Формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Назаренко, Наталья Николаевна

  • Назаренко, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 229
Назаренко, Наталья Николаевна. Формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2011. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назаренко, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования культуры межнационального общения у будущих учителей.

1.1 Сущность идержание культуры межнационального общения.

1.2 Особенности формирования культуры межнационального общения у будущих учителей.

1.3 Специфика и социально-педагогические проблемы полиэтнической образовательнойеды.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательнойеде.

2.1 Показатели и уровниормированности культуры межнационального общения у будущих учителей.

2.2 Технология формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательнойеде.

2.3 Динамика формирования культуры межнационального общения у будущих учителей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде»

Актуальность исследования. Социальные перемены в жизни современного российского общества, глобализационные и интеграционные процессы, расширение и углубление сфер межнационального взаимодействия приводят к неизбежному пониманию того, что дальнейшее развитие человечества возможно только в условиях диалога представителей различных национальностей, способных понять и принять другую культуру в качестве равноценной своей родной культуре. В этих условиях культура межнационального общения выступает в качестве средства безопасного и комфортного существования в новом социуме.

Культура межнационального общения на современном этапе рассматривается как ведущая личностная и профессиональная характеристика любого специалиста и будущего учителя особенно. Педагогическая деятельность является способом приобщения учащихся к системе ценностей родной и иной культуры, способствует введению детей в мир отечественной и мировой культуры. Значимость проблемы формирования культуры межнационального общения у будущих учителей определяется и тем, что педагог, работающий в условиях современного многонационального учреждения общего образования, сталкивается с новыми для него социально-педагогическим проблемами. Основные проблемы заключаются в том, что каждый член многонационального коллектива включен в определенный ритм, заданный особенностями жизни и окружения, которые сформировали у него определенные стереотипы поведения и ценностные ориентации. Педагог должен адаптироваться к особенностям взаимоотношений, охвативших профессиональную сферу его деятельности.

Наибольшую актуальность вопрос формирования культуры межнационального общения у будущих учителей приобретает в условиях полиэтнической образовательной среды. Ставропольскому краю, являющемуся многонациональным по своей структуре, присуще динамичное развитие полиэтнической образовательной среды. В силу своего геополитического положения Ставрополье всегда было полем интенсивного межкультурного взаимодействия. В настоящее время Ставропольский край населяют представители более ста двадцати этносов. Потоки беженцев и вынужденных переселенцев в значительной степени привели к нарушению единого культурно-образовательного пространства края, что негативно сказалось на сфере общения между представителями разных национальностей. Одним из способов гармонизации межнациональных отношений на территории Ставропольского края является формирование культуры межнационального общения у учащейся молодежи и у будущих учителей в том числе. В этом отношении особую возможность управляемого воздействия на процесс формирования культуры межнационального общения будущих учителей имеет система высшего профессионального образования. Именно образование может внести существенный вклад в развитие уважительного отношения студентов педагогического вуза к различным культурам. Оно может помочь будущим учителям понять их собственную культуру и культуру других людей, приобрести навыки адекватной оценки и понимания представителей различных национальных групп.

Формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в условиях полиэтнической образовательной среды требует привлечения учебно-воспитательных и научных резервов в высшей школе, учета социокультурных особенностей Ставропольского края. Сказанное подчеркивает необходимость поиска инновационных способов осуществления формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза и внесения нового содержания в систему высшего педагогического образования с учетом региональных особенностей Ставрополья.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Теоретические предпосылки проблемы формирования культуры межнационального общения нашли отражение в исследованиях ученых по следующим направлениям:

• сущность и содержание культуры межнационального общения (В.А. Авксентьев, Т.Ю. Бурмистрова, O.A. Дмитриев, В.Г. Крысько, И.И. Серова и др.);

• теоретическое обоснование процесса формирования культуры межнационального общения, этнической толерантности, этнопедагогической подготовки у будущих специалистов (Ш.М. Арсалиев, З.Т. Гасанов, С.Ю. Иванова, Е.В. Кузнецова, В.Г. Рощупкин и др.);

• анализ методического инструментария, включающего принципы, методы, формы обеспечения формирования культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов, В.Н. Галяпина, О.Н. Попова и др.);

• приоритетные подходы к организации поликультурного образования, отражающие этнокультурный контекст в образовательном процессе (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, В.К. Шаповалов и др.).

Практические предпосылки решения проблемы формирования культуры межнационального общения проявились прежде всего в изменении существующей подготовки педагогических кадров на основе:

• результатов научных исследований в области этнической и народной педагогики, отраженных в трудах И.А. Арабова, Ш.М. Арсалиева, Х.Х. Батчаевой, Г.Н. Волкова и др.;

• изучения педагогических условий формирования культуры межнационального общения и этнической толерантности, этнокультурной компетентности у учащихся в условиях современной школы, определенных A.A. Глебовым, Д.И. Латышиной, Т.В. Поштаревой и др.;

• анализа процессов реализации педагогических условий формирования культуры межнационального общения, этнопедагогической подготовки у будущих учителей, осуществленного O.JI. Алексеевой, Г.Ю. Нагорной, И.О. Поповой, Н.Ф. Чипиновой и др.;

• исследований особенностей подготовки будущего учителя в высших учебных заведениях, представленных в работах Е.П. Белозерцева, И.Ф. Исаева, И.Б. Котовой, E.H. Шиянова и др.

Проведенный анализ литературных источников показал недостаточную степень научной разработанности проблемы формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза: нуждаются в уточнении вопросы содержания и технологии формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в условиях полиэтнической образовательной среды.

Сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности позволяют выявить противоречия:

• между уже имеющимися наработками по проблеме формирования культуры межнационального общения у будущих учителей и слабыми возможностями их реализации в современных условиях;

• между объективной потребностью общественной и образовательной практики в формировании культуры межнационального общения у будущих учителей и недостаточной теоретической и технологической разработанностью этого вопроса.

Потребность разрешения противоречий определила проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления педагогических условий формирования культуры межнационального общения у будущих учителей и разработки его технологического инструментария.

Решение проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: подготовка будущего учителя в полиэтнической образовательной среде.

Предмет исследования: процесс формирования культуры межнационального общения будущего учителя в полиэтнической образовательной среде.

В основу работы была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде будет осуществляться более эффективно, если:

• определена сущность формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде;

• выявлены педагогические условия формирования культуры межнационального общения у будущих учителей: введение этнического компонента в содержание профессионально-педагогического образования на основе спецкурса «Этнокультурный диалог»; вовлечение студентов педагогического вуза в активные диалоговые формы межнационального общения посредством реализации программы этнокультурной методической практики; стимулирование повышения творческих, коммуникативных, исследовательских способностей студентов педагогического вуза в области межнациональных отношений в рамках деятельности научной студенческой лаборатории «Этновзгляд»; учет в процессе подготовки педагогических кадров национально-региональных особенностей;

• разработана и реализована модель процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде, представленная совокупностью компонентов процесса формирования культуры межнационального общения;

• разработана технология процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде, которая содержит четыре этапа: информационно-подготовительный, методический, системно-деятельностный и рефлексивный.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

• раскрыть сущность процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде;

• выявить и экспериментально доказать эффективность педагогических условий, способствующих формированию культуры межнационального общения у будущих учителей;

• разработать и реализовать модель процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде;

• разработать и апробировать технологию процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• на философском уровне: философские представления о культуре межнационального общения как сложной системе (A.B. Авксентьев, Т.Ю. Бурмистрова, O.A. Дмитриев, И.И. Серова и др.);

• на общенаучном уровне: культурологический подход (B.C. Библер, М.С. Каган, Б.К. Малиновский, В.М. Межуев и др.), современные концепции гуманизации образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.);

• на конкретно-научном уровне: этнопедагогический подход в воспитании (Ш.М. Арсалиев, JI.H. Бережнова, Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева и др.), личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), основные положения исследований о диалоге культур как пути освоения и формирования духовных ценностей и развития личности (B.C. Библер, JI.A. Волов, Г.М. Гогиберидзе и др.), идеи и положения, связанные с обучением и воспитанием в условиях поликультурного образовательного пространства и полиэтнической среды (О.В. Гукаленко, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, И.П. Ильинская, Т.В. Поштарева и др.);

• на технологическом уровне: основные положения методики исследования культуры межнационального общения и этнической толерантности (В .Г. Крысько, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.).

В исследовании применялся комплекс дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а таюке сформулированным задачам: анализ (междисциплинарный, сравнительно-сопоставительный, семантический) психолого-педагогической, философской и социологической литературы по обозначенной проблематике, теоретическое обобщение и систематизация научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных, моделирование; метод опроса, тестирование, анализ продуктов деятельности, наблюдение: прямое и косвенное, длительное и кратковременное, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. В эксперименте приняли участие 420 студентов очного отделения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт в городе Ставрополе и его филиалах.

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось в период с 2005 года по 2011 год и включало три логически связанных этапа.

1. Теоретический этап (2005-2006 гг.), на котором осуществлялись поиск и изучение педагогической, психологической, социологической и философской литературы с целью выявления актуальности и специфики изучаемой проблемы, постановки цели, обозначения объекта, предмета научного анализа, формулировки задач, обоснования методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала, а также исследуемых методов, выделения основных противоречий по обозначенной проблеме. На данном этапе был осуществлен анализ научных источников по исследуемой проблеме, определена методологическая основа исследования, раскрыты сущностные и содержательные характеристики понятия «культура межнационального общения», рассмотрены педагогические условия формирования изучаемой культуры, разработана модель процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде. Результатом данного этапа явилось определение проблемного поля исследования.

2. Опытно-экспериментальный этап (2006-2010 гг.), в ходе которого были определены показатели сформированности культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза и организовано проведение констатирующего эксперимента по выявлению состояния культуры межнационального общения у обучающихся в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, который позволил выявить эффективность выделенных педагогических условий и технологии формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в полиэтнической образовательной среде.

3. Обобщающий этап (2010—2011 гг.), в процессе которого были осуществлены систематизация и обобщение результатов научного исследования, уточнен понятийный и методологический аппарат исследования. Результаты диссертационного исследования были опубликованы в российских и межрегиональных изданиях, а также послужили основой докладов, сделанных на Международных, Всероссийских и региональных конференциях. На данном этапе завершился процесс текстового и графического оформления диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыта сущность понятия «формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде»;

• выявлены педагогические условия, способствующие формированию культуры межнационального общения у будущих учителей;

• разработана модель процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде;

• разработана технология процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде.

Теоретическая значимость результатов, полученных автором:

• введено в теорию педагогики авторское определение понятия «формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде»;

• обоснован комплекс педагогических условий формирования культуры межнационального общения у будущих учителей.

Практическая значимость результатов, полученных автором:

• разработаны опросники для диагностики культуры межнационального общения у будущих учителей, которые могут быть применены для совершенствования программ мониторинга уровня подготовки студентов педагогического вуза;

• реализована технология процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде, которая может выступать основой подготовки педагогических кадров к работе в полиэтническом регионе;

• разработаны программы спецкурса «Этнокультурный диалог» и этнокультурной методической практики, положение о научной студенческой лаборатории «Этновзгляд», которые могут найти широкое применение в образовательном процессе высшей школы.

Результаты исследования были использованы в процессе чтения лекций студентам педагогических специальностей, а также обсуждались слушателями факультета повышения квалификации преподавателей высшей школы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: представительной выборочной совокупностью испытуемых и результатами проведенного соискателем диагностического обследования 420 студентов 13 национальностей государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт в городе Ставрополе и его филиалах; длительным характером исследования, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и основным этапам исследования; логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него — к конкретному педагогическому явлению; целостностью теоретических и эмпирических методов, адекватных конкретным исследовательским ситуациям; разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, диагностических срезов; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, эффективным внедрением полученных результатов в практику вузовской системы обучения; обсуждением полученных выводов в исследовании на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях по списку ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование культуры межнационального общения будущих учителей в полиэтнической образовательной среде — это системная внутривузовская организация совместной деятельности субъектов образовательного процесса, направленная на приобретение специальных знаний, умений, личностно-профессиональных качеств студентов, необходимых для продуктивного построения межнационального общения в многонациональных коллективах учреждений общего образования.

2. Эффективность процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий: введение этнического компонента в содержание профессионально-педагогического образования на основе спецкурса «Этнокультурный диалог»; вовлечение студентов педагогического вуза в активные диалоговые формы межнационального общения посредством реализации программы этнокультурной методической практики; стимулирование повышения творческих, коммуникативных, исследовательских способностей студентов педагогического вуза в области межнациональных отношений в рамках деятельности научной студенческой лаборатории «Этновзгляд»; учет в процессе подготовки педагогических кадров национально-региональных особенностей.

3. Модель процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде представлена целями, принципами, педагогическими условиями, этапами технологии, методами, формами, компонентами культуры межнационального общения и результатом исследуемого процесса.

4. Технология процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде включает четыре этапа: информационно-подготовительный, методический, системно-деятельностный и рефлексивный. Информационно-подготовительный этап был ориентирован на проведение нетрадиционных учебных занятий с будущими учителями в процессе изучения дисциплины «Этнокультурный диалог» и организацию ознакомительной работы с культурой народов Северного Кавказа на территории близлежащих республик. Методический этап предполагал создание студентами в процессе этнокультурной методической практики авторской интеллектуальной базы для проведения пробных уроков и воспитательных мероприятий с этнокультурным уклоном. Системно-деятельностный этап предусматривал работу со студентами в научной студенческой лаборатории «Этновзгляд», в рамках которой осуществлялось вовлечение студентов в различные научные и воспитательные мероприятия этнокультурной и этнопедагогической направленности, организация встреч с представителями национальных диаспор Ставрополья, проведение внеаудиторных занятий. Рефлексивный этап был направлен на оценку и анализ результатов выполненной студентами работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций тезисов и статей по итогам Международных, Всероссийских и региональных конференций, а также в изданиях, рекомендованных ВАК, сборниках научно-методических материалов.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социализации и развития личности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт, Международных, Всероссийских и региональных конференциях (Белгород, 2010; Майкоп, 2010; Черкесск, 2009; Москва, 2007-2008; Ставрополь, 2005-2008; Махачкала, 2005; Волгоград, 2005; Челябинск, 2005).

Концептуально-методологические принципы исследования и научные результаты послужили основой для разработки спецкурса «Этнокультурный диалог».

Внедрение результатов исследования проводилось в практике работы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт в городе Ставрополе и его филиалах в городах Буденновске, Ессентуки, Железново деке.

Структура диссертации: диссертация объемом в 159 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (210 наименований), приложений, включает 14 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Назаренко, Наталья Николаевна

Выводы

Основной целью проведения опытно-экспериментальной работы являлась проверка выделенных нами педагогических условий и технологии формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде.

Для определения исходного состояния рассматриваемой культуры у будущих учителей были разработаны показатели, которые позволили отслеживать уровни сформированности культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в контрольной и экспериментальных группах. Такими показателями выступили:

1) знание сущности и содержания межнациональных отношений в различных их проявлениях: наличие знаний о культуре межнационального общения как сложной системе, знаний об истории и культуре своего этноса и других национальностей, психолого-педагогических знаний об общепринятых нормах и правилах при взаимодействии с представителями других национальностей, этнопедагогических знаний;

2) эмоционально-нравственные характеристики личности, убеждения и оценочные суждения по отношению к другим национальностям, осознание своей принадлежности к определенной этнической общности;

3) действия, поступки по отношению к людям других национальностей, мотивация в освоении родной культуры и культуры других этносов, наличие этнопедагогических умений и мотивов в овладении этнопедагогическими знаниями.

Выделенные показатели сформированности культуры межнационального общения у будущих учителей являются исходными в определении трех уровней развития исследуемой культуры: высокого, среднего и низкого.

В ходе проведения экспериментальной работы было осуществлено несколько этапов: констатирующий, формирующий и контрольный.

На констатирующем этапе педагогического эксперимента была проведена диагностика уровня сформированности культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что у большинства студентов педагогического вуза низкий уровень сформированности культуры межнационального общения. В частности, изучение когнитивного компонента культуры межнационального общения посредством авторской методики выявило, что у 52% респондентов низкий уровень культуры межнационального общения по исследуемому компоненту, 31% — средний уровень и 17% - высокий уровень. Результаты опросника, нацеленного также на исследование когнитивного компонента, представлены 26,33 баллами, в то время как максимальный балл составляет 48. Это свидетельствует о том, что испытуемые не осведомлены в вопросах о культуре своего и других этносов, а следовательно, имеют недостаточный уровень сформированности когнитивного компонента культуры межнационального общения.

Данные исследования эмоционально-оценочного компонента культуры межнационального общения посредством метода анализа продуктов деятельности свидетельствуют о том, что 45% испытуемых имеют низкий уровень, 30% - средний уровень, 25% — высокий уровень. По результатам тестирования, направленного также на исследование эмоционально-оценочного компонента, у 42% студентов низкий уровень, у 34% — средний уровень, у 24% — низкий уровень культуры по исследуемому компоненту.

Результаты обработки опросника «Типы этнической идентичности», который применялся для изучения эмоционально-оценочного и мотивационно-деятельностного компонентов культуры межнационального общения, показали, что в группе респондентов преобладает такой тип этнической идентичности, как этноизоляционизм (37%). Это является показателем негативного отношения респондентов к другим этническим группам, а соответственно, и низкого уровня культуры межнационального общения.

Диагностическое исследование мотивационно-деятельностного компонента культуры межнационального общения с помощью невключенного наблюдения позволило заключить, что состояние культуры межнационального общения по мотивационно-деятельностному компоненту у 44% респондентов находится на низком уровне, у 36 % — на среднем уровне, у 20% - на высоком уровне.

Общее состояние культуры межнационального общения у будущих учителей по результатам разработанного нами опросника оценено также как соответствующее низкому уровню, поскольку в группе испытуемых по когнитивному компоненту 76%, эмоционально-оценочному компоненту 57% и мотивационно-деятельностному компоненту 69% испытуемых имеют недостаточный уровень культуры межнационального общения.

Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента мы пришли к выводу о том, что в группе испытуемых у доминирующего числа будущих учителей отсутствовали специальные знания о культуре и национальных особенностях других этносов, этнопедагогические знания, для многих была характерна неустойчивость соблюдения основных коммуникативных принципов и правил общения с лицами других национальностей, большинство респондентов проявляли явное стремление избегать возможных контактов с представителями разных этносов.

Полученные в процессе констатирующего эксперимента данные послужили отправной точкой осуществления формирующего этапа для повышения уровня культуры межнационального общения у будущих учителей в образовательном пространстве вуза.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы позволил апробировать и проверить эффективность следующих педагогических условий: введение этнического компонента в содержание профессионально-педагогического образования на основе спецкурса «Этнокультурный диалог»; вовлечение студентов педагогического вуза в активные диалоговые формы межнационального общения посредством реализации программы этнокультурной методической практики; стимулирование повышения творческих, коммуникативных, исследовательских способностей студентов педагогического вуза в области межнациональных отношений в рамках деятельности научной студенческой лаборатории «Этновзгляд»; учет в процессе подготовки педагогических кадров национально-региональных особенностей. Совокупность данных педагогических условий была реализована в технологии формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в полиэтнической образовательной среде, которая включала четыре этапа: информационно-подготовительный, методический, системно-деятельностный и рефлексивный. В ходе экспериментальной работы мы выяснили, что доминантой процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей являются именно педагогические условия, а использованные в исследовании методы и формы являются вспомогательными механизмами, обеспечивающими успешную апробацию каждого из условий.

По итогам контрольного этапа опытно-экспериментальной работы были получены следующие выводы. После реализации формирующего эксперимента повышение уровня культуры межнационального общения у испытуемых произошло как в экспериментальной группе №1, так и в экспериментальной группе №2. Но наибольшее число студентов с высоким уровнем культуры межнационального общения было выявлено именно в экспериментальной группе №1. У испытуемых в экспериментальной группе №1 значительно усилился интерес к этническим проблемам других этносов, сформировалась положительная установка на взаимоотношения с представителями других национальных общностей, расширились и углубились знания о культурах других этносов, развились этнопедагогические знания и умения.

Различия в уровнях сформированности культуры межнационального общения на начальном и заключительном этапах исследования являются статистически значимыми, а проделанная работа доказала эффективность выделенных педагогических условий и разработанной технологии.

Таким образом, последний этап педагогического эксперимента подтвердил предположение о том, что разработанные условия и технология способствуют формированию культуры межнационального общения у будущих учителей и являются необходимыми и достаточными для эффективного осуществления данного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование культуры межнационального общения у будущих учителей является одной из актуальных проблем высшего профессионально-педагогического образования на современном этапе развития российского общества.

Особенно значима проблема формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в условиях полиэтнической образовательной среды. В процессе исследования было установлено, что на полиэтническую образовательную среду Ставропольского края отрицательно влияет ряд современных этнических процессов, которые способствуют порождению негативных обобщений в разговорах о национальных группах; уверенности в том, что некоторые национальности могут быть хуже остальных; тенденции собираться и общаться группами, сформированными по национальным признакам и др. Выработка таких норм поведения в полиэтнической образовательной среде происходит не только под влиянием реальных этнических процессов, но и во многом зависит от семейного воспитания, его направленности, духовного мира окружающих близких, что требует организации специальной работы с родителями обучающихся.

Педагог, работающий в условиях полиэтнической образовательной среды, находится на острие проблемы межнациональных отношений, поскольку в процессе работы сталкивается с множеством таких социально-педагогических проблем, как незнание национальных особенностей обучающихся, специфики их семейного воспитания, неумение успешно организовать процесс адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. В преодолении вышеназванных проблем важную роль играют профессиональные и нравственные качества учителя, которые во многом формируются в процессе педагогической подготовки в вузе.

Анализ научной литературы позволил получить общее представление о рассматриваемом явлении. Изучив точки зрения ученых (З.Т. Гасанова, A.A. Глебова, В.Г. Крысько, Н.Ф.Чипиновой и др.) о сущности понятия культура межнационального общения», мы склонны согласиться с В.Г. Крысько и рассматривать культуру межнационального общения в данном исследовании как совокупность специальных знаний, умений, качеств личности, а также адекватных им поступков и действий, проявляющихся в межличностных контактах и взаимодействии представителей различных этнических общностей и позволяющих быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах.

Культура межнационального общения будущего учителя обладает следующими функциями: преодоление межнациональных трений и конфликтов, усиление симпатии различных национальностей друг к другу, взаимообогащение, обмен информацией, опытом представителей разных этносов, содействие развитию интереса к познанию культуры иных народов. Кроме того, культура межнационального общения позволяет будущему учителю успешно адаптироваться в полиэтнической среде и особенностям взаимоотношений учащихся разных этносов в условиях многонационального коллектива.

Структура культуры межнационального общения будущего учителя включает совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-деятельностного.

Когнитивный компонент культуры межнационального общения содержит следующие составляющие: знание сущности культуры межнационального общения, знание истории и культуры своего и других этносов, владение правилами общения при взаимодействии с представителями других национальностей, знание национально-психологических особенностей представителей других национальностей и методики работы учителя по формированию культуры межнационального общения у детей в многонациональных коллективах.

Эмоционально-оценочный компонент культуры межнационального общения включает контактность в разнонациональных коллективах, доброжелательность и открытость по отношению к другим национальностям, уважение представителей других национальностей, их культуры, языка, истории, чуткость и вежливость при общении с представителями других национальностей, чувство гордости от собственной национальной принадлежности, удовлетворенность возможностью тесного взаимодействия с представителями различных этносов, позитивное отношение к нравственным и общечеловеческим ценностям.

В состав мотивационно-деятельностного компонента культуры межнационального общения входят такие элементы, как позитивные действия по отношению к другим национальностям, умение преодолевать межнациональную напряженность, конфликты при взаимодействии с лицами других национальностей, соблюдение общепринятых норм и правил поведения при взаимодействии с лицами других национальностей, способность и умение организовать учебный процесс, направленный на формирование культуры межнационального общения у детей в многонациональных коллективах, мотивацию и потребность в освоении родной культуры и культуры других этносов, новых методов и форм работы учителя в многонациональных детских коллективах.

Формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде мы определяем как системную внутривузовскую организацию совместной деятельности субъектов образовательного процесса, направленную на приобретение специальных знаний, умений, личностно-профессиональных качеств студентов, необходимых для продуктивного построения межнационального общения в многонациональных коллективах учреждений общего образования.

Осуществленный анализ научной литературы сделал необходимым построение модели процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде. Разработанная модель представлена совокупностью принципов, методов, форм, составляющих компонентов исследуемого процесса и педагогических условий. Из всех компонентов исследуемого процесса наибольшую функциональную и содержательную нагрузку несут именно педагогические условия, планомерное создание которых подразумевает формирование не только специальных знаний, умений, но и профессионально-личностных качеств будущих учителей. Так, в процессе исследования нами были выделены следующие условия: введение этнического компонента в содержание профессионально-педагогического образования на основе спецкурса «Этнокультурный диалог»; вовлечение студентов педагогического вуза в активные диалоговые формы межнационального общения посредством реализации программы этнокультурной методической практики; стимулирование повышения творческих, коммуникативных, исследовательских способностей студентов педагогического вуза в области межнациональных отношений в рамках деятельности научной студенческой лаборатории «Этновзгляд»; учет в процессе подготовки педагогических кадров национально-региональных особенностей.

В процессе осуществления опытно-экспериментальной работы нами были определены следующие показатели, позволившие выявить уровень исходного состояния культуры межнационального общения у испытуемых:

1) знание сущности и содержания межнациональных отношений в различных их проявлениях: наличие знаний о культуре межнационального общения как сложной системе, знаний об истории и культуре своего этноса и других национальностей, психолого-педагогических знаний об общепринятых нормах и правилах при взаимодействии с представителями других национальностей, этнопедагогических знаний;

2) эмоционально-нравственные характеристики личности, убеждения и оценочные суждения по отношению к другим национальностям, осознание своей принадлежности к определенной этнической общности;

3) действия, поступки по отношению к людям других национальностей, мотивация в освоении родной культуры и культуры других этносов, наличие этнопедагогических умений и мотивов в овладении этнопедагогическими знаниями.

С учетом предложенных показателей разработаны три уровня сформированное™ культуры межнационального общения у будущих учителей: высокий, средний, низкий.

В ходе констатирующего эксперимента была проведена диагностика уровня сформированности культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза. Обработка результатов диагностического исследования показала, что у будущих учителей отсутствовали специальные знания о культуре и национальных особенностях других этносов, этнопедагогические знания, для большинства испытуемых была характерна неустойчивость соблюдения основных коммуникативных принципов и правил общения с лицами других национальностей, многие из них проявляли явное стремление избегать возможных контактов с представителями разных этносов.

Полученные в процессе констатирующего эксперимента результаты позволили нам предположить, что существующая в педагогическом вузе система воспитательной работы с точки зрения формирования культуры межнационального общения будущих учителей, не является достаточно эффективной. Это обусловило необходимость реализации выделенных педагогических условий для повышения уровня культуры межнационального общения у будущих учителей в образовательном пространстве вуза. Апробация условий была осуществлена в технологии формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в полиэтнической образовательной среде. Технология предполагала реализацию информационно-подготовительного, методического, системно-деятельностного и рефлексивного этапов, на каждом из которых были апробированы выделенные условия.

Для обеспечения достижения результатов создание каждого из условий сопровождалось реализацией и применением определенных методов и форм организации учебного процесса. Так, упорядочить способы деятельности педагога по формированию культуры межнационального общения у студентов педвуза помогли такие методы, как использование цифровых образовательных ресурсов, анализ конкретных ситуаций, мозговой штурм, деловая игра, метод проектов, рефлексия; культурный ассимилятор и кросс-культурный метод.

Среди форм, позволивших организовать процесс формирования культуры межнационального общения у будущих учителей, мы выделяем тематические вечера, фестивали, фольклорные концерты, этнографические выставки, встречи и переписку с людьми разных национальностей, самостоятельную работу студентов, дискуссии, беседы, тьютерство.

Создание педагогических условий осуществлялась с целью развития когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-деятельностного компонентов культуры межнационального общения будущих учителей.

Последний этап опытно-экспериментальной работы показал, что выделенные педагогические условия способствуют формированию культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза и являются необходимыми и достаточными для эффективного осуществления данного процесса. В частности, результаты исследования когнитивного компонента культуры межнационального общения указывают на то, что у испытуемых повысился уровень осведомленности в области национального фольклора, обычаев, традиций своего и других этносов, в сфере этнопедагогики. Данные диагностики мотивационно-деятельностного компонента показывают, что у студентов, участвовавших в эксперименте, возрос интерес к этническим проблемам иных национальностей, сформировались умения, направленные на предупреждение эмоциональной напряженности в отношении к другим национальностям, этнопедагогические умения, результаты изучения эмоционально-оценочного компонента утверждают о сформированности положительной установки на взаимоотношения с представителями других национальных общностей в экспериментальной группе.

В целом результаты исследования указывают на то, что у большинства испытуемых сформировался достаточный уровень культуры межнационального общения, что доказывает правомерность выдвинутой гипотезы.

Общие и конкретные выводы данного исследования направлены на оказание помощи педагогическим вузам в повышении уровня сформированности культуры межнационального общения у будущих учителей.

Выполненная нами работа не исчерпывает всех проблем формирования культуры межнационального общения у будущих учителей. Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: влияние социальной среды на процесс формирования культуры межнационального общения будущего учителя, формирование культуры межнационального общения на основе изучения культур народов Северного Кавказа, подготовка будущего учителя в контексте внедрения курса «Основы религиозных культур и светской этики» и др.