Регулирование трансакционных издержек в зерновом подкомплексе Северо-Казахстанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Быков, Александр Александрович

  • Быков, Александр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 243
Быков, Александр Александрович. Регулирование трансакционных издержек в зерновом подкомплексе Северо-Казахстанской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2012. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Быков, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК В ЗЕРНОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

1.1 Понятие и классификация трансакционных издержек

1.2 Трансакции рыночных агентов в зерновом подкомплексе

1.3 Методы измерения и анализа трансакционных издержек

2 АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ ПРАКТИКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК В ЗЕРНОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Зональные особенности развития зернового подкомплекса Северо-Казахстанской области

2.2 Анализ влияния структуры и динамики трансакционных издержек

на развитие зернового подкомплекса Северо-Казахстанской области

2.3 Проблемно-ориентированный анализ сложившихся взаимоотношений

в зерновом подкомплексе Северо-Казахстанской области

3 ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК В ЗЕРНОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

3.1 Регулирование трансакционных издержек в рамках кластерной политики развития регионального агропромышленного комплекса

3.2 Организационный механизм регулирования трансакционных

издержек

3.3 Резервы снижения трансакционных издержек за счет современных биржевых инструментов

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование трансакционных издержек в зерновом подкомплексе Северо-Казахстанской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Усложнение экономических отношений, усиление, наряду с технологическими факторами, значимости институциональных факторов экономического развития обуславливает необходимость учета трансакционных издержек и оценки их влияния на воспроизводственный процесс. При этом следует принимать во внимание, что основная часть трансакционных издержек носит скрытый характер, и не отражается в документах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, затрудняя их количественную оценку. Поэтому существенным резервом снижения себестоимости продукции является оптимизация и регулирование трансакционных издержек, что в комплексе с эффективным управлением является одним из ключевых факторов конкурентоспособности предприятия. Но если оптимизация материальных затрат лежит в области технологии производства, то оптимизация трансакционных затрат лежит в плоскости институциональных изменений.

Сельскохозяйственным организациям необходим комплекс мер, инструменты для регулирования трансакционных издержек, что позволит значительно повысить эффективность работы, как отдельных предприятий, так и аграрного сектора в целом. Этим и обусловлена актуальность проведенного исследования.

Разработанность проблемы. Основы теории и методологии трансакционных издержек изложены в работах зарубежных экономистов: А. Алчиан, Й. Барцель, Дж. Бьюкенен, Т. Веблен, Дж. Гелбрейт, Г. Демсец, Дж. Джоунс, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Л. Ларуш, А. Марис, У. Меклинг, К. Менар, П. Милгром, Г. Мюрдаль, У. Николсон, Д. Норт, Э. Де Сото, Дж. Стиглер, Дж. Уоллис, О. Уи-льямсон, С. Хилл, С. Чанг, Т. Эггертссон, К. Эрроу и др. Среди отечественных экономистов заслуживают внимания работы С. Авдашевой, А. Аузана, С. Ау-куционека, С. Барсуковой, А. Бутыркина, Р. Капелюшникова, В. Кокорева, А. Ляско, С. Малахова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Радаева, В.

Тамбовцева, А. Шаститко, М. Юдкевич и др.

Проблемой регулирования трансакционных издержек в АПК занимались Е.А. Асташова, Х.С. Жангоразов, В. Онегина, О. Пантелеева, В.Ф. Стукач, О.В. Шумакова. Вопросы измерения трансакционных издержек аграрного сектора в системе рыночных институтов АПК рассматривались в трудах A.B. Гордеева, Г.М. Гриценко, Б.С. Кошелева, И.В. Щетининой и др.

Исследованию трансакционных издержек в аграрном секторе не уделялось особого внимания, не смотря на достаточную разработанность общей теории в мировой практике. Специально не анализировалась структура, особенности, влияние трансакционных издержек на функционирование зернового подкомплекса Республики Казахстан с учетом его региональной специфики, не изучались резервы их сокращения, недооценивалось значение разработки концепции регулирования трансакционных издержек предприятий данной сферы. В работе рассмотрены обозначенные проблемы и предложено их возможное решение.

Недостаточная изученность вопросов регулирования трансакционных издержек в зерновом подкомплексе и актуальность выбранной проблемы предопределяют теоретическую и практическую значимость темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по регулированию трансакционных издержек в зерновом подкомплексе.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: изучить научные основы регулирования трансакционных издержек в АПК, систематизировать сложившиеся точки зрения по вопросу их формирования и регулирования;

оценить структуру и ресурсный потенциал предприятий зернового подкомплекса, провести анализ сложившегося уровня трансакционных издержек и выявить факторы и проблемы развития отрасли, влияющие на их размер;

- разработать предложения по регулированию трансакционных издержек в зерновом подкомплексе в рамках кластерной политики;

- обосновать концептуальные положения, направленные на формирование механизма регулирования трансакционных издержек в зерновом подкомплексе.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются экономические и организационно-управленческие процессы функционирования предприятий зернового подкомплекса, связанные с формированием и регулированием трансакционных издержек.

Предмет исследования составляют принципы, условия, факторы, влияющие на процесс формирования трансакционных издержек в зерновом подкомплексе.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные предприятия СевероКазахстанской области, организации рыночной инфраструктуры, органы государственного управления сельским хозяйством и другие организации зернового подкомплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных учёных по рассматриваемой теме, законодательные акты и методические материалы, регулирующие процесс формирования издержек в зерновом

производстве и управления ими.

В процессе исследования трансакционных издержек в зерновом подкомплексе Северо-Казахстанской области были использованы монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертный методы исследования, конъюнктурного изучения, методы комплексной оценки, системного и

факторного анализа и др.

Информационная база исследования представлена данными официальной статистики Республики Казахстан и Северо-Казахстанской области, годовые отчеты и документация сельскохозяйственных предприятий, справочные и

нормативные материалы, научные статьи из тематических сборников и периодической печати, информация из сети Internet, сведения, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем.

Научная новизна заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по регулированию трансакционных издержек в зерновом подкомплексе Северо-Казахстанской области. В этой связи элементами научной новизны, выносимыми на защиту, являются следующие положения диссертационной работы:

уточнены научные положения по регулированию трансакционных издержек в рамках проблемно-ориентированного подхода, включающие создание институтов, обеспечивающих снижение издержек на осуществление трансакций между контрагентами (саморегулируемые организации, кредитно-финансовая и логистическая инфраструктура, электронные торги, система обеспечения измерения качественных параметров и сертификации);

выявлены закономерности формирования трансакционных издержек в организациях зернового подкомплекса и обоснована зависимость их величины от территориальной удаленности хозяйств от предприятий инфраструктуры; наличия элеваторов, транспортной сети и перерабатывающих организаций; предпочтительных каналов движения зерна и продуктов его переработки; уровня рыночных барьеров; наличия саморегулируемых структур в системе зернового производства; роста значения крупных организаций в вопросах координации хозяйственной деятельности, способствующей снижению трансакционных издержек;

обоснованы состав и структура зернового кластера, обеспечивающего мониторинг и оптимизацию трансакционных издержек его участников, включающего в себя развитие форм, методов и механизмов использования современных биржевых инструментов;

разработаны методические положения по созданию комплексного механизма регулирования трансакционных издержек зернового подкомплекса, ба-

зирующегося на развитии рыночной инфраструктуры, институтов правового регулирования, систем информационного обеспечения деятельности сельскохозяйственных предприятий; создании организаций саморегулирования; повышении управляемости поведения субъектов хозяйствования; стандартизации методов измерения, учета и отчетности; выборе способов реализации продукции; поддержке специфических рынков и мерах государственного регулирования, направленных на снижение трансакционных издержек.

Проблема рассматривается в рамках Программы по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2010 - 2014 гг. и Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 гг.

Научные результаты и полученные в процессе исследования выводы и предложения представляют собой предмет защиты диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения научной новизны:

1. Научные положения по формированию механизма регулирования трансакционных издержек в зерновой отрасли.

2. Методика оценки трансакционных издержек хозяйствующих субъектов при различных масштабах производства в рамках их функционирования на агропродовольственном рынке.

3. Формы и методы регулирования трансакционных издержек в рамках зернового кластера.

4. Организационно-экономический механизм регулирования трансакционных издержек в зерновом подкомплексе.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении анализа трансакционных затрат предприятий применительно к зерновому подкомплексу и дополнении современных подходов к регулированию трансакционных издержек.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке профилированных спецкурсов и проблемных лекций.

Практическая значимость исследования состоит в решении экономически и социально значимой задачи повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов зернового подкомплекса за счет оптимизации уровня трансакционных издержек, что приведет к сокращению общих издержек и повышению конкурентоспособности продукции.

Результаты исследования могут быть использованы правительством при разработке государственной экономической политики, подготовке нормативно-правовых актов, определении приоритетных направлений развития агропродо-вольственного рынка Северного Казахстана; региональными органами управления для создания рыночных условий взаимодействия хозяйствующих субъектов и определения направлений повышения эффективности зернового производства. Применение субъектами агропродовольственного рынка предложенного механизма управления оптимизацией распределения доходов позволит значительно сократить размер трансакционных издержек и увеличить выручку.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина. Автором выполнены научно-исследовательские разработки в рамках научного направления по теме «Управление трансакционными издержками в АПК» (номер государственной регистрации 0120.0 509875).

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены на международных, всероссийских научно-практических конференциях и научно-техническом форуме: г. Омск, ОмГАУ, ноябрь 2008 г., февраль 2009 г.; г. Тула, март 2010 г.; г. Новосибирск, Россельхозакадемия, апрель 2010 г.; г. Махачкала, «Дагестанская ГСХ», ноябрь 2010 г.; г. Днепропетровск, ДДАУ, март 2011 г.; г. Москва, РУДН, апрель 2011 г.; г. Волгоград, май 2011 г.; г. Кокшетау, Кок-шетауский государственный университет им. Ш. Валиханова, апрель 2011 г.; г. Омск, ОМЭИ, март 2010 г. В рамках проведенного исследования организациям

зернового подкомплекса Северо-Казахстанской области (ТОО «Асылхан-Агро», ТОО «Аксуатский элеватор», ТОО «Тайынша-Агро», ТОО «ДГ Технолоджи», КХ «Яфарова Н.Р.», КХ «Сюникаев Н.Н.») предложен механизм взаимоотношения с субъектами рынка в рамках кластера, направленный на оптимизацию трансакци-онных затрат.

Результаты исследования получили одобрение и приняты к внедрению в ГУ «Управление сельского хозяйства Северо-Казахстанской области», используются сельскохозяйственными предприятиями региона и в учебном процессе СКГУ им. М. Козыбаева.

Область исследования. Основные положения диссертации соответствуют: п. 1.2.37. «Институциональные преобразования в АПК», 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» специальности 08.00.05. Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 4,2 п. л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,32 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 193 страницы компьютерного текста, включает 25 таблиц, 22 рисунка, 30 приложений. Список литературы состоит из 168 наименований.

1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК В ЗЕРНОВОМ

ПОДКОМПЛЕКСЕ

1.1 Понятие и классификация трансакционных издержек

Теория трансакционных издержек является ядром широкого круга научных направлений, объединенных названием «неоинституционализм» [84, с. 9]. Её развитие приходится на 1960-1980-е гг. Проблематика трансакционных издержек зарождалась в трудах таких крупных экономистов, как Р. Коуз, К. Эр-роу, Д. Норт, О. Уильямсон [58, 87, 132, 149]. Исследованию трансакционных издержек посвятили свои работы многие зарубежные ученые: А. Алчиан, И. Барцель, Дж. Бьюкенен, Т. Веблен, Г. Демсец, Дж. Коммонс, А. Марис, У. Мек-линг, К. Менар, П. Милгром, Г. Мюрдаль, У. Николсон, Д. Норт, Э. Де Сото, Дж. Стиглер, Дж. Уоллис, О. Уильямсон, С. Хилл, С. Чанг, Т. Эггертссон, К. Эрроу. Среди российских экономистов следует выделить С. Авдашеву, А. Ау-зана, С. Аукуционека, Р. Капелюшникова, В. Кокорева, А. Ляско, С. Малахова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шастит-ко, М. Юдкевича и др.

Лауреат Нобелевской премии Рональд Коуз в своей статье «Природа фирмы» определил трансакционные издержки как «издержки использования механизма цен», «издержки осуществления трансакций обмена на открытом рынке», «рыночные издержки» [58, с. 22, 25], то есть издержки, которые возникают при использовании рыночного ценового механизма. В дальнейшем это понятие приобрело более широкий смысл и стало обозначать любые виды издержек, сопровождающих взаимодействие экономических агентов независимо от того, где оно протекает - на рынке или внутри организаций, поскольку деловое сотрудничество в рамках иерархических структур (таких как фирмы) также не свободно от трений и потерь.

В экономической литературе широкое распространение получило определение К. Далмана, согласно которому трансакционные издержки включают издержки сбора и обработки информации, проведения переговоров и принятия решений, контроля за соблюдением контрактов и принуждения к их выполнению [154].

Категория трансакционных издержек непосредственно связана с «трансакциями». Внимание экономической теории на трансакциях сосредоточено в трудах Дж. Коммонса и Р. Коуза [152, 153]. В рамках нашей работы под трансакцией мы будем понимать «любой трансферт прав пользования товарами и/или услугами между технологически разделяемыми единицами» [78, с. 118]. Это позволяет принимать во внимание трансакции внутри организаций, на рынке, и в рамках иных соглашений, при которых передача прав не связана с трансфертом прав собственности.

Дж. Коммонс выделил три основных вида трансакций:

1. Трансакция сделки - фактическое отчуждение и присвоение прав собственности и свобод. Её отличительным признаком является не производство, а передача товара из рук в руки. В трансакции сделки соблюдаются условия симметричности отношений между контрагентами и обоюдного согласия сторон, основанного на экономическом интересе каждой из них.

2. Трансакция управления - рыночная сделка, в которой ключевыми являются отношения управления и подчинения. При таком взаимодействии между людьми право принимать решение принадлежит только одной стороне. Отношения между контрагентами являются асимметричными.

3. Трансакция рационирования - сделка, для которой характерна асимметричность правового положения сторон, а место управляющей стороны занимает коллективный орган, выполняющий функцию спецификации прав. Согласно институциональному подходу трансакция выступает в роли базовой единицы анализа [132, с. 607]. По мнению О. Уильямсона, трансакции различаются по трем главным признакам - степени их специфичности, повторяемо-

сти и неопределенности [168]. Чем более общий, краткосрочный и однозначный характер носит сделка, тем больше оснований либо вообще обходиться без ее юридического оформления, либо ограничиваться составлением простейших контрактов. Напротив, чем более специальный, повторяющийся и неопределенный характер она имеет, тем выше трансакционные издержки и тем сильнее стимулы к установлению долговременных отношений между участниками.

Особое значение О. Уильямсон придает первому из трех выделенных им факторов [49]. Общий ресурс представляет интерес для множества пользователей и его цена мало зависит от того, где он используется. В отличии от этого специальный ресурс приспособлен к условиям конкретной сделки и вне ее не имеет большой ценности. Специальным может быть как физический капитал (оборудование), так и человеческий (знания и навыки). Специфичность ресурса может вызываться его местоположением, а также предназначенностью для единственного покупателя при отсутствии спроса со стороны кого-либо еще. Позднее как тип специфических инвестиций были рассмотрены торговые марки. В связи с ситуациями взаимной зависимости активов, возникающей по мере развертывания технологических процессов, появился такой компонент как специфичность во времени [78, с. 131].

Выделенные признаки О. Уильямсон использовал для объяснения величины издержек, возникающих при совершении конкретной сделки:

ТС = /(и, АЯ), (1)

где ТС - трансакционные издержки;

II - степень неопределенности внешней среды;

Б - частота совершения сделки;

АС - степень специфичности активов.

Передача товаров, услуг, имущественных прав, которая осуществляется между физическими и юридическими лицами, представляет собой трансакцию. Внутренние трансакции имеют место, когда обмен происходит в рамках одного предприятия. Если обменные процессы выходят за рамки организации, то воз-

никают внешние трансакции, например, сделки с поставщиками или клиентами на рынке.

Издержки, которые возникают в процессе налаживания и осуществления подобных обменных соглашений между экономическими субъектами, являются трансакционными. Чтобы сделка могла состояться, необходимо собрать информацию о покупателях (продавцах), ценах и качестве товаров и услуг, договориться об условиях, проконтролировать добросовестность ее выполнения партнерами. Если сделка не состоялась, то важно добиться компенсации расходов. Поэтому совершение сделок может требовать значительных затрат и сопровождаться серьезными потерями.

Представителями теории трансакционных издержек делается два допущения относительно человеческого поведения: первое касается ограниченной рациональности экономических агентов, второе - их оппортунистического поведения. Ограниченная рациональность означает обладание агентами весьма посредственных способностей к поиску, обработке и адекватному использованию доступной информации, что в итоге приводит к использованию ими лишь части релевантной информации и достижению заданного уровня удовлетворения, а не его максимизация [164, с. 6]. «Стремление к рациональности означает ориентацию на экономическое использование ограниченных ресурсов, а признание ограниченности познавательных способностей служит стимулом к исследованию институтов» [131, с. 41]. Принятие указанного допущения приводит к следующим последствиям: неопределенность приобретает эндогенный характер, создаются стимулы к кооперации, порождает склонность к оппортунизму.

Анализ последствий ограниченной рациональности приводит ко второму допущению - оппортунистическому поведению агентов. Согласно О. Уильям-сону оппортунизм представляет собой «следование своим интересам, в том числе обманным путем, включая сюда такие явные формы обмана, как ложь, воровство, мошенничество, но едва ли ограничиваясь ими. Намного чаще оп-

портунизм подразумевает более тонкие формы обмана, которые могут принимать активную и пассивную форму, проявляться ex ante и ex post» [131, с. 43]. В общем случае оппортунизм означает предоставление неполной или искаженной информации. Совмещение оппортунистического поведения с такими внешними факторами, как неопределенности и рыночные структуры (например, трудности в поисках адекватной замены партнеру), дает эффект «информационного сотрясения» и обусловливает необходимость в сложных организациях и институтах, которые становятся основным источником трансакционных издержек [78, с. 125].

Благодаря этим предпосылкам О. Уильямсон обосновал центральный вопрос теории трансакционных издержек - «производить или покупать». Фирма отказывается от приобретения товара в пользу собственного производства данного товара, когда издержки производства ниже издержек приобретения на рынке и когда фирма не уверена, что условия контракта покупки будут соблюдены продавцом [72, с. 91].

В рамках современной экономической теории трансакционные издержки получили множество трактовок. Их понимание варьируется от узких определений, связывающих данные издержки с отдельными видами экономической деятельности, до широких, подчеркивающих институциональную природу данного явления [72, с. 90]. Обобщив данные изученных информационных источников, представим широко распространенные определения трансакционных издержек в таблице 1.

В отечественных исследованиях под трансакционными издержками понимаются «затраты ресурсов (денег, времени, труда и т.п.), необходимые для отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, принятых в обществе» [37, с. 58; 125, с. 61]. Издержки производства делятся на трансформационные, связанные с изменением или воспроизводством физических характеристик благ, и трансакционные, отражающие изменение или воспроизводство «правовых» характеристик. «По мере развития человеческой цивилизации совокупные

трансакционные издержки занимают все большую долю в общих затратах, которые несет экономическая система в целом, и вытесняют обычные, трансформационные затраты. Но на единицу товара, услуги или сделки объем трансак-ционных издержек имеет тенденцию к сокращению» [85, с. 307]. Российскими экономистами трансакционные издержки рассматриваются и как один из барьеров входа на рынки, и как один из факторов развития теневой экономики [20, 46, 74, 93, 108, 135, 148]. В. Кокорев выдвинул гипотезу об их росте в переходный период от плана к рынку [56]. В соответствии с этим представляет интерес идея Ф. Хайека о том, что в свободном обществе информация распространяется быстрее, чем в административно-регулируемом, и, следовательно, рынок имеет решающее преимущество перед государственным регулированием с точки зрения экономии на трансакционных издержках. Выигрывает не то общество, которое производит больше продукции с меньшими затратами сырья и материалов, а то, которое производит продукцию с меньшими удельными затратами трансакционных издержек [21, с. 80].

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Быков, Александр Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Диссертационное исследование дает основание сделать следующие выводы и дать рекомендации практического характера по регулированию трансак-ционных издержек в зерновом подкомплексе.

1. Трансакционные издержки возникают в связи с обеспечением координации между экономическими агентами и разрешением распределительных конфликтов. Определить конкретные причины возникновения и роста трансак-ционных издержек, а затем наметить пути устранения причин, вызывающих удорожание в системе взаимоотношений рыночных контрагентов, позволяет проблемно - ориентированный анализ.

2. В современных условиях между сельскохозяйственными производителями зерна и организациями, осуществляющими заготовку, переработку и сбыт готовой продукции, недостаточно развиты хозяйственно-экономические связи; отсутствует баланс экономических интересов. Зерновой подкомплекс требует совершенствования интеграционных процессов, способствующих повышению эффективности производства зерна и продуктов его переработки. Реализация региональной кластерной политики позволит сельскохозяйственным организациям получить доступ к информационным, финансовым, технологическим, инновационным и трудовым ресурсам, обеспечивающим оптимизацию трансак-ционных издержек, экономический рост и повышение конкурентоспособности зернового подкомплекса.

3. В Северо-Казахстанской области 30-35% объема валового продукта формируется сельскохозяйственной отраслью. В период с 2006 по 2010 гг. наблюдается тенденция стабильного увеличения посевных площадей под зерновыми культурами, которые выросли на 22,1% и составили 3901 тыс. га. Проведенные расчеты индекса конкурентоспособности агропромышленного производства областей Республики Казахстан показали, что в исследуемом периоде наиболее конкурентоспособной по агропромышленному производству является

Северо-Казахстанская область, где индекс конкурентоспособности составил 0,61, против 0,44 среднереспубликанского. Следовательно, развитие агропромышленного сектора и создание на его базе кластера можно считать одним из ведущих направлений региональной экономической политики СевероКазахстанской области.

4. Проведенные исследования показали, что трансакционные издержки в зерновом подкомплексе достаточно высоки. В 2010 г. на их долю приходится 20 - 34% всех затрат, что влияет на развитие и финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей наряду с такими факторами как качество продукции, урожайность, цена. На величину трансакционных издержек напрямую влияет развитость рыночной инфраструктуры, размер и расположение хозяйства (удаленность от элеваторов, XI111, железной дороги, автомобильных магистралей). Крупные организации имеют доступ к рыночной информации, опыт взаимодействия с контрагентами, контролируют экономические и правовые последствия принятых решений относительно цены и времени совершения сделок, обеспечивая тем самым более низкий уровень трансакционных издержек (18,8 - 25,6%).

5. Проблемно-ориентированный анализ сложившихся взаимоотношений в зерновом подкомплексе Северо-Казахстанской области позволил выявить проблемы, способствующие росту трансакционных издержек, и сгруппировать их в проблемные области: организационно-экономические, правовые, административные, политические и социально-культурные. Выявленные проблемы носят системный характер и их устранение или сглаживание должно послужить мощным стимулом развития зернового подкомплекса и повышения эффективности функционирования всех входящих в него структур.

6. Предложенная концепция зернового кластера ориентирована на достижение конечных целей, содействующих устранению выявленных проблем и неопределенностей в зерновом подкомплексе. Кластер позволит объединить в единую систему производство, переработку и реализацию продукции на уровне области; упростить процесс согласования интересов и взаимодействия между партнерами по всей технологической цепочке; стабилизировать хозяйственные связи за счет упрощения взаиморасчетов между организациями; усилить экономическое влияние участников объединения на развитие сырьевых зон производства зерна и его переработку. Это будет способствовать сокращению тран-сакционных издержек, улучшению финансового положения и повышению конкурентоспособности участников. За счет взаимодействия в рамках кластера величина трансакционных издержек сельскохозяйственных организаций сократится в среднем на 22-33%. В 2010 г. трансакционные издержки предприятий в зерновом подкомплексе Северо-Казахстанской области составили 384051,41 тыс. тенге. Возможная величина их сокращения составит 84491-126737 тыс. тенге. Для согласования мероприятий по реализации политики сокращения трансакционных издержек в рамках кластера целесообразно создание экспертной комиссии по мониторингу и снижению трансакционных издержек в зерновом подкомплексе при ГУ «Управление сельского хозяйства СевероКазахстанской области».

7. В настоящее время в Республике Казахстан действует 8 товарных бирж. Оборот по зерну за 2010 г. в секции сельскохозяйственной продукции составил 2,5 млн. т зерна, или 55 млрд. тенге. Используя инструменты электронной биржевой торговли, организации зернового подкомпекса могут решить ряд выявленных проблем и сократить трансакционные издержки путем оптимизации коммерческих отношений между участниками, сокращения времени на поиск партнеров, организации сделок, снижения издержек оппортунистического поведения и пр. Применение современных методов ведения биржевой торговли, позволит производителям в среднем сократить трансакционные издержки на 10-15 %, что означает увеличение прибыли на 50-100 %. При реализации зерна через 6 месяцев после уборки урожая экономический эффект возрастает до 3468-6459 тыс. тенге с каждой тысячи тонн. Эффект экономии на издержках возрастает во времени, так как он усиливается эффектом экономии на масштабе производства.

8. Предложенный механизм оптимизации трансакционных издержек в зерновом подкомплексе предусматривает следующие направления: во внешней среде - совершенствование нормативно-правового обеспечения деятельности, применение экономически оправданных способов реализации продукции, развитие рыночной инфраструктуры, институциональной среды и специфических рынков, информатизации экономических агентов, создание организаций саморегулирования; повышение управляемости поведения субъектов хозяйствования; во внутренней среде - применение новшеств в технологиях, развитие маркетингового подхода к организации деятельности, совершенствование управления производством, обеспечение качества товаров и услуг. Его использование позволит сократить трансакционные издержки на 25-30%. Исследованиями обоснованы меры государственного регулирования развития зернового подкомплекса Северо-Казахстанской области, обеспечивающие оптимизацию трансакционных издержек.