Особенности социально-экономической политики и инструменты стимулирования инвестиционного роста высокопроблемного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пайтаева, Комета Тахировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пайтаева, Комета Тахировна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
1.1 Концептуальные основы восстановительного процесса проблемной республики: региональные приоритеты
1.2 Механизм влияния инновационной активности региона на восстановительные процессы
1.3 Государственное управление социально-экономическим развитием региона в условиях восстановительного роста
2 РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
2.1 Состояние и тенденции развития экономики Чеченской Республики
2.2 Концепция развития социально-экономического оздоровления Чеченской Республики
2.3 Инвестиционная стратегия процесса восстановления Чеченской Республики
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В УСЛОВИЯХ СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
3.1 Формирование эффективной социально-экономической политики устойчивого поступательного развития региона
3.2 Разработка инвестиционного паспорта Чеченской Республики
3.3 Механизм реализации социально-экономической политики в регионе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-экономической политики и инструменты стимулирования инвестиционного роста высокопроблемного региона»
Актуальность темы исследования. Стабилизация социально-экономического положения таких проблемных регионов, как Чеченская Республика (ЧР), их встраивание в рыночные преобразования обусловливают необходимость комплексного подхода к созданию экономической базы для восстановления и развития производства, привлечения инвестиций в регион, существенного сокращения безработицы в республике с участием и государства, и региона, и предпринимательского корпуса.
При определении путей, методов и механизмов восстановления республики следует учитывать специфические условия и изменяющиеся факторы производства, а также менталитет населения. Для развития социально-экономического потенциала ЧР необходим целенаправленный государственный протекционизм, ориентирующийся на региональные приоритеты, способствующий обеспечению мультипликативного эффекта. При этом весьма значимым является соблюдение принципа транспарентности распределения бюджетных средств и контроля их расходования, позволяющего оценить последние с позиций социально-экономической эффективности. Одновременно следует создать условия для эффективного использования ресурсно-производственного потенциала, осуществления комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности региона. Настоятельная потребность в обеспечении стабилизации социально-экономических условий функционирования указанного региона и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы, рассматриваемые в диссертации, в той или иной мере исследовались в России в 50-х гг., но тогда они касались восстановления всей страны. Сегодня мы имеем дело с ликвидацией последствий локальных конфликтов в новых условиях, когда ускоренное восстановление республики становится важнейшим фактором социально-экономической стабильности не только для исследуемого региона, но и для экономической безопасности всего Северного Кавказа.
Проблемы стабилизации социально-экономического развития на макроуровне рассматривали Л.И. Абалкин, А.О. Блинов, С.Д. Валентей, В.М. Иванченко, В.В. Кистанов, Н.А. Новицкий, В.К. Сенчагов, И.Н. Шапкин и др.
Исследования, касающиеся устойчивого развития регионов, отражены в работах В.И. Видяпина, А.Г. Гранберга, А.Г. Дружинина, Ю.С. Колесникова, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, Т.Г. Морозовой, В.Н. Овчинникова, М.В. Степанова и др.
В то же время, системно современная специфика восстановления в условиях рынка разрушенной экономики в России практически не аккумулировалась. Актуальность этой проблемы для Чеченской Республики и предопределила тему настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ формирования социально-экономической политики высокопроблемного региона - ЧР - с ориентацией на развитие приоритетных направлений восстановительных процессов экономики, позволяющих повысить уровень инвестиционной привлекательности республики для обеспечения ее последующего роста. Согласно поставленной цели в работе выделен круг сопряженных с ней задач:
- исследовать теоретические основы управления восстановительными процессами экономики региона;
- рассмотреть государственное управление социально-экономическим развитием региона в условиях восстановительного роста;
- проанализировать динамику и тенденции социально-экономического развития ЧР;
- предложить комплекс мероприятий по социально-экономическому оздоровлению республики;
- обосновать инвестиционную стратегию процесса восстановления Чеченкой республики;
- разработать инвестиционный паспорт ЧР;
- сформировать предложения по развитию механизма реализации социально-экономической политики в регионе.
Объект исследования — государственная социально-экономическая политика, в рамках которой формируются управляющие воздействия, обеспечивающие стимулирование инвестиционного роста высокопроблемного региона.
Предмет диссертационного исследования - стратегии, механизмы и инструменты формирования и реализации эффективной социально-экономической политики, регулирующей восстановительные процессы проблемного региона.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам регионального развития, управления инвестиционными процессами, применение программно-целевых методов для управления территориальными процессами и их координации в условиях восстановления экономики.
Инструментарно-методический аппарат. В ходе исследования процесса совершенствования социально-экономической политики с целью восстановительного роста региона использованы следующие методы познания: категориальный, структурно-логический, сравнительный, графический, а также методы экономико-статистического моделирования, метод сценариев.
Информационно-документальную базу исследования составили данные статистической информации Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Росстата ЧР, аналитические материалы Правительства РФ, Счетной палаты РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства экономического развития и торговли ЧР, тематические статсборники; ежегодники; ведомственные справочники, содержащие фактические материалы по Российской Федерации и её субъектам, в том числе по ЧР; материалы федеральных целевых программ; монографические исследования отечественных и зарубежных ученых.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методических положениях, позволивших обосновать региональные приоритеты в совершенствовании социально-экономической политики, ориентированной на реализацию восстановительных процессов хозяйствования региона. В качестве ключевых условий формирования социально-экономической политики рассматриваются: определение её приоритетных направлений в социально-экономической структуре региона с учетом индикаторов проблемности, мероприятий государственной поддержки; разработка инвестиционного паспорта, способствующего обеспечению инвестиционной привлекательности, а также создание системы институтов, координирующих этапы реализации социально-экономической политики и способствующих привлечению инвестиционных ресурсов.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Формирование социально-экономической политики Чеченской республики и структуризация мероприятий государственной поддержки восстановительных процессов в регионе должны базироваться на анализе состояния и развития социально-экономической сферы ЧР с позиций выявления влияния основных индикаторов проблемности разрушенной экономики и социальной инфраструктуры региона: высоких предпринимательских рисков, ограниченного доступа к капиталу, высокой безработицы, доминирующего положения топливного сектора в структуре экономики республики на процессы стабилизации и экономического развития.
2. Значительные разрушения в промышленной, инфраструктурной, социальной и других сферах ЧР в сопряжении с существенными ограничениями инвестиционных ресурсов, имеющихся в регионе для решения проблем восстановительного периода, обусловливают необходимость комплексного подхода к региональному стратегическому планированию и выделения приоритетных отраслей экономики региона (нефтеперерабатывающая, виноводочная, полиграфическая, пищевая, деревообрабатывающая, мебельная, легкая, химическая промышленность, сервис, гражданское и промышленное строительство, машиностроение, сельское хозяйство, электроника и бытовая техника) с учетом уровней развития транспортной системы, телекоммуникаций, энергетики, услуг для бизнеса, НИОКР, доступа к капиталу, экспорту, сырью, кадрового обеспечения внутреннего спроса, степени развития предпринимательства, условий для жизни. Применение данного подхода позволит реализовать последовательный запуск восстановительных процессов в регионе и создать адекватный потребностям ЧР организационно-институциональный механизм управления.
3. Эффективным инструментом привлечения инвестиционных ресурсов в высокопроблемный регион является Инвестиционный паспорт ЧР, позволяющий продемонстрировать с помощью электронной анкеты, базы данных инвестиционных проектов необходимую информацию для принятия решения об инвестировании (структурированную по разделам, характеризующим условия и предпосылки реализации инвестиционных процессов и проектов на ме-зо- и микроуровнях), а также снизить информационные барьеры и повысить инвестиционную привлекательность региона.
4. Разработка и реализация социально-экономической политики ЧР сдерживается рядом системных и институциональных ограничений: слабой развитостью механизмов координации действий региона и бизнеса в вопросах реализации экономической политики; отсутствием возможности для разработки и реализации мер политики по приоритетным направлениям межрегионального взаимодействия; ограниченным применением современных методов территориального планирования; сложностями проведения на уровне региона скоординированной политики в сфере подготовки кадров, развития рынка труда и миграции; распыленностью по многочисленным программам и низкой эффективностью использования средств регионального бюджета; отсутствием у министерства регионального развития эффективных рычагов экономического и административного воздействия на экономическую политику районов. В связи с этим возникает необходимость создания системы институтов развития высокопроблемного региона, нацеленной на восполнение пробелов в разработке и реализации социально-экономической политики и базирующейся на диагностике работы органов государственной власти и выявлении организационных, функциональных и структурных проблем социально-экономического развития.
5. Формирование и развитие механизма реализации социально-экономической политики и инструментов стимулирования инвестиционного роста высокопроблемного региона предполагает поэтапный переход от комплексного обоснования выбора приоритетных инвестиционных проектов к организации регулярного процесса стратегического управления на основе координации усилий государственных структур и хозяйствующих субъектов и последовательному созданию целостной системы институтов развития региона, обеспечивающих эффективность привлечения и размещения инвестиций посредством внедрения инвестиционного паспорта ЧР.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской разработке концептуального и инструментарно-методического обеспечения социально-экономической политики восстановительных процессов региона.
В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:
1. Конкретизирована сущностная характеристика категории «управление восстановительными процессами экономики региона», рассматриваемого в ограничном единстве с эффективностью и рациональным использованием ресурсного потенциала на всех стадиях воспроизводства, базирующегося на анализе социально-экономического положения депрессивного региона и развития приоритетных отраслей, в частности, имеющих экспортный потенциал выхода на рынок ЮФО, РФ, СНГ; потенциальных возможностей кадрового обеспечения, дающих максимальную занятость населения, а также направлений деятельности, ориентированных на снижение нагрузки бюджета по вопросам образования, здравоохранения, спорта, жилья, ЖКХ; на обеспечение прозрачности финансовых потоков в ЧР; реинжиниринг управленческих процессов и на конечный продукт.
2. Обоснована целесообразность создания и разработана структура инвестиционного паспорта ЧР, обеспечивающего возможность формирования бренда региона с помощью формирования базы данных инвестиционных проектов (на основе заполнения электронной анкеты по следующим разделам: новости инвестиций, экономика, законодательство, инвестиционные проекты, свободные площадки, инвестиционная карта), интегрированной в систему «Инвестиционные возможности России». Показано, что внедрение Инвестиционного паспорта ЧР позволит сконцентрировать в одном ресурсе информацию, необходимую участникам инвестиционного процесса, снизить информационные барьеры для выхода на региональный рынок инвестиций, повысить инвестиционную привлекательность Чеченской республики и активизировать процесс привлечения инвестиций в регион.
3. Сформировано инструментарно-методическое сопровождение разработки и реализации социально-экономической политики устойчивого поступательного развития региона, основанное на комбинации факторного анализа, позволяющего осуществить обоснованный выбор приоритетных отраслей хозяйствования; авторской версии структурно-функциональной диагностики деятельности органов государственной власти региона, нацеленной на выявление организационных, структурных, функциональных проблем управления развитием высокопроблемного региона и способствующей институциональному оформлению процесса формирования социально-экономической политики, а также разработки инвестиционного паспорта ЧР для повышения инвестиционной привлекательности региона.
4. Предложены на основе сценарного подхода три варианта стратегий управления реализацией социально-экономической политики в регионе: инерционный, ориентированный на использование существующих механизмов взаимодействия и принятия решений в масштабах региона; координационный, направленный на создание эффективных форматов взаимодействия между партнерами по развитию в рамках социально-экономической политики; вариант создания новой системы институтов развития региона для восполнения пробелов, препятствующих реализации социально-экономической политики, действующей на принципах государственно-частного партнерства.
5. Разработаны предложения по совершенствованию механизма реализации региональной социально-экономической политики, состоящие в последовательном формировании целостной системы институтов развития региона, направленной на институциональное укрепление Центра развития ЧР, а также разработке и согласовании нормативно-правовых документов по другим институтам развития (агентству по развитию промышленности, агентству по развитию добычи и переработки нефти, специализированным фондам развития районов, инвестиционному фонду Чеченской республики), способствующим созданию эффективного механизма привлечения и размещения инвестиций.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в концептуальном обосновании и теоретико-прикладном развитии организационно-институционального обеспечения социально-экономической политики высокопроблемного региона, базирующейся на привлечении ресурсов различными субъектами хозяйствования в рамках частно-государственного партнерства и интеграции межрегиональных хозяйственных связей. Теоретические выводы и предложенные направления стимулирования инвестиционной активности Чеченской Республики могут быть использованы при управлении инвестиционными процессами и разработке инвестиционного паспорта проблемных регионов.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования предложений и рекомендаций, изложенных в работе, для подготовки социально-экономической программы восстановления экономики республики, улучшения социальных основ жизни населения, сокращения безработицы и достижения стабильности, как в республике, так и на Северном Кавказе.
Рекомендации по совершенствованию социально-экономической политики в условиях восстановительного роста региона могут быть использованы: органами государственной власти при разработке программ социально-экономического развития; научными коллективами при разработке инвестиционных проектов и планов стратегического развития; в учебном процессе как учебно-методический материал в преподавании специальных курсов по вопросам региональной экономики, инвестиционного менеджмента, государственного и муниципального управления.
Подготовленные в диссертации предложения приняты к практической реализации Министерством экономического развития и торговли ЧР.
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 13 публикациях общим объемом 5,67 п.л., в том числе 3 работы в научных рецензируемых журналах, определенных ВАК.
Объем и структура исследования. Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающих 150 наименований, и 10 приложений. Работа содержит 28 таблиц, 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пайтаева, Комета Тахировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ современных географических, экономических, транспортных и демографических характеристик Чеченской республики позволяет назвать факторы, влияющие на развитие промышленности республики:
1) Удобное транзитное положение республики.
2) Включенность территории в общегосударственные сети линий электропередач, нефтепроводов, газопроводов и продуктопроводов.
3) Наличие в республике значительного внутреннего рынка сбыта готовой продукции для отраслей, ориентированных на конечное потребление, в первую очередь, на повседневные потребности местного населения.
4) Приграничное положение территории республики и наличие возможностей для организации приграничной и трансграничной торговли готовой продукцией.
5) Наличие на территории республики перевальной автодороги в Грузию.
Кроме того, следует также отметить ряд факторов, которые являются определяющими и будут дирижирующими на ближайшие годы:
- наличие избыточных трудовых ресурсов и лимитирующие возможности их вовлечения в различные сферы экономики, в том числе и в промышленное производство;
- наличие в пределах республики конкурентных по отношению к ее соседям экономических преимуществ для потенциальных инвесторов;
- способность Правительства республики и руководителей предприятий и организаций обеспечить быстрый выход вновь вводимых предприятий на уровень безубыточного производства.
Рассматривая вопросы перспектив развития экономики республики, также нельзя уходить и от некоторых отрицательных факторов, которые действуют сейчас, и будут сохранять свое влияние на достаточно длительный период. Поэтому в самом ближайшем будущем видится необходимым проведение следующих мероприятий:
1) Работа над имиджем республики.
- Самые первые предприятия и организации республики, начавшие функционировать, должны активизировать свое участие в российских выставках-ярмарках.
- Работа с центральными СМИ об успехах республики в развитии экономики.
- Нужны активные действия политиков республики на международном уровне по формированию нового имиджа Чечни.
2) Улучшение качества рабочей силы. Основной контингент трудоспособного населения не имеет специальной квалификации или утерял ее за прошедшие годы. Также республика потеряла большую часть квалифицированной рабочей силы и инженерно-технических кадров. Здесь главная задача - трудоустройство средних и старших возрастов из числа безработных в пределах республики, при этом целесообразно особо ориентироваться на входящих в трудоспособный возраст. Без достаточной социальной и экономической мотивации молодежь будет игнорировать рабочие места в промышленности в силу ее относительно низкой конкурентоспособности по уровню оплаты труда по отношению к другим сферам приложения труда (например, торговля, строительство и т.п.). На вновь создаваемые рабочие места, необходимо максимально рано привлекать рабочих к восстановлению предприятий и к освоению поступающего на них оборудования.
3) Инвестиционные проблемы. Необходимо концентрировать ограниченные инвестиционные средства на определенных, социально-необходимых объектах, а не разбрасывать их по многочисленным, что затягивает сроки реального ввода мощностей. В проектах финансирования восстановления промышленности важно предусматривать затраты на финансовое поддержание предприятий до их выхода на уровень безубыточного производства и финансирование для формирования оборотных средств на кредитной или безвоз
174 вратной основе. Необходимо формирование финансово-промышленных групп с сильной финансовой и научно-интеллектуальной базой, ориентированной на рыночную экономику. Основное - создание прозрачности финансовой деятельности предприятия для кредиторов и инвесторов обеспечение безопасности цивилизованного бизнеса. Важно учесть и тот факт, что произошла практически полная потеря прежних связей по кооперации и рынков сбыта готовой продукции, а также отсутствует сотрудничество с родственными министерствами и ведомствами.
Таким образом, анализ субъективных и объективных факторов действующих в настоящее время на восстановление хозяйства дает возможность сказать: Чеченская республика обладает значительным потенциалом развития.
Во-первых, это достоинства геоэкономического положения, особенно с точки зрения межрегионального и международного транзита в направлениях Восток-Запад и Север - Восток.
Во-вторых, это природно-ресурсный комплекс: благоприятный климат, разнообразные сельскохозяйственные угодья, значительные запасы минерального сырья (особенно углеводородов), лесные, гидроэнергетические, рекреационные и туристические ресурсы.
В-третьих, наличие конкурентоспособных производств (нефтегазовая промышленность, отдельные отрасли сельского хозяйства) и возможности расширения их состава с опорой на трудовой и природно-ресурсный потенциал.
В-четвертых, это человеческий капитал: увеличивающиеся трудовые ресурсы с хорошей возрастной структурой, растущий уровень образования, традиции трудовой деятельности.
Проведя экономическую оценку элементов ресурсного потенциала с точки зрения конкретизации конкурентных преимуществ в рыночном пространстве можно сделать общий вывод, что объективные факторы позволяют формировать в Чеченской республике конкурентную экономику, обеспечивающую достойное качество жизни.
Главная цель стратегической программы конкретизируется в ряде социально-экономических задач, определенных исходя из вышеупомянутых проблем- ограничителей роста. Перечень и основные качественно-количественные характеристики этих задач в конспективном изложении таковы.
1. Рост занятости населения. Поскольку полностью решить проблему избыточности трудовых ресурсов на основе создания рабочих мест в самой Чеченской республике невозможно, предстоит разработать нормативную базу, необходимую для регулирования движения граждан республики в тру-додефицитные регионы России (главным образом — в Сибирь и на Дальний Восток); такое регулирование предполагает, в частности, заключение миграционных соглашений с заинтересованными субъектами Федерации, при необходимости включающих обязательства по применению мер экономического стимулирования предприятий и организаций, привлекающих рабочую силу из Чечни. Главное же состоит в том, что предварительно усовершенствовав методологию анализа и прогнозирования состояния трудового потенциала в аспекте соотношения трудовых ресурсов и рабочих мест, разработать на основе вышеупомянутой «Схемы развития и размещения производительных сил Чеченской республики до 2010 года» генеральную схему создания рабочих мест.
2. Удовлетворение потребностей Чеченской республики в квалифицированной рабочей силе, повышение качества профессионального образования. Налаживая различные звенья последнего, необходимо, во-первых, создать сеть учебных центров ускоренной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов прежде всего для строительства, сельского хозяйства, транспорта, ЖКХ и здравоохранения; намечено также увеличение в 1,5 раза учебных площадей функционирующих техникумов и ПТУ, их обеспечение необходимыми методическими материалами и оборудованием. Во-вторых, - более чем в 2,5 раза расширить учебные площади действующих и построить ряд новых вузов, перенеся основной акцент на подготовку врачей, учителей, экономистов и специалистов-аграрников. В-третьих, - развернуть систему переподготовки и повышения квалификации кадров, отвечающих потребностям динамичного, устойчивого и высококачественного экономического роста. Перспективы восстановления кадрового потенциала. Естественно. Связываются и с возвращением в чеченскую республику русскоязычного населения.
3. Развертывание современной инженерной инфраструктуры, сетей автодорог, связи и телекоммуникаций. Применительно к первой надлежит обеспечить основную часть населенных пунктов республики тепло-, водо- и газоснабжением на уровне, гарантирующем удовлетворение потребностей граждан, нормальное функционирование и перспективное развитие действующих и создаваемых производственных и социальных объектов. К 2010 г. должна быть восстановлена, причем по возможности приближением к качественным стандартам, сеть автомобильных дорог республиканского и регионального значения, обеспечена бесперебойная работа общественного транспорта; мероприятия же по восстановлению и развитию на территории Чеченской республики объектов автодорожного хозяйства межрегионального и федерального значения, а также других видов транспорта предполагается проводить в рамках действующей ФЦП «Модернизация транспортной системы России». Главные цели планируемой информатизации - удовлетворение информационных потребностей республиканских властно-управленческих органов, городов и районов, хозяйствующих субъектов и населения, с одной стороны, появление новых рабочих мест по обслуживанию создаваемых телекоммуникационных систем, - с другой стороны.
4. Обеспечение населения Чеченской республики доступным и качественным жильем. Общая площадь республиканского жилищного фонда в 2010г. должна составить 18750 тыс. кв. м. (15 кв. м. на душу постоянного на
177 селения), что предполагает реконструкцию и новое строительство в совокупном объеме 4063 тыс. кв.м. Запланирован ряд мер, призванных повысить ценовую доступность строящегося жилья для горожан и селян или дать последним возможность жилищного строительства за свой счет.
5. Развитие строительной индустрии и ее базы в результате реализации стратегической программы предполагается, прежде всего, насытить народное хозяйство республики всеми необходимыми видами строительных материалов, в связи с чем необходим в первую очередь вывод на проектную мощность системообразующего предприятия стройматериалов - Чири-Юртовского цементного завода (при параллельном решении вопроса о его передаче в собственность Чеченской республики). Запланированы обновление и наращивание основных фондов ключевых организаций, а также ускоренное возведение новых предприятий стройиндустрии, призванных задействовать самые современные технику и технологии, адаптированные к местной сырьевой базе. Ряд подобных предприятий намечено построить за счет бюджетных средств (что вовсе не исключает перспективу их последующей приватизации), однако спроектированы и мероприятия по привлечению в развитие отрасли внебюджетных инвестиций.
6. Развитие социальной сферы и оздоровление экологической обстановки. На основании прогноза динамики демографической и в целом стратификационной системы населения Чеченской республики, а также исходя из социальных норм и нормативов, утвержденных документами федерального правительства (республиканские нормативы пока отсутствуют) были определены перспективные потребности в основных услугах региональной социальной сферы - образовательных, медицинских, оказываемых учреждениями культуры и физкультурно-спортивными организациями. Соответствующие укрупненные программные ориентиры характеризуются следующими параметрами.
Образование (дошкольное и общее). До 2010г. следует дополнительно построить примерно 500 дошкольных учреждений, а общее количество мест
178 в таких учреждениях должно превысить 65 тысяч. Обеспечение к названному году 173 тыс. ученических мест позволит нормально заниматься 225 тысячам учащимся общеобразовательных школ. Потребность в дополнительных ученических местах примерно 40 тысяч, и она будет удовлетворена главным образом посредством строительства новых школ, причем 15 тысяч создаваемых мест придутся на города, а 25 тысяч - на сельские районы.
Здравоохранение. К последнему году программного горизонта намечено на 7 тысяч единиц увеличить и довести до 14 тысяч республиканскую больнично-коечную сеть. Медицинское обслуживание детей планируется сконцентрировать в многопрофильных детских больницах, причем две из них предстоит восстановить в Грозном; их мощности (950 коек) обеспечат потребности в лечении профильных заболеваний не только города, но и всего Грозненского района. Надлежит дополнительно создать около 50 амбулаторий, среди которых наибольшую емкость по посещаемости призваны гарантировать учреждения Грозненского, Курчалоевского, Шалинского и Гудермесского районов; в дополнение к 24 действующим нужно построить минимум 15 участковых больниц в населенных пунктах с численностью 5-10 тыс. человек. Наконец, все города и сельские районы должны быть охвачены скорой медицинской помощью, в связи с чем, число ее станций придется увеличить с нынешних трех до минимум 16.
Культура, физкультура и спорт. Запрограммировано поэтапно восстановить материально-техническую базу сферы культуры и увеличить численность занятых в инфраструктуре отрасли, а также организовать целевые подготовку и переподготовку кадров. До 2010г. - предусмотрено строительство 20 быстровозводимых физкультурно-спортивных комплексов в наиболее густонаселенных районах республики. Кроме того, будет введено в действие более 780 спортивных учреждений — вновь построенных и реконструированных.
В результате реализации новой стратегии в чеченской республике должна быть резко улучшена экология, прежде всего вследствие ликвидации основных очагов, а также в результате обеспечения противопаводковой и противооползневой защиты населенных пунктов и хозяйственных объектов.
7. Обеспечение благоприятных условий для реализации промышленности и сельского хозяйства. Эта задача будет решаться на основе восстановления и достраивания промышленных и аграрных предприятий с последующей приватизацией значительной их части. В этой связи намечены и такие стимулирующие шаги как формирование системы лизинга оборудования и техники, компенсация части процентных ставок по коммерческим, осуществление инженерной подготовки территорий под производственное строительство, применение форм поощрения деловой активности в соответствии с федеральным законодательством об особых экономических зонах создание центров бизнес-консультирования. От использования этих мер ожидается весьма серьезный эффект, в частности, пятикратный рост объема продукции растениеводства и животноводства в аграрных хозяйствах всех категорий.
8. Формирование рыночной инфраструктуры. Поскольку ключевое направление реализации данной установки - создание кредитно-банковской системы, выполняющей, в частности, функции сети, через которую осуществляется движение инвестиций, на территории Чеченской республики будут созданы благоприятные условия для открытия филиалов и отделений банков. Одним из важнейших мероприятий станет строительство современных офисных комплексов в городах республики, включая возведения «банковского городка» в Грозном, которое планируется финансировать из внебюджетных источников (с бюджетным обеспечением инженерной подготовки соответствующих площадок). Фактором консолидации республиканского «банковского пространства» призвано стать и задействование механизмов стимулирования кредитования физических лиц (в том числе ипотечного) и хозяйствующих субъектов.
9. Создание нормативной правовой базы регулирования экономических процессов. Такая база начнет системно формироваться после парламентских выборов и президентского уровней, причем одно из важных направлений здесь связано с решением вопросов собственности на объекты недвижимости (включая земельные участки), их кадастрового учета на территории Чечни. Понятно также, что и рассматриваемая «Стратегия.», и другие программы социально-экономического развития Чеченской республики могут оформляться правовыми актами правительственного и президентского уровней.
На федеральном уровне целесообразно дифференцированно подходить к распределению целевых субсидий и субвенций из федерального бюджета на развитие сельскохозяйственного производства. В целом по сельскому хозяйству целевые субсидии растут ежегодно на 20-25%. Для Чеченской республики адекватного увеличение не происходит, а ведь речь дет о племенном животноводстве, производстве шерсти, элитном семеноводстве, уплате части страхового взноса при страховании сельскохозяйственных культур.
На период восстановления республики целесообразен переход на схему кредитования с учетом периода сельскохозяйственного производства, с пролонгацией и началом выплат по кредиту после реализации продукции. Наряду с использованием субсидированной процентной ставки в размере 2\3 ставки рефинансирования ЦБ для чеченской республики целесообразно ввести беспроцентный кредит при условии завершения строительства или модернизации в установленный договором срок.
Особое значение для республики имеет поддержание инвестициями закладки плодовых садов и виноградников и финансирование программ повышения плодородия почв. Для вывода винодельческой отрасли из кризисного состояния необходимо вернуться к существовавшему порядку направления 50% акцизных сборов за вино виноградное, виноматериалы и коньяк с целью стимулирования расширения площадей виноградников. Учитывая, что с момента посадки виноградной лозы до ее зрелости проходит 8-9 лет, необходимо освободить сельхозпредприятия от уплаты земельного налога на воспроизводства виноградников.
С учетом преобладания сельского населения в чеченской республике высокого удельного веса хозяйств населения в валовой продукции и в целом весомого положения агарной сферы в формировании ВВП (до 40%) приоритетное развитие в республике должны получить личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Реальная поддержка хозяйств населения с целью максимальной занятости избыточной сельской рабочей силы должна охватывать систему мероприятий, включающую:
- Усиление интеграции и кооперации по линии обеспеченности кормами, использования техники при обработке и уборке, транспортной поддержке ЛПХ. Включение хозяйств населения в кооперативное движение позволяет им оставаться в коллективной форме функционирования, при активном государственном участии в поддержке ЛПХ и их кооперативных форм, а также формирование социальной сферы села и инфраструктуры;
- Государственную поддержку при организации кооперативов по переработке продукции и производстве консервов, виноматериалов и вина, переработке мяса, молока, шерсти, организации народных промыслов. Это может быть горизонтальная кооперация в форме объединения на районном уровне производителей различных видов продукции с последующим формированием республиканской продукции кооперативной ассоциацией. При этом целесообразно строительство минизаводов по переработке продукции за счет бюджета, под ключ, с последующей передачей кооперативам на условиях долгосрочной аренды с последующим выкупом.