«Формирование конкурентоспособности работников нефтегазовых компаний в целях обеспечения их устойчивого развития» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Терегулова Наргиз Фаридовна

  • Терегулова Наргиз Фаридовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Терегулова Наргиз Фаридовна. «Формирование конкурентоспособности работников нефтегазовых компаний в целях обеспечения их устойчивого развития»: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2019. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терегулова Наргиз Фаридовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

1.1.Сущность и функции конкурентоспособности работников в системе экономике труда

1.2.Современные методы снижения текучести кадров, как базового элемента конкурентоспособности работников нефтегазовой отрасли

1.3.Влияние устойчивого развития нефтегазовых компаний на формирование профессиональных компетенций работников

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКОВ С ЦЕЛЬЮ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЯХ

2.1.Особенности деятельности и конкурентные преимущества организации труда работников в компаниях газовой отрасли

2.2.Оценка факторов конкурентоспособности работников и формирование блочной структуры текучести кадров

2.3. Разработка системы комплексной оценки конкурентоспособности работников с целью повышения эффективности их труда

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКОВ ГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

3.1.Внедрение комплексной системы оценки конкурентоспособности работников в компаниях газовой отрасли

3.2.Исследование причин текучести «ключевого персонала» в компаниях газовой отрасли

3.3.Комплекс мероприятий по нормированию и стимулированию труда высококвалифицированных работников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Формирование конкурентоспособности работников нефтегазовых компаний в целях обеспечения их устойчивого развития»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе нефтегазовая промышленность является одной из главных движущих сил экономического роста России, обеспечивая более половины товарного экспорта страны. Вместе с тем, из-за высокой зависимости от сырьевого сектора экономика России уязвима перед падением мировых цен на энергоресурсы. Сохранение текущих высоких темпов экономического роста в дальнейшем может стать проблематичным. Нефтегазовый сектор России на протяжении долгого времени будет оставаться центральным в экономике. Именно передовые техника и технологии, используемые нефтегазовыми компаниями, и в дальнейшем будет определять направления развития России, а также обеспечивать и стимулировать функционирование остальных отраслей в современных условиях.

Многие годы страны, занимающие лидирующие позиции по запасам и добыче углеводородного сырья, в первую очередь, развивают технологию производства и переработки нефтепродуктов, ставя на второй план экспорт нефти и газа, переходят к альтернативному топливу. Сложно найти такую отрасль народного хозяйства, где нефть и продукты ее переработки не находили бы применение. И в самом деле, нефть может являться сырьем для химической промышленности и источником тепла и энергии. Исходя из этого в экономике сейчас можно констатировать значительное преобразование энергетических рынков, диверсификацию мировых ориентиров и трендов.

Мир сегодня переходит к общественно-экономическому развитию, где компании, достигающие успеха, выделяются в основном тем, что в них реализуется более результативное и динамичное управление, главным образом, вынуждает производителей постоянно искать новые пути повышения своей конкурентоспособности и формирования конкурентоспособности своих работников.

Высокие темпы преобразований во внешней среде в сфере нефтегазового рынка создают для компаний новые острые проблемы выживания, где для достижения рыночного успеха и конкурентоспособности компании нефтегазовой

отрасли должны быть адаптивными, гибкими и готовыми к изменениям, и только тогда, когда в центре корпоративной политики находится работник.

Высокий уровень конкурентоспособности работников, с одной стороны, является одним из условий эффективной деятельности предприятия. С другой стороны, он обеспечивает его обладателям определенный уровень личной экономической безопасности и социальной устойчивости. Эффективно работающие, конкурентоспособные предприятия —

залог экономически благополучного государства, что, в свою очередь, является фундаментальной основой экономической безопасности страны.

Возникшая потребность в теоретическом исследовании проблем конкурентоспособности субъектов и объектов рыночных отношений, в частности, работников организаций, предопределила развитие теории конкурентоспособности. Также, правильное определение максимальной допустимой величины текучести рабочей силы является важной задачей, стоящей перед компаниями. Для этого необходимо совершенствовать методологию изучения анализа путей и резервов снижения уровня текучести рабочей силы по отраслям народного хозяйства, учитывая специфические особенности каждой из них.

Регулирование текучести персонала становится основным фактором, определяющим стратегический успех, устойчивость развития организации. При контролируемой текучести возникает возможность вытеснения неконкурентоспособных работников: лиц с пониженной производительностью труда и работоспособностью, низким или морально-устаревшим профессионально-квалификационным уровнем, слабо сформированными мотивационными установками. В этой связи открываются возможности для кадровой ротации и обеспечения карьерного роста «лучших» сотрудников, которые позволяют организациям получить весомое конкурентное преимущество на рынке. Текучесть персонала служит фактором естественного развития организации, механизмом адаптации ее персонала к социально-экономическим,

организационно-экономическим и социально-психологическим условиям рыночной экономики.

В условиях повышенной нестабильности факторов среды и их неопределенности во времени текучесть персонала на большинстве отечественных предприятий стала неуправляемой: налицо как большой отток персонала, так и его полное отсутствие. Это является свидетельством социально-экономической нерациональности и ущербности существующей модели управления человеческими ресурсами в организации. В этой связи актуальным становится поиск новых подходов к регулированию текучести персонала в условиях повышенной нестабильности факторов внешней среды.

Степень разработанности и изученности темы. Впервые в экономическом анализе, исходное понятие конкурентоспособность применил М. Портер. Актуальность данной проблемы подчеркивается тем, что ей посвящены многие исследования и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых, таких как Аширов Д. А., Брю С. Л., Волгин Н. А., Генкин Б. М., Гимпельсон В. Е., Долан Э., Дятлов С. А., Занин Л. В., Калашников С. В., Котляр А. Э., Лайл М., Линдсей Д., Макконнелл К. Р., Одегов Ю. Г., Ойкен В., Рофе А.И., Панкратов А. С., Радько С. Г., Слезингер Г. Э, Смит Р., Спенсер-мл., Сайн М. Спенсер, Фарнэм А., Хайман Д., Шестаков М. А., Шаталов Н. И., Эринберг С.

Начавшийся в начале 90-х годов переход к экономике рыночного типа инициировал исследование проблем конкурентоспособности работников на рынке труда. Среди работ, посвященных этому вопросу, можно отметить труды Безденежных Т. И., Воронова А. А., Крысина Р. А., Миляевой Л. Г., Соколовой Г. Н., Сотниковой С. И., Стукач В. Ф., Тетеревой А. М, Шатохина

A. Г., В.Д. Адрианов, Р.А. Фатхутдинов, И.М. Лифиц, М.И. Гельвановский

B.П. Горев, А.З. Селезнев, И.А. Спиридонов, Л.Г. Миляева, Г. Койнаш, Э. Саруханов, А.А. Крылова, Ю.В. Зарубина, Т.В. Хлоповой и др. расширяют предмет теории конкурентоспособности, до исследования конкурентоспособности

продукции, товара «рабочая сила», отдельного индивида, макро-и мезоуровней экономических систем и пр.

Новые экономические условия развития России потребовали усиления внимания отечественных ученых к проблемам занятости населения и формирования и развития рынка труда. Возникла проблема исследования конкурентоспособности работника на рынке труда. Значительный вклад в развитие теории рынка труда внесли работы таких отечественных ученых как

B.В. Адамчук, В.Г. Былков, Н.А. Волгин, Б.М. Генкин, В.Е. Гимпельсон, Н.Н. Даниленко, Р.И. Капелюшников, И.С. Маслова, В.И. Марцинкевич, И.В. Соболева, Б.Л. Токарский и другие.

Становление и развитие рыночных отношений в России способствовало активизации процессов высвобождения персонала, использованию различных форм неполной занятости, самозанятости, а, следовательно, ослаблению интереса к проблеме текучести персонала. С разработкой новых идей в сфере сокращения текучести персонала связаны научные труды Р.П. Колосовой, Д.С. Константиновой, Б.Р. Манделя, Е.В. Маслова, Н. В. Самоукиной, Ю.Ю. Соловьевой, С.И. Сотниковой.

В отечественной экономической литературе обсуждение проблемы экономической устойчивости предприятий нашло отражение в работах Абрамова

C.И., Болотина В.В., Грузинова В., Идрисова А.Б., Ковалева В.В., Крейнина М.Н., Крутика Л.Б. и других.

В зарубежной экономической литературе анализ вопросов, связанных с экономической устойчивостью предприятий, представлен в трудах Беренса В., Бригхема Ю., Дж. Ван Хорна, Оучи У., Роберта Н. Холта, Хелферта Э. и других.

При изучении работ отечественных и иностранных экономистов необходимо учитывать, что методические разработки по формированию систем обеспечения экономической устойчивости предприятий, используемые в зарубежной практике, не могут быть полностью востребованы и применены в условиях социально-экономической специфики России.

К настоящему моменту до конца еще не устоялись базовые понятия

системы регулирования текучести кадров, такие как определение и структура. Также требуют дальнейшей проработки вопросы практического применения результатов исследований по данной тематике в организациях, относящихся к различным отраслям народного хозяйства, включая нефтяную и газовую отрасли. Особенно актуальным является формирование системного подхода к идентификации и регулированию текучести «ключевого персонала» в рамках общего процесса управления человеческими ресурсами. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределив его цели и задачи.

Соответствие диссертационной работы требованиям паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (по экономическим наукам). Работа осуществлена по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), соответствует п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров»; п. 5.8 «Нормирование, организация и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников».

Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма оценки конкурентоспособности работников обеспечивающего устойчивое развитие нефтегазовых компаний.

Для достижения поставленной цели автором в научном исследовании ставятся следующие ключевые задачи:

1) выявить сущность и значение конкурентоспособности работников в системе управления трудом, новые тенденции в управлении ими, как составной частью экономики труда и предложить трактовки понятий определяющих сущность исследованной проблематики;

2) предложить структуру факторов текучести кадров по блокам взаимодействия организации с сотрудниками нефтегазовых компаний;

3) разработать комплексную систему оценки конкурентоспособности работников направленную на повышение эффективности их труда;

4) исследовать причины текучести высококвалифицированных работников в компаниях газовой отрасли;

5) разработать комплекс мероприятий по нормированию труда «ключевого персонала» с целью снижения уровня текучести кадров.

Объектом исследования является система формирования

конкурентоспособности работников нефтегазовых компаний.

Предметом исследования выступают социально-трудовые отношения, возникающие в процессе формирования конкурентоспособности работников с целью обеспечения устойчивого развития нефтегазовых компаний.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, экономики труда, диалектический подход к изучению заявленной проблемы, а также систем управления персоналом организаций в условиях быстро меняющейся внешней среды; теоретические и экспериментальные научные исследования зарубежных и российских ученых в области конкурентоспособности работников сфере экономики труда в системе управления трудом и подготовки кадров.

Основными методами исследования являются диалектический подход, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции; стандартные методы экономического анализа, обобщения, научной классификации, системный и компетентностный методы; структурный, процессный и функциональный подходы; методы анализа литературных источников (по экономике труда, нормативно-правовые акты); эмпирические исследования, социологические методы исследования (анкетные опросы, наблюдение, интервьюирование, экспертная оценка), позволившие выявить необходимые направления формирования конкурентоспособности персонала нефтегазовых компаний.

Информационная база диссертационного исследования базируется на законодательных и нормативных актах РФ, публикациях и монографиях в российских и зарубежных изданиях, данных Федеральной службы статистики РФ,

Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, информационных материалах научно-практических конференций, конгрессов, форумов и семинаров; документах из публикуемой в открытом доступе отчетности компаний группы «Газпром», материалах по экономике труда, опубликованных в научных и периодических изданиях и Интернет-ресурсах.

В рамках настоящего диссертационного исследования при разработке основных рекомендаций и положений учитывались данные, характеризующие современные тенденции развития социально-трудовых отношений в сфере управления персоналом. При этом были использованы расчеты, исследования и опросы (раздаточное анкетирование, экспертное и диагностическое интервьюирование), проведенные при непосредственном участии автора, обосновывающие использование базовых технологий.

В ходе исследования были опрошены руководители компаний, представители кадровых служб, корпоративных образовательных учреждений, специалисты по подготовке кадров в количестве 102 респондента. Данные опросы охватившие 405 чел., проводились среди слушателей системы второго высшего образования и дополнительного профессионального образования в ФГАОУ ВО «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина» в течение 2014-2016 годов, работавших в то время в таких нефтегазовых компаниях, как: АО «Газпром промгаз», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «НИИ Транснефть», ПАО «Транснефть», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ООО АП «Газпром авиа», ООО «Газпром энерго», ООО «ТюменНИИгипрогаз». Эмпирической базой исследования послужили аналитические обзоры статистической отчетности нефтегазовых компаний за пятилетний период, а также результаты проведенного автором опроса работников, представляющих различные компании нефтегазовой отрасли (компании группы «Газпром», компании группы «ЛУКОЙЛ», ПАО «НК «Роснефть», НК «Альянс», ПАО «Сургутнефтегаз», Halliburton, Weatherford

International Ltd др.) (численность респондентов составила более 15 тыс. человек).

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексной системы формирования конкурентоспособности работников направленной на повешение эффективности их труда обеспечивающей устойчивое развитие нефтегазовых компаний.

Наиболее существенные научные результаты, содержащие элементы научной новизны, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Раскрыта сущность конкурентоспособности работников и уточнены трактовки понятий «конкурентоспособность персонала (Kn)» и «конкурентоспособность работника (KP)», а также введены новые элементы в понятие «текучесть кадров».

Введено новое понятие «текучесть кадров» как процесса постоянной смены кадрового состава, вызванного наличием дисбаланса между конкурентоспособностью персонала (Kn) и конкурентоспособностью работника (KP) и обусловленного влиянием технико-экономических, социально-психологических, культурно-бытовых и организационных факторов, влияющих на устойчивое развитие компаний.

2. Предложена блочная структура факторов текучести кадров методом экспертной оценки работников нефтегазовых организаций. Блочная структура была создана на основе анализа теоретической и эмпирической литературы отечественных и зарубежных авторов, а также путем использования метода экспертной оценки работников, представляющих различные компании нефтегазового сектора.

3. Разработана комплексная система оценки конкурентоспособности работников, направленная на повышение эффективности их труда, содержащая ряд этапов: определения уровня индивидуальной конкурентоспособности работника; определение уровня конкурентоспособности всего персонала организации; выявление «ключевого персонала»; определение абсолютных значений факторов текучести кадров в компаниях; определение диапазона трех

зон влияния на текучесть кадров в организации (от лучших факторов до причин выбытия высококвалифицированного работника); выявления факторов выбытия «ключевого персонала»; определение расположения «проблемных зон» по блокам; формулирования выводов и заключений, представления в виде отчета («Графической интерпретации факторов»); реализации замечаний и поддерживающего сопровождения в практике деятельности компании.

4.Выявлены причины текучести высококвалифицированных работников в компаниях газовой отрасли. Результаты исследования представлены в виде итогового отчета (графической интерпретации, на базе которой сформирован документ1), апробированный в компаниях газовой отрасли.

5. Разработан комплекс мероприятий по нормированию труда «ключевого персонала» с целью снижения уровня текучести кадров.

Теоретическая значимость научных результатов исследования определяется раскрытием сущности конкурентоспособности работников и уточнением трактовки понятий конкурентоспособность персонала и конкурентоспособность работника, и обновление и введением нового понятия «текучесть кадров». Предложена структура факторов текучести кадров по блокам взаимодействия организации с сотрудниками компании.

Практическая значимость рекомендаций и выводов диссертации состоит в том, что ее основные выводы и положения могут применяться: нефтегазовыми компаниями, а также производственными организациями других отраслей народного хозяйства в практической деятельности по повышению эффективности труда работников и управление персоналом; научными организациями при разработке комплекса мероприятий по нормированию труда «ключевого персонала» с целью снижения уровня текучести кадров; в учебном процессе, связанном с преподаванием и разработкой программ дисциплин «Экономика труда», «Стратегия управления персоналом» в ФГАОУ ВО «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина».

1 документ «Графическая интерпретация причин выбытия «ключевого персонала», разработанный автором.

Апробация результатов исследования. Публикации Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня, в том числе международных, всероссийских и региональных: VII Фестивале науки в МГУ имени М.В. Ломоносова «Российский рынок труда глазами молодых учёных» (г. Москва, 2013 г.); X и XII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2014 и 2017 г.г ); VII Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (г.Москва, 2014 г.); XXXIX Международной научно-практической конференции «Концептуальное развитие экономических наук в XXI веке» (г.Москва, 2015г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: инновации, управление, совершенствование» (г.Саратов, 2015г.); Одиннадцатой и двенадцатой всероссийских конференциях молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности (газ, нефть, энергетика)». Секция 9. Развитие человеческих ресурсов в нефтегазовой отрасли (г. Москва, 2015 и 2017 г.г.); Международной научно-практической конференции (г. Барнаул, 2018 г.); 73-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ-2019» (г. Москва, 2019 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику управления персоналом в компаниях ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», АО «Газпром промгаз», результатом чего являются 2 справки о внедрении комплексной системы оценки конкурентоспособности персонала с целью повышения эффективности их труда как основы стратегического развития кадровой политики компаний.

Публикации. Наиболее существенные научные результаты и положения настоящего исследования изложены в 16 публикациях общим объемом 30,57 п.л. (авторский объем - 7,58 п. л.), из них 8 статей общим объемом 3,32 п.л. (авторских 2,15 п.л.), входящих в перечень рецензируемых научных журналов и

изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объём работы. Логика взаимосвязи исследуемых вопросов и комплекс поставленных задач предопределили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы из 167 наименований. Работа включает 33 таблицы, 26 рисунка, 11 формул и 8 приложений и изложена на 183 страницах.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, сформулирована цель, поставлены задачи исследования, определены объект и предмет исследования, представлены теоретическая, методологическая, информационная и эмпирическая основа исследования, отмечены теоретическая и практическая значимость, перечислены основные элементы научной новизны и достоверность результатов работы, апробация и реализация результатов исследования.

В первой главе диссертации раскрыта сущность конкурентоспособности работников и уточнены трактовки понятий «конкурентоспособность персонала» и «конкурентоспособность работника», а также введены новые элементы в понятие «текучесть кадров»; изучены современные методы снижения текучести кадров, как базового элемента конкурентоспособности работника; на основе изучения информационных источников и материалов из практики хозяйствующих субъектов; определено влияние устойчивого развития нефтегазовых компаний на формирование конкурентоспособности работников.

Во второй главе изучены особенности деятельности и конкурентные преимущества организации труда работников в компаниях газовой отрасли. На основе проведенного автором анкетирования работников компаний предложена блочная структура факторов текучести кадров методом экспертной оценки работников нефтегазовых организаций. Разработана система комплексной оценки конкурентоспособности работников с целью повышения эффективности их труда содержащая ряд этапов: этап 1. Процесс регулирования текучести персонала; этап 2. Оценка силы коллектива; этап 3. Формирование выводов, предоставление отчетности (выявление причин выбытия «ключевого работника») этап 4. -

Реализация комплекса мероприятий по нормированию труда высококвалифицированных работников.

В третьей главе проведена апробация комплексной системы оценки конкурентоспособности работников компаний ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», ООО «Газпром трансгаз Махачкала», ООО «Газпром трансгаз Краснодар», ООО «Газпром добыча Краснодар», АО «Чеченгазпром»; исследованы причины текучести «ключевого персонала» в компаниях газовой отрасли; даны рекомендации в виде разработки комплекса мероприятий по нормированию высококвалифицированных труда работников на основе реализации результатов апробации.

В заключении сформулированы выводы, вытекающие из логики и результатов исследования, основная цель которого заключалась в разработке механизма формирования конкурентоспособности работников, направленного на обеспечение устойчивого развития компаний нефтегазового сектора. Эти предложения сформулированы в виде новых научных результатов, обоснованных автором.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

1.1. Сущность и функции конкурентоспособности работников в системе экономике труда

На современном этапе экономического развития конкуренция, как движущая сила, вынуждает производителей постоянно искать новые пути повышения своей конкурентоспособности. Данное понятие является относительно новым для российской хозяйственной деятельности, поэтому с точки зрения определения его экономической сущности важным является уточнение самого термина «конкурентоспособность предприятия».

Конкурентоспособность - явление, привлекающее внимание ученых различных школ и направлений. Для России

проблема конкурентоспособности возникла сразу с началом рыночных реформ и остается актуальной на макро-, мезо- и микроуровнях уровнях экономики. Конкурентоспособность предприятия представляет собой важнейший критерий его выживания и успешности на рынке. В настоящее время в научной литературе нет единого подхода к определению конкурентоспособности предприятия и к трактовке сущности этого понятия.

Впервые в экономическом анализе, исходное понятие применил М. Портер. Под конкурентоспособностью он понимал некое явление, присущее субъектам экономики (фирмам, странам, отраслям) в экономическом пространстве. В общем случае термин «конкурентоспособность» определяется, как способность конкурировать. Констатация факта конкурентоспособности как экономического явления стала недостаточной. Возникла необходимость оценки конкурентоспособности как свойства, присущего субъекту или объекту рыночных отношений. В научной литературе, в неявном виде, выделяются два подхода к пониманию конкурентоспособности, как свойства. Причем остается неясным, являются ли эти подходы тождественными или взаимоисключающими. Также

остается неясным, что является «конкурентоспособностью». Особый интерес у исследователей вызывает выраженность свойства конкурентоспособности исследуемых объектов как анализируемой величины и аналитическое свойство понятия конкурентоспособности как экономического явления.

Проведенное исследование подтверждает неоднозначность в толковании понятий, связанных с конкурентоспособностью предприятия, наличие различных трактовок в зависимости от освещения поставленных в них вопросов (табл. 1).