Формирование механизма аудита трудового потенциала как основа развития системы подготовки кадров в нефтегазовых компаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гончар Наталья Валентиновна

  • Гончар Наталья Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Гончар Наталья Валентиновна. Формирование механизма аудита трудового потенциала как основа развития системы подготовки кадров в нефтегазовых компаниях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончар Наталья Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ БАЗА АУДИТА ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

1.1. Эволюция теоретических подходов к аудиту трудового потенциала

1.2. Аудит трудового потенциала как основа кадровых изменений в организации

1.3. Базовые составляющие аудита трудового потенциала в системе подготовки кадров в организации

1.4. Исследовательские методы и ключевые процедуры технологии аудита

трудового потенциала

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2.1. Трехступенчатая модель аудита трудового потенциала

2.2. Оценка влияния трудового потенциала на эффективность деятельности

компании в области подготовки кадров

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

3. ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТА И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕАЛИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИ ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ В КОМПАНИЯХ ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ» И ООО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ МОСКВА»

3.1. Характеристика ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газораспределение Москва»: специфика управления их трудовым потенциалом

3.2. Апробация технологии и трёхступенчатой модели аудита трудового

потенциала в нефтегазовых компаниях

3.4.Оценка рекомендаций на основе сопоставления результатов аудита трудового потенциала ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО«Газпром

газораспределение Москва»

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма аудита трудового потенциала как основа развития системы подготовки кадров в нефтегазовых компаниях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Нефтегазовый сектор России на протяжении долгого времени будет оставаться центральным в экономике. Именно передовые техника и технологии, используемые нефтегазовыми компаниями, и в дальнейшем будет определять направления развития России, а также обеспечивать и стимулировать функционирование остальных отраслей в современных условиях. Рост нефтедобычи в России продолжается за счет месторождений Иркутской области, Ямало-Ненецкого АО, Сахалинской области и некоторых других регионов. В России добыча газа, в отличие от нефтедобычи, уменьшилась до минимума, но для экономики страны продолжает оставаться актуальной. Сокращение добычи обусловлено снижением внутреннего спроса, а также значительным падением экспорта российского природного газа.

Многие годы страны, занимающие лидирующие позиции по запасам и добыче углеводородного сырья, в первую очередь, развивают технологию производства и переработки нефтепродуктов, ставя на второй план экспорт нефти и газа, переходят к альтернативному топливу. Сложно найти такую отрасль народного хозяйства, где нефть и продукты ее переработки не находили бы применение. И в самом деле, нефть может являться сырьем для химической промышленности и источником тепла и энергии. Исходя из этого в экономике сейчас можно констатировать значительное преобразование энергетических рынков, диверсификацию мировых ориентиров и трендов.

Мир сегодня переходит к общественно-экономическому развитию, где компании, достигающие успеха, выделяются в основном тем, что в них реализуется более результативное и динамичное управление, главным образом, ориентированное на развитие трудового потенциала компании.

Высокие темпы преобразований во внешней среде в случае нефтегазового рынка создаёт для компаний новые острые проблемы выживания, где для достижения рыночного успеха и конкурентоспособности компании нефтегазовой отрасли должны быть адаптивными, гибкими и готовыми к изменениям, и только тогда, когда в центре корпоративной политики находится работник. Происходит смещение акцента с минимизации организационных затрат на максимизацию реализации возможностей кадров. В условиях

необходимости стимуляции кадровой политики вопрос о наличии в компании механизма аудита трудового потенциала как основы развития системы подготовки кадров перерастает в актуальную проблему.

Так, Владимир Путин в одном из Посланий Федеральному Собранию и в других выступлениях отметил в декабре 2015 года: «...пора перестать гнаться за количеством и сосредоточиться на качестве подготовки кадров, организовать подготовку инженеров в сильных учреждениях, имеющих прочные связи с промышленностью, и лучше, конечно, в своих регионах»1, в 2016 году: «Сильная международная конкуренция закалит и оздоровит нашу экономику, обеспечит российским компаниям новый уровень эффективности, качества

Л

товаров и услуг, производительности труда» , а также в 2018 году: «Обеспечить долгосрочный устойчивый экономический рост и повысить эффективность

~ 3

российской экономики за счёт развития трудового потенциала»3.

Существующая ресурсная зависимость является следствием санкционной политики Запада в отношении России и сокращений производственной и перерабатывающей мощности до критического уровня. В условиях текущего повышения предложений на мировом нефтегазовом рынке и, как последствие, низких мировых цен на углеводородное сырье следует реализовывать планы по модернизации нефтегазовой отрасли обособленно от других видов экономики, находя выход из положения, в первую очередь, во внутренней реализации, а также в развитии перерабатывающего производства с целью импортозамещения нефтепродуктов.

На основании обзора тематической литературы и опыта работа в отраслевых организациях, автором было выявлено, что, научный круг исследователей и их трудов по проблеме аудита трудового потенциала как основы развития системы подготовки кадров в нефтегазовых компаниях достаточно узок, а в практической деятельности некоторых российских компаний нет достаточного понимания значимости данной технологии для современной экономики труда.

1 Послание Президента В.В. Путина Федеральному Собранию [Электронный ресурс] // Президент России_М. Кремль, 03.12.2015. - Режим доступа: http://kremlin.ru/events/president/news/50864

2 Послание Президента Федеральному Собранию // Президент России_ М. Кремль, 01.12.2016. - Режим доступа: http://kremlin.ru/events/president/news/53379

3 Заседание президиума Госсовета по вопросу развития промышленного потенциала регионов России Президент России_ М. Кремль, 01.02.2018. - Режим доступа: http://kremlin.ru/events/president/news/56768

В этой связи, система подготовки кадров компаний нефтегазового сектора, основанная на механизме аудита трудового потенциала и его мониторинге, ориентированная на обеспечение конкурентоспособности трудового потенциала работников, разработана на сегодняшний день еще в недостаточной степени.

Исходя из этого, можно констатировать, что в настоящий момент в экономике труда в малом объеме исследуется аудит трудового потенциала с целью системной подготовки кадров, в том числе применительно к различным отраслям народного хозяйства и к нефтегазовым компаниям, в частности. Недостаточная проработанность и научная обоснованность подходов к аудиту именно трудового потенциала в целях подготовки кадров в нефтегазовых компаниях предопределило выбор и актуальность темы научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы подготовки кадров достаточно подробно исследовались зарубежными и российскими учёными в течение длительного времени. Многократно предпринимались попытки дать оценку потенциальным возможностям работников в реализации социально-трудовой деятельности и аудита кадров. Исследование трудов, касающихся проблематики понимания трудового потенциала, показало, что на протяжении многих лет велась деятельность по изучению проблем комплексной диагностики качества трудового потенциала и подготовки кадров.

Проблемам подготовки работников для нефтегазовых компаний посвящены работы ученых: Ю.В. Алексеевичевой, А.Ф. Андреева,

A.И. Владимирова, В.Ф. Дунаева, В.Д. Зубаревой, И.Ю. Ерёминой,

B.Г. Мартынова, К.М. Миловидова, С.Г. Радько, И.Ф. Симоновой, Е.А. Телегиной, Г.О. Халовой, Т.В. Хлоповой, Д.В. Ячника и других.

Теоретические основы качественного становления трудового потенциала изучались российскими учеными: Б.М. Генкиным, Ю.В. Долженковой, В.А. Дятловым, А.П. Егоршиным, В.В. Кафидовым, А.Я. Кибановым, А.Э. Котляром, М.В. Луданик, М.В. Симоновой, Н.И. Никитиной, Р.П. Колосовой, Н.Н. Пушкаревым, Т.О. Разумовой и другими. Отдельные аспекты формирования и становления трудового потенциала были заложены в трудах зарубежных ученых: М.А. Девана, У.Дейва, Р. Дорнбуша, Д. Кендрика,

К. Кунца, М. Мескона, С. Смита, Д. Эренберга и других. Значительное внимание в трудах ученых уделялось выработке методологических подходов и созданию методик диагностики трудового потенциала, наиболее весомый вклад в этой области внесли: В.Н. Бобков, Л.С. Бляхман, Е.Ф. Васильев, В.Е. Гимпельсон, П.В. Журавлев, Т.Г. Мясоедова, Л.К.Костин, Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко, В.В. Травин, Д.С. Синка, А.Ю. Чаленко, Е.В. Шубенкова и др.

Трактовки международных исследователей по вопросам аудита трудового потенциала: Ю. Вебера, С. Коха, Х.Ю. Кюппера, Р. Манна, П. Хорвата, А.Шмидта, - являются фундаментом теоретической базы по исследуемой проблематике. Созданием единой теории аудита трудового потенциала занимались российские ученые: А.А. Бирюлина, С.Б. Долженко, А.Л. Жуков, М.Н. Кулапов, Е.А.Митрофанова, Э.А. Уткина, Н.В.Шарапова, А.Л. Шарыкина и др.

В современных условиях теория аудита трудового потенциала сложилась преимущественно как накопленный кадровый консалтинг. Методологические принципы и практический инструментарий аудита трудового потенциала достаточно слабо разработаны.

Именно поэтому, необходимость уточнения и совершенствования теоретических основ и практических разработок в сфере аудита трудового потенциала для развития системы подготовки кадров в современных компаниях, определила основные направления диссертационного исследования.

Соответствие диссертационной работы паспорту научной специальности. Работа осуществлена по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда и соответствует п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» Паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма аудита трудового потенциала для развития системы подготовки кадров, формировании методических рекомендаций с учетом специфики содержания, организации труда персонала нефтегазовых компаний и тенденций развития данной отрасли.

Для достижения поставленной цели автором в научном исследовании ставятся следующие ключевые задачи:

1. Обобщить теоретическую базу в сфере аудита трудового потенциала, ввести единый понятийный аппарат в определение «аудита трудового потенциала» как основы для развития системы подготовки кадров в компании.

2. Обосновать взаимосвязь аудита трудового потенциала в системе подготовке кадров и эффективности организации. Систематизировать опыт реализации аудита трудового потенциала на производственных объектах.

3. Рассмотреть отраслевые параметры и дать характеристику содержания и организации труда работников в них; проанализировать методы, показатели аудита трудового потенциала и методы подготовки кадров с точки зрения их применимости для отечественных компаний; предложить инструментарий аудита трудового потенциала, обеспечивающий руководство компании ценной информацией, и аргументировать его использование для развития системы подготовки кадров.

4. На основании анализа опыта российских нефтегазовых компаний разработать механизм по реализации аудита трудового потенциала в отраслевых организациях с целью развития их систем подготовки кадров.

5. Дать рекомендации по внедрению аудита трудового потенциала в целях более качественной подготовки кадров в нефтегазовых компаниях.

Объектом исследования является аудит трудового потенциала в рамках развития системы подготовки кадров в российских компаниях по реализации газа и газораспределения.

Предметом исследования выступают социально-трудовые отношения по вопросам аудита трудового потенциала, способствующие комплексной подготовке работников отечественных нефтегазовых компаний в условиях со все более высокими темпами преобразований.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили теоретические и экспериментальные научные исследования зарубежных и российских ученых в области качественного аудита трудового потенциала и подготовки кадров; законодательные и локальные нормативные акты, практические и методологические работы автора диссертации.

Основными методами исследования явились методы анализа литературных источников (по экономике труда, нормативно-правовые акты); стандартные методы экономического анализа, обобщения, научной классификации, системный и компетентностный методы; структурный, процессный и функциональный подходы; эмпирические исследования, анкетные опросы, наблюдение, интервьюирование, экспертная оценка, позволившие выявить необходимые направления аудита трудового потенциала персонала нефтегазовых компаний.

Информационная база диссертационного исследования базируется на законодательных и нормативных актах РФ, публикациях и монографиях в российских и зарубежных изданиях, данных Федеральной службы статистики РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, информационных материалах научно-практических конференций, конгрессов, форумов и семинаров; отчетности компаний ПАО «Газпром», ООО «Газпром газораспределение» и ООО «Газпром межрегионгаз», рейтинговых и аналитических агентств, материалах по экономике труда, опубликованных в научных и периодических изданиях и Интернет-ресурсах.

В рамках настоящего диссертационного исследования при разработке основных рекомендаций и положений учитывались данные, характеризующие современные тенденции развития социально-трудовых отношений в сфере подготовки кадров. При этом были использованы расчеты, исследования и опросы (раздаточное анкетирование, экспертное и диагностическое интервьюирование), проведенные при непосредственном участии автора, обосновывающие использование базовых технологий.

Эмпирическую основу исследования составили результаты анкетирования работников нефтегазовых компаний (178 респондентов) по

подготовке кадров и аудиту их трудового потенциала: 68 опрошенных в 2014 году и 110 чел. в 2015-2016 годах. В ходе исследования были опрошены руководители компаний, представители кадровых служб, корпоративных образовательных учреждений, специалисты по подготовке кадров (124 респондента). Данные опросы (302чел.) проводились среди слушателей системы второго высшего образования и дополнительного профессионального образования в Российском государственном университете нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в течение 2014-2016 годов, работавших в то время в таких нефтегазовых компаниях, как: ООО «Газпром информ», ПАО «НК «Роснефть», АО «Газпром промгаз», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «НИИ Транснефть», ПАО «Транснефть», ООО«Газпром георсурс», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ЗАО «Центргазтрубопроводстрой», ООО АП «Газпром авиа», ООО «Газпром энерго», ООО «ТюменНИИгипрогаз», а также среди работников ООО «Газпром газораспределение Москва» и 000«Газпром межрегионгаз». Для получения результатов использовались анкеты, разработанные автором на определение критериев, инструментария и показателей аудита трудового потенциала с целью комплексной подготовки кадров.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и прикладных основ аудита трудового потенциала как базы для развития системы подготовки кадров в нефтегазовых компаниях, отвечающих прогрессивным тенденциям отечественной экономики труда.

Наиболее существенные научные результаты, содержащие элементы научной новизны, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Раскрыта сущность понятия «аудит трудового потенциала», уточнено место данной категории как дефиниции экономики труда, разграничены функции и специфика его использования.

2. Обобщены и критически осмыслены существующие подходы к аудиту трудового потенциала с учётом отраслевой специфики для диагностики состояния и развития корпоративной системы подготовки кадров, обнаружения её потенциальных возможностей и проблемных областей, направлений и

способов их корректирующего воздействия; определены основные принципы и закономерности развития аудита трудового потенциала.

3. Предложена научно обоснованная в условиях ускоренных преобразований технология аудита трудового потенциала, определены её основные этапы и выполняемые процедуры и операции; для глубины её проработки создана трёхступенчатая модель, позволяющая оценить эффективность системы подготовки кадров; проведены исследования с целью их апробации в нефтегазовых компаниях.

4. Сформирован механизм по практическому внедрению предложенного инструментария аудита трудового потенциала в нефтегазовые компании, позволяющий четко распределить ответственность между участниками на каждом его этапе; обеспечить корректность достижения целей в развитии кадров и валидность наблюдения за проявлением их компетенций; повысить вовлеченность руководителей в процесс подготовки подчиненных.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию реализации трудового потенциала в системах подготовки кадров нефтегазовых компаний и дана их оценка при сопоставлении результатов аудита трудового потенциала.

Теоретическая значимость научных результатов исследования определяется дополнением и развитием понятийного аппарата к аудиту трудового потенциала как основы развития системы подготовки кадров. Разработанные направления в области подготовки кадров позволяют структурировать и прогнозировать перспективную деятельность нефтегазовых компаний.

Практическая значимость рекомендаций и выводов диссертации состоит в том, что ее основные выводы и положения могут применяться: нефтегазовыми компаниями, а также производственными организациями других отраслей народного хозяйства в практике аудита трудового потенциала для результативной подготовки кадров; научными организациями при разработке концепций и методического инструментария аудита трудового потенциала работников; в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Управление персоналом», «Экономика труда» и «Аудит человеческих

ресурсов» в учреждениях высшего образования и дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты работы: 1) докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня, в том числе международных, всероссийских и региональных: международных научно-практических конференциях «Направления модернизации современного инновационного общества» (г. Армавир, Новосибирск, Саратов, 2014 г.); «Современное инновационное общество: динамика становления, приоритет развития модернизации» (г. Армавир, Новосибирск, Саратов, 2014 г.); VI международной научно-практической конференции «Роль миграции в социально-экономическом и демографическом развитии посылающих и принимающих стран Евразии: регионы Восточной Европы и Центральной Азии», (г. Москва, г. Ереван, 2014 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь, наука, инновации» (г. Грозный, 2014 г.); «Модернизация современного общества: инновации, управление, совершенствование: экономические, социальные, философские, политические, правовые, общенаучные закономерности и тенденции(г. Армавир, Новосибирск, Саратов, 2015 г.); «Фундаментальные и прикладные направления модернизации современного общества: экономические, социальные, философские, политические, правовые, общенаучные аспекты (г. Тихорецк, Новосибирск, Саратов, 2015 г.); Одиннадцатой Всероссийской конференции «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика) (г. Москва, 2015 г.); XI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России, секция 9 «Развитие человеческих ресурсов нефтегазовой отрасли» (г. Москва, 2016г.); «Новые парадигмы общественного развития: экономические, социальные, философские, политические, правовые, общенаучные тенденции и закономерности» (Новосибирск, Тихорецк, Саратов, 2016 г.); «Модернизация общественных наук в эпоху глобальных перемен: экономические, социальные, философские, политические, правовые, общенаучные аспекты» (Новосибирск, Краснодар, Тихорецк, Саратов, 2017 г.); 2) внедрены в компаниях

ООО «Газпром газораспределение Москва» и ООО «Газпром межрегионгаз» в практике аудита трудового потенциала как основы развития системы подготовки кадров.

Публикации. Наиболее существенные научные результаты и положения настоящего исследования изложены в 20 публикациях общим объемом 16,5 п.л. (авторский объем - 11,7 п. л.), из них 8 статей (авторских 2,2 п.л.) размещены в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Логика взаимосвязи исследуемых вопросов и комплекс поставленных задач предопределили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 129 наименований. Работа включает 39 таблиц, 44 рисунка, 3 формулы и 4 приложения и изложена на 200 страницах.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, сформулирована цель, поставлены задачи исследования, определены объект и предмет исследования, представлены теоретическая, методологическая, информационная и эмпирическая основа исследования, отмечены теоретическая и практическая значимость, перечислены основные элементы научной новизны и достоверность результатов работы, апробация и реализация результатов исследования.

В первой главе диссертации на основе изучения литературных источников и хозяйственной практики разработаны теоретические и методические вопросы исследования аудита трудового потенциала как основы развития системы подготовки кадров; представлена международная и отечественная ретроспектива в теоретических подходах к аудиту трудового потенциала; изучены факторы, влияющие на формирование и качественное становление аудита трудового потенциала; раскрыта сущность понятий «аудит кадров» и «аудит трудового потенциала».

Во второй главе обобщены современные методики и показатели аудита трудового потенциала, выявлены недостатки используемых методов. На основе авторского анкетирования рассмотрена специфика современных нефтегазовых компаний, в том числе в области аудита трудового потенциала и подготовки кадров. Предложена трехступенчатая модель аудита трудового потенциала.

Приведена технология аудита трудового потенциала, состоящая из: формулирования концепции, целей и задач аудита трудового потенциала; поиска и диагностики данных; формулирования выводов и заключений, представления аудиторского отчета; реализации аудиторских замечаний и поддерживающего сопровождения в практике деятельности компании.

В третьей главе проведена апробация трехступенчатой модели аудита трудового потенциала персонала в компаниях ООО «Газпром газораспределение Москва» и ООО «Газпром межрегионгаз»; сформирован механизм аудита трудового потенциала как основа развития системы подготовки кадров на базе модели компетенций и трудового профиля работников; даны рекомендации по аудиту трудового потенциала на основе реализации результатов апробации.

В заключении приводятся основные научные результаты диссертации, обосновываются рекомендации, направленные на проведение аудита трудового потенциала с целью развития подготовки кадров в нефтегазовых компаниях.

1. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ БАЗА АУДИТА ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА 1.1. Эволюция теоретических подходов к аудиту трудового потенциала

Социально-трудовые отношения несут в себе изменения различных структур и функций управления персоналом, которые сегодня представляются все более дифференцированными и специализированными. Компании настоящего времени являются сложнокомплексными целевыми системами, вбирающими в себя множество разнохарактерных, неоднородных и взаимосвязанных институтов. Зарубежный исследователь Г.Спенсер изучал и анализировал институты как образования, появившиеся благодаря эволюции, и их формирование напрямую связано с реализацией определенных социально-трудовых отношений [70]. На его взгляд, исследуемая совокупность институтов составляет структуру и организацию компании, отрасли, государства, общества.

Ряд институтов, в том числе и социально-трудовых отношений развивается естественно, а часть намеренно и сознательно формируется управленцами компаний для решения конкретных задач. Примером такой «искусственной» подсистемы в общеорганизационном механизме управления персоналом и экономике труда является система аудита кадров.

Обзор тематической литературы выявил, что аудит кадров может подразделяться на: аудит трудового потенциала, на аудит системы управления персоналом и аудит кадровой документации, рис. 1. [52, 54, 90]

Аудит кадров

-^—

Аудит трудового потенциала

Аудит системы управления персоналом

Аудит ведения кадровой документации

Рис.1 Аудит кадров производственной организации

(Источник: разработано автором на основании тематической литературы [52,54, 90]).

В этой связи наиболее важную роль, с точки зрения автора диссертации, играет аудит трудового потенциала как основа развития системы подготовки кадров, так как в социально-трудовых отношениях он занимает наиболее существенное место и выполняет ключевую управленческую функцию. Именно от эффективности и корректности (благодаря аудиту) проведенных развивающих и обучающих мероприятий в определяющей степени зависит процветание и успешность любой компании.

Так, иногда система управления персоналом может разрушительно сказываться даже на целостности всей компании, ее конкурентоспособности, равновесии, сбалансированности, адаптированности к внешним преобразованиям и на ее дальнейший рост и развитие.

Приоритетная управленческая значимость результативности кадровой политики предопределяет острейшую потребность руководителей в механизмах и инструментах приобретения надёжной, достоверной, максимально полной и актуальной информации об её фактическом состоянии и эффективности.