Духовая инструментальная культура Беларуси: XIX-XX столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Ничков, Борис Владимирович

  • Ничков, Борис Владимирович
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2005, Минск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 527
Ничков, Борис Владимирович. Духовая инструментальная культура Беларуси: XIX-XX столетия: дис. доктор искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Минск. 2005. 527 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Ничков, Борис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1.

НАРОДНЫЕ ИСТОКИ ДУХОВОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА.

1.1. Музыкальные инструменты (зарождение, развитие, устройство).

1.2. Сольное и ансамблевое исполнительство.

1.3. Народные духовые инструменты в музыкальном и вербальном фольклоре.

ГЛАВА 2.

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЫКАЛЬНЫХ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕСТВ И КРУЖКОВ.

ГЛАВА 3.

РОЛЬ ИНСТРУМЕНТАРИЯ В РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА НА ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ.

ГЛАВА 4.

ДУХОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В ТВОРЧЕСТВЕ КОМПОЗИТОРОВ БЕЛАРУСИ.

4.1. Камерные сочинения.

4.2. Концертные произведения для духовых и ударных инструментов.

4.2.1. С оркестром.

4.2.2. С фортепиано.

4.2.3. Соло.

4.3. Репертуар для духового оркестра.

ГЛАВА 5.

ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ НА ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ.

5.1. Музыкальные школы.

5.2. Средние специальные музыкальные учебные заведения.

5.3. Белорусская государственная академия музыки.

5.3.1. Кафедра духовых и ударных инструментов.

5.3.2. Творческие связи кафедр духовых инструментов с ведущими вузами СССР (СНГ) и зарубежными музыкантами.

5.4. Отражение современных проблем духового исполнительства в научно-методической литературе.

ГЛАВА 6.

СОВРЕМЕННОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО НА ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ В БЕЛАРУСИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовая инструментальная культура Беларуси: XIX-XX столетия»

В истории Великой единой и неделимой Российской империи Белая Русь занимала свое особое место. Во-первых, Беларусь, судя по грамотам Б. Хмельницкого, несомненно, была носителем языка, понятного и малороссам, и великороссам (малороссы говорили на языке, который соответствует нынешнему белорусскому). Во-вторых, Белая Русь, вследствие географического положения, являлась звеном, соединяющим (или разъединяющим) великороссов и поляков, причем ее народ сохранил без существенных изменений и язык, и музыкальную культуру. Несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на долю нашего Отечества в разные периоды его истории, музыкальная культура Беларуси достигла высокого уровня развития.

Важнейшим компонентом музыкальной культуры является исполнительство, в том числе и на духовых инструментах. Ведь без звукового воплощения нотного текста произведение композитора не живет, как бы и не существует. Игра на духовых инструментах на протяжении многих веков носила утилитарный характер. Соответственно, и исполнительство осуществлялось в традиционных рамках, присущих той или иной стране. С течением времени оно разделилось на «народное» и «академическое». Народная традиция является объектом исследования фольклористики. Ретроспективный же ракурс игры на академических духовых инструментах изучает история исполнительства. Разделение деятельности музыкантов на 2 типа произошло в Беларуси в XIX веке, что и определило хронологические рамки исследования. Вместе с тем, исполнительство на академических духовых инструментах возникло не на пустом месте. Потому представляется необходимым проследить хотя бы фрагментарно истоки данного типа деятельности музыкантов. В трудах советских и зарубежных исследователей область духовой инструментальной культуры освещена, в целом, на макроуровне. В частности, существует фундаментальный труд "Духовые инструменты в истории музыкальной культуры" С. Левина (881), книги "История зарубежного исполнительства на духовых инструментах" и "История отечественного исполнительства на духовых инструментах" 10. Усова (202; 203), "Советское духовое инструментальное искусство" А. Черных (208). Особенности использования академических духовых инструментов широко освещены в трудах Г. Берлиоза, (22), А. Веприка (30; 31), А.Дмитриева (54), А. Карса (75), А. Модра (106), У. Пистона (173), Д. Рогаль-Левицкого (182), а также других изданиях (216-218).

Вопросы духовой инструментальной культуры и истории исполнительства на духовых инструментах были включены в учебные и методические программы музыкальных вузов бывшего СССР и быстро привлекли к себе внимание исследователей духового исполнительства, что нашло отражение в публикациях, кандидатских и докторских диссертациях (4; 47; 53; 78; 83; 90; 94; 98; 136; 170; 183, 201 и др.). Однако в этих немногочисленных трудах отсутствуют сведения о духовой инструментальной культуре Беларуси.

Настоящая диссертация посвящена одной из важнейших сторон истории музыкальной культуры Беларуси, мало изученной и потому едва отраженной в научных трудах, — духовой инструментальной культуре, представляющей собой всю совокупность творческих достижений многих поколений отечественных музыкантов.

Прошлое столетие привлекло внимание многочисленных исследователей белорусской музыкальной культуры, которая получила развитие в самых различных жанрах и направлениях музыкального искусства. В конце 70-х гг. заметно активизируется исследовательская деятельность бело

1 В дальнейшем при работе с источниками необходимо учитывать то, что многие документы (в частности, личные дела преподавателей, приказы по учебному заведению) находятся в папках, сводных книгах, имеющих, как правило, сквозную нумерацию страниц. Именно эти номера страниц указаны в основном тексте диссертации. (К сожалению, в ряде документов четкий принцип нумерации либо не соблюдается, либо вообще не используется. -Прим. автора.) русских музыковедов в различных областях отечественного музыкального искусства. Специальной областью исследования становится богатейшая национальная история исполнительского искусства и культуры, в частности, исполнительского искусства на духовых инструментах. Первое диссертационное исследование на тему "Становление и развитие духового оркестрового исполнительства Беларуси (в контексте национальной художественной культуры)" было завершено в 1991 г. А. Коротеевым (83). Однако результатов данной работы недостаточно для научного обоснования исторических процессов формирования и развития данной традиции, для определения роли духовой инструментальной культуры в истории музыкальной культуры Беларуси в целом1.

Отдельным вопросам этноорганологии, органофонии, исполнительства на народных духовых инструментах посвящены работы Н. Никифоровского (118-119), Е.Романова (185), И. Назиной (116-117), М. Козловича (77-80),

A. Фролова (207). Процессы становления музыкального образования в Беларуси, в том числе и на духовых инструментах, прослеживаются в трудах

B. Прокопцовой /Масленниковой/ (97; 177), А. Капилова (74), О. Дадиомовой (48-50), А. Коротеева (82). В некоторых коллективных трудах и монографиях белорусских исследователей, таких, как "Очерки по истории советской белорусской музыкальной культуры" (169), "Музычны тэатр Беларусь 1917 -1959" (114), "Музычны тэатр Беларусь 1960 - 1990" (115), "Музычная аду-кацыя у БеларусГ' В. Масленниковой (97), "Скрипка белорусская" А. Капилова (74), "Музычная культура БеларуЫ XVIII стагоддзя", "Нарысы ricTopbii музычнай культуры БеларусГ', "Музыкальная культура городов Беларуси в XVIII веке" О. Дадиомовой (48-50), содержатся отдельные сведения об ор

1 Исполнительство на духовых инструментах подразделяется на 3 типа - оркестровый, ансамблевый, сольный. В свою очередь, оркестровое исполнительство делится на ряд жанров и т. д. Таким образом, труд А. Коротеева (83) освещает лишь одну из многих сторон исполнительства (не говоря уже о таком более сложном явлении как духовая инструментальная культура, в целом). кестровых коллективах, музыкантах-духовиках, дирижерах, инструментарии. Однако все они даны в ряду других компонентов музыкальной культуры, в целом, не становясь предметом специального изучения.

Необходимо отметить также, что в последние годы не только в странах СНГ, но и в Беларуси значительно вырос интерес педагогов и исполнителей на духовых инструментах к истории, и теории духовой инструментальной культуры. Так, в Ростове-на-Дону в декабре 1995 г. проходила международная научная конференция "История, теория и практика исполнительства на духовых и ударных инструментах", в которой приняли участие ученые Беларуси, Молдовы, Литвы, России, Узбекистана и Украины. В апреле 1998 г. на Украине (Ровно) состоялась международная научно-практическая конференция "Проблемы развития духовой музыки в странах Восточной Европы", которая также привлекла внимание ученых многих стран (в том числе Австрии и Швеции). Начиная с 1995 г. в Беларуси (Несвиж) ежегодно проходят научные конференции, посвященные различным проблемам белорусской культуры, в том числе и вопросам духового музыкального искусства.

Проходит время, уходят из жизни музыканты-духовики, а вместе с ними — и часть истории исполнительства, которую так важно знать молодому поколению белорусских музыкантов. Представление о музыкальной жизни Беларуси будет явно неполным без воссоздания картины становления и развития академической духовой инструментальной культуры, сложившейся в течение веков.

Первоисточники и источники, послужившие основой данной работы, разделяются по типологическим признакам на тематические (общеисторические работы), тематико-типологические (диссертации, авторефераты, рецензии и др.), документальные (афиши, отзывы, отчеты, объявления, письма, архивные материалы).

На основе архивных документов, периодических газетных изданий и других источников в диссертации рассматриваются народные истоки исполнительства, деятельность музыкальных и благотворительных обществ и кружков в Беларуси, вопросы обеспечения музыкальными инструментами, роль духовых инструментов в творчестве композиторов Беларуси, подготовка профессиональных музыкальных кадров; представлены биографические данные многих видных преподавателей и исполнителей-духовиков, приведены выдержки из отчетов и отзывов выдающихся музыкантов, показана исполнительская деятельность наиболее ярких музыкантов-духовиков, освещена концертная деятельность духовых ансамблей, дан анализ участия белорусских музыкантов в исполнительских конкурсах, даны сведения о диссертациях и научно-методических работах преподавателей Белорусской государственной академии музыки. Материалы исследования широко иллюстрированы разнообразными архивными материалами — афишами, фотографиями.

В силу того, что работа имеет не только сугубо научную, но и практическую значимость, она может быть адресована как исследователям, профессиональным музыкантам, так и учащимся, студентам высших музыкальных учебных заведений, а также всем, кому дорога историческая память отечественной музыкальной культуры.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Ушедший XX век положил начало многостороннему научному изучению музыкального искусства Беларуси, имеющего глубокие исторические корни и традиции. Повышение исследовательского интереса к отечественной музыкальной культуре прошлого, как к целостному художественному феномену, к проблемам становления национальной музыкально-исполнительской школы обусловлено закономерными культурно-историческими процессами современной художественной жизни, направленными на углубление общегуманитарных аспектов осмысления национальной истории и культуры.

Впервые обширный пласт духовой инструментальной культуры Беларуси становится объектом специального исследования, открывая для современного музыкознания практически неизученную сферу этой инструментальной традиции за 200 лет ее существования. Исследование отечественной духовой инструментальной культуры заполняет серьезный пробел в истории художественной культуры Беларуси, позволяя во всей полноте осмыслить процессы становления данной музыкально-исполнительской традиции, основ и принципов музыкального образования, педагогики.

Данное исследование носит неслучайный характер. Оно в полной мере согласуется со спиральностью развития познания, с одной стороны, и диалектикой «общее - частное» с другой. На протяжении многих лет инструментальная исполнительская культура Беларуси изучалась лишь как некий фон для исследователей музыкальной культуры. Сейчас же, настала пора, с одной стороны, перейти от общего - к частному, с другой, -на новом витке спирали познания нужно вычленить неотъемлемые части исполнительской инструментальной культуры (струнную, духовую, фортепианную и т. д.). И, наконец, пора показать, что нынешнее состояние музыкального исполнительства (прежде всего, на духовых инструментах) является результатом исторического развития на протяжении веков, а не революционного скачка в течение нескольких десятилетий XX века.

Несомненно, тема диссертации актуальна по своей проблематике, соответствующей современным направлениям развития гуманитарных наук.

Первоисточники и источники, обнаруженные и систематизированные в результате работы над темой диссертации, отражают многоаспектные процессы бытования и развития отечественной музыкальной культуры, одним из важнейших компонентов которой является духовая инструментальная культура. В результате анализа использованных первоисточников и источников, а на их основе — разнообразных ракурсов самого художественно-стилевого феномена «духовая инструментальная культура», исследование направлено на решение одной из основополагающих задач белорусской музыкально-исторической науки — освещение истории отечественной музыкальной культуры. Помимо того, что указанный пласт музыкально-исполнительской и педагогической традиции является достаточно самостоятельной, сложной, многоуровневой функциональной системой, его контекстные связи высвечивают целостную картину национального развития исполнительской профессиональной деятельности. Потому работа приобрела не только черты музыкально-исторического, но и социологического, культурологического исследования.

Содержание диссертации потребовало разработки соответствующей источниковедческой базы исследования, в связи с чем изучены историко-культурные, информационные, эпистолярные, финансово-хозяйственные документальные материалы пяти архивов Беларуси, в том числе Национального государственного исторического архива Республики Беларусь, привлечено 633 первоисточников и источников научного, методического, справочного характера, уникальный и обширный фотографический и иллюстративный материал.

Связь работы с крупными научными программами, темами

Диссертация выполнена в соответствии с Планом научно-исследовательских и методических работ Белорусской государственной академии музыки на 2001-2005 гг. Материалы и результаты работы включены в Государственную программу "Культура" (2001-2005 гг.).

Цель и задачи исследования

Целыо данной работы является воссоздание исторического пути развития духовой инструментальной культуры Беларуси.

В соответствии с целью необходимо решить адекватные задачи исследования: разработать методологическую основу исследования, определить системные компоненты духовой инструментальной культуры и рассмотреть ее как исторически сложившийся феномен; выявить и изучить различные источники, неизвестные ранее архивные материалы, на основе которых реконструировать важнейшие исторические факты и показать путь становления духовой инструментальной культуры в Беларуси; показать народные истоки духового исполнительства; осветить деятельность музыкальных и благотворительных обществ и кружков в Беларуси; проследить путь обеспечения инструментарием учебных заведений и творческих коллективов; выявить и ввести в научный обиход наиболее значительные сочинения, написанные белорусскими композиторами для духовых инструментов; показать связи духовой инструментальной культуры с развитием современной отечественной композиторской школы; осветить исторически сложившуюся систему подготовки специалистов в исследуемой области; восстановить и систематизировать сведения о музыкантах-исполнителях, педагогах, сформировавших указанную традицию как национальное явление; обозначить динамику качественных и количественных характеристик таких компонентов национальной духовой инструментальной культуры, как исполнительство и педагогика; осветить современное исполнительство на духовых инструментах в Беларуси.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является духовая инструментальная культура Беларуси. Предмет исследования — становление национальной исполнительской и педагогической школы. Гипотеза

Обнаруженные в архивах Беларуси разнообразные по содержанию рукописные и печатные документальные источники (историко-культурные, справочные, финансово-хозяйственные), а также многочисленные музыкальные произведения белорусских композиторов позволяют с высокой степенью достоверности утверждать, что развитие духовой инструментальной культуры Беларуси исторически связано с основными тенденциями развития национальной музыкальной культуры, в целом, с деятельностью музыкальных обществ и кружков второй половины XIX — начала XX вв., организующих собственные симфонические оркестры, с просветительской ролью периодических изданий и средств массовой информации, с деятельностью музыкантов-исполнителей и педагогов, а также белорусских композиторов XX века, создавших национальный фонд сочинений для духовых инструментов.

Методология и методы проведенного исследования В основе методологии исследования в области истории исполнительства лежит принцип историзма, согласно которому значимые события рассматриваются в общеисторическом контексте. С другой стороны, важную роль играет представление о духовой инструментальной культуре как о функциональной системе, деятельность которой обеспечивает целостность процесса развития творческого потенциала музыкальной национальной культуры и искусства. Эта система создана потребностями социального развития общества.

Слово "система" бытует в языке давно и само по себе весьма многозначно: комплекс (система занятий), конструкция (системы оружия) и т. д.

В отличие от обиходного использования, научные понятия системы появились, главным образом, во второй половине XX века, что было вызвано в значительной мере техническим прогрессом и активным вмешательством человека в природу. В итоге, существует большое число теорий и понятий системы1. Однако далеко не все они могут послужить инструментом для исследования. Поскольку музыкальная деятельность, как часть музыкальной культуры, корректируется и управляется обществом, постольку для целостного представления о деятельности музыкантов необходима опора на теорию саморегулирующейся функциональной системы, созданную академиком П. К. Анохиным, который впервые указал причину несостоятельности существующих ее понятий: "В результате этого коренного недостатка -отсутствия системообразующего фактора - все имеющиеся сейчас определения системы случайны, не отражают ее истинных свойств и поэтому, естественно, не конструктивны, т. е. не помогают ставить новых, более объемных вопросов для исследования" (2, 25). Системообразующим фактором он считает "конкретный результат деятельности" (2, 33). П. К. Анохин отмечает, что "системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействия и взаимоотношения принимают характер взаимосодействия компонентов на получения

1 Ряд теорий систем рассмотрен в монографии А. И. Уемова (200), где показано, что не все они направлены на достижении полезного результата деятельности. Иначе говоря, существующие системы, как правило, не являются саморегулирующимися и функциональными. С другой стороны, о неофункциональности существующих теорий систем однозначно говорит П. К. Анохин (2). фокусированного полезного результата" (2, 35).

Схема строения функциональной системы1 (рис. 1) непроста: обратная связь f

Оценка обстановки /пусковой стимул/ Т игнал о состоявшемся действии

Принятие решения

Предусмотрение результата

Программа действия I

PQ О S S

Рн 'О о I I

Ь и

Параметры действия

Результат действия действие

It сигнал к совершению действия Рис. 1

Схема работы функциональной системы.

Деятельность, направленная на получение фокусированного полезного результата, начинается с оценки обстановки, которая служит в качестве пускового стимула. Вследствие этой оценки система принимает решение.

Решение намечает программу деятельности и формирует предположение о результате. На данном этапе происходит сличение программы и предполагаемого результата, затем начинается действие, результат и параметры которого сообщаются обратно для сличения предполагаемого и реального результатов. Если результаты не совпадают, то в программу деятельности вносятся изменения. Так, благодаря наличию обратной связи и происходит саморегуляция работы компонентов и системы, в целом.

1 Данная схема представляет собой адаптацию рисунка П. К. Анохина (2, 87).

Экстраполируя теорию П. К. Анохина на область искусства, можно составить схему работы функциональной системы духовой инструментальной культуры (рис. 2).

Обратная связь

Музыкальные потребности общества

Организация музыкальной деятельности т

Создание базы деятельности (инструментарий, репертуар, обучение деятельности, места выступлений)

Конечный результат деятельности концерты, конкурсы и пр.) обратная связь Рис. 2

Пусковым стимулом в данной системе служит уровень развития общества, порождающий музыкальные потребности. Эти потребности ведут к организации деятельности, т. е. к принятию решения. Конечный результат не может быть получен без создания базы деятельности. Саморегуляция всей системы достигается посредством обратных связей (отзывов слушателей, денежных сборов). Конечный результат деятельности оказывает воздействие на каждый компонент системы. С другой стороны, все компоненты системы содействуют получению полезного результата. Второй канал обратной связи информирует уровень организации о достаточности (или недостаточности) базы деятельности, необходимой для соответствующего конечного результата работы всей системы.

Функциональную систему духовой инструментальной культуры составляют компоненты, без которых невозможно ее существование. Исключение из деятельности любого компонента непременно приведет к деградации и, в итоге, к декомпозиции всей системы (к невозможности получения полезного конечного результата).

Таким образом, содержание труда, посвященного истории духовой инструментальной культуре Беларуси, первоначально должно включать в себя, вне всякого сомнения, изучение деятельности компонентов данной функциональной системы. Потому объектами внимания являются: музыкальные потребности общества, организация музыкальной деятельности, обеспечение инструментами, создание отечественного репертуара для духовых инструментов, обучение игре на них, концертная и научная деятельность исполнителей. Сам же подход к исследованию с функциональных позиций представляет собой одновременно и метод, и инструмент, и форму изучения.

При проведении исследования использован ряд методов, широко известных в исторической науке:

1. Исторический метод с необходимо присущей ему описательностью.

2. Проблемно-хронологический метод, предполагающий разделение крупного объекта исследования на более мелкие, каждый из которых рассматривается в хронологической последовательности.

3. Сравнительно-исторический метод, предусматривающий изучение определенных фактов в связи с динамикой исторической обстановки.

4. Метод логического анализа, имеющий многоуровневую структуру (анализ единичных явлений, событий, фактов, анализ истории в пределах определенного периода, переход от анализа к синтезу на макроуровне, который вновь становится источником анализа) и позволяющий локализовать исследование на той или иной стадии процесса познания.

При разработке методологии исследования были также учтены соответствующие аспекты ведущих специалистов в областях белорусской музыкальной культуры и духовой инструментальной культуры — О. Дадиомовой, А. Капилова, М. Козловича, А. Коротеева, С. Левина, В. Леонова, Р. Маслова, И. Назиной, В. Прокопцовой /Масленниковой/, 10. Усова, А. Черных и др.

Академическая духовая инструментальная культура стала функционировать как система лишь в XIX веке, что стало определяющим для установления хронологических рамок исследования.

Научная новизна и значимость полученных результатов Диссертация является первым комплексным исследованием духовой инструментальной культуры Беларуси. В работе использован обширный пласт новых материалов по истории отечественной музыкальной культуры, истории отечественной духовой инструментальной культуры, исполнительству на духовых инструментах, вопросам образования и педагогики (в научный обиход впервые введены около 300 первоисточников).

На основе архивных документов, а также широкого спектра иных первоисточников и источников в диссертации впервые реконструированы, изучены и систематизированы: народные истоки исполнительства на духовых инструментах, деятельность музыкальных и благотворительных обществ и кружков в городах Беларуси, обеспечение музыкальными инструментами, формирование отечественного репертуара для духовых инструментов (творчество композиторов Беларуси для духовых инструментов), подготовка профессиональных музыкальных кадров, биографические данные видных преподавателей и исполнителей-духовиков, творческие связи выдающихся советских и зарубежных музыкантов с белорусскими коллегами, сведения о диссертациях, научных и методических работах преподавателей Белорусской государственной академии музыки, посвященных духовой инструментальной культуре, зарождение, развитие и становление национальной исполнительской школы игры на духовых инструментах.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов

Диссертация имеет, главным образом, прикладное значение. Потому материалы работы могут быть использованы в полном объеме в лекционных курсах истории исполнительства на духовых инструментах, музыкальной социологии и истории музыкальной культуры Беларуси, послужат основой для научных исследований, учебников, методических пособий, содействуя всемерному расширению знаний об отечественной музыкальной культуре. Результаты исследования составляют основу для создания специализированных справочных изданий: «Словарь исполнителей на духовых инструментах», «Произведения белорусских композиторов для духовых инструментов» и пр.

Материалы работы внедрены в учебную практику Белорусской государственной академии музыки, Белорусского государственного университета культуры, Белорусского государственного института проблем культуры, факультета повышения квалификации при Белорусской государственной академии музыки. Музыкальные произведения белорусских композиторов для духовых инструментов, систематизированные в исследовании, введены в учебные и конкурсные программы, пополнили концертный репертуар белорусских музыкантов-исполнителей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Народные истоки исполнительства на духовых инструментах неразрывно связаны с жизнью народа, являются неотъемлемой составной частью общей музыкальной культуры и важнейшим связующим звеном в исторической цепи становления профессиональной духовой инструментальной культуры в Беларуси.

2. Формирование отечественной духовой инструментальной культуры находится в едином ряду исторических процессов развития и эволюции музыкальной культуры Беларуси в целом. Деятельность музыкальных обществ и кружков в Беларуси во второй половине XIX — начале XX века была направлена на приобщение населения к русской и европейской музыкальной и театральной культуре, на активную пропаганду лучших произведений симфонической и оперной музыки русских и зарубежных композиторов, для чего создавались оркестры и воспитывались профессиональные музыканты-исполнители, в том числе и на духовых инструментах. Решающую роль указанные учреждения (как интернациональные, так и национальные) сыграли в развитии музыкального образования в Беларуси, где организовывались школы, курсы, кружки, преподавали высокопрофессиональные педагоги-музыканты.

3. Обеспечение музыкантов академическими инструментами лучших мировых фирм, а также становление национального репертуара для духовых инструментов непосредственно способствовало росту профессиональной исполнительской культуры белорусских музыкантов.

4. Становление и развитие музыкального образования в области духовых инструментов в Беларуси были предопределены историко-социальными и историко-культурными процессами и детерминантами в жизни белорусского общества, а также уникальной трехступенчатой системой музыкального образования (школа-училище-вуз).

5. Формирование отечественной школы игры на духовых инструментах, отвечающей современным требованиям и получившей международное признание, являлось частью общего процесса освоения профессиональных основ музыкальной деятельности педагогом, исполнителем, композитором.

Личный вклад соискателя

Все результаты диссертации получены автором самостоятельно, главным образом, на основе изучения и анализа архивных документов, а также иных первоисточников и источников, касающихся истории духовой инструментальной культуры Беларуси. В научный обиход музыкознания впервые введены около 300 первоисточников: Национальный государственный исторический архив Республики Беларусь (56 ед. хр.); архивы Минского музыкального училища им. М. И. Глинки (71 ед. хр.), Молодечненского музыкального училища им. М. К. Огинского (Мед. хр.), Республиканского учебного комплекса гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки (75 ед. хр.), Белорусской государственной академии музыки (83 ед. хр.). Воссоздана история становления духовой инструментальной культуры Беларуси, изучены ее компоненты, раскрыто содержание и системность этого феномена, впервые обобщена и проанализирована творческая, научная и учебная деятельность ряда поколений профессиональных белорусских музыкантов-духовиков (более 150 наиболее значимых персоналий), выявлено и освещено в исторической ретроспективе более 250 произведений белорусских композиторов для духовых инструментов.

Апробация результатов диссертации

В процессе работы над темой материалы и результаты исследования неоднократно апробированы в лекциях, прочитанных автором на факультете повышения квалификации в Белорусском государственном институте проблем культуры и Белорусской государственной академии музыки, в научных докладах на Международных и Республиканских конференциях в Москве (1982, 1984), Шяуляе (1983), Минске (1983-2002), Вильнюсе (1984), Свердловске (1984,1989), Ленинграде (1987), Одессе (1989), Донецке (1990), Киеве (1990), Львове (1990), Ростове-на-Дону (1995), Ровно (1998), Несвиже (20002002), Мстиславле (2003). Материалы и выводы исследования положены в основу лекционных курсов по истории исполнительского искусства, методике преподавания, музыкальной педагогике, истории белорусской народной инструментальной культуры в Белорусской государственной академии музыки и Белорусском государственном университете культуры. Диссертация прошла экспертизу на совместном заседании кафедры деревянных духовых с кафедрой медных духовых и ударных инструментов Белорусской государственной академии музыки 11. 10. 2004 г. (пр. № 4) и рекомендована к защите.

Опубликованность результатов

Содержание диссертации полностью отражено в публикациях. По теме диссертации автором опубликованы 28 работ: одна монография, два учебных пособия, две брошюры, 11 статей в рецензируемых журналах, 2 статьи в научных сборниках, 3 статьи в сборниках материалов научных конференций, 4 статьи в сборниках тезисов научных конференций, 3 депонированные статьи (всего 875 е.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, шести глав, заключения, списка использованных источников, а также приложений, включающих копии хроникально-документальных и финансовых документов, афиш, писем, нотные примеры и фотографии. Общий объем диссертации 521 страниц, из них 192 страниц занимают приложения. Список использованных источников включает 633 позиций и занимает 49 страниц.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Ничков, Борис Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог данному исследованию можно констатировать следующее. Самобытность духовой национальной инструментальной культуры характеризуется конкретной исторической обусловленностью, т. е. неповторимостью в другой музыкальной культуре.

Именно этой исторической обусловленности посвящена, например, Глава I диссертации, где в народных истоках исполнительства можно обнаружить присущие исполнительской традиции пути становления и развития духовых инструментов и навыков игры на них, связи инструментальной и песенной традиции и т. д.

Во 2 Главе диссертации, где организаторская и просветительская деятельность музыкальных обществ, собраний и кружков показана не только как явление белорусской культуры XIX - XX вв., но и как сфера развития инструментария, создания первых духовых коллективов, организации концертной деятельности и т. д.

Главы 3-6, раскрывающие и аргументирующие неповторимость рассматриваемой исполнительской традиции на примере изучения инструментария, репертуара, специфики становления и развития музыкального образования в области духового исполнительства, а также освещающие достижения в сфере сольного и камерного исполнительства. Здесь последовательно подчеркивается коренное отличие фортепианного или вокального исполнительства, с его сольно-ансамблевой или театральной природой, от исполнительства на духовых инструментах, движущей силой эволюции которого был, прежде всего, оркестр. Кроме того, анализируется деятельность самобытных, уникальных музыкальных организаций, сыгравших огромную роль в формировании духовой инструментальной культуры Беларуси: "Минской городской музыки", Минского училища органистов, народных консерваторий. Подобных учебных заведений, существовавших за счет бюджетных средств, не было нигде в России.

Особенность становления духовой инструментальной культуры Беларуси заключается и в том, что: а) в ее становлении и развитии определяющую роль сыграло слияние ведущих исполнительских школ - московской и петербургской, чьи представители были первыми педагогами в Минском музыкальном техникуме и Белорусской государственной консерватории; б) выгодное расположение Беларуси в центре Европы способствовало приезду многих творческих коллективов, а также гастролирующих музыкантов из Москвы, Петербурга и различных стран Европы, среди которых было немало выдающихся исполнителей на духовых инструментах; в) творческие связи белорусских и зарубежных музыкантов способствовали также взаимному обогащению и творческому росту национальной исполнительской школы; г) талантливые музыканты-духовики направлялись Министерством культуры Беларуси в ведущие вузы бывшего СССР для обучения в ассистентуре-стажировке, что давало возможность готовить профессиональные педагогические и исполнительские кадры, отвечающие современным требованиям; д) только в Беларуси систематически проводились республиканские конкурсы музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах для учащихся ДМШ и средних специальных учебных заведений.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о роли и месте духовой инструментальной культуры в формировании отечественной музыкальной культуры. В диссертации упоминалось о важности контекста, в котором формировалась и эволюционировала отечественная духовая инструментальная культура. Ее роль и место очевидны, поскольку в ней, как в любой музыкально-исполнительской культуре как системном явлении, нашли отражение основополагающие историко-стилевые и жанровые процессы музыкальной культуры исследуемого периода. Достаточно сослаться на формы бытования духового исполнительства, например, в культуре городов Беларуси XVIII или XIX в. (Гл. 2), на процессы взаимовлияния исполнительской культуры и концертной деятельности, на особенности развития и совершенствования инструментария, на возникновение интереса белорусских композиторов XX в. к духовым инструментам. В каждом разделе шести глав диссертации приводятся обобщения-выводы, которые направлены именно на определение роли и места исследуемой традиции в белорусской музыкальной культуре того или иного исторического периода. Особое место в диссертации отведено духовой исполнительской культуре Беларуси XX в. (Гл. 4-6), как части отечественной истории музыкальной культуры: усовершенствование инструментов привело к усложнению композиторской техники письма, разнообразию жанровых решений, стилевым новациям, при которых оркестровая природа духовых инструментов сблизилась по своим сольно-ансамблевым возможностям с фортепиано и струнными смычковыми инструментами; новейшая музыка для духовых и ударных инструментов стала своего рода символом обновления звуковой палитры музыки XX в.

Из всего вышеизложенного закономерен вывод о том, что духовая инструментальная культура Беларуси может быть рассмотрена как исторически сложившийся художественно-стилевой феномен. Следует отметить, что художественные, историко-культурные, жанрово-стилевые особенности предмета исследования рассмотрены в каждой из глав в определенной последовательности и динамике. Феноменологические же свойства духовой инструментальной культуры как явления неповторимого, несравнимого по своей природе ни с одним из компонентов, составляющих музыкальное исполнительство как целое, обнаруживается как в ее истоках, традициях, так и в современных формах ее существования в музыкальной культуре. В диссертации эти свойства обоснованы: - в истории данной исполнительской традиции;

- в истории музыки для духовых и ударных инструментов;

- в практике концертной деятельности музыкантов-духовиков;

- в истории духовых и ударных инструментов;

- в теории исполнительства на духовых и ударных инструментах;

- в особенностях формирования отечественной школы духового исполнительства как единого творческого направления.

Итак, можно констатировать:

- впервые в отечественной музыкальной науке появилось исследование, решающее крупную прикладную задачу в области истории и теории исполнительского искусства;

- материалы диссертации значительно расширили горизонты сегодняшних представлений о духовой инструментальной культуре Беларуси, ее истории и перспективах развития,

- впервые в научный обиход введены источники, позволяющие с высокой степенью достоверности воссоздать картину становления и эволюции духовой инструментальной культуры Беларуси за 200-летний период развития, а также обосновать ее научную концепцию как системное явление.

Духовая инструментальная культура Беларуси формировалась как функциональная система на протяжении веков. Сперва она сложилась в исполнительстве на народных инструментах и имела свои органы управления (братства, цеха), репертуар, сферу применения и пр. В XVIII веке, параллельно с данной системой стали развиваться компоненты академического исполнительства. Конечно, их деятельность не была системной даже в пределах уезда. К примеру, работа лучших творческих коллективов, принадлежавших Радзивиллам, Зоричу, Тизенгаузу, во всех отношениях регулировалась и регламентировалась владельцами.

Академическая духовая культура Беларуси как система стала функционировать лишь в XIX веке после появления национальных композиторов (С. Монюшко, М. Огинского и др.), публичной концертной и театральной практики и т. д.

Разделение духовой инструментальной культуры на народную и академическую было равнозначно появлению утилитарного и элитарного направлений. Однако исполнительство на духовых инструментах не было вытеснено из быта белорусов, т. к. оно является неотъемлемой частью общей музыкальной культуры народа. Более того, в XX веке народные инструменты вышли на концертную сцену (129; 140; 141).

По мере развития общества, появления "среднего класса", роста образованности населения у многих людей возникла необходимость самовыражения в музыкальном искусстве. В период отсутствия государст-веннных органов управления музыкальной жизнью, филармоний, организаторскую функцию приняли на себя общественные объединения граждан. Возникли самые различные общества как в больших городах Беларуси (Минское музыкальное общество, Витебское общество любителей музыкального и драматического искусств, Гомельское музыкально-драматическое товарищество), так и в малых (Еврейское литературно-артистическое общество /Несвиж/, Полоцкий музыкально-драматический кружок). Эти объединения играли главную роль в музыкальном просветительстве XIX века: они сделали публичные концерты, вечера обычным явлением музыкальной практики (124; 127; 128; 129; 148).

Значительное воздействие на формирование духовой инструментальной культуры оказало развитие и расширение информационной сети. Издания местных российских, позже - союзных газет, журналов и пр. формировало взгляды слушательской аудитории. Средства массовой информации стали сообщать о предстоящих концертах, публиковать отзывы о них и т. д. Пресса явилась важнейшим циклом обратной связи в системе духовой инструментальной культуры.

Претерпели изменения и общественные объединения; они приобрели общереспубликанский характер: Союз композиторов, Союз музыкальных деятелей.

Исполнители на народных духовых инструментах всегда обеспечивались инструментарием белорусских мастеров. И, сейчас в этой области успешно работают В. Гром, В. Кульпин, В. Пузыня.

В течение веков совершенствовалось обеспечение академическими инструментами. Сперва их привозили из-за рубежа специально направляемые туда вельможами музыканты. В дальнейшем (в XIX в.), в Беларуси уже существовал ряд музыкальных магазинов - М. А. Зубко-Василевской, 3. Б. Протаса, И. А. Шацкина (в Минске), М. В. Неймана (в Витебске), 3. Г. Островского, М. Н. Штрика (в Витебске), X. Доброго и К. Иозеса (в Двинске) и др.

В советский период государство полностью взяло на себя обеспечение высококачественным инструментарием оркестровых коллективов и учебных заведений республики. Впервые открываются музыкальные мастерские, появляются выдающиеся мастера по ремонту и реставрации академических духовых инструментов, изготовлению мундштуков, сурдин, получивших признание в СССР и за рубежом (В. Дерышев, О. Парфимович, А. Пименов) (129; 136; 143; 162).

Важнейшее значение для развития музыкальной культуры, формирования национальной исполнительской школы имело творчество белорусских композиторов для духовых инструментов. Ведь наиболее благоприятный путь роста исполнительского мастерства пролегает через произведения, мелос которых опирается на привычные, знакомые с детства мелодические обороты. Вот, почему творчество Н. Аладова, А. Богатырева, Г. Гореловой,

В. Доморацкого, К. Тесакова, А. Мдивани, П. Подковырова, Д. Смольского и др. имели непреходящее значение в деле формирования и функционирования системы отечественной духовой культуры. В ходе исследования удалось обнаружить и систематизировать более 250 сочинений белорусских композиторов для духовых и ударных инструментов, создать своеобразную источниковедческую базу исследований в области теории исполнительства (интерпретации музыкальных произведений) (129; 131; 137; 149).

Композиторское творчество было диалектически связано с исполнительским мастерством музыкантов. В частности, многие камерные сочинения для флейты написаны под впечатлением игры С. В. Сизко, ряд произведений создан для ансамбля флейтистов "Сиринкс", ансамбля трубачей "Интрада", Ансамбля солистов Государственного концертного оркестра РБ и т. д.

На формирование отечественного репертуара для исполнителей на духовых инструментах существенно повлиял ряд факторов:

- потребности учебного процесса,

- запросы различного рода конкурсов,

- наличие музыкантов, способных выразить в звуках композиторские искания,

В итоге, белорусские исполнители имеют в своем распоряжении ряд произведений, составляющих достояние отечественной музыкальной культуры (Концерт для гобоя с камерным оркестром, Концерт для трубы с симфоническим оркестром Г. Гореловой, два Концерта для трубы и Концерт для валторны с симфоническим оркестром В. Доморацкого и др.). (124; 129; 131; 134; 136; 137; 149).

Обучение игре на академических духовых инструментах существует в Беларуси с XVIII века. Однако оно было настолько неэффективным, что даже лучшие коллективы того времени, лишь условно можно назвать оркестрами, несмотря на усиление их составов музыкантами из Чехии, Германии и пр.

В XVIII веке не существовало музыкальных школ, хотя бы отдаленно напоминающих современные учебные заведения такого типа.

Реальные положительные результаты в обучении игре на духовых инструментах были получены лишь в XIX веке в учебных заведениях, опирающихся на поддержку государства ("Минская городская музыка", Минское училище органистов, и т. д.). Частные музыкальные школы не могли работать стабильно и существовали, обычно несколько лет. (129; 136; 138; 143; 158).

После революции 1917 г. государство стало оказывать всемерную поддержку сфере музыкального образования: появились народные консерватории, музыкальные школы, техникумы, Белорусская государственная консерватория.

Государственная поддержка образования привела к тому, что Беларусь в сравнительно короткий исторический промежуток времени превратилась из далекой европейской провинции в один из признанных центров музыкальной культуры. С другой стороны, даже временный отказ государства от бесплатного музыкального образования в послевоенное время обозначил начало деградации функциональной системы (129; 130; 133; 136; 146).

Важным компонентом духовой инструментальной культуры стали теоретические изыскания в областях теории и истории исполнительства, а также труды в сфере методики обучения игре на духовых инструментах. Благодаря активной работе педагогов в данном направлении, в Беларуси выросло целое поколение собственных профессоров - духовиков: Б. В. Ничков (гобой), В. П. Скороходов (кларнет), В. В. Будкевич (фагот), В. В. Волков и Н. М. Волков (труба), М. Я. Финберг (камерный ансамбль). Их основательная теоретическая подготовка привела к существенному повышению практических результатов, к формированию белорусских школ, например, гобоя, кларнета, трубы, получивших известность далеко за пределами республики (124; 129; 134; 136).

В Беларуси создана школа обучения игре на духовых инструментах. Ее существование подтверждается победами музыкантов на Всесоюзных и Международных конкурсах: В. Дрыгина, А. Замтарадзе, С. Кортес, J1. Ласоцкая, 10. Ликин, В. Закопец, И. Лещишин, С. Сергиенко, К. Омельченко, А. Вакуленко, Г. Забара, А. Запатылок, В. Иванов, Е. Шиманович, О. Данник, А. Домбровский, А. Фролов, А. Акимов, И. Шамело, А. Ковалинский, Е. Ляттэ, В. Каврецкий, П. Дударенко и многие др. (129; 134; 149; 152).

Белорусская школа игры на духовых инструментах вбирая в себя передовые знания зарубежных школ, сама оказывает на них влияние. Существуют ряд каналов такого влияния. Во-первых, отечественные исполнители, успешно конкурируя на рынке труда, несут лучшие достижения нашей школы в те страны, где они работают; во-вторых, ведущие профессора-духовики ежегодно дают мастер-классы за рубежом; в-третьих, научно-методические труды белорусских педагогов публикуются не только в республике, но и за ее пределами. В целом, современная духовая инструментальная культура Беларуси сформировалась, несомненно, как национальное явление во второй половине XX века, благодаря государственной базе музыкального образования, совместной работе педагогов, исполнителей и композиторов (124; 129; 133; 134; 149; 152).

Таким образом, в XXI столетии созданы все условия для нового развития и совершенствования духовой инструментальной культуры Беларуси.