Теоретические основы формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Вукович, Галина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор экономических наук Вукович, Галина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОБЛЕМЫ ФОР
МИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА.
1.1. Экономические отношения в экологической среде.
1.2. Детерминанты экономико-экологического пространства.
1.3. Анализ влияния стадий воспроизводственного процесса на природную среду.
1.4. Диалектика закономерностей эволюции природной системы и экономической цикличности развития социума.
2. СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ И МЕХА
НИЗМ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ СРЕДЫ.
2.1. Противоречия интересов транзитивной экономики и пути их согласования.
2.2. Проблемы реализации экономико-экологических интересов в условиях экологического императива.
2.3. Специфика типологии экономико-экологических интересов с учетом тенденции глобализации.
3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕУСТОЙЧИВОСТИ НА
ЦИОНАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Объективные предпосылки пофазного несовпадения экономического и природного циклов.
3.2. Проблемы обеспечения социально-экономической эффективности экологической устойчивости.
3.3. Конфигурация взаимодействия общества и природы в условиях финансового пространства.
3.4. Институциональные условия экологизации национального воспроизводственного комплекса.
4. АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ.
4.1. Типология концептуальных подходов к проблеме повышения устойчивости общественного развития.
4.2. Проблемы отрицательных внешних эффектов в контексте экономического регулирования экологического гомео-стаза.
4.3. Исследование экономического механизма экологического гомеостаза.
5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ВЫБОР СТРАТЕГИИ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ.
5.1. Мониторинг экологических процессов на базе диверсификации критериев устойчивого развития.
5.2. Региональный аспект формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства.
5.3. Опыт и основные проблемы экологического менеджмента в условиях переходной экономики России.
5.4. Моделирование стратегии устойчивого развития на основе прогнозных сценариев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства»
м
Актуальность темы исследования. Роль экологического фактора в процессе экономического развития постоянно возрастает. Воспроизводство и диверсификация экологических проблем процесса социально-экономического развития выступают объективными ограничениями экономического роста и повышения уровня благосостояния современного социума. Перспективы утраты условий реализации расширенного типа воспроизводственного процесса выступают в начале третьего тысячелетия одной из актуальных проблем. Совершенно очевидно, что формирование экономико-экологического пространства в условиях обеспечения высоких качественных характеристик экономического роста становится важнейшей детерми-нантой функционирования мирового хозяйства.
В условиях переходного периода развития российского рынка взаимодействие и взаимообусловленность экономики и экологии, формирование совокупности экономических отношений, ориентированных на экологический императив, определяют содержание и потенциал экономической системы.
Решение сформулированной проблемы предполагает преобразование социальной и институциональной составляющих рыночного пространства и вместе с тем диверсифицирует спектр вопросов, попадающих в поле зрения экономической теории. Интеграция экономической и экологической сред, а также формирование единого и устойчивого экономико-экологического пространства позволяют использовать возможности инструментария нового качества экономического роста. Однако в начале третьего тысячелетия реальной становится опасность проведения рыночных реформ вне контекста экологизации по причине приоритета экономического оптимума. Трактовка экологического оптимума, рассматриваемого как альтернатива экономическому, в большинстве концепций не случайна. Природа и в XXI в. рассматривается как экзогенный фактор экономического развития. Причиной неэкономической экспликации экологии в частности и механизма природопользования в целом выступают недостатки методологического инструментария и процесса позиционирования экологии в пространстве экономической теории.
Степень разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках вопросов формирования и воспроизводства экологически безопасного и равновесного рыночного пространства, представленных в трудах отечественных и зарубежных учёных.
Сущностный аспект проблемы усиления степени экологической ориентированности экономических отношений вовлечения экологии в совокупность экономических отношений разработан в трудах О. Балацкого, С. Бобылева, В. Вернадского, В. Веснина, В. Вронского, Э. Гирусова, В. Глухова, А. Голуба, А. Гусева, Т. Лисочкиной, Т. Некрасовой, П. Нестерова, П. Олдака, В. Осипова, К. Папенова, Н. Реймерса, Е. Рюминой, С. Сухоруковой, Т. Хачатурова и др.
Проблемы коэволюции общества и природы освещаются и в работах зарубежных экономистов-теоретиков: Ф. Ангуса, Р. Барра, М. Баркли, У. Беккермана, К. Боулдинга, Р. Хайлбронера, Э. Вайцзеккера, Г. Вудвора, А. Гора, У. Дженкса, К. Джонса, Б. Коммонера, JI.X. Ловинса, Э.Б. Ло-винса, Д. Мартина, Д. и Д. Медоузов, Д. Пирса, И. Рандерса, Р. Тернера, Т. Титенберга, Дж. Форрестера и др.
Вместе с тем затяжной структурный кризис российской экономики, представляющий собой беспрецедентную структурную диспропорцию национального воспроизводственного комплекса, сместил акценты и изменил приоритеты хозяйственной практики. Несмотря на продолжительный период ослабления интереса отечественных экономистов к проблемам эколо5 гии, начало третьего тысячелетия как эпохальный этап в развитии цивилизации предопределило и новый импульс в развитии экономической теории окружающей природной среды (ОПС) на национальной почве.
Труды В. Белкина, В. Голубева, В. Горшкова, М. Гузева, К. Лосева, Н. Моисеева, Ю. Осипова, И. Потравного, В. Протасова, Е. Струковой, Г. Худякова служат подтверждением тому, что экологические проблемы вновь находятся в плоскости интересов экономистов-теоретиков, но на императивной основе.
На рубеже XX-XXI вв. наметился переход от трактовки экологической составляющей в качестве экзогенного фактора к эндогенному статусу последнего. Перспективы совершенствования институциональных механизмов с учётом глобальных тенденций и в рамках парадигмы устойчивого развития исследованы в работах Е. Акоповой, С. Глазьева, В. Данилова-Данильяна, В. Иноземцева, Н. Колесова, Н. Лебедевой, В. Леонтьева, Д. Львова, В. Малейченко, О. Мамедова, Н. Моисеева, Е. Петровой, Р. Попова, В. Протасова, Ф. Рыбакова, М. Тодаро, С. Трунина, И. Шабуниной.
Однако несмотря на значительные результаты, полученные в процессе теоретического осмысления коэволюции общества и природы, возможности использования экономического инструментария для экспликации экономико-экологического пространства до конца не реализованы.
Так, среди экономистов и в начале третьего тысячелетия не существует единства в трактовке ключевых категорий экономики экологии, а экология, переведенная в плоскость экономической теории, вызывает дискуссию. Неопределённость рыночной системы особенно рельефно проявляется при изучении механизма интеграции экономики и экологии. Причинно-следственная связь между техногенным воздействием на качество окружающей природной среды и констатацией дифференциации между законами экономики и экологии бесспорна. Вот почему обоснование политико6 экономических закономерностей формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства на базе реализации экологических предпочтений хозяйствующих субъектов в широком спектре разнообразных альтернатив позволяет констатировать актуальность теоретического осмысления интеграции экологического фактора в рыночную среду. Её сбалансированность и устойчивость возможны при реализации концепции экологического гомеостаза в условиях общественного воспроизводства.
Исходя из сказанного, исследование было акцентировано на природе и специфике конвергенции и интеграции экономики и экологии; проблемно-сти и противоречивости формирования и воспроизводства экологически безопасной рыночной среды; тактике и стратегии совершенствования механизма обеспечения динамической устойчивости рыночной среды в России с учетом тенденции глобализации.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих либо вообще неразработанных, либо разработанных частично аспектов такой крупной научной и практической проблемы, как формирование и воспроизводство экономико-экологического пространства предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом изучении проблемы интеграции экономики и экологии, а также в разработке теоретической модели экономико-экологического пространства, обеспечивающего устойчивое развитие воспроизводственных процессов.
Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:
- осмыслить теоретическое наследие и эволюцию внутрисистемных экономических отношений и обосновать методические подходы к формированию и воспроизводству экологически ориентированной рыночной среды;
- исследовать теоретические предпосылки и сформировать комплекс базовых понятий, раскрывающих типологию экономических отношений в системе «природа - человек — общество»;
- выявить природу и специфику экологически ориентированной рыночной среды как объекта конкурентных отношений в системе национального воспроизводственного комплекса и как феномена экономической действительности и в этом контексте уточнить парадигму современной экономической теории;
- раскрыть сущность противоречий экономических интересов в условиях доминирования нерационального природопользования и выделить системообразующий интерес; дать определение экономико-экологического интереса хозяйствующего субъекта и рассмотреть его субъектно-объектную определенность;
- обобщить и уточнить теоретические и методологические аспекты современной экономико-экологической интеграции как способа реализации стратегии динамической устойчивости национального воспроизводственного комплекса России, показать ее возможности для обеспечения нового качества экономического роста с учетом тенденции глобализации;
- выявить неточности концепции внешних эффектов, увеличивающих степень энтропии рыночной среды; раскрыть предпосылки и определить направления институциональной трансформации экономико-экологического пространства;
- уточнить функции, формы и технологию государственной поддержки хозяйствующих субъектов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также позиционировать место и роль государства в механизме обеспечения национального суверенитета и его качественной характеристики - экологической безопасности - на уровне страны и региона;
- разработать систему концептуально-логических моделей формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства как инструмента достижения нового качества экономического роста в Российской Федерации.
Объект исследования - процессы формирования и воспроизводства диалектической взаимосвязи экономики и экологии в России в начале третьего тысячелетия.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами в процессе усиления роли экологической составляющей рыночной среды в условиях реализации концепции устойчивого развития и с учетом глобализации хозяйственных связей: интересы субъектов хозяйствования, противоречия, механизмы, тенденции, а также трансформация и реализация экологических ценностей и целей, предпочтений и требований в их деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена рядом положений классической экономической теории, марксистской политической экономии, институционализма, теории транзитивной экономики. Использование этих концептуальных положений в качестве исходных для обоснования авторской версии позволило обеспечить ее преимущества, детерминированные эффектом взаимодополнения различных подходов при сохранении целостности избранной научной гипотезы, логикой реализации алгоритма достижения стратегической цели исследования.
Инструментарно-методический аппарат включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы в единстве его структурно-уровневого, компаративного, субъектно-объектного, интегративного, системно-функционального аспектов; 9 использованы диалектический, историко-логический, экономико-математический, статистический и континуально-темпоральный методы, а также методы моделирования, прогнозирования, группировки и контент-анализа.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, законодательно-нормативные акты в виде договоров, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и официальных данных Госкомстата РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Научного совета Российской академии наук по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям, Государственной службы охраны окружающей природной среды России, Социально-экологического союза РФ, Центра экологической политики РФ, Российского отделения международного социально-экологического союза, Комитета природных ресурсов по Краснодарскому краю, результаты собственных эмпирических исследований автора, а также факты, опубликованные в научной и периодической литературе и сети Интернет.
Концепция диссертационного исследования. На основе воспроизводства и диверсификации экологических проблем процесса социально-экономического развития и выявления их субъектно-объектной и структурно-функциональной природы предложены концептуальные подходы к анализу формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства России, а также направления деятельности основных субъектов хозяйствования, реализующих стратегическую цель устойчивого развития. На аналитическом этапе познания природы, специфики и сущностных черт экономико-экологического пространства последнее определяется как качественно новая структурообразующая форма деятельности рыночных агентов на социо-экономико-экологическом уровне. Это пространство объек
10 тивно характеризуется объемностью, сложностью и многослойностью причинно-следственных связей, а также вынесением целостного воспроизводственного процесса рыночного типа на макро- и мегауровни, где создаются национальный и мировой продукты, характеризующиеся определенной степенью экологической чистоты. Согласно алгоритму рабочей гипотезы, переход от уровня теоретического осмысления проблемы к ее конкретизации на уровне прикладных результатов осуществляется для обеспечения экологической безопасности как элемента национальной безопасности и реализации институциональной трансформации экологической составляющей экономического суверенитета адекватно императивам устойчивости и глобализации.
Структура и логика исследования обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих 18 параграфов, заключения, библиографического списка, 5 приложений, а так же содержит 54 формулы, 15 таблиц и 31 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Вукович, Галина Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования теоретических основ формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства получены следующие результаты:
1. Взаимодействие общества и природы в начале XXI в. становится актуальной проблемой в условиях глобализации; процессы экологизации хозяйственной деятельности, объективные по своей природе, переводят вопросы расширения объекта, субъекта и предмета экономической науки в плоскость экологии.
2. Ключевыми принципами изучения процесса интеграции общества и природы выступают: позиционирование производства окружающей природной среды как момента воспроизводственного процесса и признание диалектического единства двух систем - общества и природы в условиях парадигмы опосредующей роли воспроизводственных процессов.
3. Экологические противоречия проявляются через экономические противоречия; к числу первых относятся: противоречие между безграничной способностью к размножению и воспроизводству живых существ и ограниченностью материальных ресурсов внешней среды; противоречия, обусловленные деградацией и загрязнением ОПС, уменьшением биоразнообразия и т.д.
4. Эколого-экономический интерес хозяйствующего субъекта - истори-ко-социально-экономическая категория в системе воспроизводственного процесса, обусловленная развитием производительных сил и производственных отношений, расширившая трактование материальных потребностей человека до экономико-экологических потребностей субъекта хозяйствования.
5. Переход рынка в состояние целостности (гомеостаза), когда ни одно из явлений не имеет изолированного характера, а влияет на состояние и развитие всей ноосферы, привел к новой пространственной конфигурации товарно-рыночного хозяйства. От простого плоскостного построения мир перешел к объемной сложной и многослойной структуре, которая адекватно может быть описана с помощью выделения множества экономико-экологических пространств разных уровней движущейся материи. Экономико-экологическое пространство характеризует систему «человек - природа - общество» со стороны протяженности, соединения и разделения производительных сил и производственных отношений.
6. Формирование и воспроизводство экологически устойчивого рыночного пространства возможно в условиях реализации методологической триады: экологического, экономического и социального подходов.
7. Неравновесие в системе «общество - природа» повышает степень энтропии процесса воспроизводства факторов общественного производства и препятствует социальному прогрессу. Равновесие в системе «общество -природа» становится объективным условием рыночного гомеостаза, но экстраполирование традиционных представлений об устойчивости на понятийный ряд экономического роста некорректно, так как не охватывает всего спектра отношений между обществом и природой, в частности устойчивого развития. Индивид и его экологическая, экономическая и социальная безопасность выпадают из поля зрения исследователей.
8. Рыночная экономика, эволюционируя от индустриального к постиндустриальному и неоиндустриальному типам, демонстрирует кризис индустриально-экономической модели хозяйствования, что и материализуется в концепции экологически устойчивого развития. Экономическим базисом экологически устойчивого развития России выступает совокупность экономических отношений, ориентированных на трансформацию общественного производства в производство и воспроизводство экономико-экологического пространства.
9. Обозначилась тенденция перехода к модели ноосферного типа, детерминантами которой процесса выступают: учет, согласование и реализация различных типов и форм экономических интересов социума. Экологизация экономических отношений обусловливает экологическую диверсификацию экономических интересов, реифицирующуюся в обеспечение высокого качества окружающей природной среды.
10. Ключевой проблемой транзитивной экономики РФ в контексте реализации концепции устойчивого развития выступает разрешение противоречий и обеспечение однонаправленности на перспективу для всех разновидностей экономико-экологических интересов в условиях императива общенациональных экологических предпочтений.
11. Высокая степень энтропии институциональной составляющей в экологической сфере эксплицирует антагонизм в системе «общество — природа». Выходом из этой ситуации служит признание причинно-следственной связи между экономической и институциональной структурами, а изучение воздействия экономики на совершенствование институциональных отношений в экологической сфере становится первым этапом формирования рыночного отношения к экологическому благу. Основная причина отсутствия ценностного отношения к экологическому фактору - несовершенство институциональной структуры, обусловливающей права и их распределение в экономической сфере. Когда хозяйствующие субъекты не учитывают ценность экологического блага, то отношения между ними по поводу природопользования и охраны ОПС формируются не с помощью принципов рационализма и оптимизации, а переводятся в плоскость иррационализма.
12. Особенности интеграции экологии в систему предпочтений хозяйствующих субъектов предопределены переходным типом российской модели хозяйствования. Крайне неблагоприятная обстановка в стране и отсутствие ресурсосберегающих технологий свидетельствует о том, что из
282 держки интеграции экологии в систему экономических отношений увеличиваются экспоненциально, что обусловливает и требует позиционирования государства в сферу природоохраны. Вместе с тем поиск оптимальных пропорций государственного регулирования взаимодействия общества и природы и частнопредпринимательской свободы позволил бы формировать и воспроизводить экологически безопасное и устойчивое рыночное пространство.
13. Формирование и воспроизводство экономико-экологического пространства обусловливает актуализацию проблемы регионализации. Мониторинг экологически опасных территорий основан на приоритете медико-экологического подхода, так как наиболее объективно региональные социально-экологические проблемы реифицируются в здоровье населения, детерминантами которого выступают детские заболевание и смертность в целом.
14. Алгоритм перехода национального воспроизводственного комплекса к экологическому гомеостазу включает выполнение комплекса экономических, экологических и социальных условий, а также реализацию принципов с помощью блочной модели, предложенной в диссертации. Стратегия перехода ориентирована на достижение социально-эколого-экономических параметров развития, исходя из ассимиляционого потенциала территорий, их экономической емкости и институциональных предпосылок и ограничений. Предлагаемая в диссертационном исследовании разработка экономических проблем формирования и воспроизводства экономико-экологического пространства выступает теоретико-экономическим основанием динамически устойчивого развития и переводит экологическую проблематику хозяйствования в императивную плоскость. Диссертант надеется, что политико-экономические исследования в этой области в дальнейшем позволят сформулировать дополнительные рекомендации по трансформации российского экономикоэкологического пространства в модель хозяйствования ноосферного типа.