Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тайкова, Людмила Владимировна

  • Тайкова, Людмила Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Тайкова, Людмила Владимировна. Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тайкова, Людмила Владимировна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования

1.1 Лидерство как междисциплинарный феномен

1.2 Особенности подготовки педагогов дошкольного образования в вузе

1.3 Структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у

будущих педагогов дошкольного образования в вузе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

Глава 2 Экспериментальное исследование процесса формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе

2.1 Состояние и проблемы в подготовке будущих педагогов дошкольного образования в вузе

2.2 Реализация структурно-содержательной модели формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования

2.3 Эффективность реализации модели формирования лидерских качеств у

будущих педагогов дошкольного образования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Концепции социально-экономического развития РФ на период до 2020 года отмечается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью. В условиях модернизации дошкольного образования возрастает потребность в творческих, инициативных педагогах, способных обеспечить его новые качества. На решение этих задач направлены новые нормативно-правовые документы - Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), ФГОС дошкольного образования (ФГОС ДО), проект профессионального стандарта педагога.

Среди современных вызовов, связанных с процессами глобализации и информационным взрывом, особо выделяется кризис традиционной модели детства. Взросление детей происходит в новых условиях, их опыт существенно отличается от родительского, изменяются привычные механизмы семейного воспитания. Современной семье предоставляется больше возможностей выстраивать карьеру, соответственно у родителей не хватает времени на воспитание ребенка. Сокращение общения в семье, дефицит эмоционального тепла, ведут к возникновению трудностей в развитии детей дошкольного возраста. Дети недополучают заботу, ласку, родительскую любовь, что не реализует их потребность быть признанными и успешными.

Актуальной проблемой остается рост цинизма у детей, грубости, жестокости, агрессивности под воздействием компьютерных игр, снижающих контроль детей за собственным поведением и формирующих зависимость. Как следствие - повышенный уровень тревожности, неуверенность, эгоизм, духовная опустошенность.

Все эти особенности и изменения требуют переосмысления отношений образовательных организаций и семьи, создания конструктивных инструментов взаимодействия с семьями, обновления содержания дошкольного образования, модернизации профессиональной подготовки

педагогов дошкольного образования, потребность в которых из года в год растёт.

Отдельные аспекты решения данных проблем исследованы в литературе. Так, проблемы современного детства нашли отражение в работах

B.Абраменковой, Т. Алиева, Е.Гаспарова, А.Г.Гогоберидзе, М.Гудмена, Н.Ивановой, С.Иконниковой, Е.Копейкиной, Н.Короткова, В.Кудрявцева, Н.Михайленко, В.Мухиной, М.Осориной, Е.Рыбинского, В.Филатова и др.

Особенности обучения специалистов дошкольного профиля в вузе раскрыты в работах О.Башкатова, А.Г.Гогоберидзе, В.А.Деркунской,

C.А.Езоповой, О.А.Лавриковой, Н.И.Росляковой, Н.П.Ходаковой и др.

Ряд авторов обращается к вопросам управления дошкольным

образованием (К.Ю.Белая, Н.Н.Лященко, Л.В.Поздняк, П.И.Третьяков, Л.И.Фалюшина и др.) и особенностям подготовки студентов к управленческой деятельности в дошкольной образовательной организации (М.П.Герасимова, Г.Н.Казаручик, Л.Г.Насырова, О.А.Сурова, М.С.Таратухина и др.).

Однако, в педагогической науке недостаточно чётко выявлена связь между социокультурными изменениями в обществе и их влиянием на изменение системы ценностей субъектов дошкольного образования. Это рождает ряд противоречий, разрешение которых может способствовать эффективному решению задач дошкольных образовательных организаций в новых условиях. К ним можно отнести противоречия между:

> происходящими изменениями в деятельности дошкольной образовательной организации, кризисом традиционной модели Детства и семьи и традиционными требованиями к профессионально-личностным качествам педагогов дошкольного образования;

> необходимостью учёта в подготовке будущих педагогов дошкольного образования потребностей студентов, работодателей и недостаточной разработанностью механизмов взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в проектировании вариативных программ обучения;

> потребностью практики в активных, инициативных, предприимчивых педагогах дошкольного образования и отсутствием условий

в вузе, актуализирующих необходимость формирования у студентов лидерских качеств.

Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки образовательной технологии отбора содержания и форм профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования, способствующих успешному формированию у них лидерских качеств. Выявленная проблема определила тему нашего исследования «Формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать структурно-содержательную модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования.

Предмет исследования: процесс формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование лидерских качеств будущих педагогов дошкольного образования будет эффективным, если:

-образовательная программа профессиональной подготовки и повышения квалификации содержит спецкурсы для студентов, преподавателей и работодателей, преемственные программы учебной и внеучебной деятельности по формированию лидерских качеств у студентов и общественно-государственные формы экспертизы качества их образования;

-интерактивные формы обучения студентов являются приоритетными в учебном процессе;

-организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования, включают карьерную образовательную среду вуза, интеграцию учебной и внеучебной деятельности, систему стимулирования социально-образовательной и коммуникативной активности студентов и общественно-государственное управление образовательным процессом.

Задачи исследования:

1.На основе анализа литературы по теме исследования уточнить сущность понятия «педагог-лидер дошкольного образования».

2.Выявить особенности подготовки будущих педагогов дошкольного образования.

3.Разработать структурно-содержательную модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

4.Экспериментально апробировать структурно-содержательную модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

5. Изучить эффективность разработанной модели.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ законодательных и нормативных документов, регламентирующих вопросы высшего профессионального и дошкольного образования); эмпирические (опросно-диагностические: анкетирование, тестирование, беседы; моделирование; изучение документации; педагогический эксперимент).

Методологическую основу исследования составили: мотивационно-деятельностный подход, обеспечивающий целостность процесса подготовки, способствующий его эффективности, позволяющий рассматривать весь процесс формирования лидерских качеств будущих педагогов дошкольного образования как единую систему; личностно-ориентированный подход, предполагающий необходимость исследования личного участия студента в различных видах деятельности вуза, способствующий формированию его социальной активности и социальной ответственности, а также развитию лидерских качеств в деятельности; аксиологический подход, позволяющий выявить педагогические ценности студентов вуза; креативно-развивающий подход, обеспечивающий развитие творческой личности студента.

Теоретическую базу исследования составили:

- психологические исследования личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.Б.Калашникова, В.Н.Мясищев,

К.К.Платонов и др.);

- исследования, раскрывающие межличностные и межгрупповые отношения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, М.Н.Певзнер, А.В.Петровский, А.Г.Ширин и др.);

теории активизации учебно-познавательной деятельности (Л.П.Аристова, А.К. Маркова, М.Н. Скаткин, Т.П. Шамова, Г.И. Щукина и

др-);

-психолого-педагогические основы образования детей дошкольного возраста (П.П.Блонский, Л.И.Божович, П.Н.Груздев, Я.А.Коменский, И.П. Подласый, И.С.Кон, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.);

- исследования в области профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования (А.Г.Гогоберидзе, Н.А.Долгушина, И.Е.Емельянова, С.А.Куликова, Н.С.Лапханова, Л.В.Моисеева, Л.Е.Нагорнова, Г.ВНепорожняя, Е.С.Попова и др.);

- исследования, посвященные социально-философскому, социально-психологическому, социально-педагогическому анализу лидерства, успешной деятельности и карьерного роста человека (Е.Б.Абашкина, С.А.Алифанов, М.В.Александрова, Г.М.Андреева, Т.В.Бендас, А.А.Богданов, В.Д.Гончаров, С.Г.Вершловский, Н.С.Жеребова, Р.Л.Кричевский, Е.В.Кудряшова, Е.С.Кузьмин, Т.Н.Мальковская, С.А.Расчётина, В.И.Румянцева, А.В.Петровский, Е.В.Титова, Р.М.Шерайзина, М.Г.Ярошевский и др.).

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ); МАДОУ №№: 14; 42; 61; 67; 81; 90; 92 (г.Великий Новгород).

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2009-2010гг.) проводился анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по исследуемой проблеме. Осуществлялось накопление материала, была определена проблема исследования, обоснованы цели, задачи, составлен план экспериментального исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого определено состояние данной проблемы, проанализированы и обобщены основные показатели сформированности лидерских качеств будущих педагогов дошкольного образования.

На втором этапе (2011-2013гг.) разрабатывались и апробировались содержание и технологическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств; экспериментально апробировалась структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования.

На третьем этапе (2013-2014гг.) осуществлялось уточнение теоретических положений работы, обосновались выводы. Проводилась обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, оформление материалов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа.

Научная новизна исследования:

-выявлены лидерские качества будущего педагога дошкольного образования, формируемые в процессе его обучения в вузе (перспективное видение и стратегическое целеполагание; креативность и чувствительность к изменениям; целеустремленность и способность к обучению «через всю жизнь»; решительность и организаторская проницательность; инициативность и социальная проактивность; харизматичность и склонность к сотрудничеству);

- теоретически обоснована и создана структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования с учётом социального заказа, потребностей работодателей, новых стандартов;

- разработана образовательная технология формирования лидерских качеств у студентов на основе интерактивных форм организации учебной и внеучебной деятельности (кооперация в обучении, тренинг, ролевые и деловые игры, портфолио и др.), обеспечивающих их активность в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования:

-выделены особенности подготовки педагогов дошкольного образования (формирование человеческих, духовных и практических

ценностей студентов в процессе их обучения в вузе в целях их успешной адаптации к условиям современной дошкольной образовательной организации; диверсификация программ и вариативная организация подготовки будущих педагогов дошкольного образования; формирование карьерной образовательной среды вуза, стимулирующей профессиональную и социальную активность);

- введено понятие «педагог-лидер дошкольного образования», ведущей характеристикой которого является его социально-лидерская компетентность, характеризующая уровень овладения совокупностью активных социально-психологических знаний, нравственно-этических оценочных суждений и готовность активно действовать в социальном окружении ребёнка и дошкольной образовательной организации;

- выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования (становление карьерной образовательной среды, интеграция учебной и внеучебной деятельности, система стимулирования социально-образовательной и коммуникативной активности студентов, общественно-государственное управление образовательным процессом).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для их практического использования в образовательном процессе вуза, что позволит на практическом уровне решать проблему отбора условий, методов и средств обучения будущих педагогов дошкольного образования, направленных на формирование лидерских качеств;

- разработаны авторские программы формирования лидерских качеств будущих педагогов дошкольного образования для студентов («Лидерство в педагогическом образовании»), преподавателей («Лидерство и образовательный менеджмент») и работодателей («Кризис современного Детства и семьи как фактор обновления профессиональной деятельности педагогов дошкольной образовательной организации»);

- теоретически обоснованная и экспериментально апробированная структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у

будущих педагогов дошкольного образования предполагает её реализацию в практике высшего профессионального образования и применение в процессе формирования профессионально значимых компетенций студентов в вузе;

-выделенные критерии и уровни сформированности лидерских качеств у студентов, способы их диагностики, предлагаемые методики могут быть использованы в системе высшего профессионального образования для мониторинга учебно-воспитательного процесса;

-научно-методические рекомендации для преподавателей вузов по формированию у студентов лидерских качеств, разработанные в процессе исследования, найдут применение при проектировании учебно-воспитательного процесса в соответствии с потребностями обучающихся, социальным заказом, запросами профессиональных сообществ и требованиями государственных образовательных стандартов.

Материалы исследования имеют практическую направленность и могут быть использованы для чтения лекций по педагогике, дошкольной педагогике, социальной педагогике в вузе и в системе повышения квалификации. Разработанная в диссертации структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования вуза может быть внедрена в образовательную практику современных российских вузов как средство включения студентов в различные виды социально значимой деятельности. Данная модель может быть использована педагогами-организаторами, кураторами студенческих групп и студенческим активом в воспитательной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-экспериментальное обоснование социального и дидактического аспектов проблемы формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования. Социальный аспект отражает необходимость и направления совершенствования профессиональной подготовки студентов с учётом выявленных в ходе экспериментального исследования требований работодателей к уровню сформированности профессиональных качеств выпускников по направлению «Педагогическое образование», профиль «Дошкольное образование». Дидактический аспект рассмотрен по результатам проблемного анализа существующих программ

подготовки будущих педагогов дошкольного образования в рамках ФГОС ВПО, ФГОС ДО, проекта профессионального стандарта педагога.

2. Структурно-содержательная модель формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования. Модель включает: концептуально-целевой, содержательно-технологический и оценочно-результативный блоки. Концептуально-целевой блок модели содержит её цель (создание условий для формирования лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования), принципы (субъектности, направленности на самореализацию, «осознанной перспективы»), методологические подходы (ценностно-мотивационный, системно-деятельностный, индивидуально-креативный). Содержательно-технологический блок отражает дифференцированный подход к отбору содержания и интерактивных форм обучения студентов с учётом особенностей дошкольного образования, запросов студентов, преподавателей и работодателей. Оценочно-результативный блок определяет критерий оценки уровня сформированное™ лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования и его структурно-содержательные компоненты.

3. Критерии и показатели оценки уровня сформированности лидерских качеств у будущих педагогов дошкольного образования. В качестве интегративного критерия выступает социально-лидерская компетентность выпускника, структурными компонентами которой являются мотивационный, когнитивно-операциональный, творческий, социально-рефлексивный.

Личное участие автора заключается в разработке и обосновании ведущих положений исследования; непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы на всех ее этапах; теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления в Новгородском Государственном Университете имени Ярослава Мудрого, на заседаниях советов дошкольных образовательных организаций.

Результаты исследования обсуждались и были представлены на конференциях разного уровня: международных «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 2009), «Стратегии дифференциации и индивидуализации обучения студентов в русле Болонского процесса» (Великий Новгород, 2011), «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2011), «Психология мир возможностей» (Санкт-Петербург, 2011), «Педагогическое образование в международном контексте: традиции и современный взгляд в будущее» (Великий Новгород, 2013), «Инновационные системы и технологии в дошкольном образовании» (Великий Новгород, 2014); внутривузовских «Образовательная среда и развитие личности: психолого-педагогический аспект» (Великий Новгород, 2011), «Дни науки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого» (ежегодно 2009-2013 гг.).

Всего опубликовано 1 монография, 15 научных статей по теме исследования, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования лидерских качеств у будущих педагогов

дошкольного образования

В первой главе на основе анализа научно-методической литературы дана характеристика таких понятий, как «лидер», «лидерство», выявлена их сущность и специфика; выявлены лидерские качества будущих педагогов дошкольного образования, определяющие уровень их профессиональной готовности к педагогической деятельности в будущей профессиональной работе.

1.1 Лидерство как междисциплинарный феномен

Проблема лидерства является одной из наиболее актуальных проблем среди общественных наук. Вся жизнь человека протекает в социальном контексте, он живет и действует в составе разнообразных групп и, следовательно, испытывает влияние всевозможных неформальных и формальных лидеров, ими могут быть люди, обладающие разными личностными качествами и общественным положением (старший в семье, учитель, тренер, главарь преступной группы и т.д.).

Понятие «лидерство» является предметом исследований в социологии, политологии, психологии и ряде других наук о человеке и обществе. Лидерство является неизбежным в любом цивилизованном обществе и пронизывает все сферы жизнедеятельности [15].

Так, в исследованиях по социологии (С.А.Алифанов, И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов, Н.С.Жеребова, Р.Л.Кричевский, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, В.И.Румянцева, и др.) основной акцент в понимании феномена лидерства делается на статус отдельной личности, в социальной группе, классе, партии, государстве, обусловленный более эффективными

результатами её деятельности (экономической, политической, научной, спортивной и др.).

В литературе по психологии основное внимание в понимании лидерства уделяется искусству влияния на людей, умению вдохновить их на то, чтобы они стремились достичь нужных целей [5; 38; 66; 69; 106; 150; 154; 173].

Следует отметить, что характеристика лидерства в политологии (Дж.Опенгеймер, Н.Фролих) включает в себя два аспекта. Первый - это формально-должностной статус человека, связанный с обладанием властью, субъективной его деятельностью по реализации социальной роли; второй - наличие личностных качеств и поведения в соответствии с занимаемой должностью. Таким образом, лидерство в политологии определяется как влияние одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции, на всё общество, организацию или группу [5].

В исследованиях по философии лидерство рассматривается как проявление «творческого инстинкта» человека. Представители философского направления (Р.Гринлиф, Ф.Ницше, Т.Карлейлъ, К.Ходжкинсон и др.) считают, что мораль является помехой в стремлении к лидерству, а сам процесс развития истории зависит от великих личностей, стремящихся к власти.

Сущность понятия лидерства в исследованиях по менеджменту (Р.Блэйк, М.Грегор, Т.Митчел, Д.Мутон, Р.Хаус и др.) заключается в управленческом взаимодействии (в данном случае между лидером и последователями), основанном на наиболее эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленном на побуждение людей к достижению общих целей [111].

Феномен лидерства, с одной стороны, как и многие другие явления, возникающие в человеческом социуме, настолько сложен, что научное понятие о нем не может быть ясным и простым. С другой стороны, слова «лидер» и «лидерство» появились в естественном языке задолго до

возникновения научных представлений о лидерстве. Для более полного анализа сущности понятия «лидер» и «лидерство», рассмотрим смысловое содержание этих слов с точки зрения естественного языка, а затем, сравним его, с тем, как они используются в разных языках. Слово «лидер» происходит от западно-германского laithjan, которое в английском языке постепенно превратилось в глагол to lead со значением «вести», а затем, приблизительно в XIII в., - в существительное a leader — «тот, кто ведет», т.е. направляет движение, показывает путь, помогает или заставляет идти с собой и за собой. Слово a leader начали использовать для обозначения военачальников— общевойсковых командиров (troop leader), полководцев {military leader), флотоводцев (flotilla leader). В связи с том, что Великобритания была морской державой, постепенно слово a leader начали использовать и для обозначения человека, который прокладывает курс корабля (или целой флотилии), и военного судна (ship), возглавляющего «ордер», т.е. группу кораблей, перемещающихся в определенном порядке. Постепенно (на уровне житейских наблюдений, здравого смысла и естественного языка) стало понятно, что, с одной стороны, существуют определенные характеристики, необходимые для лидера, а с другой, став лидером, человек занимает определенную позицию, которая обусловливает всю систему его отношений и деятельности. Это значение — «позиция лидера» — в Х1Хв. было выражено в слове leadership —«лидерство» [176].

Таблица 1

Слова, имеющие одинаковое или близкое по значению со словом «лидер»

Язык Слово Значение слова

Латинский dux (от duco — водить, вести) вожатый, проводник; вожак; глава, начальник; командир, полководец, военачальник; предводитель, атаман; главарь, зачинщик, инициатор и руководитель;государь

Немецкий fuhrer (от fuhren — вести, водить) вождь, руководитель; (вагоно) вожатый; водитель, пилот, рулевой; командир, командующий; проводник; путеводитель; ведущий, лидер

Французский guide (от guider — вести, указывать дорогу) проводник, вожатый; руководитель, советник, вдохновитель; направляющий

Итальянский capo голова; ум, разум, сознание; глава; главарь, вожак; ответственный; руководитель, заведующий; начальник;