Элементы лингвистического анализа художественного текста в обучении младших школьников: На материале художественной литературы Русского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Панфилова, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панфилова, Ирина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методическое обоснование целесообразности введения элементов лингвистического анализа художественного текста в начальное обучение.
1.1 К вопросу о сущности понятия лингвистического анализа художественного текста и методики его проведения.
1.2 К вопросу об изучении языка художественного произведения в школе.
1.3 К вопросу о восприятии художественного регионального текста младшими школьниками.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. Современное состояние работы по изучению художественной региональной литературы в начальных классах.
2.1 Изучение опыта работы учителей по обучению младших школьников чтению региональной детской литературы
2.2 Состояние работы по формированию у учащихся умений анализировать слово в художественном тексте.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. Экспериментально-опытное обучение младших школьников элементам лингвистического анализа художественного текста.
3.1 Экспериментальная программа обучения младших школьников элементам лингвистического анализа художественного текста.
3.2 Организация обучающего эксперимента.
3.3 Результаты опытно-экспериментального обучения и их анализ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы лингвистического анализа художественного текста в обучении младших школьников: На материале художественной литературы Русского Севера»
Актуальность избранной темы исследования обусловлена тем, что за последние десять лет произошла смена приоритетов целей и задач, стоящих перед начальной школой: на первый план были поставлены задачи воспитания и развития личности младшего школьника. Обращение к литературе родного края, к особенностям диалектного слова, его эстетическим возможностям, выявление его изобразительно-выразительной роли в художественном тексте способствуют воспитанию у учащихся любви к родному краю, уважения к людям, живущим рядом с ними, землякам-поморам.
Русский язык является фактором приобщения детей к богатствам национальной культуры вообще и своего региона в частности. Хорошее владение языком невозможно без знания языка художественной литературы, включающего в себя как общеупотребительную, так и ограниченную сферой употребления лексику, экспрессивно-выразительные средства.
Лучшие представители классической методической школы: Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский, В.П. Шереметевский и др. -были убеждены в том, что детей необходимо обучать общенародному языку, не выводя при этом из его состава местные наречия. К сожалению, эта традиция была прервана. В современной лингвистике надолго укоренился взгляд на местные диалекты как на испорченный литературный язык. В настоящее время перед лингвистической и педагогической наукой встала общекультурная задача: вернуть общество к оценке территориальных диалектов как богатейшего национального достояния.
Глубокое понимание идейно-художественного содержания произведения во многом зависит от усвоения читателями семантики слова в художественном тексте. Наметившиеся в последние годы тенденции обращения к художественному слову в процессе преподавания русского языка и литературного чтения получают все большее развитие.
Диссертационные исследования Е.В. Архиповой, Е.Н. Ахтырской, Т.М. Колесниковой, Н.А. Кузнецовой, О.Н. Левушкиной, А.Б. Лойченко, Е.Е. Маркиной, С.В. Сысоевой, О.Г. Тимченко и других посвящены вопросам лексического, этимологического, филологического, лексико-фразеологического анализа слова в художественном произведении младшими школьниками (см. 28; 32; 129; 138; 143; 164; 188; 282; 289).
Результаты их исследований свидетельствуют о том, что возраст 8-9 лет является сензитивным для развития языкового мышления, усвоения теоретических знаний и применения их в ходе анализа художественного произведения. Этот возраст благоприятен для формирования лингвистического отношения к слову: младшим школьникам доступно усвоение слова как элемента лексической системы. Дети способны рассматривать языковой материал с разных сторон и осознавать то, что, кроме одного привычного значения, слова могут выражать иное и часто более сложное содержание.
Эстетическая мотивированность всех языковых элементов в художественном произведении, употребление лексики различных стилей, сфер способствуют выявлению новых семантических возможностей слова, чем порой осложняется понимание художественного текста недостаточно подготовленным читателем. С другой стороны, в силу своей эмоционально-экспрессивной окрашенности или необычности употребления, слова в художественном тексте запоминаются прочнее, что способствует расширению словаря учащихся. В связи с этим, работа над пониманием значения слова в художественных региональных текстах, включающих диалектную и профессиональную лексику региона наряду с общеупотребительной, представляется особенно важной.
Уроки словесности, предполагающие обращение к художественной литературе родного края, к особенностям диалектного слова, его эстетическим возможностям, выявление его изобразительно-выразительной роли в художественном тексте (фольклорном или авторском), требуют введения в структуру урока элементов лингвистического анализа, нацеленного на усвоение региональной лексики, что создает благоприятные условия для полноценного восприятия художественного текста. Согласно концепции, разработанной в Центре филологического образования Института общего среднего образования РАО, региональная лексика составляет вариативную часть национально-регионального компонента (региональный аспект), которая обеспечивает осмысление учащимися языковых фактов, специфичных для того или иного региона России.
Без лингвистического подхода к «северному» художественному произведению невозможно достичь полного его восприятия и понимания маленькими читателями, так как на страницах художественного регионального текста они могут встретиться с такими словами и оборотами, которые не свойственны современному литературному языку или не свойственны речи детей данного возраста.
Вместе с тем, лингвистический анализ художественного текста, являясь «фундаментом» литературоведческого и стилистического изучения, в школьной практике чаще всего не учитывается, а его методика применительно к начальному обучению разработана недостаточно.
Проблема исследования заключалась в поиске методических путей и средств обучения младших школьников чтению художественной региональной литературы, которые обеспечат понимание ее особенностей и желание читать произведения мастеров слова Русского Севера учащимися; а также будут способствовать развитию у детей чувства языка.
Гипотеза исследования. Начиная исследование, мы предположили, что если за первооснову обучения младших школьников чтению художественной литературы Русского Севера взять формирование внимательного отношения к слову в тексте, понимание его значения и употребления, его роли в тексте, то есть элементы лингвистического анализа, то будут созданы условия для полноценного восприятия детьми художественного текста, воспитания интереса к чтению произведений о родном крае, к региональной лексике.
Цель исследования состояла в разработке методики обучения младших школьников элементам лингвистического анализа художественного текста на материале региональной детской литературы: в определении содержания обучения, методов и средств, организационно-методических форм проведения занятий, диагностики.
Под региональной детской литературой (РДЛ) мы понимаем «произведения искусства слова: фольклора, писателей и поэтов региона, специально созданные для детей или входящие в круг детского чтения, способствующие сохранению региональных традиций и приобщению к ним.» (231, с.8).
Методическая система обучения младших школьников элементам лингвистического анализа художественного текста включала в себя двуединые и триединые связи: между целью обучения, содержанием и методами; между целями, содержанием и средствами обучения; между содержанием и методами обучения.
Объектом исследования стал процесс обучения младших школьников чтению художественной региональной детской литературы.
Предметом исследования была определена организационно-методическая система обучения детей элементам лингвистического анализа художественного текста, позволяющая влиять на речевое развитие учащихся и воспитывать интерес к региональной детской литературе.
Проведенное диссертационное исследование позволило обосновать возможность и необходимость использования элементов лингвистического анализа художественного текста на начальном этапе школьного образования и подготовить практические материалы для учителей начальных классов (тексты, толковый тематический словарик, методические разработки и рекомендации).
В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить, что затрудняет учителей и учащихся начальных классов при чтении и восприятии произведений художественной региональной литературы.
2. Определить цель и задачи обучения младших школьников элементам лингвистического анализа художественного текста, а также выделить те элементы лингвистического анализа, которые доступны учащимся начальных классов.
3. Отобрать художественные тексты, на которых будет осуществляться формирование у учащихся умений и навыков применять элементы лингвистического анализа в целях понимания младшими школьниками содержания, основной мысли художественного произведения и его особенностей.
4. Разработать целостную систему обучения учащихся третьих классов элементам лингвистического анализа и провести опытно-экспериментальную работу в школах г. Архангельска.
5. Проверить эффективность предложенной методики и описать результаты исследования.
6. Предложить учителям научно-обоснованные методические рекомендации.
7. Проанализировать и описать данные опытно-экспериментальной работы.
Методологической основой исследования является системный подход к обучению; лингвистические, литературоведческие и методические труды по проблемам языка художественных произведений; его изучению в школе, в том числе в начальном обучении; психологические труды по формированию читательского восприятия и анализа художественного текста учащимися (аспект работы со словом в художественном тексте).
В соответствии с поставленной целью и задачами основными методами исследования определены:
• теоретический (изучение истории вопроса, анализ и обобщение материала, полученного теоретическим и экспериментальным путем);
• социолого-педагогический (анкетирование и опросы учителей и учащихся, непосредственное наблюдение за работой учащихся при традиционном и нетрадиционном обучении; протоколирование уроков и их фрагментов);
• экспериментальный (обучение с целью проверки эффективности предложенной организационно-методической системы);
• количественный и качественный анализ результатов анкетирования и эксперимента.
Новизна и теоретическая значимость исследования:
• проведен критический анализ литературы по теме исследования;
• выявлены сущность и задачи лингвистического анализа, которые необходимо освоить учителю;
• определены элементы лингвистического анализа, доступные учащимся начальных классов, влияющие на полноценное восприятие художественного текста;
• разработана методика обучения элементам лингвистического анализа учащихся начальных классов;
• доказана целесообразность обучения младших школьников элементам лингвистического анализа художественного текста.
Практическая значимость работы. Методические рекомендации по обучению учащихся элементам лингвистического анализа художественного текста в начальных классах позволят учителю сконцентрировать внимание детей на богатстве русской речи, на духовных ценностях русского народа, могут стать основой для обучения комплексному анализу художественного текста в средних и старших классах общеобразовательной школы.
Полученные в процессе исследования выводы и результаты могут быть использованы при составлении учебных региональных книг для младших школьников и методических пособий для учителей начальных классов, для совершенствования школьных и вузовских программ; в лекциях, спецсеминарах и спецкурсах по вопросам методики чтения в начальных классах, для студентов факультетов начальных классов, а также при работе с учителями начальных классов в системе повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исходным положением обучения учащихся элементам лингвистического анализа художественного текста в начальных классах следует считать то, что лингвистический анализ художественного текста является фундаментом его литературоведческого и стилистического изучения, поскольку язык является первоэлементом литературы.
2. В современной начальной школе традиционная работа с художественным текстом не предусматривает его лингвистического анализа, вследствие чего информация, получаемая детьми в процессе чтения, не связывается ими с конкретными словами; значение непонятных слов усваивается либо в контексте, либо путем попутного разъяснения значения, что ограничивает возможности привития детям интереса к литературе вообще и литературе региональной в частности и не способствует литературному развитию и формированию чувства языка.
3. Использование на уроках литературного чтения в начальных классах художественных произведений Русского Севера в качестве национально-регионального компонента содержания образования обусловливает необходимость специальной работы со словом посредством применения элементов лингвистического анализа.
4. Процесс чтения и анализа художественных региональных текстов учащимися начальных классов может стать основой для обучения младших школьников элементам лингвистического анализа.
5. Эффективность работы по усвоению детьми идейно-тематического и художественного своеобразия произведений Северного региона требует особой презентации слова как эстетической материи текста, ибо тема и идея художественного произведения связаны с его художественной формой и, в конечном счете, со словом.
6. На защиту выносится методическая система обучения детей младшего школьного возраста элементам лингвистического анализа художественного текста на доступном их возрасту уровне.
Апробация. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры, на XI-XIII Ломоносовских чтениях (1999-2001гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы науки и практики: региональный подход» - Северодвинск, 2000г.; при проведении Круглого стола
Региональный компонент в федеральном образовательном пространстве» СФ ПГУ совместно с СЗО РАО (в рамках конференции «Проблемы науки и практики: региональный подход» - Северодвинск, 2000г.), на заседаниях научного семинара кафедры педагогики СФ ПГУ в 1998, 1999, 2000, 2001 гг., на курсах переподготовки и повышения квалификации учителей начальных классов Архангельской области - АО ИППК, 1999, 2000, 2001 гг. Результаты разработки проблемы отражены в ряде публикаций автора в сборниках научных трудов Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, методических рекомендациях для учителей начальных классов. Апробация практической методики прошла в школах № 30 и 69 г. Архангельска.
Внедрение. В настоящее время результаты проведенного исследования внедрены в практику работы учителей начальных классов названных школ, а также тех школ Архангельской области, которые пользуются разработками кафедры педагогики и психологии Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования, проходят переподготовку на курсах, проводимых АО ИППК РО. Результаты исследования внедрены в практику учителей начальных классов Архангельской области, преподавателей педагогических колледжей и Поморского государственного университета посредством публикаций автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, снабжена приложением.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Панфилова, Ирина Петровна
Выводы по главе 3
1. Разработанная методическая система обучения младших школьников элементам лингвистического анализа художественного текста проверялась в ходе экспериментального обучения. Полученные результаты свидетельствуют, что предложенный материал доступен младшим школьникам и, благодаря определенной методике обучения, довольно успешно усваивается ими.
Сопоставление результатов констатирующего и итогового экспериментов свидетельствует о следующем: после экспериментально-опытного обучения учащиеся показали сформированное^ знаний и умений в применении элементов лингвистического анализа (выбор слов, их осмысление, группировка, толкование их употребления и роли в художественном тексте) и на основе проведенного анализа понимание замысла автора, его отношения к изображаемому.
2. Произошло существенное развитие лексических умений у младших школьников: толкование лексического значения регионально-ориентированных, устаревших или трудных для восприятия детей слов общеупотребительного языка различными приемами (подбор к ним синонимов, антонимов, рассмотрение слов в их многозначности, составление словосочетаний, работа со словарями), объяснение употребления данных слов в тексте, осознание того, почему эти слова употреблены автором, какова их роль, а также употребление данных слов в собственных высказываниях детей в соответствии с лексическим значением (см. результаты выполнения учащимися Тестово-диагностической работы 2).
3. Обогатился словарный запас учащихся в сфере региональной лексики, что повлияло на более полное восприятие художественных текстов северных авторов, на расширение круга чтения произведений о родном крае в связи с тем, что в процессе обучения были сняты в определенной мере трудности усвоения лексики, которые испытывали маленькие читатели.
4. Младшие школьники проявили большую заинтересованность в чтении книг о Русском Севере, в изучении регионально ориентированного материала, отметили в беседах с учителями, что очень важно знать северную лексику, «чтобы понимать речь бабушек и дедушек», чтобы «знать историю родного края, его литературу».
5. Лексические умения учащихся, интерес к слову, его грамматической форме, сочетаемости слов способствовали повышению интереса к урокам русского языка и развития речи.
6. Вдумчивое отношение к слову в художественном тексте, сформированное умение объяснять непонятные слова и осознавать их роль в тексте художественных произведений способствовали формированию положительной мотивации к чтению литературы в целом, к урокам литературного чтения.
7. Выбор слова из художественного текста, осмысление его значения, определение сферы употребления, восприятие образных средств языка способствовали развитию языкового чутья младших школьников, выражающегося в способности к выявлению разнообразных языковых значений и характеристик языковых фактов на основе осмысления внутриязыковых связей. Большинство младших школьников уже ориентируется на норму употребления языковых единиц в речи, у учащихся проявляется способность к языковой догадке, о чем свидетельствуют результаты выполненных детьми заданий.
8. Факты, приведенные в диссертации, свидетельствуют о целесообразности внедрения предложенных методических средств и приемов работы в школьную практику, а именно: введение в содержание обучения литературному чтению обучение элементам лингвистического анализа художественного регионального текста; использование при обучении методически обоснованной системы художественных текстов, системы методов и приемов лингвистического анализа и толкования слов; применение системы упражнений, направленных на введение определенного круга региональной лексики в активный словарный запас учащихся: подбор синонимов и антонимов, однокоренных слов, составление словосочетаний и предложений, мини-текстов.
9. Обучение по предложенной методике обеспечивает достаточно высокий уровень эффективности и обладает воспитывающим и развивающим потенциалом, так как способствует не только развитию речи учащихся, литературных и лингвистических способностей младших школьников, что само по себе важно, но и является средством нравственного, патриотического воспитания.
10. Обучение младших школьников элементам лингвистического анализа носит пропедевтический характер, являясь надежным фундаментом, на основе которого в средней школе с учетом преемственности и перспективности будут далее формироваться умения и навыки лингвистического анализа как первой ступени комплексного анализа художественного текста.
Заключение
Любое художественное произведение можно воспринимать по-разному: или переживая неповторимое его своеобразие, или вычленяя лишь опознавательные признаки темы и сюжета. В методике начального обучения литературному чтению до последнего времени не предусматривалось формирование у детей способности воспринимать литературу как искусство слова, внимание сосредоточивалось главным образом на объяснении детям прочитанного.
Способности к восприятию литературы, то есть читательские способности, невозможно считать прирожденными. Литература - словесное искусство, а «способность говорить и понимать чужую речь возникает и развивается только при условии общения на основе образования у ребенка условных речевых рефлексов» (203, с. 71).
Учащиеся третьих классов способны осознавать идею произведения, воссоздавать художественные образы. Их перестают удовлетворять разрозненные, противоречивые впечатления от текста. Однако стремление читать осмысленно, понимать читаемое часто приводит учащихся к отрицательной установке: пропускать все непонятное в тексте. Большинство детей, увлеченные интригой произведения, не испытывают желания разобраться в непонятном и начинают извлекать из текста только опознавательные признаки персонажей и движения интриги. А непонятным для них оказывается именно художественная сторона произведения, его язык, так как эту сторону произведения они не умеют воспринимать самостоятельно (203, с. 71).
В связи с этим необходимо обучать детей восприятию художественной литературы, и, прежде всего, умению полноценно воспринимать художественную речь, ценить слово, его значение, эстетическую выразительность и образность.
Как показало наше исследование, в процессе обучения младших школьников полноценному восприятию и пониманию художественного текста большое значение принадлежит лингвистическому анализу. Внимательное и чуткое отношение к авторскому слову в художественном тексте, его осмысление, толкование позволило школьникам насладиться эстетической стороной произведения, почувствовать присутствие автора за каждой строчкой текста, его отношение к героям произведения, изображенным событиям.
Анализируя текст в лингвистическом аспекте, младшие школьники находили отличительные особенности северных художественных произведений, узнавали язык С. Писахова, Б. Шергина, отмечая выразительность и меткость северного слова, что было предусмотрено методическими рекомендациями к урокам (дети сравнивали особенности языка писателей).
В результате опытно-экспериментального обучения младшие школьники пополнили свои знания о художественной литературе Севера, о лексике русского языка, приобрели умения объяснять значение слова различными приемами, определять сферу его употребления; их словарный запас увеличился, в основном, средствами региональной лексики. Формирующееся языковое чутье третьеклассников способствовало правильному выбору слова, поиска того значения, в котором слово употреблено в тексте, пониманию образного языка, поэтической символики
Систематическое чтение художественной региональной литературы, привлечение внимания детей к диалектной лексике способствовало возникновению и углублению интереса у учащихся к родному краю и населяющим его людям, о чем свидетельствуют беседы с детьми и их родителями, результаты анкетирования. Как показало наблюдение, от урока к уроку возрастал интерес детей к художественной литературе Русского Севера, поэтам и писателям родного края.
Исследование достигло поставленной цели - нами разработана методика обучения младших школьников элементам лингвистического анализа художественного регионального текста, что позволило решить проблему обучения детей чтению региональной детской литературы и намеченные задачи.
Начиная исследование, мы предположили, что если за первооснову обучения младших школьников чтению художественной литературы Севера взять формирование внимательного отношения к слову в тексте, понимание его значения и употребления, его роли в тексте, то есть элементы лингвистического анализа, то будут созданы условия для полноценного восприятия детьми художественного текста, воспитания интереса к чтению произведений о родном крае, к региональной лексике. В ходе нашего исследования данная гипотеза получила свое подтверждение. Учащиеся с все возрастающим интересом знакомились с северными текстами, увлеченно работали с региональной лексикой.
Основными результатами научного исследования является следующее:
• проведен критический анализ литературы по теме исследования;
• выявлены сущность и задачи лингвистического анализа, которые необходимо освоить учителю;
• определены элементы лингвистического анализа, доступные учащимся начальных классов, влияющие на полноценное восприятие художественного текста;
• разработана методика обучения элементам лингвистического анализа учащихся начальных классов;
• доказана целесообразность обучения младших школьников элементам лингвистического анализа художественного текста.
Считаем, что в дальнейшем, в связи с переходом начальной школы на четырехлетнее обучение, необходимо продумать обучение младших школьников лингвистическому анализу в 3 и 4 классах, расширив круг чтения региональной художественной литературы и переосмыслив методику обучения применительно к детям более младшего возраста.