Формирование механизма снижения трансакционных издержек и его влияние на экономическую эффективность деятельности морского порта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ботнарюк, Марина Владимировна

  • Ботнарюк, Марина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 132
Ботнарюк, Марина Владимировна. Формирование механизма снижения трансакционных издержек и его влияние на экономическую эффективность деятельности морского порта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ботнарюк, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты выбора стратегий эффективного развития морского порта на основе интеграционных процессов

1.1. Роль морских портов в экономике России и тенденции их развития

1.2. Методологические подходы к повышению экономической эффективности деятельности морского порта

1.3. Характеристика влияния интеграционных процессов на снижение трансакционных издержек

ГЛАВА 2 Оценка влияния трансакционных издержек на деятельность морского порта и разработка механизма их снижения

2.1. Особенности трансакционных издержек как институциональных резервов увеличения прибыли морского порта

2.2. Формирование механизма снижения трансакционных издержек

2.3. Обоснование целесообразности создания единой информационной базы данных с учетом специфики развития морских портов России

Глава 3 Реализация механизма снижения трансакционных издержек 82 3.1. Оценка факторов, влияющих на функционирование интегрированной структуры морских портов

3.2 Обоснование необходимости внедрения механизма снижения трансакционных издержек в деятельность морского порта

3.3. Расчет показателей экономической эффективности функционирования интегрированной структуры морских портов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма снижения трансакционных издержек и его влияние на экономическую эффективность деятельности морского порта»

Актуальность темы исследования. Проводимые в настоящий момент в стране экономические преобразования затронули все отрасли национальной экономики и, в частности, развитие отрасли морского транспорта. Учитывая важность ее успешного функционирования для экономики страны, особое внимание уделяется реформам, направленным на повышение конкурентоспособности морских портов, так как они являются одним из основных элементов этой отрасли.

Наиболее важной, на наш взгляд, является проблема повышения экономической эффективности деятельности морских портов в условиях конкурентной среды. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что специфика текущего периода экономических реформ делает акцент на невозможность преодоления кризиса на основе только традиционных подходов. Применяемые сегодня инструменты увеличения прибыльности морских портов не дают возможности использовать все существующие резервы. Пути повышения экономической эффективности деятельности морского порта рассматриваются только с точки зрения непосредственно производственного процесса, оставляя без внимания фактор трансакционных издержек, а также межфирменные партнерские отношения между конкурирующими компаниями, развитие которых в настоящий момент приобретает особое приоритетное значение. В современных условиях переход к социально-ориентированной рыночной экономике с высоким уровнем взаимодействия партнеров, ставит перед собой задачу формирования механизма снижения трансакционных издержек, повышающего экономическую эффективность деятельности морского порта, а использование информации в качестве инструмента их снижения повышает интерес к тематике заявленного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследования вопросов неоинституциональной теории представлены в работах таких зарубежных авторов как Дж. Коммонс, Р.Коуз, О.Уильямсон, Д.Норт и др. Среди российских ученых, активно применяющих неоинституциональные концепции в анализе современной российской экономики, следует выделить С. Авдашеву, В. Автономова, О.

Ананьина, А. Аузана, С. Афонцева, Р. Капелюшникова, Я. Кузьминова, 10. Латова, В. Маевского, С. Малахова, В. May, В. Найшуля, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Радаева, В. Тамбовцева, J1. Тимофеева, А. Шаститко, М. Юдкевич, А. Яковлева и др. Однако, как зарубежные, так и российские ученые, занимающиеся разработкой проблем неоинституциональной теории, не уделяют должного внимания возможности ее использования для решения задачи повышения экономической эффективности деятельности морского порта.

Методологической основой анализа проблем экономической теории транспорта послужили труды С.Е. Ивановой, В.А. Макеева, В.М. Мандрицы, В.Н. Парахиной, В.Ю. Наливайского, В.В. Троилина, Н.М. Ульяницкой.

Научным исследованиям вопросов создания мультимодальпых перевозочных систем, развития транспортной инфраструктуры, а также систем товародвижения, основанных на принципах логистики, посвящены труды А.У. Альбе-кова, А.А. Кизима, В.П. Федько и др.

В исследование вопросов оптимизации работы морского транспорта (и в частности морского порта) в России в разное время внесли свой вклад такие ученые как В.В. Золотарев, А.Р. Магамадов, А.А. Матузный, Г.И. Токман, В.Я. Толмачева и др. Вместе с тем оказались наименее изученными факторы рыночной экономики, в настоящее время являющиеся определяющими в организации производственного процесса и финансового учета экономической деятельности морского порта.

Существование неразработанных вопросов повышения экономической эффективности деятельности морского порта в условиях развития интеграционных процессов и формирования партнерских отношений между конкурирующими компаниями предопределило постановку цели и задач данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа факторов, влияющих на экономическую эффективность деятельности морского порта, разработать механизм снижения тран-сакционных издержек.

Для достижения поставленной цели в работе ставились и решались следующие задачи:

- рассмотреть методологические подходы повышения экономической эффективности морского порта в настоящий момент;

- проанализировать наиболее существенные факторы, влияющие на экономический уровень развития морского порта;

- обосновать повышение экономической эффективности морского порта с позиции трансакционных издержек;

- выявить тенденцию зависимости эффективного развития компании (морского порта) от характера социально-экономических отношений с ее партнерами по бизнесу;

- разработать механизм снижения трансакционных издержек в условиях развития интеграционных процессов;

- определить степень повышения экономической эффективности деятельности морского порта как участника интегрированной структуры, созданной на основе формирования единой информационной базы данных.

Объектом исследования является морской порт - транспортное предприятие, осуществляющее деятельность по перевалке экспортно-импортных грузов, их хранения на складских площадях, а также транспортно-экспедиторское обслуживание.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения между партнерами по бизнесу, а также методологические подходы к повышению экономической эффективности деятельности морского порта.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции классической и современной экономической науки, прежде всего теории управления экономическими системами, теории сравнительных издержек производства, факторные теории, а также работы теоретиков и практиков, посвященные изучению проблем функционирования морских портов.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.80 «Экономический анализ деятельности предприятий и организаций различных видов транспорта, выполняемый на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений - железных дорог, морских и речных пароходств, и др.» паспорта специальности ВАК 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт).

Инструментарно-мстодический аппарат. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использован инструментарий комплексного анализа: метод аналогии, логико-структурный, математической статистики, теории вероятностей, результаты исследований российских ученых в области изучения инструментов повышения экономической эффективности морского транспорта. В диссертации нашли применение частные методические средства: экономико-статистические группировки, графическая интерпретация, прогнозные оценки, динамические ряды, моделирование экономических явлений.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили статистические материалы Федеральной службы статистики, научно-практические разработки отечественных и зарубежных авторов, статистические, информационные и аналитические данные Ассоциации морских торговых портов России, статьи, отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов, консалтинговых фирм и информационных агентств, электронных изданий Росморфлота, а также собственные исследования автора. Использованы данные производственно-хозяйственного анализа и годовой отчетности ОАО «Новороссийский морской торговый порт».

Рабочая гипотеза состоит в обосновании необходимости совершенствования системы управления морскими портами. Это позволило разработать инструментарий, посредством использования которого повысится экономическая эффективность деятельности морского порта, что осуществлено в формировании механизма снижения трансакционных издержек, а также в разработке методики оценки влияния трансакционных издержек на экономическую эффективность деятельности морского порта.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Проблема формирования стратегий эффективного развития морского порта в условиях рыночной экономики обусловливает необходимость применения различных методологических подходов и, в частности, рассмотрение экономической эффективности деятельности морского порта с позиции трансакционных издержек, учитывающей в качестве основного аспекта использование информации как инструмента их снижения.

2. Для современных экономических отношений в морском порту характерна высокая степень специализации и локализации деловых связей, в связи с чем имеет место рост трансакционных издержек, определяемых современной институциональной теорией как затраты взаимодействия партнеров трансакции. В процессе сокращения вышеуказанных издержек существует настоятельная потребность в формировании механизма снижения трансакционных издержек на основе развития интеграционных процессов, способствующих созданию альянсов между конкурирующими компаниями.

3. Анализ влияния социально-экономических отношений морского порта с его бизнес - партнерами на экономическую эффективность деятельности морского порта свидетельствует о детерминированности характера вышеуказанных отношений и тенденции появления трансакционных издержек в деятельности компании. Одним из наиболее важных факторов, оказывающих влияние на рост трансакционных издержек является дефицит информации, что требует формирования информационной базы данных, посредством использования которой решаются задачи повышения экономической эффективности деятельности морского порта.

4. В процессе функционирования морского порта растет востребованность комплексной оценки надежности делового партнера и необходимости разработки дополнительных показателей в связи с тем, что используемые показатели недостаточно всесторонне характеризуют надежность делового партнера с позиции теории трансакционных издержек.

5. Фактор трансакционных издержек оказывает значительное влияние на формирование финансового результата деятельности морского порта, который в современных условиях недостаточно используется в существующей практике учета расходов. Выделение трансакционных издержек как отдельных статей затрат обеспечит своевременное получение информации об их наличии в структуре издержек деятельности морского порта, что повысит качество принимаемых управленческих решений.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методического инструментария снижения трансакционных издержек на основе анализа факторов, влияющих на экономическую эффективность деятельности морского порта.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- выявлены и систематизированы трансакционные издержки на основании которых разработана методика оценки влияния трансакционных издержек на экономическую эффективность деятельности морского порта, характеризующая расходы, покрываемые компанией за счет резервного фонда, что повысит эффективность анализа отдельных статей расходов и будет способствовать выявлению ненадежных деловых партнеров.

- уточнена экономическая сущность категории трансакционных издержек от оппортунистического поведения партнера, определяемых как результат экономических отношений между партнерами трансакции, что совершенствует их стоимостную оценку посредством использования разработанной системы показателей, расчет которых позволит определить дополнительные резервы повышения экономической эффективности деятельности компании;

- предложена методика организации учета трансакционных издержек, основанная на использовании дополнительных субсчетов к балансовым счетам, применение которой обеспечит получение оперативной информации, используемой для обоснования принятия управленческих решений, что повысит их эффективность;

- разработан механизм снижения трансакционных издержек, что обеспечит повышение экономической эффективности деятельности морского порта, посредством корректирования экономических отношений порта с его потенциальными бизнес - партнерами.

Теоретическая значимость исследования состоит в применении предлагаемого инструментария снижения трансакционных издержек в процессе совершенствования системы организации управления предприятием, что позволит повысить научную обоснованность и качество принимаемых хозяйственных решений при выборе направлений роста экономической эффективности деятельности морского порта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и результаты диссертации могут быть использованы для анализа эффективности экономической деятельности предприятий отрасли морского транспорта (морского порта). Экономический эффект от внедрения предлагаемого инструментария выражается в снижении трансакционных издержек, что обеспечивает увеличение прибыли морского порта, а также повышает экономическую эффективность деятельности компании, посредством совершенствования системы управления ее финансовыми ресурсами.

Апробация диссертационной работы. Результаты и основные концептуальные положения исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, международных и всероссийских научно - практических и научно - технических конференциях: «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2005), «Динамика научных достижений 2005» (Днепропетровск, 2005), «Проблемы и перспективы Российской экономики» » (Пенза,2005), «ДН1 НАУКИ 2005» (Днепропетровск, 2005), «НАУКА i ОСВИТА 2005» (Днепропетровск, 2005). Разработанная автором методика оценки влияния трансакционных издержек на экономическую эффективность деятельности компании, система показателей, характеризующая отношения между деловыми партнерами, а также рекомендации по учету трансакционных издержек при условии оптимизации существующего плана счетов бухгалтерского учета были приняты к реализации в деятельности компании ЗАО НФ «СОВМОРТРАНС», где получили высокую оценку специалистов-практиков.

Материалы исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф.Ушакова» при чтении дисциплин: «Экономика транспортного предприятия», «Экономика морского транспорта» и «Экономика портового хозяйства».

Структура и объём диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы из 158 наименований. Работа изложена на 132 страницах, содержит 29 рисунков и 14 таблиц. Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объёмом 1,88 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ботнарюк, Марина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Функционирование морского порта в рыночных условиях предъявляет более жесткие требования к решению вопроса повышения экономической эффективности деятельности, удовлетворить которые только с помощью используемых в настоящий момент подходов и инструментов не представляется возможным. Одним из выходов в данной ситуации видится формирование механизма снижения трансакционных издержек, функционирование которого обеспечит увеличение прибыли компании. Вышеуказанный механизм представляет собой совокупность методов и инструментов управления социально-экономическими отношениями между партнерами трансакции. В качестве инструмента снижения трансакционных издержек при разработке этого механизма используются информационные ресурсы, а под методами понимаются методы управления распорядительного воздействия, с помощью которых корректируется развитие социально-экономических отношений морского порта с деловыми партнерами через распоряжения, указания, относительно заключения (и/или продления) контрактов (договорных отношений). Для реализации механизма в диссертационном исследовании предлагается сформировать интегрированную структуру морских портов, функционирование которой направлено на корректирование процесса принятия управленческих решений в соответствии с требованиями, которые предъявляют рыночные условия и тенденции глобализации экономики, а также на решение вопросов повышения экономической эффективности деятельности морского порта посредством минимизации трансакционных издержек.

С этой целью автором рассмотрены факторы, влияющие на экономическую деятельность морских портов, выявлены закономерности их влияния на функционирование морского порта, что позволило разработать механизм снижения трансакционных издержек и выполнить теоретическое обоснование целесообразности интегрирования морских портов на основе формирования единой информационной базы данных.

Проведенные исследования показали, что одним из важных факторов, влияющих на повышение экономической эффективности деятельности морского порта с позиции теории трансакционных издержек, являются отношения порта с его бизнес - партнерами, характер которых во многом зависит от достоверности и доступности информации о «надежности» экономических партнеров. «Надежность» делового партнера в рамках авторской концепции рассматривается как выполнение им контрактных обязательств в срок. Обладание этой информацией крайне необходимо руководителям, экономистам, менеджерам для решения различных задач при оказании услуг клиентам, поскольку успех в конкурентной борьбе за рынки услуг с портами других государств зависит от обоснованности решений по всем видам деятельности морского порта, и прежде всего, от обоснованности решений по заключению договоров на оказание услуг, стратегиям завоевания мирового рынка. В связи с вышеизложенным, очевидно, что создание единой информационной базы данных относительно как настоящих, так и потенциальных бизнес - партнеров морского порта, обеспечит снижение количества заключенных контрактов с «ненадежным» деловым партнером. С этой целью предлагается сформировать интегрированную структуру морских портов, регулирующую партнерские отношения между конкурирующими компаниями. Создание вышеуказанной структуры обусловлено развитием особого типа доверительных партнерских отношений между конкурентами, а также уже созданными социально-экономическими и техническими предпосылками. Основным достоинством предлагаемой интегрированной структуры является возможность повышения экономической эффективности деятельности морского порта вследствие снижения трансакционных издержек, возникающих в процессе его функционирования. Для оценки целесообразности внедрения предлагаемой интегрированной структуры автором выполнен расчет экономической эффективности от ее функционирования в условиях неопределенности. Доказано, что при функционировании морского порта в составе интегрированной структуры средняя прибыль каждого участника интегрированной структуры увеличится на величину (при условии значения вероятности оплаты в срок выставленных к оплате счетов за период t равным 91 %), равную 3 % от суммы оплачиваемых в срок счетов при условии функционирования морского порта самостоятельно.

С целью оценки экономической эффективности функционирования формируемого механизма снижения трансакционных издержек непосредственно для всех морских портов как элемента отрасли морского транспорта, был также рассчитан сипергетический эффект в среднем для морских портов, который составил приблизительно 1,5 % от общей средней ожидаемой прибыли по всем портам - участникам структуры. Также, в диссертационном исследовании уточнено понятие экономической эффективности. Она рассматривается с точки зрения совершенствования методики прогнозирования ожидаемых доходов, которая позволит более корректно прогнозировать вероятное количество оплаченных счетов, обеспечивая руководителей компании (порта) более точной и объективной информацией относительно будущих поступлений денежных средств (т.е. резервов развития компании). Проведенные исследования доказали существование зависимости точности прогнозирования вероятного количества оплаченных в срок счетов от количества информационных источников, т.е. от размера информационной базы. Учитывая, что при интеграции морских портов будет создана расширенная база данных, точность прогнозирования по каждому порту - участнику увеличится, что позволит управлять финансовыми ресурсами компании более эффективно. Следовательно, разработка механизма снижения трансакционных издержек обеспечит повышение экономической эффективности каждого морского порта - участника интегрированной структуры не только с точки зрения увеличения получаемых доходов, но и с позиции совершенствования системы управления финансовыми ресурсами компании.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в разработке механизма снижения трансакционных издержек с учетом специфики деятельности морского порта. Для этой цели выявлены трансакционные издержки, характерные для морского порта, разработана методика оценки влияния трансакционных издержек на прибыль морского порта. Также в процессе диссертационного исследования выявлены взаимосвязи, характеризующие динамику зависимости оплаты счетов за оказанные услуги в срок от различных факторов. На основании выявленных зависимостей предлагается дополнить уже существующую методику экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия новым коэффициентом - коэффициентом оплаченных в срок счетов, который целесообразно использовать для комплексной оценки экономической эффективности деятельности предприятия, а также для своевременного выявления «ненадежных» деловых партнеров. Также в рамках авторской концепции трансакционные издержки от оппортунистического поведения партнера рассматриваются как результат социально-экономических отношений порта с его бизнес - партнерами. Уточненная формулировка позволяет оценить их в денежном выражении как «упущенную выгоду», с помощью разработанных автором и рекомендованных к использованию показателей. На основании исследования влияния трансакционных издержек на экономическую эффективность функционирования порта предложено осуществлять их учет при условии оптимизации существующего плана счетов бухгалтерского учета. Для реализации этих рекомендаций автором рекомендуется совершенствовать существующую методику организации бухгалтерского учета расходов с позиции трансакционных издержек. С этой целью предложено ввести дополнительные субсчета к балансовым счетам 26 «Общехозяйственные расходы», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и 91 «Прочие доходы и расходы».

Реализация механизма снижения трансакционных издержек на практике состоит в формировании единой информационной базы данных клиентах и грузах, использование которой не только снизит количество контрактов, заключенных с «ненадежными», экономическими партнерами, увеличивая доходность морского порта, но и сократит нерациональные трансакционные издержки, направленные на обеспечение выполнения деловых контрактов и поиск потенциальных партнеров.