Формирование механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Разумова, Юлия Викторовна

  • Разумова, Юлия Викторовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 339
Разумова, Юлия Викторовна. Формирование механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2010. 339 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Разумова, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Система современного общественного воспроизводства и альтернативные тенденции его развития в условиях глобальной трансформации.

1.1. Многофакторный и многоуровневый характер системы общественного воспроизводства и его динамики.

1.2. Альтернативы глобальной трансформации и реструктуризации общественного воспроизводственного процесса.

1.3. Роль и функции инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства в условиях глобальной трансформации.

2. Механизм инновационно-инвестиционного процесса в альтернативных системах хозяйствования.

2.1. Основополагающие варианты комбинирования рыночно-капиталистического и планово-распределительного начал в построении альтернативных систем хозяйствования.

2.2. Механизм инновационно-инвестиционного процесса в рыночно-капиталистической системе хозяйствования.

2.3. Механизм инновационно-инвестиционного процесса в планово-распределительной системе хозяйствования.

3. Парадигмы экологии в отношении системы общественного воспроизводства и инновационно-инвестиционного процесса.

3.1. Парадигмы экологии человека и природы и необходимость следования им в реструктуризации системы общественного воспроизводства.

3.2. Парадигмы экологии общества в их взаимодействии с парадигмами экологии человека и природы в качестве императивов преобразования инновационно-инвестиционного процесса в условиях глобальной трансформации.

4. Механизм инновационно-инвестиционного процесса в экономике России в условиях рыночных реформ.

4.1. Системный кризис инновационно-инвестиционного процесса.

4.2. Алгоритм функционирования механизма инновационно-инвестиционного процесса в экономике РФ периода рыночных реформ.

5. Преобразование механизма инновационно-инвестиционного процесса в российской экономике.

5.1. Принципы построения и функционирования экологически ориентированного механизма инновационно-инвестиционного процесса

5.2. Базовая модель механизма инновационно-инвестиционного процесса экологически ориентированной системы общественного воспроизводства.

5.3. Специальные модели механизма инновационно-инвестиционного процесса экологически ориентированной системы общественного воспроизводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства»

Актуальность темы. Современная человеческая цивилизация переживает эпоху глобальной трансформации, связанной с переходом к качественно новому жизнесуществованию людей, которое всей логикой истории должно быть переориентировано от престижно-потребительского к экологичному образу жизни, что может и должно быть осуществлено на базе перерастания индустриальной стадии развития производительных сил общества в информационную на базе научно-технического прогресса. Это предполагает не деиндустриализацию, а кардинальное преобразование индустриального производства в соответствии с требованиями системной экологизации. При этом качество жизни должно не снижаться, а повышаться в русле объективных требований законов экологии человека. Все эти и другие назревшие фундаментальные преобразования в системе общественного воспроизводства могут быть осуществлены только посредством инновационно-инвестиционного процесса в нужном направлении и требуемом объеме. Этот процесс организуется, направляется, финансируется, управляется, контролируется и осуществляется посредством особого механизма, присущего этому процессу и представляющего собой специфический комплекс социально-экономических отношений, принимающих соответствующие экономические, организационно-управленческие и нормативно-правовые формы. В связи с вышеизложенным вызревает необходимость формирования адекватного объективным требованиям законов экологии человека, природы, общества механизма инновационно-инвестиционного процесса. Проблема формирования такого механизма в системе общественного воспроизводства в соответствии с критерием экологичности особенно актуальна для России, где есть в достатке все возможности для этого, однако в ходе реформ в духе рыночного фундаментализма по рецептам монетаризма развернулся системный кризис инновационно-инвестиционного процесса, преодоление которого предполагает кардинальное преобразование этого механизма.

Степень разработанности проблемы. Инвестиционный процесс, интегрируемый на базе научно-технического прогресса с инновациями, является органической составной частью системы общественного воспроизводства, обеспечивая в ее рамках экономический рост, предопределяя его характер, направления, темпы и пропорции. Как известно, основы теории общественного воспроизводства были заложены в трудах классиков экономической теории В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Кенэ, К. Маркса. В дальнейшем эти основы были развиты и конкретизированы, с особым вниманием к экономическому росту и обеспечивающим его инновациям и инвестициям, в трудах последующих генераций отечественных и зарубежных экономистов. Причем отечественные экономисты исследовали процессы инноваций и инвестиций главным образом применительно к планово-распределительной системе хозяйствования, называемой социалистической, а западные - в условиях капиталистической системы. Ученые как отечественных, так и западных экономических школ получили множество весьма ценных результатов в области инноваций и инвестиций применительно, в одном случае, к планово-распределительной системе, а в другом - к рыночно-капиталистической, а также и в отношении интегрированной системы, которую принято называть смешанной, однако здесь результаты оказались скромнее в связи с тем, что интегрированная система хозяйствования еще не сложилась в полном объеме и достаточно последовательном виде, хотя именно эта система имеет наибольшие перспективы развития, поскольку способна объединить в себе преимущества плановых и рыночных методов хозяйствования при нейтрализации их недостатков. Именно она соответствует реалиям новой стадии развития цивилизации - информационной, в то время как капитализм и социализм, соответственно буржуазия и пролетариат, являются крайними антагонистическими полюсами индустриальной стадии развития. 5

Институциональная экономическая теория1 обратила внимание на институциональное обеспечение инновационно-инвестиционного процесса, которая имеет различные аспекты в связи с рыночной, плановой и интегрированной системами хозяйствования.

Значительно интенсифицированный с середины 80-х годов XX века процесс глобализации экономики и информационного пространства в русле нового мирового порядка, распространяемого в мире под эгидой США, широко пропагандируемый на Западе, подменяет глобализацией по-американски реальную проблему глобальной трансформации, которая синтезирует в себе процессы, имеющие как национальное, так и глобальное измерение: трансформацию индустриальной стадии развития общества в информационную на базе НТП; вызревание мирового экономического кризиса на основе увеличения несоответствия рыночно-капиталистической системы хозяйствования новому этапу развития человеческой цивилизации3; нарастание предпосылок глобального экологического кризиса, противостояние которому требует кардинальных изменений в жизнедеятельности людей в соответствии с объективными требованиями законов экологии человека, природы, общества.

При исследовании проблемы формирования механизма инновационно-инвестиционного процесса необходимо в полной мере и достаточно последовательно учитывать процессы воздействия глобальной трансформации на систему общественного воспроизводства, поскольку данный процесс протекает в ее рамках.

1 Э.Г. Фуруботн, Р. Рихтер. Институты и экономическая теория, достижения новой институциональной экономической теории. Спб, изд-во Спб. госуниверситета, 2005; Институциональная экономика, под ред. А. Олейника, М., ИНФРА-М, 2005; А.Б. Тарушкин. Институциональная экономика, Спб, ПИТЕР, 2004.

2 См. Fukuyama, The End of History // The National Jnterest, 16 (Summer 1989).

3 См. М.Г. Делягин. Мировой кризис, Общая теория глобализации, М., ИНФРА-М, 2003; Л.С. Черной. Глобализация: прошлое или будущее? М., Академкнига, 2003; Ф. Бобков, Е. Иванов, А. Свечников, С. Чаплинский. Современный глобальный капитализм, М., ОЛМА-ПРЕСС, 2003; И. Давиденко, Я. Кеслер. Ресурсы цивилизации, М., ЭКСМО, 2005; Дж. Сорос. О глобализации, М., ЭКСМО, 2004; Пол Кругман Возвращение великой депрессии?, М., ЭКСМО, 2009; Главная книга о кризисе, Великие депрессии, М., Яуза, ЭКСМО, 2009 и др.

В России до тех пор не может быть сформирован механизм инновационно-инвестиционного процесса в соответствии с критерием экологичности и с учетом объективно обусловленных требований глобальной трансформации, пока не будет преодолен системный кризис, охватывающий этот механизм и курируемый им процесс, что требует разработки и осуществления соответствующих мер по преобразованию этого механизма, что, однако, упирается в кардинальное изменение социально-экономического курса страны от догм и рецептов рыночного фундаментализма к построению интегрированной системы хозяйствования. В этом отношении уже имеется ряд конструктивных разработок отечественных ученых1, однако, к сожалению, их применение на практике идет с запозданием.

Среди отечественных ученых, чьи труды представляют наибольший интерес для исследования проблем, поднимаемых в настоящей работе: Л.И. Абалкин, А.Н. Анчишкин, А.Т. Алиев, B.C. Бард, П.Г. Бунич, А.П. Бунич, И.Ю. Беляева, Н.И. Брагин, К.К. Вальтух, С.Ю. Глазьев, A.C. Гусаров, P.C. Гринберг, A.A. Грунин, В.П. Дьяченко, А.И. Данилов, М.Г. Делягин, В.И. Жуков, В.Н. Жамин, Н.Д. Кондратьев, И.К. Ларионов, В.А. Лисичкин, Д.С. Львов, П.А. Малышев, И.Д. Мацкуляк, А.Г. Мовсесян, B.C. Немчинов, П.М. Павлов, C.B. Пирогов, К.Н. Плотников, С.Г. Струмилин, Н.С. Столяров, B.C. Сенчагов, А.Б. Тарушкин, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров, В.Н. Щербаков и ДР.

Зарубежные ученые, чьи труды наиболее значимы для нашего исследования, помимо уже упомянутых классиков экономической теории: С.Л. Брю, Дж.К. Гелбрайт, Дж.М. Кейнс, Л. Ларуш, В. Леонтьев, K.P.

1 См. в частности: Д.С. Львов. Миссия России (Гражданский манифест), М., Ин-т экономических стратегий, 2006; В.И. Жуков. Российские преобразования, социология, экономика, политика, М., РИЦ ИСПИ РАН, 2003; С. Глазьев и др. Белая книга, Экономические реформы в России, 1991-2002 г.г., М., ЭКСМО, АЛГОРИТМ, 2004; М. Калашников, С. Кугушев. Третий проект, Погружение, М., ACT «Астрель» 2005; Формирование национальной финансовой стратегии России, Путь к подъему и благосостоянию, под ред. В.К. Сенчагова, М., Дело, 2004; Н.С. Столяров. Финансовый контроль в системе стратегического управления социально-экономическим развитием России (теория и практика), М., Союз, 2006; И.В. Годунов, И.К. Ларионов. Политическая экономия, Путь в XXI век, М., Наука, 2006; С.Н. Сильвестров, Политика развития «государства-корпорации», Экономические системы, 2009, №4.

Макконелл, А. Маршалл, Г. Мюрдаль, Д. Норт, А. Пигу, Р. Рихтер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Б. Селигмен, Л. Туроу, С. Фишер, Э.Г. Фуруботн, Й. Шумпетер, Дж. Р. Хикс и др.

Несмотря на наличие большого числа исследований отечественных и зарубежных ученых в области общественного воспроизводства, глобальной трансформации, инноваций и инвестиций, экономического роста и др., отсутствует цельная концепция формирования в условиях глобальной трансформации механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства в соответствии с критерием системной экологичности (т.е. с требованиями системы законов экологии человека, природы, общества), требуют дальнейшего научного определения путей и методов формирования соответствующего национально-государственным интересам и при этом достаточно эффективного механизма инновационно-инвестиционного процесса применительно к условиям России.

Основная гипотеза диссертационного исследования. С одной стороны, перед человеческой цивилизацией открывается качественно новый уровень возможностей развития, связанный с трансформацией на базе НТП индустриальной стадии развития общества в информационную, а с другой, цивилизация развивается в условиях обострения ее системного кризиса, включая кризис смыслополагания, экологический и экономический кризисы, что связано с противопоставлением себя этой цивилизацией, во многом в результате тотального господства рыночно-капиталистической системы, ориентированной на максимализацию прибыли и накопление частного капитала, императивам экологии человека, природы, общества. В связи с этим нарастает необходимость преобразования всей системы общественного воспроизводства в направлении системной экологизации. Ключевая роль в этом преобразовании принадлежит инновационно-инвестиционному процессу, который организуется и осуществляется под воздействием его механизма. Этот механизм в современной России предельно деформирован в 8 результате осуществления рыночных реформ в духе неоконсерватизма и по рецептам монетаризма. Отсюда возникает проблема формирования в России нового механизма инновационно-инвестиционного процесса, который, во-первых, соответствовал бы критерию его системной экологизации, а во-вторых, преодолевал деформации фундаментального порядка, возникшие в ходе осуществления рыночных реформ.

Целью исследования является создание концептуальных основ формирования механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства, осуществляющегося в условиях глобальной трансформации в соответствии с объективной необходимостью соблюдения требований объективных императивов экологии человека, природы, общества, определение на этой основе путей и рекомендация методов построения данного института применительно к России.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

- выяснить многофакторный и многоуровневый характер системы общественного воспроизводства и его динамики и на этой основе определить альтернативы глобальной трансформации и реструктуризации общественного воспроизводственного процесса;

- охарактеризовать роль и функции инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства в условиях глобальной трансформации;

- определить основные варианты комбинирования рыночно-капиталистических и планово-распределительных начал в построении альтернативных систем хозяйствования;

- смоделировать механизмы инновационно-инвестиционного процесса, присущие рыночно-капиталистической и планово-распределительной системам хозяйствования;

- выяснить социально-экономические аспекты объективных парадигм экологии человека, природы, общества и необходимости следования им в реструктуризации системы общественного воспроизводства и в качестве императивов преобразования инновационно-инвестиционного процесса;

- дать системную оценку инновационно-инвестиционному процессу и его механизму в современной российской экономике;

- определить и смоделировать алгоритм функционирования механизма инновационно-инвестиционного процесса в экономике РФ периода рыночных реформ;

- выработать принципы построения и функционирования экологически ориентированного механизма инновационно-инвестиционного процесса;

- построить модель механизма инновационно-инвестиционного процесса экологически ориентированной системы общественного воспроизводства совместно с рекомендациями по ее применению применительно к России.

Предмет исследования - экономические отношения по поводу инновационно-инвестиционного процесса и его механизма, протекающего в системе общественного воспроизводства в условиях глобальной трансформации.

Объект исследования - инновационно-инвестиционный процесс и формирование его механизма в российской экономике в ходе осуществления его рыночного реформирования.

Новизна диссертационного исследования заключается в постановке и решении проблемы определения концептуальных основ формирования механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства в соответствии с объективными парадигмами экологии человека, природы, общества в условиях глобальной трансформации и применительно к особенностям российской экономики, что нашло свое конкретное выражение в следующем:

- основополагающие составляющие системы общественного воспроизводства, включающие в себя воспроизводство народонаселения, воспроизводство ВВП, воспроизводство системы социально-экономических

10 отношений, расширены с соответствующими обоснованиями за счет включения в их число четвертой составляющей — воспроизводство интегрированного экономического потенциала; смоделировано взаимодействие этих четырех составляющих; выяснены соотношения между факторами, капиталами и потенциалами воспроизводственного процесса, а на базе этого уточнения конкретизирована общая формула образования синергетического эффекта в этом процессе в виде ряда взаимосвязанных формул; построена модель образования синергетического эффекта в разрезе факторов, капиталов и потенциалов воспроизводственного процесса; разработана матрица взаимодействия четырех основополагающих системы общественного воспроизводства и ее уровней - микро-, мезо-, макро-, мега; на основе этой матрицы определены роль и место межуровневых взаимодействий, а также типы комбинирования факторов, капиталов, потенциалов воспроизводственного процесса, типы экономической динамики и типы экологических последствий воспроизводственного процесса, применительно к трем типам систем хозяйствования — рыночной, плановой, интегрированной;

- выяснено и определено различие глобализации и глобальной трансформации; построена модель воздействия глобальной трансформации в ее альтернативных вариантах на инновационно-инвестиционный процесс (ИИП) в системе общественного воспроизводства; определены: параметры этого воздействия, целевые установки ИИП, возможности активизации, применения и выбора вариантов структуризации ресурсного потенциала ИИП; направления ИИП, методы, формы и алгоритм осуществления ИИП в разрезе уровней общественного воспроизводства, типы ИИП, степень соответствия ИИП критерию экологичности и др.;

- смоделирована роль инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства в условиях глобальной трансформации в ее альтернативных вариантах; сделан и обоснован вывод о том, что глобальная трансформация обусловливает необходимость перехода

11 к инновационно-экологическому типу общественного воспроизводства, а в его рамках - к инновационно-экологическому типу инновационно-инвестиционного процесса, что вместе взятое порождает переход к инновационно-экологическому типу экономического роста; при этом определены функции ИИП - инновационность, развитие, обновление, пропорциональность, синергетичность, экологичность;

- определены основополагающие варианты комбинирования планового и рыночного начал в построении системы хозяйствования в масштабе национальной экономики, порождающие ряд архетипов систем хозяйствования;

- разработаны модели, раскрывающие воздействие рыночно-капиталистической и планово-распределительной систем хозяйствования на инновационно-инвестиционный процесс в сопоставлении с объективными требованиями к этому процессу со стороны глобальной трансформации; сделан и обоснован вывод о том, что базирование ИИП на генерировании и применении знаний в качестве главного фактора развития общества и его экономики, сконцентрированном на НТП, объективно выступает при этом средством для достижения цели системной экологизации воспроизводственного, в том числе и инновационно-инвестиционного процесса, при параллельном значительном и устойчивом росте уровня и качества жизни народонаселения на базе экологического образа жизни, призванного вытеснить престижно-потребительский образ жизни, генерируемый рыночно-капиталистической системой хозяйствования;

- выделены, сформулированы, доказаны, с определением критериев осуществления и антиподов, препятствующих ему, интегрированные в социально-экономическом ключе объективные парадигмы экологии человека, природы, общества, с выделением триад парадигм экологии человека и природы, со структурированием парадигм экологии общества в восемь законов, из которых шесть соответствуют триадам законов экологии человека и природы, а две парадигмы имманентны экологии общества как

12 такового - парадигмы самосохранения общества и парадигмы его прогрессивного развития путем синергетизации; на базе исследования экономических аспектов парадигм экологии человека, природы, общества разработана матрица взаимодействия объективных требований интегрированных в социально-экономическом ключе парадигм экологии человека и природы с парадигмами экологии общества; в матрице определены два типа взаимодействия — непосредственное взаимодействие и сетевое взаимодействие по принципу прямых и обратных связей; на основе данной матрицы построена модель системы экологических императивов преобразования инновационно-инвестиционного процесса в условиях глобальной трансформации; при этом показано, что на инновационно-инвестиционный процесс в системе многоуровневого общественного воспроизводства воздействует система экологических императивов, которые структурированы на три группы - императивы экологии соответственно человека, природы, общества; в рамках этих трех групп конкретизированы направления воздействия на инновационно-инвестиционный процесс;

- на основе анализа в динамике - с 1990 года по настоящее время -данных Росстата дана оценка ситуации в инновационно-инвестиционном процессе российской экономики периода рыночных реформ как глубокого и затяжного кризиса системного порядка, признаком преодоления которого является как минимум увеличение валового накопления основного капитала до уровня 1990 г., для чего этот показатель нужно увеличить не менее чем в 3 раза; установлено, что развертыванию этого кризиса активно способствовал сформировавшийся в ходе рыночных реформ механизм инновационно-инвестиционного процесса; выявлен, определен и формулизован алгоритм функционирования этого механизма, с выделением его субъективной и объективной сторон; определены присущие данному механизму феномены -квадратичный процесс обрезания денежных средств на входе в инновационно-инвестиционный процесс и феномен двойного сокращения их притока на его выходе; сделан и обоснован вывод о необходимости

13 кардинального преобразования этого механизма начиная с замены предпосылок его базирования;

- предложены, сформулированы и обоснованы в виде единого взаимосвязанного комплекса принципы формирования и функционирования механизма инновационно-инвестиционного процесса экологически ориентированной системы общественного воспроизводства: интегрированная научность, экологичность, системность, альтернативность, демократичность, централизм-иерархичность, стабильность, динамичная пропорциональность, научно-техническая цикличность, синергетизм, безопасность, международное сотрудничество; все эти принципы в своем единстве представляют собой систему основных направлений целенаправленного воздействия на инновационно-инвестиционный процесс со стороны его механизма;

- выработано определение системного порядка механизма инновационно-инвестиционного процесса (МИИП): МИИП представляет собой комплекс социально-экономических отношений по поводу организации, управления, планирования, финансирования и осуществления инноваций и инвестиций, интегрируемых в единый процесс в сфере материального и интеллектуального производства, включая формирование и функционирование разного рода организационно-управленческих и производственных структур, специализирующихся на инновациях и инвестициях; разработана модель МИИП экологически ориентированной системы общественного воспроизводства при конкретизации этой базовой модели тремя специальными моделями: моделью формирования целевых установок МИИП; моделью механизма комплексного целенаправленного воздействия на инновационно-инвестиционный процесс со стороны его института; моделью ресурсного обеспечения этого процесса на базе накопления его интегрированного потенциала; в связи с моделированием МИИПа представлен ряд обоснованных практических рекомендаций, в частности предложено создать ряд структур с возложением на них соответствующих функций - концептуальный центр ИИП, центр стратегического планирования, систему двухполюсного мониторинга инновационно-инвестиционных проектов и программ; рекомендовано активно использовать возможности института государственно-частного партнерства в разрезе его двух видов - государственно-корпоративного и государственно-индивидуального; ресурсное обеспечение инновационно-инвестиционного процесса структурировано на восемь групп; определен и формализован ресурсный синергетический эффект ИИП, понятие которого введено в научный оборот соискателем, выведена формула величины накопления интегрированного потенциала ИИП; определен ряд основных условий совместно с выдвижением конкретизирующих их рекомендаций, необходимых для полного и последовательного внедрения в экономику РФ модели МИИП; все рекомендуемые условия корреспондируются с эволюционной трансформацией сложившейся в настоящее время, в РФ рыночно-капиталистической системы хозяйствования в интегрированную систему хозяйствования, функционирующую в соответствии с императивами законов экологии человека, природы, общества.

Основными результатами диссертационного исследования, полученными лично соискателем и выносимыми на защиту, являются:

- построена уточненная модель системы общественного воспроизводства с включением в нее четвертого элемента — воспроизводства интегрированного экономического потенциала; смоделирован процесс образования синергетического эффекта воспроизводственного процесса с выведением ряда формул, при их базировании на различиях понятий факторов, капиталов и потенциалов, определенных в работе; разработана матрица взаимодействия четырех составляющих системы общественного воспроизводства и ее четырех уровней, определены межуровневые взаимодействия применительно к трем типам систем хозяйствования — рыночной, плановой, интегрированной;

- смоделировано воздействие глобальной трансформации в ее альтернативных вариантах на инновационно-инвестиционный процесс в системе общественного воспроизводства с определением комплекса параметров этого воздействия, в частности, целеполагания, вариантов выбора структуризации ресурсного потенциала;

- построена модель, раскрывающая роль и функции инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства в условиях глобальной трансформации в ее альтернативных вариантах;

- на базе сравнительного анализа вариантов взаимодействия плановых и рыночных начал в построении и функционировании систем хозяйствования определены их архетипы;

- построены модели воздействия на инновационно-инвестиционный процесс, протекающий в условиях глобальной трансформации, рыночно-капиталистической и планово-распределительной систем хозяйствования, с определением положительных и отрицательных сторон воздействия этих двух систем, имеющих объективную тенденцию трансформации в две соответствующие подсистемы интегрированной системы хозяйствования, которая призвана обеспечить системную экологизацию общественного воспроизводственного процесса и протекающего в ее рамках инновационно-инвестиционного процесса;

- объективные требования законов экологии человека, природы, общества интегрированы в социально-экономическом ключе и тем самым трансформированы в экономико-экологические парадигмы и их императивы; эти парадигмы определены и доказаны в виде единой системы с указанием критериев их осуществления и антиподов, этому препятствующих; разработана матрица взаимодействия этих парадигм, а на ее базе смоделирована система экологических императивов преобразования инновационно-инвестиционного процесса в условиях глобальной трансформации;

- охарактеризован системный кризис инновационно-инвестиционного процесса и его механизма в экономике РФ периода рыночных реформ, выражающийся в многократном снижении его объема и кардинальной деформации его направлений и пропорций;

- определен и смоделирован алгоритм функционирования механизма инновационно-инвестиционного процесса, сложившегося в экономике РФ в условиях ее рыночного реформирования, порождающий в силу своей сущности системный кризис данного процесса;

- выработаны в виде единого комплекса принципы-направления формирования и функционирования механизма инновационно-инвестиционного процесса экологически ориентированной системы общественного воспроизводства;

- разработана модель механизма инновационно-инвестиционного процесса, учитывающая императивы системной экологичности и особенности России; эта базовая модель конкретизирована посредством трех специальных моделей - целеполагания, целенаправленного системного воздействия, комплексного и ресурсного обеспечения, учитывающего образование синергетического эффекта; в ходе и на базе этого моделирования выдвинут и обоснован ряд практических рекомендаций, в том числе и по внедрению этих моделей в практику хозяйствования.

Основные отличия результатов диссертационного исследования от результатов, полученных другими авторами, заключаются в следующем:

1. Разработана цельная концепция формирования и развития механизма инновационно-инвестиционного процесса экологически ориентированной системы общественного воспроизводства в соответствии с императивами экологии человека, природы и общества, при отсутствии аналогов этой концепции.

2. Определены в виде единой взаимосвязанной системы социально-экономические аспекты объективных требований законов экологии человека,

17 природы, общества к инновационно-инвестиционному процессу, протекающему в системе общественного воспроизводства, с построением матрицы взаимодействия экологических императивов экологии человека и природы, с одной стороны, и императивов экологии общества - с другой.

3. Институт государственно-частного партнерства, рекомендуемый к активному применению в ходе функционирования механизма инновационно-инвестиционного процесса, разделен на два вида - государственно-индивидуальный и государственно-корпоративный.

4. Определен и формализован процесс синергетизации ресурсного обеспечения и накопления его интегрированного потенциала применительно к инновационно-инвестиционному процессу в качестве одной из функций его механизма.

5. Разработана оригинальная модель механизма инновационно-инвестиционного процесса системы общественного воспроизводства с учетом необходимости его фундаментальной экологизации и уникальных особенностей современной российской экономики при отсутствии аналогов этой модели.

Теоретической и методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и его экономические категории, экономические законы, фундаментальное наследие отечественной и зарубежной науки в области организации и функционирования системы общественного воспроизводства, инноваций и инвестиций в ее рамках, а также глобальной трансформации этой системы. Работа базируется также на системном подходе к исследованию института инновационно-инвестиционного процесса.

В ходе проведения диссертационного исследования был применен ряд методов и приемов: совокупность научных приемов абстрактно-логического метода (индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии и сопоставлений, формализации и моделирования) - для выработки теоретических основ, обоснования и разработки методологических и методических положений

18 формирования, функционирования и развития механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства в условиях глобальной трансформации; сравнительно-исторический - для анализа воздействия рыночной, плановой и интегрированной систем хозяйствования на общественный воспроизводственный, в том числе инновационно-инвестиционный процесс; экономико-статистический - для изучения функционирования механизма инновационно-инвестиционного процесса в российской экономике; монографический — для выработки комплекса мер по формированию института инновационно-инвестиционного процесса в соответствии с критерием системной экологичности применительно к особенностям России.

В основу работы положены достижения экономической теории и других экономических наук, в том числе экономической кибернетики, в лице как отечественных, так и зарубежных авторов.

Методика исследования базируется на использовании современных способов сбора, обработки и анализа информации. Эмпирическая база включает в себя статистические сборники России, материалы хозяйственной практики, законодательно-нормативные акты применительно к экономической сфере.

Практическая значимость результатов исследования определяется его новизной и направленностью на формирование эффективного механизма инновационно-инвестиционного процесса, приспособленного к условиям российской экономики.

Результаты исследования могут быть широко использованы:

- при выработке стратегии социально-экономического развития России с учетом альтернатив глобальной трансформации и интегрированного экономического потенциала нашей страны;

- в ходе формирования механизма инновационно-инвестиционного процесса системы общественного воспроизводства;

- в преподавании экономической теории и ряда экономических дисциплин, связанных с инновациями и инвестициями.

Апробация работы. Полученные на различных этапах исследования выводы и результаты представлялись научной общественности в докладах и выступлениях, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, теоретических семинарах в 2007-2010 гг. в городах Москва, Волгоград, Новосибирск, Магнитогорск, Курс, Кузнецк.

Материалы диссертационного исследования использованы в разработке и преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Инвестиционный анализ и управление инвестициями, «Управление инновациями фирмы».

Результаты исследования также прошли успешную апробацию при разработке проектов ряда региональных законов в вопросах совершенствования инновационно-инвестиционной политики для хозяйствующих субъектов регионов Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения в виде статистических таблиц, составленных и рассчитанных автором, изложена на 339 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Разумова, Юлия Викторовна

Основные результаты и выводы

1. В систему общественного воспроизводства, наряду с тремя ее общепризнанными основными частями в виде воспроизводства народонаселения, воспроизводства совокупно общественного продукта, воспроизводства социально-экономических отношений, необходимо включить также воспроизводство интегрированного экономического потенциала, который, с одной стороны, объективно служит основой инновационно-инвестиционного процесса, а с другой, обеспечивает расширенное воспроизводство этого потенциала на инновационной базе; построена модель системы общественного воспроизводства, учитывающая воспроизводство интегрированного экологического потенциала, осуществляемое посредством инновационно-инвестиционного процесса, целевые установки, направления, организация и управление этим процессом определяются его механизмом, автором введено в научный оборот понятие

285 механизма инновационно-инвестиционного процесса, раскрыты его специфические особенности в альтернативных системах хозяйствования; введен ряд формул образования синергетического эффекта, достигаемого в результате воздействия этого института на воспроизводственный процесс.

2. Глобальная трансформация, представляющая собой комплекс взаимосвязанных изменений кардинального порядка во всей системе общественного воспроизводства, осуществляемых в планетарном масштабе и могущих протекать в альтернативных вариантах, оказывает весьма значительное воздействие на инновационно-инвестиционный процесс, которое смоделировано в диссертации; определены основные параметры этого воздействия.

3. Инновационно-инвестиционному процессу в условиях глобальной трансформации в ее альтернативных вариантах объективно присущи определенные роли и функции, которые определены в работе и конкретизированы при помощи построения ряда моделей.

4. Альтернативным вариантам взаимодействия плановых и рыночных начал в построении, функционировании и развитии систем хозяйствования соответствуют внутренне присущие им архетипы, которые определены и смоделированы в данном исследовании; охарактеризована, с построением соответствующих моделей, объективная тенденция трансформации рыночно-капиталистической и планово-распределительных систем хозяйствования в две подсистемы интегрированной системы хозяйствования, которая призвана обеспечить системную экологизацию общественного воспроизводства и протекающего в его рамках инновационно-инвестиционного процесса.

5. Объективно-обусловленным образом существуют экономико-экологические парадигмы общественного воспроизводства; в работе выделены, определены и систематизированы эти парадигмы; на этой основе смоделирована система экологических императивов преобразования инновационно-инвестиционного процесса в условиях глобальной трансформации.

6. Проведенный в работе комплексный анализ данных Росстата в динамике за весь период рыночных реформ (с 1992 г. по настоящее время) позволяет диагностировать системный кризис инновационно-инвестиционного процесса в экономике РФ; это определяется по двуединому критерию снижения его объема в сфере материального и интеллектуального производства при кардинальной деформации его основополагающих пропорций.

7. В основе системного кризиса инновационно-инвестиционного процесса лежит порожденный рыночной реформой в духе неоконсерватизма и по рецептам монетаризма алгоритм функционирования механизма данного процесса; в свою очередь, данный алгоритм, определенный и смоделированный в работе лежит в основе порождения этого кризиса, что детально охарактеризовано в работе.

8. В условиях назревшей необходимости разворота всей системы общественного воспроизводства в направлении его комплексной экологизации, необходимо формирование и развитие соответствующего такому развороту механизма инновационно-инвестиционного процесса, что предполагает выработку в виде единого взаимосвязанного принципов -направлений функционирования данного механизма; эти принципы -направления определены и обоснованы в работе.

9. В русле конкретизации этих принципов, построена базовая модель механизма инновационно-инвестиционного процесса, учитывающая, с одной стороны, императивы системной экологичности, а с другой, - особенности России, данная базовая модель конкретизирована посредством ряда специальных моделей; в ходе и на базе этого моделирования выдвинут и обоснован ряд практических рекомендаций, в частности, связанных с изменением денежно-финансовой политики государства, использованием потенциала государственно-частного партнерства не только для активизации и расширения инновационно-инвестиционного процесса, но и для подъема на качественно более высокий уровень организацию и управление его

287 осуществлением.

Заключение

Основным результатом диссертационного исследования является создание концептуальных основ формирования в соответствии с объективными требованиями законов экологии человека, природы, общества механизма инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства в условиях глобальной трансформации и применительно к условиям России, с построением модели этого механизма и выдвижением комплекса рекомендаций по ее применению.

В своем концентрированном виде эти результаты сводятся к следующей совокупности теоретических положений, оценок, выводов и рекомендаций:

- смоделирована сеть взаимодействий, характеризующих многоуровневую и многофакторную природу системы общественного воспроизводства и его динамики, при этом основополагающие составляющие системы общественного воспроизводства в виде воспроизводства народонаселения, воспроизводства ВВП, воспроизводства социально-экономических отношений расширены, с соответствующими обоснованиями, путем включения в эту систему четвертой составляющей - воспроизводства интегрированного экономического потенциала; определена структура интегрированного экономического потенциала в качестве . основы экономического роста; выяснены соотношения между факторами, капиталами и потенциалами воспроизводственного процесса, а на базе этого уточнения конкретизирована общая формула образования синергетического эффекта в этом процессе в виде ряда взаимосоотнесенных формул; факторы, капиталы, потенциалы воспроизводственного процесса структурированы посредством восьми классификационных групп — труда, организации и управления, материально-технических ресурсов, интеллектуально-информационных ресурсов, природных ресурсов, духовно-психологического начала, геополитического ресурса, культурно-исторического наследия; построена модель образования синергетического эффекта в разрезе факторов, капиталов и потенциалов воспроизводственного процесса; построена матрица взаимодействия и взаимопроникновения основополагающих составляющих системы общественного воспроизводства, его четырех сфер и протекающих в них процессов (производства, обмена, распределения, потребления) в разрезе четырех уровней экономики (микро-, мезо-, макро-, мега-); определены роль и место межуровневых взаимодействий в обеспечении протекания воспроизводственного процесса; применительно к трем основополагающим системам хозяйствования — рыночно-капиталистической, планово-распределительной, интегрированной — выделены соответствующие типы комбинирования (взаимодействия) факторов, капиталов, потенциалов воспроизводственного процесса, типы алгоритмов образования синергетического эффекта, типы экономической динамики, типы экологических последствий воспроизводственного процесса;

- выяснено и определено отличие глобализации и глобальной трансформации, которая охарактеризована, с построением соответствующей модели, в качестве единства пяти системообразующих блоков: 1) трансформации индустриальной стадии развития производительных сил в информационную; 2) кардинальной реструктуризации социально-экономической системы общества на базе НТП в соответствии с трансформацией индустриальной стадии воспроизводственного процесса в информационную; 3) глобализации жизнедеятельности общества по всем ее основным направлениям; 4) нарастании в планетарных масштабах экологического кризиса; 5) кризиса рыночно-капиталистической системы хозяйствования с трендом ее агонии в качестве тотальной системы; применительно к каждому системообразующему блоку сформированы критерии их развития, охарактеризованы направления глобальной трансформации в разрезе каждого из этих блоков; определен альтернативный характер глобальной трансформации, варианты которой имеют источником альтернативные системы хозяйствования в их возможной различной комбинации - рыночно-капиталистическая, планово-распределительная, интегрированная; построена модель воздействия глобальной трансформации

272 в ее альтернативных вариантах на инновационно-инвестиционный процесс (ИИП) в системе общественного воспроизводства; определены параметры этого воздействия: целевые установки ИИП; возможности активизации, применения и выбора вариантов структуризации ресурсного потенциала ИИП; направления ИИП; методы, формы, механизмы и алгоритм осуществления ИИП в разрезе уровней общественного воспроизводства: масштабы ИИП; темпы ИИП, межотраслевые и региональные пропорции ИИП; научно-техническая, экономическая, финансовая, социальная эффективность ИИП; степень соответствия ИИП критерию экологичности;

- сделан и обоснован вывод о том, что в условиях глобальной трансформации под воздействием ускорения, интенсификации, повсеместного распространения НТП происходит интеграция инноваций и инвестиций в единый инновационно-инвестиционный процесс, организуемый и направляемый посредством его механизма, определение которого с использованием методов моделирования разработано автором в качестве целенаправленной структуризации в единое взаимосвязанное целое инновационно-инвестиционного процесса, придающего этому процессу стратегически ориентированный системный характер и вносящего в него организационно-управленческое начало, активно взаимодействующее с его обеспечением в натуре и денежно-финансовыми средствами; определены структура этого механизма и составляющие ее элементы; построена модель, раскрывающая роль инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства в условиях глобальной трансформации, а таюке показывающая альтернативные варианты ее воздействия на ИИП через деформацию места и роли сфер обращения и распределения в системе общественного воспроизводства в одном варианте и через непосредственное воздействие на сферы производства и потребления, при ограничении функций сфер обращения и распределения задачей обеспечения эффективного взаимодействия производства и потребления — в другом; в русле конкретизации базовой модели смоделированы механизм

273 формирования целевых установок инновационно-инвестиционного процесса, а также соотношение первичности и вторичности в разрезе целей и средств их достижения системы общественного воспроизводства в целом и инновационно-инвестиционного процесса в ее рамках; сделан и обоснован вывод о том, что глобальная трансформация в своей сущности означает переход человеческой цивилизации к качественно новой ступени прогресса, что выражается в кардинальной реструктуризации экономики на базе превращения знаний в ведущий фактор ее развития при безусловном следовании императивам экологии человека, природы, общества, с использованием потенциала глобального сотрудничества стран мира и их народов и при переходе от исторически изжившей себя в качестве тотальной доминанты рыночно-капиталистической социально-экономической системы к интегрированной системе, в которой функционирующая до этого система превращается в преобразованном виде в одну из подсистем наряду с преобразованной планово-распределительной системой хозяйствования; сделан и обоснован вывод о том, что глобальная трансформация обусловливает необходимость перехода к инновационно-экологическому типу общественного воспроизводства, в его рамках - к инновационно-экологическому типу инновационно-инвестиционного процесса, что вместе взятое порождает переход к инновационно-экологическому типу экономического роста; определены и обоснованы в виде единого взаимосвязанного комплекса функции ИИП в системе общественного воспроизводства в условиях глобальной трансформации - инновационность, развитие, обновление, пропорциональность, синергетичность, экологичность;

- определены пять основополагающих вариантов комбинирования рыночного и планового начал в построении системы хозяйствования в масштабе национальной экономики: явное преобладание рыночного начала, смешения рыночного и планового начал на базе рыночного начала, фатальное преобладание планового начала,врыночного и планового начала на базе последнего, интеграция и планового начала; построена логически

274 структурная схема объективно обусловленного образования архетипов систем хозяйствования в системе общественного воспроизводства, каждому из которых соответствует один из базовых вариантов сочетания планово-распределительных и рыночно-капиталистических начал, с раскрытием того, каким образом альтернативное взаимодействие сфер производства, обмена, распределения, потребления системы общественного воспроизводства предопределяет выбор одного из базовых вариантов сочетания планово-распределительных и рыночно-капиталистических систем; разработана модель, раскрывающая воздействие рыночно-капиталистической системы хозяйствования на механизм инновационно-инвестиционного процесса в сопоставлении с объективными требованиями к этому процессу со стороны глобальной трансформации; при этом рыночно-капиталистическая система берется в рассмотрении в ее четырех исторических стадиях развития - домонополистической, монополистической, государственно-монополистической, глобальной; раскрывается характер реагирования этой системы на глобальную трансформацию; воздействие рыночно-капиталистической системы на инновационно-инвестиционный процесс с выделением положительных и негативных сторон этого воздействия описано в модели по ряду направлений: структурирование экономического пространства инновационно-инвестиционного процесса (ИИП); формирование ресурсной базы ИИП; определение целей ИИП; воздействие на эффективность ИИП; влияние на характер протекания ИИП; регулирующее воздействие на направления и пропорции ИИП; сделаны обоснованные выводы: монополизм приводит к непомерному разрастанию разрыва между реальной экономической эффективностью инновационно-инвестиционного процесса и его денежно-финансовой эффективностью, причем по мере разрастания монополизм стимулирует увеличение второй в ущерб первой; глобализация ИИП по варианту США активно используется, через насаждение прозападной системы мирового разделения труда, для перераспределения национального богатства и реальных доходов многих

275 стран мира, включая Россию, в пользу стран Запада; смоделированы объективные требования глобальной трансформации в разрезе целей и средств их достижения применительно к инновационно-инвестиционному процессу; на базе этого моделирования сделан вывод о том, что базирование ИИП на генерировании, внедрении и распространении знаний в качестве главного фактора развития общества и его экономики, сконцентрированном на НТП, объективно выступает при этом средством для достижения цели системной экологизации воспроизводственного, в том числе инновационно-инвестиционного, процесса при параллельном значительном и устойчивом росте уровня и качества жизни народонаселения; установлено, что ИИП рыночно-капиталистической системы реагирует на глобальную трансформацию, ограничивая и деформируя ИИП, способствуя генерированию престижно-потребительского в своей сущности антиэкологического образа жизни, игнорируя и лишь вынужденно соблюдая законы экологии природы, создавая инновационн-инвестиционное обеспечение для антиэкологического общества, основанного на рыночной выгоде;

- выделено и определено понятие планово-распределительной системы хозяйствования как модели, которая полностью или частично воплощается в исторически-конкретных системах хозяйствования отдельно взятых стран; разработано определение планово-распределительной- системы хозяйствования (ПРСХ) как системы хозяйствования в масштабе национальной экономики, в своей сущности представляющей собой мобилизационную систему хозяйствования, нацеленную на непосредственное удовлетворение потребностей общества, определяемых государством, функционирующую на основе директивного планирования, обеспечивающего прямое взаимодействие сферы производства и потребления, минуя рыночный спрос и предложение, с использованием денежных форм лишь для учета затрат и результатов, при базировании системы на централизованном распределении государством материальных и денежных средств с целью их концентрации на ключевых, приоритетных направлениях развития, определяемых государственным планом, при том, что такая концентрация составляет главное преимущество данной системы; сделаны и обоснованы выводы: планово-распределительная система хозяйствования существовала в СССР в период с середины 30-х до середины 50-х годов XX века доказала свою высокую эффективность для того периода времени, явившись единственным способом, позволившим обеспечить выживание страны в критической исторической ситуации; в период с середины 50-х годов до распада державы в 1991 году в СССР формировалась смешанная система хозяйствования, но не на основе оптимального сочетания планово-распределительной и рыночно-капиталистической подсистем, а путем искусственного насаждения на базе ПРСХ рыночно-капиталистических методов, что явилось тупиковым вариантом развития и породило застойную экономику; ПРСХ в современных условиях необходимо использовать в качестве подсистемы интегрированной системы хозяйствования, а в будущем, при нарастании экологического кризиса в планетарном масштабе, ПРСХ может оказаться единственно приемлемой; построена модель механизма инновационно-инвестиционного процесса (ИИИП) в ПРСХ, испытывающего воздействие со стороны глобальной трансформации; при этом модель описывает формирование государством экономического пространства ИИП, процесс мобилизации ресурсов ИИП и их концентрации на приоритетных направлениях; диапазоны определения государством целей ИИП, формирование эффективности ИИП по его приоритетным направлениям за счет потери эффективности по другим направлениям, планово-административный и при том нецикличный характер ИИП, определение направлений, пропорций и темпов ИИП на основе директивного планирования; определен различный характер реагирования ИИП в рамках ПРСХ на объективные требования глобальной трансформации в зависимости от кардинального различия в целевых установках системы хозяйствования;

- сделан и обоснован вывод о том, что экологические законы (парадигмы) во все возрастающей мере становятся императивами всей системы общественного воспроизводства и протекающего в ее рамках инновационно-инвестиционного процесса, в связи с чем законы (парадигмы) экологии наряду с естественнонаучным измерением принимают также социально-экономическое измерение, а уже в таком аспекте они являются предметом экономических и социальных наук; установлено и смоделировано триединство экологии человека, природы, общества; сформулированы вытекающие из этого триединства выводы: последовательное осуществление требований законов экологии человека, природы, общества возможно только в качестве единого взаимосвязанного процесса соблюдения всех трех типов законов экологии одновременно; при своевременной, упреждающей реакции человечества на экологические вызовы современной эпохи необходимо начинать с соблюдения законов экологии человека, после чего соблюдающие эти законы люди изменят соответственно свое отношение к законам экологии природы и общества; при запоздалой реакции человечества на обострение экологического кризиса общество будет вынуждено начать с соблюдения законов экологии природы, а это уже потянет за собой соблюдение законов экологии человека и общества; определены три возможных варианта реакции составляющих общество людей на обостряющиеся экологические проблемы: добровольные адекватные действия из осознания необходимости системной экологизации; принуждение к экологизации через установление экологической диктатуры; смешанный вариант из двух предыдущих; выделены и определены интегрированные парадигмы экологии человека и природы, которые совместно с интегрированными парадигмами экологии общества образуют систему интегрированных парадигм экологии, которые исследованы в следующей последовательности: определение парадигмы экологии, входящей в интегрированную систему экологических законов; доказательство парадигмы; критерий соблюдения людьми объективных требований парадигмы; определение антипода, противостоящего

278 соблюдению этих требований; в числе интегрированных парадигм экологии человека выделены, определены и доказаны: парадигма образа жизни; парадигма созидательного самовыражения; парадигма профессионального и социального статуса; сформулированы и доказаны интегрированные парадигмы экологии природы: парадигма минимизации ущерба; парадигма экономного потребления природных ресурсов; парадигма возрождения природы; в отношении всех этих парадигмы экологии человека и природы определены критерии следования им в ходе осуществления воспроизводственного процесса, а также антиподы этих парадигм, препятствующие людям следовать их объективным требованиям; выделены, доказаны с определением критериев осуществления и антиподов, противостоящих ему, интегрированные в социально-экономическом ключе объективные парадигмы экологии общества, представляющие собой единое структурированное целое - две триады парадигм, обеспечивающих со стороны общества реализацию императивов триады парадигмы экологии человека и триады законов экологии природы, а также две парадигмы, имманентные экологии общества как такового -парадигма самосохранения общества и парадигм прогрессивного развития общества путем синергетизации; на базе исследования экономических аспектов парадигм экологии человека, природы, общества разработана матрица взаимодействия объективных требований интегрированных в социально-экономическом ключе парадигм экологии человека и природы с законами экологии общества. В матрицу включены по горизонтали две триады интегрированных парадигм - экологии человека и экологии природы, а по вертикали - восемь парадигм экологии общества, шесть из которых обеспечивают со стороны общественного воспроизводства следование требованиям двух вышеназванных триад парадигм, а два других отражают необходимость самосохранения общества и его эколого-синергетического развития; в матрице определены два типа взаимодействия -непосредственное взаимодействие и сетевое взаимодействие по принципу

279 прямой и обратной связи, на основе данной матрицы построена логически-структурная схема, характеризующая в концентрированном виде систему экологических императивов преобразования инновационно-инвестиционного процесса в условиях глобальной трансформации; при этом показано, что на инновационно-инвестиционный процесс в системе многоуровневого общественного воспроизводства воздействует система экологических императивов, которые структурированы на три группы - императивы законов экологии, соответственно, человека, природы, общества; в рамках этих трех групп конкретизированы направления воздействия на инновационно-инвестиционный процесс;

- в результате проведенного на базе данных Росстата системного анализа инновационно-инвестиционного процесса в экономике РФ периода рыночных реформ дана оценка ситуации в этом процессе как глубокого и затяжного кризиса системного порядка, не преодоленного и в настоящее время; ситуация кризиса выражается в: значительном сокращении в сравнении с уровнем 1990 года инноваций и инвестиций в сфере материального и интеллектуального производства, системной деформации структуры инвестируемых средств - от сферы производства во вложение средств со спекулятивной целью на фондовый рынок и в недвижимость, а также в виртуальные ценности в форме брендов, популярных СМИ и др., причем не только внутри страны, но и за рубежом; беспрецедентном уменьшении потенциала инноваций и инвестиций по линии как квалифицированных кадров, так и производственных мощностей, необходимых для создания машин, оборудования и других видов материально-технических инновационных и инвестиционных ресурсов; в ходе рыночных реформ был стремительно демонтирован механизм инновационно-инвестиционного процесса, созданный в советское время, обладавший как значительными достоинствами, так и существенными недостатками, а взамен в результате рыночной стихии, направляемой денежно-финансовыми потоками, регулируемыми по рецептам монетаризма,

280 сформировался заново совсем иной механизм ИИП, играющий в экономике РФ крайне деструктивную роль, тормозя инновационную и инвестиционную активность в сфере материального и интеллектуального производства и переориентируя ее в спекулятивно-посредническую сферу, в связи с чем данный механизм нуждается в самом кардинальном преобразовании; сделан и обоснован вывод о том, что признаком преодоления системного кризиса ИИП в экономике РФ является доведение инвестиций в накопление основного капитала по крайней мере до уровня 1990 года, что требует их увеличения минимум в два раза;

- выяснен, определен и смоделирован, с построением соответствующей логически-структурной схемы, алгоритм функционирования механизма инновационно-инвестиционного процесса в экономике РФ периода рыночных реформ; в этом алгоритме выделена субъектная сторона, выражающаяся в превращении в главную цель максимизации прибыли, а также объектная сторона, состоящая в полном подчинении реального инновационно-инвестиционного процесса денежно-финансовым потокам, отрегулированным по рецептам монетаризма, обусловливающим спад инноваций и инвестиций в сфере производства и переориентацию инвестиционного процесса в спекулятивно-посредническую сферу, в том числе и за рубежом; определен присущий данному МИИП феномен квадратичного обрезания денежно-финансовых источников на входе в инновационно-инвестиционный процесс, а также феномен двойного сокращения этих источников на выходе из него; сделан и обоснован вывод о том, что МИИП в современной российской экономике базируется на трех предпосылках: тотальном доминировании денежно-финансовых потоков над сферами производства и потребления, а также их взаимодействием; многократном против оптимума уменьшении величины денежной массы относительно ВВП, что выступает денежно-финансовой основой для обрезания поступления денежных средств на входе в воспроизводственный процесс и выходе их него; непомерном разрастании на базе приватизации

281 сверхдоходной спекулятивно-посреднической сферы, не ограничиваемой должным образом государством, оттягивающей денежно-финансовые ресурсы от финансирования инновационно-инвестиционного процесса в сфере производства и способствующей деформации целевых установок хозяйствования; обусловлена необходимость кардинального преобразования сложившегося механизма инновационно-инвестиционного процесса в направлении его системной экологизации и при фундаментальном изменении его предпосылок - от подчинения производства и потребления денежно-финансовым потокам к ограничению роли последних обслуживанием эффективного взаимодействия двух первых; от ограничения величины денежной массы в соответствии с постулатами монетаризма к ее увеличению до оптимальной величины с переориентацией денежно-финансовых потоков в реальный сектор экономики; от попустительства разбуханию спекулятивно-посреднической сферы к ее активному вытеснению из национальной экономики с применением не только экономических, но и административных мер воздействия;

- предложены, сформированы и обоснованы в виде единого взаимосвязанного комплекса принципы формирования и функционирования механизма инновационно-инвестиционного процесса экологически ориентированной системы общественного воспроизводства: 1) принцип интегрированной научности; 2) принцип экологичности; 3) принцип системности; 4) принцип альтернативности; 5) принцип демократичности; 6) принцип централизма-иерархичности; 7) принцип стратегичности; 8) принцип динамичной пропорциональности; 9) принцип научно-технической цикличности; 10) принцип синергетизма; 11) принцип безопасности; 12) принцип международного сотрудничества; все эти принципы в своем единстве представляют собой систему основных направлений целенаправленного воздействия на инновационно-инвестиционный процесс со стороны его института; разработана логически структурированная схема, раскрывающая характер взаимодействия и взаимопроникновения всех 12

282 принципов формирования и функционирования МИИП, с определением этого характера как взаимодействия и взаимопроникновения сетевого порядка в соответствии с принципом прямых и обратных связей; формулировки всех принципов МИИП представлены в концентрированном виде в форме таблицы, дающей обобщенную картину этих принципов;

- разработана общая модель механизма инновационно-инвестиционного процесса экологически ориентированной системы общественного воспроизводства, учитывающая особенности российской экономики, а также ее интегрированный экономический потенциал; данная модель предполагает ее конкретизацию путем разработки соответствующих специальных моделей; при МИИП национальной экономики трактуется как комплекс социально-экономических отношений по поводу организации, управления, планирования, функционирования и осуществления инноваций и инвестиций, интегрируемых в единый процесс, в сфере материального и интеллектуального производства, включая формирование и функционирование разного рода организационно-управленческих и производственных структур, специализирующихся на инновациях и инвестициях;

- в русле конкретизации общей (базовой) модели механизма инновационно-инвестиционного процесса экологически ориентированной системы общественного воспроизводства.разработаны конкретизирующие ее специальные модели: модель формирования целевых установок МИИП при его ориентации на императивы законов экологии человека, природы, общества; модель комплексного целенаправленного воздействия механизма инновационно-инвестиционного процесса (МИИП) на сам этот процесс (ИИП); модель ресурсного обеспечения инновационно-инвестиционного процесса на базе накопления его интегрированного потенциала; в рамках комплексного целенаправленного воздействия МИИП на ИИП рекомендовано создать ряд структур с возложением на них соответствующих функций - концептуальный центр, центр стратегического планирования,

283 систему двухполюсного мониторинга инновационных и инвестиционных проектов и программ и др.; целенаправленное воздействие МИИП на ИИП структурировано в разрезе трех уровней экономики - микро-, мезо-, макро-, ее трех секторов - государственного, регулируемого частного, нерегулируемого частного, а также в региональном разрезе; в этом взаимодействии рекомендовано активно использовать возможности института государственно-частного партнерства, в котором выделены его две формы - государственно-корпоративное партнерство и государственно-индивидуальное партнерство; ресурсы инновационно-инвестиционного процесса классифицированы по 8-ми группам: трудовые, организационно-управленческие, интеллектуально-информационные, материально-технические, финансовые, виртуальные, геополитические; определено взаимодействие ресурсов в натуре и деньгах и в связи с ним рекомендовано использование в определенных случаях целевой контролируемой эмиссии денег для финансирования инновационно-инвестиционного процесса; определен и формализован ресурсный синергетический эффект инновационно-инвестиционного процесса, понятие которого введено в научный оборот автором; предложена формула величины накопления интегрированного потенциала инновационно-инвестиционного процесса; определен ряд основных условий, совместно с выдвижением конкретизирующих их рекомендаций, необходимых для полного и последовательного внедрения в экономику РФ разработанной автором модели МИИП; отказ от неоконсервативного подхода к реформированию экономики и монетаристской денежно-финансовой политики; коррекция приватизации; введение монополии государства на международные денежные расчеты и экспорт энергоносителей, сырья, других видов стратегически важной продукции; реструктуризация налоговой системы в направлении стимулирования инноваций и инвестиций; госрегулирование цен, особенно на продукцию монополий; увеличение до оптимальной величины и реструктуризация в пользу «длинных» денег денежной массы;

284 формирование системы государственного планирования экономики, в первую очередь инновационно-инвестиционного процесса; базирование модели МИИП в организационно-управленческом отношении на институте государственно-частного партнерства; определение миссии и дерева целей общественного воспроизводственного процесса и ИИП в его рамках в соответствии с императивами законов экологии человека, природы, общества; все рекомендуемые условия корреспондируются с эволюционной трансформацией существующей в настоящее время в РФ социально-экономической системы в интегрированную социально-экономическую систему, объединяющую рыночные и плановые методы хозяйствования вокруг стержня национально-государственных интересов, что позволяет ускоренными темпами сформировать механизм инновационно-инвестиционного процесса, функционирующий в соответствии с объективными требованиями законов экологии человека, природы, общества и соответствующий реалиям глобальной трансформации.