Теоретико-методологические основы эффективного регулирования отраслей и комплексов промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Протас, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор экономических наук Протас, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕЙ И КОМПЛЕКСОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ТРАНСФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЫНКА.
1.1. Теоретические основы регулирования промышленности в глобальной трансформационной среде рынка.
1.2. Специфические особенности индустриального роста и закономерности его регулирования.
1.3. Макроэкономические составляющие активизации потенциала отраслей промышленности.
ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ТЕНДЕНЦИИ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Депрессивный характер функционирования экономики и динамика структурных преобразований.
2.2. Тенденции изменения потенциала индустриального развития экономики.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕЙ И КОМПЛЕКСОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Принципы государственного регулирования индустриального роста их причинно-следственные зависимости.
3.2. Методологическая основа эффективного регулирования промышленных комплексов.
ГЛАВА 4. СИСТЕМА ФАКТОРНЫХ ВЛИЯНИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
4.1. Факторные параметры обеспечения эффективного развития промышленности.
4.2. Воздействие денежно-финансовых инструментов на экономический рост.
4.3. Механизм обеспечения эффективного регулирования индустриального роста.
ГЛАВА 5. ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕЙ И КОМПЛЕКСОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
5.1. Технико-технологический подход к регулированию промышленности на основе инновационных принципов управления структурными преобразованиями.
5.2. Модель интегрированной системы регулирования индустриального роста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы эффективного регулирования отраслей и комплексов промышленности»
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в экономике промышленности, порожденные диспропорциями среды рынка, имеют сложную конфигурацию взаимодействия элементов, синергетический эффект которого определяет направленность преобразований. В основе этих взаимодействий всегда лежит заданность, обличенная законами и категориями, действующими независимо от того, познаны они или нет.1 Генезис этих преобразований - это всегда выбор альтернатив, в которых определяющую роль занимает государство, раскрывая экологосинергетические факторы, обеспечивающие эффективность регулирования экономики.
Эффективное регулирования не связано с какой-либо одной единственной воздействующей силой на экономические процессы или явления, наоборот, оно призвано учитывать «конструктивные потенции» всех известных приемов воздействия на структурные сдвиги процессов развития в русле нахождения в них дееспособных элементов, комбинируя их в соответствии со своими заданными целевыми установками. Общетеоретический смысл эффективного регулирования заключается в нахождении слабых звеньев в общем технологическом процессе, учете требований всех экономических законов и выработке собственных методов управления, отличительной особенностью которых является системность, многоуровневость, динамичность.
Системный подход позволяет раскрыть все конструктивные элементы, выявить экологические взаимодействия и синергетические взаимосвязи, а также механизмы регулирования и управления. Многоуровневость позволяет рассмотреть эколого-синергетическую проблему не только на макроуровне, но и в отдельных межотраслевых и отраслевых промышленных комплексах, взаимосвязи отдельных отраслей, а также проследить принципы эффективной организации и поведения на микроуровне. Динамичность
1 Абалкин Л.И. Труды Вольного экономического общества. - М., 2000. - С. 165 позволяет не только проследить процесс становления эффективной системы регулирования отраслей и комплексов, но и дать возможность путем экстраполяции спрогнозировать синергетический эффект и экологические последствия в будущем. Это особенно важно учитывать при регулировании промышленного комплекса в условиях глобальных экологических проблем развития.
Данное обстоятельство диктует возрастание значимости регулирования отраслей и комплексов на новом теоретико-методологическом уровне. В этой связи базовой основой формирования эффективной системы регулирования отраслей и комплексов выступает потенциал эколого-синергетических факторов. Роль данного фактора исключительно велика, так как он позволяет оценить структурные сдвиги в экономике и выявить направления по эффективному использованию всех имеющихся ресурсов.1
В регулировании отраслей и комплексов промышленности особое значение мы придаем эколого-синергетическому подходу, ибо эколого-синергетические воздействия определяют эффект развития принятой системы отношений в регулировании экономического процесса и промышленности в частности. Однако адекватной философско-экономической системы регулирования промышленного комплекса с точки зрения эколого-синергетического эффекта не существует. Некоторым приближением к созданию новой формы управления промышленным комплексом является оптимизация регулирования технико-технологического, организационно-экономического и эколого-синергетического факторов экономического роста.
В диссертационном исследовании мы попытались раскрыть специфику общетеоретических и методологических подходов по использованию технико-технологических и эколого-синергетических факторов развития отраслей и комплексов промышленности и предложить модель интегрированной системы регулирования экономического процесса. Именно
1 Щербаков В.Н. Структурно-инвестиционные преобразования в экономике. - М.: Маркетинг, 2008. - С. 191 интегрированный подход позволяет выявить резервы и раскрыть механизм регулирующих воздействий с учетом причинно-следственных зависимостей по регулированию индустриального роста отраслей и комплексов, а вместе с ним и возможности экономической системы в быстро меняющейся рыночной среде. Эти и другие обстоятельства предопределили направление диссертационного исследования, его цели и задачи.
Степень научной разработанности проблемы. Регулирование экономического роста, в том числе промышленности, является важнейшей проблемой эффективности рынка современного периода. И хотя данная проблема восходит к периоду XVIII—XIX вв. (Ж.-Б. Сэя, И. фон Тюнена и др.), только в середине XX столетия ее изучение приобрело новое наполнение: большинством исследователей отмечалась важность государственного управления, при этом экологические аспекты мобилизации ресурсов считалась главной прерогативой государственного регулирования, а экономический рост характеризовал величину используемого потенциала.
В современной экономической науке можно выделить три ведущих направления в изучении этого процесса. Первое направление — это неоклассические теории роста, основывающиеся на положениях о рыночной саморегуляции, разработанных А. Маршаллом, Л. Вальрасом. Ведущим идеологом этого направления в настоящее время считают М. Фридмена. Второе направление представлено неокейнсианскими теориями, объединяющими несколько течений (Д. Тобин, О. Симомура, С. Фудзино). Третье направление, только формирующееся, которое называют эволюционным, представляет собой трактовку экономического развития, основанную на работах К. Маркса, И. Шумпетера, Дж. Ст. Милля. Все вышеперечисленные направления сходны отсутствием четких границ между теориями роста и теориями равновесия, циклов и кризисов, проблем воспроизводства, теорий и практики государственного регулирования. Многие ученые занимались исследованиями совокупности проблем, что отражает связь регулирования экономического роста со многими другими процессами экономического развития.
Зарубежные экономисты, внесшие наиболее значительный вклад в разработку индустриального роста и его государственного регулирования, помимо уже упомянутых классиков экономической теории: А. Маршалл, Дж.М. Кейнс, Г. Мюрдаль, Дж. Гелбрайт, Л. Турод, С. Фишер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Б. Селигмен, Д. Норт и др.
Значительное место отводилось исследованию таких категорий воспроизводства, как совокупный общественный продукт, национальный доход, национальное богатство и т.д. В 60-е годы работы советских авторов (Анчишкин А.И., Струмилин С.Г., Хачатуров Т.С.), посвященные разработке концепции экономического роста, уже напрямую связывались с потребностями интенсификации общественного производства и сокращением экстенсивных источников его развития, с необходимостью увеличения объема и качества выпускаемой продукций. В них подчеркивалось, что теория экономического роста призвана сыграть важную роль в разработке основных положений и последующей конкретизации стратегии развития народного хозяйства на длительную перспективу. Итогом этих предложений явилась разработка Комплексной программы научно-технического прогресса и его экологических, социально-экономических последствий на 20 лет, которая осуществлялась циклами каждые пять лет.
Внимание к проблеме экологичности промышленности усилилось в конце 60-х годов, когда появились первые предпосылки к интенсификации промышленного сектора экономики на основе передовых научно-технических разработок.
В настоящее время проблемы экологичности экономического роста выходят на первый план, что требует теоретико-методологических проработок фундаментального и прикладного характера по проблеме регулирования отраслей и комплексов промышленности в условиях структурных преобразований и глобализирующейся экономики. Среди отечественных экономистов, чьи работы представляют наибольший интерес для исследования, можно отметить следующих: Л.И. Абалкин, JI.A. Аносова, П.Т. Бунич, A.B. Бузгалин, Н.И. Брагин, А.Н. Герасин, О.Н. Герасина, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, Р.С.Гринберг, Б.А. Еремин, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, Н.Д. Кондратьев, В.В. Куликов, И.К. Ларионов, В.А. Лисичкин, В.П. Логинов, H.A. Новицкий, П.М. Павлов, Н.Я. Петраков, Б.Н. Порфирьев, Д.Е. Сорокин, Ф.И. Шамхалов, В.Н. Щербаков и др.
Однако большинство работ посвящено исследованию макроэкономических тенденций и направлений регулирования без увязки технико-технологического и организационно-экономического потенциалов с эколого-синергетическими воздействиями промышленного комплекса. Системное рассмотрение проблем регулирования промышленности в глобальной трансформационное среде рынка по-прежнему остается малоисследованным и в недостаточной степени разработанным как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Имеющиеся в "настоящее время разработки по управлению отраслями и комплексами промышленности с учетом экологических факторных влияний носят в основном общий характер и не отражают специфику интегрированной системы регулирования. В этой связи все более актуальной становится разработка методологических основ регулирования отраслей и комплексов, включающих в себя не только экономические, но и эколого-синергетические сценарии активизации потенциала индустриального роста.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении механизмов эффективного регулирования промышленного комплекса на основе функциональной соподчиненности технико-технологических, организационно-экономических и эколого-синергетических факторов индустриального роста.
Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:
- раскрыть сущность эколого-синергетического влияния на индустриальный рост, включая технико-технологические и организационно-экономические аспекты воспроизводственного процесса;
- выявить генезис эколого-синергетического регулирования отраслей и комплексов промышленности и определить причинно-следственные взаимосвязи между индустриальным ростом, технико-технологическим и экологическим потенциалом;
- раскрыть теоретико-методологические подходы к системе эколого-синергетического регулирования промышленности с обоснованием принципа эффективности и пропорциональности в использовании ресурсов;
- выявить специфические особенности макроэкономических тенденций индустриального роста и определить общую направленность структурных преобразований в экономике промышленности;
- определить этапы кризиса индустриального роста в экономике России с учетом структурных изменений в инновационно-инвестиционном секторе экономики промышленности;
- разработать методологические подходы к формированию системы государственного регулирования индустриального роста и определить взаимосвязи эколого-синергетических факторов с потенциальными возможностями индустриального роста;
- раскрыть принципы, обеспечивающие взаимосвязи индустриального роста с синергетической составляющей, минимизируя экологические последствия и активизируя потенциал отраслей и комплексов промышленности;
- определить влияние денежно-финансовой составляющей на эффективность регулирования отраслей и комплексов с учетом особенностей российской экономики и ее сырьевого характера развития;
- исследовать основные альтернативы рациональности формирования и функционирования системы денежно-финансовых отношений и их воздействие на индустриальный рост;
- определить комплекс основных параметров системы денежно-финансовых отношений, эффективно обеспечивающий процесс индустриального роста;
- выявить взаимосвязи функциональной соподчиненности и взаимозависимости отраслей и комплексов промышленности по критерию экологизации-синергетизации, раскрывающие дополнительные возможности воспроизводственного процесса в развитии экономики;
- разработать интегрированную систему интеллектуально-информационного обеспечения регулирования индустриального роста, учитывающую социально-нравственный аспект развития национальной экономики.
Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические подходы к построению эффективной системы регулирования отраслей и комплексов в условиях структурных преобразований, а его объектом - индустриальный рост и его государственное регулирование в условиях структурных преобразований и глобальных трансформационных процессов в развитии экономики.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 -«Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» - п. 1.19. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве; п. 1.28. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Теоретико-методологическую основу исследования составили новейшие научные работы отечественных и зарубежных ученых в области теории, концепции и моделирования процесса государственного регулирования промышленности в глобальной трансформационной среде рынка. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки. В рамках исследования современной отечественной теоретической базы в области управления отраслями и комплексами промышленности использованы научные доклады экономических институтов РАН, материалы экономических форумов, симпозиумов, научные разработки ВУЗов и отдельных ученых.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа; элементы системного подхода и экономико-математического моделирования и прогнозирования; метод экспертных оценок; использованы справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.
Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных подразделений, аналитико-статистические обзоры, справочные и аналитические материалы, результаты проводимых автором исследований, а также официальные материалы статистических органов о развитии промышленного комплекса, динамики, результативности развития инвестиционного процесса в ряде регионов Российской Федерации, отчетные и планово-расчетные данные об эффективности функционирования и развития отраслей промышленности. Использование информационных материалов, их современная компьютерная обработка и применение традиционных и новых прогрессивных методов анализа обеспечили достоверность и обоснованность представленных в диссертации результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ эффективного регулирования отраслей и комплексов промышленности на основе интегрированного подхода в определении синергетической соподчиненности и взаимозависимости технико-технологического, организационно-экономического и экологического факторов индустриального роста, отвечающего современным требованиям функционирования и развития передовых управленческих технологий с учетом специфики промышленного комплекса и его сырьевого характера.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Раскрыт теоретико-методологический подход к государственному регулированию отраслей и комплексов промышленности, генезис которого заключается в попытке перехода на новый уровень управленческих воздействий, что выражается, с одной стороны, в изменении качественных характеристик этих воздействий, а с другой - в активизации технико-технологического и организационно-экономического потенциалов, затрагивающих такие макроэкономические составляющие индустриального роста, как экологизация и синергетизация. Это связано, во-первых, с необходимостью реагирования на трансформационные изменения макроэкономических пропорций развития отдельных секторов экономики; во-вторых, с противоречивостью процесса развития и изменений, охватывающих различные стороны промышленных образований; в-третьих, с влиянием глобальных трансформационных процессов на промышленный сегмент экономики. Эколого-синергетическое воздействие раскрывает дополнительные возможности по активизации производственного потенциала и нахождению эффективных направлений в использовании имеющихся производственных и материальных ресурсов.
2. Выявлены современные тенденции технологического отставания, особенностью которого является резкое падение темпов развития системообразующих отраслей и их материально-технической базы как основы индустриального роста, что привело к снижению отдачи всего ресурсного потенциала и неравномерности отраслевой экономики. Доказано, что неэффективность механизма регулирования периода рыночных реформ привела отраслевой промышленный комплекс к стагнации и затормозила наращивание потенциала индустриального роста. При таком подходе обеспечить переход к новому уровню функционирования экономики и реализовать стратегию инновационного прорыва невозможно без трансформации на основе структурных модернизационных преобразований в машиностроительном комплексе, что потребует дополнительных ресурсов по наращиванию промышленного потенциала. Реализация стратегических целей регулирования отраслей и комплексов промышленности предполагает изменение вектора структурных сдвигов в сторону инновационного сектора.
3. Выработаны методологические подходы к формированию системы государственного регулирования индустриального роста, эффективность которой предполагает разделение функций между отдельными структурными элементами на основе принципа соподчиненности целевого развития промышленного комплекса и его взаимосвязи с приоритетностью выбранного варианта структурных сдвигов. Это позволяет использовать принцип оптимальности в механизме управления, ставящего своей задачей обеспечение эффективности регулирования на всех уровнях хозяйственной иерархии, включая низовые промышленные звенья. Такой подход обеспечивает взаимосвязи индустриального роста с синергетической составляющей, минимизируя экологические последствия и активизируя потенциал отраслей и комплексов промышленности, что создает базовые основы для формирования целостной концепции воздействия государства на функционирование промышленности.
4. Раскрыто факторное влияние на обеспечение эффективного развития промышленности, где использование финансовых инструментов становится одним из решающих условий в механизме индустриального роста, так как денежно-финансовая система взаимосвязана не только с товарно-денежным оборотом, но и с экономическими интересами участников производства. С точки зрения рациональности денежно-финансовые факторы выступают связующим звеном в системе хозяйства при одновременной соподчиненности общих принципов и законов, на которых выстроена вся иерархия управления и регулирование отраслевого комплекса на основе технологической цепочки замкнутого цикла производств.
5. Разработана интегрированная система регулирования промышленности с учетом интеллектуально-информационного обеспечения и инновационных принципов управления структурными преобразованиями, представляющая взаимосвязи структурных элементов на основе функциональной соподчиненности и взаимозависимости по критерию экологизации-синергетизации. Интегрированная система раскрывает дополнительные возможности воспроизводственного процесса в развитии экономики, которые выражаются в концентрации ресурсов на ключевых направлениях развития национальной экономики с получением синергетического эффекта за счет комбинирования факторов отраслевого и межотраслевого уровней. Многоуровневый характер регулирующих воздействий государства требует интегрированного подхода к системе управления на инновационной основе. Объективным показателем инновационных решений является достижение высокого уровня отдачи накопленного потенциала промышленности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретико-методические положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и развивают управленческую науку регулирования отраслей и комплексов промышленности на основе активизации ресурсных потенциалов.
Диссертационное исследование расширяет методическую базу регулирования промышленности в глобальной трансформационной среде рынка с учетом факторных влияний на эффективность индустриального развития и представляет системное решение важной научной и практической проблемы, актуальность которой значительно возрастает в условиях мирового финансового кризиса.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке модели интегрированной системы регулирования отраслей и комплексов промышленности в условиях структурных преобразований национальной экономики. В нем сформулированы методические основы и конкретные предложения по определению стратегии развития отраслей и комплексов промышленности, выбору приоритетов промышленного долгосрочного развития, формированию инновационно-инвестиционной политики, ориентированной на реализацию структурных преобразований, обеспечивающих устойчивый индустриальный рост.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения о проведении структурных преобразований в экономике могут быть использованы в Министерстве экономического развития Российской Федерации, Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерстве регионального развития Российской Федерации, при подготовке бюджетов, выработке концепции и стратегии социально-экономического развития России.
Материалы диссертационной работы могут быть также использованы в научных исследованиях при разработке проблем регулирования промышленного потенциала отраслей и комплексов в условиях трансформации экономики, а также применяться в учебном процессе высших учебных заведений Российской Федерации при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Управление инновационными процессами», «Производственный менеджмент» и др.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях:
- IX Международная научно-практическая конференция "Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы, решения" - 2007;
- X Международная научно-практическая конференция "Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы, решения" - 2008;
- VIII Международная конференция "Молодые ученые -промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения" - 2009;
- VII Международная научная конференция "Образование-экономика-право: процессы трансформации и критерии эффективности" -2011;
- Научно-практическая конференция "Российская государственная статистика и вызовы XXI века" -2011.
Публикации по материалам исследований представлены 34 работами, в числе которых 6 монографий, 16 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК. Всего - 44 печ. листов, в том числе личный вклад автора - 43,6 печ. листа.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка трудов автора по теме диссертации, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Протас, Дмитрий Владимирович
Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту заключаются в следующем:
- уточнены определения индустриального роста, государственного регулирования в широком и узком значении, глобальной трансформации; выведены формулы индустриального роста, промышленного роста, интегрированного потенциала промышленности; определены и охарактеризованы основные направления глобальной трансформации в качестве объективных условий, в которых осуществляется индустриальный рост и его госрегулирование; смоделирована система объективных обусловленностей индустриального роста и его госрегулирования, порождаемых глобальной трансформацией;
- научная новизна заключается в следующем: представлена, обоснована и формализована трактовка понятия индустриального роста в качестве более широкой категории, чем промышленный рост, включающий в себя помимо последнего рост технико-технологического потенциала во всех отраслях народного хозяйства без исключения; предложено и аргументировано понятие индустриально-информационной стадии развития общества в качестве альтернативы понятиям информационной и постиндустриальной стадий; предложен и смоделирован новый подход к исследованию индустриального роста и его государственного регулирования в условиях глобальной трансформации; этот подход реализован в построении модели системы объективных обусловленностей госрегулирования индустриального роста, порождаемых глобальной трансформацией;
- выявлены, сформулированы и доказаны объективные экономические закономерности системной экологизации и системной синергетизации индустриального роста, порождаемые глобальной трансформацией;путем моделированиясетей взаимосвязей, лежащих в основе действия механизмов этих закономерностей раскрыто их содержание; выведены формула интегрированного потенциала индустриального роста, а также комплекс формул комплексной синергетизации индустриального роста в разрезе уровней экономики — микро=мезо=макро; с учетом межуровневых взаимодействий выведена формула, системной синергетизации многоуровневого воспроизводственного процесса в масштабе национальной экономики;
- научная новизна заключается в следующем: определены и доказаны закономерности системной экологизации и синергетизации индустриального роста в условиях глобальной трансформации, смоделированы механизмы их действия, выведен ряд формул комплексной синергетизации в разрезе уровней экономики и формула системной синергетизации, в которой учтены межуровневые взаимодействия;
- определена и смоделирована объективная обусловленность государственного регулирующего воздействия на процесс системной экологизации и синергетизации индустриального роста, порождаемый глобальной трансформацией; выделены и определены, совместно с моделированием сети взаимодействий, общие и специальные основы госрегулирования этого процесса;
- научная новизна заключается в следующем: определены, смоделированы и формализованы алгоритмы процессов системной экологизации и системной синергетизации индустриального роста в условиях глобальной трансформации; эти алгоритмы предложено взять за основу построения модели государственного регулирующего воздействия на эти процессы;
- на основе системного анализа данных Росстата за период радикальных рыночных реформ диагностирована ситуация глубокого и затяжного кризиса процесса индустриального роста и уменьшение его комплексного потенциала, однако, при сохранении высокого уровня профессиональной подготовки кадров и расширении системы высшего образования, но при свертывании среднего звена профобразования и негативных тенденция снижения качества, образования в ряде учебных заведений;
- научная новизна заключается в следующем: введено в научный оборот понятие комплексного потенциала индустриального роста, выведена его формула в виде сложения его элементов, итог которых умножается на коэффициент синергетической эффективности их взаимодействия; в разрезе этих элементов, а также в обобщенном виде, на базе системного анализа данных общегосударственной статистики, охарактеризована ситуация системного кризиса процесса индустриального роста в современной экономике РФ;
- выяснен, определен и смоделирован механизм кризиса индустриального роста в российской экономике периода рыночных реформ; детально охарактеризована сеть причинно-следственных связей между процессом приватизации и денежно-финансовой политикой по рецептам монетаризма, с одной стороны, и совокупностью факторов, обуславливающих кризис индустриального роста - с другой;
- новизна заключается в следующем: механизм кризиса индустриального роста в современной российской экономике охарактеризован в качестве особой модификации ее системного кризиса, усиленного взаимопереплетением с фундаментальным финансово-экономическим мировой капиталистической системы хозяйствования; построена модель этой модификации, описывающая сеть прямых и обратных связей между основными элементами неоконсервативно-монетаристкой системы хозяйствования, внедренной в экономику РФ, которые в своем взаимопроникновении и взаимодействии представляют собой механизм перманентного кризиса индустриального роста;
- выработаны в виде единого, взаимосвязанного целого принципы -направления государственного регулирующего воздействия на индустриальный рост в условиях глобальной трансформации, выдвинут ряд рекомендаций по применению этих принципов; построены логически-структурная схема и матрица синергетического усиления действенности госрегулирования этого роста через взаимопроникновение и взаимодействие регулирующих воздействий, осуществляемых в соответствии с принципами — направлениями, образующими единую систему;
- научная новизна заключается в следующем: исходя из объективно обусловленного двуединства процессов системной экологизации и синергетизации индустриального роста в условиях глобальной трансформации, а также из разделения общего и специального подхода к государственному регулированию этого роста, выработана оригинальная система принципов такого регулирования, совместно с выдвижением и обоснованием ряда рекомендаций по совершенствованию госрегулирования в разрезе применения предложенных принципов; смоделирован процесс синергетического усиления действенности госрегулирования индустриального роста в результате взаимодействия регулирующих действий по каждому из направлений, обозначаемых соответствующими принципами; построена матрица взаимодействия общих и специальных принципов -направлений госрегулирования индустриального роста;
- построена общая система государственного регулирования оптимизации индустриального роста по критерию его экологизации -синергетизации; эта модель конкретизирована при помощи специальных моделей, раскрывающих направления, формы и способы государственного регулирующего воздействия на индустриальный рост в русле его системной экологизации и синергетизации; модель приспособлена к специфике российской экономики и может быть внедрена в практику хозяйствования по мере давно назревшего преобразования существующей системы хозяйствования в интегрированную систему, органически сочетающую государственное стратегическое планирование с самоактивностью рыночных механизмов;
- научная новизна заключается в следующем: построена не имеющая аналогов модель системы государственного регулирующего воздействия на оптимизацию индустриального роста по критерию его экологизации -синергетизации; смоделирована сеть взаимодействия подсистем этой системы, а также блоков - функций подсистемы организации, управления, стратегического планирования, а также комплексного регулирования процессов индустриального роста в русле его системной экологизации и синергетизации;
- дано развернутое определение понятия системы денежно-финансовых отношений, выяснены его отличия от понятия денежно-финансовой системы; первое трактуется как особый комплекс социально-экономических отношений по поводу денежно-финансового обеспечения общественного воспроизводственного процесса в натуре, в том числе индустриального роста, а второе - как система организационных структур, занятых упорядочиванием этих отношений, их организаций и управлением процессами, порождаемыми данными отношениями; охарактеризованы альтернативы направленности системы денежно-финансовых отношений, на максимизацию прибыли и накопление денежного капитала в ущерб интересам общества и его прогрессу и на эффективное обеспечение индустриального роста, нацеленного на удовлетворение потребностей общества, осуществляемого в соответствии с критерием экологизации-синергетизации;
- научная новизна заключается в следующем: в научный оборот введено понятие системы денежно-финансовых отношений; в число ее элементов, смоделированная взаимосвязь которых и образует данное понятие, входит ценообразование на товары и услуги, что позволяет связать денежно-финансовые отношения с воспроизводственным процессом в натуре, тем самым создавая теоретико-методологическую предпосылку для разворота всей системы денежно-финансовых отношений от их замыкания на самих себя с целевой установкой максимизации прибыли и накопления денежного капитала на обеспечение эффективного опосредования реального воспроизводственного процесса с подчинением ее целей миссии этого процесса, прежде всего, на обеспечение индустриального роста, соответствующего критерию экологизации-синергетизации;
- с позиции альтернативной перспективы воспроизводственного процесса, концентрируемого на индустриальном росте. Определены исторические альтернативы формирования рациональной системы денежно-финансовых отношений в России, когда ее альтернативная рациональность определяется по одному из двух критериев - соответствие политико-экономическими интересам сил, осуществляющих глобализацию и борющихся за лидерство в ее дальнейшем многовариантном развитии, что крайне негативно влияет на индустриальный рост, или национально-государственным интересам страны, которые органически связаны с высокоэффективным индустриальным ростом. Сделан и обоснован вывод о том, что рациональная система денежно-финансовых отношений российской экономики должна формироваться, функционировать и развиваться по критерию ее соответствия национально-государственным интересам страны, реализуемым на базе индустриального роста; смоделирована структура рациональной системы денежно-финансовых отношений исходя из этих интересов;
- научная новизна: предложен, конкретизирован и смоделирован подход к формированию, рациональной системы денежно-финансовых отношений, функционирующий в условиях глобальной трансформации в национально государственных интересах таким образом, чтобы не впасть в авторкию и не раствориться в глобальной экономике, что достижимо путем формирования в рамках единой системы двух подсистем, обслуживающих соответственно внутренний и внешний контур общественного воспроизводства, концентрируемого на индустриальном росте, при оптимизации соотношения между ними, однако, при приоритете внутреннего контура над внешнем, который призван быть дополнением и развитием в глобальном масштабе контура внутреннего, при нацеливании индустриального роста на системную экологизацию и синергетизацию;
- применительно к условиям России и исходя из приоритета наукоемкого индустриального роста в соответствии с критерием экологизации-синергетизации смоделирована структура рациональной системы денежно-финансовых отношений народного хозяйства, охватывающая двуединство миссии системы и средства ее осуществления и 24 основных элементов, объединяемых в единую систему сетью их взаимодействий по принципу прямых и обратных связей; выведены формулы синергетического усиления или ослабления системы в зависимости от рациональности или нерациональности этих связей;
- научная новизна заключается в следующем: представлена, смоделирована и обоснована концепция комплекса основных параметров рациональной системы денежно-финансовых отношений применительно к особенностям российской экономики и ее интегрированному потенциалу, и с учетом приоритетности наукоемкого индустриального роста, ориентированного на системную экологизацию-синергетизацию; ядро системы представлено как двуединство миссии и средства ее реализации; миссия определена как рациональное денежно-финансовое обеспечение воспроизводственного процесса в натуре, концентрируемого на индустриальном росте, а средство - как организация и использование этой системы государством в русле реализации своей социально-экономической стратегии, в особенности стратегии индустриального роста;, в общей сложности выделены и охарактеризованы в количестве 24-х основные параметры системы; эти параметры объединены в единую сеть взаимосвязей; при выборе этих параметров учтены как общие основы системы, так и ее специфические моменты, связанные с особенностями России; предложенная рациональная система денежно-финансовых отношений описывается в качестве составной части интегрированной системы хозяйствования, строящихся на разумном сочетании рыночных и планово-распределительных методов; исходя из того, что взаимодействие элементов система в сети их взаимосвязей может осуществляться с различными степенями эффективности и неэффективности, при возникновении в ходе этого взаимодействия, соответственно, процессов синергетического усиления или ослабления системы, выведены формулы этих процессов;
- выдвинуто и доказано положение о том, что допустимое для решения отдельных задач экономико-статистического анализа деление экономики на сферу производства и сферу услуг в принципе неприемлемо для отнесения всех отраслей производств, организаций к одной из этих двух сфер; в качестве альтернативы предложено делить экономику на сферу материального и сферу интеллектуального производства, сферу материального и сферу интеллектуального потребления, выделяя также сферы обмена и распределения в их опосредовании товарно-денежными отношениями; построена матрица, показывающая место и роль консалтинговой деятельности в воспроизводственной системе национальной экономики; консалтинговую деятельность предложено относить к сфере интеллектуального производства, а ее продукт - к сфере интеллектуального потребления. Установлено, что продукт консалтинговой деятельности может принимать как форму товара, так и форму услуги, причем по мере развития все в большей мере преобладает форма товара; формализована воспроизводственная структура экономики, выведен ряд формул, раскрывающих место и роль совокупной консалтинговой деятельности в этой системе; сформулирован комплекс закономерностей функционированная и развития совокупной консалтинговой деятельности в условиях перехода национальной экономики на инновационный путь развития; сделан вывод о необходимости концентрации совокупной консалтинговой деятельности на интеллектуальном обеспечении регулируемого государством индустриального роста по критерию экологичности-синергетичности;
- научная новизна заключается в следующем: реализован воспроизводственный подход к определению места и роли совокупной консалтинговой деятельности в системе народного хозяйства, назначение которой трактуется в качестве интеллектуального обеспечения многоуровневого воспроизводственного процесса, при предопределении его структурой данной деятельности; применительно к инновационной переориентации общественного воспроизводственного процесса обоснована необходимость концентрации совокупной консалтинговой деятельности на интеллектуально-информационном обеспечении индустриального роста, оптимизируемого государством по критерию экологичности-синергетичности;
- сделан и обоснован вывод о том, что в условиях регулируемого государством индустриального роста в русле его системной экологизации-синергетизации, объективно обусловлено формирование на базе института государственно-частного интегрированной системы интеллектуально-информационного (консалтингового) обеспечения такого роста в разрезе всех уровней экономики; построена модель данной системы, формализованы ключевые элементы ее функционирования; в рамках предложенной системы рекомендовано развивать сеть консалтинговых фирм, способных создавать динамично развиваемую основу интеллектуально-информационного обеспечения индустриального роста на всех уровнях экономики, оптимизируемого по критерию экологичности-синергетичности; смоделирован процесс сетевого функционирования совокупного консалтингового процесса, объединяемого в особую отрасль национальной экономики, применительно к интеллектуально-информационного обеспечения индустриального роста на всех его уровнях;
- научная новизна заключается в следующем: реализован системно-динамичный подход к интеллектуально-информационному (консалтинговому) обеспечению индустриального роста, нацеливаемого на системную экологизацию-синергетизацию и регулируемого на базе института государственно-частного партнерства; введены в научный оборот понятия - совокупный консалтинговый процесс, интегрированная система интеллектуально-информационного (консалтингового) обеспечения индустриального роста в разрезе его уровней, консалтинговая сеть индустриального роста национальной экономики; построены модели этой системы и сети, выведены формулы, характеризующие взаимодействия ключевых элементов данных системы и сети.
В результате диссертационного исследования сделаны следующие выводы и рекомендации:
1. Глобальная трансформация обуславливает необходимость кардинального преобразования индустриального роста по ряду направлений, среди которых ключевая роль принадлежит его экологизации и синергетизации. Исходя из этого фундаментального положения, детально раскрытого в работе, сделан и обоснован вывод о необходимости государственного регулирования индустриального роста в направлении его системной экологизации и синергетизации.
2. За основу построения системы госрегулирования индустриального роста рекомендовано взять алгоритм системной экологизации и синергетизации этого роста в условиях глобальной трансформации, который определен и формализован в работе.
3. Госрегулирование индустриального роста рекомендовано осуществлять с учетом сети взаимодействий между этим ростом и общественным воспроизводственным процессом, которая смоделирована и охарактеризована в работе.
4. На основе анализа данных Росстата диагностирована и описана ситуация системного кризиса индустриального роста в российской экономике. Сделан и обоснован вывод о том, что эта ситуация порождена внедрением в экономику страны неоконсервативно-монетаристкой системы хозяйствования.
5. Выявлен, определен и смоделирован механизм системного кризиса индустриального роста, который представляет собой сеть прямых и оборотных взаимодействий между основными элементами, порождающими кризисные процессы, к которым в первую очередь отнесены приватизация в том виде, как она была проведена, и денежно-финансовая политика, осуществляемая в соответствии с догмами и рецептами монетаризма.
6. Государственное регулирование индустриального роста должно осуществляться в соответствии с комплексом принципов-направлений, соответствующих реалиям глобальной информации и особенностям российской экономики. Концептуальный вариант таких принципов разработан в диссертации.
7. Построенную автором общую модель государственного регулирования оптимизации индустриального роста по двуединому критерию экологичности-синергетичности предложено взять за основу давно назревшего преобразования государственного регулирующего воздействия на индустриальный рост.
8. В научный оборот введено понятие денежно-финансовых отношений, отличное от понятия денежно-финансовой системы; смоделировано взаимодействие элементов, образующее новое понятие.
9. Выдвинут и реализован подход к формированию такой системы денежно-финансовых отношений общества, которая позволяет избегать крайностей - растворения в мировой денежно-финансовой системы и авторским национальных денег и финансов; рекомендовано формировать единую национальную систему денежно-финансовых отношений, ориентированную на финансирование индустриального роста в русле экологизации-синергетизации, объединяющую в себе две подсистемы, обеспечивающие соответственно внутренний и внешней контуры общественного воспроизводства при приоритете первого из них.
10. Выделен, определен и охарактеризован комплекс основных параметров рациональной системы денежно-финансовых отношений, способной на должном уровне обеспечить финансирование индустриального роста, ориентированного на системную экологизацию и синергетизацию на базе НТП общественного воспроизводственного процесса.
11. Применительно к инновационной переориентации общественного воспроизводственного процесса обоснована необходимость концентрации совокупной консалтинговой деятельности на интуллектуально-информационном обеспечении индустриального роста, оптимизируемого государством по критерию экологичности-синергетичности.
12. Выведены в научный оборот понятия - совокупный консалтинговый процесс, интегрированная система интеллектуально-информационного (консалтингового) обеспечения индустриального роста в разрезе его уровней, консалтинговая сеть индустриального роста национальной экономики; построена модель этой системы и сети, выведены формулы, характеризующие взаимодействия ключевых элементов данных системы и сети.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования выявлена, определена и доказана объективно обусловленная необходимость государственного регулирования, в самом широком его значении, индустриального роста в разделе обеспечения его системной экологизации и синергетизации. Эта необходимость порождена, с одной стороны, императивом для человеческой цивилизации следования объективным требованиям законов экологии человека, природы, общества, а с другой необходимостью преобразования всего общественного воспроизводственного процесса, в том числе его движущей силы, в каковой является индустриальный рост, в духе системной синергетизации, базирующейся на научно-техническом прогрессе, которая позволяет на порядок повысить производительность труда и эффективность общественного воспроизводства, что в свою очередь, позволить решить фундаментальные экологические проблемы человеческой цивилизации, которые далеко не сводятся только к экологии природы, но и предполагают кардинальное преобразование как образа жизни человека, так и жизнедеятельности общества в соответствии с законами индивидуальной и общественной жизни. Исходя из обрисованного выше подхода осуществлен системный анализ ситуации с индустриальным ростом в современной России, раскрыт механизм его кризиса, выработан комплекс принципов -направлений государственного регулирующего воздействия на индустриальный рост применительно к особенностям российской экономики, построена модель системы госрегулирования индустриального роста в соответствии с двуединым критерием его экологизации-синергетизации.