Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Воронцова, Эльвира Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Воронцова, Эльвира Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ДВУХУРОВНЕВУЮ СИСТЕМУ ПОДГОТОВКИ
1.1. Сущностно-содержательные характеристики информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки
1.2. Структурные компоненты информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки
1.3. Модель и педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях
перехода на двухуровневую систему подготовки
Выводы по первой главе
2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ДВУХУРОВНЕВУЮ СИСТЕМУ ПОДГОТОВКИ
2.1. Цель, задачи и содержание педагогического эксперимента
2.2. Реализация модели и педагогических условий формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов
в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки
2.3. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования связывается с необходимостью научного анализа масштабных социокультурных изменений, которые происходят в современном обществе под воздействием процессов информатизации и компьютеризации. Постановлением Правительства Российской Федерации утверждена Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, которая определила образовательную политику государства, направленную на повышение качества образования. Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования. В контексте модернизации образования конца XX и начала XXI века особая значимость придается компетентностному подходу, который предполагает четкую ориентацию на будущее и проявляется в возможности построения своего образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности. Развитие коммуникативного потенциала посредством современных информационных и коммуникационных технологий позволяет перевести на новый уровень общение педагога с обучаемыми и коллегами.
Переход на двухуровневую систему высшего профессионального образования (бакалавриат/магистратура), определяемый разрабатываемыми федеральными государственными образовательными стандартами, предполагает существенные изменения учебных планов и программ, перечня и содержания учебных дисциплин. Особенно значительными являются изменения для дисциплин информационного блока. Проблемы для дисциплин общенаучного цикла, связанные с переходом на двухуровневую систему высшего образования, могут быть успешно решены при внедрении в учебный
процесс современных инновационных форм и технологий. Активное внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс предполагает овладение будущими педагогами общекультурными и профессиональными компетенциями, при этом одним из основных компонентов профессиональной подготовки студентов являются компетенции в области информационно-коммуникационных технологий. Современный педагог должен самостоятельно ставить и решать учебно-познавательные задачи информационного поиска, разработки и использования информационных ресурсов, информационно-коммуникационных технологий как для моделирования и осуществления инновационного образовательного процесса, так и личностно-профессионального саморазвития. Для успешного решения профессиональных задач требуется развитие личностных качеств педагога, которое дает ему возможность опережать существующую востребованность знаний. Эти личностные качества в интеграции с имеющимися знаниями, умениями и навыками — компетентностями — создадут потенциал и основу для наращивания новых компетентностей, адекватных современному этапу развития информационного общества. В этом случае можно говорить о формировании одной из ключевых компетентностей будущих педагогов - информационно-коммуникативной компетентности.
В научной литературе в последние годы активно обсуждаются вопросы формирования информационно-коммуникативных компетенций в системе высшего профессионального образования. Вопросы развития информационно-коммуникативной компетентности в процессе подготовки студентов по педагогическим направлениям рассмотрены в работах В.Е. Емельяновой, Т.А. Лавиной, П.К. Петрова и других. Учебная деятельность с использованием средств информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе стала предметом исследования С.А. Бешенкова, A.A. Кузнецова, Е.С. Полат, Н.И. Пак, И.В. Роберт. Двухуровневую систему высшего образования рассмотрели в своих трудах М. Агранович, И.Н. Коляда,
B.C. Сенашенко, И.А. Федосеева и другие.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с проблемой формирования компетенций и компетентностей, а также компетентностного подхода в образовании, представлены в трудах как отечественных -В.И. Байденко, А.Г. Бермус, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, O.A. Козыревой, В.А. Комелиной, Н.С. Моровой, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, Г.Г. Тенюковой, Г.С. Трофимова, С.Н. Федоровой, A.B. Хуторского, Н.М. Швецова, С.Е. Шишова, Б.Д. Эльконина и других, так и зарубежных ученых - С. Адам, Дж. Равен, Р. Арнольд, Ж. Делор и другие.
В ряде исследований в различных предметных областях рассматриваются вопросы формирования информационной компетентности (Ю.И. Аскерко, A.A. Ахаян, Н.Г. Витковской, Р.И. Горохова, A.B. Гоферберг, Т.А. Гудковой, А.Н. Завьялова, О.Б. Зайцевой, Е.В. Ивановой, Г.Б. Паршуковой, Ю.Г. Плаксиной, Н.И. Сакович, Е.В. Шалашова и других.). Тем не менее следует отметить, что, пока не сложилось единого понимания термина «информационная компетентность», многие авторы описывают его через определенный набор характеристик. Кроме того, большее внимание авторами уделяется понятию «информационная компетентность», а не информационно-коммуникативной компетентности. Связано это с тем, что коммуникативный потенциал информационно-коммуникационных технологий долгое время недооценивался. Между тем в современном обществе навыки и умения в области эффективной коммуникации играют важную роль, осуществление педагогом профессиональной деятельности без них невозможно. Подчеркнем, что информационные и коммуникационные технологии не могут рассматриваться отдельно друг от друга и развиваются в тесной связи.
Для нашего исследования принципиально важными являются психолого-педагогические проблемы формирования информационно-коммуникативной компетентности, которые исследованы в трудах JI.B. Бочаровой, Е.В. Достоваловой, H.A. Качалова, A.B. Овчарова, И.А. Погодиной,
Е.М. Шевченко, C.B. Шмелевой и других.
Особенно актуальными становятся вопросы формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в связи с переходом системы профессионального образования на двухуровневую систему подготовки и на новые образовательные стандарты. На настоящий момент имеется ряд исследований, в которых рассмотрены вопросы формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов и бакалавров различных направлений подготовки. Это труды A.B. Богдановой, Г.А. Лукичева, И.Н. Розина, Г.Г. Силласте и других.
Вместе с тем анализ литературы по теме исследования показал, что, несмотря на имеющиеся теоретические и прикладные исследования, проблема формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки не являлась предметом специального исследования.
В результате сложившаяся в науке и практике ситуация привела к возникновению противоречий между:
- потребностью общества в педагогах, которые готовы и способны к эффективной профессиональной коммуникации в информационной среде, и не соответствующим этой потребности уровнем информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов;
- необходимостью формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки и недостаточной разработанностью методических основ и педагогических условий обеспечения данного процесса.
Выделенные противоречия дали основание сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки?
Актуальность, научность и практическая значимость проблемы и ее
недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки».
Цель исследования - разработать и внедрить модель, выявить и обосновать педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в высшем учебном заведении.
Предмет исследования - формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
Гипотеза исследования. Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки будет эффективным, если:
■ раскрыты сущность и структура информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки;
■ разработана и внедрена модель формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки;
■ реализованы следующие педагогические условия:
- изменение подхода преподавателей вуза к формированию информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов с традиционного «знаниевого» на компетентностный;
- обеспечение процесса межпредметной интеграции и переработка содержания учебных дисциплин «Основы математической обработки информации» и «Современные информационно-коммуникационные
технологии в образовании» в соответствии с требованиями ФГОС ВПО;
- введение в учебный процесс спецкурса «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов (бакалавриат/магистратура)»;
- участие работодателей в мониторинге уровней и результативности формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1) раскрыть сущность и структуру информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки;
2) определить основные критерии и показатели уровня сформированности информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки;
3) разработать модель, теоретически выявить педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки;
4) экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
Методологической основой исследования явились:
- психолого-педагогические теории личности и деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие);
- системный (Ю.В. Казаков, Ю.Ф. Тимофеева, Н.Д. Цхадая и другие), деятельностный (Г.А. Атанов, A.A. Вербицкий и другие), компетентностный (И.А. Зимняя, Е.С. Полат, A.B. Хуторской и другие) подходы;
- подходы, которые опираются на закономерности внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовании в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки (И.В. Арнольдов, Н.К. Нуриев, А.Д. Урсул и другие);
- концепции технологического подхода к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.М. Левина, В.А. Сластенин и другие).
Теоретическую основу исследования составили:
- основные положения в области компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Ю.Г. Татур и другие);
- положения теории обучения информационно-коммуникационным технологиям, исследования в области информатизации и компьютеризации образования (С.А. Бешенков, Б.С. Гершунский, O.A. Козлов, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат и др.), труды по формированию информационной культуры, коммуникации и информационно-коммуникационной среде (Н.И. Гендина, С.Д. Каракозов, И.Н. Розина);
- идеи проектирования новых педагогических технологий (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, В.А. Трайнев и другие);
- работы по проблемам сущностно-содержательных характеристик профессиональной компетентности (A.B. Добудько, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и другие);
- труды, посвященные формированию информационно-коммуникативной компетентности, (В.А. Адольф, H.A. Качалов, Е.К. Хеннер, C.B. Шмелева и другие);
- идеи по двухуровневой системе образования (Г.Г. Вукович, О.В. Еремина, М.В. Ларионова, И. Яковенко и другие).
Нормативно-правовую базу исследования составили:
- Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 - ФЗ (от 29 декабря 2012 г.);
- государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальностям: 050303.65 - Иностранные языки; 050703.65 - Дошкольная педагогика и психология; 050706.65 -Педагогика и психология; 050711.65 - Социальная педагогика; 050717.65 -Специальная дошкольная педагогика и психология; 050401.65 - История;
- Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 050400 -Психолого-педагогическое образование (квалификация (степень) бакалавр); 050100 - Педагогическое образование (квалификация (степень) бакалавр); 035700 — Лингвистика (квалификация (степень) магистр).
Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовался ряд взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов исследования:
- теоретические методы: анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение переданного педагогического и общенаучного опыта по проблеме исследования;
- эмпирические методы: анализ программно-методической документации, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент;
- статистические: методы математической обработки результатов педагогического эксперимента, критерий Пирсона.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Марийский государственный университет». Определенные нами теоретическая и методологическая основы исследования и поставленные задачи позволили спланировать педагогический эксперимент, который проводился в три этапа с 2009 по 2014 годы. В исследовании приняли участие 250 студентов Института педагогики и психологии, факультета иностранных языков,
историко-филологического факультета; 30 преподавателей вуза и 10 работодателей.
На первом этапе (2009 - 2011 гг.) - теоретико-поисковом (констатирующем) - изучался и проводился анализ психолого-педагогической литературы и нормативной документации по исследуемой проблеме; выявлены и сформулированы противоречия, выдвинута цель, определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент для выявления реального состояния проблемы, первоначального уровня информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов; выявлены педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
На втором этапе (2011 — 2013 гг.) - теоретико-экспериментальном (формирующем) - обобщался материал, полученный на первом этапе эксперимента и был проведен формирующий эксперимент для проверки эффективности выделенных педагогический условий; реализовывалась модель формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
На третьем этапе (2013-2014 гг.) - обобщающем (итоговом) -осуществлялось обобщение, обработка результатов экспериментальной работы, их анализ, формулировались основные выводы, оформлялись результаты исследования в виде текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - дано авторское определение понятия «информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки» как интегративной профессионально-личностной характеристики, выражающейся в совокупности общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих будущему педагогу ориентироваться и адаптироваться в информационно-коммуникативном
пространстве, выстраивать собственный стиль информационной коммуникации, направленный на организацию продуктивного взаимодействия для успешного решения профессиональных задач».
Отличием данного определения от ранее разработанных (Ю.Н. Емельянов, Н.В. Кузьмина, Л.А. Петровская и другие) является выделение в структуре информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки мотивационного, когнитивного, деятельностного, личностного компонентов и рассмотрение информационно-коммуникативной компетентности через набор определенных компетенций;
- определены структурные компоненты информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки, а также критерии и показатели, соответствующие данным компонентам: критерий мотивационного компонента (понимание значимости информационно-коммуникативной компетентности для повышения качества педагогического труда; потребность достижения высоких результатов информационной и коммуникативной деятельности, интерес к информационной и коммуникативной деятельности), критерий когнитивного компонента (способность ориентироваться в современных технологиях и программах с учетом потребностей образовательной среды, готовность использовать знание современных методик и информационных технологий), критерий деятельностного компонента (готовность применять современные методики и информационные технологии; способность применять методы математической обработки информации, анализировать результаты научных исследований и применять их при решении конкретных образовательных и исследовательских задач; готовность использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, навыки работы с компьютером как средством управления информацией; работать с информацией в глобальных
компьютерных сетях) и критерий личностного компонента (способность проявлять инициативу и самостоятельность в работе с различными информационными программами и при создании ЭОР; способность проявлять тактичность, учитывать мнение одногруппников при работе с информационными ресурсами);
- разработана и внедрена модель формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки, которая позволила определить содержание компонентов этого процесса (целевого, содержательного, организационного и результативного) с учетом системного и компетентностного подходов;
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия процесса формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки в вузе: изменение подхода преподавателей вуза к формированию информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов с традиционного «знаниевого» на компетентностный; обеспечение процесса межпредметной интеграции и переработка содержания учебных дисциплин «Основы математической обработки информации» и «Современные информационно-коммуникационные технологии в образовании» в соответствии с требованиями ФГОС ВПО; введение в учебный процесс спецкурса «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов (бакалавриат/магистратура)»; участие работодателей в мониторинге уровней и результативности формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыты сущностно-содержательные характеристики информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в
условиях перехода на двухуровневую подготовку; определены и обоснованы критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов (низкий, средний, высокий); разработана модель, выявлены педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
Материалы исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что применение в образовательном процессе вуза теоретических положений и выводов проведенного исследования позволяет повысить уровень сформированности информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки. Разработанный автором спецкурс «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов
(бакалавриат/магистратура)» и дидактические материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке будущих педагогов, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит в участии на всех этапах эксперимента в качестве преподавателя, оформлении результатов исследования в виде двенадцати научных работ, три из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».
Обоснованность и достоверность результатов проведенного
исследования обусловлена выбранной методологической основой исходных теоретических положений; адекватностью методов исследования его целям и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на разных этапах; репрезентативностью экспериментальных данных; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя кафедры математики и информатики и методики обучения математике и информатике Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на кафедре дошкольной и социальной педагогики, на кафедре математики и информатики и методики обучения математике и информатике ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»; докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции «Высшее образование и региональная элита Республики Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «ИТО-Марий Эл 2007» (Йошкар-Ола, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2010); Межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «Инновационная деятельность педагога в современной системе образования» (Йошкар-Ола, 2011); Международной научно-практической конференции «Информация и образование: границы коммуникаций ЮТСП» (Горно-Алтайск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность педагога в условиях реализации ФГОС» (Йошкар-Ола, 2013).
Теоретические положения исследования нашли отражение в 12 публикациях автора, в том числе 3 из них опубликованы в журналах и
изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки - это интегративная профессионально-личностная характеристика, выражающаяся в совокупности общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих будущему педагогу ориентироваться и адаптироваться в информационно-коммуникативном пространстве, выстраивать собственный стиль информационной коммуникации, направленный на организацию продуктивного взаимодействия для успешного решения профессиональных задач.
2. Уровень сформированное™ информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки (высокий, средний, низкий) позволяют определить критерии и показатели, соответствующие ее компонентам: критерий мотивационного компонента (понимание значимости информационно-коммуникативной компетентности для повышения качества педагогического труда; потребность достижения высоких результатов информационной и коммуникативной деятельности, интерес к информационной и коммуникативной деятельности), критерий когнитивного компонента (способность ориентироваться в современных технологиях и программах с учетом потребностей образовательной среды, готовность использовать знание современных методик и информационных технологий), критерий деятельностного компонента (готовность применять современные методики и информационные технологии; способность применять методы математической обработки информации, анализировать результаты научных исследований и применять их при решении конкретных образовательных и исследовательских задач;