Формирование механизма наставничества для молодых специалистов в нефтегазовых компаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Джиоева, Фатима Алановна

  • Джиоева, Фатима Алановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Джиоева, Фатима Алановна. Формирование механизма наставничества для молодых специалистов в нефтегазовых компаниях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джиоева, Фатима Алановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА АДАПТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

1.1 .Особенности работы с молодыми специалистами в организациях

1.2.Классификация методов проактивной адаптивной подготовки молодых кадров

1.3.Система социально-трудовых отношений «наставник - молодой специалист»

1.4.Сравнение технологий наставничества, реализуемых в

отечественной практике и практике мировых систем

Выводы по первой главе

2.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ НАСТАВНИЧЕСТВА В НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЯХ

2.1.Адаптация молодежи в нефтегазовых организациях

2.2. Управление профессиональной карьерой молодых кадров в

нефтегазовых компаниях

2.3.Образовательные и профессиональные источники формирования

молодых кадров в нефтегазовых компаниях

Выводы по второй главе

3 .МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НАСТАВНИЧЕСТВА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ

3.1. Организация и управление системой наставничества в нефтегазовой компании

3.2. Разработка социально-экономического обоснования механизма наставничества в условиях проактивности молодых специалистов в нефтегазовой организации

3.3.Практические рекомендации по диагностике эффективности мероприятий по совершенствованию системы наставничества на базе изменения уровня проактивности молодежи в нефтегазовых

компаниях

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма наставничества для молодых специалистов в нефтегазовых компаниях»

Введение

В настоящее время усиливающаяся конкуренция диктует производственным организациям особые условия ведения экономической и хозяйственной деятельности. Прежде рост уровня эффективности и конкурентоспособности компаний связывали с технологической и технической модернизацией. В существующей производственной практике важнейшим конкурентным преимуществом компании является максимально полное использование трудовых возможностей работников, в первую очередь, молодёжи, являющейся основным носителем инновационного потенциала организации.

Приоритетом кадровой политики современных производственных организаций в России является привлечение работников востребованных специальностей и молодых кадров. Ставку на молодёжь сделали и крупнейшие нефтегазовые организации в РФ: ОАО«Газпром», ОАО«АК«Транснефть», ОАО«НК«Роснефть», ОАО«ЛУКОИЛ», определившие молодёжь долгосрочным активом нефтегазовых компаний.

В условиях масштабного технологического перевооружения производственных комплексов России и модернизацией образования крайне важно обнаружить все ресурсы повышения качества профессиональной подготовки молодёжи, найти оптимальные модели производственного обучения специалистов нового поколения, которые составляют кадровый резерв для всех отраслей экономики, и через 15-20 лет будут обусловливать её развитие.

Молодёжь представляет собой самую проактивную и трудоспособную часть населения. В связи с чем, качество профессионального образования молодёжи всегда являлось предметом особого внимания со стороны экономики труда, а поиски путей успешной адаптивной подготовки молодых кадров всегда — будут актуальными- исследованиями и- корректироваться лишь временем и отраслевыми задачами.

Производственная подготовка молодых специалистов в период проактивной адаптации включает систему её эффективного обеспечения, к которой относится и наставничество. В данном диссертационном исследовании наставничество молодёжи в современной производственной организации

рассматривается не как новое обособленное направление подготовки, а исследуется содержание и смысл наставничества, которые предполагают иное направление - формирование профессионально-важных компетенций молодых специалистов, передачу молодёжи ключевых корпоративных знаний нефтегазовой компании и её отраслевых ценностей. Несмотря на то, что система наставничества в традиционном понимании является малозатратным ресурсом производственной подготовки молодых кадров, в организациях зачастую активно используют её различные виды: баддинг (budding), шедоуинг (shadowing), секондмент (secondment), интерншип (internship), коучинг (coaching), которые являются ценными формами профессиональной подготовки работника, но как показали исследования, не имеют того потенциала, которым обладает наставничество.

Так, Владимир Путин в своём выступлении 23 декабря 2013 г. на совместном заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей развития страны говорит о необходимости возрождения института наставничества: «Многие из тех, кто сегодня успешно трудится на производстве, уже проходили эту школу, и сегодня нам нужны современные формы передачи опыта на предприятиях... Эффективная система мотивации для наставников должна быть создана, и это должно быть эффективное современное наставничество, передача опыта, конкретных навыков...».1

Несмотря на то, что экономическая реальность диктует необходимость работы с молодёжью как одного из главных факторов роста организаций, на практике применяются отдельные ее направления, что становится одной из главных проблем экономики труда, вклад которой в теоретическое обоснование данного вопроса является недостаточным.

Вышеизложенное предопределяет актуальность формирования механизма наставничества--в условиях адаптивной подготовки молодых -кадров в нефтегазовых компаниях, направленного на повышение результативности работы с молодежью и учитывающего преобразования как во внешней, так и во внутренней среде организации.

1 Выступление Президента В.В. Путина на совместном заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей развития страны [Электронный ресурс] // Президент России. - М.: Кремль, 23.12.2013. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/news/19825

Степень разработанности проблемы. Проблема наставничества относится к области, недостаточно освещенной как в российских, так и зарубежных литературных источниках. Существует достаточное количество трудов, рассматривающих отдельные направления работы с молодёжью (проблемы молодёжной политики, мотивации, адаптации молодых специалистов), однако практически нет трудов и разработок, проецирующих данную проблему на экономическую плоскость.

Исследование системы наставничества потребовало обращения к нескольким направлениям научных работ. Изучением трудовых проблем молодёжи занимались российские ученые Я.У.Астафьев, Л.В.Вандышев,

A.В.Вечерин, Ю.Р.Вишневский, В.В.Выборнов, Я.В.Дидковская, Ж.Р.Дмитриева, Ю.В.Долженкова, Е.А.Дунаева, И.К.Золотова, А.Э.Зуев, И.М.Ильинский, Е.П.Ильясов, Д.А.Карпенко, Е.А.Климов, И.В.Королёв,

B.Т.Лисовский, Т.О.Разумова, А.Л.Темницкий, В.Т.Шапко. Молодых специалистов как специфическую категорию трудовых ресурсов в научных работах рассматривают учёные Б.З.Докторов, И.С.Кон, С.В.Рязанова.

Наставничество как важнейший элемент производственной подготовки изучалось и развивалось в трудах О.А.Абдуллиной, Г.Бея, Б.С.Гершунского, М.Гликмана, В.И.Загвязинского, И.Ф.Исаева, И.И.Ивановой, Д.Клаттербака, Ю.В.Колесникова, Н.В.Кузьминой, М.М.Кучеренко, Г.Льюиса, А.Мамфорда, Т.С.Назаровой, Е.С.Самойловой, В.А.Сластенина, С.Ф.Тетерука, П.Хани. Исследованию адаптации посвящены научные труды Е.В.Андриенко, К.А.Абульхановой-Славской, Е.П.Белозерцева, Е.Ю.Глотовой,

В. А. Сластениной.

Огромный смысл для диссертационного исследования представляют работы российских авторов, затрагивающих научные аспекты

профессиональной подготовки работников. Среди них: Е.Г.Антосенков;------

М.В.Артамонова, В.Н.Бобков, Г.Беккер, В.И.Байденко, В.В.Балашов, Е.В.Васильева, Н.А.Волгин, Б.М.Генкин, В.Е.Гимпельсон, А.П.Егоршин, А.Л.Жуков, А.Г.Здравомыслова, Р.А.Казакова, А.Н.Кара, А.Я.Кибанов, Р.П.Колосова, А.Э.Котляр, Ю.Д.Красовский, В.И.Матирко, Т.Г.Мясоедова, Ю.Г.Одегов, Г.И.Руденко, В.В. Травин, Т.Шульц.

Значительный вклад в разработку проблем подготовки работников для нефтегазовой отрасли внесли такие отечественные учёные, как Ю.В.Алексеевичева, А.Ф.Андреев, А.И.Владимиров, В.Ф.Дунаев, В.Д.Зубарева, М.В.Дулясова, В.А.Дятлов, И.Ю.Ерёмина, Л.М.Идигова, В.Г.Мартынов, К.М.Миловидов, А.А.Москаленко, С.Г.Радько, И.Ф.Симонова, А.Э.Славинский, Е.А.Телегина, Т.В.Хлопова, А.К.Шуркалин, М.З.Эскерханов, Д.В.Ячник.

Однако научных источников, посвящённых проблеме возрождения системы наставничества как ресурса качественной профессиональной подготовки молодых специалистов крайне мало, и они носят лишь дискуссионный характер.

До сих пор в теоретическом плане остаются нерешёнными вопросы работы с молодёжью как особой группы трудовых ресурсов, вовлечённых в проактивную деятельность, направленную на получение экономических результатов.

В научных источниках в основном представлены исследования системы наставничества в педагогико-психологическом и социологическом ключе, в то время как исследование форм и методов наставничества в экономике труда раскрыто недостаточно.

Соответствие диссертационной работы паспорту научной специальности. Работа осуществлена по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда, соответствует п. 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» Паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской

-Федерации (экономические науки). - ---- — -- _

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ адаптивной подготовки молодых специалистов, создание на базе наставничества способов и методов работы с молодыми специалистами.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать и раскрыть теоретические, методологические, практические и нормативные основы к обособлению молодых специалистов в особую категорию трудовых ресурсов и сформировать авторскую версию понятия «молодой специалист». Определить особенности работы с молодыми специалистами.

2. Выявить ключевые особенности проактивной адаптивной подготовки молодых кадров в контексте непрерывного обучения и разработать классификацию её видов.

3. Обобщить методическую базу и формы наставничества в производственных организациях в России и за рубежом, эволюцию их развития в системе социально-трудовых отношений.

4. На основе анкетирования молодых специалистов, их руководителей, наставников и представителей кадровых служб нефтегазовых компаний и интервьюирования нормировщиков и экономистов по труду определить наиболее эффективные формы работы с молодыми специалистами.

5. Разработать методический и практический инструментарий организации и управления системой наставничества в условиях проактивности молодых специалистов нефтегазовых компаний.

Объектом исследования выступает наставничество в рамках адаптивной подготовки молодых специалистов компаний нефтегазовой отрасли.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, способствующие подготовке молодых специалистов нефтегазовых компаний в условиях проактивности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения фундаментальных трудов российских и зарубежных учёных по вопросам работы с молодёжью, организации проактивной адаптации, подготовки молодых специалистов^ планирования и развития профессиональной карьеры, формирования кадрового резерва, принципы и методы непрерывной профессиональной подготовки персонала, законодательные и нормативные положения, собственные методологические и практические работы автора.

Основные методы исследования. В процессе исследования применялись методы: общенаучные - анализ литературы по экономике труда, методических

материалов по подготовке молодых специалистов; теоретическое осмысление, логический и сравнительный анализ, обобщение передового опыта по подготовке молодых специалистов; эмпирические исследования, позволившие выявить необходимые направления работы с молодыми специалистами, анкетные опросы, наблюдение, интервьюирование, экспертная оценка.

Информационной базой диссертационного исследования, определяющей достоверность результатов и выводов, являются публикации, монографии в зарубежных и российских изданиях, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, субъектов РФ, федеральных и региональных статистических органов зарубежных государств, сведения аналитических и рейтинговых агентств, материалы федерального образовательного портала и результаты фундаментальных и прикладных исследований Федеральной службы государственной статистики РФ, международных и всероссийских научно-практических конференций по экономике труда, материалы аналитических докладов и научных конференций ЮНЕСКО, массив статистической и социологической информации по проблемам работы с молодыми кадрами, данные корпоративной отчётности, материалы официальных сайтов сети «Интернет», результаты исследований автора, анкетирования, опросов наставников, молодых специалистов, руководителей и работников кадровых служб нефтегазовых компаний.

Эмпирической основой диссертационной работы послужили результаты анкетирования молодых специалистов и наставников в нефтегазовых организациях в течение 2012-2014 годов по проблеме успешной адаптации молодёжи (173 респондента: 126 молодых специалистов и 53 руководителя), опроса специалистов кадровых подразделений нефтегазовых компаний (Пчеловек), анкетирования молодых специалистов и наставников по проблемам -наставничества-(47 опрошенных),- анализа—совокупности из 57 слушателей учебных центров НОУ «Учебный центр ОАО «Газпром» и Центра Исследовательских Компетенций (ЦИК) при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина и 52 работника нефтегазовых компаний, являющихся студентами второго высшего образования РГУ нефти и

газа им. И.М. Губкина, по проблемам подбора и подготовки рабочих кадров, дуальным формам их обучения.

Основные результаты диссертации и их научная новизна заключаются в разработке методического подхода к формированию механизма наставничества на базе адаптивной подготовки молодых специалистов в нефтегазовых компаниях и создании на его основе методов и способов работы с молодёжью. В диссертационном исследовании предложены авторские методы оценки показателей проактивной адаптивной подготовки молодых специалистов в нефтегазовых организациях, характеризующие трудовое поведение молодых специалистов с позиции «преобладание проактивности» - «отсутствие проактивности».

Наиболее значимые результаты, содержащие элементы научной новизны, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Структурированы и развиты научные основы и практические подходы, позволяющие определить содержание социально-трудовых отношений в работе с молодыми специалистами: сформулирована авторская версия понятия «молодой специалист»; на базе понятийного аппарата определены ключевые особенности работы с молодёжью организации как наиболее проактивного звена при подготовке трудовых ресурсов.

2. Выявлена сущность проактивной адаптивной подготовки молодых специалистов в контексте идей непрерывного образования, разработана классификация её видов, посредством которой раскрыта необходимость направленности мер проактивности на формирование стабильной и долгосрочной подготовки молодых специалистов. Аргументирован авторский подход к обучению молодёжи в России, включающий адаптивную подготовку под практику нефтегазовых компаний.

3. Обоснованы предложения по применению форм-наставничества, изучен опыт и эволюция отечественной, зарубежной и отраслевой технологии наставничества. Представлены авторские рекомендации по подготовке молодых специалистов на основании формирования дуальности в нефтегазовых компаниях.

4. Сформулированы на базе серии интервью с молодыми специалистами, их руководителями, наставниками и работниками кадровых служб нефтегазовых компаний, нормировщиками и экономистами по труду по авторским методикам анкетирования наиболее эффективные формы работы с молодыми специалистами.

5. Разработан механизм наставничества в условиях адаптивной подготовки молодых специалистов в нефтегазовых компаниях. Предложена авторская методика оценки социально-экономического обоснования механизма

ч наставничества в условиях проактивности молодых специалистов, обладающей

характеристиками универсальности, комплексности и доступности расчётов.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и конкретизации знаний и представлений о способах и методах подготовки молодых специалистов. Результаты исследования направлены на изучение проактивной адаптивной подготовки молодых кадров, разработки классификации её видов и принципов практического воплощения системы

ч

наставничества в производственных организациях. Теоретические итоги исследования могут служить методологическим и научно-методическим базисом для разработки программ профессиональной подготовки молодых кадров в нефтегазовых компаниях.

Практическая значимость рекомендаций и выводов диссертационного исследования заключается в возможности их применения в нефтегазовой практике. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы для дальнейшего обоснования теоретических и эмпирических изысканий в сфере подготовки молодых специалистов. Предложенные методические рекомендации соответствуют современным условиям и требованиям функционирования различных хозяйствующих субъектов и, при этом, достаточно максимально удовлетворяют запросам производственных организаций. На основе предлагаемой методики можно реализовывать ^ системную и комплексную оценку эффективности системы наставничества,

определить текущие и перспективные приоритеты развития. Итоги и выводы диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности организаций, выполняющих исследование хозяйствующих систем.

Положения, разработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы Федеральной службой по труду и занятости, Минобразования и науки РФ, нефтегазовыми компаниями для оценки качества подготовки молодых специалистов, организациями других отраслей народного хозяйства, научными организациями при разработке методического инструментария по подготовке молодых специалистов нефтегазовой отрасли, в образовательных процессах вузов и учебных центров, осуществляющих подготовку работников нефтегазовой отрасли.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня, в том числе международных, всероссийских и региональных: IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г.Москва, 2012г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации и посткризисное развитие современного общества» (экономика, социология, философия, право)» (г.Саратов, 2012г.); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современного общества: инновации и модернизация» (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)» (г.Саратов, 2012г.); Международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом: модернизация и развитие» (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)» (г. Саратов, 2012г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современного общества в эпоху модернизации: экономика, социология, философия, право» (г.Саратов, 2012г.); VII Фестивале науки МГУ имени М.В. Ломоносова «Российский рынок труда глазами молодых учёных» (г.Москва, 2012г.); Научно-технической конференции молодёжи, посвященной 20-летию ОАО«АК«Транснефтепродукт» (г. Москва,2013г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация и развитие современного инновационного общества» (экономические, социальные, правовые, философские тенденции)» (г. Саратов, 2013г.); VI Международная научная конференция МГУ имени М.В. Ломоносова «Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие» (г.Москва,2013г.);

Международной научно-практической конференции «Экономика, социология, философия, политика, право: направления развития, совершенствования, созидания» (г.Саратов, 2013г.); Международной научно-практической конференции «Закономерности и тенденции развития современного общества: экономические, социальные, философские, политические, правовые аспекты» (г.Саратов, 2013г.); Юбилейной Десятой Всероссийской конференции молодых учёных, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности (газ, нефть, энергетика)» (г.Москва, 2013г.); X Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г.Москва, 2014г.); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие общества в период модернизации (экономические, социальные, философские, политические, правовые закономерности и тенденции» (г. Саратов, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Перспективы и закономерности модернизации современного общества: новый взгляд (экономические, социальные, философские, политические, правовые общенаучные аспекты)» (г. Саратов, 2014г.).

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 7публикациях автора в периодических научных изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобразования РФ, и 17 других научных трудах общим объёмом публикаций 2,2 п.л. и 13,75 п.л. соответственно.

Структура и объём диссертационной работы обусловлены сформулированной целью и поставленными задачами, а также теоретической и практической значимостью исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 143 наименований. Диссертация изложена на 170 страницах и включает 31 таблицу, 44 рисунка, 3 формулы_и 8 приложений.

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, степень научной проработанности проблемы, формируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, отмечена теоретическая, методологическая, информационная и эмпирическая база диссертационного исследования, приведена характеристика основных

элементов научной новизны и обоснована практическая значимость диссертации.

В первой главе диссертации обоснован и дополнен понятийно-терминологический аппарат проблемы диссертационного исследования: развиты определения понятий «молодые специалисты», «проактивная адаптивная подготовка», дано авторское концептуальное определение понятия «наставничество». Рассмотрены особенности работы с молодыми специалистами, обосновано место явления «наставничество» в общей социально-трудовой системе, сформировано наиболее обобщенное понимание сущности непрерывного обучения, классифицированы виды проактивной адаптивной подготовки молодых кадров.

Во второй главе определены области разработки и совершенствования системы наставничества в нефтегазовых компаниях, а также аргументирована необходимость совершенствования работы с молодёжью в двух направлениях: обеспечение эффективной системы наставничества и проактивной адаптации молодых специалистов в нефтегазовых компаниях. Выявлены образовательные источники формирования молодых кадров в компаниях.

В третьей главе разработано методическое обеспечение проактивной адаптации и системы наставничества. Результаты анкетирования молодых специалистов, их наставников и руководителей подтвердили целесообразность системного подхода к совершенствованию системы наставничества в нефтегазовых компаниях. Подтверждена необходимость создания механизма наставничества, в функционал которого входит решение вопросов проактивной адаптации и непрерывной подготовки молодых специалистов. На основе авторской методики оценки результативности мероприятий рассчитано социально-экономическое обоснование механизма наставничества в нефтегазовой компании^______________________________________________

В заключении сформулированы результаты исследования, констатируется выполнение цели и задач исследования, обосновываются рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее развитие практики наставничества, определяется вектор дальнейшего научного поиска.

1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА АДАПТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

1.1. Особенности работы с молодыми специалистами в организациях

В ближайшее время, как показывают прогнозы демографического положения населения России, граждане страны от 10 до 25 лет станут базовым трудовым ресурсом государства. В то же время их трудовая деятельность станет ключом в социальном обеспечении детей, людей старшего поколения и инвалидов. Необходимо отметить, что данная категория трудовых ресурсов, т.е. молодые работники, имеют вполне определённый уровень мобильности и трудовой проактивности, интеллектуальной инициативы и здоровья, конкурентно отличающий её от другого населения страны.

Так, понятие «молодой специалист» тесно связано по содержанию и социально-демографическим характеристикам с определением «молодёжь» и «молодые граждане», которыми, исходя из стратегии государственной молодёжной политики, являются граждане в возрасте от 14 до 30 лет. Именно поэтому к данной категории работников относится используемая в России государственная молодёжная политика, являющаяся «целенаправленной деятельностью органов государственной власти и социальных институтов, направленная на решение проблем молодёжи во всех сферах её жизнедеятельности» [59].

Следует заметить, что исполнение молодёжной политики представляется в разработке и реализации действенных механизмов работы с молодыми специалистами в организациях, способствующих развитию талантливых кадров, росту их профессионализма, раскрытию их трудового потенциала, созданию стратегически важных долговременных основ развития трудовых ресурсов - росеийеких-компаний и общества.------------------------------------------------

Обобщение тематической литературы свидетельствует, что категория «молодёжь» исследуется в России со второй половины XX века как самостоятельная и отдельная социально-трудовая категория. Её первое определение было дано В.П.Лисовским в 1968 году.