимального стратегического управления, обосновать сущность его технологических процедур, сформировать рациональный механизм стратегического управления деятельностью производителей санаторно-курортных услуг.

4. Сформулировать критерии эффективности функционирования механизма стратегического управления деятельностью санаторно-курортной отрасли, проанализировать с организационно-управленческой точки зрения основные случаи препятствования их реализации, разработать направленные на их ликвидацию комплексы управленческих мероприятий.

5. Разработать систему показателей, отражающую текущий уровень, динамику развития механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, методически обеспечивающую возможность результативного управления такого рода развитием.

6. Классифицировать стратегии управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, технологически обосновать процедуру их взаимного согласования, сформулировать в контексте согласованных стратегий вероятные сценарии развития объекта управления.

Объектом исследования выступает отраслевая система, образуемая санаторно-курортными учреждениями.

Предметом исследования является система управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, ее интеграция в систему реализации государственной политики в области социальной защиты населения, социально-экономическую систему муниципальных (районных), территориальных курортных образований.

Методологической основой диссертационного исследования, поставленных в нем проблем явились новейшие работы в области стратегического управления процессами отраслевого функционирования, санаторно-курортной деятельностью, функционированием систем здравоохранения и социальной защиты населения на федеральном и территориальном уровнях, деловой активностью отдельных организационно-правовых структур, а также законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства РФ, региональные нормативные акты, регламентирующие санаторно-курортную и туристскую деятельность.

В диссертации также использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы аналитического, прогностического моделирования, оптимизации механизмов стратегического управления деятельностью отдельных производителей и их отраслевых совокупностей.

В ходе диссертационного исследования был проведен анализ официальных материалов статистических органов, использованы экспертные оценки работников органов государственного управления на территориальном и муниципальном уровнях, руководства санаторно-курортных учреждений, данные социологических опросов.

Научная новизна полученных автором в результате исследования результатов заключается в следующем:

1. Исследованы факторы, оказывающие влияние на эффективность систем здравоохранения и социальной защиты населения, на социально-экономическую, бюджетную эффективность функционирования административно-территориальных курортных образований на муниципальном (районном) и территориальном уровнях, С учетом данного влияния проанализированы интересы субъектов социально-экономической системы государства, связанные с осуществлением санаторно-курортной деятельности.

2. Сформирован механизм стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, обоснованы его элементный состав, структура, конкретизировано внутреннее содержание отдельных элементов, определены сущность их взаимодействия и взаимного влияния, роль в обеспечении эффективности управления.

3. Сформулированы критерии эффективности функционирования механизма стратегического управления санаторно-курортной деятельностью. Предложена концепция повышения такого рода эффективности за счет согласования всех управленческих стратегий, реализуемых в рамках предложенного механизма, роста его ресурсной обеспеченности. Обоснована совокупность технологических процедур управления, направленных на реализацию разработанной концепции.

4. Разработана система показателей, обеспечивающих возможность определения текущего и перспективного уровня развития механизма стратегического управления санаторно-курортной отраслью.

5. Проанализированы обобщающие сценарии стратегического развития системы производства и распределения санаторно-курортных услуг, учитывающие существующие и потенциально возможные стратегии управления ею. Выявлены их сравнительные достоинства и недостатки, определены прогностические результаты реализации данных сценариев развития.

Практическая и научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем способствуют развитию теории стратегического управления системами здравоохранения и социальной защиты населения в целом и санаторно-курортной отраслью как интегрированной в их деятельность подсистемой, в частности. Положения исследования относительно применения в рамках единого методически и методологически обоснованного механизма комплексного, системного управления стратегическим развитием санаторно-курортной отрасли, направление которого должно определяться с учетом необходимости максимального согласования всех социально-экономических интересов, могут быть использованы федеральными, территориальными и местными органами отраслевого управления в составе структуры законодательной и исполнительной власти, органами управления отдельных организационно-правовых структур и их объединений.

Практическую ценность представляют собой механизм стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, основанный на взаимодействии входящих в него элементов, методы повышения эффективности использования ресурсного потенциала данного механизма, предлагаемые критерии результативности управления его развитием.

Основные положения диссертационной работы были апробированы на Всероссийских научно-практических конференциях, межвузовских научно-практических конференциях, на конференциях профессорско-преподавательского состава Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, и опубликованы.

Основные научно-методические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе СГУТиКД по дисциплинам «Экономика предприятий туристического и гостиничного хозяйства», «Организация производства на предприятиях отрасли». Методика оценки уровня развития механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли используется для стратегического анализа среды хозяйствования ОАО «Санаторий им. М.В. Фрунзе».

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемого комплекса проблем и объектов.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии, содержит 171 страницу машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кривенков, Александр Валерьевич

Заключение

Основной характеристикой современного этапа развития санаторно-курортного дела в Российской Федерации является наличие целого комплекса организационных, управленческих, экономических, финансовых и прочих проблем, стоящих перед отраслью. В том случае, если в ближайшее время данные проблемы не будут решены или, по крайней мере, не будут созданы некие предпосылки их решения, автор считает обоснованным говорить о высокой вероятности возникновения в практике отраслевого функционирования явлений кризисного характера, способных в своем итоге привести к потере уникального ресурсного потенциала, интегрированного в современности в процесс осуществления санаторно-курортной деятельности.

В своем докладе на краевом совещании работников курортно-туристского комплекса «Об итогах летнего сезона 2001 года по отрасли санаторно-курортного дела и туризма в Краснодарском крае» заместитель главы администрации Краснодарского края, генеральный директор департамента комплексного развития Азово-Черноморского побережья Ю.В. Дьяченко отметил в числе основных проблем, стоявших в 2001 г. перед индустрией отдыха края, уменьшение ставки взноса в фонд социального страхования, повышение цен на железнодорожные и авиаперевозки, санаторно-курортные услуги. Заметим, что в течение 2001 г. используемый органами социального страхования при расчетах с санаторно-курортными учреждениями тариф был поднят с 265 до 350 рублей за койко-день, в начале 2002 г. составил 420 рублей, обсуждается увеличение его до 450 рублей. При этом по итогам 2001 г. средняя стоимость койко-дня в санаторно-курортных учреждениях г. Сочи составила 750 рублей, Анапы - 850 рублей, что, по нашему мнению, говорит об очевидной недостаточности финансового обеспечения государственного заказа на услуги отрасли, ставит под сомнение возможность приведения объемов подобного финансирования в соответствие расходам производителей. Также заметим, что к началу сезона 2002 г. на федеральном уровне было принято, законодательно оформлено решение дотировать 50% стоимости проезда рекреантов к местам лечения на железнодорожном транспорте при наличии у них путевок предприятий санаторно-курортной отрасли; при этом подобное решение по состоянию на конец апреля - начало мая 2002 г. не является известным большинству потенциальных покупателей санаторно-курортных услуг, отсутствуют его организационное, финансовое обеспечение.

Не отрицая важности обозначенных в упомянутом выше докладе проблем, признавая, что за истекший период были предприняты некоторые шаги для их решения, мы, вместе с тем, полагаем, что относятся они к категории тактических, решаемых в рамках реализации на федеральном и территориальном уровнях стратегии отраслевого выживания. Вместе с тем, на современном этапе отраслевого развития не является, с нашей точки зрения, в полной мере определенной желательная организационно-экономическая модель, на базе которой должно в дальнейшем осуществляться предоставление гражданам санаторно-курортных услуг, отсутствует четко сформулированная государственная политика, ориентированная на построение данной модели. В подобных условиях фактически находящиеся вне информационных потоков относительно сформулированных приоритетов отраслевого развития, а также форм и методов данных приоритетов реализации органы государственного управления административно-территориальными курортными образованиями на муниципальном (районном) уровнях, высшие органы управления отдельными организационно-правовыми структурами и их группами разрабатывают собственные стратегии развития, часто входящие в принципиальное противоречие стратегиям, реализуемым «сверху».

Следствием сложившегося положения являются отказ части производителей от приоритетного предоставления медико-оздоровительных услуг при использовании специализированных медицинских технологий, нарастающее старение материально-технической базы осуществления санаторно-курортной деятельности, потеря кадрового потенциала отрасли в части медицинских кадров, отсутствие его роста по прочим категориям занятых, иные негативные тенденции развития. К сожалению, основываясь на официальных источниках приходится констатировать, что подобные негативные стратегические тенденции отраслевого развития не получают достаточного внимания всех элементов субъекта стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, отсутствует их комплексный экономико-организационный анализ.

В некоторой степени подводя итог сказанному выше, автор считает возможным говорить об отсутствии на современном этапе полноценного системного стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли; обеспечение подобной полноценности является, как мы полагаем, невозможным в отрыве от анализа всех наличествующих в современности тенденций отраслевого развития, построения при их учете целостного механизма стратегического управления, определения технологических процедур функционирования данного механизма, выявления направлений и формирования методик его совершенствования. Именно разработка данного комплекса проблем явилась основной целью настоящего исследования; в его рамках основываясь на анализе наличествующих параметров и тенденций отраслевого развития, учитывая действующую модель стратегического управления санаторно-курортной деятельностью нами были определены элементный состав и структура рационального механизма стратегического управления функционированием и развитием предприятий санаторно-курортной отрасли, порядок взаимодействия его элементов, взаимообусловленность результатов их функционирования.

Автор полагает, что в качестве основного критерия оптимальности управленческого процесса, реализуемого в рамках сформированного его механизма может и должна выступать степень взаимного непротиворечия стратегий, реализуемых различными элементами субъекта стратегического управления; как следствие в качестве одного из основных направлений развития рассматриваемого механизма рассматривается нами директивное либо мотивационное согласование подобных стратегий. При этом автором были проанализированы основные случаи применимости тех или иных (директивных либо мотивационных) методов согласования, предложены методики его реализации.

Также нами было определено, что результативность управленческих воздействий, направленных на согласование внутрисистемно реализуемых стратегий, прямо определяется уровнем ресурсного обеспечения системы; основываясь на данном тезисе автор предложил собственную методику оценки ресурсного потенциала механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли, позволяющую в ходе своего применения получать количественно выраженные величины оцениваемого показателя, производить их факторный анализ. Данный факт делает, по нашему мнению, возможной конкретизацию процессов планирования и организации развития ресурсного потенциала системы стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли.

Анализ современного уровня, тенденций развития санаторно-курортного дела в Российской Федерации, выявление направлений и резервов развития системы стратегического управления им позволили автору сущностно определить, классифицировать реализуемые стратегии управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли. Сопоставление данных стратегий, востребованных ими ресурсов, прогностических результатов их реализации с реалиями социально-экономического развития общества позволили нам предложить собственные варианты дальнейшего управления отраслью, определить соответствующие им стратегические сценарии ее развития.