Педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Медведева, Вера Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Медведева, Вера Евгеньевна
Введение
ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов в вузе. 17
1.1. Психолого-педагогические предпосылки формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов в вузе.
1.2. Критериальные характеристики оценки сформированности эмоциональной устойчивости студентов-психологов.
1.3. Проектирование структурно-функциональной модели формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование педагогических условий эффективного формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов в образовательном процессе вуза.82
2.1. Диагностика эмоциональной устойчивости на этапе констатирующего эксперимента.!.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации совокупности педагогических условий эффективного формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по 2 главе.;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов в вузе»
Актуальность исследования. Динамизм современного общества в социально-экономической, политической, культурно-ценностной сферах изменил многие жизненные приоритеты. Это находит выражение в возрастающих требованиях к подготовке выпускников вузов, их конкурентоспособности в условиях современного нестабильного рынка труда. Актуальными становятся вопросы компетентностного подхода в системе высшего многоуровнего образования.
Подготовка психолога в вузе отражает современные тенденции модернизации образования и нацелена с вступлением в действие ФГОС ВПО на формирование компетенций как основных результатов освоения образовательных программ. Компетентностный подход в профессиональной подготовке психолога ориентирован на обеспечение успешности выпускника в условиях современного нестабильного рынка труда. В соответствии с ФГОС ВПО (направления подготовки 030300 Психология, 050400 Психолого-педагогическое образование), выпускник-психолог должен обладать навыками анализа своей деятельности и умением применять методы эмоциональной и когнитивной регуляции для оптимизации собственной деятельности и психического состояния, способностью контролировать стабильность своего эмоционального состояния. Необходимость формирования таких компетенций у студента-психолога на этапе обучения в вузе обусловлены: во-первых, спецификой профессиональной деятельности психолога, интенсивностью психоэмоционального состояния в процессе межличностного общения; во-вторых, нестабильностью современной социально-экономической действительности нашей страны, в условиях которой выпускник-психолог должен быть конкурентоспособен на рынке труда.
Одним из важнейших профессионально значимых качеств выпускника-психолога, которое способствует адаптации в профессии, сохранению психологического здоровья и стабильности эмоционального состояния при реализации профессиональной деятельности, позволяющего предотвратить развитие синдрома эмоционального выгорания и деформацию личности выступает эмоциональная устойчивость.
Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что в теории- и методике профессионального, образования имеются предпосылки« для разработки теоретических и практических аспектов формирования эмоциональной устойчивости в вузе. Одним из направлений исследований является изучение профессионально значимых качеств как условий эффективной реализации профессиональной деятельности (Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова,. JIM. Митина, В.Д. Шадриков и др.). Существуют научные труды, посвященные вопросам определения сущности эмоциональной устойчивости (Л.М.Аболин, М.И.Дьяченко, П.Б. Зильберман, B.JL Марищук, Е.А.Милерян, В.М. Писаренко, О.А.Сиротин и др.). В научно-методических работах последних лет намечаются возможности формирования эмоциональной устойчивости в высшем учебном заведении у различных категорий студентов: будущих учителей (Т.А. Савина, Е.М.Семенова; A.A. Черникова), работников правоохранительных органов (A.C. Хромова), специалистов социальной работы (O.A. Казакова), специалистов сестринского дела (А.Р. Моршинин), курсантов военно-физкультурного вуза (А.А.Алябьев) и других. Сложности решения данной-проблемы обусловлены отсутствием в учебно-воспитательном процессе профессиональной подготовки в вузе системы, формирования эмоциональной устойчивости как профессионально значимого качества выпускника: Несмотря на существующий интерес исследователей к проблеме профессионального становления- психолога . (Н.Г.Баженова, А.А.Бодалев, А.Ф.Бондаренко, Ю.В.Варданян, И.А.Вишняков, Н.И. Исаева, Е.Е. Сапогова и др.), результаты анализа научной и методической'литературы свидетельствуют о недостаточной изученности педагогических условий формирования эмоциональной устойчивости студента-психолога в педагогике высшей школы. Это определяет актуальность данного направления исследования для теории и методики профессионального образования на современном этапе развития науки.
В связи с этим можно выделить ряд объективно существующих противоречий между:
- потребностью в выпускниках с высоким уровнем сформированности эмоциональной устойчивости и недостаточной разработанностью методической базы, обеспечивающей процесс формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов при переходе к третьему поколению государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования;
- возросшими требованиями к качеству современного профессионального образования психологов, построенными на компетентностной основе, и традиционными подходами к их профессиональной подготовке, в? должной степени, не реализующими субъектную позицию студентов; потребностью направлять и корректировать формирование эмоциональной устойчивости и степенью разработанности критериев для оценки результата данного процесса у студентов-психологов в вузе; актуальностью формирования эмоциональной устойчивости у студентов-психологов в вузе1 и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих эффективному протеканию этого процесса.
Необходимость разрешения-указанных противоречий позволила выделить проблему исследования, состоящую в определении совокупности педагогических условий эффективного формирования в вузе эмоциональной устойчивости студента-психолога.
Решение данной проблемы определило цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов в вузе.
Объект исследования: профессиональная подготовка психолога в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: процесс формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов в образовательном процессе вуза.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить и конкретизировать сущностные характеристики эмоциональной устойчивости студентов-психологов как профессионально значимого качества.
2. Выявить критерии, показатели и уровни сформированности эмоциональной устойчивости студентов-психологов.
3. Обосновать структурно-функциональную модель формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов.
4. Разработать личностно-ориентированную технологию формирования эмоциональной' устойчивости студентов-психологов и реализовать ее в учебно-воспитательном процессе вуза.
5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование компонентов эмоциональной устойчивости как профессионально значимого качества студента-психолога.
В качестве гипотезы, выдвинуто предположение о том, что процесс формирования- эмоциональной устойчивости студентов-психологов в образовательном процессе вуза будет более эффективным если:
- приняты во внимание сущностные характеристики этого качества, включающие мотивационно-ценностный, когнитивно-теоретический, эмоционально-личностный^ и практико-действенный компоненты, отражающие взаимосвязь эмоциональной устойчивости с другими эмоционально-личностными особенностями и факторами профессиональной деятельности психолога;
- в качестве критериев для оценки уровней сформированности эмоциональной устойчивости студентов-психологов будут выступать: степень выраженности мотивов, потребностей и ценностей; системное владение основами психогигиены, знаниями о преодолении эмоциональных перегрузок; эмоциональные проявления и качества личности, определяющие характер ее устойчивости; системное владение навыками саморегуляции;
- формирование эмоциональной устойчивости студентов-психологов в образовательном процессе вуза будет осуществляться на основе структурно-функциональной модели;
- реализация технологии формирования эмоциональной устойчивости основана на принципах личностно-ориентированного подхода к организации учебной и внеучебной работы студентов;
- организация и содержание учебного процесса будет обеспечивать соблюдение комплекса организационно-педагогических, субъектно-личностных и практико-ориентированных условий.
Методологическую основу исследования составили:
- философские учения о связи теории и практики, роли трудового обучения и производительного труда;
- основные положения философии, естествознания, отражающие закономерности и методы познания объективного мира в естественнонаучных теориях;,
- системный подход в образовании (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А.Ильина, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);
- целостный подход в образовании (Ю.К. Бабанский, И.Ф. Гербарт, М.А.Данилов, B.C. Ильин, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.);
- деятельностный подход в образовании (А.Г.Асмолов, Е.В. Бондаревская, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Н.А.Менчинская, С.Л. Рубинштейн, A.B. Усова, Г.П. Щедровицкий и др.).
Теоретической основой исследования являются:
- личностно-ориентированный подход в образовании (H.A. Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- компетентностный подход в образовании (Б.Г. Ананьев, В.И. Байденко, А.Г.Бермус, И.Ф. Исаев; А.К. Маркова, А.М.Митяева, A.B. Хуторский-и др.)
- теория и технологии моделирования образовательного процесса (Ф.С.Авдеев, А.И.Валицкая, А. Д. Гонеев, В.И. Михеев, Л.И.Мищенко,
A.Я.Найн, Т.А.Николаева, П.И.Образцов, А.Г.Пашков, П.И. Пидкасистый, Г.В'.Якушкина, В.Н.Правдюк, Г.С. Селевко, В.А.Сластенин, А. И. Уман и др.);
- практико-ориентированные работы по реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе (Г.К. Зайцев,
B.Н. Ирхин, B.C. Макеева, A.M. Митяева, О.В. Петров, С.Г. Сериков и др.);
- теория эмоциональной устойчивости (JI.M. Аболин, Л.П. Баданина, Б.Х. Варданян, М.И. Дьяченко, П.Б. Зильберман, К.К. Платонов и др.).
- теоретические основы практической психологии и профессионального становления психолога (Г.С.Абрамова, А.А.Бодалев, А.Ф.Бондаренко, Е.М.Борисова, И.В.Дубровина, Н.И.Исаева, Е.Е. Сапогова и др.);
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов, и методик исследования: теоретические (аналитико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный, моделирование), эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы, опрос, экспертное оценивание).
В качестве основных психодиагностических процедур нами использовались: методика определения нервно-психической устойчивости «Прогноз», методика определения мотивации профессиональной деятельности (К. Замфир в модификации А. Реана), методика диагностики мотивации к успеху Т.Элерса, методика изучения уровня тревожности Дж. Тейлор (адаптация В.Г. Норакидзе), методика изучения самооценки (А.Реан) в нашей модификации, опросник изучения локуса контроля (Дж.Роттер в модификации Е.Ф.Бажин и др.),16-факторный опросник Р. Кеттелла (форма С).
Группу методов количественной и качественной оценки составили методы общей и сравнительной статистики. Математическая обработка эмпирического материала осуществлялась по стандартным методикам вариационной статистики (Е.В. Сидоренко, О.Ю. Ермолаев) и с помощью прикладных программ «Statistica 6.0» и «Microsoft Excel». Для проверки статистических гипотез об однородности эмпирических распределений применялся статистический критерий Пирсона проверка гипотезы о взаимосвязях осуществлялась с помощью коэффициента корреляции Спирмена.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняло участие 259 человек: из них 194 студента-психолога и 65 выпускников-психологов факультета педагогики и психологии Орловского государственного университета.
Этапы исследования.
Диссертационное исследование включало три этапа и проводилось с 2005 по 2011 гг.
Первый этап (2005-2006 гг.) - поисковый: включал анализ теоретических основ проблемы формирования эмоциональной устойчивости, определялся категориальный аппарат, формулировались цель, задачи, гипотеза, составлялся план опытно-экспериментальной работы; теоретически обосновывались структурно-функциональная модель и педагогические условия формирования эмоциональной устойчивости в вузе.
Второй этап (2006-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе этого этапа осуществлялась экспериментально-опытная работа (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты). Констатирующий эксперимент был посвящен выявлению начального уровня сформированности эмоциональной устойчивости у студентов-психологов; в рамках формирующего эксперимента проходила апробация в учебно-воспитательном процессе вуза личностно-ориентированной технологии формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов, экспериментально проверялись и уточнялись педагогические условия; контрольный - предполагал проведение итоговой диагностики сформированности компонентов эмоциональной устойчивости у студентов-психологов.
Третий этап (2009-2011 гг.) — обобщающий: осуществлялась оценка эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию эмоциональной устойчивости у студентов-психологов в вузе; внедрялись в практику научно-методические рекомендации; анализировались, систематизировались и обобщались результаты исследования; уточнялись положения, выносимые на защиту, оформлялся текст диссертации и автореферата.
Личный вклад соискателя заключается в разработке и апробации теоретического и методического обеспечения процесса формирования эмоциональной устойчивости студента-психолога в вузе, включающего организацию учебной и внеучебной деятельности студентов; в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы; в планировании и проведении опытно-экспериментальной работы.
Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в том, что:
- уточнено и конкретизировано содержание эмоциональной устойчивости в контексте ее рассмотрения,- как профессионально значимого качества личности студента-психолога с учетом факторов, вызывающих тревогу и обусловливающих ее проявление в ходе выполнения должностных обязанностей; определены взаимосвязи эмоциональной устойчивости с личностными особенностями, позволяющие наметить пути ее последующего формирования;
- определены критерии, показатели и уровни оценки эффективности формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов;обоснована структурно-функциональная модель формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов;
- разработана личностно-ориентированная технология формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов в учебно-воспитательном процессе вуза;
- выявлена и теоретически обоснована совокупность педагогических условий эффективного формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом: в: теорию высшего профессионального образования, в расширение знаний о педагогических: условиях, в, обогащение научных представлений об5 эмоциональной устойчивости как профессионально значимом качестве личности студента-психолога, в теоретическое моделирование личностно-формирующих процессов в современном вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы позволяют изучать, планировать и эффективно реализовывать процесс формирования: эмоциональной устойчивости в. вузе; структурно-функциональная модель и личностно-ориентированная технология формирования эмоциональной устойчивости применяются в . практике профессиональной подготовки студентов-психологов г в вузе; педагогические условия, способствующие эффективному формированию. . .эмоциональной устойчивости, могут использоваться1 при модернизации учебных планов и программ подготовки» психологов в вузе, при разработке спецкурсов в системе повышения квалификации?: психологов, в практике работы методических объединений психологов; Методические материалы авторского спецкурса1 «Тренинг формирования эмоциональной устойчивости», рекомендации по; организации самостоятельной: работы студентов могут использоваться преподавателями высших учебных заведений при разработке содержания и обеспечения учебных курсов; предложенная/ автором система внеучебной работы студентов-психологов, осуществляемая в рамках психологического волонтерского отряда; (консультативно-диагностический центр «Возьми эмоции под контроль», клуб; «Мы вместе»), применима в практике организации воспитательной работы вуза.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования ' обусловлены: четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса, репрезентативностью эмпирических данных, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций, воспроизводимостью и использованием полученных результатов в.педагогической практике университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эмоциональная устойчивость студента-психолога:
- представляет собой профессионально значимое качество личности, обеспечивающее стабильность эмоционального состояния и эффективное, выполнение деятельности, в. эмоциогенных условиях при перенапряжении, фрустрации, способствующее предупреждению тревожности, профессиональной деформации личности, эмоционального выгорания;
- является сложным интегративным образованием, структура которого представлена единством четырех компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивно-теоретического, • эмоционально-личностного^ практикодейственного;
- обеспечивает формирование профессиональных компетенций-связанных с навыками анализа своей деятельности и умением применять методы эмоциональной и когнитивной регуляции? для оптимизации собственной деятельности и психического; состояния; способностью контролировать стабильность своего эмоционального состояния.
Содержательно эмоциональную устойчивость характеризуют:, способность регулировать силу эмоциональных проявлений в< эмоциогенных-ситуациях;: выраженность. . . мотивов -достижения цели; способность продуктивного выполнения деятельности, несмотря, на эмоциональное напряжение; знания, умения, и навыки самодиагностики^ самокоррекции и самопрофилактики негативных эмоциональных состояний и свойств. Ее выраженность находит взаимосвязи; с адекватной самооценкой, интернальным локусом контроля, общим положительным эмоциональным фоном, отсутствием тревожности и других отрицательных эмоциональных явлений. 2. Сформированность эмоциональной; устойчивости^ студентов-психологов-; определяется следующими критериями и- раскрывающими их показателями:.
- степень выраженности мотивов, потребностей и ценностей (внутренняя учебно-познавательная мотивация, мотивы достижения цели, потребность в продуктивном функционировании' в ситуациях эмоциональных перегрузок, ценностное отношение к своему психологическому здоровью);
- системное владение основами психогигиены, знаниями о преодолении эмоциональных перегрузок (знание основ психогигиены, профилактики негативных эмоциональных состояний и свойств личности, методов психодиагностики и психокоррекции конкретных отрицательных проявлений работы психолога: тревожности, эмоционального выгорания,. социальной фрустрированности и их причин);
- эмоциональные проявления, и качества личности, определяющие их характер (адекватная: самооценка, интернальный локус контроля, низкий или нормальный уровень тревожности; общий положительный эмоциональный фон, выраженный самоконтроль, высокая нормативность и организованность);
- системное владение- навыками саморегуляции (владение навыками^ самодиагностики, коррекции: и профилактики негативных эмоциональных состояний и свойств личности).
Дифференцированный. анализ критериев и* показателей эмоциональной: устойчивости определил уровни ее.хформированности у студентов-психологов: низкий (критический)^:средний?(допустимый), высокий (оптимальный).
•V 3. Структурно-функциональная модель представляет собой наглядное описание процесса формирования эмоциональной устойчивости студента-психолога в вузе. Структурно; она; представлена единством- трех блоков, различных по содержанию и функциям: целевого (цель и-задачи формирования эмоциональной устойчивости студента-психолога в вузе), содержательно-процессуального (компоненты эмоциональной устойчивости: мотивационно-ценностный, когнитивно-теоретический, эмоционально-личностный, практико-действенный; содержание и особенности организации учебно-воспитательного процесса при формировании эмоциональной, устойчивости студентовпсихологов^ вузе), результативно-оценочного (критерии, показатели и уровни сформированное™ эмоциональной>устойчивости)}
4. Положительная; динамика» в уровне эмоциональной устойчивости5 студентов-психологов обеспечивается реализацией личностно-ориентированной технологии, базирующейся на? стратегии личностного роста студентов путем самопознания, самосовершенствования, обогащения субъективного опыта. Технология осуществляется поэтапно на основе базовой психологической подготовки и включает учебную и внеучебную работу студентов. Учебная, работа в рамках личностно-ориентированной технологии формирования эмоциональной устойчивости предполагает проведение спецкурса «Тренинг формирования эмоциональной устойчивости» и специальную организацию самостоятельной работы студентов. Формирование эмоциональной устойчивости во внеучебное время включает участие студентов-психологов в работе волонтерского отряда, функционирование: которого предполагает реализацию квазипрофессиональной деятельности в рамках консультативно-диагностического центра и клуба «Мы вместе».
5. Эффективное формирование эмоциональной устойчивости студентов-психологов в вузе обеспечивается соблюдением педагогических условий: .
Организационно-педагогических, обеспечивающих ориентацию;; преподавателя на реализацию^ в процессе- учебного и- внеучебного. взаимодействия педагогики - сотрудничества, принципов Г личностно-ориентированного подхода к/ организации- образовательного процесса, интеграцию методов психолого-педагогической науки,, применение активных методов обучения на основе рефлексии деятельности; направленность на создание адекватного образа будущей профессии, ценностного отношения к собственному здоровью (ориентация преподавателя на реализацию принципов педагогики сотрудничества и личностно-ориентированного; подхода; применение, активных методов! обучения; целевые установки студентов"» на, сохранение' психологического здоровья; применение методов психологической науки в педагогической технологии формирования эмоциональной устойчивости).
Субъектно-личностных, способствующих развитию личности студента в учебно-воспитательном ■ процессе вуза, формированию профессионально-значимых качеств; активному использованию студентом своих потенциальных возможностей, субъектном отношении к будущей профессии и процессу обучения в вузе; со стороны преподавателя предполагает учет индивидуальных особенностей каждого студента при осуществлении образовательного процесса, дифференцированный подход, конкретизирующийся в подборе учебного материала в зависимости от уровня сформированности эмоциональной устойчивости обучающихся (учет индивидуальных особенностей обучающихся, ориентация на проявление субъектности студентов).
Практико-ориентированных, направленных на учет требований профессиональной деятельности при организации процесса обучения студентов-психологов, четкую ориентацию на будущую профессию, знание ее целей, задач, направлений, возможных трудностей при реализации должностных обязанностей; закрепление знаний в рамках практического применения изученных методик и техник саморегуляции (учет специфики будущей профессиональной деятельности в подготовке студента-психолога в вузе, активное применение на практике методов психодиагностики, психопрофилактики, методов саморегуляции).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2008, 2009гг.), всероссийской заочной научно-практической конференции «Организационно-педагогические условия совершенствования образования в условиях многоуровневой подготовки в вузе» (Комсомольск-на-Амуре, 2010 г.), всероссийской дистанционной научно-практической конференции «Инновационные технологии профессиональной ориентации и подготовки конкурентоспособного специалиста» (Санкт
Петербург, 2010г.), молодежной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Потенциал студенческого самоуправления в формировании и развитии профессиональных и общекультурных компетенций у будущих специалистов» (Орел, 2011 г.), на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых, проводимых в рамках недели науки факультета педагогики и психологии Орловского государственного университета (Орел, 2006-2010 гг.), на заседаниях кафедр непрерывного образования и новых образовательных технологий, социального управления и конфликтологии, психолого-педагогической технологии Орловского государственного университета, на методических объединениях психологов г. Орла и Орловского района (2007 - 2011 гг.).
Результаты исследования отражены в 14 публикациях, среди которых учебно-методические материалы по спецкурсу «Тренинг формирования эмоциональной устойчивости» и «Учебно-методические рекомендации к организации самостоятельной и внеучебной работы по формированию эмоциональной устойчивости студентов-психологов».
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включающего 221 наименование) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Медведева, Вера Евгеньевна
Выводы по второй главе.
Опытно-экспериментальная работа по формированию эмоциональной устойчивости студента-психолога включала в себя три этапа — констатирующий, формирующий, контрольный:
1. Оценка исходного состояния исследуемой характеристики в ходе констатирующего эксперимента на основе выделенных критериев и показателей позволила сделать вывод о недостаточном уровне сформированности эмоциональной устойчивости студентов-психологов, а также наметить организацию и проведение следующего этапа. Определяя степень выраженности отдельных компонентов в структуре эмоциональной устойчивости, можно констатировать, что наиболее слабо у обучающихся сформированы эмоционально-личностный и практико-действенный компоненты.
2. На этапе формирующего эксперимента осуществлялась апробация структурно-функциональной модели и педагогических условий формирования эмоциональной, устойчивости с помощью личностно-ориентированной технологии обучения, включающей учебную и внеучебную деятельность студентов-психологов. Основополагающими для процесса формирования эмоциональной устойчивости явились следующие представления: I формирование эмоциональной устойчивости целесообразно осуществлять на основе базовой психологической подготовки (1-3 курсы), в ходе которой происходит получение концептуальных знаний о будущей профессиональной деятельности, основах психологической науки, ее принципах, направлениях, развитие умения применения на практике ее методов; I основной этап формирования эмоциональной устойчивости осуществляется на 4 курсе и реализуется в рамках личностно-ориентированной технологии обучения. Включает учебную работу, которая организована через-авторский спецкурс «Тренинг формирования эмоциональной устойчивости», который выступает систематизирующим, способствует закреплению знаний психологических дисциплин, рефлексивной позиции их осмысления, направленности имеющихся представлений, умений, навыков относительно собственной личности и профессии; самостоятельную работу студентов. Во внеучебное время формирование эмоциональной устойчивости предполагает участие студентов в работе студенческого психологического волонтерского отряда, что включает в себя реализацию студентами-психологами квазипрофессиональной деятельности в рамках консультативно-диагностического центра «Возьми эмоции под контроль» и клуба «Мы вместе».
Реализация личностно-ориентированной технологии формирования эмоциональной устойчивости основывалась на соблюдении комплекса педагогических условий (организационно-педагогических, субъектно-личностных, практико-ориентированных), позволяющих максимально эффективно достичь конечного результата.
3. Завершающим этапом опытно-экспериментальной работы по формированию эмоциональной устойчивости являлось проведение контрольного эксперимента, позволяющего оценить ее эффективность. В целом была выявлена положительная динамика уровней эмоциональной устойчивости студентов-психологов. Результаты сравнительного анализа уровней эмоциональной устойчивости в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем и контрольном экспериментальных этапах свидетельствуют, что: !
- после формирующего этапа исследования в экспериментальной группе наблюдается повышение уровней эмоциональной устойчивости у студентов-психологов: возрастает количество человек со среднем и высоким уровнем эмоциональной устойчивости (средний уровень - от 36,5% до 61,4%; высокий -от 13,6% до 30,3%), процент обучающихся с низким уровнем уменьшается от49,9% до 8,3%;
- при сопоставлении показателей эмоциональной устойчивости в экспериментальной и контрольной группах на этапе контрольного эксперимента наблюдаются существенные различия в уровнях эмоциональной устойчивости. Количество обучающихся в низким уровнем эмоциональной устойчивости в контрольной группе значительно выше (39,8%); процент студентов-психологов с высоким и среднем уровнем в экспериментальной группе превышает показатели контрольной (средний уровень: экспериментальная группа — 61,4%, контрольная группа - 45,9%; высокий — в экспериментальной группе - 30,3%, в контрольной - 14,3%).
На основании выше изложенного можно утверждать, что проведенная опытно-экспериментальная работа по формированию эмоциональной устойчивости студентов-психологов, реализуемая в рамках личностно-ориентированной технологии обучения в учебной и внеучебной работе вуза, эффективна.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование было направлено на устранение ряда противоречий:
- потребностью в выпускниках с высоким уровнем сформированности эмоциональной устойчивости и недостаточной разработанностью методической базы, обеспечивающей процесс формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов при переходе к государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения;
- возросшими требованиями к качеству современного профессионального образования психологов, построенными на компетентностной основе, и традиционными подходами к их профессиональной подготовке, в должной степени не реализующие субъектную позицию студентов; потребностью направлять и корректировать формирование эмоциональной устойчивости и степенью разработанности критериев оценки результата данного процесса у студентов-психологов в ходе обучения в вузе;
- актуальностью формирования в вузе эмоциональной устойчивости у студентов-психологов и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих эффективному протеканию данного процесса.
Разрешение этих противоречий определило ряд задач, первой из которых являлось раскрытие сущностных характеристик эмоциональной устойчивости студентов-психологов как профессионально значимого качества личности. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил сделать вывод о том, что эмоциональная устойчивость студента-психолога представляет собой качество личности, обеспечивающее стабильность эмоционального состояния и эффективное выполнение деятельности в ситуациях перенапряжения, фрустрации; предупреждающее возникновение тревожности, профессиональной деформации личности, эмоционального выгорания и т.д. Выступая профессионально значимым качеством личности студента-психолога, эмоциональная устойчивость является сложным интегративным образованием, структура которого представлена единством четырех компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивно-теоретического, эмоционально-личностного, практико-действенного.
Вторая задача исследования была посвящена выявлению и обоснованию критериев, показателей и уровней сформированности эмоциональной устойчивости студентов-психологов. Решение данной задачи позволило утверждать, что уровни эмоциональной устойчивости студентов-психологов: низкий (критический), средний (допустимый), высокий (оптимальный) определяются следующими критериями и раскрывающими их показателями:
- степенью выраженности мотивов, потребностей и ценностей, определяющих мотивационно-ценностные основы проявления эмоциональной устойчивости (внутренняя учебно-познавательная мотивация, мотивы достижения цели, потребность в продуктивном функционировании в ситуациях эмоциональных перегрузок, ценностное отношение к своему психологическому здоровью);
- системное владение основами психогигиены, знаниями о преодолении эмоциональных перегрузок (знание основ психогигиены, профилактики^ негативных эмоциональных состояний и свойств личности, методов-психодиагностики и психокоррекции конкретных отрицательных проявлений работы психолога: тревожности, эмоционального выгорания, социальной фрустрированности и т.д. и их причин);
- эмоциональные проявления и качества личности, определяющие эмоциональную устойчивость (адекватная самооценка, интернальный локус контроля, низкий или нормальный уровень тревожности, общий положительный эмоциональный фон, выраженный самоконтроль, высокая нормативность и организованность);
- системное владение навыками саморегуляции (владение навыками самодиагностики, коррекции и профилактики негативных эмоциональных состояний и свойств личности).
Следующей задачей исследования являлось обоснование структурно-функциональной модели формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов. Структурно-функциональная модель формирования эмоциональной устойчивости студента-психолога в вузе условно может быть представлена в единстве трех блоков, различных по содержанию и функциям: целевого, содержательно-процессуального, результативно-оценочного. Данная модель реализуется в учебно-воспитательном процессе вуза с помощью личностно-ориентированной технологии, базирующейся на стратегии личностного роста студентов путем самопознания, самосовершенствования, обогащения субъективного опыта, которая включает в себя базовую психологическую подготовку, авторский спецкурс «Тренинг формирования эмоциональной устойчивости», самостоятельную работу студентов, участие в работе студенческого волонтерского отряда и психологического клуба.
Педагогическими условиями, способствующими формированию эмоциональной устойчивости студента-психолога в ходе вузовского'обучения, являются:
Организационно-педагогические: ориентация преподавателя на реализацию в процессе учебного взаимодействия» педагогики сотрудничества, принципов личностно-ориентированной технологии к организации учебно-воспитательного процесса, применение методов психологической науки в педагогической технологии формирования эмоциональной устойчивости, использование активных методов обучения, включающих рефлексию < деятельности, что способствует формированию у студентов профессиональной направленности, адекватного образа будущей профессии, ценностного отношения к собственному здоровью.
Субъектно-личностные: направленность учебно-воспитательного процесса на развитие личности студента, формирование профессионально-значимых качеств; активное использование студентом своих потенциальных возможностей, субъектном отношении к будущей профессии и процессу обучения в вузе; со стороны преподавателя предполагается учет индивидуальных особенностей ' каждого студента при осуществлении образовательного процесса, • дифференцированный подход, конкретизирующийся- в подборе учебного материала в зависимости, от уровня сформированности эмоциональной устойчивости обучающихся;
Практико-ориентированные: учет требований профессиональной; деятельности при организации процесса обучения студентов-психологов, четкой ориентации студентов на. реализацию должностных обязанностей, знание ее целей, задачу направлений, возможных трудностей при выполнении; закрепление знаний в рамках практического применения изученных методик и техник саморегуляции.
Апробация структурно-функциональной модели и педагогических условий. формирования эмоциойальной устойчивости студентов-психологов в учебно-воспитательном процессе вуза: осуществлялась в рамках эмпирическою части исследования. пытно-экспериментальная работа, по формированию эмоциональной устойчивости; студента-психолога включала в себя три . этапа — констатирующий; формирующий; контрольный.
Проведенная диагностика' исходного; состояния- эмоциональной; устойчивости; в рамках; констатирующего эксперимента позволила1 сделать вывод о недостаточном уровне ее сформированности у студентов-психологов. Дифференцируя- степень сформированности отдельных компонентов- в структуре эмоциональной устойчивости, можно; констатировать, что: наиболее слабо- у обучающихся представлены эмоционально-личностный и практико-дейетвенный компоненты.
Формирующий этап опытно-экспериментального исследования предполагал апробацию структурно-функциональной модели и педагогических условий формирования эмоциональной устойчивости, с помощью личностно-ориентированной технологии обучения-: в учебно-воспитательном процессе вуза; Процесс формирования эмоциональной; устойчивости основывался на представлениях о том, что его целесообразно» осуществлять на основе базовой психологической подготовки 1-3 курса, в ходе который происходит получение концептуальных знаний о будущей профессиональной деятельности, основах психолого-педагогической науки, ее принципах, направлениях, развитие умения применения на практике ее методов. Основной этап формирования эмоциональной устойчивости осуществляется на 4 курсе и выступает систематизирующим, способствует закреплению знаний психологических дисциплин, рефлексивной позиции их осмысления, направленности имеющихся представлений, умений, навыков относительно своей личности; в учебной деятельности представлен авторским спецкурсом «Тренинг формирования эмоциональной устойчивости» и специально организованной самостоятельной работой студентов; во внеучебное время осуществляется в рамках деятельности студенческого психологического отряда через консультативно-диагностический центр «Возьми эмоции под контроль» и клуб «Мы вместе».
Формирующий этап исследования предполагал:
- формирование первоначального интереса к предмету, развитие активной рефлексивной позиции и мотивации на последующее групповое взаимодействие в рамках спецкурса; проведение, первичной диагностики эмоциональной устойчивости, направленной на выявление ее уровня, определение основных направлений самостоятельной работы для каждого студента с учетом индивидуальных особенностей (сформированность конкретных компонентов и показателей эмоциональной устойчивости);
- формирование отдельных компонентов эмоциональной устойчивости: обогащение знаний в области психогигиены, саморегуляции, активное применение имеющихся умений проведения диагностики, коррекции и профилактики собственных негативных эмоциональных проявлений, осознание необходимости сохранения психологического здоровья; реализация заданных педагогических условий, позволяющих максимально активизировать студентов к проявлению субъектной позиции.
- обобщение и систематизация знаний; закрепление полученных навыков, а также формирование устойчивой мотивации к саморазвитию и сохранению психологического здоровья; . .'
Завершающим' этапом: опытно-экспериментальной деятельности-, по формированию эмоциональной., устойчивости являлось проведение контрольного эксперимента; целью которого выступала оценка эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы по формированию эмоциональной устойчивости студентов-психологов.
Эмпирическая часть исследования позволяла опытно-экспериментальным путем проверить- эффективность личностно-ориентированной технологии формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов, выявить и обосновать педагогические условия, способствующие данному процессу (четвертаязадачаисследования):
Результаты сравнительного. • анализа уровней эмоциональной устойчивости? на констатирующем и контрольном экспериментальных этапах позволили? выявить . положительную динамику уровней/ эмоциональной-устойчивости в экспериментальной группе.
Таким образом; на основании результатов проведенного диссертационного исследования можно, утверждать, что выдвинутая.; гипотеза? подтверждаётся: процесс формирования эмоциональной- устойчивости» студентов-психологов в образовательном процессе: вуза будет более эффективным если: •■■.
- приняты во внимание сущностные характеристики этого; качества; включающие мотивационно-ценностный; когнитивно-теоретический; эмоционально-личностный, и.практико-действенный компоненты, отражающие; взаимосвязь эмоциональной: устойчивости с другими; эмоционально-личностными особенностями и факторами профессиональной деятельности психолога;. , •-.
- в качестве- критериев для оценки уровней сформированности эмоциональной устойчивости студентов-психологов будут выступать:: степень, выраженности мотивов, потребностей и ценностей; системное владение основами психогигиены, знаниями о преодолении эмоциональных перегрузок; эмоциональные проявления и качества личности, определяющие характер ее устойчивости; системное владение навыками саморегуляции;
- формирование эмоциональной устойчивости студентов-психологов в образовательном процессе вуза будет осуществляться на основе структурно-функциональной модели;
- реализация технологии формирования эмоциональной устойчивости основана на принципах личностно-ориентированного подхода к организации учебной и внеучебной работы студентов;
- организация и содержание учебного процесса будет обеспечивать соблюдение комплекса организационно-педагогических, субъектно-личностных и практико-ориентированных условий.
Выполненное исследование вносит вклад в теорию и практику профессионального образования, однако не претендует на окончательное и исчерпывающее ее решение.
Перспективными направлениями могут стать вопросы, касающиеся разработки и внедрения моделей формирования эмоциональной устойчивости студентов-психологов в рамках таких разделов образовательной программы бакалавриата, как физическая культура, учебная и производственная практика, а также отслеживание эффективности реализации профессиональной деятельности психолога в зависимости от формирования эмоциональной устойчивости в вузе.