Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Колмогорова, Ольга Анатольевна

  • Колмогорова, Ольга Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Колмогорова, Ольга Анатольевна. Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колмогорова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВУЗЕ КАК СРЕДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА. 13 1.1. Студенческое самоуправление в вузе как компонент профессиональной подготовки специалиста высшей квалификации.

1.2. Критерии оценки эффективности студенческого самоуправления в вузе

1.3. Модель организации студенческого самоуправления в вузе как структурного компонента профессиональной подготовки студентов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВУЗЕ КАК СРЕДСТВА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА.88 2.1. Цель, задачи и содержание экспериментальной работы по организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалиста.

2.2. Реализация педагогических условий организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалиста.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалиста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста»

Актуальность темы исследования. Организация студенческого самоуправления является одной из важных проблем профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации. Это обусловлено тем, что выпускник вуза, согласно требованиям государственного образовательного стандарта, должен быть самостоятельной, самоорганизующейся личностью и обладать не только знаниями в области своей профессиональной деятельности, но и организаторскими умениями как неотъемлемым результатом вузовской подготовки. Важность разработки проблемы студенческого самоуправления определяется также повышением значимости воспитательной работы со студентами в высших учебных заведениях, результативность которой является одним из ведущих показателей эффективности работы вуза.

В настоящее время самоуправление в ученических коллективах разных уровней (к которым в самом широком значении этого слова относятся и студенческие коллективы высших образовательных учреждений) вышло на новый виток своего развития, что обусловлено несколькими факторами. Во-первых, изменилась государственная политика в отношении системы образования вообще и высшего в частности; во-вторых, обострился интерес со стороны государственных органов к организации, качеству и результативности воспитательной работы в вузах, что отражается в ряде официальных документов; в-третьих, наблюдается повышение деятельностной активности студентов в отношении своей жизни в период обучения в вузе; в-пятых, отмечается увеличение количества педагогов образовательных учреждений (и в том числе преподавателей вузов), проявляющих заинтересованность в жизни учащихся, к числу которых мы относим и студентов; и, наконец, владение навыками управления и самоуправления для сегодняшних выпускников образовательных учреждений разных уровней становится одним из необходимых условий их успешной самореализации в дальнейшей жизни и профессиональной деятельности.

В истории образования наибольший интерес для исследования проблемы самоуправления в ученических коллективах представляют труды П. Ф. Каптерева, Я. А. Коменского, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, Н. И. Пирогова, В. А. Сухомлинского, JI. Н. Толстого, К. Д. Ушинского и многих других педагогов-классиков прошлого и настоящего. Так, П. Ф. Каптерев, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский видели в стихийно складывающихся детских сообществах возможный источник новых отношений, развивающих детей; Н. К. Крупская предложила методику работы школьного самоуправления,

A. С. Макаренко разработал систему детского самоуправления как ведущий принцип организации коллектива и соответствующую этой системе методику педагогического руководства детским самоуправлением; JI. Н. Толстой утверждал необходимость изучения детских потребностей и интересов, связанных со школьной жизнью; на идее ценности каждой личности в развитии и сплочении коллектива строил свою воспитательную систему В. А. Сухомлинский; общее собрание ведущей формой детского самоуправления считал С. Т. Шацкий; как мощный фактор процесса воспитания рассматривал демократически организованный самоуправляемый детский коллектив Я. Корчак.

Проблемой организации самоуправления в образовательных учреждениях в советский и постсоветский периоды развития отечественной школы занимались: С. Н. Белоусов, А. С. Белошицкий, В. И. Бочкарев, Б. П. Дементьев,

B. Д. Иванов, Е. Иванцов, Ю. Г. Илларионова, В. А. Караковский, В. О. Королева, В. М. Коротов, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, Д. М. Мехонцева, Н. Н. Никитина, В. М. Опалихин, Е. В. Петрова, Г. Ричардсон, М. И. Рожков, В. А. Середа, А. Сидорова, Е. Н. Степанов А. Н. Тубельский, П. Франке, и др. Задачи, функции и этапы развития самоуправления в образовательных учреждениях разного уровня рассматривают С. Н. Белоусов, В. И. Бочкарев, Б. П. Дементьев, В. А. Караковский, Н. К. Крупская, В. М. Опалихин, А. Сидорова, П. Франке и др.; структура самоуправления и его руководящих органов раскрывается в исследованиях А. С. Белошицкого, В. И. Бочкарева, Ю. В. Васильева, В. Д. Иванова, С. М. Курганского, Д. М. Мехонцевой,

Г. Михай-лова, М. И. Рожкова, Е. Н. Степанова, А. Н. Тубельского и др.; технологии организации самоуправления разрабатывают И. А. Винтин, JT. И. Маленкова, Н. Н. Никитина, П. С. Павлиди, С. Д. Поляков, С. Слободяник и др.

С проблемой самоуправления в учебных коллективах связаны также исследования, посвященные вопросам профессионального становления личности будущего педагога, педагогического управления образовательным процессом в учебных заведениях и подготовке будущих учителей к воспитательной работе с учащимися: JT. В. Григоренко, И. Ю. Исаевой, Н. А. Заенутдиновой, В. О. Королевой, Н. Я. Сайгушева, В. А. Середы, С. А. Циттель, Н. М. Яковлевой, 10. В. Янотовской и др.

Таким образом, можно констатировать, что проблема организации самоуправления в учебных коллективах образовательных учреждений исследуется и разрабатывается в разных направлениях. В то же время в аспекте профессионального становления личности специалиста высшей квалификации проблема организации самоуправления в вузе разработана недостаточно.

Актуальность заявленной в исследовании проблемы также определяется и рядом противоречий между:

- всё возрастающей потребностью общества в профессионально ориентированных специалистах, обладающих организаторскими способностями, и преимущественно исполнительской позицией студентов вузов в организации своей жизни и деятельности в период обучения;

-назревшей необходимостью продуктивного взаимодействия администрации вуза и студентов в организации учебно-воспитательного процесса в вузе и использованием для решения этой проблемы организационных форм, построенных на основе субъект-объектных отношений.

В соответствии с выявленными нами противоречиями проблема исследования состоит в необходимости разработки педагогических условий организации студенческого самоуправления в вузе, которое выступает в качестве одного из средств профессионального становления личности специалиста.

Указанные противоречия, актуальность проблемы и недостаточная её разработанность позволили определить тему исследования «Студенческое самоуправление в вузе как средство профессионального становления личности специалиста».

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка модели организации студенческого самоуправления в вузе, включающей комплекс педагогических условий, обеспечивающих профессиональное становление личности специалиста.

Объект исследования - процесс профессионального становления личности специалиста в период обучения в вузе.

Предмет исследования - организация студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалиста.

Гипотеза исследования: студенческое самоуправление в вузе будет обеспечивать становление личности специалиста при создании следующих педагогических условий:

- организации студенческого самоуправления по направлениям, отражающим сферы жизни студентов в вузе в период обучения;

-создания руководящего органа студенческого самоуправления в виде центра, состоящего из студентов, которые одновременно являются руководителями отделов этого центра;

- представительства в каждом отделе студентов из каждой учебной группы и выполнение ими в своей группе определенных обязанностей;

- самостоятельной организации студентами студенческой жизни с учетом своих потребностей, интересов и профессиональных задач при поддержке административных органов вуза (факультета);

- участия преподавателей в студенческом самоуправлении в качестве консультантов отделов.

Задачи исследования:

1) изучить в педагогической теории и практике состояние проблемы организации студенческого самоуправления в вузе;

2) уточнить содержание студенческого самоуправления в вузе как структурного компонента воспитательной работы со студентами;

3) разработать модель организации студенческого самоуправления;

4) осуществить экспериментальную проверку разработанных педагогических условий организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалиста.

5) разработать методические рекомендации по организации студенческого самоуправления в вузе.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне - подходы: системный (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, J1. Берталанфи, И. В. Блауберг, М. С. Каган, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); деятельностный (Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский,

A. Н. Леонтьев, Л. Николов, Л. Я. Рубинштейн и др.); а также идеи о природно присущей каждому человеку личностной активности в жизни и деятельности (П. В. Алексеев, Э. В. Ильенков, Л. Н. Коган, А. В. Панин, А. Г. Спиркин, И. Т. Фролов и др.); общие положения теории управления (В. Г. Афанасьев,

B. Г. Белов, Г. Л. Ильин, С. М. Курганский, Г. Михайлов, Ф. У. Тейлор и др.)

- на общенаучном уровне - теория развития личности в деятельности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, Е. И. Исаев, А. Н. Леонтьев,

B. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн и др.); положения отечественной психологии о закономерностях формирования мотивов, интересов, потребностей, способностей личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Б. И. Додонов, С. Б. Каверин, В. А. Крутецкий, А. Н. Леонтьев, Т. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.); положения психологии управления трудовыми (и в том числе педагогическими) коллективами (Н. П. Аникеева, Ю. В. Васильев, Т. М. Давыденко, 10. А. Конаржевский,

C. М. Курганский, В. С. Лазарев, Г. Михайлов, М. Н. Поташник, П. И. Третьяков, А. Н. Тубельский и др.);

- на конкретно-научном уровне - системный и деятельностный подходы в образовании (К. А. Абульханова-Славская, С. И. Архангельский, В. А. Беликов,

В. П. Беспалько, Г. Г. Гранатов, Н. В. Кузьмина, Г. Н. Сериков, В. А. Сластенин и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (В. А. Беликов, В. Я. Ляудис, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); положения теории коллектива в образовательных учреждениях (Л. К. Балясная, Н. К. Крупская,

A. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, а также Л. К. Балясная, Н. Н. Никитина,

B. И. Смирнов и др.).

Экспериментальная база исследования: студенты и преподаватели факультета педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного университета (всего за 8 лет более 700 студентов и 10 преподавателей).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение восьми лет (с 1999 по 2007 год).

На первом этапе - аналитико-ориентационном (1999-2002 гг.) - на основе анализа философской, психолого-педагогической и специальной научной и научно-методической литературы изучалось в теоретическом и практическом аспектах состояние проблемы самоуправления и в том числе студенческого. Это послужило основанием для формулирования проблемы исследования, постановки его цели, выдвижения рабочей гипотезы; конкретизации задач и прогнозированию путей их решения с учетом специфики профессиональной подготовки студентов на факультете, а также проведению констатирующего эксперимента с целью выявления наличного состояния студенческого самоуправления и его необходимости. Кроме того, на данном этапе определялись цели и задачи экспериментальной работы. Ведущие методы на данном этапе - теоретический анализ, систематизация, сравнение, изучение передового педагогического опыта и нормативных документов, включенное и опосредованное наблюдение, анкетирование, интервьюирование и пр.

На втором этапе - конструктивно-организационном (2002-2006 гг.) - проводился констатирующий эксперимент, в который каждый новый учебный год включались вновь поступавшие студенты; конкретизировалась гипотеза; уточнялись параметры исследования; разрабатывались подходы к реализации педагогических условий организации студенческого самоуправления в вузе с учетом специфики факультета педагогики и методики начального образования; определялись наиболее оптимальные принципы организации экспериментальной работы; проводился формирующий эксперимент. Достижение результатов исследования на данном этапе обеспечивалось такими методами, как наблюдение (включенное и опосредованное), моделирование, проектирование, тестирование, интервьюирование, самооценка, анкетирование.

На третьем этапе - результативно-корректировочном - (2006-2007 гг.) -одновременно с расширяющимся формирующим экспериментом проводилась проверка достаточности реализуемых в ходе экспериментальной работы педагогических условий; корректировались полученные результаты, осуществлялся их анализ; обобщались и описывались результаты исследования. В связи с этим широко использовались такие методы обработки данных экспериментальной работы, как обобщение, беседа, анкетирование, систематизация, итоговый эксперимент, а также методы статистической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит

-в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалистов;

- в разработке модели организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалистов, что обеспечивает содержательную и процессуальную структурированность и целенаправленность данного процесса;

- в методической разработке подходов к организации студенческого самоуправления в вузе, что способствует повышению качества воспитательной работы со студентами.

Теоретическая значимость исследования заключается

- в определении особенностей студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалистов, что обогатит теорию формирования современного учителя, обладающего активной жизненной позицией и способного формировать соответствующие качества у своих учеников;

- в разработке и обосновании поэтапной организации студенческого самоуправления в вузе в структуре воспитательной работы со студентами, что позволит руководителям студенческого самоуправления успешно использовать эти подходы в своей работе;

- в разработке и теоретическом обосновании критериев и уровней организации студенческого самоуправления в вузе, что даст возможность целенаправленно планировать данное направление воспитательной работы со студентами высших учебных заведений;

-в теоретическом обосновании педагогических условий организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалистов, что обеспечивает научно обоснованный подход к осуществлению воспитательной работы со студентами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработаны и внедрены в практику профессиональной подготовки студентов в вузе возможные и педагогически обоснованные формы организации студенческого самоуправления;

- разработана структура студенческого самоуправления в вузе, отражающая разнообразные направления студенческой жизни;

-разработано содержание работы отделов Центра студенческого самоуправления «Мир и молодежь» на факультете педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного университета;

- разработаны методические рекомендации по организации студенческого самоуправления в вузе, которые могут быть реализованы в профессиональной подготовке студентов различных высших образовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования обусловлена проведенным нами анализом научной педагогической, психологической и методической литературы по проблеме организации самоуправления в образовательных учреждениях разного уровня; валидностью использованных методик выявления и проверки полученных результатов, их соответствием целям и задачам исследования; возможностью воспроизведения результатов нашего исследования в случае создания в вузе предлагаемых и проверенных в исследовании педагогических условий; репрезентативностью полученных экспериментальных количественных и качественных результатов исследования, подтверждающих достоверность выдвинутой гипотезы, согласно которой студенческое самоуправление в вузе может выступать средством профессионального становления личности специалиста при условии его целесообразной организации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

- публикаций в печати (1999-2007);

- отчетов на заседании кафедры педагогики и психологии начального образования (ранее педагогики начального и специального образования) Магнитогорского государственного университета;

- выступлений на Советах факультета педагогики и методики начального образования и Института педагогики Магнитогорского государственного университета;

- выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета по итогам научно-исследовательской работы за год (Магнитогорск, 2000-2007);

- выступления на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования г. Магнитогорска (Магнитогорск, 2005-2007);

- выступлений на совещаниях и семинарах для организаторов воспитательной работы в общеобразовательных школах (Магнитогорск, 2006, 2007);

- выступления на выездной учебе студенческого актива Магнитогорского государственного университета (Магнитогорск, оз. Банное, 2006);

- выступлений на фестивале «Урал-планета» в форме мастерской по самоуправлению в образовательных учреждениях (г. Миасс, Челябинской области, оз. Тургояк, 2002, 2003, 2004);

- выступления на заседании педагогического совета Миасского педагогического колледжа, посвященного вопросам результативности функционирующей на базе Миасского педагогического колледжа региональной экспериментальной площадки (Магнитогорск, 2007).

Положения, выносимые на защиту.

1. Модель организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалиста и структурного компонента воспитательной работы со студентами, включающая в себя комплекс педагогических условий, предусматривающих, во-первых, организацию студенческого самоуправления по направлениям, отражающим все сферы жизни студентов в вузе в период обучения; во-вторых, создание руководящего органа студенческого самоуправления в виде центра, состоящего из студентов, которые одновременно являются руководителями отделов этого центра; в-третьих, представительство в каждом отделе студентов из каждой учебной группы и выполнение ими определенных обязанностей; в-четвертых, самостоятельную организацию студентами своей студенческой жизни с учетом своих потребностей, интересов и профессиональных задач при поддержке административных органов вуза (факультета); в-пятых, участие преподавателей в студенческом самоуправлении в качестве консультантов отделов, что в результате обеспечивает становление профессионально и личностных значимых качеств специалиста высшей квалификации.

2. Методика организации студенческого самоуправления в вузе как структурного компонента воспитательной работы со студентами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колмогорова, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проверка гипотезы в нашем исследовании осуществлялась в естественных условиях профессиональной подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования. При этом ведущим методом организации экспериментальной работы мы определили метод естественною эксперимента, что позволило не включать в эксперимент контрольную группу, а измерение динамики производить путем ежегодного сравнения студентов первого и выпускного курсов. Кроме того, этот метод дает возможность осуществлять одновременную реализацию педагогических условий и их непосредственное, по ходу работы усовершенствование. При этом метод естественного эксперимента хорошо согласуется со всеми другими использованными нами методами организации экспериментальной работы.

Разработанные нами педагогические условия организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалиста были нацелены на эффективную организацию жизни и деятельности студентов во внеучебное время таким образом, чтобы участие студентов в самоуправлении помогало позитивно решать основную профессиональную задачу - их полноценную подготовку к выбранной профессии. Полноценная реализация педагогических условий в нашем исследовании обеспечивалась организацией экспериментальной работы в опоре на принципы: деятельностной активности студентов, самодеятельности, сотрудничества и взаимоподдержки, стимулирования личностной инициативности студентов, одобрения и поощрения, согласия и договорности, опоры на успешный педагогический опыт, которые органично соотносятся с принципами организации студенческого самоуправления и способствуют развитию у студентов-самоуправленцев профессионально и личностно значимых качеств.

Результаты проведенной нами опытно-экспериментальной работы показали, что студенческое самоуправление в вузе обеспечивает эффективное профессиональное становление личности студентов как будущих специалистов благодаря формированию у них, во-первых, положительного отношения к деятельности в студенческом самоуправлении, что стимулирует в последующем их положительное отношение к любой другой выполняемой ими деятельности; воt вторых, готовности к самодеятельности, одним из показателей которых является самостоятельность, проявляемая студентами на уровне всех компонентов любой деятельности; в-третьих, организаторские способности, которые отражают уровень сформированности самоуправляемой личности; в-четвертых, контактность, которую мы трактуем как постоянную готовность личности к взаимодействию с другими людьми, что является важным качеством не только для учителя, но также для любого человека: если он работает, то контактность ему необходимы как профессиональное качество, а если не работает ни в какой производственной сфере, то контактность обеспечит ему возможность построения гармоничных отношений со своим ближайшим окружением.

Анализ и сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволяют сделать вывод об эффективности апробированных в нашем исследовании педагогических условий, являющихся системообразующим компонентом разработанной нами модели организации студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалиста высшей квалификации и обеспечивающих формирование у студентов совокупность профессионально и личностно значимых качеств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучение степени разработанности проблемы студенческого самоуправления в педагогической теории и практике позволяет утверждать, что в настоящее время это одна из важнейших проблем профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации, к которым предъявляются требования быть самостоятельной, самоорганизующейся личностью и обладать определенным объемом разнообразных знаний как в области своей профессиональной деятельности, так и в сфере организаторской деятельности. Анализ исторических и теоретических исследований, посвященных проблеме ученического самоуправления показывает, что вопросы самоуправления в образовательных учреждениях разных уровней ставились практически с самого начала зарождения школы как общественного института. Значителен и показателен в этом отношении опыт работы советской школы по созданию детского самоуправления, в которой, по сути, заложены основы школьного самоуправления как направления воспитательной работы с учащимися и разработана методика самоуправления с учетом конкретных исторических условий.

Важными условиями организации ученического самоуправления в современной массовой школе, которое считается высшей формой педагогического руководства детским коллективом, являются: непременное участие каждого школьника в самоуправленческой деятельности; в связи с этим гибкость, подвижность, частая обновляемость органов самоуправления с тем, чтобы оно не вырождалось в начальствование; регулярный коллективный анализ деятельности руководителей ученического самоуправления с целью объективной оценки их работы; руководящая роль в самоуправлении общественных организаций, функционирующих в каждой конкретной школе; наличие универсальной выборной должности - дежурного командира, который избирается коллективом на каждые две недели.

2. Теоретический анализ понятия «студенческое самоуправление», а также изучение опыта организации студенческого самоуправления в современных отечественных вузах дает основание определить наше понимание студенческого самоуправления в вузе как форму организации студенческого коллектива, обеспечивающую студентам право на самостоятельное руководство своей деятельностью. Содержание этого руководства складывается из таких видов управленческих действий студентов, как разработка, принятие и осуществление собственных решений по реализации разных направлений своей жизни и деятельности в период обучения в вузе. Эффективность студенческого самоуправления при таком его понимании обусловливается четкой организационной структурированностью, благодаря наличию управляющего студенческого органа в виде центра, состоящего из руководителей отделов и возглавляемого президентом из числа студентов; содержательной, организационной и профессиональной помощью руководителям отделов со стороны преподавателей вуза, выполняющих функцию консультантов отделов; представительством в каждом отделе студентов от каждой учебной студенческой группы; отличием функциональной направленности и содержания деятельности отделов от функциональной направленности и содержания деятельности официальных административных органов факультета; четкой содержательной определенностью работы каждого отдела, не допускающей копирования и повторения одних и тех же обязанностей, одной и той же деятельности; обязательным рефлексивным анализом результатов каждого дела, события, мероприятия, организуемого в рамках студенческого самоуправления; поддержкой студенческого самоуправления административными органами вуза (факультета).

3. Критериями эффективности студенческого самоуправления в вузе как одного из структурных компонентов воспитательной работы, являются профессионально значимые личностные качества студентов, отражающие уровень их развития как самоуправляемых субъектов. Это положительное отношение к деятельности (в данном случае в студенческом самоуправлении), готовность к самодеятельности, организаторские способности и контактность как постоянная готовность к взаимодействию с окружающими людьми. Обоснованность выделения данных качеств определяется положениями теории целостного педагогического процесса, содержанием профессиональной подготовки студентов в вузе; требованиями к учителю, содержанием педагогических способностей и направленности личности учителя, ибо учитель это в определенным смысле управленец.

4. Эффективная организация студенческого самоуправления в вузе как средства профессионального становления личности специалиста обеспечивается посредством моделирования процесса реализации комплекса необходимых и достаточных педагогических условий, а именно: организацией студенческого самоуправления по направлениям, отражающим сферы жизни студентов в вузе в период обучения; создания руководящего органа студенческого самоуправления в виде центра, состоящего из студентов, которые одновременно являются руководителями отделов этого центра; представительства в каждом отделе студентов из каждой учебной группы и выполнение ими определенных обязанностей; самостоятельной организацией студентами своей студенческой жизни с учетом своих потребностей, интересов и профессиональных задач при поддержке административных органов факультета (вуза); участия преподавателей в студенческом самоуправлении в качестве консультантов отделов. При этом студенческое самоуправление в вузе выступает средством профессионального становления личности специалиста благодаря соотнесенности и согласованности между собой педагогических условий, педагогических задач, содержания деятельности студентов, методов и организационных форм.

5. Анализ результатов нашей опытно-экспериментальной работы показывает, что полноценное претворение в жизнь всех педагогических условий обеспечивает эффективную организацию студенческого самоуправления, которое представляет собой один из оптимальных профессионально и деятельностно направленных способов организации воспитательной работы со студентами в период их обучения в вузе и обеспечивает развитие у них инициативы, социальной активности, творческой самостоятельности, а также формирование таких общих личностио значимых человеческих качеств, как ответственность, разумная самодеятельность, управленческая компетентность, умение строить отношения в коллективе и многое другое, важное для их полноценной самореализации во всех сферах личной жизни и в профессиональной деятельности.

6. В то же время можно обозначить перспективы дальнейшей разработки обозначенной проблемы: прежде всего, это разработка теории и практики организации студенческого самоуправления в вузе с учетом специфики их профессиональной подготовки студентов по разным специальностям; разработка вопросов организации самоуправления в связи с нравственным воспитанием студентов в вузе; выявление и обоснование новых направлений студенческого самоуправления и разработка новых организационных форм, актуальных на современном этапе развития системы высшего образования; расширение сфер деятельности студенческого самоуправления в рамках микрорайона и города.