Педагогические условия формирования у студента вуза субъектной позиции оздоровительной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жданов, Сергей Иванович

  • Жданов, Сергей Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Жданов, Сергей Иванович. Педагогические условия формирования у студента вуза субъектной позиции оздоровительной направленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жданов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТА СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1 Здоровье как социально-педагогическая проблема в системе профессионального образования.

1.2 Структура и содержание субъектной позиции оздоровительной направленности

1.3 Педагогические возможности образовательного процесса вуза в формировании у студента субъектной позиции оздоровительной направленности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ПРОГРАММНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ И ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВУЗА В ФОРМИРОВАНИИ У СТУДЕНТА СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы и методы диагностики субъектной позиции оздоровительной направленности.

2.2 Программно-содержательное обеспечение процесса формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности.

2.3 Дидактическое обеспечение процесса формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности.

2.4 Динамика сформированности у студента субъектной позиции оздоровительной направленности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования у студента вуза субъектной позиции оздоровительной направленности»

Актуальность проблемы формирования у студента вуза субъектной позиции оздоровительной направленности как ценности и необходимой предпосылки для полноценной жизни и самореализации определяется- спецификой^ современного общества, отягощенного глобальными кризисами -экономическим, экологическим, демографическим, нравственным, — значительно усложняющими условия жизнедеятельности. Сочетание беспрецедентных темпов социальных трансформаций с развитием технико-технологических достижений оказывает сильнейший прессинг на человека, вызывая стрессы и увеличивая объем общих и специфических заболеваний. По* мнению Б.Г.Ананьева социальная психическая напряженность детерминирует системное вычерпывание резервов организма человека и приводит, в „ конечном счете, к тотальному снижению его психофизиологического потенциала, что выводит проблему здоровья на уровень задачи- общества[9, с. 152]1. *

В решении проблемы дефицита здоровья как острейшей проблемы человечества одна из главных ролей принадлежит образованию. Прямое указа- £ ние на обязанность системы высшего образования в обеспечении сохранения жизни и здоровьям студента включено в «Национальную доктрину образования в Российской Федерации», важнейший законодательный акт РФ о высшей школе. В ^ то же время до сегодняшнего дня высшее образование ориентировано на профессиональную подготовку в ущерб здоровью личности (В.Ф. Взятышев, Б.С. Гершунский, Л.И>. Романова, В.Е. Шукшунов), результатом чего является- крайне низкий уровень здоровья, студента: высокий уровень хронической патологии, включая-скрытый характер заболеваемости, распространенность состояний дезадаптации и функционального напряжения на отягощающем фоне саморазрушительного поведения - табакокурения, ал

1 В скобках дается ссылка на источник,подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой. коголизации, наркотизации, беспорядочных незащищенных половых связей (Н.А. Горбач, А.В. Жарова, М.А. Лисняк).

Приобщение человека к проблеме сохранения своего здоровья - прежде всего процесс воспитания. Одно из главных требований к высшему образованию — «производить» не только знающих, но и социально активных специалистов (И.И. Брехман), ориентированных на сохранение, укрепление и формирование здоровья как важнейшего фактора выполнения жизненных целей и самосовершенствования. Основой ответственного в отношении здоровья поведения студента является субъектная позиция оздоровительной направленности, отражающаяся во внутренней картине здоровья субъекта (В.А. Ананьев, В.Е. Каган, В.П. Казначеев, А.Р. Лурия,* Ю.В. Науменко), включающей интеллектуальные представления, ценностное отношение, эмо- ^ циональные переживания и поведение в форме позитивно-активного стремления к совершенствованию здоровья.

Стратегической задачей высшего образования должно стать формиро- ' вание у студента активной субъектной позиции оздоровительной направленности, основанной на осознании им его состояния и овладении технологиями -его сохранения и совершенствования, адекватными возможностям. Отдавая должное имеющимся исследованиям в научных областях сохранения здоровья и модернизации отечественного высшего образования, отметим, что проблема формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности в процессе профессионального образования в педагогической науке разработана недостаточно, что затрудняет ее решение в практике.

Степень научной разработанности проблемы исследования. На современном этапе в педагогической науке накоплен достаточный материал по проблемам здоровья. В исследованиях представлены следующие вопросы:

- понятия «здоровья» и «болезни», их взаимосвязь и взаимозависимость (H.Mt Амосов, И.А. Аршавский, P.M. Баевский, А.П. Берсенева, И.И. Брехман, И.А. Гундаров, И.В. Давыдовский, В.М. Димов, Г.К. Зайцев, А.Я. Ива-нюшкин, В.П. Казначеев, В.П. Куликов, Ю.П. Лисицын, Ф.З. Меерсон, В.Н.

Мясшцев, С.Ф. Олейник, С.М. Павленко, В.В. Подвысоцкий, В.А. Полесский, Г.Сигерист, И.М. Сеченов, Л.Г. Татарникова и др.);

- отношение к здоровью современного человека (Р.А. Березовская, О.С. Васильева, В.М. Димов, JI.B. Куликов, Ф.Р. Филатов и др.);

- положения о сущности и структуре «внутренней картины здоровья» (В.А. Ананьев, В.Е. Каган, В.П. Казначеев, А.Р. Лурия, Ю.В. Науменко и др-);

- педагогические условия формирования культуры здоровья, мотивации здорового образа жизни в школьном и студенческом возрасте (Б.Г. Акчурин, Д.В. Давиденко, А.О. Егорычев, Б.К. Ивлиев, В.А. Коваленко, Б.Н. Пенцик, Н.А. Рыбачук, Л.Н. Сляднева, Б.Н. Чумаков, В.Г. Шилько и др.);

- студенчество как возрастная группа (Б.Г. Ананьев, А.В. Дмитриев, З.Ф. Есарева, И.С. Кон, В.Т. Лисовский и др.) и как субъект образования (В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин и др.).

Анализ научных источников показал, что педагогические условия формирования субъектной позиции оздоровительной направленности в процессе профессионального образования не были предметом специального исследования в педагогике. В целом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между:

- потребностью современного общества в личности с активной субъектной позицией оздоровительной направленности и отсутствием направленности системы высшего образования на формирование этой позиции у студента;

- необходимостью формирования ориентации студента на сохранение и укрепление здоровья и недостаточной готовностью высшего образования к планированию и осуществлению этого процесса;

- высоким потенциалом образовательного процесса вуза в формировании у студента субъектной позиции оздоровительной направленности и неразработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.

В исследовании введено ограничение: педагогические условия формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности обоснованы для студентов I и II курсов технических специальностей.

Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов, форм, средств формирования у студента вуза субъектной позиции оздоровительной направленности. Актуальность, социальная значимость, общепедагогическое и практическое значение проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования у студента вуза субъектной позиции оздоровительной направленности».

Объект исследования: образовательный процесс высшего учебного заведения.

Предмет исследования: педагогические условия формирования субъектной позиции у студента в профессиональном образовании.

Цель исследования: обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование у студента вуза субъектной позиции оздоровительной направленности в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Гипотеза- исследования: образовательный процесс вуза обеспечит формирование у студента субъектной позиции оздоровительной направленности, характеризующейся осознанием ценности здоровья и позитивно-активным стремлением к его сохранению и совершенствованию, при реализации следующих педагогических условий: уточнения педагогической сущности субъектной позиции оздоровительной направленности; разработанности и реализации структурно-содержательной модели субъектной позиции оздоровительной направленности, определяющей направления использования потенциала образовательной среды вуза; создания и использования программно-содержательного и дидактического обеспечения процесса формирования у студента вуза субъектной позиции оздоровительной направленности, включая ценностное отношение к здоровью, систему знаний о феномене здоровья и актуализацию потребности в здоровьесберегающем стиле жизни;

- организации освоения студентами практических технологий сохранения и совершенствования здоровья.

В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1.Уточнить педагогический смысл понятия «субъектная позиция оздоровительной направленности» в его структурно-содержательном аспекте.

2. Выявить педагогический потенциал образовательного процесса вуза в формировании у студента субъектной позиции оздоровительной направленности. г

3. Разработать программно-содержательное и дидактическое обеспечение формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности в образовательном процессе вуза. *

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию у студента субъектной позиции оздоровительной направленности в профес- ? сиональном образовании.

Методологическую основу исследования составили системный (А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, М. С. Каган), дея-тельностный (Б.Г. Ананьев, В.А. Запорожец, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.) подходы. Обращение к совокупности названных подходов позволяет анализировать исследуемый процесс как детерминированный системным характером самого феномена субъектной позиции оздоровительной направленности, обладающего развивающим потенциалом, что позволяет упорядочить содержание и процессуальные характеристики системных педагогических воздействий. Под влиянием этих воздействий взаимопроникновение и взаимовлияние внешней и внутренней деятельности студента как целеполагающей развивающейся личностт обеспечивает, положительную«динамику его * су бъектной; позиции оздоровительной направленности.

Философский; уровень базируется на положениях (Т. Мора, Фр. Бэкона, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса) о здоровье как ценности; теории становления человекам как, субъекта собственной жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская; А.В; Брушлинский; С.Л. Рубинштейн).

Общенаучный уровень представляют: общепедагогические: подходы к организации образования и обучения (Ю.К. Бабанский; Г.И; Пидкасистый,И.П. Подласый, В .А. Сластенин);: теориш и концепции философии и гуманизации? образования?(A.F. Ас-молов; ВЖ Бездухов! MtH: Бёрулава; М;В! Богуславский; C.F. Вершловскищ И.А. Зимняя; В^ЖЗинченко^ ЮШ^Кулюткин, В:Е.Рындак,.Л.Б;,Соколова); концепции? личностно-ориентированного образования» (В.В1, Сериков, (Е.В; Бондаревская, И.С. Якиманская); теоретические положения? о* содержании* и перспективах развития образования в высшей школе (В.П: Беспалько^Б.М; Бим-Бад;. А.А. Вербицкий; А.М! Новиков, В!.А.,Сластении); . основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований? (H®L Бордовская; Б;С. Еёршунский*. В.И; Загвязинский, ВШ* Краевский; МЩ Скаткищ АШ: Тряпицина):*

Конкретно-научный уровень включает: представления медико-биологической и педагогической мысли'о сущностных сторонах здорового образа жизни и путях формирования здоровья (HIM: Амосов;: BiML Бехтерев; МШ: Вйленский; А.А. Киколов, Ю:ЕЕ, Лисицын; ШШ Мечников; А^А; Микулин,.И;В. Муравов; ВiH.-Никитин, А.Е. Сухарев,H.Pi Тарханов); теоретико-методологические подходы: к разработке понятия «внутренняя картина здоровья» (В.А. Ананьев, ВЖ. Каган, В.П. Казначеев^ И.И. Ма-майчук, Ю:В; Науменко);

- подходы к комплексной, оценке здоровья-(Р. М. Баевский, Э. М: Казин И.М. Воронцов^ В.П, Казначеев, Г. А. Кураев, Т.С. Панина, А. И. Федоров, Ю.ГЫИорин);

- концептуальные разработки в области валеологии (И.А.Аршавский, H.F. Бердников, И.И. Брехман, J1.H. Гондарева, В.П. Казначеев, В.В. Колба-нов, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова);

- теоретические основы, физической культуры и физического воспитания (Б."А. Ашмарин, В. К. Бальсевич, А. А. Гужаловский, G. G. Коровин, Ю. Ф. Курамшин, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, А. Я. Найн).

Экспериментальной базой» исследования. явился механико-технологический* факультет Орского гуманитарно-технологического института.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2008 год.

Нал первом (теоретико-поисковом) этапе (2003 - 2005 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая, литература и педагогическая*' практика по проблеме1 исследования, в том числе в условиях образовательного процесса- вуза; выявлялись теоретические социально-педагогические

•м предпосылки формирования^ у студента субъектной* позиции оздоровительной направленности, уточнена* ее структура и разработана методика диагностики- сформированности ее отдельных компонентов, спроектированы педагогические условия, ее формирования в профессиональном образовании. Проведен констатирующий эксперимент. Методьг.исследования: теоретический анализ и- обобщение литературных данных, схематизация, прогнозирование, беседа, опрос, скрытое и прямое наблюдение, психолого-педагогическая-4 диагностика, математико-статистический анализ эмпирических данных.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2005 —2007 гг.) выявлялась специфика формирования* у студента субъектной позиции оздоровительной направленности в образовательном процессе вуза; создавалось программно-содержательное и дидактическое обеспечение: разрабатывались и апробировались образовательные программы, методы, средства и формы организации процесса формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности; осуществлялась организационная работа по определению и изучению состава контрольных и экспериментальных групп; проводился формирующий эксперимент с целью определения эффективности педагогических условий формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности;

Формирующий эксперимент включал осуществление просветительско-воспитательной, физкультурно-оздоровительной работы со студентами, организацию здоровьесберегающего режима образовательного учреждения и освоения, студентами практических технологий сохранения и совершенствования здоровья. В ходе эксперимента уточнялось содержание компонентов субъектной- позиции оздоровительной направленности, выявлялась, их динамика. Методы исследования: теоретическое моделирование, наблюдение, тестирование, анкетирование. ,

Сущность третьего (заключительного) этана (2007 — 2008 гг.) заключалась в анализе, систематизации и обобщении результатов* исследования; формулировании основных выводов; разработке и внедрении в практику рекомендаций по реализации совокупности средств и методов формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности; в оформлении диссертационной работы^ Методы исследования: анализ, систематизация, обобщение результатов экспериментальной работы, математико-статистическая обработка экспериментальных данных,, схематизация, формализация.

Научная новизна исследования уточнены признаки понятия «субъектная позиция оздоровительной направленности» как социально-педагогической ценности и составляющей самосознания личности в виде индивидуального согласования возможностей и ожиданий со стороны здоровья с конкретными требованиями и условиями труда, в том числе будущей профессиональной деятельности, и жизни, где здоровье выступает как ресурс и средство их обеспечения, и представленной во внутреннем плане в виде внутренней картины здоровья, в поведенческом плане — позитивно-активным стремлением к сохранению и совершенствованию здоровья;

- разработана структурно-содержательная модель субъектной позиции оздоровительной направленности как системы, включающей когнитивный (сформированность системы знаний о здоровье как феномене и его факторах; адекватное представление о своем здоровье), эмоционально-ценностный (позитивный эмоциональный настрой, связанный с осознанием своего потенциала здоровья; ведущее место здоровья как ценности в системе ценностных ориентаций; стремление к сохранению здоровья), мотивационно-потребностный (мотивация к здоровому образу жизни и изучению возможностей сохранения и совершенствования здоровья) и поведенческий (применение валеологических знаний в организации и практике здорового образа жизни; регулярные занятия физической культурой и оздоровительными практиками) компоненты;

- выявлен педагогический потенциал образовательного процесса вуза в > формировании у студента субъектной позиции оздоровительной направленности: валеологический ресурс вариативной составляющей образовательных стандартов, дисциплин по выбору; кадровое обеспечение подготовленными специалистами; материальная база (библиотека, оснащенные аудитории, спортзал, стадион, бассейн), необходимая для организации усвоения валео-логического знания; отсутствие ограничений по степени сформированности когнитивной, эмоционально-ценностной, поведенческой готовности студента к формированию субъектной позиции оздоровительной направленности и по объективному состоянию самого здоровья; учет интересов личности студента при выборе видов физкультурно-оздоровительной работы и тренингов; применение методов и форм, адекватных возрастным особенностям и личностным склонностям студента; мобильность, динамичность, добровольность занятий

Теоретическая значимость исследования проведение междисциплинарного анализа здоровья как социально-педагогической ценности и расширение научного знания о субъектной позиции оздоровительной направленности за счет разработки ее структуры и условий ее формирования, позволяет программировать содержание системных педагогических воздействий, что уточняет концептуальные положения ва-леологии и теоретические подходы к гуманизации профессионального образования; выявление комплекса педагогических условий и обоснование принципов образовательного процесса вуза в формировании у студента субъектной позиции оздоровительной направленности (всестороннего развития, сознательности и активности, наглядности и доступности, систематичности и последовательности, возрастной адекватности, непрерывности и комплексности), определяющих логику, механизмы и процессуальные характеристики реализации данного процесса в вузе, углубляет теоретические основы высшего профессионального образования; разработка дидактического обеспечения формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности в композиции методов интерактивного и проблемного обучения, тренинга, средств (дисциплины по выбору, тренинг) и форм организации (лекция-диалог, семинар - «круглый стол», рефлексивный семинар, конференция, практическое занятие; спортивно-оздоровительные мероприятия) позволяет обогатить теорию высшего образования в аспектах здоровьесбережения и развития личности будущего специалиста.

Результаты исследования могут использоваться как основание для построения процесса формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности в контексте развития личности профессионала в учреждениях высшего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию образовательного процесса вуза в плане личностного и профессионального развития студента благодаря определению диагностического инструментария'эффективного контроля, оценки и коррекции когнитивного, эмоционально-ценностного, мотивационно-потребностного и поведенческого компонентов субъектной позиции оздоровительной- направленности и объективной и субъективной оценки его состояния; разработке программно-содержательного обеспечения процесса формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности как системы образовательной и просветительско-воспитательной работы (программы курсов «Основы знаний о здоровье человека» и «Технологии 1 сохранения здоровья», тренингов «Я управляю стрессом» и «Основы аутогенной тренировки и релаксации»), физкультурно-оздоровительной работы в рамках специализаций по видам спорта (национально-региональный компонент), спортивно-массовых мероприятий и здоровьесберегающего режима образовательного учреждения; разработке методических рекомендаций по формированию у студента субъектной позиции оздоровительной направленности в образовательном процессе вуза, которые могут использоваться в практике учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных положений; адекватностью применяемых методов объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается экспериментальной работой, результаты которой свидетельствуют об эффективности использования педагогических условий формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности в профессиональном образовании.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности в образовательном процессе вуза; в обосновании педагогических условий, способствующих формированию у студента субъектной позиции оздоровительной направленности; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию у будущего специалиста субъектной позиции оздоровительной направленности.

Положения; выносимые на защиту

1. Субъектная позициям оздоровительной направленности — это социально-педагогическая ценность и составляющая самосознания личности, в, виде индивидуального согласованиям возможностей; и ожиданий со стороны здоровья- с конкретными требованиями и условиями труда, в томе числе будущей профессиональной деятельности,.и жизни; где здоровье выступает как ресурс и средство их обеспечения. Субъектная позиция во внутреннем плане представлена как внутренняя картина здоровья, в поведенческом плане — как позитивно-активное стремление ю сохранению- и совершенствованию здоровья.

Системный; характер субъектной позиции оздоровительной направлен-ностш отражается в структурном взаимодействии ее- содержательных компонентов:: интеллектуальных представлений (совокупность знаний о здоровье' как феномене и его факторах, адекватное представление о собственном здоровье), эмоционально-ценностного отношения, (позитивный; эмоциональный настрой на основе осознания? своего: потенциала здоровья; ведущее место здоровья? Bi системе ценностных ориентаций личности), мотивационно-потребностного компонента; (мотивация к самостоятельному изучению' проблематики здоровья, к здоровому образу жизни)? и поведения; (применение валеологических знаний в практике организации здорового образа жизни, его-освоенность,.регулярные занятшгфизической культурой)

2. Педагогический потенциал образовательного процесса- вуза в формировании. у студента субъектной позиции оздоровительной направленности заключается: в валеологическом ресурсе вариативной: составляющей образовательных стандартов, дисциплин по выбору и воспитательной работы; в кадровом обеспечении (наличие подготовленных специалистов высокой квалификации); в материальной базе (библиотека,, оснащенные аудитории;, спортзал, стадион,, бассейн),, необходимой для обеспечения усвоения теоретических и практических компонентов валеологического знания; в отсутствии ограничений по уровню когнитивной, эмоционально-ценностной, поведенческой готовности студента и состоянию его здоровья для включения в процесс формирования субъектной позиции оздоровительной направленности; в учете интересов личности студента при выборе видов^ физкультурно-оздоровительной работы и тренингов; в применении методов- и форм, адекватных возрастным особенностям и личностным склонностям студента; в-мобильности, динамичности, добровольности занятий.

3. Программное содержание* процесса* формирования у студента субъектной позиции.оздоровительной направленности включает систему образовательной и просветительско-воспитательной- (дисциплины по выбору, тренинги, факультатив), физкультурно-оздоровительной (специализации-подвидам. спорта, спортивно-массовые мероприятия) работы и здоровьесберегаю-тттий режим, образовательного учреждения, ориентированные на гармоничное развитие когнитивного, мотивационно-потребностного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов субъектной позиции.

Дидактическое обеспечение формирования- у студента субъектной позиции оздоровительной направленности подчиняется принципам; научности, систематичности и последовательности, наглядности, доступности, связи теории и практики обучения; осуществляется с помощью-методов интерактивного и проблемного обучения, тренинга; реализуется в формах лекции-диалога, семинара — «круглого стола», рефлексивного семинара, конференции, практического занятия; спортивно-оздоровительных мероприятий.

4. Формирование у студента субъектной позиции оздоровительной направленности в образовательном процессе вуза обеспечивается реализацией комплекса- педагогических условий:: разработанностью структурно-содержательной модели субъектной позиции оздоровительной направленности позволяет целенаправленно использовать потенциал образовательной среды вуза; программно-содержательное обеспечение раскрывает содержание, последовательность и педагогические возможности формирования у студента ценностного отношения к здоровью, системы знаний о феномене здоровья и актуализации потребности в здоровьесберегающем стиле жизни; организация освоения студентами практических технологий сохранения здоровья для осуществления здорового образа жизни способствует деятельностному упрочению субъектной позиции оздоровительной направленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях, методических семинарах кафедры теории и методики физического воспитания ОГПУ с 2004 по 2008 г.; на международных (Тамбов, 2007; Курган, 2007; Пенза, 2007, 2008); всероссийских (Тольятти, 2007; Пенза, 2007) конференциях. Основные положения и результаты исследования отражены в 10 опубликованных работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жданов, Сергей Иванович

Выводы пог второй главе

1. Основу процесса педагогического" воздействия^ на «формирование у студента субъектной позиции оздоровительной направленности составляют системный, деятельностный и субъектный подходы, позволяющие:

- выстроить систему педагогического воздействия и упорядочить содержание и процессуальные характеристики развивающей деятельности;

- организовать деятельность как форму активности сознания и через работу с самосознанием студента обеспечить активный характер самой деятельности;

- создать внутреннюю и деятельностную позиции студента в формировании его субъектной позиции оздоровительной направленности как целепола-гающей развивающейся личности и как носителя активности, осуществляющего изменение в себе самом.

2. Формирование у студента субъектной позиции оздоровительной направленности в профессиональном образовании может быть обеспечена при создании необходимых и достаточных для этого педагогических условий: а) разработанности структурно-содержательной модели субъектной позиции оздоровительной направленности, определяющей направления актуализации потенциала образовательной среды вуза; б) создание программно-содержательного обеспечения процесса формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности, включая просветительско-воспитательную, физкультурно-оздоровительную работу со студентами и организацию здоровьесберегающего режима образовательного учреждения; в) освоения студентами практических технологий сохранения здоровья для осуществления здорового образа жизни: обучение методам психической саморегуляции (благодаря практико-ориентированному курсу «Технологии сохранения здоровья») и самоуправления двигательной активностью (в рамках модифицированного курса «Физическая культура»).

3. Основное дидактическое обеспечение образовательного процесса вуза в формировании у студента субъектной позиции оздоровительной направленности представлено: принципами всестороннего развития, сознательности и активности, наглядности и доступности, систематичности и последовательности, возрастной адекватности, непрерывности и комплексности; средствами дисциплин по выбору и тренингов; методами интерактивного и проблемного обучения, тренинга; формами организации — лекция-диалог, семинар - «круглый стол», рефлексивный семинар, конференция, практическое занятие; физкультпаузы; воспитательные и массовые спортивно-оздоровительные мероприятия.

4. Констатирующий эксперимент, целью которого являлось изучение исходного состояния у студента субъектной позиции оздоровительной направленности, показал следующее: а) знания студентов о здоровье носят патоцентрический характер; среди факторов, определяющих здоровье, «образ жизни», связанный с личной ответственностью человека, находится на втором плане; б) здоровье как ценность находится на одной из лидирующих позиций в системе ценностных ориентаций студентов, в то же время это сочетается с неуверенностью его сохранения в будущем, что сопровождается пессимистичными настроениями; в), познавательная мотивация к изучению проблематики здоровья и потребность в практическом здоровьесберегающем поведении низки, что сочетается с

I низкой поведенческой активностью в этой сфере; i г) здоровый стиль жизни и регулярные занятия физической культурой, спортом и оздоровительными практиками не являются нормой жизни для испытуемых.

5. Итоги формирующего эксперимента представлены у экспериментальной группы» студентов► позитивными1 сдвигами по отношению к контрольной группе во всех показателях сформированности субъектной позиции оздоровительной направленности (Р < 0,05). а) изменения когнитивного компонента выражаются в сдвиге представлений испытуемых о здоровье и здоровом образе жизни к в целом санологиче-скому содержанию - пониманию здоровья как благополучия, полноценности^ Большинство студентов экспериментальной группы на конец формирующего эксперимента имеют достаточное представление о здоровье, о здоровом образе жизни и его составляющих; среди факторов, определяющих здоровье человека, в первую очередь называют образ жизни, в чем проявляется^ ответственное отношение к здоровью; представления о своем собственном здоровье и его будущем приобрели оптимистический характер. б) позитивная динамика эмоционально-ценностного компонента выразилась в повышении среднего балла показателя ценности здоровья в экспериментальной группе в 1,4 раза, показатель доступности здоровья в 2,1 раза в сравнении с контрольной. Переживания студентов по поводу достижения здоровья в будущем уступили место положительным эмоциям, связанным с осознанием потенциала своего здоровья, что свидетельствует о разрешении внутренних конфликтов в сфере здоровья. в) изменения мотивационно-потребностной составляющей субъектной позиции оздоровительной направленности представлены ростом мотивации студентов к изучению проблематики здоровья, сформированностью потребности в практических действиях, направленных на заботу о здоровье, и внутренних мотивов посещения занятий физической культурой, связанных с оздоровлением; г) поведенческие изменения в субъектной позиции оздоровительной направленности представлены активным освоением здорового стиля жизни (режим дня, здоровое питание, рациональная организация учебной деятельности и т.п.), регулярными занятиями физической культурой, посещением спортивных секций в свободное время.

6. Изучение динамики самооценки здоровья и объективных зарегистриро

4 ч ванных данных (студенческой поликлиники) показало в целом улучшение самочувствия студентов экспериментальной группы: физического состояния по данным самооценок и снижения числа1 обращений за медицинской помощью "в студенческую поликлинику (в 1,8 раза) в сравнении с контрольной группой.

7. Ценность апробации педагогических условий формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности в образовательном процессе вуза-заключается в доказанности их эффективности, что обусловливает их фактический потенциал применительно ко всей системе профессионального образования, независимо от специальности и этапа обучения студента.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность изучения субъектной позиции оздоровительной направленности личности обусловлена сложностью современной социальной ситуации. Снижение уровня здоровья населения, в том числе и молодых людей, стало для России стабильной тенденцией. Эта ситуация усугубляется тем, что в образовательных учреждениях (в том числе в высшем образовании) не уделяется должного внимания здоровью учащихся и студентов. В вузах, особенно в технических, наблюдается излишняя профессионализация образовательного процесса в ущерб здоровью молодых людей. В связи с этим возникает серьезное противоречие: с одной стороны необходимо предпринимать меры по повышению уровня здоровья студенческой молодежи, с другой стороны, система высшего образования недостаточно ориентирована на создание условий для сохранения и укрепления здоровья студентов. Разрешению данного противоречия может послужить организация специальных педагогических условий, способствующих формированию у молодого поколения ответственного в отношении своего здоровья поведения. Такое личностное образование, как субъектная позиция оздоровительной направленности в зависимости от ее содержания и направленности обусловливает реальное поведение человека в отношении согласования возможностей и ожиданий со стороны своего здоровья с конкретными условиями труда и жизнедеятельности.

Внутренняя картина здоровья является важнейшей составляющей самосознания личности, представленной в его внутреннем плане как обобщенная модель, образ своего здоровья и нездоровья в совокупности интеллектуальных представлений, эмоциональных переживаний, потребностей и мотиваций. Позитивная внутренняя картина здоровья личности представляет собой особую систему представлений о своем здоровье, выражающейся в осознании его ценности и позитивно-активном стремлении к его совершенствованию.

Субъектность жизнедеятельности определяется способностью личности к согласованию своих возможностей и ожиданий со встречными условиями и требованиями, к координации событий жизни, ее организации и решению конкретных противоречий в активном преобразовании ею мира и себя, исходя из своего отношения к жизни и деятельности и их стратегий. Позиция субъекта в отношении собственного здоровья основывается на взаимоотношениях его потребностей и конкретных условий жизни и деятельности и выражается на его предрасположенности к определенному восприятию здоровья, прогнозированию его будущего, пониманию своей ответственности за него.

В рамках настоящего исследования уточнен педагогический смысл понятия «субъектная позиция оздоровительной направленности» — это социально-педагогическая ценность и составляющая самосознания личности в виде индивидуального согласования возможностей и ожиданий со стороны здоровья с конкретными требованиями и условиями труда, в том числе будущей профессиональной деятельности, и жизни, где здоровье выступает как ресурс и средство их обеспечения. Субъектная позиция во внутреннем плане представлена как внутренняя картина здоровья, в поведенческом плане — как позитивно-активное стремление к сохранению и совершенствованию здоровья.

Системный характер субъектной позиции оздоровительной направленности отражается в структурном взаимодействии ее содержательных компонентов: интеллектуальных представлений (совокупность знаний о здоровье как феномене и его факторах, адекватное представление о собственном здоровье), эмоционально-ценностного отношения (позитивный эмоциональный настрой на основе осознания своего потенциала здоровья; ведущее место здоровья в системе ценностных ориентаций личности), мотивационно-потребностного компонента (мотивация к самостоятельному изучению проблематики здоровья, к здоровому образу жизни) и поведения (применение валеологических знаний в практике организации здорового образа жизни, его освоенность, регулярные занятия физической культурой).

Одним из направлений решения проблемы формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности является реализация совокупности определенных педагогических условий: разработанность структурно-содержательной модели субъектной позиции оздоровительной направленности, определяющей направления актуализации потенциала образовательной среды вуза; создание программно-содержательного обеспечения процесса формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности, включая ценностное отношение к здоровью, систему знаний о феномене здоровья и актуализацию потребности в здоровьесберегающем стиле жизни; организацию освоения студентами практических технологий сохранения здоровья для осуществления здорового образа жизни.

В качестве основного дидактического обеспечения образовательного процесса вуза в достижении цели формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности выступают: комплекс научно-педагогических принципов (всестороннего развития, сознательности и активности, наглядности и доступности, систематичности и последовательности, возрастной адекватности, непрерывности и комплексности); специально разработанное содержание (образовательные программы, курсов по выбору, тренингов); средства (учебные пособия, наглядные пособия, средства осуществления практических действий, аудиовизуальные технические средства); методы интерактивного и проблемного обучения, тренинга; формы организации (лекция-диалог, семинар — «круглый стол», рефлексивный семинар, практическое занятие; конференция; воспитательные и массовые спортивно-оздоровительные мероприятия).

Итоги формирующего эксперимента показали, что в экспериментальной группе студентов наблюдались позитивные сдвиги по отношению к контрольной группе во всех показателях сформированности субъектной позиции оздоровительной направленности (Р < 0,05): у студентов экспериментальной группы возрос уровень знаний по проблеме здоровья, о здоровом образе жизни и его составляющих; повысился рейтинг ценности здоровья в структуре ценностных ориентаций, познавательная мотивация (мотивация к изучению вопросов здоровья). Изменилось отношение студентов к здоровью: стало проявляться стремление к его сохранению и укреплению. Сократилось число пропусков занятий по физической культуре без уважительной причины. Анализ состояния здоровья студентов показал в целом' субъективное и объективное улучшение физического самочувствия.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила* эффективность разработанных нами педагогических условий для формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности в образовательном процессе вуза. Результаты двухлетнего формирующего-педагогического'эксперимента в естественных условиях образовательного процесса показали позитивную динамику у студентов всех компонентов субъектной позиции оздоровительной направленности и улучшение объективного состояния здоровья студентов экспериментальной группы. Полученные результаты дают основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута.

В то же время диссертационное исследование не претендует *на исчерпывающее решение проблемы. Перспективой нашей дальнейшей работы могут стать индивидуализация и дифференциация процесса формирования у студента субъектной позиции оздоровительной направленности, а также распространение полученных научных и практических результатов на учреждения среднего профессионального образования.