Формирование культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ходюкова, Татьяна Александровна

  • Ходюкова, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Ходюкова, Татьяна Александровна. Формирование культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ходюкова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.!.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.

§1.1. Психолого-педагогические основы формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.

§1.2. Формирование культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки как педагогическая проблема.

§1,3. Модель формирования культуры управленческого общения будущего учителя в педагогическом вузе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия формирования культуры управленческого общения в процессе профессиональной подготовки.

§2.1. Конструирование диагностико-оценочных средств формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.

§ 2.2. Реализация педагогических условий формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.

§ 2.3. Организация, анализ и оценка результатов опытноэкспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки»

Актуальность исследования: Радикальные изменения, произошедшие в современном обществе предъявляют повышенные требования к профессионально-педагогической подготовке учителя в вузе, где важное место должно отводиться проблемам, связанным с профессиональным общением, с развитием его педагогической культуры.

Анализ педагогической практики показывает, что многие серьезные затруднения в решении задач обучения и воспитания возникают из-за неумения учителя правильно организовать общение с детьми. Взаимодействие педагога со школьниками осуществляется в большей степени через живое и непосредственное общение с воспитанниками.

Вместе с тем, система подготовки будущего учителя сохраняет традиционную ориентацию только на информационное обеспечение деятельности, приобретение практических навыков в виде алгоритмов деятельности, оставляя без должного внимания развитие личности будущего педагога, обладающего необходимым уровнем профессиональной культуры управленческого общения.

Общение характерно для всех видов человеческой деятельности. Но есть такие виды труда, где оно из фактора, сопровождающего деятельность, превращается в категорию профессионально значимую. В этом случае общение выступает как категория функциональная. Таким функциональным и профессионально значимым является управленческое общение в общеобразовательной школе. Профессиональное общение руководителей и членов педагогического коллектива, учителей и учащихся становится отношением управления - исполнения. В результате профессиональное общение выступает как инструмент управленческого воздействия, и обычные условия и функции общения получают дополнительную нагрузку.

Актуальность исследования обусловлена причинами социокультурного и теоретико-практического характера.

Социокультурный аспект исследования определен трудностями становления общественного характера управления в системе образования.

Теоретико-практические причины обусловлены:

• построением педагогического процесса в школе и вузе без учета требований к учителю как управленцу учебно-познавательной деятельностью учащихся и как участнику, субъекту системы внутришкольного управления в условиях демократизации образования;

• отсутствием среди исследований по педагогическому общению аспектов культуры управленческого общения будущего учителя;

• недостаточной разработанностью проблемы формирования культуры управленческого общения будущего учителя в теории и методике профессионального образования.

Различные аспекты общения (в широком смысле) и коммуникации (в профессиональном, узком смысле) как социально-психологического феномена, его содержания и сущности исследовались отечественными и зарубежными философами, социологами, психологами, педагогами: Г.М.Андреевой, А.А.Бодалевым, С.Л.Братченко, Л.П.Буевой, М.С.Каганом, В.А.Кан-Каликом, А.А.Леонтьевым, Б.Ф.Ломовым, Б.Д.Парыгиным, Б.Д.Ширшовым,

Л.А.Шкатовой, Э.Шостромом и др.

Проблемы управления, управленческого взаимодействия раскрыты в работах В.Г.Афанасьева, 'А.Г.Гостева, Т.С.Кабаченко, Ю.А.Конаржевского, Р.Х.Шакурова, организация обучения педагогическому общению в школе и вузе в трудах В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, М.И.Беспалько, И.А.Зимней, И.А.Ильяевой, А.Г.Ковалева, В.А.Кан-Калик, Л.А.Петровской, В.А.Сластенина, Ю.И.Турчининовой и др.

Подготовке студентов к управленческой коммуникации в профессиональном образовании посвящены исследования Л.К.Аверченко, О.А.Абдуллиной, И.А.Зимней, А.Ю.Панасюка, Б.Д.Парыгина,

Л.А.Петровской, Н.Н.Рождественской, А.И.Субетто, В.А.Сластенина и др.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам формирования культуры и общения: управленческой культуры педагога в процессе непрерывной профессиональной подготовки (Н.В.Тамарская); коммуникативной культуры преподавателя и ее развитие в процессе профессиональной деятельности (Г.П.Максимова); коммуникативной компетентности менеджеров образования (В.И.Местечкин); формирование культуры педагогического общения в свете современных социокультурных изменений (И.П.Терновая); профессиональная подготовка будущего учителя к управленческому общению (Т.М.Батарова); педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза (Л.А.Усанова) и др.

Однако, несмотря на то, что в науке накоплены значительные знания и созданы определенные предпосылки для решения проблемы формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки, в прямой постановке данная проблема на уровне диссертационного исследования, не ставилась.

Осмысление данного вопроса в педагогическом аспекте позволило выявить ряд противоречий:

• между целостностью содержания профессиональной деятельности и овладением ею студентами через множество предметных областей;

• между социально обусловленной необходимостью подготовки будущего учителя к управленческой деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации этого процесса в вузовском образовании;

• между осознанием роли управленческих аспектов общения в развитии личности учителя и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики ее формирования.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему подготовки будущего учителя к культуре управленческого общения. Данная проблема может быть решена в педагогическом вузе посредством комплекса мероприятий, направленных на изменение существующих форм подготовки учителя, создания новых программ обучения, имеющих профессиональную направленность, иного структурирования учебной информации, возможностей применения знаний и умений по культуре управленческого общения в рамках педагогической практики.

Таким образом, актуальность проблемы обусловил выбор темы исследования: «Формирование культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.

Предмет ■ исследования: формирование культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования: определить и обосновать совокупность педагогических условий формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования: культура управленческого общения как сложное интегративное понятие, необходимое для профессиональной деятельности, может быть сформирована, если:

- разработана структурно-функциональная модель формирования культуры управленческого общения будущего учителя в вузе;

- процесс формирования культуры управленческого общения реализован через следующие педагогические условия:

• осознание будущим учителем профессионально-педагогических задач по управленческому общению;

• освоение программы формирования культуры управленческого общения будущего учителя;

• включение студентов в коммуникативно-управленческие ситуации на психолого-педагогической практике в образовательных учреждениях.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность культуры управленческого общения.

2. Раскрыть теоретические подходы, определить содержание и технологии формирования культуры управленческого общения будущего учителя.

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.

4. Определить и экспериментально проверить условия, обеспечивающие эффективность формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки. I

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи диалектики единичного, особенного и общего в личностно-профессиональном становлении личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.А.Бордонская, А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, Т.К.Клименко, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин и др.); концепции самореализации и самоактуализации личности в деятельности (Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс, Л.М.Митина и др.); теоретические основы профессиональной деятельности (Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова,

A.И.Субетто, В.Д.Шадриков и др.).

Определяющее значение в концептуальном плане имели положения о формировании профессиональной направленности личности в системе высшего профессионального образования (В.А.Сластенин), концепция психологической структуры педагогической деятельности учителя (Н.В.Кузьмина), акмеологические концепции профессионального становления личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова), педагогическая теория управленческой культуры учителя (В.И.Загвязинский,

B.В.Краевский), концепции управления педагогическими системами (ДД.Дугарова, Н.П.Капустин, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, А.И.Субетто, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.), теоретические положения о деятельностном подходе к общению (Л.М.Архангельский, М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин и др.).

Теоретической основой исследования выступили:

• системный подход, позволяющий анализировать формирование культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки как комплекс взаимодействующих элементов, упорядоченных относительно своих важнейших функций;

• личностно ориентированный подход, предполагающий ориентацию на особенности личности, как педагога, так и студентов, выработку нового стиля общения, основанного на сотрудничестве;

• профессионально-деятельностный подход, определяющий процесс формирования культуры управленческого общения на стадии профессионального становления будущего учителя на основе модели подготовки специалиста;

• культурологический подход, способствующий выявлению ценностного компонента содержания профессионального образования и культуросообразных форм его организации.

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов:

• общенаучные методы: теоретический анализ литературы, метод моделирования, обобщение, анализ и синтез;

• эмпирико-научные методы: наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующе-поисковый, формирующий), психодиагностические методы, метод экспертных оценок, анкетирование;

• методы математической обработки данных.

Организация, база и этапы исследования. Основной базой исследования были:

• Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет - студенты технолого-экономического и социального факультетов;

• Центр повышения квалификации, подготовки и переподготовки руководящих кадров, при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете (2003 - 2006 гг.).

На первом этапе - (2003 - 2004 гг.) - проводился теоретический анализ научной, методической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; определялись противоречия, проблемы и темы исследования; формулировалась первичная рабочая гипотеза; проводился констатирующий эксперимента и анализ его результатов.

На втором этапе - (2004 - 2005 гг.) - корректировались теоретические, методологические и методические подходы к определению ключевых, рядополагающих понятий исследования; разрабатывалась педагогическая модель, содержание выделенных условий, конкретных методик и программ; начало формирующего эксперимента; проводилась работа над первой главой диссертации.

На третьем этапе - (2005 - 2006 гг.) - завершение формирующего эксперимента по реализации и апробации содержания и моделей профессионально-образовательных средств формирования культуры управленческого общения студентов. Проведен анализ, обобщение, систематизация исследовательских результатов. Оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена и уточнена сущность культуры управленческого общения.

2. Обоснованы теоретические подходы, определены содержание и технологии формирования культуры управленческого общения будущего учителя.

3. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.

4. Выявлены, обоснованы и реализованы педагогические условия формирования культуры управленческого общения будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза:

• осознание профессионально-педагогических задач по управленческому общению;

• освоение программы формирования культуры управленческого общения;

• включение в коммуникативно-управленческие ситуации на психолого-педагогической практике в образовательных учреждениях.

5. Обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки и обогащении на этой основе теории и методики профессионального педагогического образования. В результате исследования:

• уточнено понятие «культура управленческого общения» будущего учителя;

• сконструирована структурно-функциональная модель процесса формирования культуры управленческого общения будущего учителя;

Практическая значимость исследования определяется возможностями использования его результатов в образовательном процессе педагогического вуза. Реализована целостная структурно-функциональная модель формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки. Разработаны и апробированы индивидуальная программа «Познай себя», вариант элективного курса «Культура управленческого общения», алгоритм решения коммуникативно-управленческих ситуаций на психолого-педагогической практике и методическое обеспечение данных программ. Результаты исследования могут быть использованы при разработке лекций, семинаров и практических занятий по учебным курсам психолого-педагогического блока. Разработанное учебное пособие по психолого-педагогической практике может быть использовано при организации педагогической практики студентов вуза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культура управленческого общения является сущностной характеристикой личности будущего учителя, направленная на взаимодействие субъектов образовательного процесса и включающая следующие компоненты:

• педагогическую позицию и профессиональную мотивацию (мотивационно-ценностный компонент);

• степень овладения знаниями приемов и способов решения специальных профессиональных задач по педагогическому общению (когнитивный компонент);

• профессионально-педагогические умения по управлению учебно-познавательной деятельностью учащихся и внутришкольному управлению (конативный компонент).

2. Структурно-функциональная модель формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки включает компоненты:

• целевой (переводит профессиональное самоопределение будущего учителя со знаниевого уровня на личностно-ценностный);

• содержательный (направлен на формирование у студентов системы базовых знаний и умений по культуре управленческого общения при помощи интерактивных, перцептивных, коммуникативных технологий, позволяющих создавать коммуникативно-управленческие ситуации на занятиях);

• организационно-деятельностный (определяет этапы формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки);

• оценочно-результативный (определяет критерии, показатели, уровни сформированности культуры управленческого общения);

3. Комплекс педагогических условий реализации модели, обеспечивающих формирование культуры управленческого общения у студентов, включает осознание профессионально-педагогических задач по управленческому общению; освоение программы формирования культуры управленческого общения; включение в коммуникативно-управленческие ситуации на психолого-педагогической практике в образовательных учреждениях.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются анализом и учетом современных достижений психолого-педагогической науки и комплексной методикой исследования проблемы, подтверждаются внедрением его результатов в практику работы студентов и слушателей курсов в системе дополнительного профессионального образования; экспериментальной проверкой основных положений и устойчивой повторяемостью выявленных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией, над учебными планами, программами студентов; апробированы в ходе педагогической деятельности соискателя при проведении лекционных и практических занятий.

Различные аспекты исследования освещались на международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге и Чите (2004, 20005, 2006г.), на межрегиональных конференциях в Чите, Улан-Удэ (2002, 2003, 2004 г.), выступлений на методологических семинарах для аспирантов и соискателей ЗабГГПУ, в «Вестнике Бурятского госуниверситета» (Улан-Удэ, 2006 г.). По теме исследования автором опубликовано 9 работ, в том числе два методических пособия и программа поэтапного формирования культуры управленческого общения будущего учителя.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ходюкова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

1. Констатирующий эксперимент показал, что существующая система профессиональной подготовки будущего учителя в вузе недостаточно сориентирована на формирование у них культуры управленческого общения, что сказывается на уровне подготовленности студентов к педагогической деятельности и качестве ее осуществления в дальнейшей профессиональной работе.

2. Экспериментальное' исследование уровня сформированности культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированности исследуемого личностного качества по основным его компонентам.

3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне сформированности культуры управленческого общения будущего учителя технологии.

4. Основными критериями сформированности культуры управленческого общения будущего учителя являются профессиональная направленность, когнитивная компетентность, профессионально важные качества и стили общения. Различная степень их проявления характеризует уровни сформированности культуры управленческого общения у будущего учителя: низкий, средний, высокий.

5. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования культуры управленческого общения будущего учителя.

6. Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для эффективного формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки является комплекс следующих педагогических условий: осознание профессиональноI педагогических задач по управленческому общению; разработка и реализация программы формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки; включение студентов в коммуникативно-управленческие ситуации на психолого-педагогической практике в образовательных учреждениях.

7. Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются в следующем: 1) условия реализуются в рамках разработанной нами программы формирования культуры управленческого общения; 2) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности.

8. Результаты, полученные с помощью непараметрического критерия %2 («хи-квадрат») показали, что статистическая значимость различий, наблюдаемых в контрольных и экспериментальных группах доказывает справедливость принятой гипотезы по окончании формирующего этапа опытно-поисковой работы.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволил выяснить, что в современной педагогической литературе нет единого подхода к проблеме формирования культуры управленческого общения, что обусловлено, в первую очередь, многообразием взглядов на сущность понятий «культура», «управление», «общение». На основании различных подходов к определению понятия «культура» (философский, культурологический, педагогический) мы рассматриваем культуру как уровень, степень развития, достигнутый в какой-либо отрасли знания или деятельности. В связи с особенностями педагогической деятельности, мы обратились к анализу понятия «педагогическая культура» учителя. В теории педагогических исследований понятие «педагогическая' культура» учителя трактуется как сущностная характеристика личности, включающая меру и способ творческой самореализации в разнообразных видах педагогической деятельности и общения.

Проведённый структурно-содержательный анализ категории «общение» позволил выделить наиболее часто повторяющиеся признаки в определениях общения: взаимодействие, взаимопонимание, отношение; выяснить I связь общения с деятельностью; выделить основные структурные элементы; определить свойства личности как субъекта общения. Изучение научных источников показало, что1 большинство исследователей сходятся в том, что общение - это взаимодействие двух или более людей, заключающееся в обмене познавательной, эмоционально-оценочной информацией.

Педагогическое общение в школе является функционально-ролевым, где учитель - это руководитель педагогического процесса, имеющий более высокий социальный и профессиональный статус по сравнению с другими субъектами педагогического процесса. Он организует гуманистические отношения с детьми с целью управления учебно-воспитательным процессом, как на уроке, так и внеурочной деятельности, а также является участником, субъектом системы внутришкольного управления.

Обобщенный анализ понятий «культура», «общение», «управление» позволил нам представить культуру управленческого общения как сущностную характеристику личности будущего учителя, направленную на взаимодействие субъектов образовательного процесса и включающую следующие компоненты:

• педагогическую позицию и профессиональную мотивацию (мотивационно-ценностный компонент);

• степень овладения знаниями приемов и способов решения специальных профессиональных задач по педагогическому общению (когнитивный компонент);

• профессионально-педагогические умения по управлению учебно-познавательной деятельностью учащихся и внутришкольному управлению (конативный компонент).

Формирование культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки рассматривается нами как целенаправленный процесс развития выделенных компонентов культуры управленческого общения с позиций системного, личностно-ориентированного, профессионально-деятельностного и культурологического подходов. I

При решении проблемы формирования культуры управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки мы определили следующие технологии:

- формально-описательная технология (структурно-функциональная модель);

- технология педагогического общения (коммуникативно-управленческие ситуации);

- интерактивные технологии (деловые игры, кейс-стади, тренинг и т.д.).

Создана структурно-функциональная модель формирования культуры I управленческого общения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки, включающая в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты, разработано и апробировано программно-методическое обеспечение данного процесса учебное пособие, дидактические материалы и методические рекомендации, оценочно-критериальный инструментарий).

Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации модели формирования культуры управленческого общения будущего учителя в вузе: осознание будущим учителем профессионально-педагогических задач по управленческому общению; освоение программы формирования культуры управленческого общения будущего учителя; включение студентов в коммуникативно-управленческие ситуации на психолого-педагогической практике в образовательных учреждениях.

Для реализации разработанной структурно-функциональной модели и экспериментальной проверки педагогических условий нами была разработана экспериментальная программа, включающая констатирующий и формирующий этапы. На констатирующем этапе эксперимента с помощью экспертной оценки руководителей общеобразовательных школ, слушателей курсов повышения квалификации и входной диагностики студентов нами были сделаны выводы о том, что формирование культуры управленческого общения в традиционных условиях профессиональной подготовки студентов реализуется недостаточно и повышение уровня культуры управленческого общения может быть обеспечено путем разработки специальной модели данного процесса и ее реализации на основе комплекса педагогических условий.

Формирующий эксперимент проходил в три этапа в естественных условиях учебно-воспитательного процесса Забайкальского государственного I гуманитарно-педагогического университета в ходе изучения студентами дисциплин психолого-педагогического цикла, элективного курса «Культура управленческого общения» и психолого-педагогической практики в общеобразовательных школах г. Читы.

В течение формирующего эксперимента на каждом этапе проводилась диагностика по специально разработанной программе изучения культуры I управленческого общения будущего учителя, позволяющая выявить динамику изменений в структуре культуры управленческого общения при использовании следующих показателей дйнамических рядов: средний уровень, коэффициент эффективности и абсолютный прирост в экспериментальных и контрольных группах. Оценка качественного роста осуществлялась нами с помощью непараметрического критерия %2 («хи-квадрат»). Результаты формирующего этапа исследования показали, что формирование культуры управленческого общения идет эффективнее при реализации всех педагогических условий, что подтверждается на основе количественных и качественных показателей. '

Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования.

В качестве перспективных направлений дальнейшего исследования проблемы формирования культуры управленческого общения можно определить проблему непрерывного формирования культуры управленческого общения в системе: школа - вуз - послевузовское образование.