Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Калашникова, Наталья Юрьевна

  • Калашникова, Наталья Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Калашникова, Наталья Юрьевна. Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калашникова, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава I. Теоретические основания создания воспитательной среды как фактора личностно-профессионального становления студента

1.1. Современное состояние практики организации воспитательной среды в вузе.

1.2. Психолого-педагогические основы социального развития и самореализации личности студента.

1.3. Воспитательная среда: сущность, структура, фактор личностнопрофессионального становления студента.

Выводы по I главе.

Глава II. Реализация педагогических условий эффективности воспитательной среды как фактора личностно-профессионального становления студента

2.1. Концептуальные подходы к созданию воспитательной среды вуза как фактора личностно-профессионального становления студента.

2.2. Характеристика педагогических условий формирования воспитательной среды как фактора личностно-профессионального становления студента:

2.2.1. Педагогические условия для развития и реализации личностно-профессионального потенциала студентов-медиков (Центр планирования профессиональной карьеры).

2.2.2. Условия для развития социальной и культурной компетентности личности студентов, их самоопределения в социуме, реализации творческих способностей (творческая система «Содружество»).

2.2.3. Социальная практика студентов как условие формирования гражданской позиции и высокой социальной активности (Молодежное движение «Ты не один!»).

2.2.4. Научно-исследовательская деятельность студентов как условие для повышения качества подготовки специалистов, реализации научного потенциала студентов (СНО).

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студентов»

Актуальность темы исследования

Активные инновационные процессы, происходящие в социально-политической и экономической сферах общества, вызвали необходимость осуществления образовательных реформ. Состояние, тенденции и перспективы развития высшей школы, анализ практики в сфере воспитания убеждают в том, что изменения в системе высшего образования требуют пересмотра традиционных подходов в использовании технологий воспитательного взаимодействия педагогов и студентов.

Образовательное учреждение является основным социальным институтом, обеспечивающим воспитательный процесс и реальную интеграцию различных субъектов воспитания. В этой связи актуальна проблема лич-ностно-профессионального становления обучающихся. В данном контексте особое значение приобретает обновление содержания и организационных форм воспитания, разрабатываемых на основе принципов системности, практико-ориентированности, научной обоснованности, прогностического подхода. Решающим фактором в личностно-профессиональном становлении студентов выступает осмысление позиций педагога и обучающегося в их межличностном общении в процессе обучения и воспитания. Воспитательная среда рассматривается при этом как сообщество, которое способствует обогащению содержания и форм воспитания, соединению собственной активности личности с организацией различных видов деятельности.

Анализ современной философской, социологической, психологической, педагогической литературы позволяет утверждать, что для проектирования воспитательной среды, способствующей личностно-профессиональному становлению, имеется достаточно разработанная теоретическая база.

Теоретическое осмысление проблем личностного подхода в образовании и воспитании было положено в трудах П.П.Блонского, П.Ф.Каптерева,

А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого. Общая методология исследования базируется на фундаментальных положениях о человеке, личности, индивидуальности - JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.; о роли деятельности во всестороннем развитии личности - Г.С. Абрамова, Л.Н.Коган, А.В. Петровский. Для нашего исследования большое значение имели работы, посвященные разработке концептуальных основ воспитания, вопросам создания системы воспитания в образовательных учреждениях - Е.В. Бондаревской, О.С.Газман, А.А. Грекова, В.А. Караковского, А.В. Мудрик, Ю.В.Сенько, Н.Е. Щурковой и др.

Проблемы воспитания как средства, направленного на создание условий для саморазвития и самовоспитания личности, максимально полного освоения ею материальных и. духовных ценностей, культуры общественного бытия рассматриваются в работах И.А. Зимней, Т.К.Клименко, Н.Б.Крыловой, Ю.М. Орлова, В.И. Слободчикова и др.

Ряд важных выводов об определяющей роли воспитания в формировании личности, о функциях деятельности как основе развития, о характере соотношения воспитания и процесса социализации личности, раскрывающих природу этого педагогического процесса, содержат исследования А.А. Бодалева, В.В. Зеньковского, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, А.В.Роговой, К.К. Платонова, Д.И.Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Роль воспитательной среды как мощного фактора формирования, разбития и самореализации личности рассматривается во многих исследовательских трудах. Особую значимость для данной работы имеют различные концепции средового подхода в воспитании, разрабатываемые Н.М.Борытко, Ю.С.Мануйловым, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, Е.Н.Степановым, И.Д.Фруминым и другими. Идеи их подходов явились основой для становления и функционирования событийной общности субъектов педагогического процесса.

Состояние и динамику процессов социализации студенческой молодежи, конструирование среды вуза рассматривает М.Н.Филатова. Данной проблеме на уровне учреждения высшего профессионального образования посвящено исследование А.И.Артюхиной, в котором предпринята попытка теоретического осмысления педагогического феномена образовательной среды медицинского вуза и представлен опыт реализации средового подхода.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и практики воспитательной работы вузов позволил выявить ряд основных противоречий между:

- изменившимися ценностными ориентациями, жизненными приоритетами молодежи и традиционным организационно-педагогическим обеспечением воспитательного процесса;

- потребностями личности в самоопределении, саморазвитии, самореализации и недостаточно сформированными условиями воспитательной среды;

• - активным проявлением личностных качеств студента в социуме и слабой изученностью неформальной среды общения студенческой молодежи.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении и обосновании педагогических условий создания такой воспитательной среды в вузе, которая способствовала бы личностно-профессиональному становлению обучающихся.

Актуальность и отсутствие целостного освещения проблемы соотношения личностно-профессионального становления студента в воспитательной среде вуза и в социуме обусловили выбор темы исследования: «Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления студента».

Объект исследования: учебно-воспитательная среда вуза.

Предмет исследования: педагогические условия проектирования воспитательной среды, влияющей на личностно-профессиональное становление обучающихся в учреждении высшего профессионального образования.

Цель исследования: выявление педагогических условий формирования воспитательной среды в вузе и обоснование ее влияния на личностно-профессиональное становление студентов.

Цель, объект и предмет исследования определили его задачи:

1.Определить методологические основы личностно-профессионального становления студентов в воспитательной среде вуза.

2.Выявить и обосновать сущность, структуру, уровни воспитательной среды.

3.Определить концептуальные подходы к проектированию воспитательной среды в вузе.

4.Разработать и апробировать комплекс условий, способствующих личностно-профессиональному становлению студентов в воспитательной среде вуза.

5.Определить критерии и показатели освоения студентами воспитательной среды вуза и ее влияния на развитие и самореализацию студентов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой воспитательная среда вуза - это многомерное социально-педагогическое явление, связанное в единое целое различными коммуникативными механизмами и оказывающее ситуативное влияние на личностно-профессиональное становление и развитие ценностных ориентаций личности. Она может стать важнейшим фактором, личностно-профессионального становления, самореализации личности студентов, если:

- воспитательная среда носит личностно-ориентированный характер;

- обеспечена высокая включенность студентов в социально-полезную деятельность;

- актуализируется личностно-профессиональный потенциал студентов посредством использования' комплекса педагогических средств, интегрирующих влияние окружающей среды и собственную мотивацию обучающегося.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Границы понятия "среды" определяются в работах АПКалашникова, В.А.Козырева, AT. Куракина, С.С.Моложавого, А.В. Мудрика, ВН. Шульгина, М.В Кру-пениной, ННИорданского, Л.И.Новикова, В.Д.Семёнова, Е.Н.Степанова. Среду как фактор формирования, развития и самореализации личности исследуют Н.М.Борытко, Т.К.Клименко, Л.Н.Куликова, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, И.Д.Фрумин, Н.Е.Щуркова и др. В качестве сложного структурного образования среду рассматривают А.И.Артюхина, И.А.Зимняя, Ю.М.Орлов, В.И.Слободчиков, М.Н.Филатова и др. Условием функционирования гуманистически-ориентированной педагогической системы среда выступает в работах В.Г.Воронцовой, Б.С.Патралова, М.И.Корневой, Т.В.Менг, Л.Л.Редько, М.Р.Катуновой и др. В исследованиях А.А.Бодалева, В.В.Зеньковского, А.Г.Ковалева, А.В.Петровского, А.Н.Леонтьева, А.В.Мудрика, К.К.Платонова, А.В.Роговой, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина среда выступает как условие реализации личностно-ориентированного подхода. В этих подходах содержатся философские и психологические положения о личности как субъекте отношений и собственной жизни; о деятельности как важнейшем факторе развития человека; концептуальные положения о зависимости воспитания от характера социальных и морально-психологических отношений; основные идеи системного, личностно-ориентированного, средового и системно-уровневого подходов к решению проблемы становления воспитательной среды как сложного структурного образования.

База исследования Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа, осуществлялась на базе ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Росздрава. Всего на различных этапах экспериментально-исследовательской работы было задействовано более 3 ООО тысяч человек. Непосредственно в исследовании приняли участие 2944 студента 1-6 курсов.

В ходе опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, научных материалов и публикаций периодической печати; систематизация, классификация, сравнительный анализ); эмпирические (анкетирование, тестирование, социологические опросы, педагогическое наблюдение); математические (метод статистической обработки экспериментальных исследований). Этапы исследования

В проводимом нами исследовании условно можно выделить три этапа. Первый этап (2002-2003г.г. - теоретико-поисковый), был связан с концептуализацией проблемы и исследованием особенностей образовательной и воспитательной сред академии. В этот период анализировались теоретические источники по проблеме исследования, изучались воспитательные концепции, диссертационные работы и выявлялся имеющийся опыт социализации и воспитания учащейся молодежи; проводилась диагностика образовательных, общекультурных, профессиональных потребностей обучающихся и преподавателей; была выдвинута исходная гипотеза исследования и определена его теоретико-методологическая база; разрабатывалась концепция воспитания в ЧГМА.

На втором этапе (2003-2004г.г. - опытно-экспериментальный), продолжалось осмысление проблемы в рамках принятой теоретической концепции и реализовывались принципы формирования воспитательной среды как фактора личностно- профессионального становления студентов.

Выявлялись и апробировались педагогические условия личностно-профессионального становления студентов, осуществлялось моделирование и конструирование воспитательной среды в академии; обосновывались критерии оценки эффективности ее влияния на личностно-профессиональное становление студентов.

Третий этап (2004-2006г.г. - обобщающий), был посвящен анализу и проверке полученных результатов, формулировке общих выводов. В этот период осуществлялся поэтапный анализ и Оценка результатов работы по формированию воспитательной среды, концепции воспитания и программ ее реализации. Произведены качественный анализ, обобщение, систематизация и описание результатов опытно-экспериментальной работы, разработка путей формирования воспитательной среды как фактора личностно-профессионального становления студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- внесен вклад в разработку проблемы проектирования воспитательной среды медицинского вуза как фактора личностно-профессионального становления студента;

- концептуально оформлена среда вуза медицинского профиля; ' - обоснованы содержательные и технологические аспекты организации воспитательной среды;

- выявлены основные педагогические условия формирования воспитательной среды в вузе медицинского профиля, при которых личностно-профессиональное становление студента будет происходить наиболее успешно;

- конкретизированы способы реализации идеи средового подхода в воспитании студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок создания воспитательной среды как фактора личност-но-профессионального становления студента. В результате исследования:

- определены концептуальные подходы к проектированию воспитательной среды в вузе;

- обогащено понятие « воспитательная среда вуза»; и - уточнено понятие «личнастно-профессиональное становление в условиях средового подхода»;

- выявлены и обоснованы критерии эффективности личностно-профессионального становления студента в воспитательной среде медицинского вуза.

- разработана модель воспитательной системы вуза, в которой раскрыты и содержательно наполнены структурно-функциональные, структур-но-средовые и структурно-деятельностные компоненты и уровни построения. Практическая значимость работы определяется тем, что спроектирована и реализована модель личностно-профессионального становления студентов в воспитательной среде вуза;

- апробированы и внедрены в практику воспитания методические рекомендации об организации волонтерской деятельности, студенческого самоуправления, института кураторов, школы молодого педагога, реализация которых способствует личностно-профессиональному становлению субъектов воспитательной среды;

- разработан и апробирован комплекс педагогических условий для организации социально-значимой, научно-исследовательской, нравственно-эстетической, спортивно-оздоровительной деятельности, направленной на личностно-профессиональное становление студентов;

- технология изучения воспитательной среды вуза, способов включения в нее обучающегося с целью личностно-профессионального становления преобразована в методические разработки и может использоваться в любой образовательной системе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Выделение общего смыслового поля понятий «среда», «окружающая среда», «воспитательная среда» позволило характеризовать воспитательную среду как многомерное социально-педагогическое явление, связанное в единое целое различными коммуникативными механизмами: в ней происходит погружение обучающихся в специфику профессиональной медицинской деятельности; она обеспечивает личностнопрофессиональное развитие и саморазвитие будущего врача на основе индивидуально-творческого подхода, избирательного отношения к действительности, свободного выбора субъективной позиции, добровольного принятия жизненных ценностей и приоритетов.

2. Личностно-профессиональное становление студента является длительным процессом, в котором появляется совокупность новообразований личности, характеризующих изменения в ценностных ориентациях, развитие духовно-нравственной, интеллектуальной, действенно-практической, волевой сфер. Основанием для личностно-профессионального становления студентов служат уровневые характеристики воспитательной среды:

- среда вуза как динамичная целостность;

- среда вуза как духовная общность, возникающая в межсубъектном взаимодействии;

- среда вуза как контекст становления личности профессионала;

- среда вуза как совокупность встроенных по концентрическому принципу компонентов: среда факультета, среда кафедры, среда группы, среда лечебного учреждения.

3. Построение воспитательной среды вуза рассматривается как моделирование педагогических условий оптимальной реализации когнитивного, эмоционального и коммуникативного потенциала личности:

- разработка, определение и реализация концепции и программ воспитания обучающихся в вузе медицинского профиля;

- выявление в социологических исследованиях изменений ценностных ориентаций обучающихся, причины и тенденции их изменения;

- обогащение педагогической составляющей деятельности преподавателей медицинского вуза и усиление ее воспитательного влияния на лично-стно-профессиональное становление студентов.

4. Воспитательная среда пронизывает образовательный процесс вуза и интегрирует внеучебную деятельность, выступая в качестве основного инструмента становления личности профессионала.

5. Личностно-профессиональное становление обучающихся в воспитательной среде обеспечивается посредством их активного включения в социально-значимую, научно-исследовательскую, управленческую, досуговую деятельность. Апробация результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения темы исследования на научно-педагогических конференциях, посвященных проблемам образовательной среды (2004, 2005 г.г.); курсах повышения квалификации ЧИПКРО (2002 г.) и ЦПКП и ПРК ЗабГГПУ им. Н.Г.Чернышевского (2004, 2006г.г., февраль), Федерального агентства по образованию и ГКЦИТ «Управление воспитательной деятельностью в образовательном учреждении» (Москва, 2006 г., февраль), Региональной научно-практической конференции «Качество образования в Читинской области: состояние, проблемы и перспективы» (2006 г., апрель); Общероссийской студенческой конференции «Студенческое самоуправление в вузах России» (г.С-Петербург, 2007г., март), а также через публикации.

Направления и результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета ЧГМА, практических занятиях Школы молодого педагога.

Теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования апробированы и внедрены в процесс организации воспитательной деятельности ЧГМА.

Объем, структура и содержание диссертации обусловлены темой исследования и раскрывают его суть во введении, двух главах, заключении, библиографии, приложениях. В тексте диссертации содержатся таблицы, схемы.' Список литературы включает 213 наименований, в диссертацию включены таблицы, схемы, диаграммы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Калашникова, Наталья Юрьевна

Выводы по II главе Воспитательная среда, сформированная в медицинской академии, с учетом вышеизложенного позволяет двигаться к достижению основных целей воспитания. Определим их как:

- философско-мировоззренческая ориентация студента в понимании смысла жизни, своей уникальности и ценности;

- приобщение к системе культурных ценностей, выражающих богатство общечеловеческой и общенациональной культуры, воспитание личного отношения к ним; усвоение общечеловеческих норм гуманизма, истины, справедливости, добра, красоты; следование им в жизни и культивирование интеллигентности как значимого качества личности;

- воспитание патриотизма в единстве этических и эстетических ценностей, уважение к законам страны и гражданским правам;

- развитие валеологических установок и представлений о здоровом образе жизнй;

- ориентация на целостное развитие личности, в том числе социокультурное и профессиональное в их единстве.

Сегодня все больше осознается необходимость в специалистах нового типа, способных к самореализации и функционированию в новых социально-экономических условиях, сочетающих в себе высокий уровень культуры, образованности, интеллигентности, профессиональной компетентности.

Создавая необходимые педагогические условия для личностно-профессионального становления обучающихся, их самореализации, мы выстраиваем такую систему воспитания в вузе, которая дает возможность студенту развиваться в социуме, специально спроектированной воспитательной среде, где он одновременно является и объектом, и субъектом воспитания.

Как показал теоретический анализ, занятия в творческих объединениях и клубах, участие в студенческом самоуправлении, работа в волонтерских отрядах, научно-исследовательская деятельность активно способствуют воспитанию у обучающихся следующих профессионально-значимых качеств:

- интеллектуально-когнитивные качества (компетентность, профессионализм, общая культура, эрудиция, владение новыми медицинскими технологиями);

- коммуникативные качества (общительность и умение контактировать с людьми, принадлежащими к разным возрастным категориям, социальным общностям, тактичность);

- морально-ценностные качества (гуманность, справедливость, доброжелательность, толерантность, рефлексия, милосердие);

- эмоционально-волевые качества (работоспособность, настойчивость, оперативность, выдержка, организованность, ответственность, оптимизм, самообладание).

Ориентируясь на гуманистическую стратегию медицинского образования, мы рассматриваем личность врача как субъект профессионально-личностного развития и саморазвития. При этом личностно-профессиональное становление будущего специалиста интерпретируется нами как осуществляющийся на основе объективных условий жизни сложно-эволюционный динамический процесс формирования личности профессионала в стенах учебного заведения.

130 Заключение

В современных условиях постиндустриального общества происходит перемещение устремленности педагогического идеала от социально ориентированной (конструирование нового человека с параметрами, заданными конкретными интересами общества) цели воспитания и образования к индивидуально ориентированной (конструирование человека для самого человека и только опосредованно для общества). При этом как бы происходит перенос акцента с подготовки служению общества на формирование у подрастающих поколений ответственности за судьбу общества и готовности прийти на помощь, способности к сотрудничеству. Это неизбежно выдвигает на первый план комплекс проблем, связанных с признанием самоценности личности, формирование ее самосознания, создание условий для ее лично-стно-профессионального становления. Анализ современных методологических подходов к развитию воспитания в образовательных системах, нормативно-правовой документации, изучение опыта образования и воспитания позволил выявить в качестве приоритетного средовый подход к воспитанию. В системе высшего профессионального образования осуществляется не только специальная подготовка кадров, но и создаются условия для дальнейшего продвижения личности в профессиональной деятельности, что объективно требует постоянного ее совершенствования, обновления, ведет к поиску путей, способов обеспечения целостности воспитательного процесса, создания воспитательной среды образовательного учреждения.

В условиях студенческой жизни возрастает роль обучающегося как субъекта педагогического процесса, что требует иных подходов к выбору форм и методов его подготовки к жизни, к профессиональной деятельности, к созданию условий для его личностной самореализации.

Однако становление личности определяет не только воспитательный процесс, специально организованный в образовательном учреждении: на формирование личности мощное воздействие оказывает окружающая среда: общественные, материальные и духовные условия (макросреда и микросреда), в которых живет и развивается человек. Педагогизация данной среды есть одно из важнейших условий формирования воспитательных воздействий на личность обучающегося, создания условий для его личностно-профессионального становления и самореализации. Воспитание молодежи должно быть направлено на становление гуманной личности с присущим для нее сочетанием выраженной индивидуальности с коллективистской направленностью, характеризующейся осознанием своего гражданского долга, трудолюбием, ответственностью, профессиональной и гуманитарной культурой, а также культурой взаимодействия с окружающими людьми. В результате самоопределения человек выстраивает свою ценностно-смысловую сферу или субъектное пространство. Синергетические представления приводят к пониманию воспитательного процесса не как созидаемой извне целостности, а как созидающейся изнутри. В воспитательной деятельности педагог не передает готовые образцы нравственной и духовной культуры, а создает, вырабатывает их вместе с обучающимся. Совместный поиск ценностей, норм и законов жизни, их исследование в конкретных видах деятельности, в общении и составляют содержание воспитательного процесса.

Таким образом, основными направлениями профессионального воспитания должны стать:

- создание в вузе культуросообразной среды (по Н. Е. Щурковой -предметно-пространственного, поведенческого, событийного и информационного культурного окружения);

- обеспечение условий для максимального и всестороннего самовыражения студента и преподавателя в конструктивной социально полезной деятельности;

- стимулирование разноуровневого и разноаспектного педагогического взаимодействия преподавателей и студентов в различных видах совместной деятельности.

При этом важнейшей воспитательной функцией системы непрерывного образования является стимулирование самосовершенствования человека, его самопреобразования для решения задач усложняющейся креативной социальной практики, когда человек на всех этапах образования и социализации выступает как самоорганизующийся субъект образовательной и профессиональной деятельности. Социокультурный аспект воспитания обеспечивается в рамках культурологического подхода через организацию педагогически целесообразной среды: общественное мнение, традиции, коллективные дела, события, праздники и т.д. Системный подход позволяет, технологизируя воспитательный процесс и повышая степень целостности воспитательных влияний, организовать воспитательную среду в вузе. При этом под воспитательной средой мы понимаем специально организованную педагогическую среду, структурированную систему педагогических факторов и условий становления личности обучающегося. Характерные признаки данной среды - ее протяженность, структурность, взаимосвязь и взаимообусловленность элементов.

Создание воспитательной среды высшего образовательного учреждения предполагает:

- диагностику окружающей среды - выявление ее воспитательного и анти-воспитательного потенциалов, изучение потребностей и мотивов находящихся здесь субъектов;

- разработку модели воспитательной среды как фактора личностно-профессионального становления студентов. Приоритетным должно стать сетевое моделирование воспитательной среды, которое предполагает моделирование не столько поведения субъектов воспитательной среды, сколько связей и отношений между ними (причем, каждый из субъектов строит с другими свои связи и отношения, которые находятся вне управляющего воздействия проектировщика и могут им только предполагаться);

- создание ценностно-смыслового единства субъектов воспитательной среды через выработку педагогической концепции, ориентированной на приоритеты гуманистического воспитания;

- дифференциацию коллективных субъектов воспитательной среды, результатом которой является обретение «индивидуального лица» образовательным учреждением;

- организацию взаимодействия различных субъектов воспитательной среды как основы процесса интеграции, необходимого для ее функционирования;

- создание условий для реализации обучающимися, педагогами и другими участниками воспитательной среды своей субъектной позиции, лично-стно-профессионального становления.

В ходе работы нам удалось подтвердить гипотезу исследования: адаптация личности в динамично развивающейся воспитательной среде приводит к необходимости активизации самой личности в образовательном процессе, актуализации возможностей личности в процессе освоения воспитательной среды. Воспитание в специально сформированной педагогической среде может стать важнейшим фактором личностно-профессионального становления будущего врача при реализации комплекса выделенных нами педагогических условий:

- системном построении и функционировании внеучебной воспитательной деятельности как особого педагогического процесса;

- диагностировании разнонаправленных интересов, мотивов, творческого потенциала обучающихся, сформированности ценностных ориентиров, представлений о выбранной профессии, активности жизненной позиции;

- создании педагогических условий для ориентирования профессорско-преподавательского состава и обучающихся на реализацию системы внеучебной воспитательной деятельности в медицинской академии;

- всемерной поддержке и развитии самоуправления обучающихся как формы практической подготовки к проявлению своей социальной и профессиональной компетентности.

Резюмируя результаты исследования, правомерно заключить, что в нем получены факты, анализ которых приводит к следующим обобщениям:

1. В педагогической теории проблема формирования воспитательной среды в образовательном учреждении высшего профессионального образования остается недостаточно разработанной.

2. Воспитательная среда медицинской академии представляет собой систему, которая состоит из множества компонентов и решает задачи профессионально-личностного развития, саморазвития и самореализации будущего врача на основе индивидуально-творческого подхода, свободного выбора форм и видов внеучебной деятельности.

3. В результате проведения опытно-экспериментальной работы в настоящее время в ГОУ ВПО ЧГМА сформирована воспитательная среда для творческой самореализации обучающихся, способствующая их личностно-профессиональному становлению.

4. К ведущим тенденциям организации внеучебной воспитательной деятельности студентов медицинской академии относятся профессионально-педагогическая направленность, решение задач воспитания молодежи, демократизация и гуманизация.

5. Диссертационная работа расширяет объективное и предметное поле обобщающих исследований в области теории и практики высшего профессионального медицинского образования.

Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы исследования и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее рассмотрение проблемы в связи с ее сложностью и мно-гоаспектностью.