Формирование механизма привлечения инвестиций в развитие промышленности: На примере Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попов, Анатолий Геннадьевич

  • Попов, Анатолий Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Попов, Анатолий Геннадьевич. Формирование механизма привлечения инвестиций в развитие промышленности: На примере Республики Марий Эл: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Анатолий Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития инвестиционных процессов в экономике региона.

1.1. Сущность понятий инвестиции, инвестиционный проект, инвестиционный процесс.

1.2. Инвестиционный климат и его влияние на инвестиционный процесс.

1.3. Сущность региональной инвестиционной политики.

ГЛАВА 2. Особенности развития экономики и оценка инвестиционных ресурсов в Республике Марий Эл.

2.1. Ресурсный потенциал и его влияние на инвестиционную привлекательность региона.

2.2. Оценка трудового потенциала Республики Марий Эл.*.

2.3. Результаты социально-экономического развития региона и страны в целом как база для формирования региональной инвестиционной политики.

ГЛАВА 3. Методика формирования региональной инвестиционной политики.

3.1. Общий алгоритм формирования региональной инвестиционной политики.

3.2. Факторы, оказывающие наибольшее воздействие на процесс формирования и реализации региональной инвестиционной политики

3.3. Основные элементы региональной инвестиционной программы

Республики Марий Эл.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма привлечения инвестиций в развитие промышленности: На примере Республики Марий Эл»

Актуальность исследования. Преобразования политического и экономического устройства в современных условиях подошли к такому рубежу своего развития, когда эмпирические подходы к распределению властных полномочий между структурами различного регионального уровня должны быть дополнены теоретическим осмыслением этих процессов и выработкой принципов их дальнейшего регулирования на основе синтеза накопленного опыта и научно - обоснованных предложений.

Необходимость усиления территориальной направленности в реализации экономических реформ становится одним из основных направлений продвижения общества по пути демократизации не только в экономическом, но и в культурном, политическом, социальном аспектах. При этом, распределение прав должно быть в пользу региональных государственных структур, которые принимают жизнеобеспечивающие решения и несут наиболее полную ответственность за реализацию экономических реформ.

Необходим этап региональной адаптации решений феде

• рального уровня с тем, чтобы каждый регион мог выработать собственную стратегию и тактику в решении экономических и социальных проблем, найти наиболее эффективные способы мобилизации внутренних ресурсов, определить свое место среди окружающих регионов и в целом в хозяйственной системе страны.

Особенно актуальными и требующими скорейшего решения для Республики Марий Эл являются некоторые проблемы, к которым относятся:

•практически полная остановка предприятий военно-промышленного комплекса из-за отсутствия финансирования федеральным бюджетом оборонного заказа;

• снижение уровня жизни и обнищание части населения республики;

• преобладание бартера во взаиморасчетах между предприятиями и ,рост задолженности этих предприятий перед бюджетами всех уровней, в первую очередь перед федеральным бюджетом и Пенсионным фондом;

• финансовый кризис и дестабилизация банковской системы;

• неотрегулированность межбюджетных отношений;

•неэффективное использование ресурсного потенциала региона;

• отсутствие в республике единой антикризисной промышленной, структурной и инвестиционной политики.

В этих условиях для региона становится особо актуальным поддержание комплексности и сбалансированности развития хозяйства на подведомственной территории.

Состояние изученности темы. Выбранная тема диссертационного исследования может быть разделена на несколько блоков, каждый из которых обладает собственной степенью изученности. I

Во-первых, в рамках данной темы рассматриваются вопросы инвестиций, инвестиционных проектов, инвестиционных процессов. Этот блок в целом хорошо изучен, как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе. Здесь можно отметить вклад таких исследователей, как Т. Хачатуров, Ю. Яковец, Л. Кантарович, В. Леонтьев, С. Струмилин,

М. Делягин, М. Насыров, М. Сафиуллин, И. Липсиц, В. Коссов, И. Ансофф, П; Хавранек, В. Беренс и многих других.

Во-вторых, это вопросы регионального инвестиционного климата и региональной инвестиционной политики. Эта тема изучена существенно меньше, чем первая. Здесь можно отметить исследование рейтингового агентства «Эксперт-РА», но оно носит скорее' прикладной, чем научно-методический характер. Также периодически проблемы данной тематики поднимаются в различных диссертационных исследований, но комплексная разработка темы практически не проводилась.

В-третьих, это взаимоотношения органов государственного управления различного уровня и предприятий разных форм собственности в условиях рыночной экономики в части привлечения инвестиций. Здесь можно отметить работы таких исследователей, как С. Глазьев, Д. Черник, Г. Явлинский, А. Шохин, однако и эти вопросы в целом изучены недостаточно.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплексного подхода к региональной системе привлечения инвестиционных ресурсов в развитие промышленности дотационного региона.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

• систематизация мирового и отечественного опыта привлечения инвестиций, установление объективной необходимости преемственности принципов инвестиционной политики;

•изучение и критический анализ теоретических и практических аспектов государственного регулирования инвестиционного процесса, а также непосредственного использования бюд жетных средств на инвестирование промышленности региона;

•разработка методики оценки потенциальных возможностей различных источников инвестирования в развитии промышленности дотационного региона;

•разработка и апробация методики изучения ресурсного потенциала Республики Марий Эл и возможности его использования для развития промышленности;

•разработка методики оценки влияния инвестиционной политики на уровень занятости населения в республике;

• определение и критическая оценка роли новых форм корпоративного развития (холдингов и финансово-промышленных групп) в повышении инвестиционной привлекательности региона;

•модернизация методов выбора основных направлений инвестирования бюджетных средств и отбора инвестиционных проектов развития региональной экономики.

Предметом исследования являются основные принципы проведения инвестиционной политики в регионе, формы и методы управления бюджетным инвестированием в соответствии с меняющимися экономическими отношениями и имеющимися ресурсами региональной экономики.

Объектом диссертационного исследования является система государственного управления процессом развития промышленности и привлечения инвестиций в Республику Марий Эл.

Методика исследования. Методологической основой исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам общей экономической теории, по проблемам региональной экономики и размещения производительных сил, роли и задачи финансовых и инвестиционных ресурсов в период становления рыночных отношений, законодательные акты и решения Федерального Собрания Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и Республики Марий Эл, относящиеся к теме исследования. Большое внимание было уделено исследованию и обобщению публикаций в ведущих периодических экономических изданиях, изучению материалов научно - практических конференций и круглых столов.

Теоретические положения и выводы базируются на анализе обширного фактического материала, информационную основу которого составили данные органов государственной статистики России и по Республике Марий Эл, материалы республиканской администрации, министерств и ведомств (министерства по промышленности, транспорту и связи, министерства экономики, министерства финансов, налоговой инспекции).

Кроме того, в процессе исследования использовались данные о социальном и экономическом развитии Российской Федерации и ее регионов, а также результаты выборочных социологических исследований по вопросам развития республики.

Широко использовались абстрактно-логические, экономические, статистические и экономико-математические методы и модели, а также средства вычислительной техники.

Научная новизна исследования заключается в разработке алгоритма создания государственных региональных программ привлечения инвестиций в промышленность дотационного региона. К наиболее важным результатам, полученным лично автором и характеризующим научную новизну исследования, можно отнести следующее:

1)уточнены и дополнены существующие теоретические положения о формах и методах повышения инвестиционной привлекательности региональной экономики;

2)обоснована необходимость учета влияния ресурсного потенциала на формирование и реализацию региональной инвестиционной политики;

3)проведена оценка влияния приватизации и последующих корпоративных преобразований на инвестиционную привлекательность предприятий республики;

4)предложены методические рекомендации по управлению инвестиционными ресурсами дотационного региона;

5)разработана экономико-математическая модель оценки влияния различных источников финансирования инвестиций в основной капитал на уровень доходов населения;

6)дополнены критерии дтбора инвестиционных проектов развития региональной экономики.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенных исследований дана объективная характеристика состояния хозяйства Республики Марий Эл, определены новые и уточнены традиционные задачи государственных региональных структур в обеспечении разработки и выполнения мероприятий по подъему экономики на базе реструктуризации предприятий под жестко контролируемую программу инвестиций и гарантию занятости.

Рекомендации и выводы, изложенные в данной работе, предназначены для использования региональными администрациями и органами местного управления и могут быть использованы при создании региональных инвестиционных программ и осуществлении мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности промышленных комплексов региона.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и теоретические результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, семинарах. Соответствующие материалы направлялись и обсуждались в администрации Республики Марий Эл, рассматривались в Комитете по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Думы первого созыва, в Министерстве финансов Российской Федерации, использовались при планировании бюджетного процесса на уровне региона (Республики Марий Эл). По теме диссертации опубликовано 7 работ объемом 132 страницы.

Структура работы была определена целями и задачами исследования. Она включает введение, три главы, заключение (выводы и предложения), список литературы и три приложения.

Общий объем диссертации составляет 156 страниц, в том числе 153 страницы основного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попов, Анатолий Геннадьевич

Заключение

Вопросы формирования региональной инвестиционной программы относятся к ряду наиболее важных вопросов государственного управления, поскольку инвестиционная деятельность в регионе определяет перспективы развития на долгосрочный период. По результатам проведенного исследования были сделаны определенные выводы. К основным можно отнести следующие.

Выработка региональной инвестиционной программы неразрывно связана с вопросами инвестиционной деятельности вообще. Обычно под инвестициями понимается вложение денежных средств в какие-либо активы с целью получения в будущем суммы, превышающей вложенные средства. Причем прирост должен быть достаточен для того, чтобы компенсировать отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить за риск, возникающий в силу неопределенности результата, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

Существуют различные подходы к классификации инвестиций. Наиболее полной и комплексной нам представляется следующая классификация: инвестиции в физические активы, в денежные активы и в нематериальные активы. Под физическими активами понимаются производственные здания и сооружения, а также любые виды машин и оборудования со сроком службы более одного года. Под денежными активами понимаются права на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц. Под нематериальными активами понимаются ценности, приобретаемые фирмой в результате проведения программ переобучения или повышения квалификации персонала, разработки торговых знаков, приобретения лицензий и тому подобные вложения. Дополнительно он вводит такие понятия, как портфельные инвестиции - инвестиции в ценные бумаги, и инвестиции в реальные активы - инвестиции в физические активы.

В свою очередь инвестиции в реальные активы подразделяются на 4 типа:

• инвестиции в повышение эффективности. Их целью является прежде всего создание условий для снижения затрат фирмы за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства;

• инвестиции в расширение производства. Их задачей является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств;

•инвестиции в создание новых производств. Такие инвестиции обеспечат создание совершенно новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся фирмой товары (или оказывать новый тип услуг) либо позволят фирме предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки;

•инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления. Эта разновидность инвестиций становится необходимой в том случае, когда фирма оказывается перед необходимостью удовлетворить требования властей в части либо экологических стандартов, либо безопасности продукции, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента.

Инвестиционная деятельность осуществляется в соответствии с определенными принципами, которые можно разделить на юридические и экономические.

Инвестиционный процесс подразделяется на три этапа: • предынвестиционный этап; •этап инвестирования; •этап эксплуатации.

В свою очередь каждый из этих этапов состоит из нескольких стадий, но в подразделении этапов на стадии начинаются отличия в мнениях отдельных исследователей. В логически законченном, на наш взгляд, виде инвестиционный цикл имеет следующий вид: предынвестиционный этап начинается с N исследования возможностей, на котором происходит идентификация возможных проектов, далее происходит отбор проектов по предварительным технико-экономическим обоснованиям, функциональные * исследования, разработка технико-экономических обоснований; с подготовкой оценочного заключения по проекту мы переходим к инвестиционному этапу, он состоит из стадий проведения переговоров и заключения контрактов, инженерно-технического проектирования, строительства, предпроизводственного маркетинга и обучения персонала; стадия сдачи в эксплуатацию и пуска переводит нас на этап эксплуатации, который в свою очередь состоит из стадий замены, реабилитации, расширения, инновации.

Для владельца денежных ресурсов не имеет принципиаль ного значения во что вкладывать средства, главное - получение максимальной прибыли с учетом фактора риска. Поэтому при выборе объекта инвестирования инвестор кроме анализа самого проекта должен проанализировать инвестиционный климат в регионе, в котором находится объект.

Проблемы инвестиционного климата неоднократно поднимались в научных дискуссиях и исследованиях, однако вопросам оценки регионального инвестиционного климата уделяется существенно меньшее внимание по сравнению с анализом инвестиционной привлекательности конкретного предприятия или проекта.

По результатам проведенного нами исследования можно сделать вывод, что инвестиционный климат региона складывается из инвестиционного потенциала и инвестиционного риска. Инвестиционный потенциал (инвестиционная емкость территории) складывается как сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического «здоровья». Потенциал страны или региона в своей основе характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические показатели, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.п.), потребительский спрос населения и др.

Инвестиционный риск характеризует вероятность потери инвестиций и дохода от них. Он показывает, почему не следует (или, напротив, следует) инвестировать в данное предприятие, отрасль, регион или страну. Риск как бы суммирует правила игры на инвестиционном рынке. В отличие от инвестиционного потенциала многие из этих правил могут измениться в одночасье - так, как меняются настроение и мнение человека. Поэтому по сути риск - характеристика качественная.

В межгосударственном сопоставлении законодательство является важнейшей составляющей инвестиционного риска.

Специфика межрегионального подхода состоит в том, что на территории большинства регионов действует единый общегосударственный, или «общефедеральный», законодательный фон, который слегка видоизменяется в отдельных субъектах федерации под воздействием региональных законодательных норм, регулирующих инвестиционную деятельность только в пределах своих полномочий. Кроме того, законодательство, как правило, не только влияет на степень инвестиционного риска, но и регулирует возможности инвестирования в те или иные сферы или отрасли, определяет порядок использования отдельных факторов производства - составляющих инвестиционного потенциала региона.

Анализ инвестиционной привлекательности региона является основой для разработки региональной инвестиционной политики. Региональная инвестиционная политика должна служить инструментом достижения властными органами региона определенных целей. Другими словами, региональная инвестиционная политика - это комплекс мероприятий, позволяющий региональным властям изменять экономическую ситуацию в регионе в долгосрочной перспективе рыночными, неадминистративными методами. Региональная инвестиционная политика может реализовываться с использованием большого числа инструментов, соотношение и состав которых может изменяться в зависимости от специфики конкретной ситуации.

В то же время?региональную инвестиционную политику как комплекс мероприятий можно подразделить на несколько структурных элементов, обязательно присутствующих независимо от специфики региона.

Первым структурным элементом являются цели региональной инвестиционной политики. То есть,должно быть ясно и четко сформулировано, какого состояния должна достичь экономика региона в целом либо отдельные ее составляющие в результате реализации данной политики.

Вторым элементом можно выделить пути реализации региональной инвестиционной политики: кто и как будет достигать поставленные цели.

Третий элемент - финансы, в частности, источники финансирования,- схема привлечения средств, обеспечение возвратности и т.д.

Четвертое - механизм контроля достижения поставленных целей и обеспечение обратной связи для корректировки целей.

Только в случае определения всех четырех элементов можно считать, что региональная инвестиционная политика сформирована. '

Социально-экономическое развитие региона зависит от его ресурсного потенциала и качественного состояния производительных сил, природно-климатических условий, демографической ситуации, а также от уровня рыночных отношений.

Под ресурсным потенциалом региона здесь понимается совокупность производственных, природных и финансовых ресурсов, расположенных на территории региона, которые могут участвовать в экономическом развитии совместно с привлекаемыми инвестициями. Республика Марий Эл не относится к числу обеспеченных большим количеством природных ресурсов. В то же время, комплексный анализ ресурсного потенциала республики позволяет сделать вывод, что имеющихся ресурсов достаточно для реализации инвестиционной программы с целью повышения уровня доходов и социального обеспечения населения.

Наиболее перспективными направлениями развития экономики республики являются отрасли и предприятия, способные наиболее полно использовать ресурсный потенциал региона и улучшать его качественное состояние. Такими направлениями могут быть выбраны:

• приборостроение и радиоэлектронная промышленность, связанные с военно-промышленным комплексом. Удельный вес этих отраслей очень велик, в начале восьмидесятых годов на предприятиях этих отраслей производилось около 82% всей промышленной продукции в республике. В этих отраслях сосредоточен высокий научно-технический и.кадровый потенциал, современное оборудование и новые технологии;

• отрасли химико-лесного комплекса, способные осуществлять глубокую переработку древесины. Приоритет этих отраслей вызван наличием собственного сырья; л

•перерабатывающие отрасли агропромышленного комплекса. Эти отрасли имеют большое значение в обеспечении населения республики продуктами питания и в загрузке производственных мощностей всего 'агропромышленного комплекса (в растениеводстве и животноводстве);

•производство холодильного оборудования с использованием мощностей предприятий городов Йошкар-Олы и Волжска.

Анализ показывает, что все крупные предприятия имеют стандартный набор проблем: недостаток оборотных средств, преобладание бартера во взаиморасчетах, убытки, задолженность перед федеральным бюджетом и пенсионным фондом. Кризисное состояние таких предприятий консервируется отсутствием эффективного менеджмента, руководители и специалисты этих предприятий не планируют радикальных мер по реформированию.

Развитие экономики региона может быть ускорено за счет активизации предпринимательской деятельности населения в сфере малого бизнеса. Но эта сфера бизнеса имеет одну преобладающую • ориентацию. Наибольший удельный вес в общем объеме малого предпринимательства занимают предприятия торговли и общественного питания, материально-технического сиабжения, сбыта и заготовок (в среднем 45 процентов). На их долю приходится и наибольший удельный вес работающих в данном бизнесе (около 34 процентов). Очевидно, что торговая и посредническая деятельность отличаются низкой капиталоемкостью и позволяют быстро окупить вложенные средства. Но еще важнее - возможность теневых операций и сокрытия доходов. Тем не менее, за последние годы происходит изменение структуры малого бизнеса.

Развитие других сфер бизнеса, таких как предпринимательство без образования юридического лица и легализация "теневого" предпринимательства, позволит выявить дополнительные скрытые резервы рабочих мест в республике.

Важное социальное значение в настоящее время имеет проблема создания и сохранения в республике рабочих мест. Её решение зависит от выбранной стратегии экономических реформ в регионе, эффективности экономической политики и справедливости социальных решений. Политика в сфере занятости населения может в значительной мере ослабить социальную напряженность, предотвратить назревающие конфликты, повысить уровень жизни населения.

Важнейшим фактором, определяющим в современных условиях экономическое положение в регионе, состояние рынка труда и занятости населения, является структурная перестройка экономики, ориентированная на полное и эффективное использование имеющегося ресурсного потенциала и на определенное положение в сложившемся в России разделении труда.

Формирование рациональной системы создания и сохранения рабочих мест основано на определении приоритетных направлений развития отраслей экономики и социально-экономического потенциала городов и районов республики.

Выбытие малоэффективных рабочих мест и сокращение излишней численности работающих является неизбежным и необходимым условием стабилизации и экономического роста. Но эти изменения должны проводиться в интересах улучшения структуры занятости и повышения эффективности труда. Усилия министерств и ведомств, руководителей предприятий и организаций при этом должны быть направлены на создание экономически эффективных рабочих мест и формирование мобильного высококвалифицированного потенциала рабочей силы.

Существенным аспектом формирования взаимоотношений на рынке труда является государственная политика в сфере занятости. Цель государственной политики занятости на рынке труда в среднесрочном периоде может быть сформулирована как формирование эффективной, рациональной занятости, при регулируемом высвобождении потенциальных безработных, при недопущении обвальной безработицы и сдерживании роста открытой, в том числе застойной (длительной) безработицы.

В Республике Марий Эл безработица имеет структурный характер, который проявляется в одновременном существовании неудовлетворенного спроса на определенные категории работников, имеющих современную подготовку, и массу трудящихся, которые не имеют соответствующего образования и профессии, чтобы претендовать на вакантные рабочие места.

В целом о рынке рабочей силы в Республике Марий Эл можно сказать, что, несмотря на определенные проблемы (несбалансированность, безработица, прежде всего структурная и т.д.), имеются резервы рабочей силы, которые могут быть задействованы при реализации региональной инвестиционной программы, и это является одной из самых существенных позитивных предпосылок для успешного выполнения указанной программы.

Главной особенностью социально-экономического развития Республики Марий Эл в 1997-1999 гг. по-прежнему оставался спад объемов производства, вызвавший снижение жизненного уровня и реальных доходов большинства населения республики.

Спад в Республике Марий Эл имеет несколько особенностей.

Во-первых, ухудшение экономической ситуации в республике по сравнению с общероссийским уровнем в значительной мере определяется отсутствием сырьевых и топливно-энергетических ресурсов и связанных с ними отраслей промышленности, так как некоторый рост в промышленности России происходит, в первую очередь, за счет этих отраслей.

Во-вторых, существенное влияние на ситуацию в экономике республики оказали предприятия военно-промышленного комплекса. Их удельный вес в промышленной продукции в 1991 году достигал 82 процента. Предприятия отрасли практически стоят из-за отсутствия государственного оборонного заказа, Правительство России не оплачивает им изготовленную и поставленную продукцию. В результате - их доля в промышленной продукции сократилась до 22 процентов.

Можно выделить несколько косвенных признаков, кото* рые позволяют высказать тезис о том, что рост производства может получить дальнейшее развитие.

Во-первых, происходящая стабилизация обусловлена ростом производства на малых и'совместных предприятиях, а они относительно меньше зависят от такого ненадежного в настоящее время фактора, как государственный заказ, и быстрее реагируют на общее изменение конъюнктуры.

Во-вторых, крупные и средние предприятия на первое июня 1997 года были обеспечены заказами на 5,7 месяца работы, против 3,2 месяца на первое июня 1996 года.

В-третьих, по итогам очередного опроса директоров 819 предприятий, проведенного лабораторией конъюнктурных опросов Института экономических проблем переходного периода, прогнозы изменения производства являются лучшими с сентября 1992 года.

Процесс формирования региональной инвестиционной политики можно разделить на несколько этапов:

1) Определение целей и задач региональной инвестиционной политики.

2) Определение факторов и ограничений, влияющих на процесс достижения поставленных целей.

3) Определение комплексов мероприятий по достижению поставленных целей.

4) Прогнозирование достижимости поставленных целей при различных сценариях развития экономики. г

5) Корректировка целей и задач региональной инвестиционной политики.

Целью региональной инвестиционной политики можно считать повышение уровня благосостояния населения региона. Эта цель универсальна, и может быть использована в любом регионе.

Задачи лее, формулируемые в рамках общей цели, будут отличаться в зависимости от специфики каждого конкретного региона. Применительно к Республике Марий Эл мы выделяем следующие задачи:

1. Обеспечение занятости населения, снижение уровня безработицы.

2. Повышение средней заработной платы работающих.

3. Обеспечение наполнения бюджетов различных уровней денежными средствами для финансирования социальных программ.

Факторы, влияющие на процесс формирования инвестиционной программы, для удобства анализа необходимо подразделить на внутренние (которые могут быть изменены усилиями региональных органов власти) и внешние (не подверженные влиянию региональных властей).

К внутренним факторам прежде всего относятся:

1) региональная нормативная база инвестиционной деятельности;

2) региональные особенности налогообложения хозяйственной активности;

3) ценовая политика, ограничения на межрегиональные товарные потоки (данное положение достаточно спорное с точки зрения полномочий региональных властей, однако очень широко используется в настоящее время);

4) формирование целевых бюджетных и внебюджетных инвестиционных фондов.

К основным внешним факторам можно отнести:

1) ресурсный потенциал региона;

2) нормативное регулирование и налогооблажение инвестиционной деятельности на федеральном уровне;

3) межбюджетные отношения;

4) состояние рынка рабочей силы.

Предложения по достижению поставленных целей должны быть сформулированы в виде .комплекса мероприятий. Мероприятия должны быть охарактеризованы со следующих сторон:

• суть мероприятия;

• объем необходимых ресурсов;

• начало реализации и срок осуществления; •

•отдача и экономическая эффективность;

• взаимосвязь с другими мероприятиями.

Интересен вопрос оценки экономической эффективности тех или иных мероприятий. Эта проблема хорошо разработана в экономической науке для оценки экономической эффективности коммерческих инвестиционных проектов - общепризнанными являются такие показатели, как срок окупаемости, чистая приведенная стоимость, внутренняя норма доходности и индекс прибыльности. Однако, как быть в случае оценки некоммерческих мероприятий? Однозначного ответа здесь быть не может, и в каждом конкретном случае необходимо вырабатывать свои собственные подходы и, возможно, разрабатывать специфические показатели эффективности.

К настоящему моменту времени сложились несколько основных факторов, которые, на наш взгляд, оказывают наибольшее влияние на региональную инвестиционную программу. К ним относятся: продолжение реформирования экономического механизма, финансово-бюджетный кризис, низкий уровень национальных сбережений и неэффективное использование капитала.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время в Республике Марий Эл сформировался целый ряд факторов, оказывающих разнонаправленное воздействие на процесс формирования и реализации региональной инвестиционной программы. В то же время, не составлять такую программу нельзя. Ситуация такова, что необходимо срочно реформировать хозяйственную систему региона для решения экономических и социальных проблем.

Для определения формы и степени влияния отдельных факторов, имеющих потенциальное влияние на некоторый другой фактор, удобно использовать экономико-статистические методы, например, корреляционно-регрессионый метод. В рамках нашего исследования мы решили проверить методом корреляционно-регрессионого анализа, как влияет на уровень жизни населения инвестиционная деятельность. В качестве результирующего признака был выбран показатель среднедушевого дохода населения региона. В качестве факторных признаков были выбраны показатели объемов инвестиций в основной капитал всеми предприятиями региона в разбивке по источникам финансирования: за счет средств федерального бюджета, за счет средств бюджета субъекта федерации и местных бюджетов, за счет внебюджетных источников.

Такое распределение дает возможность отследить, как влияет на среднедушевой доход инвестиционная деятельность, финансируемая из различных источников. Следовательно, можно определить, какие источники финансирования инвестиций необходимо задействовать в первую очередь для повышения среднедушевого дохода населения.

В целом, по результатам корреляционно-регрессионного анализа можно сказать, что поднять среднедушевой доход через стимулирование инвестиций в основной капитал вполне реально. Статистическая связь между этими показателями значима. Инвестиции за счет внебюджетных средств оказывают наибольшее относительное (удельное) воздействие. Инвестиции за счет средств регионального и местных бюджетов оказывают наибольшее абсолютное воздействие. Инвестиции за счет федерального бюджета не оказывают значимого воздействия на уровень среднедушевого дохода. Следовательно, для повышения уровня доходов населения необходимо стимулировать прежде всего внебюджетные и региональные источники финансирования. Надежда на центральную власть в данном случае не оправдывает себя. Регионы должны брать инициативу в свои руки.

Однако, в настоящее время активная инвестиционная деятельность со стороны региональных властей невозможна ввиду низкой обеспеченности бюджетов свободными денежными средствами. На наш взгляд, региональные власти должны сконцентрировать свое внимание и активность на следующих направлениях: создание благоприятного налогового режима инвестиционной деятельности; создание благоприятного правого режима инвестиционной деятельности; создание гарантийного фонда инвестиционного кредитования.

Особенно важное значение имеет привлечение в качестве производственных инвестиций средств населения. Особенно актуально сейчас создание в республике инвестиционных структур, способных привлекать вклады граждан в производство с гарантированной надёжностью и достаточной доходностью.

Очевидно, главным направлением преодоления экономического кризиса в республике является создание благоприятного инвестиционного климата, привлекающего крупные инвестиционные фонды и финансовые компании.

Бюджет Республики Марий Эл также осуществляет попытки финансировать отдельные инвестиционные проекты.

Для отбора проектов и включения их в состав инвестиционной программы при Министерстве экономики республики был образован экспертный совет, в который вошли ведущие экономисты предприятий, а также министерств и ведомств.

Система отбора проектов должна предусматривать: совокупность целей и критериев отбора; методику определения экономической эффективности проекта; процедуру независимой экспертизы проекта; мониторинг реализации проекта и его поэтапное финансирование.

Опыт отбора инвестиционных проектов в Республике Марий Эл показал, что затраты на осуществление проекта и результаты от его реализации определяются с большими погрешностями, иногда искажающими саму сущность проекта. Поэтому использование общепринятых методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов при их отборе для финансирования крайне необходимо и должно быть оформлено в качестве нормативного акта, обязательного к применению всеми инвесторами, использующими государственные источники финансирования.