Формирование культуры чтения художественного текста у учащихся на начальном этапе литературного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Белина Елена Владимировна

  • Белина Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 284
Белина Елена Владимировна. Формирование культуры чтения художественного текста у учащихся на начальном этапе литературного образования: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белина Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Понятие «культура чтения художественного текста» в системе литературного развития младшего школьника

1.1. Понятие «читательская культура» в системе школьного литературного образования

1.2. Культура чтения художественного текста как результат литературного

развития читателя-школьника

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Литературное развитие учащихся начальной школы в условиях реализации ФГОС

2.1. Реализация целей и задач предмета «Литературное чтение» в современных программах

2.2. Учебник по литературному чтению как основной методический инструмент учителя

2.3. Литературное развитие младшего школьника в аспекте работы современного учителя-практика

2.4. Современный младший школьник как субъект читательской

деятельности

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Методические условия формирования культуры чтения

художественного текста у учащихся 1-4-х классов

3.1. Особенности восприятия художественного текста современным младшим школьником

3.1.1. Расширенная классификация уровней читательского восприятия: увеличение количества уровней и содержание критериев оценки качества восприятия художественного текста младшим школьником

3.1.2. Особенности восприятия эпического и лирического художественного

текста учащимися начальной школы

3.2. Методика активизации читательского восприятия художественного текста на уроке литературного чтения

3.3. Комплексный подход к методическому обеспечению процесса формирования культуры чтения художественного текста на этапе обучения

в начальной школе

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛОССАРИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Понятие «культура чтения» в историко-культурном аспекте.. 223 Приложение Б. Результаты сравнительного анализа методических пособий для учителя по литературному чтению: УМК «Школа 2100» - 3-й класс,

«Диалог» - 1-й класс

Приложение В. Современный урок литературного чтения: оценка учителя-

практика

Приложение Г. Выявление круга интересов и общения современного

младшего школьника

Приложение Д. Дидактические и методические материалы для диагностики

читательских предпочтений младших школьников

Приложение Е. Выявление особенностей читательского восприятия

эпического текста (этап констатирующего эксперимента)

Приложение Ж. Выявление особенностей читательского восприятия

лирического текста (этап констатирующего эксперимента)

Приложение И. Дидактические и методические материалы формирующего эксперимента, способствующие активизации сфер читательского восприятия

художественного текста (из опыта работы учителя-практика)

Приложение К. Дидактические и методические материалы формирующего

эксперимента. Методы и приемы работы, способствующие активизации сфер читательского восприятия художественного текста (из опыта работы

учителя-практика)

Приложение Л. Диагностические материалы по выявлению уровня читательского восприятия (этап формирующего эксперимента)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры чтения художественного текста у учащихся на начальном этапе литературного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Книжная культура, как и читательская культура, является основой современной цивилизации. В мире-тексте, в ситуации постоянно растущего потока информации и изменения способов ее освоения, чтение по-прежнему остается универсальным инструментом познания и развития. Культура чтения текстов разной природы рассматривается как основа информационной культуры личности и как условие для профессионального и личностного развития человека, установления его диалога с миром.

Российское образование активно стремится войти в мировое образовательное пространство, решая задачу формирования и развития читательской грамотности. В школьном образовании сегодня основное внимание уделяется овладению навыками смыслового чтения как основы формирования универсальных учебных действий, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (далее ФГОС) [162]. Однако повышенное внимание к формированию универсальных учебных действий приводит к игнорированию специфики предметов области искусства, к недостаточному использованию накопленного опыта и достижений отечественной методической науки в сфере литературного школьного образования.

Ориентированность школы на достижение высоких результатов в области грамотности чтения в соответствии с критериями РШЬБ, направленными в большей степени на развитие информационного чтения («поиск явной и скрытой информации в тексте» и работа с ней), приводит к тому, что уже на начальном этапе литературного образования преобладают стратегии смыслового чтения. Происходит подмена понятий «культура работы с информацией» и «культура чтения художественного текста». В ряде случаев читательская культура идентифицируется с информационно-библиографической грамотностью и не рассматривается как определенные способ и качество чтения.

Падение интереса к чтению классики в современном обществе, усиление воздействия на читательские предпочтения «формульной литературы» (детективов, фэнтези, мистики и др.) являются следствием снижения читательской культуры в целом и школьников в частности. Чтобы в современном мире мультимедийных технологий «не растворилось» накопленное веками литературное наследие, современному читателю необходимо владеть не только информационной и функциональной грамотностью, но и культурой чтения художественного текста как источника духовного и эстетического осмысления жизни; необходимо научиться разграничивать стратегии чтения художественных и нехудожественных текстов культуры.

В данной ситуации становится актуальным обращение к проблеме культуры чтения художественного текста. Младший школьный возраст является наиболее благоприятным для формирования культуры чтения художественного текста. Начинать этот процесс необходимо с первых уроков литературного чтения, от этого во многом будут зависеть не только дальнейшее литературное развитие читателя-школьника, но и его представления о добре и зле, о прекрасном в человеке, природе, искусстве и жизни.

Анализ научных и методических работ за последние десять - пятнадцать лет показывает, что основное внимание в области чтения уделяется его социально-педагогическим аспектам (Т. Г. Галактионова - 2008 г., М. И. Гринева - 2016 г.); реализации Национальной программы поддержки и развития чтения в рамках библиотечной системы (В. А. Бородина - 2007 г., Н. Н. Сметанникова -2007 г., Е. Н. Икингрин, Н. А. Никулина, Е. И. Пронина, В. П. Чудинова - 2011 г., Е. И. Голубева - 2004 г.); формированию читательской компетентности и информационной культуры (С. В. Самыкина - 2014 г., Т. М. Кашурникова -2006 г.); формированию системы литературного развития школьников в методике преподавания литературы (Ж. А. Майдангалиева - 2011 г.), а также разработке методик и технологий интерпретации научного, учебного и других текстов [22; 39; 40; 41; 91; 119; 124]. Значительный интерес для методики представляют работы Е. О. Галицких (2016 г., 2020 г.), посвященные традициям и проблемам

развития детской литературы в XXI веке, педагогическому сопровождению детского чтения, сохранению читательской культуры с помощью особой «организации читательской деятельности в событийном образовании», а также раскрывающие «методические возможности мастерских жизнетворчества» [43; 58]. При этом проблема литературного развития младших школьников остается наименее исследованной. Среди немногочисленных работ в этой области отметим прежде всего работы М. П. Воюшиной (1999 г., 2016 г.), посвященные методическим основам начального этапа литературного образования, формированию культурного поля младших школьников и динамике мотивации их читательской деятельности. Также важно отметить исследование Т. С. Троицкой (2004 г.), результатом которого стала система литературного образования младших школьников с опорой на коммуникативно-деятельностный подход и работу О. В. Чиндиловой (2003 г.) о формировании образного восприятия художественной литературы младшими школьниками [33; 40; 155; 166]. Особое место необходимо отвести книгам М. С. Аромштам (2018 г.), Ю. Н. Кузнецовой (2018 г.), в которых авторы обращаются к самым актуальным и сложным вопросам: как развить мотивацию к чтению у ребенка, как сделать книгу его другом на всю жизнь [4; 82].

Понятие «культуры чтения» активно используется сегодня в разных областях (информатика, социология, библиотековедение, педагогика, методика обучения и воспитания). Н. А. Рубакин один из первых разделил культуру научного чтения и культуру чтения художественной литературы, полагая, что при существенной разнице они дополняют друг друга, идут параллельно [128]. Такой компонент читательской культуры, как искусство чтения, в начальной школе рассматривается либо как диалог между автором и читателем (Г. Н. Кудина, З. Н. Новлянская), либо как эстетическая деятельность, цель которой -формирование читательской культуры школьников (М. П. Воюшина), либо как смысловое чтение, в котором размываются грани между научным чтением и чтением художественной литературы.

Особую роль формирование культуры чтения художественного текста играет в начальной школе, так как «закладывание» основ культуры деятельности в какой-либо сфере (культура поведения, культура речи, культура здорового образа жизни и др.) является одной из важных целей именно начальной школы.

Однако никто из авторов не дает определения читательской культуры. Это и понятно: читательская культура - неотъемлемый элемент духовной культуры человечества, поэтому, существуя в её контексте, приобретает весьма широкий спектр своих проявлений. Но это обстоятельство не снимает задачи научного определения того, что же следует понимать под читательской культурой. Остается без внимания и вопрос о двойственной природе этого понятия (в методическом аспекте): с одной стороны, чтение направлено на формирование читательской культуры, с другой стороны, оно должно опираться на читательскую культуру и отражать результат читательской деятельности.

Эта двойственность снимается, если читательская культура предстанет как способ деятельности, регулирующий определенным образом процесс чтения в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями читателя, моделями интерпретации художественного произведения, свойственными каждой эпохе.

Устаревшие трактовки читательской культуры не отвечают запросам времени и нуждаются в обновлении и определении с позиций современной методической науки. Каждая эпоха, не давая определения «культуры чтения», всегда эмпирически осваивала ее как определенный способ действия в сфере «читательства» (Н. А. Рубакин) [128]. Опыт и открытия московской и ленинградской (санкт-петербургской) методических школ позволяют конкретизировать это понятие, содержательно наполнить его в соответствии с достижениями этих школ. Важно актуализировать и уточнить это понятие сегодня, чтобы «завтра» не осталось «за бортом» современной методики самое главное: центр школьного чтения - читательская культура школьника (Е. И. Целикова) [165].

Целенаправленное формирование культуры чтения художественного текста в школьной практике поможет отделить задачи чтения как процесса восприятия и понимания текстовой информации нехудожественной природы от задач чтения текстов художественной литературы, актуализировать значимость эстетической области чтения, за которую традиционно в русской культуре «отвечает» система школьного литературного образования.

Перечисленные положения подчеркивают актуальность исследования культуры чтения художественного текста. Проблема формирования и развития культуры чтения у учащихся на начальном этапе литературного образования сегодня видится особенно важной и обусловлена рядом явных противоречий между:

- активным стремлением современной школы решить проблему грамотности чтения и отсутствием учета специфики целей и задач литературного образования; смешением стратегий чтения текстов разной природы (учебных, научно-познавательных, художественных);

- актуализацией в современной науке и жизни воспитательного потенциала уроков литературы и недостаточным использованием достижений отечественной методической науки в области литературного развития читателя-школьника;

- общей информатизацией и технологизацией школьного образования и спецификой предмета «Литературное чтение», требующей иных подходов к обучению;

- активным внедрением стратегий и приемов смыслового чтения на начальном этапе литературного образования и реализацией целей и задач урока «Литературное чтение»;

- системой контроля, формами итоговой аттестации учащихся начальной школы и целями и задачами литературного образования;

- ориентированностью начальной школы на достижение высоких результатов в области чтения в соответствии с критериями PIRLS и игнорированием системы литературного развития, направленной на художественное и духовно-нравственное воспитание читателя.

Обозначенные противоречия определили цель исследования: выявление и описание методических условий, обеспечивающих процесс формирования и развития культуры чтения художественного текста на начальном этапе школьного литературного образования.

Объект исследования - литературное развитие учащихся в начальной школе.

Предмет исследования - методические условия, обеспечивающие процесс формирования и развития культуры чтения художественного текста у учащихся 1-4-х классов.

Гипотеза исследования.

Рассматривая культуру чтения художественного текста как способность и готовность к чтению и непосредственный опыт чтения (культура восприятия, анализа, интерпретации), как показатель и результат литературного развития читателя (достигаемый не только в школе, но и в течение всей жизни), как результат, который одновременно относится и к группе предметных образовательных результатов, и к группе личностных результатов, мы предполагаем, что для формирования культуры чтения художественного текста потребуется комплексная и систематическая реализация методических условий, направленная на гармоничную взаимосвязь:

- работы учителя, ставящего своей целью литературное развитие учеников, и использование им соответствующего учебно-методического комплекта;

- наличия системы мониторинговой диагностики литературного развития младшего школьника;

- корректировки целевых стратегий и ориентиров современной системы начального образования, которые должны обозначить формирование и развитие культуры чтения художественного текста как главную цель первого этапа литературного образования школьника.

Мы предполагаем, что основными условиями формирования культуры чтения художественного текста на начальном этапе литературного образования будут:

■ использование в процессе обучения органичной природе искусства слова образовательной стратегии;

■ реализация эстетического и духовно-нравственного потенциала художественного текста на уроках литературного чтения;

■ методический инструментарий, позволяющий эффективно реализовать цели и задачи урока «Литературное чтение», направленные на полноценное восприятие художественного произведения и литературное развитие младших школьников.

Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач:

1. Исследовать методическое содержание понятий «культура чтения», «читательская культура», «читательская компетентность», «литературное развитие» как определяющих цели, процесс и результат начального этапа литературного образования школьника в соответствии с требованиями ФГОС.

2. Определить и теоретически обосновать содержание понятия «культура чтения художественного текста» в аспекте школьного литературного образования на начальном этапе обучения.

3. Выявить читательские предпочтения младших школьников в мире текстов (учебных, познавательных и художественных), определить место художественного текста в круге чтения учащихся 1-4-х классов.

4. Выявить и описать особенности восприятия художественного текста современными младшими школьниками.

5. Уточнить специфику постановки и реализации целей, ожидаемых результатов, форм учебной работы, методов и приемов работы учителя на уроках литературного чтения, направленных на литературное развитие учащихся.

6. Выявить потенциал учебно-методического обеспечения предмета «Литературное чтение» в области литературного развития младшего школьника.

7. На основе полученных результатов экспериментальным путем выявить и уточнить методические условия, обеспечивающие процесс формирования культуры чтения художественного текста у учащихся на начальном этапе школьного литературного образования.

Методологической основой исследования стали труды по психологии, педагогике, методике обучения литературе, связанные с обозначенной нами темой. Определяющее значение для формирования теоретической основы исследования имели следующие исследования:

- научные работы в области философии, герменевтики и филологии: М. М. Бахтина, Г. Г. Гадамера, Д. С. Лихачева, А. А. Потебни, Г. Л. Тульчинского;

- исследования, посвященные проблеме чтения: В. А. Бородиной, Т. Г. Галактионовой, Ю. П. Мелентьевой, Н. А. Рубакина, Н. Н. Сметанниковой, М. Д. Смородинской, И. И. Тихомировой, В. П. Чудиновой, а также публикации О. И. Гринюк, Р. Ф. Перцовской, И. Г. Хангельдиевой, О. Ю. Яценко;

- исследования, посвященные проблемам формирования и развития читательской культуры школьников, Т. Е. Беньковской, С. М. Бородина, В. А. Бородиной, Т. Г. Браже, Т. Г. Галактионовой, Е. О. Галицких, Т. А. Николаевой, Е. С. Романичевой, И. И. Тихомировой, И. В. Усачевой;

- работы по психологии восприятия художественного текста Л. С. Выготского, Л. Г. Жабицкой, В. А. Левина, А. А. Леонтьева, Б. С. Мейлаха, О. И. Никифоровой, П. М. Якобсона;

- система литературного развития В. Г. Маранцмана (5-11-й классы) и система литературного развития младшего школьника М. П. Воюшиной (1-4-й классы), исследования И. В. Сосновской по литературному развитию читателя-школьника;

- исследования и труды по методике преподавания литературы в 5-6-х классах Г. И. Беленького, Т. Г. Браже, Н. Д. Молдавской, М. А. Рыбниковой, Н. М. Свириной, И. В. Сосновской, Е. Р. Ядровской;

- система развития интерпретационной деятельности читателя-школьника Е. Р. Ядровской;

- исследования и труды по методике преподавания литературы и чтения в начальной школе М. П. Воюшиной, О. В. Джежелей, Г. Н. Кудиной, З. Н. Новлянской, А. А. Мелик-Пашаева, Г. Г. Граник, Н. Н. Светловской,

О. В. Соболевой, Л. Е. Стрельцовой, Т. С. Троицкой, О. В. Чиндиловой, Ш. А. Амонашвили;

- исследования по психологии и психофизиологическим особенностям дошкольника и младшего школьника (подростка) Л. И. Беленькой, М. Р. Львова, С. Л. Рубинштейна, Л. А. Рудкевича, Д. И. Фельдштейна.

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической, методической литературы, методы теоретического анализа (анализ и синтез, сопоставление, сравнительно-исторический и проблемный анализ, обобщение полученных материалов);

эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта учителей начальной школы и учителей литературы, ретроспективный анализ и обобщение личного педагогического опыта автора, праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности учащихся), целенаправленное наблюдение, диагностические и социологические методы (беседа, анкетирование), педагогический эксперимент, метод возрастных проекций.

Экспериментальная база исследования: ЧОУ СОШ Санкт-Петербургская гимназия «АЛЬМА-МАТЕР» Центрального района, ГБОУ СОШ № 60 Выборгского района г. Санкт-Петербурга, ГБОУ СОШ лицей № 101 Выборгского района г. Санкт-Петербурга, ГБОУ Прогимназия № 635 «Талант» Красносельского района г. Санкт-Петербурга.

На разных этапах в исследовании приняли участие 1089 младших школьников и 68 учителей начальных классов г. Санкт-Петербурга. В исследовании читательских предпочтений участвовали 236 человек (учащиеся 1 -4-х классов). В констатирующем эксперименте участвовало 853 учащихся 1-5-х классов (805 человек из 1-4-х классов, 48 человек из 5-х классов). В формирующем эксперименте участвовало 246 учащихся 2-4-х классов из указанных выше школ г. Санкт-Петербурга. Этапы исследования.

Предварительный этап - накопление опыта работы учителем литературы в начальных классах (1995-2012 гг.) на базе ЧОУ СОШ Санкт-Петербургской гимназии «АЛЬМА-МАТЕР», участие в экспериментальной деятельности гимназии как школы-лаборатории и федеральной стажировочной площадки по проблеме индивидуализации обучения (разработка и апробация технологических карт по «Литературному чтению», дифференцированное обучение в потоке и др.).

Первый этап (2012-2013 гг.) - изучена педагогическая, психологическая, методическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования, современные учебно-методические пособия по литературному чтению. Определены основные позиции и направления исследования, уточнены цель и задачи, методы исследования. Отобраны художественные тексты для исследования читательских предпочтений младшего школьника.

Второй этап (2013-2015 гг.) - разработаны задания для исследования читательских предпочтений, проведены исследование читательских предпочтений и диагностика уровня восприятия художественного текста младшими школьниками. Собраны и проанализированы данные по выбору книг читателями 6-10-ти лет по трем школьным библиотекам и абонементу детской библиотеки Выборгского района. Проведен констатирующий эксперимент. Обработаны и проанализированы результаты исследования читательских предпочтений и констатирующего эксперимента.

Третий этап (2015-2017 гг.) - проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы результаты формирующего эксперимента, проанализированы и обобщены результаты исследования, завершена работа над текстом диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культура чтения художественного текста - многокомпонентное интегрированное и динамическое качество личности, включающее в себя потребность в чтении художественных произведений, качество чтения, способность и готовность читателя к осуществлению интерпретационной

деятельности на всех этапах художественного общения, результатом которой является диалог с художественным текстом, автором, миром и самим собой.

В системе школьного литературного образования культура чтения художественного текста представляет собой результат литературного развития читателя-школьника на определенных этапах литературного образования.

2. Культура чтения художественного текста младшего школьника представляет собой совокупность и взаимосвязь качеств и способностей читателя, необходимых для полноценного восприятия литературного произведения, а именно:

■ интерес к чтению художественных произведений и потребность в диалоге о прочитанном;

■ эмоциональная чуткость к слову, интонации, стилю речи, эстетическая реакция на художественное слово;

■ способность сопереживать героям текста и эмоционально откликаться на прочитанное (способность к эмпатии);

■ способность воссоздавать в воображении авторские образы и активно строить собственные;

■ способность выявлять авторское отношение к героям и событиям в тексте и формировать собственную читательскую позицию;

■ способность к оценочному диалогу («я и герой», «я и событийный мир книги», «я и другой читатель»);

■ способность к созданию интерпретации на основе прочитанного художественного текста (выразительное чтение, иллюстрация, инсценировка, текст и другие продукты интерпретации).

Данные качества чтения и способности формируются комплексно в процессе восприятия и анализа художественного произведения и выступают критериями сформированности культуры чтения художественного текста на начальном этапе литературного образования. Важнейшим показателем и результатом формирования культуры чтения художественного текста в начальной школе является эмоционально-образное восприятие литературного произведения.

3. Методическими условиями, обеспечивающими процесс формирования культуры чтения художественного текста у младших школьников, являются:

■ использование органичной природе искусства слова образовательной стратегии, а именно:

- понимание учителем природы художественного текста, понимание и принятие им целей и задач предмета «Литературное чтение»;

- принятие в качестве приоритетной цели обучения - литературное развитие учащихся, реализация в практической работе системы литературного развития читателя-школьника;

- разграничение задач литературного развития и задач формирования информационной компетенции младшего школьника;

- расширение читательского опыта, формирование «горизонта чтения» младшего школьника;

- развитие читательского вкуса, эстетической реакции на художественный

текст;

- принятие основной задачей урока «Литературное чтение» формирование культуры чтения художественного текста: от интереса к книге - к созданию собственных творческих продуктов;

■ реализация эстетического и духовно-нравственного потенциала художественного текста на уроках литературного чтения:

- актуализация и развитие эмоциональной сферы личности ребенка, развитие и сохранение способности к эмпатии;

- развитие воссоздающего и творческого воображения учащихся;

- развитие чуткости к слову, интонации, стилю речи, развитие эстетической реакции на художественное слово;

- освоение различных пластов художественного языка;

- развитие потребности в осмыслении прочитанного и выражении своего отношения; стимулирование интереса и развитие способности к оценочному диалогу («я и герой», «я и событийный мир книги», «я и другой читатель»);

■ методический инструментарий, позволяющий эффективно реализовать цели и задачи урока «Литературное чтение»:

- использование системы заданий, соответствующей природе текста: репродуктивные, аналитические задания - для познавательных текстов; аналитические, творческие, исследовательские - для художественных текстов; системы эвристических приемов, стимулирующих свободное ассоциирование, эмоциональную реакцию и писательскую активность маленького читателя;

- систематическое (не реже 2-3-х раз в течение одного учебного года) проведение диагностических работ, позволяющих выявлять и отслеживать особенности и уровень восприятия художественного текста младшим школьником, уровень литературного развития учащихся 1-4-х классов;

- отбор художественных текстов в учебники «Литературное чтение», в хрестоматии по литературе и внеклассному чтению для младших школьников на основе их художественной и духовной ценности, образцов речи и языка, мировосприятия;

- развитие учителя начальной школы как читателя, повышение его читательской и методической культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено понятие «культура чтения художественного текста» и обосновано введение данного понятия в терминосистему методической науки;

- впервые на методологическом уровне рассмотрена проблема формирования культуры чтения художественного текста на начальном этапе школьного литературного образования в условиях современной образовательной системы;

- проведено сравнительное описание двух стратегий чтения, которыми овладевает читатель на начальном этапе литературного образования: стратегии смыслового чтения текстов нехудожественной природы и стратегии чтения художественного текста, базирующейся на сформированной культуре чтения художественного текста;

- разработана и описана расширенная классификация уровней восприятия художественного текста учащимися начальной школы.

Теоретическая значимость исследования:

- в терминосистему методики введено понятие «культура чтения художественного текста»;

- актуализированы роль и значение формирования культуры чтения художественного текста как результата литературного развития младшего школьника;

- выявлена зависимость активности сфер читательского восприятия, уровня восприятия художественного текста учащимися начальной школы от методов обучения литературному чтению;

- аргументированно обоснованы методические условия, необходимые для формирования у учащихся культуры чтения художественного текста на начальном этапе литературного образования.