Роль учебного диалога в работе с художественным текстом в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зверева, Елена Алексеевна

  • Зверева, Елена Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 236
Зверева, Елена Алексеевна. Роль учебного диалога в работе с художественным текстом в начальной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зверева, Елена Алексеевна

Введение.4

Глава 1. Теоретические основы использования учебного диалога в работе с художественным текстом в начальной школе.13

1.1. Современные подходы к истолкованию и интерпретации художественного произведения.:.13

1.2. Вопрос об учебном диалоге в трудах отечественных и зарубежных ученых.24

1.3. Научно-методические подходы к организации учебного диалога на уроках литературного чтения и развития речи в начальной школе.42

Глава 2. Учебный диалог в практике работы с художественным текстом в современной начальной школе.61

2.1. Анализ современных программ и учебников по литературному чтению для начальной школы.61

2.2. Условия эффективности учебного диалога в процессе работы с художественным текстом в начальной школе.74

2.3. Результаты констатирующего эксперимента.87

Глава 3. Использование учебного диалога в работе с художественным текстом в опытном обучении.98

3.1. Описание программы опытного обучения.98

3.2. Работа над словом в художественном тексте на уроках литературного чтения и развития речи.107

3.3. Формирование начальных представлений младших школьников о художественной речи.127

3.4. Сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм работы с художественным текстом в ходе экспериментального обучения . .137

3.5. Результаты опытного обучения: анализ творческих работ младших школьников.157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль учебного диалога в работе с художественным текстом в начальной школе»

Актуальность исследования. Художественная литература как искусство слова играет важную роль в формировании личности, ориентации человека в социальной среде, дает представление об определенных нормах поведения в обществе, провозглашает общественные идеалы, хранит традиции, оказывает мощное эстетическое воздействие. Посредством чтения художественных произведений поддерживается потребность человека в саморефлексии. «Литература — это познание мира, жизни человека, общества. Литература - это воспитание чувств.» - писала М. А. Рыбникова [275: 37].

Формирование читателя уже на начальном этапе обучения,является одной из актуальных задач методики родного языка. Потребности теории и практики начального обучения в эффективном решении вопросов совершенствования читательской деятельности учащихся связаны с общепедагогическими задачами воспитания и образования подрастающего поколения, приобщения его к традициям отечественной* культуры, произведениям русской классической литературы, с задачами развития творческих начал личности, формирования культуры устной и письменной речи.

Осваивая опыт человеческой деятельности, художественно осмысленный в литературных произведениях, учащиеся перерабатывают его собственным сознанием, взаимодействуют с текстами в рамках определенной культуры. Понимая текст, читатель включается в некое культурное пространство, при этом сокращается до минимума дистанция между эпохами. Интерпретацию культурной традиции Г.-Г. Гадамер рассматривает как диалог прошлого и настоящего. Диалог он считает вслед за Сократом и Платоном основным способом достижения истины в гуманитарных науках [69: 367]. При таком подходе к познанию в процессе обучения должны актуализироваться два субъекта - учитель и ученик. Задача учителя в области обучения чтению — грамотно выстраивая диалог с учащимися, поддерживать интерес к чтению и обдумыванию прочитанного, способствовать формированию собственной читательской позиции ученика. Задача ученика — включиться в диалог с другими учениками, с учителем, а также с автором читаемого произведения, с целью проникновения в глубинный смысл прочитанного им художественного текста.

В нашем исследовании под учебным диалогом- мы понимали диалог, целенаправленно разворачивающийся во время-учебных занятий, являющийся «поисковым полем» истины, направленный на достижение поставленных учителем целей и разрешения учебных задач, диалог, в котором каждый^ голос в классе воспринимается равноправным.

Современные ученые-методисты, в частности Н. Н. Светловская, говорят о необходимости обеспечения уже на начальной ступени обучения'такого языкового и речевого развития учащихся, без которого «они через 10-15 лет просто не смогут читать хорошую литературу (а тем-более классику); потому что она окажется для них написана на-незнакомом языке» [285: 229]:

На необходимость целенаправленной работы, по формированию навыков работы с художественным текстом на самых ранних этапах литературного образования обращали внимание многие ученые и учителя-практики1. Большой вклад в разработку проблемы читательской деятельности учащихся внесли дореволюционные педагоги Ф. И. Буслаев, Н1. Ф: Бунаков, В. Я. Сто-юнин, В. П: Острогорский, JI. И. Поливанов, В. П. Шереметевский, Ц. П. Балталон и др. [46; 42; 315; 247; 256; 363; 364; 365; 22]; методисты XX века М. А. Рыбникова, В. В. Голубков, С. И. Абакумов, К. Б. Бархин, Н. М. Соколов, Г. К. Бочаров, В. В. Литвинов, Н. Д. Молдавская, О. Ю. Богданова, В. Г. Маранцман и др. [275; 80; 1; 24; 301; 300; 299; 39; 197; 232; 37; 217]; современные исследователи Г. И. Беленький, М. П. Воюшина; Н. А. Ипполитова, Т. Ф. Курдюмова, Т. А. Ладыженская, С. А. Леонов, Ml Р. Львов, HI Н. Светловская, 3. С. Смелкова, О. В. Сосновская, Е. А. Хамраева и др. [29; 63; 64; 65; 131; 166; 176; 189; 210; 211; 212; 282; 283; 284; 285; 294; 295; 311; 312;

344]. В их трудах рассматривались такие важные аспекты читательской деятельности школьников, как взаимосвязь.восприятиями интерпретации литературного произведения^ методы и приемы анализа художественного текста, развитие читательской самостоятельности, работа над словом; в? художественном тексте, формирование читательских и речевых умений:

Отдельные: аспекты проблемы; формирования- навыков работы с художественным текстом в начальной школе: были исследованы в кандидатских диссертациях А. А. Абдуллиной, Д. Б. Богдановой, И. В. Мартыновой, Л; В; Меос, Л. К. Нефедовой, Е. Е. Никитиной:, А. Ю; Никитченкова; И. Р. Николаевой, Л; С. Саломатиной, Ю: И; Соловьевой и др. [3; 4; 36; 220; 228; 237; 238; 240; 244; 278; 305].

При этом специальных: исследований?проблемы: влияния ;учебнош1 диалога1 на формирование: читательских ш связанных- с ними; речевых: умений: младших школьникрвщепроводилось.

Анализ; состояния; обозначенной; выше проблемы позволяет выделить следующие противоречия:;

- между требованиями образовательных программ по овладению, выпускниками начальной школы определенными знаниями в области литературоведения, умениями и навыками в сфере читательской и речевой деятельности и недостаточным уровнем их литературного развития и литературного образования, в том числе представлений о художественности;

- между знаниями учителей о значимости диалога как; средства развития читательских и речевых умений и преобладанием в. практике учебного процесса монологической речи;

- между потенциальными возможностями учебного диалога в развитии читательских и речевых умений школьников и неразработанностью методов его организации на уроках литературного чтениями развития речи;

Сказанное выше убеждает в; том; что необходимо теоретическое осмысление данной проблемы и внедрение новейших педагогических технологий, учитывающих достижения современного литературоведения, лингвистики, дидактики, психологии, теории и методики обучения и воспитания, в практику работы с художественным текстом в начальных классах.

Таким образом, цель исследования - разработать теоретические подходы к использованию учебного диалога в работе с художественным текстом на уроках литературного чтения и развития речи в начальной школе.

Объект диссертационного исследования - литературное образование и-литературное развитие младших школьников на уроках литературного «чтения и развития речи.

Предмет исследования - учебный диалог как средство формирования читательских умений младших школьников»в работе с художественным текстом.

Гипотеза исследования. Использование учебного диалога в работе с художественным текстом в начальной школе будет способствовать формированию читательских умений младших школьников, если:

- диалог будет строиться как взаимодействие между учащимися и учителем (на начальных стадиях работы), между учащимися .под руководством учителя (на стадии овладения определенными навыками анализа текста) и между учащимися и автором литературного произведения (на основе приобретённых навыков анализа);

- в процессе практического освоения художественного текста mработы над словом будут сформированы начальные представления о художественности (особенностях художественной речи);

- данные представления о художественности будут закреплены в процессе создания учащимися стилизаций художественных произведений и обсуждения творческих работ.

Исходя из цели, предмета и гипотезы, мы-определили задачи исследования:

1. Исследовать мотивацию участия- младших школьников в учебном диалоге на уроках литературного чтения и развития речи.

2. На основе изучения теоретических работ по философии, психологии, дидактике, психолингвистике, методике преподавания русского языка и литературы, содержащих результаты исследований по проблемам учебного диалога, определить основные условия влияния учебного диалога на формирование читательских и речевых умений младших школьников.

3. Описать специфику учебного диалога на уроках литературного чтения и развития речи в начальной школе в связи с анализом художественного текста.

4. Разработать разнообразные формы учебного диалога и обосновать методику их использования на уроках литературного чтения и развития речи.

5. Разработать форму организации совместной деятельности учителя и учащихся при формировании у младших школьников читательских умений — создание специального пособия по развитию речи.

6. Экспериментально проверить эффективность основанной на учебном диалоге методики работы с художественным текстом на уроках литературного чтения и развития речи.

Методологической основой исследования явились труды по философии, психологии, педагогике, литературоведению, лингвистике, теории и методике обучения (русскому языку и литературе), связанные с избранной нами проблемой. Особую роль в разработке концепции нашего исследования сыграли работы М. М. Бахтина, В. С. Библера, В.И. Тюпы и др., в которых отстаивается тезис об универсальности диалога как формы познания и оптимального типа отношений между людьми.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) методы теоретического исследования — изучение и анализ философской, педагогической, психологической, литературоведческой, методической литературы, учебных программ, учебников и методических пособий с целью выявления проблемы и научного обоснования концепции исследования; индуктивный и дедуктивный методы для< формулировки выводов и заключения;

2) методы эмпирического исследования — изучение и обобщение передового опыта; анализ видеозаписей уроков, устных ответов и письменных работ учащихся; разработка и проведение констатирующего и обучающего экспериментов с целью проверки выдвинутой гипотезы; наблюдение за работой учащихся в ходе опытно-экспериментальной работы; анализ и обобщение полученных в ходе эксперимента данных.

Теоретическая значимость, исследования заключается в- том, что в нем дано обоснование целесообразности использования* учебного диалога в процессе анализа художественных текстов на уроках литературного чтения и развития речи в начальных классах. Практическая значимость исследования состоит том, что в нем предложена методика организации и проведения учебного диалога на уроках литературного чтения и развития речи, учитывающая» диалогическую природу художественного текста.

Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в курсах лекций для; слушателей институтов повышения квалификации работников образования, студентов факультетов начальных классов педагогических вузов, в практической работе учителей, при разработке программ по литературному чтению для начальной школы, учебных и методических пособий по литературному чтению, предназначенных для учителей начальных классов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «учебный диалог» применительно к урокам литературного чтения и развития речи в начальной школе.

2. Разработана, теоретически обоснована' и экспериментально проверена методика организации и проведения учебногодиалога, направленного на практическое освоение художественного текста, описаны методические условия и этапы реализации предложенной системы работы.

3. Предложена такая форма организации совместной деятельности учителя и учащихся при формировании у младших школьников читательских умений, как создание специального пособия по развитию речи.

Этапы, исследования.

I этап (2002-2004 гг.) - проведение педагогического наблюдения, в ходе которого анализировались, особенности читательской и речевой деятельности младших школьников; изучение научной литературы по проблеме исследования; формулировка, гипотезы исследования i и определение путей ее проверки.

II этап (2004-2006 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с целью установления читательских предпочтений учащихся1 и уровня их читательской зрелости, проверки эффективности традиционных; подходов к работе с художественным текстом на уроках литературного чтения; уточнения-программы исследования и составления-плана опытного; обучения;:

III этап (2006-2008 гг.) - реализация* плана опытного обучения; обработка и интерпретация его результатов;

IV этап (2008-2009 гг.) - систематизация результатов проведенного исследования, подведение итогов обучающего эксперимента; оформление тек-г ста диссертации.

Достоверность результатов исследования подтверждается, научными трудами: в области теории и методики обучения, на которые опирался автор. Теоретические; положения и методические выводы, сделанные: в ходе исследования, подкреплены результатами обучающего эксперимента, в котором приняло участие свыше 600 учащихся, а также результатами анкетирования учителей средней общеобразовательной школы № 920, прогимназии № 1724 г. Москвы и гимназии «Жуковка» Одинцовского района Московской^ области;, '

Апробация результатов исследования осуществлялась в течение ряда лет в ходе опытного обучения в средней школе № 920, прогимназии № 1724 г. Москвы и гимназии «Жуковка» Московской области, а также в выступлениях автора перед учителями г. Москвы и Одинцовского района Московской области, слушателями ФПК, ППРО кафедры управления развитием школы МШУ, представителями Учебно-методического центра «Школа-2100», Издательского дома «Первое сентября», на конференциях, научно-практических семинарах и мастер-классах. Отдельные положения излагались на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы в МПГУ (2005, 2007, 2008), отражены в публикациях автора по теме исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учебный диалог на уроках литературного чтения и развития речи способствует осмыслению художественного произведения с различных точек зрения, приучает школьников к внимательному отношению к «иным» позициям, взаимообогащает и взаимодополняет читательские интерпретации.

2. Реализация учебного диалога в ходе практического освоения художественного текста-предполагает соблюдение ряда методических.условий, в том числе: особое внимание учителя к общению учащихся в ходе обсуждения художественного произведения; тщательный отбор текстов!для чтения и анализа; создание проблемных ситуаций на уроках литературного чтения и развития речи; формирование умения выражать в слове свои впечатления; организация творческой деятельности как «по следам прочитанного», так и в позиции автора произведения-подражания.

3. В процессе работы с художественным текстом на уроках литературного чтения и специальных уроках развития речи должны быть установлены диалогические отношения между учащимися и учителем (на начальных стадиях работы), между учащимися под руководством учителя (на стадии овладения определенными навыками анализа текста) и между учащимися и автором литературного произведения (на основе приобретённых навыков анализа текста).

4. Эффективной формой организации совместной деятельности учителя и учащихся при формировании у младших школьников начальных представлений об особенностях художественной речи и формировании читательских умений является создание специального пособия по развитию речи (в печатном виде и в электронной версии).

Структура диссертационного исследования соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зверева, Елена Алексеевна

Выводы по третьей главе:

1. Систематическое и целенаправленное обсуждение прочитанного в диалоге с другими читателями с акцентным вниманием на особую форму изложения содержания постепенно отдаляет учащихся начальной школы от наивно-реалистического восприятия, зачастую свойственного дошкольникам.

Эмоциональное отношение младшего школьника к художественному произведению переплетается теперь с осмысленно-критическим:, ведь он учится,; находить в тексте детали, ориентиры,. позволяющие глубже понять произведение и аргументировать собственную читательскую версию.

2. Методике работы над словом в художественном тексте мы отводили особенно важное место в нашем исследовании и; обращались к ней на всех этапах совместной деятельности учителя и учащихся: а) при чтении, комментировании и первом обмене суждениями о прочитанном; б) в процессе анализа текста и оформления устных и письменных высказываний учащихся; в) в ходе создания и обсуждения; учащимися собственных произведений-подражаний. ■ '.

3. Словарная работа приобретает особый смысл на уроках литературного чтения. На этих уроках не просто расширяется активный: словарный-запас учащихся. В их речевое общение включаются теоретико-литературные понятия, которые сначала используются в-речи;учителя,,а потом постепенно включаются в учебный диалог.

4. Описываемая, в нашем исследовании система работы отражается , в создающемся в помощь учащимся специальном пособии по развитию речи. Задачи работы над этим пособием - создание комфортной атмосферы, условий для продуктивной работы и демонстрации ее результативности на уроке и дома. Кроме того, школьники получают первоначальные навыки работы с компьютером.

5. В ходе обучающего эксперимента мы на всех этапах работы с художественным (и нехудожественным) текстом-обращались к вопросам и заданиям, связанным с формированием, у учащихся начальных представлений о художественности. В рассмотренном выше; пособии, создаваемом* учителем совместно с учениками; реализации этой задачи посвящены основные рубрики, в том числе рубрика «Открываем секреты художественного слова».

6. Предложенная нами система заданий и виды деятельности, направленной на практическое освоение художественного текста, создание и обсуждение в ходе учебного диалога творческих работ ребят позволила добиться высокой результативности. Учащиеся выполняли творческие работы на уроке, индивидуально и в группах, а не при помощи взрослых в домашних условиях, как это часто бывает на практике.

7. Анализ творческих работ учащихся показал, что максимальный результат достигался при условии проведения специальных уроков, на которых не просто создавались условия для творчества, но и в ходе учебного диалога обсуждались его результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность разработанной нами методики использования учебного диалога в процессе работы с художественным текстом на уроках литературного- чтения и? развития речи в начальных классах, как показало опытно-экспериментальное исследование, зависит от целого ряда, факторов. и условий. .Одним из важнейших условий результативности такой методики является-ее органическая связь с общей программой обучения, опора на принципы, методы, и приемы работы с художественным произведением, которые используются на^уроках литературного чтения в начальной школе.

В результате проведенного намшдиссертационного исследования были в целом разрешены задачи, сформулированные во введении. В своей работе мы исходили из того, что формирование необходимых читательских умений должно осуществляться поэтапно, систематично; с учетом особенностей художественного содержания формы литературного/ произведения; и, возрастными особенностями^ учащихся начальных классов, их познавательной! активностью и открытостью.

Теоретически и экспериментально мы доказали всем ходом нашего исследования, что а) становление младших школьников как читателей осуществляется целенаправленно и эффективно при условии тесного взаимодействия уроков литературного чтения и развития речи, на которых особое внимание уделяется работе над словом в художественном тексте; б) формирование начальных представлений о художественности; особенностях художественной речи (прозаической^ и стихотворной) целесообразно осуществлять. в практической деятельности, через. учебный диалог по поводу содержания и формы прочитанного произведения, а также в связи с обсуждением ученических творческих работ, основанных на подражании литературным образцам; в) современные технологии обучения предполагают обращение к разным формам организации деятельности учащихся на уроке (коллективным, групповым и индивидуальным), в том числе к: созданию? совместных творческих проектов» (коллективное оформление страниц учебного пособия; сочи-нения-гмозаики, проектная деятельность и др:).

Многие проблемы развития читательских умений; учащихся по-прежнему нуждаются в теоретическом осмыслении и практическом решении. Вы ходе эксперимента не всегда удавалось добиться^ максимальной: результативности работы. Особые сложности возникали со школьниками, у которых отсутствовала- ярко выраженная мотивация к чтению художественной литературы. Динамика- читательского и речевого развития; именно этой группы учащихся представляетсяшайменее заметной:

Анализ устных ответов и письменных работ учащихся; осуществленный намшв? ходе:опытно-экспериментального обучения, .показал, „что многие;, младшие школьники ограничиваются? эмоциональными? оценками^ зачастую;* выраженными' довольно ярко и доходчиво, а в ответах большой группы учащихся прослеживается: прямо противоположная тенденция — стремление к четким логическим выводам. Уже в младшем, школьном-возрасте формируются разные типы читателей, которые не всегда могут включаться в учебный-диалог: они слишком по-разному воспринимают художественный текст. Более эффективной становится групповая работа и выполнение индивидуальных.заданий.

В качестве возможных перспектив, дальнейшего исследования данной проблемы мы видим, в частности, такие направления:

- поиск различных форм сочетания эмоционального и рационального начал в учебном диалоге на уроках литературного чтения в начальной школе;

- подготовка будущих учителей к разным формам организации деятельности учащихся на уроке . литературного чтения (коллективным, групповым и индивидуальным).