Формирование коммуникативной культуры будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шмайлова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шмайлова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава I. Проблема формирования коммуникативной культуры в педагогических исследованиях
1.1. Характеристика коммуникативной культуры педагога.
1.2. Этикет в коммуникативной культуре педагога.
1.3. Коммуникативные способности и умения как составные компетентности будущего учителя.
1.4. Цели, структура, содержание и этапы подготовки будущих учителей к коммуникативной деятельности.
Глава П. Организация и экспериментальная оценка результативности процесса формирования коммуникативной культуры будущих учителей
2.1. Мотивационно-ценностный аспект формирования коммуникативной культуры будущих учителей.
2.2. Содержательный аспект формирования коммуникативной культуры будущих учителей.
2-3. Практический аспект формирования коммуникативной культуры будущих учителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры будущих учителей»
Актуальность исследуемой проблемы определяется масштабностью и глубиной происходящих в нашей стране преобразований в системе профессиональной подготовки. Сегодня в фокусе теоретической мысли сложный комплекс принципиально новых проблем, вытекающих из переломного характера развития образования России по пути демократизации и гуманизации. Это, в свою очередь, требует изменения содержания образования в сторону дифференциации и индивидуализации обучения, т.е. осуществления учета индивидуально - психологических особенностей студентов и ориентации на диалог, на общение в учебно - воспитательном процессе.
Все это предъявляет повышенные требования ко всему фронту теоретико - методологических и конкретно - эмпирических исследований в области формирования профессиональной культуры будущих педагогов. Такое предположение видится обоснованным, прежде всего, в силу зависимости эффективности процесса обучения и воспитания от уровня коммуникативной культуры педагог^. Одним словом, овладение профессионально - педагогическим общением является сегодня актуальной проблемой, требующей безотлагательного решения.
Одна из главных целей подготовки будущих педагогов заключается в том, чтобы готовить их для профессионального общения с детьми, с окружающим миром. Поскольку общение - это составная часть человеческого бытия, атрибут целостной коммуникативной деятельности будущего педагога, важным звеном в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза является формирование у них основ коммуникативной культуры. социальные проблемы общения (Л.П.Буева, А.А.Леонтьев, Б.Д.Парыгин), исследует возможности общения для развития личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалёв, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин). В этнографических исследованиях рассматриваются культурные формы общения, их национальные особенности (А.К.Байбурин, Б.Х.Бгажноков, Т.С.Цивьян, И.А.Чернов). В педагогике общение изучается, с одной стороны, как составная часть воспитательного процесса (Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, Е.Б.Орлова, А.В.Фомина), с другой стороны, как характеристика профессиональной культуры педагога (Д.И.Балдынюк , В.А.Кан-Калик , О.О.Киселева , К.М.Левитан, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров и др.).
Известно, что эффективность процесса обучения и воспитания учащихся в значительной мере зависит от успешности коммуникативной деятельности учителя ( В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, И.М.Юсупов и др.). Перечисленные авторы рассматривают педагогическое общение как профессиональное общение преподавателя с учащимися, которое заключается в организации взаимоотношений с помощью коммуникативных средств общения.
В диссертационных работах последних лет отражены вопросы обучения профессиональным педагогическим умениям, технике общения студентов педагогических вузов (П.В.Галахова, И.Ф.Комогорцева, Ю.И.Турчанинова), ведутся поиски путей и средств формирования коммуникативных умений у будущих учителей (Л.В.Нечаева, И.Р.Петерсон, Л.А.Савенкова, Г.С.Трофимова и др.).
Однако, как показал анализ литературы и педагогической практики, явно прослеживается наметившееся противоречие между потребностью современного общества в педагоге - специалисте с
Анализ работ по теории культуры (В.И.Бакштановский, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Э.В.Соколов и др.) позволяет выделить существенные признаки культуры, определяющие пути ее формирования у человека. Так, культура может быть своеобразным критерием степени развития человеческого в самом человеке, она играет определенную роль в отношении индивида к существующим отношениям, к духовным и нравственным ценностям, нормам и , в то же время , она сама выступает как система норм и требований общества ко всем сторонам деятельности людей в труде, быту, межличностных отношениях /99/. Культура обладает возможностью передачи социальной наследственности. Это ее свойство должно использоваться в воспитании, но оно не всегда реализуется в полной мере. "Перед педагогической наукой возникает еще одна глобальная задача - изучить закономерности развития ребенка, подростка, юноши в ходе их приобщения к возможно более широкому кругу ценностей подлинной культуры", - отмечает М. С. Каган /103, с.115/.
Средством решения задач социального наследования служит общение. Опыт общения, его нравственные эталоны являются частью духовной культуры общества. Приобщение человека к этому опыту, научение его общению, воспитание человека как субъекта общения выдвигается как актуальнейшая задача, соответствующая сегодняшним потребностям общества. Значимость и актуальность проблем общения подчеркивает и тот факт, что их исследованием занимаются ученые различных областей науки: философии, психологии, социологии, психолингвистики, этнографии, медицины, педагогики.
В философских работах раскрывается сущность общения (М.С. Каган) и его значение для развития личности (Е.Г.Злобина), этико - психологические основы общения (Л.Б.Волченко, Г.П.Потылико, А.И.Титаренко). Отечественная психология изучает коммуникативным опытом и отсутствием у учителя - выпускника педагогического вуза реального опыта в осуществлении коммуникативной деятельности. Точнее, в содержании подготовки учителя в высшей школе уделяется недостаточное внимание профессиональному овладению коммуникативной культурой, не изучены в должной мере условия, позволяющие целенаправленно осуществлять формирование коммуникативной культуры учителя, не определены содержание, формы и методы формирования профессионально - коммуникативной культуры у студентов педагогического института.
Опираясь на вышеизложенные обстоятельства, можно сделать вывод о том, что разработанность проблемы формирования коммуникативной культуры не отвечает в должной мере запросам современной жизни, требованиям общества к профессиональной подготовке специалиста для образовательных учреждений и, соответственно, не поддается адекватному прогнозированию и регулированию. Это и определило выбор темы нашего исследования-"Формирование коммуникативной культуры будущих учителей".
Целью нашего исследования является теоретическое обоснование и практическая апробация процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя в профессиональной подготовке.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей.
Предмет исследования - формирование коммуникативной культуры студентов в условиях педагогического института.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой процесс формирования коммуникативной культуры студентов будет проходить более успешно, если:
- основу содержания процесса профессиональной подготовки студентов педагогического института будут составлять мотивационно -ценностный, содержательный и практический компоненты;
- в содержание подготовки к будущей профессиональной деятельности студентов педагогического вуза включить спецкурс по формированию коммуникативной культуры;
- основу содержания процесса формирования коммуникативной культуры будет составлять обучение студентов этикету общения.
Объект, предмет, цель поиска и авторская гипотеза обусловили совокупность следующих задач исследования:
1. Провести ретроспективный анализ разработанности проблемы коммуникативной культуры педагога.
2. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий эффективного формирования коммуникативной культуры будущих учителей.
3. Разработать цели, задачи, содержание, методы и формы преподавания спецкурса "Основы коммуникативной культуры" в педагогическом вузе.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать практические рекомендации по формированию коммуникативной культуры у студентов педагогического института.
Методологическую основу исследования составляют положения о социальной сущности общения и его роли в развитии личности, о природе и функциях культуры как социального феномена, о детерминированности развития личности содержанием и способами осуществления ее деятельности. Исследование проводилось в рамках культурологического подхода, предполагающего ориентацию процесса воспитания на высшие достижения современной духовной культуры.
Теоретическую основу исследования составили: работы по теории культуры (В.И.Бакштановский, Л.Н.Коган, Ю.М.Лотман, В.М.Межуев, Р.О.Якобсон и др.); о социальной сущности общения и его роли в развитии личности (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); концепция формирования личности учителя (С.И.Архангельский, Э.А.Гришин, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Е.Н.Шиянов и др.); исследования социально - психологических и педагогических проблем межличностного общения (Г.М.Андреева, Н.П.Аникеева, А.А.Бодалев, Л.А.Петровская, В.П. Симонов и др.). Важную роль сыграли работы по этнопсихологии общения (А.К.Байбурин, Б.Х.Бгажноков, И.А.Чернов, Т.С.Цивьян и др. ), культуре речевого общения (А.А.Акишина, Т.А.Ладыженская, Н.И.Формановская); исследования коммуникативных умений и способностей (Ю.П.Азаров, Г.С.Васильев, А.А.Кидрон, А.А.Леонтьев, Е.А.Милерян, А.Ф.Фомин и др.); исследования по проблеме педагогического общения (Ш.А.Амонашвили, М.М.Бахтин, А.А.Бодалев, Г.Я.Буш, З.И.Васильева, В.А.Кан-Калик, С.В.Кондратьева, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Л.А.Петровская, В.П.Симонов, А.У.Хараш, Т.С.Яценко и
ДР-).
В процессе работы над диссертацией был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, социологической, психолого - педагогической и учебно - методической литературы; обсервационные методы (прямое и косвенное, включенное наблюдение); прогностические методы (метод экспертных оценок, моделирование); диагностические методы (интервьюирование и анкетирование, ранжирование, тестовые задания); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, пробное преподавание); статистические методы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1991 - 1992 гг.) изучалось состояние проблемы, сбор эмпирических данных, определялась актуальность, объект и предмет, цели и задачи исследования, формулировалась его гипотеза.
Второй этап (1993 -1994 гг.) носил констатирующий характер. На данном этапе были выявлены уровни сформированности коммуникативной культуры у студентов.
На третьем этапе исследования (1995 - 1997 гг.) был организован и проведен формирующий эксперимент, который состоял из двух серий: целью первой серии являлось определение условий эффективности формирования коммуникативной культуры у студентов педагогического вуза, а также разработка содержания и определение методики преподавания спецкурса "Основы коммуникативной культуры";
- сущность второй серии состояла в определении уровня сформированности навыков коммуникативной культуры у студентов в период педагогической практики в школе.
На завершающей части этого этапа (1995 - 1997 гг.) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, проводилась апробация результатов исследования, оформлялись его результаты.
Основной опытно - экспериментальной базой исследования служил Сургутский педагогический институт и его филиал в г.Нефтеюганске, средние школы № 8, №9 г.Сургута. Исследованием было охвачено 144 студента. В качестве компетентных лиц привлечено 32 учителя школ и 10 преподавателей пединститута.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что уточнена структура коммуникативной культуры (мотивационно-ценностный, содержательный, практический компоненты), определяющая основные направления соответствующей подготовки студентов; в качестве основного содержательного компонента выделен этикет общения, сущность которого составляет совокупность социальных норм, регулирующих поведение учителя в различных коммуникативных ситуациях; разработаны теория и технология овладения студентами содержательной стороны коммуникативной культуры; выявлены и сформулированы основные условия успешности формирования коммуникативной культуры будущих учителей в процессе профессионального обучения: ориентация процесса продготовки на повышение коммуникативной культуры будущих учителей;
- интеграция дисциплин психолого-педагогического цикла и педагогической практики, направленных на формирование у студентов коммуникативной культуры;
- введение в учебные планы специального курса "Основы коммуникативной культуры", предусматривающего осознание личностью ценности общения, овладение ею знаниями о природе, механизмах, формах и способах общения, правилах этикета, умение использовать их в общении, а также развитие социальных навыков коммуникации;
- выделение цели подготовки в различных ее аспектах (мотивационно - ценностном, содержательном и практическом), отражающих характер воздействия на мотивационную, интеллектуальную и поведенческую сферы личности студента в процессе формирования и совершенствования профессиональной культуры будущего учителя;
- использование разнообразных форм и методов обучения на всех этапах коммуникативной подготовки (подготовительном, теоретическом и практическом).
Практическая значимость исследования. В результате исследования разработаны методические рекомендации, обеспечивающие целенаправленное формирование коммуникативной культуры у студентов. Отобран и рекомендован для включения в содержание учебных дисциплин психолого - педагогического цикла материал, формирующий у студентов ценностное отношение к общению и его культурным формам; разработаны спецкурс "Основы коммуникативной культуры" и программа педагогической практики по внеучебной воспитательной работе; собран банк методических материалов (педагогические задачи, ситуации, упражнения, тестовые задания). В работе представлен комплекс методов, позволяющих исследовать сформированность коммуникативной культуры личности. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах, включенных в программы педагогических вузов, университетов, системы повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обусловлена в первую очередь реализацией комплексной методики исследования, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования, реальным и эффективным включением их в практику учебного процесса вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно - теоретических конференциях в г.Сургуте (1994, 1995, 1996, 1997 гг.), на кафедре педагогики МПУ(1995 г.). Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работы Сургутского государственного педагогического института и Нефтеюганского педагогического колледжа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс подготовки студентов педагогического института к будущей профессиональной деятельности осуществляется более успешно, если реализуется совокупность следующих условий:
- ориентация процесса профессиональной подготовки на повышение коммуникативной культуры будущих учителей;
- определение цели коммуникативной подготовки в различных её аспектах (мотивационно-ценностном, содержательном и практическом), отражающих характер воздействия на мотивационную, интеллектуальную и поведенческую сферы личности студента в процессе обучения в вузе.
2. Профессиональный этикет общения является феноменом коммуникативной культуры будущего специалиста и ее интегрирующей составной.
3. Методика формирования, анализа и оценки уровня сформированности умений студентов в области коммуникативной культуры.
4. Карта профессионально значимых показателей коммуникативной культуры будущего педагога, включающая внешние проявления культуры личности учителя и показатели продуктивного общения педагога с учетом норм этикета.
5. Методические рекомендации преподавателям и студентам педагогических вузов с целью использования упражнений по выработке у студентов коммуникативных умений, навыков общения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шмайлова, Ольга Владимировна
Результаты исследования позволяют нам сделать вывод о том, что условием успешного общения является коммуникативная личность педагога, которая облегчает адаптацию будущего преподавателя к процессу педагогической деятельности, обеспечивает взаимопомощь, координацию и взаимные благоприятные отношения. Поэтому мы считаем, что педагогу необходимо развивать такие качества, как эмпатию, доброжелательность, тактичность, терпимость, общительность.
Содержательный аспект формирования коммуникативной культуры студентов определен как знание социокультурных стандартов, этических норм, знаков, символов этикета и использование правил вежливости и приличия в реальной жизни. Поэтому в разработанном нами спецкурсе "Основы коммуникативной культуры" основным объектом изучения стал этикет как элемент коммуникативной культуры.
Основной целью данного спецкурса являлось: изучение студентами этикета как социокультурного явления, формирование у них коммуникативных навыков, профессионально значимых для продуктивной деятельности будущих педагогов.
Диагностика уровня знаний содержательного аспекта коммуникативной культуры показала, что у студентов наблюдаются положительные изменения в знаниях этого компонента.
Практический компонент включал в себя систему коммуникативных умений для целесообразного установления демократического стиля взаимодействия, контактов в процессе общения и был реализован на занятиях и педагогической практике, что позволило студентам закрепить опыт использования этикета в общении.
Включение студентов в практическое общение с учениками и учителями в процессе педагогической практики предполагало совершенствование у будущих учителей этикетных норм в общении, совершенствование коммуникативных умений, необходимых для эффективного общения с учащимися и коллегами на демократической основе.
Эффективность профессиональной подготовки педагога, как показал опыт, обеспечивается за счет самостоятельности и творческой активности студентов, посредством анализа коммуникативной деятельности учителей, самодиагностики и самокоррекции деятельности самих студентов.
Анализ результатов экспериментальной работы позволил сделать вывод о значимости разработанной нами программы спецкурса "Основы коммуникативной культуры", для процесса профессиональной подготовки будущих специалистов, поскольку в результате целенаправленной подготовки студентов достигнуты положительные изменения в уровне коммуникативной культуры будущих учителей в максимальном приближении их к демократическому стилю общения не только по форме (на словах), но и по сути (на деле).
В соответствии с требованиями к знаниям, умениям студентов педагогического института были внесены изменения в содержание учебных программ по дисциплинам психолого-педагогического цикла, установлены тесные межпредметные связи дисциплин этого цикла с педагогической практикой, что обеспечило интегрированный подход к профессиональной подготовке будущего педагога. Использование в экспериментальной работе дополнительного материала и заданий в курсе "Педагогические системы, теории, технологии", введение спецкурса "Основы коммуникативной культуры", обогащение программы педагогической практики специальными диагностическими заданиями, проведение микроисследований обеспечило эффективную подготовку студентов по формированию коммуникативной культуры.
В результате исследования выявлены, теоретически обоснованны и апробированы основные условия формирования коммуникативной культуры будущих учителей:
1. Ориентация процесса продготовки на повышение коммуникативной культуры будущих учителей.
2. Интеграция дисциплин психолого-педагогического цикла и педагогической практики, направленных на формирование у студентов коммуникативной культуры.
3. Введение в учебные планы специального курса "Основы коммуникативной культуры", предусматривающего осознание личностью ценности общения, овладение ею знаниями о природе, механизмах, формах и способах общения, правилах этикета, умение использовать их в общении, а также развитие социальных навыков коммуникации.
4. Выделение цели подготовки в различных ее аспектах (мотивационно-ценностном, содержательном и практическом), отражающих характер воздействия на мотивационную, интеллектуальную и поведенческую сферы личности студента в процессе формирования и совершенствования профессиональной культуры будущего учителя.
5. Использование разнообразных форм и методов на всех этапах коммуникативной подготовки (подготовительном, теоретическом и практическом).
Профессиональный уровень студентов в педагогическом институте зависит от организации деятельности будущих специалистов, от целенаправленной учебно-воспитательной работы. Это позволяет нам сформулировать ряд практических рекомендаций по формированию коммуникативной культуры студентов педагогического вуза:
1. Необходимо ввести в учебные программы и программы педагогической практики педагогических институтов материал основ коммуникативной культуры.
2. Рекомендовать преподавателям вуза использовать перечень коммуникативных умений, которые важно сформировать у студентов посредством конкретных изучаемых дисциплин.
3. Использовать карту профессионально значимых показателей коммуникативной культуры будущего педагога в процессе целенаправленного обучения студентов основам коммуникативной культуры.
4. Более эффективно использовать возможности дисциплин психолого-педагогического цикла и педагогической практики в целях формирования коммуникативной культуры студентов.
5. Постоянно контролировать уровень сформированности коммуникативной культуры будущих специалистов. На основе полученных данных осуществлять дифференцированный подход к студентам, имеющим разный уровень коммуникативной культуры, с целью их профессионального совершенствования.
Таким образом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.
Однако, необходимо отметить, что в рамках одного исследования невозможно решить все проблемы подготовки будущих педагогов. В нашей экспериментальной работе по существу только затронуты вопросы влияния учебного процесса в педагогическом институте на формирование у студентов основ коммуникативной культуры. Следует особое внимание уделить более глубокому изучению мотивационной готовности студентов к работе с учащимися, влиянию психологических особенностей студентов на процесс формирования коммуникативной культуры и выработке дифференцированного подхода к студентам. С изучением названных и других проблем связаны перспективы дальнейших поисков научно-обоснованных путей совершенствования подготовки будущих педагогов в соответствии с современными требованиями.
Заключение
Становление личности учителя-профессионала начинается еще в стенах вуза. Для этого, наряду с глубокими знаниями учебных предметов, студенту необходимо овладеть практическими умениями и навыками педагогического взаимодействия с учащимися. Овладение основами коммуникативной культуры предполагает знание норм, ценностей и установок, реализуемых в общении, отношение к человеку как субъекту общения, знание психологии общения, которое должно строиться на принципах доверия, взаимопонимания, сотрудничества.
Анализ состояния теории и практики по проблеме коммуникативной культуры педагога позволил сделать ряд теоретических выводов, касающихся сущности, структуры и методики формирования коммуникативной культуры студентов. Показана взаимосвязь компонентов коммуникативной культуры, разработан вариант интеграции дисциплин психолого-педагогического цикла и педагогической практики.
Проведенное дессертационное исследование позволило сделать вывод о необходимости организации обучения студентов педагогического вуза основам коммуникативной культуры.
Профессиональная педагогическая подготовка овладения основами коммуникативной культуры представляла целую систему последовательных форм работы: теоретические и практические занятия, включение студентов в педагогическую практику. Для успешного решения этого вопроса был разработан и внедрен спецкурс "Основы коммуникативной культуры", который носил характер опытно-экспериментальной проверки. На занятиях спецкурса мы использовали разные формы и методы обучения студентов: лекции, дискуссии, тренинг, упражнения, моделирование ситуаций, ролевые игры, решение педагогических задач и т. п.
Наше исследование показало, что основными компонентами формирования коммуникативной культуры педагога являются: мотивационно-ценностный, содержательный и практический.
Исследование мотивационного аспекта подготовки у студентов педагогического института показало, что наблюдается возрастание их интереса к процессу общения, стремление совершенствоваться в общении и желание овладеть способами общения.