Физическое воспитание старшеклассниц в деятельности школьного спортивно-оздоровительного клуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ломова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ломова, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.
1.1. Физическая культура школьников как базовая категория исследования, ее гуманистический и аксиологический потенциал.
1.2. Вопросы здорового образа жизни и физической подготовленности школьников в современных концепциях воспитания.
1.3. Тендерный подход к воспитанию школьниц.
1.4- Клубные формы работы со школьниками в теории и практике воспитания.
Глава 2. Опытно-экспериментальная организация деятельности спортивно-оздоровительного клуба старшеклассниц.
2.1. Социологический аспект ценностного отношения школьников к физической культуре.
2.2. Программно-организационное обеспечение деятельности спортивно-оздоровительного клуба.
2.3. Элективный курс гимнастики как системообразующий компонент клубной деятельности.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание старшеклассниц в деятельности школьного спортивно-оздоровительного клуба»
Одна из важных задач, стоящих сегодня перед российским обществом, -это физическое, моральное и нравственное здоровье молодежи. Ученые, занимающиеся проблемами здоровья, физической культуры, отмечают, что наметившаяся в конце 80 - 90-х годов тенденция ухудшения здоровья учащихся сохраняется до сих пор. Количество школьников, занимающихся физкультурой, от класса к классу снижается. Так, если в 13 лет 46,5% мальчиков и 24,6% девочек дополнительно занимались спортом, то в 17 лет их число уменьшилось до 10,3% и 3,9% соответственно [2, С.66].
Особенно это касается девушек, что пагубно сказывается на их здоровье. Если в 60-е годы здоровыми были 40% школьниц, то сейчас условно здорова лишь каждая четвертая девушка. В структуре заболеваемости будущих матерей отмечены: гинекологические болезни (15%), дисгармоничное физическое развитие (25%), хронические заболевания соматической природы (35%) [9, С.58-64].
В связи с этим необходимо полнее использовать такие средства и формы физического воспитания, которые бы позволили к лучшему изменить существующую ситуацию. В частности, исследования многих зарубежных и российских ученых (В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, Н.Д. Граевская, С.И. Гуськов, Е.И. Дегтярева, Р. Дим, Г. Корбин, М. Поллок и др.) свидетельствуют о том, что перспективными для молодежи, и особенно для девушек, являются занятия компенсирующего характера по отношению к урокам, проведение занятий в учебно-тренировочных группах за пределами академического расписания, организация тренировок с учетом интересов и свободы выбора занятий [17, С.23-5]. Отмечается, что это позволило бы в определенной степени снять противоречия между существующей практикой физического воспитания и необходимостью его перестройки [257, С.3-6]. Разрешение этого противоречия многие исследователи видят в деятельности детских, в том числе и клубных объединениях школьников по интересам [61, 85, 175, 197, 210, 225 и др.].
Клубная работа получает все большее распространение, она охватывает самые различные направления воспитательной работы с учащимися, в том числе и область физического воспитания. Кроме профильных создаются разновозрастные клубы, клубы для различных социальных групп, в том числе женщин и девушек. Однако до сих пор деятельность спортивных клубов для девушек не являлась объектом специального исследования, хотя практические работники нуждаются в научно-педагогическом сопровождении организации их деятельности.
Все выше сказанное определило тему нашего исследования: «ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИЦ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КЛУБА».
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - целостный процесс физического воспитания старшеклассниц.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогические условия физического воспитания старшеклассниц в деятельности спортивно-оздоровительного клуба.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление педагогических условий, при реализации которых деятельность спортивно-оздоровительных клубов будет содействовать повышению качества физической подготовки старшеклассниц, формированию у них ценностного отношения к здоровому образу жизни.
Главный путь исследования: включение старшеклассниц в активную физ-культурно-спортивную деятельность на основе ценностно-мотивационного отношения к ней.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - спортивно-оздоровительный клуб старшеклассниц как специфическая форма социализации личности, направленная на приобщение школьниц к здоровому образу жизни, развитие физической, функциональной активности и формирование физической культуры в целом будет достаточно эффективным, если:
- работа в клубе строится на основе взаимосвязи урочной и внеурочной физкультурно-спортивной деятельности в рамках целостного педагогического процесса;
- моделирование и последующее обогащение педагогического процесса в клубе направлено на органическое единство физического и духовного развития школьниц, реализацию интегративных и компенсаторских функций по отношению к образовательной области «физическая культура» в школе;
- клуб организуется и функционирует как специфическая воспитательная система гуманистической направленности, способствующая самоопределению и самореализации школьниц в аспекте тендерного подхода;
- в клубе у девушек формируется мотивационное отношение к здоровому образу жизни как к личностно и общественно значимой ценности, а разнообразные виды и методы занятий обеспечивают их гедонистическую функцию и ориентацию на активный двигательный режим как в настоящем, так и в перспективе. г
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи:
1. Обосновать исходные теоретические предпосылки исследования.
2. Изучить массовый опыт работы клубных объединений школьников.
3. Провести диагностику физической подготовки старшеклассниц.
4. Выявить специфику, раскрыть задачи, содержание, методы и формы физического воспитания в деятельности спортивно-оздоровительного клуба девушек.
5. Теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить педагогические условия, от реализации которых зависит эффективность деятельности клуба.
6. Провести анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
7. Разработать методические рекомендации по организации деятельности спортивно-оздоровительных клубов.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВИЛИСЬ:
- труды педагогов, обращенные к проблеме организации целостного учебно-воспитательного процесса (Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанский, В.А. Барабанщиков, Н.И. Болдырев, Г.Д. Кириллова, Н.М. Конжиев, Л.И. Новикова, К.Д. Ра-дина, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов и др.);
- педагогические исследования, выполненные в контексте личностно-ориентированного подхода в системе педагогического образования (Ш.А. Амо-нашвили, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Н.М. Конжиев и др.);
- теория и методика воспитательного процесса (Б.П. Битинас, Н.И. Болдырев, В.А. Караковский, Л.И. Маленкова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова и др.);
- теория ценностно-ориентационного подхода в педагогике (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, Б.Т. Лихачев, В.А. Караковский, Н.Ф. Родионова и др.);
- труды ученых, обращенные к целостному ценностно-культурологическому анализу потенциала физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашма-рин, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Е.П. Ильин, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев и др.);
- педагогические исследования, обращенные к проблеме индивидуального подхода в физическом воспитании (В.В. Зайцева, С.И. Изаак, В.Д. Сонькин и др.);
- теория основ здорового образа жизни (Т.К. Зайцев, Н.Т. Лебедева, Л.И. Лубышева, О.Л. Трещева и др.);
- исследование и ретроспективный анализ опыта взаимодействия учебной и клубной работы в 20-е годы (Н.К. Крупская, А.А. Луначарский, А.С. Макаренко, М.М. Пистрак, С.Т. Шацкий и др.);
- изучение современных теоретических подходов включения клубных форм в учебно-воспитательный процесс (С.В. Доброжинский, И.И. Должиков,
Н.А. Новосельцева, В.И. Столяров, Г.И. Фролова и др.).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения задач исследования были использованы следующие методы научного познания: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, учебных изданий, программ, посвященных вопросам физического воспитания и организации здорового образа жизни подрастающего поколения в деятельности спортивных, физкультурно-оздоровительных клубов; диагностические методы (самонаблюдение, самооценка, прямое и косвенное наблюдение); прогностические методы (метод экспертных оценок, моделирование); праксиметрические методы (социометрия; социологический опрос, анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение передового педагогического опыта по теме исследования); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); интерпретационные и методы статистической обработки экспериментальных данных.
Исследование осуществлялось по плану научно-исследовательской работы кафедры педагогики Карельского педагогического университета в русле концептуальных идей профессора Н.М. Конжиева о построении и функционировании гуманистических воспитательных систем и дифференциации в обучении.
БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. На этапе опытно-экспериментальной работы основной базой исследования стал спортивно-оздоровительный клуб «Дельта», действующий в условиях общеобразовательной школы № 13 г. Кировска Мурманской области. Для проведения диагностического этапа исследования были задействованы учащиеся общеобразовательных школ №№ 6, 14, лицея № 1 г. Петрозаводска и школ №№ 1, 13 г. Кировска Мурманской области. В исследовании принимали участие 477 старшеклассниц 9-11 классов, 48 учителей школ.
ЛОГИКА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось с 1998 года по 2002-й и включало следующие этапы.
Первый этап исследования (1998 - 1999 гг.) был связан с изучением теоретических основ физического воспитания в целостном педагогическом процессе, осуществлялся ретроспективный анализ взаимодействия учебной и клубной работы в 20-е гг. (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А С. Макаренко, М.М. Пистрак, С.Т. Шацкий и др.); анализировался опыт отдельных педагогов и педагогических коллективов (пензенский опыт, опыт работы детских и подростковых зарубежных организаций в Чехии, Венгрии, США, Англии). Основное внимание было обращено на изучение деятельности российских спортивных клубов в современных условиях (В.В. Воробьев, И.И. Должиков, В.И.Столяров, и др.); изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования.
Была проведена диагностика физической подготовки старшеклассниц. Разрабатывалась теоретическая модель деятельности спортивно-оздоровительного клуба.
Второй этап исследования (1999 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальный, содержанием которого являлась реализация комплексно-целевой программы деятельности спортивно-оздоровительного клуба девушек; выявлялись воспитательные возможности клубной работы.
На третьем этапе (2000 — 2002 гг.) оценивалась результативность деятельности клуба. Эмпирические данные подвергались логико-теоретическому анализу, статистической обработке, формировались выводы и оформлялись материалы исследования, разрабатывались методические рекомендации для практических работников.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Современное состояние физического воспитания старшеклассниц характеризуется такими противоречиями, как:
- противоречие между необходимостью обеспечения (нормативной) двигательной активностью в суточном режиме времени и низким уровнем ее реализации в условиях современной организации физического воспитания;
- противоречием между одинаковым, стандартным бесполым общим подходом к организации физического воспитания в современной школе и индивидуальным дифференцированным характером формирования и развития физических качеств девушек с учетом их личностных особенностей;
- противоречием между нацеленностью современной концепции физического воспитания на всестороннее и гармоническое развитие личности школьниц и функциональным подходом в массовой практике, связанным с преимущественным развитием физических качеств школьников;
- противоречие между социально-личностной значимостью коренной перестройки всей системы приобщения молодежи к здоровому образу жизни и недостаточным использованием новых организационных форм, в том числе и клубных, направленных на формирование у нее мотивационно-ценностного отношения к физкультуре.
2. Спортивно-оздоровительный клуб как специфическая воспитательная система успешно функционирует на основе взаимосвязи школьного и клубного образовательных процессов. Основой воспитательного потенциала в клубной деятельности является ее нацеленность на формирование органического единства духовно-нравственных и физических качеств личности.
3. Одним из условий организации клубной деятельности является свобода выбора ученицами как вида спортивной деятельности, так и вариативности в выборе способов ее осуществления действий, поступков на основе творческой рефлексии.
Вариативность клубной деятельности обогащается за счет введения в ее структуру нетрадиционных видов физкультурно-оздоровительных (шейпинг, ритмическая гимнастика, оздоровительная аэробика, степ-аэробика) занятий.
4. Распредмечивание физической культуры в процессе клубной деятельности комплексного характера выступает ключевым моментом самосознания и самореализации старшеклассниц на основе ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни, что является одной из основ разрешения противоречий в современной практике физического воспитания школьниц.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впервые деятельность спортивно-оздоровительных клубов старшеклассниц стала объектом специального изучения. В нем поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача, связанная с развитием физической кулыуры личности, формированием здорового образа жизни старшеклассниц в контексте аксиологического и тендерного подходов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что теоретически обоснованы и экспериментальным путем проверены педагогические условия успешного функционирования клубов школьниц. Установлена связь между личностно-ориентированным характером образовательного процесса в клубе и ценностным отношением девушек к здоровому образу жизни как в школе, так и после ее окончания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что разработанные и опытно-экспериментальным путем проверенные про1раммы спортивных клубов старшеклассниц и методические рекомендации по организации их деятельности могут быть использованы преподавателями физической культуры, инструкторами спортивных клубов и объединений, школьными учителями.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов и выводов исследования обусловлены сочетанием теоретических методов и методов исследования реального учебно-воспитательного процесса в спортивно-оздоровительном клубе, адекватных его проблеме, предмету, гипотезе, цели и задачам; личным участием автора в опытно-экспериментальной рабоге.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялись на всех лапах научно-исследовательской работы через выступления на областной научно-практической конференции «Ребенок и Север» (Мурманск, 1998 г.), всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Санкт-Петербург, 2000 г.), на городских научно-практических конференциях, семинарах в Кировске (1999 — 2001 гг.), педагогических советах в школе (1998 - 2001 гг.), заседании кафедры общей педагогики КГПУ.
Разработанная программа физического воспитания старшеклассниц «Современные виды гимнастики» апробирована в учебном процессе спортивно-оздоровительного клуба.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ломова, Ольга Александровна
Выводы по главе
В юношеском возрасте воспитательные возможности клуба расцениваются значительно шире, чем воспитательные возможности классного коллектива. Само участие в жизни клуба становится для девушек субъективно значимым -® жить интересами коллектива и руководствоваться ими в своем поведении. В результате занимающиеся приобретают опыт солидарных взаимоотношений, опыт развития общественной направленности. Во всем многообразии различных видов деятельности происходит формирование положительных качеств личности: требовательности к себе, целеустремленности, дисциплинированности, инициативности, настойчивости, выдержки. Помогает изживать такие отрицательные черты, как застенчивость, замкнутость, упрямство, эгоизм, зазнайство. В деятельности спортивно-оздорови-тельного клуба формируется ценностное отношение к общечеловеческим ценностям, здоровому образу жизни человека на земле.
Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ позволяют сформировать следующие методические рекомендации по совершенствованию процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях:
1. Создавать и организовывать в образовательных учреждениях однопрофильные или многопрофильные физкультурно-оздоровительные, спортивные клубы по интересам учащихся. Это воспитательное пространство, в котором в совместных делах школьники приобретают опыт позитивного социального взросления и социальной ответственности, осуществляется формирование физической культуры личности и здорового образа жизни подрастающего поколения. При этом должна быть обеспечена преемственность учебной, внеклассной и внешкольной работы по физическому воспитанию.
2. В социально-педагогическом проектировании предусматривается вариативно-программный подход в учебно-воспитательном процессе. Такой подход дает возможность детям право выбора сферы деятельности и общения, отвечает интересам детей и учитывает изменения окружающей жизни. Предполагает работу на достижение целей и результата рациональным способом.
3. Следует внести корректировку в существующие программы физического воспитания учащихся старшего школьного возраста. Целенаправленно внедрять в учебный процесс современные оздоровительные системы специальных физических упражнений отдельно для девушек и юношей, такие, как шейпинг, степ-аэробика, атлетическая гимнастика, ритмическая гимнастика, различные виды спортивных игр и др. Такая работа позволит удовлетворить и идивидуальные, половозрастные, психические и двигательные потребности учащихся в физкультурной активности.
4. Усилить в содержании физического воспитания образовательную направленность учебного процесса, т.е. шире раскрывать теоретические, ценностные аспекты физической культуры и спорта. Использовать разнообразные формы занятий, например, уроки-сообщения, мини-лекции, индивидуальные беседы с учащимися и др.
5. Целенаправленно осуществлять ценностно-мотивационный подход в физическом воспитании школьников юношеского возраста. Следует учитывать, что именно юношеский возраст является продуктом всего предшествующего развития, который становится базой для последующего развития и самоопределения личности. Самоопределение предполагает ориентировку в системе общечеловеческих ценностей и определения места во взрослом мире.
6. В формировании у школьников ценностно-мотивационного отношения к активной физкультурно-спортивной деятельности ведущими ориентациями становятся: желание заниматься интересными, полезными для здоровья физическими упражнениями, получать удовольствие от двигательной деятельности, доминирующей ценностью выступает ориентация девушек на гармоничное физическое развитие (формирование красивой фигуры) и совершенствование определенных двигательных умений и навыков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование имело своей целью компенсировать в определенной мере недостаток, имеющийся в современной теории и практике педагогического образования, заключающийся в необходимости формирования у учащихся физической культуры личности. В современных социальных условиях эта проблема представляет одно из приоритетных направлений педагогического поиска, которое базируется на общей теории личностно-ориентирован-ного подхода.
Физкультурно-спортивная деятельность, в которую вовлекаются старшеклассницы в процессе физического воспитания, будучи на себя направленной деятельностью индивида, решает важные социальные задачи, являясь одним из механизмов слияния общественных и личных интересов.
Концентрированным выражением результативности предложенного нами вариативно-программного подхода организации воспитательного процесса в спортивно-оздоровительном клубе является активность и целеустремленность девушек к активным занятиям физической культурой, физическому самосовершенствованию, к здоровому образу жизни. При этом надо иметь в виду, что в спортивно-оздоровительном клубе активность выступает как средство распредмечивания и опредмечивания физической культуры,
Включаясь в физкультурно-спортивную деятельность, девушки не обособляют эти процессы, как в других сферах деятельности. На клубных занятиях при условии личной и общественно значимой мотивации происходит превращение специфического и социального опыта в свойства личности (распредмечивание) и превращение сущностных сил формирования физической культуры личности во внешний результат (опредмечивание). Такой целостный характер физкультурно-спортивной деятельности старшеклассниц, ее разнообразие и доступность делают ее важным условием в формировании у членов клуба физической культуры личности.
В ходе диссертационного исследования нами были проанализированы основные подходы к изучению мотивационно-ценностного подхода. Особое внимание было обращено на сущность и структуру такого личностного образования, как физическая культура личности.
На основе теоретического анализа нами была дана характеристика физической культуры личности, определена ее структура, основные требования, составные части (компоненты), основные критерии и показатели ее развития. С позиции педагогического знания охарактеризован мотивационно-ценностный подход, обоснованы педагогические пути и способы формирования мотивов, выявлены воспитательные ориентиры по физическому воспитанию. В этом плане исследование носило теоретико-методологический характер.
Изучение опыта организации клубных объединений физкультурно-спортивной деятельности по формированию физической культуры личности потребовало разработки специального диагностического инструментария, особых методик изучения учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию. Выявлялись возможности и предпосылки общеобразовательной школы по совершенствованию системы физического воспитания на основе вариативного подхода. Был сделан вывод о том, что в реализации целостного подхода к формированию у старшеклассниц физической культуры личности необходим поиск таких форм воспитания, которые, с одной стороны, адекватно отражают интегрированный характер структуры образования, а с другой - импонировали бы девушкам, удовлетворяли их интересы, потребности и склонности. В этом плане исследование носило диагностирующий характер.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила необходимость выявления в учебно-воспитательном процессе клубного объединения, комплекса специальных условий, реализация которых позволяет более продуктивно формировать физическую культуру личности. Разработана комплексно-целевая программа спортивно-оздоровительного клуба «Формирование физической культуры личности в социуме» как составной компонент эксперимента, что позволило усилить переобразовательно-прогностическую направленность.
В ходе исследования выявлена совокупность педагогических условий и способов организации деятельности подростковых клубов, необходимых и достаточных для того, чтобы обеспечить формирование личностно и общественно значимой позиции школьников по отношению к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни.
Формирующий эксперимент подтвердил верность выдвинутой гипотезы о наличии определенной совокупности педагогических условий, при реализации которых деятельность спортивно-оздоровительных клубов будет содействовать повышению качества физической подготовки старшеклассниц, формированию у них ценностного отношения к здоровому образу жизни. Но происходит это в том случае, если: а) работа в клубе строится на основе взаимосвязи урочной и внеурочной физкультурно-спортивной деятельности в рамках целостного педагогического процесса; б) моделирование и последующее обогащение педагогического процесса в клубе направлено на органическое единство физического и духовного развития школьниц, реализацию интегративных и компенсаторских функций по отношению к образовательной области «физическая культура» в школе; в) клуб организуется и функционирует как специфическая воспитательная система гуманистической направленности, способствующая самоопределению и самореализации школьниц в аспекте тендерного подхода; г) в клубе у девушек формируется мотивационное отношение к здоровому образу жизни как к личностно и общественно значимой ценности, а разнообразные виды и методы занятий обеспечивают их гедонистическую функцию и ориентацию на активный двигательный режим как в настоящем, так и в перспективе.
Результаты и выводы исследования позволили выработать методические рекомендации по организации и совершенствованию работы клубных объединений. В этом отношении диссертационное исследование имело практико-ориентированный характер.