Профессиональная подготовка будущего учителя к управленческому общению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Батарова, Татьяна Михайловна

  • Батарова, Татьяна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Батарова, Татьяна Михайловна. Профессиональная подготовка будущего учителя к управленческому общению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 1998. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Батарова, Татьяна Михайловна

Введение

Глава 1. ОБЩЕНИЕ В ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ 13 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущностно-содержательные характеристики педагогического 13 общения: теоретический аспект.

1.2. Проблемы управленческого общения в организации 34 педагогического процесса современной школы.

1.3. Организационно-педагогические условия, влияющие на 51 ^ подготовку учителя к управленческому общению.

Глав а 2. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ БУДУЩЕГО 55 УЧИТЕЛЯ.

2.1. Специфика содержания управленческого общения.

2.2. Структура управленческого общения и его функции.

2.3. Спецкурс "Основы управленческого общения" как отражение 105 теоретической модели управленческого общения.

Глав а 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Ф СОДЕРЖАНИЯ, ФОРМ И МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ

БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ

3.1. Методика опытно-экспериментальной работы.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки 124 эффективности условий и средств системы профессиональной подготовки будущего учителя к управленческому общению.

3.3. Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущего учителя к управленческому общению»

Актуальность исследования. Явления демократизации и гуманизации, происходящие в современном обществе, решающим образом влияют на жизнь школы как социального института. "Ее проблемы носят не только экономический и социальный характер, но, прежде всего, мировоззренческий: имеет место смена образовательной парадигмы, характеризующейся переосмыслением основ формирования подрастающего поколения с позиций личностной направленности" [41 ,с. 3 ].

Данный переход напрямую связан с изменением позиции педагога как ведущего субъекта педагогического процесса: с позиции учителя "транслятора", когда во главу угла в педагогическом процессе ставились знания, умения и навыки, а сам ученик являлся средством для достижения цели, на позицию учителя-"организатора", призванного создать условия в рамках педагогического процесса для самореализации личности ребенка.

Специфика подготовки к педагогической деятельности состоит в том, что начинающий педагог сразу же, с первых дней своей практической деятельности} становится не просто учителем-предметником, а непосредственным организатором педагогического процесса.

Готовя будущих учителей к участию в педагогическом процессе, следует учитывать его содержательный, методический, управленческий и социально-психологический аспекты. Если два первых направления довольно отчетливо представлены в системе профессиональной подготовки будущих педагогов, то два последующих - явно недостаточно. Особый пробел наблюдается в сфере педагогического общения как интегрирующего фактора данных граней освоения мастерства педагога.

Различные ракурсы проблемы педагогического общения изучались многими отечественными учеными: сущность педагогического общения, его структура представлены в работах В. А.Кан-Калика [74; 75; 76; 77], А.А.Леонтьева [98, 99, 100, 101], А.Н.Леонтьева [102, 103]; роль общения как фактора формирования личности нашла отражение в трудах А.А.Бодалева [25],

Н.Е.Щурковой [93]; этический аспект педагогического общения рассмотрен М.Бершадским [21], Д.А.Белухиным [17], М.Р.Битяновой [24], В.С.Грехневым [47], И.В.Страховым [54] и др.

В последние годы отмечается определенный интерес к проблеме взаимоотношений учителя и учащихся на уроке. Рассмотрению этого вопроса посвящены диссертационные исследования последних лет (В.П.Битуев [22],

B.В.Желанова [62], С.В.Иванов [68], Д.А.Мишутин [118], Т.Г.Папарина [133],

C.В.Сергеева [169], В.В.Тарасов [191], Ю.П.Тимофеев [194] и др.). Однако чаще всего во главу угла авторы ставят либо психологический, либо этический аспект педагогического общения, роль же общения как фактора управления педагогическим процессом на уроке отчетливо не просматривается.

Мы должны признать, что ни один из ныне действующих учебников "Педагогики" [141; 145; 177] не предусматривает детальное изучение столь важного сущностно-содержательного компонента профессиональной подготовки как педагогическое общение в целом, так и его управленческого аспекта в частности, следствием чего является тот факт, что у студентов знания по педагогике, спецпредметам и частным методикам существуют как бы в параллельных плоскостях (рядоположенно), а не образуют гармоническую целостность. Отсутствие целостности в подготовке будущего учителя есть, на наш взгляд, результат недостаточного внимания к блоку информации по проблемам педагогического общения, призванному сыграть роль связующего звена между педагогическими дисциплинами, названными выше, т.к. большинство педагогических знаний и умений могут быть реализованы лишь посредством коммуникативных умений - ибо педагогическая деятельность коммуникативна по своей природе, и общение составляет ее сущность.

Следует отметить, что "теоретико-методологические и методические основы общепедагогической подготовки учителя в педагогическом институте не стали еще предметом специального углубленного изучения." [1, с.6], поэтому одной из важнейших задач высшей школы О.А.Абдуллина [1; 2] считает, и мы целиком с ней согласны, разработку и обоснование средств совершенствования системы общепедагогической подготовки, т.к. ". анализ деятельности молодых учителей показывает, что они слабо подготовлены к решению. организационно-управленческих задач" [1,с.6]. Эти недостатки отчетливо представлены в период педагогической практики студентов: будущие учителя затрудняются в установлении контактов с классом и с отдельными учащимися, недостаточно грамотно строят отношения в критических ситуациях, порой провоцируя конфликт, не владеют достаточным арсеналом управленческой коммуникации.

Особая системообразующая роль коммуникативного компонента в педагогической деятельности недостаточно учитывается в содержании типовых Учебных программ: Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (1995г.) содержит информационный блок и И

П П 09: Основы управления педагогическими системами, который, однако, не предусматривает изучение проблем педагогического общения, посредством которого должно осуществляться управление педагогическим процессом.

Таким образом, в современной действительности существуют противоречия :

- между требованиями, предъявляемыми к выпускнику педагогического вуза как к организатору учебно-воспитательного процесса, и реальным уровнем решения этой проблемы в ходе профессиональной подготовки будущего специалиста;

- между коммуникативной природой педагогической деятельности, ее практическим характером, с одной стороны, и доминированием научно-предметного (знаниевого) подхода к подготовке будущих учителей - с другой стороны.

Иными словами, в содержании профессиональной подготовки студентов недостаточно полно представлен такой необходимый компонент предстоящей им деятельности как педагогическое общение. Безусловно, это не может не снижать эффективность профессиональной подготовки будущего учителя как воспитателя, преподавателя и организатора педагогического процесса.

На современном этапе мы имеем многообразие видов педагогической деятельности, каждый из которых в силу своей специфики предопределяет особый характер и построение педагогического общения.

В наши дни большой интерес вызывает такая сфера деятельности, как управление. Она весьма специфична и прежде всего своим общенческим слоем, в связи с чем появился новый термин - "управленческое общение". Аспект управленческого общения в педагогической деятельности еще недостаточно изучен, хотя общепризнанно, что взаимоотношения между педагогом и учащимися являются первоосновой, обеспечивающей активное взаимодействие субъектов педагогического процесса.

Проблему исследования мы видим в расхождениях современной системы подготовки учителя, полноты состава ее сущностно-содержательных компонентов с требованиями и особенностями его будущей профессиональной деятельности. Особенно остро это противоречие просматривается в области профессионального осмысления и освоения функций управленческого общения как фактора качественной организации педагогического процесса.

Объект исследования, процесс профессиональной подготовки будущего учителя.

Предмет исследования: содержание и методика обучения студентов педвуза управленческому общению.

В рабочей гипотезе мы предполагаем, что обучение будущих педагогов основам управленческого общения будет существенно влиять на качественное выполнение ими функций организатора педагогического процесса при реализации следующих условий:

-организации системного подхода при формировании коммуникативных умений в процессе профессиональной подготовки к управленческому общению;

-использования в качестве системообразующего фактора принципа профессиональной направленности;

-взаимодействия принципа профессиональной направленности с такими принципами как принципы гуманизации и демократизации;

-ориентации на непрерывное и целостное становление личности будущего учителя-управленца.

Цель исследования: теоретическое обоснование содержания и разработка методики обучения студентов педагогических вузов основам управленческого общения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены и решались следующие задачи .

-изучить состояние проблемы педагогического общения как фактора управления в теории и практике современной школы;

-теоретически обосновать и практически доказать необходимость и возможность совершенствования коммуникативных педагогических умений как результата овладения функциями управленческого общения в процессе подготовки будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности;

-раскрыть содержание, структуру, функции управленческого общения, принципы, лежащие в основе его организации;

-разработать научно-практические рекомендации по подготовке студентов к осуществлению управленческого общения как фактора, повышающего качество профессиональной деятельности учителя, программу обучения студентов основам управленческого общения.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о взаимосвязи деятельности и общения, о человеке как. субъекте деятельности и отношений, о роли общения в процессе формирования и развития личности, о взаимосвязи объективных и субъективных факторов в развитии личности, учение о человеке как высшей ценности.

Теоретическому осмыслению проблемы исследования способствовали труды ученых: А.А.Леонтьева [99; 101], В.А.Петровского [137] о сущности педагогического общения, его специфике; А.В.Бодалева [25], Б.Ф.Ломова [105; 106; 107], Н.Е.Щурковой [93] о роли общения в формировании личности школьников; Ю.В.Васильева [32; 34; 35], Н.В.Кузьминой [113], А.К.Марковой [114], В.А.Сластенина [177] и др. о специфике профессиональной деятельности педагога; Б.И.Канаева [78, 79], Ю.А.Конаржевского [86, 87, 88]; Р.Х.Шакурова [198], Т.И.Шамовой [199, 200, 201] о деятельности педагога по управлению педагогическим процессом; В.А.Кан-Калика [76], Л.И.Рувинского [168], И.М.Юсупова [210] о технологических возможностях вербального и невербального педагогического общения; В.Н.Мещерякова [115; 116], В.И.Щеголя [205; 206; 207] о необходимости овладения педагогическими технологиями в подготовке учителя.

Для решения задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы; диагностические методы (анкетирование, ранжирование, шкалирование, методы самоанализа, самооценки, самоотчета); экспериментальные методы (поисковый, констатирующий, формирующий эксперименты); статистические методы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета, педагогический колледж №1, педагогический лицей 36 г.Тольятти, Автозаводский районный отдел народного образования, школы г.Тольятти №№17, 18, 39, 80.

Научная новизна заключается:

-в разработке теоретических основ управленческого общения как компонента деятельности учителя-организатора: содержания, структуры, функций, посредством которых реализуется управленческое общение; принципов, на которых оно базируется; видов управленческой коммуникации, стратегий осуществления управленческого общения;

-в обосновании теоретической модели и специфики подготовки будущего учителя-организатора к осуществлению управленческого общения как составляющего компонента профессиональной деятельности;

-в обосновании совокупности научных предпосылок и концептуальных положений, лежащих в основе разработки теории и методики подготовки студентов к управленческому общению как необходимому компоненту деятельности учителя по управлению педагогическим процессом;

-в апробации методики перехода от теоретической модели управленческого общения будущего учителя-организатора к технологии ее реализации в педагогической практике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, разработанные нами, позволяют более полно представить сущностные характеристики коммуникативного компонента деятельности учителя-организатора; определены принципы применения теоретических положений на практике, на их основе даны соответствующие рекомендации; выводы теоретически и экспериментально подтверждены.

Практическая значимость исследования определяется апробированным содержанием, методикой и созданными рекомендациями по обучению будущих педагогов управленческому общению как компоненту профессиональной деятельности учителя-организатора. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах раздела педагогики "Основы управления педагогическими системами", в спецкурсах педагогических колледжей, лицеев, педагогических классов школ; могут быть применены в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена его методологической и теоретической основой, совокупностью методов исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования; статистическими методами обработки данных опытно-экспериментального исследования; репрезентативностью 10% от генеральной совокупности количественного состава учащихся, студентов и педагогов выборки, которая составили 312 человек; внедрением результатов исследования в учебный процесс Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, педагогического колледжа №1 г.Тольятти, педагогического лицея №36 г.Тольятти.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследований обсуждались: на региональной конференции преподавателей педагогических училищ городов Поволжья "Пути оптимизации учебно-воспитательного процесса" (Самара, 1991 г.); на заседаниях кафедры педагогики ТФ СГПУ; на внутривузовской научно-методической конференции "Пути совершенствования подготовки учителя в педагогическом вузе" (Тольятти, 1993 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Система учебно-воспитательной работы в современной школе" (Ульяновск,

1995 г.); на четвертой Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности" (Йошкар-Ола, 1996 г.); на научно-практической конференции РАО "Образование современной молодежи: проблемы и перспективы" (Москва,

1996 г.).

Разработанные программы спецкурса "Управленческое общение" используются в работе кафедры педагогики ТФ СГПУ, кафедр педагогики педагогического колледжа №1 и педагогического лицея №36 г.Тольятти.

Положенияу выносимые на защиту:

-освоение управленческого общения как компонента системы профессиональной подготовки будущего учителя-организатора;

-теоретическая модель, являющаяся отражением коммуникативного компонента профессиональной деятельности будущего учителя-организатора;

-спецкурс "Основы управленческого общения", позволяющий осваивать сущностные характеристики управленческого общения с позиций функционального подхода;

-психолого-педагогическое и методическое обеспечение профессиональной подготовки будущего педагога в плане освоения основ управленческого общения как компонента деятельности по управлению педагогическим процессом.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1991-1994 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы. На данном этапе изучалась история и теория проблемы, определялись цель, задачи, методы исследования, формулировалась рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблемам педагогического общения и профессиональной деятельности учителя-организатора.

Второй этап (1995-1997 гг.) заключался в определении сущности, содержания, структуры и функций управленческого общения; в разработке спецкурса "Основы управленческого общения". На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент (анкетирование учителей школ г.Тольятти - 380 человек, анкетирование учащихся - 810 человек), начата апробация спецкурса на базе педагогического колледжа №1 г.Тольятти, педагогического лицея №36 г. Тольятти, филологического факультета и факультета иностранных языков ТФ СГПУ (165 человек). В общей сложности в опытно-экспериментальной работе принимало участие 3127 человек.

Третий этап (1997-1998 гг.) был посвящен проведению формирующего эксперимента, обобщению результатов исследования, теоретической обработке материалов и оформлению диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Батарова, Татьяна Михайловна

Заключение

1. В ходе диссертационного исследования мы убедились, что теоретический аспект дефиниции "педагогическое общение" в научной литературе представлен многопланово: рассмотрены ее философский, психологический и педагогический аспекты, однако, в видовом многообразии педагогического общения практически отсутствует информация об управленческом общении учителя-организатора, т.е. о том, что является предметом нашего исследования.

2. Изучение реального состояния управленческого общения в практике современной школы свидетельствует о том, что педагогическое общение в аспекте управления не осознается учителями как действенный фактор управления и осуществляется ими преимущественно на интуитивном уровне. Из результатов анкетирования учителей видно, что современные учителя не владеют научно-теоретическими основами педагогического общения, что является следствием недостаточно полной (в плане состава компонентов) профессиональной подготовки учителя к управлению педагогическим процессом.

3. Современная система профессиональной подготовки будущих учителей предполагает освоение студентами основ деятельности учителя-организатора, подтверждением тому является раздел ПП 09 "Основы управления педагогическими системами" в Государственных образовательных стандартах (1995 г.), но остается неосвоенным коммуникативный компонент деятельности -управления, являющийся стержневым, системообразующим в педагогической деятельности. Результаты нашего исследования позволяют восполнить этот пробел: качественные характеристики управленческого общения, представленные нами, гармонично дополняют информацию вышеназванного раздела.

4. В нашем диссертационном исследовании уточнена категория "Управленческое общение", рассматриваемая в деятельности учителя-организатора, разработаны принципы, на основе которых реализуется управленческое общение, представлено наше видение структуры управленческого общения и характеристики стадий управленческого цикла, представлен комплекс функций управленческого общения, который, как мы полагаем, должен ориентировать будущего учителя-организатора на установление субъект-субъектных отношений с учениками.

5. Данные теоретические положения стали исходной базой для разработки спецкурса "Основы управленческого общения", который прошел апробацию в педагогическом колледже №1 г.Тольятти (с 1991 по 1997 гг.); в Тф СГПУ на факультете иностранных языков и на историко-филологическом факультете (в 1997-1998 уч.году); модифицированный вариант спецкурса, адаптированный для учащихся старших классов, использовался в работе педагогического лицея №36 (филологические 11 классы) в период с 1995 по 1998гг.; на курсах повышения квалификации в Автозаводском районе г.Тольятти (1997-1998 уч.год). Во всех организациях были получены положительные отзывы на проведенную работу.

6. В ходе последнего этапа опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе Тф СГПУ (историко-филологический факультет и факультет иностранных языков) было практически доказано, что изучаемый спецкурс позволяет совершенствовать коммуникативные педагогические умения, являющиеся одним из элементов квалификационной характеристики учителя. Динамика роста степени сформироваиности коммуникативных умений студентов наглядно представлена на рис.7. Проведенное исследование, таким образом, подтвердило правильность нашего предположения о том, что основы управленческого общения являются необходимым звеном психолого-педагогической подготовки в педагогическом вузе и будут способствовать качественному выполнению функций управления учителем-организатором.

7. Мы полагаем, что теоретические основы управленческого общения могут быть включены в систему профессиональной подготовки будущего учителя-организатора как самостоятельный информационный блок "Управленческое общение", т.е. как было в нашем случае, однако, понимая, что существует лимит учебного времени и остро стоит проблема перегрузки студентов, мы считаем более целесообразным включить информацию об управленческом общении в содержание курса "Основы управления педагогическими системами" (Государственный образовательный стандарт, блок ПП 09), т.к. управленческое общение является компонентом деятельности управления и логичнее будет рассматривать информацию комплексно, не разделяя искусственно деятельность управления и управленческое общение.

8. Освоение основ управленческого общения будет проходить успешно при выполнении ряда рекомендаций:

- необходимо организовать поэтапное освоение студентами основ управленческого общения, осваивая следующие уровни: 1) стратегический уровень, 2) тактический уровень, 3) технологический уровень;

- рассматривая управленческое общение, студенты должны опираться на знания основ деятельности - управления;

- положительный результат освоения знаний и умений студентами возможен при особой организации занятий: должна быть создана атмосфера творчества, положительный психологический микроклимат в группе; предусмотрено сохранение студентами индивидуального характера при выполнении заданий и ориентация на формирование индивидуального профессионального стиля будущего учителя, возможность отказа от выполнения задания студентами, отсутствие отрицательных отметок;

- целесообразно, как мы убедились, использовать следующие организационные формы: лекция, практическое занятие, студия;

- теоретические положения курса должны обязательно переводиться на практический уровень, поэтому ведущими методами являются упражнения, игра, метод моделирования ситуаций, видеотренинг;

- неотъемлемой частью любого занятия должна быть "разминка", проводимая в самом начале занятия с целью создания позитивного настроя, для снятия психологического напряжения у студентов. Мы использовали речевую и пластиковую "разминки";

- при проведении курса обучения обязательна рефлексия студентов: периодически студентам предлагается проводить самоанализ и самоотчет, что положительно влияет на формирование коммуникативных умений;

- на практических занятиях уместна методика взаимоопроса в виде "педагогической эстафеты", позволяющей студентам попеременно выполнять функции учителя-организатора и привычную роль обучаемого, студента.

Перспективы дальнейшего исследования нашей проблемы должны затронуть:

- детальную проработку каждой из операций технологии управленческого общения и вывод ее на уровень алгоритмов;

- изучение специфики управленческого общения в различных формах обучения, применяемых в системе высшего профессионального образования.

Полученные результаты настоящего диссертационного исследования, мы считаем, могут стать отправной точкой в этой многоплановой работе.