Формирование механизма отбора информационно-коммуникационно-технологических ресурсов управления промышленными предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Слета, Ольга Дмитриевна

  • Слета, Ольга Дмитриевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Слета, Ольга Дмитриевна. Формирование механизма отбора информационно-коммуникационно-технологических ресурсов управления промышленными предприятиями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слета, Ольга Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Современные тенденции в области применения информационно-коммуникационных технологий в управлении промышленными предприятиями.

1.1. Теоретическое обоснование использования информационных ресурсов как инструмента управления промышленными предприятиями.

1.2. Оценка состояния и особенностей развития ИКТ-ресурсов в управлении предприятиями в Российской Федерации, Пензенской области, за рубежом.

Глава 2. Системный подход к внедрению и использованию информационно-коммуникационно-технологических ресурсов в управлении промышленными предприятиями.

2.1. Исследование процессов управления внедрением и использованием информационно-коммуникационных технологий на предприятиях промышленности.

2.2. Анализ критериев оценки эффективности использования ИКТ-ресурсов в управлении предприятиями.

Глава 3. Методическое обеспечение оценки эффективности внедрения предприятиями информационно-коммуникационных технологий.

3.1. Методический подход последовательного проведения отбора информационно-коммуникационно-тсхнологических ресурсов управления на предприятиях промышленности.

3.2. Методика оценки соответствия ИКТ-ресурса требованиям промышленного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма отбора информационно-коммуникационно-технологических ресурсов управления промышленными предприятиями»

Актуальность темы исследования.

Кризисные явления и нестабильность в экономике Российской Федерации привели к возрастанию потребности предприятий промышленности в применении инновационных подходов к управлению, основанному на широком использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые рассматриваются в качестве технической инфраструктуры, с одной стороны, и как источник развития, расширяющий возможности экономической интеграции, — с другой.

В соответствии со «Стратегий развития информационного общества» и «Концепцией региональной информатизации до 2010 года» предусмотрено ускорение технологического развития экономики страны. В настоящее время основными потребителями ИКТ-ресурсов выступают телекоммуникационная отрасль (13%), государственная власть (16%), финансовый сектор (18%). Доля промышленных предприятий составляет лишь 4%. При этом качество и профессиональный уровень использования технологий во всех сферах достаточно низки. Информатизация субъектов промышленности, позволяющая уменьшать трансакционные издержки, оказывать влияние на формирование современного имиджа организаций, сокращать объем рутинных операций в процессах управления, повышать скорость передачи и обработки информации и принятия управленческих решений, осуществляется медленно. Из-за недостаточности компетенций персонала предприятий возникают трудности, связанные с совместимостью ресурсов, недооценкой потенциала и неверным использованием функционала осваиваемых технологий, что вызывает появление проблем в планировании, увеличении сроков внедрения проектов, необходимости изменения состава оборудования, программного, аппаратного, коммуникационного обеспечения и квалификации трудовых ресурсов.

Динамичное развитие сферы информатизации и увеличение разнообразия ИКТ-ресурсов, предлагаемых на рынке большим числом организаций-разработчиков и дилеров, их высокая стоимость усложняют процедуру эффективного выбора и оценки соответствия требованиям промышленных предприятий. Решение обозначенных задач требует активизации теоретических и методических разработок, направленных на формирование механизма отбора информационно-коммуникационных ресурсов управления предприятиями.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методические аспекты оценки эффективности ресурсообеспечения приведены в научных трудах отечественных и иностранных ученых: М.И.Баканова, И.А.Бланка, В.В.Бочарова, П.Л.Виленского, А.В.Дабагяна, Н.В.Игошина, Р.И.Капелюшникова, С.Ю.Глазьева, В.Н.Лившица, Г.Б.Клейнера, Б.З.Мильнера, Р.Коуза, У.Шарпа, П.М.Деревянко, Е.Дубинина, И.Волкова, С.А.Кошечкина и других.

Актуальности выбора ИКТ-ресурсов промышленными предприятиями посвящены работы И.В.Балахоновой, В.М.Власовой, И.В.Гонтаревой, А.В.Клечикова, Н.А.Кокшаровой, К.Красноперова, Е.М.Лаврищевой,

A.Ледовского, А.О.Недосекина, Е.В.Русаковой, К.Скрипкина, А.Чудина, а также зарубежные источники-руководства по риск-менеджменту и управлению проектами.

Вопросы методологии оценки эффективности внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий затрагивали в своих работах

B.И.Аверченков, Дж.Буш, В.Галасюк, Г.Галкин, В.Е.Козаченко, И.Я.Лукасевич, Т.А.Лобанова, А.Н.Макаров, П.Паламарчук, А.Печенкин, В.Л.Плескач, М.И.Тенетко и др. где капиталовложения исследовались с учетом соответствия ИКТ-ресурсов требованиям функциональности, качества, совместимости с применяемыми предприятиями технологиями и квалификацией персонала. Вместе с тем недостаточно рассматривались практические рекомендации и методы экономической оценки полного жизненного цикла ИКТ-проекта, включающего выбор ресурсов, оценку эффективности их внедрения, адаптации и использования предприятиями промышленности.

Таким образом, в настоящее время отсутствует формализованная теория, представляющая организационно-экономические аспекты механизма использования информационно-коммуникационных технологий для достижения целей деятельности промышленных предприятий. Не разработана отечественная методическая литература по отбору и оценке эффективности ИКТ-ресурсов, и существует проблема адаптации российских и зарубежных методических наработок к профессиональным запросам специалистов промышленных предприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по формированию системы отбора и оценки эффективности информационно-коммуникационных ресурсов управления промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- исследовать особенности и тенденции использования ИКТ-ресурсов в промышленности Российской Федерации и за рубежом;

- систематизировать требования, предъявляемые предприятиями к ИКТ-ресурсам в отношении контрагентов-поставщиков и внедряемых информационных технологий управления;

- рассмотреть теоретические и концептуальные подходы к формированию системы отбора и оценки эффективности ИКТ-ресурсов управления промышленных предприятий;

- рассмотреть методы анализа альтернативных ИКТ-ресурсов и определения условий обладания ими промышленными предприятиями;

- предложить методический подход к отбору информационно-коммуникационно-технологических ресурсов управления промышленными предприятиями;

- разработать методику оценки соответствия ИКТ-ресурсов требованиям промышленного предприятия в условиях многокритериального выбора. Объектом исследования являются промышленные предприятия, в том числе Пензенской области, внедряющие ИКТ-ресурсы управления.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические подходы связанные с формированием механизма отбора и оценки эффективности информационно-коммуникационно-технологических ресурсов управления промышленными предприятиями.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность), пункт 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области институциональной и неоклассической теорий. Были использованы системный подход, методы проектного управления, позволяющие обобщить методические инструменты выбора и оценки эффективности информационно-коммуникационно-технологических ресурсов управления промышленными предприятиями.

В работе применялись методы исследования: абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы); монографический (при изучении тенденций использования ИКТ в промышленности); экономико-статистический (при исследовании и обобщении подходов к оценке эффективности ИКТ-ресурсов управления промышленными предприятиями); экономико-математический и имитационное моделирование (при разработке методики оценки соответствия ИКТ-ресурсов требованиями промышленных предприятий).

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пензенской области, статистические данные и отчеты Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, материалы промышленных предприятий (ОАО «Пензтяжпромарматура», ОАО «Пензадизельмаш», ОАО «Пензкомпрессормаш», ЗАО «ПКТБА», ОАО «Пензмаш», ФГУП НПО «Старт» и других), касающиеся вопросов управления ИКТ-ресурсами, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию механизма отбора и оценки эффективности информационно-коммуникационно-технологических ресурсов управления промышленными предприятиями.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- уточнено понятие информационно-коммуникационно-технологического ресурса, включающего в себя аппаратное, коммуникационное оборудование и программное обеспечение, которое обладает количественными, качественными и стоимостными характеристиками, что предполагает рассматривать его в качестве инструмента управления в процессах регулирования и осуществления изменений в коммуникациях и информационно-технологической среде промышленного предприятия;

- выявлена совокупность условий, учитывающая историю использования информационно-коммуникационных технологий, потенциал технологического обеспечения, наличие временных, финансовых и человеческих ресурсов, которая определяет области возможного применения ИКТ-ресурсов предприятием;

- систематизирован комплекс требований, предъявляемых предприятием к ИКТ-ресурсам, относительно контрагентов-поставщиков (ретроспектива сотрудничества, ассортимент предлагаемого товара), стоимостных (ценообразование, способы оплаты) и технико-экономических (функциональность, наличие лицензий, комплектность и совместимость, уровень сервиса, надежность, соответствие требованиям пользователей) характеристик, позволяющих промышленным предприятиям идентифицировать ресурсы;

- предложен методический подход к отбору ИКТ-ресурсов, основанный на последовательном использовании методов анализа иерархий, оценки совокупной стоимость владения, чистой приведенной стоимости, возврата инвестиций и стоимости доработки программного обеспечения, который позволяет промышленному предприятию определить как наиболее приемлемые варианты ресурсов из числа представленных на рынке, так и допустимые условия обладания ими;

- разработана методика оценки соответствия ИКТ-ресурсов управления запросам промышленного предприятия, представляющая процедуру поэтапного проведения многокритериального сравнения групп требовании и позволяющая эффективно реализовывать механизм отбора ресурсов. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие недостаточно изученных в отечественной науке теоретических и методологических подходов к определению ИКТ-ресурса как инструмента управления промышленным предприятием. Предлагаемый подход может использоваться в работе промышленных предприятий для обоснования принимаемых управленческих решений.

Практическую значимость имеют предложенная двухуровневая система отбора и определения эффективности ИКТ-ресурсов и методика оценки соответствия ИКТ-ресурса запросам промышленного предприятия, позволяющие проводить работу по оценке, внедрению и использованию информационно-коммуникационных ресурсов управления, и в частности рекомендации по их применению при построении корпоративной системы дистанционного обучения.

Теоретические и практические наработки диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Инновационный менеджмент», «Управление проектами».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации были изложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Россия: варианты и сценарии развития» (Казань, 2007г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (Ставрополь, 2007г. и 2008г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 2009 г.), I Международной научно-практической конференции «Развитие системы управления персоналом в современных организациях» (Екатеринбург, 2009г.), Всероссийской международной научно-практической конференции с «Тенденции развития экономического и образовательного пространства: мировой опыт, инновации, российские особенности» (Великий Новгород, 2009г.).

Отдельные положения диссертационной работы докладывались на учебно-методических конференциях, проводимых в Пензенском государственном университете в 2007-2009 гг., в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 20091-.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ, отражающих основное содержание диссертационной работы, общим объемом 1,96 п.л. из них авторский вклад 1,04 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 наименований источников. Объем работы - 169 страниц, в том числе 41 таблица и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Слета, Ольга Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях расширения спектра ИКТ-ресурсов и возрастания спроса на них со стороны промышленных предприятий для целей управления производством, снабжением и сбытом, логистикой, персоналом, а также осуществления взаимодействия с участниками бизнес-отношений и с субъектами инфраструктуры рынка предприятия ориентируются на проведение эффективного отбора ресурсов с учетом специфики последних и собственных возможностей.

Однако применение в отечественной практике инновационных подходов к управлению, основанных на освоении потенциала информационно-коммуникационных технологий, сдерживается незначительным масштабом использования научно-исследовательских разработок, несовместимостью технологий, зависящих от уровня материально-технической базы, недостаточностью компетенций специалистов и общей неготовностью социально-экономической среды к их широкому применению.

Приобретение и последующее использование ИКТ-ресурсов связано с возможностью возникновения предпринимательского риска, неполучением запланированного повышения результативности деятельности и уровня конкурентоспособности. Именно поэтому предприятиям промышленности требуется идентификация условий, позволяющих осуществлять эффективные капиталовложения в ИКТ-ресурсы и их рациональный отбор, основанный на анализе требований, предъявляемых предприятием-потребителем к контрагентам-поставщикам, стоимостным и технико-экономическим характеристикам обозначенных ресурсов.

Исследование особенностей использования, высоких стоимостных и разнообразных качественных характеристик ИКТ-ресурсов позволило систематизировать требования, предъявляемые промышленными предприятиями к поставляемым ИКТ-средствам управления, что обеспечивает решение двуединой задачи по идентификации ресурсов, наиболее соответствующих запросам предприятия, и допустимым условиям обладания ими.

В зависимости от сферы деятельности, структуры и кадрового состава возможно возникновение или избежание отдельных категорий затрат, связанных с приобретением ИКТ-ресурсов и различная степень внесения изменений в деятельность предприятия. Отсутствие системного подхода при их оценке, как правило, приводит к неудачному исходу внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий. Предложение по рассмотрению процессов приобретения, внедрения и использования ИКТ-ресурсов в качестве самостоятельных проектов позволит промышленным предприятиям проводить поэтапный выбор и адаптацию ресурсов, оценку их эффективности в привязке к информационно-технологической среде управления.

Предложенный механизм многокритериального выбора ИКТ-ресурсов управления, основанный на алгоритме проведения последовательного сравнения их стоимостных и качественных параметров в сочетании с экономической оценкой эффективности использования, способен удовлетворить потребности промышленных предприятий в методическом обеспечении управления процессами отбора целевых ресурсов. Данный подход может применяться субъектами рыночных отношений, имеющими различные уровни технологий и организации производства.

Разработанная методика оценки соответствия ИКТ-ресурсов организационно-экономическому потенциалу промышленного предприятия учитывает систематизированную группировку потребительских характеристик и их значимость и сокращает трудоемкость процедуры отбора. Апробация методики в условиях ОАО «Пензмаш» при выборе системы электронного дистанционного обучения персонала позволила получить экономический эффект внедрения проекта в размере 93,00 тыс. руб. в месяц, при сроке окупаемости не более трех месяцев.