Формирование энергосберегающей политики в газораспределительных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Журавлев Илья Валерьевич

  • Журавлев Илья Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Журавлев Илья Валерьевич. Формирование энергосберегающей политики в газораспределительных организациях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2019. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлев Илья Валерьевич

Введение

Глава 1. Анализ факторов энергосбережения и существующих решений по

повышению энергетической эффективности газораспределительных

организаций в России и за рубежом

1.1 Стратегия формирования методов управления энергосбережением

в ПАО «Газпром»

1.2. Особенности формирования и реализации Программ энергосбережения

и повышения энергетической эффективности газораспределительных

организаций

1.3. Основные тенденции в работе газораспределительных организаций

в области энергосбережения за рубежом

Выводы по первой главе

Глава 2. Актуальные проблемы и разработка предложений по перспективам

развития энергосервисных контрактов как инструмента реализации

программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности газораспределительных организаций

2.1 Особенности реализации энергосберегающих мероприятий через

механизм энергосервисного контракта

2.2 Основные отраслевые тенденции и общая характеристика рынка

энергосервисных услуг США

2.3. Текущее состояние и оценка возможного применения энергосервисных

контрактов в газораспределительных организациях России

Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка методов, моделей и практических рекомендаций по

совершенствованию энергосберегающей политики газораспределительных организаций

3.1 Оценка эффективности и ранжирование энергосберегающих

мероприятий в программах энергосбережения газораспределительных

организациях

3.2 Разработка модели оптимизации очередности внедрения

энергосберегающих мероприятий в газораспределительных

организациях

3.3 Выявление и классификация основных факторов риска при

заключении и реализации энергосервисного договора

3.4 Многокритериальная оценка энергосервисного договора

в условиях неопределенности и риска при реализации программы

энергосбережения газораспределительных организаций

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А - План внедрения энергосберегающих мероприятий в рамках Программы энергосбережения АО «Газпром газораспределение Смоленск»

Приложение Б - Расчет векторов приоритета по финансово-экономическому

блоку

Приложение В - Расчет векторов приоритета по блоку риски

Приложение Г - Расчет векторов приоритета по организационно-техническому блоку

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование энергосберегающей политики в газораспределительных организациях»

Актуальность исследования

Сегодня вопросы энергосбережения и эффективного расходования энергоресурсов стоят очень остро во всем мире. Тем более актуальна эта проблема для нашей страны, где удельное потребление энергоресурсов на производство единицы ВВП значительно превышает аналогичные показатели в странах Европы, США и Японии.

ПАО «Газпром», как крупнейшая энергетическая компания мира, обратилось к проблемам энергоэффективности в конце 90-х годов 20-го века. За прошедший период было разработано шесть программ и две концепции энергосбережения Общества. К настоящему времени в ПАО «Газпром» утверждены и реализуются Концепция энергосбережения на 2011-2020 гг. и Программа энергосбережения и повышения энергоэффективности на 2017-2019 гг.

С учетом того, что первая волна газификации страны пришлась на 70-е годы ХХ столетия, в настоящее время остро встала проблема глобальной модернизации газораспределительной системы. Приоритетной задачей Общества заявлено масштабное внедрение достижений научно-технического прогресса. Новое поколение технологий дает качественно иной уровень надежности, снижает стоимость строительства, реконструкции и технического обслуживания объектов газораспределения и газоснабжения.

Подотрасль газораспределения в ПАО «Газпром» представлена вертикально-интегрированной компанией АО «Газпром газораспределение», которая осуществляет управление деятельностью 206 газораспределительных организаций Российской Федерации.

Основными направлениями модернизации газораспределительной системы являются: глобальная информатизация и автоматизация работы газораспределительных организаций (ГРО), внедрение новых конструкционных материалов и оборудования, реализация программ энергосбережения и повышения энергоэффективности, реновация существующей нормативной базы.

В соответствии с Федеральным законом № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и иными нормативно-правовыми актами газораспределительные организации должны утверждать и реализовывать программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Программы должны содержать целевые показатели энергосбережения, перечень энергосберегающих мероприятий (ЭСМ) и их ожидаемые результаты, включая экономический эффект от проведения этих мероприятий.

После того, как сформирован перечень энергосберегающих мероприятий в рамках программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, необходимо выявить какие из них выгодно реализовывать в первую очередь, какие действия дадут наибольший экономический эффект в условиях использования собственных ресурсов или привлечения заемных источников для финансирования мероприятий программы.

При разработке и реализации утвержденных программ энергосбережения газораспределительные организации сталкиваются с отсутствием соответствующего порядка их проведения, предусматривающего поэтапное внедрение новейших технологий и рациональное использование имеющихся ресурсов.

Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности может выполняться газораспределительными организациями как самостоятельно (при этом они ищут решения существующих проблем, используя имеющиеся в их распоряжении материальные, административные и иные ресурсы), так и с помощью привлечения специализированных энергосервисных компаний (ЭСКО), возврат вложенных средств которых предполагается осуществлять за счет полученной экономии топливно-энергетических ресурсов.

Поэтому потребность в решении проблем многокритериальной оценки эффективности ЭСМ, оптимизации порядка их проведения, а также оценки использования в качестве источника финансирования (частично или полностью) программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности ГРО механизма энергосервисного контракта (ЭСК), заключаемого в условиях неопреде-

ленности и риска, определила актуальность темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Степень научной разработанности проблемы

Настоящая тема исследования сопряжена с достаточно сложным и обширным объемом знаний, в развитие которого внесли заметный вклад многие ученые и специалисты.

Результаты исследования проблем энергосбережения и повышения энергетической эффективности в разных отраслях промышленности представлены в трудах В.И. Башмакова, И.А. Башмакова, В.В. Бушуева Н.И., Данилова, М.Г. Ладыгичева, В.Г. Лисиенко, Я.М. Щелокова и других.

Известны труды ведущих российских специалистов газовой отрасли: О.В. Аптерман, Т.В. Верещинской, В.Ю. Демчука, А.Г. Ишкова, В.А. Карасевича, И.А. Киршиной, Н.Б. Пыстиной, И.Б. Тищенко, Г.А. Хворова, П.Г. Цыбульского, М.В. Юмашева и других. Под их началом были сформированы фундаментальные теоретические основы развития энергосберегающей политики в газораспределении и разработан ряд ключевых нормативных документов отрасли, включая Концепции и Программы энергосбережения ПАО «Газпром».

Изучению проблем развития рынка энергосервисных услуг в России, Европе и США посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных авторов. Среди наиболее значимых следует упомянуть работы В.В. Андрианова, К. Балло-ка, А.Н. Борисова, А.И. Васильченко, Д. Вейсмана, М.А. Вештюнаса, М. Вотапе-ка, А.А. Гришана, М. Дидушковой, А.П. Захарова, Д. Карагора, Р.Э. Мукумова, С.Б. Сиваева, Т.Н. Трефилова, А.В. Туликова, Ш. Хэнсена и других.

Рассмотрению задач оптимального упорядочения комплекса взаимосвязанных операций во времени и математического и алгоритмического обеспечения поддержки принятия управленческих решений посвящены труды А.Ф. Андреева, О.И. Ларичева, А.Г. Мадеры, А.И. Орлова, Ю. П. Степина, М.Г. Сухарева, В.С. Танаева, Э. А. Трахтенгерца, В. В. Шкурбы и других.

В работах Н.Д. Гуськовой, О. В. Ульянкина, Garbuzova-Schlifter M., Madlener R., Shan Wu, Wan-Ling Zou1 и других были выявлены основные группы

рисков при заключении энергосервисных контрактов в некоторых отраслях экономики с определением их вектора приоритетов. Кроме того, авторами сформирован оптимальный набор методов управления рисками для энергосервисных компаний и проектов по энергосбережению с учетом их специфики.

В целом следует отметить, что, несмотря на существующие научные труды в области энергосбережения в газораспределении и практику применения компаниями энергосервисных контрактов с целью проведения мероприятий по энергосбережению, организациям, оказывающим услуги по транспортировке природного газа, затруднительно решать поставленные задачи по эффективной реализации политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка организационно-экономических методов (подходов) и моделей для рационального и последовательного формирования и выполнения комплекса энергосберегающих мероприятий при реализации Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности газораспределительных организаций.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. проведен сравнительный анализ состояния систем газораспределения в России и США, выявлены проблемы их функционирования и обоснованы направления повышения эффективности расходования топливно-энергетических ресурсов газораспределительными организациями;

2. определены особенности формирования и реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности газораспределительных организаций;

3. разработаны концептуальные положения и методические подходы и модели для оптимальной реализации программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности газораспределительной организации;

4. оценена и обоснована возможность адаптации модели энергосервисного контракта к условиям работы газораспределительных организаций России в части реализации программ энергосбережения.

Объектом исследования выступают подотрасль газораспределения, программы энергосбережения газораспределительных организаций, деятельность энергосервисных компаний, риски энергосервисных контрактов.

Предметом исследования являются стратегии в области энергосбережения газораспределительных организаций, заключающееся в нахождении оптимального варианта разработки и реализации программы энергосбережения с учетом возможности внедрения энергосберегающих мероприятий посредством использования механизма энергосервисного контракта.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Методологическая и теоретическая база исследования. В работе использовались аналитические материалы департаментов энергетики и транспорта США, Американской газовой ассоциации, Национальной Ассоциации энергосервисных компаний США, отчеты российских газораспределительных организаций, Российской Ассоциации энергосервисных компаний, а также отечественные и зарубежные протоколы в области измерений и верификации экономического эффекта от реализации энергосберегающих мероприятий.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и США в области проведения политики энергосбережения в газораспределении, защиты окружающей среды и деятельности энергосервисных компаний.

По теме исследования были изучены труды отечественных и зарубежных авторов в отраслевых журналах и научной литературе, а также рассмотрены отчеты конференций и семинаров.

Практическая часть диссертации выполнялась на базе Концепции энергосбережения ПАО «Газпром», программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности ПАО «Газпром» и АО «Газпром газораспределение Смоленск».

В основу диссертации положены результаты исследований и расчетов автора, выполненных во время работы в 2010-2017 гг. в компаниях АО «Газпром промгаз», ООО «ПАЦ «Лорес» и обучения в аспирантуре РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина на кафедре экономики региональной энергетики и энергоэффективности.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических инструментов и процедур, позволяющих эффективно разрабатывать и реализовы-вать программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности газораспределительных организаций.

Основные результаты исследования, содержащие научную новизну и выносимые на защиту:

1. Методический подход к оценке приоритетности энергосберегающих мероприятий на основе принятой группы критериев с помощью четырех методов экспертного многокритериального сравнения объектов.

2. Методические рекомендации и модель определения оптимального порядка внедрения энергосберегающих мероприятий при реализации программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности ГРО.

3. Система многофакторной экспертной оценки энергосервисного договора, базирующаяся на методе анализа иерархий и реализованная с точки зрения оптимального разделения суммы сэкономленных энергоресурсов в стоимостном выражении в рамках энергосервисного договора между энергосервисной компанией и газораспределительной организацией.

4. Методика многокритериальной оценки рисков реализации программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности ГРО посред-

ством механизма энергосервисного контракта, основанная на методе анализа иерархий.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что основные научные результаты, теоретические положения и выводы, представленные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных изысканий в сфере энергосбережения, повышения энергоэффективности и энергосервисной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные выводы и рекомендации могут рассматриваться руководителями и специалистами газораспределительных организаций в своей деятельности как инструмент совершенствования системы управления энергосбережением на предприятии.

Кроме того, диссертация может послужить основой в процессе преподавания в магистратуре РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина следующих учебных дисциплин: «Экономика энергосбережения» и «Информационные системы поддержки принятия решений по развитию систем газораспределения с учетом энергосбережения».

Отдельные разделы работы могут найти свое применение в рамках программ повышения квалификации специалистов газораспределительных организаций, строительных и пусконаладочных компаний, сотрудников организаций, производящих газовое оборудование, с целью расширения и углубления теоретических знаний в области управления газораспределением и газопотреблением (в том числе ознакомления с передовым мировым опытом) и развития компетенций и практических навыков в применении инновационных технологий в газораспределении.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач в работе использовались методы сравнительного анализа, экспертных оценок, обобщения, классификации и системного анализа.

Апробация результатов работы. Отдельные положения выполненной работы нашли отражение в выступлениях на XII Всероссийской научно -технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового ком-

плекса России» в феврале 2016 года; 70-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2016» в апреле 2016 г.

Отдельные разделы диссертации использовались в выступлении на семинаре в ФГАОУ ДПО «Петербургский энергетический институт повышения квалификации» по программе «Управление энергосбережением (в системах газоснабжения и потребления)» в июне 2013 г.

На основе методического подхода к определению оптимальной последовательности реализации Программ энергосбережения газораспределительных организаций была разработана «Программа расчета энергосберегающего эффекта и экономической целесообразности внедрения мероприятий», которая заняла 2 место в конкурсе ОАО «Газпром» по компьютерному проектированию и информационным технологиям в номинации «Лучший проект в области разработки программного обеспечения и баз данных» (июнь 2013 г.).

Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Экономика энергосбережения» и «Информационные системы поддержки принятия решений по развитию систем газораспределения с учетом энергосбережения» в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Вопросы применения механизма энергосервисных контрактов при реализации энергосберегающей политики организаций, разработки энергетических паспортов и программ энергосбережения вошли в состав программы «Эксплуатация и развитие системы газораспределения и газопотребления в России», рекомендованной для повышения квалификации специалистов нефтяной и газовой отраслей промышленности.

Основные результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах, включая 4 статьи в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 стр. машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка использованных источников из 117 наименований, двух приложений и иллюстрирована 25 таблицами и 26 рисунками.

Глава 1. Анализ факторов энергосбережения и существующих решений по повышению энергетической эффективности газораспределительных организаций в России и за рубежом

1.1 Стратегия формирования методов управления энергосбережением в ПАО «Газпром»

Энергосбережение является приоритетным направлением деятельности ПАО «Газпром» и представляет собой комплекс организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования.

В соответствии с приказом № 77 «Об организации работ по энергосбережению» в ОАО «Газпром» от 9 октября 2000 г. для реализации энергосберегающих мероприятий в Обществе была заложена основа системы управления энергосбережением.

Дальнейшее развитие она получила в Концепции энергосбережения ОАО «Газпром» на 2001-2010 гг., где был рассчитан потенциал энергосбережения компании, определены базовые принципы управления и ключевые пути развития в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности [116].

Концепция энергосбережения представляет собой организационно - распорядительный документ, содержащий цель, задачи, основные направления и пути обеспечения энергосбережения в ПАО «Газпром».

На сегодняшний день в компании принята Концепция энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2011-2020 гг. Согласно Концепции общий технически возможный потенциал энергосбережения в 2011-2020 годах составляет 28,2 млн. т условного топлива, в том числе 22,5 млрд. м3 природного газа (около 26,0 млн. т условного топлива).

Одной из основных задач документа является полная реализация потенциала энергосбережения по всем направлениям деятельности компании на основе

государственной поддержки политики энергосбережения ОАО «Газпром» и совершенствования системы управления энергосбережением.

Согласно концепции, эффективное управление энергосбережением в ОАО «Газпром» предполагает наличие следующей организационной структуры:

- структурное подразделение в ОАО «Газпром», которое отвечает за планирование, организацию и координацию работ в области энергосбережения;

- центры ответственности за нормативно-правовое обеспечение энергосбережения в ОАО «Газпром»;

- центр ответственности по контролю эффективного использования энергоресурсов в ОАО «Газпром»;

- центры ответственности за организацию и контроль проведения энергетических обследований технологических объектов ОАО «Газпром» [17].

Наряду с Концепцией в Обществе действуют среднесрочные программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В конце 2013 г. была принята Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности ОАО «Газпром» на 2014-2016 гг., согласно которой суммарная экономия ТЭР за этот период должна составить 6285 тыс. т у.т., или 5261,4 млн. м природного газа, 566,4 млн. кВт-ч электрической энергии и 358,5 тыс. Гкал тепловой энергии.

Экономия топливно-энергетических ресурсов в 2015 году в ПАО «Газпром» составила 2,7 млн. т у.т., из которых:

- природный газ - свыше 2,2 млрд. м3;

- электроэнергия - 260,6 млн. кВтч;

- тепловая энергия - 205,0 тыс. Гкал.

Основная экономия ТЭР (2247,59 тыс. т у.т., или 83,73 % от общей экономии) пришлась на магистральный транспорт газа. Причиной тому стала реализация большого объема работ по внедрению энергосберегающих мероприятий (Рисунок 1 - Экономия топливно-энергетических ресурсов по видам деятельности в 2015 г., тыс. т у.т.) [44, 49].

Распределение газа

Переработка газа, конденсата и нефти

Подземное хранение газа

Транспорт газа

Добыча газа, конденсата, нефти

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

н Природный газ н Электроэнергия □ Тепловая энергия

Рисунок 1 - Экономия топливно-энергетических ресурсов по видам деятельности

в 2015 г., тыс. т у.т. Источник: составлено автором на базе [44, 49].

Подотрасль газораспределения в ПАО «Газпром» представлена вертикально-интегрированной компанией АО «Газпром газораспределение», управляющей более 200 газораспределительными организациями (ГРО). Начиная с июля 2014 года ООО «Газпром межрегионгаз» были переданы полномочия управления АО «Газпром газораспределение» [112].

С момента начала консолидации активов ГРО в 2004 году и до 1 января 2014 г. протяженность газораспределительных сетей ГРО увеличилась на 259 тыс. км (в среднем на 30 тыс. км в год), тем самым составив общий прирост 62 %.

В эксплуатации АО «Газпром газораспределение» находится 246,3 тыс. пунктов редуцирования газа, 34,7 тыс. газорегуляторных пунктов (18 % из которых оснащены системой телеизмерений), 57,1 тыс. установок электрохимической защиты. По состоянию на 01.07.2014 данными системами в ГРО оснащено около

5,59 1,53

19,38 11,96 18,26

ИНН

13,34

2172,84

359,90

7,7 тыс. пунктов редуцирования газа, порядка 12 тыс. станций катодной защиты (Таблица 1- Основные технические характеристики ГРО Группы компаний).

Таблица 1- Основные технические характеристики ГРО Группы компаний

ООО «Газпром межрегионгаз» на 01.01.2014

№№ Показатель Значение

1 Объем транспортируемого природного газа 232,7 млрд. м3

Протяженность наружных газопроводов природного газа, всего: 676,9 тыс. км

2 в том числе стальных подземных 274,7 тыс. км

надземных 241,9 тыс. км

полиэтиленовых 160,3 тыс. км

Число газифицированных квартир, всего: 27,8 млн. ед.

3 в том числе природным газом 25,3 млн. ед.

сжиженным газом 2,5 млн. ед.

4 Количество пунктов редуцирования газа 246,3 тыс. ед.

5 Количество установок катодной защиты 57,1 тыс. ед.

6 Количество установок дренажной защиты 1,6 тыс. ед.

7 Численность работающих 136,2 тыс. чел.

Источник: составлено автором на базе [90].

Из газопроводов, построенных за рассматриваемый период, более 60 % - полиэтиленовые. Причем если в 2005 году доля введенных в эксплуатацию полиэтиленовых газопроводов составляла около 30 %, то в 2014 году она выросла до 70 %.

Важнейшей характеристикой эксплуатации систем газораспределения является объем транспортируемого природного газа потребителям. До 2012 года объемы потребления газа и объемы его транспортировки в России возрастали. С 2013 года объемы поставок газа в РФ стали сокращаться, но по его транспортировке в Группе компаний ООО «Газпром межрегионгаз» наблюдался рост за счет увеличения количества ГРО. Начиная с 2013 года, объемы транспортировки природного газа сокращаются (за период 2013-2015 гг. общий объем транспортируемого

-5

газа снизился на 18,8 % и составил 213,9 млрд. м ), несмотря на расширение груп-

пы компаний в сфере газораспределения. Это связано не только с метеорологическими условиями, но и с научно-техническим развитием: повышается КПД газо-использующего оборудования за счёт реализации энергосберегающих мероприятий, повышается энергоэффективность, появляются альтернативные источники энергии.

В структуре топливно-энергетического баланса ГРО России преобладает потребление природного газа (более 85 %), технологические потери которого близки к 80 % от его общего потребления (Рисунок 2- Показатели расхода газа на собственные, технологические нужды и потери газа за 8 месяцев 2013 и 2014 годов (млн. м3)). В данном случае определение фактических потерь газа и поиск путей их снижения являются первоочередной задачей повышения энергоэффективности ГРО [90, 93, 94].

500

400

300

200

100

323,9 328,2

10,5 94,20 1 87,9 1

Потери газа

Технологические нужды

Собственные нужды

8 мес. 2013

8 мес. 2014

Рисунок 2- Показатели расхода газа на собственные, технологические нужды и

-5

потери газа за 8 месяцев 2013 и 2014 годов (млн. м )

Источник: [90].

0

Важным направлением успешной реализации энергосберегающей политики в ПАО «Газпром» является изменение системы управления энергосбережением с учетом передового опыта в сфере управления энергосбережением (энергоменеджмента). Система энергетического менеджмента формирует управленческую

инфраструктуру и создает организационные инструменты для оценки существующего уровня энергетической эффективности, определения потенциалов для его повышения, разработки, реализации и мониторинга мероприятий, направленных на улучшение энергетической эффективности [40].

На базе Концепции энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2011-2020 гг. и международного стандарта ISO 50001:2011 «Системы энергоменеджмента. Руководство по использованию» в ОАО «Газпром» был разработан и введен в действие в 2013 г. документ Р Газпром 2-1.20-673-2012 «Система управления энергосбережением в ОАО «Газпром». Стандарт определил основу структуры системы управления энергосбережением. Ее формируют центры ответственности (ЦО) (Рисунок 3- Структура управления энергосбережением в ОАО «Газпром»).

Рисунок 3- Структура управления энергосбережением в ОАО «Газпром»

Источник: [102].

Модернизация системы управления энергосбережением заключается в развитии методов управления с учетом факторов, оказывающих влияние на процессы энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Цель, задачи и структура системы управления энергосбережением оказывают влияние на содержание, сущность и формирование методов управления энергосбережением. Правильно созданная система управления энергосбережения способствует принятию действий и решений, направленных на достижение целевых значений энергосбережения и энергоэффективности, которые устанавливаются в программах энергосбережения.

Осуществление данной цели подразумевает постановку и выполнение таких задач, как:

- сбор, обработка и анализ поступающей от государственных органов исполнительной власти информации в сфере энергосбережения;