Формирование корпоративной компетенции будущих специалистов индустрии гостеприимства в процессе профессионального образования в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Анзина, Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Анзина, Татьяна Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Корпоративная компетенция как составляющая общих и профессиональных компетенций специалиста индустрии гостеприимства
1.1. Понятие корпоративной компетенции специалистов индустрии 13 гостеприимства
1.2. Содержание корпоративной компетенции специалиста индустрии 40 гостеприимства
1.3. Принципы формирования корпоративной компетенции будущих 64 специалистов индустрии гостеприимства
Глава 2 Модель формирования корпоративной компетенции специалистов индустрии гостеприимства в процессе профессионального образования
2.1. Построение модели формирования корпоративной компетенции 88 специалистов индустрии гостеприимства в процессе профессионального образования в вузе
2.2. Методы и средства формирования и контроля сформированное™ 94 корпоративной компетенции будущих специалистов индустрии гостеприимства
2.3. Опытно-экспериментальная проверка модели формирования 138 корпоративной компетенции специалистов индустрии гостеприимства
на примере дисциплины «Профессиональный иностранный (французский) язык»
Заключение
Словарь терминов
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование корпоративной компетенции будущих специалистов индустрии гостеприимства в процессе профессионального образования в вузе»
Введение
Начало XXI века человечество встретило глобализацией и интеграцией мировой экономики, расширением межкультурных и межнациональных связей, высокой мобильностью населения. Возросшие транспортные, финансовые и социальные возможности повлекли за собой бурное развитие индустрии туризма и связанной с ней сферой гостеприимства, специфика которой заключается в такой нематериальной деятельности, как удовлетворение потребностей клиентов. Гостиничные и ресторанные предприятия стремятся быть привлекательными для потребителей за счет уникальности своего имиджа и эффективности работы персонала, что, в свою очередь, поддерживается корпоративной культурой компании.
Под корпоративной культурой предприятия гостеприимства здесь понимается система ценностей и поведенческих норм, разделяемых всеми членами организации, созданных с целью поддержания её конкурентоспособности.
Существование и развитие корпоративной культуры предприятия гостеприимства обеспечиваются сотрудниками, способными к продуктивной деятельности в корпорации и обладающими такими профессиональными и личностными качествами, как понимание и принятие ценностей компании; умение работать в команде; центрированность на клиенте; способность к эффективному общению в любой ситуации, в том числе на иностранном языке, то есть владеющими корпоративной компетенцией.
Однако исследования ряда ученых (О.Березкина, О.Васильчепко, В.В.Кузнецов, Т.Б.Сергеева, Т.А.Сорвина, Джон Р.Уокер и др.), наблюдения за деятельностью специалистов в корпорациях, результаты проводимых на предприятиях тренингов по формированию команды и личностному росту показывают, что молодые специалисты испытывают трудности при
осуществлении адекватного выбора стратегий корпоративного поведения, а также средств их реализации, исходя из поставленных производственных задач и фактора адресата. Все это говорит о целесообразности формирования в процессе профессионального образования в вузе способности будущих специалистов индустрии гостеприимства работать в коллективах корпораций.
В современных условиях высшее образование (ВО) регламентируется перечнем необходимых компетенций и поддерживающих технологий компетентностного подхода согласно положениям Болонской Декларации, новой редакции Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 27Э-ФЗ от 2014 г., Федеральной целевой программе развития образования на 2011—2015 годы, Федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования (ФГОС ВО), Основным профессиональным образовательным программам (ОПОП) вузов.
Сопоставительный анализ корпоративных кодексов предприятий индустрии гостеприимства, публикаций менеджеров по работе с персоналом отелей и ресторанов, профессиональных стандартов к основным должностям работников туристской индустрии и требований ФГОС ВО к результатам освоения дисциплин укрупненной группы специальностей и направлений подготовки (УГСН) 43.0.00 «Сервис и туризм» показал, что такие востребованные корпоративной культурой предприятий гостеприимства профессиональные и личностные качества сотрудника, как нравственное отношение к клиентам, готовность к ротации в команде и знание основ её формирования, заинтересованность в привлекательности имиджа компании, способность к общению на родном и иностранном языках и др., недостаточно четко отражаются в перечне компетенций ФГОС ВО, что затрудняет реализацию задач федеральных нормативных документов по приведению содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда.
Проведенный анализ позволил выявить ряд противоречий между:
- потребностью современных предприятий гостеприимства в кадрах, способных соответствовать корпоративной культуре организации и отсутствием специалистов, владеющих корпоративной компетенцией;
- возросшим научным интересом к феномену «корпоративная компетенция» специалистов индустрии гостеприимства и недостаточно четким определением содержания данной компетенции в ФГОС ВО для УГСН «Сервис и туризм», затрудняющим формирование корпоративной компетенции в процессе профессионального образования;
- необходимостью формирования корпоративной компетенции у студентов, обучающихся по УГСН «Сервис и туризм» и неразработанностью педагогической модели формирования корпоративной компетенции специалистов индустрии гостеприимства в процессе профессионального образования в вузе.
Указанные противоречия обусловили проблему теоретического обоснования и практического формирования корпоративной компетенции у студентов УГСН «Сервис и туризм» в процессе профессионального образования в вузе.
Актуальность проблемы определила тему исследования «Формирование корпоративной компетенции будущих специалистов индустрии гостеприимства в процессе профессионального образования в вузе».
Цель исследования - обоснование и разработка педагогической модели формирования корпоративной компетенции специалистов индустрии гостеприимства.
Объект исследования - процесс подготовки обучающихся по УГСН «Сервис и туризм» в вузе.
Предмет исследования - формирование корпоративной компетенции будущих специалистов индустрии гостеприимства в процессе профессионального образования в вузе.
Гипотеза состоит в предположении, что формирование корпоративной компетенции будущих специалистов индустрии гостеприимства в процессе профессионального образования в вузе будет успешным, если
- выявить сущность корпоративной культуры предприятий гостеприимства и требования, предъявляемые к сотрудникам;
провести сопоставительный анализ ФГОС ВО и потребностей работодателей с целыо выявления компонентно-уровневой структуры корпоративной компетенции специалиста индустрии гостеприимства;
- осуществить формирование корпоративной компетенции на основе педагогической модели формирования корпоративной компетенции специалистов индустрии гостеприимства в процессе профессионального образования в вузе, устанавливающей взаимосвязь между теоретико-аналитическим (целевым), формирующим и результативным этапами обучения.
Выдвинутая гипотеза требует решения следующих задач:
1. на основе анализа научной и специальной литературы уточнить содержание понятий корпоративная культура и корпоративная компетенция, как с позиций работодателей, так и научного сообщества с целыо определения роли и места корпоративной компетенции в квалификации специалиста индустрии гостеприимства;
2. выявить компонентно-уровневый состав корпоративной компетенции специалиста индустрии гостеприимства на основе анализа компетенций, заявленных в корпоративных кодексах предприятий гостеприимства, в ФГОС ВО, а также в ряде зарубежных профессиональных и образовательных стандартов;
3. спроектировать педагогическую модель формирования корпоративной компетенции специалистов индустрии гостеприимства в процессе профессионального образования в вузе и осуществить опытно-экспериментальную проверку реализации данной модели на примере преподавания дисциплин вариативной части ОПОП.
Теоретико—методологическую базу исследования составили: • психолого—педагогические исследования в области профессионализации и социализации человека (А.Г. Асмолов, К.Бланшар, М.Гоффманн-Эрве, Э.Ф.Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.Маслоу, В.Д. Шадриков, К.-Г.Юнг и др.);
• современные положения корпоративной деятельности и корпоративной культуры (М.Армстронг, А.А.Бочарова, К.Голд, В.В. Кузнецов, А.И. Пригожин, Т.Б. Сергеева, Т.А. Сорвина, В.А. Спивак, И.С. Халитова и др.);
• компетентности ый подход в профессиональном образовании (В.И. Байденко, В.И. Блинов, И.А. Зимняя, А.Н. Лейбович, Д.МакКлелланд, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, В.Г. Ромек, A.B. Хуторской и др.);
• принципы контекстного обучения (А.А.Вербицкий, О.Г.Ларионова, Н.П.Хомякова и др.);
• технологический подход к образованию (В. П. Беспалько, В.В. Гузеев, И. А. Малинина, П.И. Образцов, В.Ю. Питюков, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и др.)
• стратегии игрового обучения (Э.Берн, Л.Л. Графова, И.А. Жучкова, Г.А. Китайгородская, A.M. Новиков, Й.Хейзинга и др.);
• принципы профессиональной лингводидактики (М.В.Дружинина, Г.А.Краснощекова, А.К. Крупченко, А.Н. Кузнецов, Т.Ю. Полякова, И.И. Халеева и др.)
• принципы синергетического подхода (В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, БЛ. Кузнецов, И.Р. Пригожин, B.C. Степин, Г. Хакен и др.).
Для решения поставленных теоретических и практических задач применялись следующие методы исследования: сопоставительный анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблемам личностного и профессионального самоопределения, методик обучения иностранным языкам, а также анализ исследований лингводидактики и профессиональной лингводидактики; изучение документов органов управления образованием, нормативных актов Минобрнауки и Минтруда РФ, отечественных и зарубежных профессиональных и образовательных стандартов; европейской рамки квалификаций, проектов национальных рамок квалификаций России, Франции и Швейцарии; наблюдение, интервьюирование, тестирование, анкетирование, изучение и обобщение опыта, методы самоконтроля, опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и результативный этапы), регистрация и обработка данных; сбор
статистического материала, анализ количественных и качественных результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ) и Российский экономический университет (РЭУ) им. Г.В.Плеханова. В исследовании участвовало 150 студентов из следующих вузов: РГТЭУ, РЭУ им. Г.В.Плеханова, Московского государственного института индустрии туризма (МГИИТ им. Ю.А.Сенкевича).
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (теоретико-поисковый) (2009 - 2010 гг.) - изучение и анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, первичный сбор информации по теме исследования, анализ разнообразных подходов к исследованию, определение объекта и предмета исследования, его целей и задач, выдвижение гипотезы, планирование опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (опытно-экспериментальный) (2011 - 2012 гг.) - построение модели формирования корпоративной компетенции специалистов индустрии гостеприимства, разработка дидактического материала для проведения опытно-экспериментального обучения: написание пособия «Французский язык для профессиональных целей*), рабочей программы дисциплины вариативной части «Профессиональный иностранный (французский) язык» для направлений подготовки 43.03.01 «Сервис», 43.03.02 «Туризм» и 43.03.03 «Гостиничное дело». Опытно-экспериментальная проверка модели формирования корпоративной компетенции специалистов индустрии гостеприимства в курсе дисциплин «Профессиональная этика и этикет», «Коммуникационный менеджмент», «Организационное поведение», «Корпоративная и социальная ответственность», «Психологический практикум», «Сервисная деятельность» и опытное обучение по программам «Профессиональный иностранный язык», «Этика делового общения на иностранном йзыке» в РГТЭУ, РЭУ им. Г.В.Плеханова.
Третий этап (итоговый) (2013 - 2015 гг.) - обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия корпоративная компетенция специалиста индустрии гостеприимства, которое отвечает представлениям работодателей о сотруднике корпорации, как специалисте, способном к продуктивной деятельности в корпорации и к проявлению таких профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих укрепление и развитие корпоративной культуры предприятий гостеприимства, как способность понимать и принимать корпоративные ценности компании, способность к работе и ротации в команде, способность руководствоваться нравственными принципами при решении проблемных ситуаций, способность к центрированности на клиенте, способность осуществлять коммуникацию в любой ситуации, в том числе на иностранном языке;
- выявлена компонентно-уровневая структура корпоративной компетенции, как совокупность ценностной, командной, клиентоценгрической и коммуникативной компетенций, формирующихся на 3-х уровнях: уровне адаптации, уровне приобретения опыта и уровне интеграции, что конкретизирует некоторые сформулированные в ФГОС ВО общекультурные, общепрофессиональные, профессиональные и профессионально-специализированные компетенции и наполняет ОПОП вузов новым содержанием, востребованным корпоративной культурой предприятий индустрии гостеприимства;
- спроектирована авторская педагогическая модель формирования корпоративной компетенции специалистов индустрии гостеприимства в процессе профессионального образования в вузе, отражающая методологию формирования и контроля сформированное™ компонентов корпоративной компетенции на междисциплинарной основе, включающая в себя теоретико-аналитический (целевой), формирующий и результативный этапы обучения.
- Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяя и актуализируя состав компетенций специалистов индустрии гостеприимства за счет уточнения содержания корпоративной компетенции, междисциплинарная методология формирования которой основана на корреляции принципов профессионального образования, профессиональной лингводидактики и синергетики, и вводя также понятие корпоративной компетенции в сферу интересов такой отрасли педагогики, как профессиональная лингводидактика.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработан методический инструментарий диагностики, формирования и оценки уровня сформированное™ корпоративной компетенции специалистов индустрии гостеприимства, диагностические задания которого, тесты, ролевые и деловые игры, кейс-ситуации и другие интерактивные методы, могут быть адаптированы к другим направлениям профессионального образования, предполагающим формирование корпоративной компетенции обучающихся;
- разработан и апробирован модульный спецкурс «Иностранный (французский) язык для профессиональных целей» в качестве учебно-методического и информационного обеспечения процесса формирования корпоративной компетенции будущих специалистов индустрии гостеприимства на примере дисциплин «Профессиональный иностранный (французский) язык», «Этика делового общения на иностранном (французском) языке», который может быть использован с целью формирования корпоративной компетенции обучающихся в рамках иноязычного профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Проведенный сопоставительный анализ требований ФГОС ВО, профессиональных стандартов к основным должностям работников туристской индустрии, требований работодателей к сотрудникам предприятия индустрии гостеприимства, корпоративных кодексов отечественных и зарубежных компаний индустрии гостеприимства, публикаций специалистов по работе с персоналом позволяет конкретизировать компетенгностный состав ФГОС ВО для УГСН
«Сервис и туризм» и обосновать целесообразность формирования корпоративной компетенции специалистов индустрии гостеприимства, заключающейся в способности к продуктивной деятельности в корпорации и к проявлению профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих укрепление и развитие корпоративной культуры предприятий гостеприимства с целью поддержания их конкурентоспособности.
2. Исследование компетенций, востребованных корпоративной культурой предприятий гостеприимства, предполагающее актуализацию и конкретизацию общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных и профессионально-прикладных компетенций, прописанных в ФГОС ВО для УГСН «Сервис и туризм», положено в основу содержания корпоративной компетенции, которая включает следующие компоненты: ценностную компетенцию как способность понимать и принимать корпоративные ценности компании; командную компетенцию как способность к работе и ротации в команде; клиентоцентрическую компетенцию как способность к центрированности на клиенте и способность руководствоваться нравственными принципами при решении проблемных ситуаций; коммуникативную компетенцию как способность осуществлять коммуникацию в любой ситуации, в том числе на иностранном языке. Формирование компонентов корпоративной компетенции осуществляется на трех уровнях: на первом уровне адаптации, на втором уровне приобретения опыта и на третьем уровне интеграции в корпорацию.
3. Спроектированная педагогическая модель формирования корпоративной компетенции специалистов индустрии гостеприимства в процессе профессионального образования в вузе представляет собой динамичную структуру междисциплинарной методологии формирования и контроля сформированности корпоративной компетенции от теоретического и эмпирического обоснования целесообразности ее формирования, выявления содержания и оценки сформированности данной компетенции (на первом этапе) до ее опытно-экспериментальной проверки (на втором этапе) на основе реализации рабочих программ дисциплин УГСН «Сервис и туризм» на примере
дисциплин вариативной части («Профессиональный иностранный язык» и «Этика делового общения на иностранном языке») при взаимодействии с рабочими программами синхронизированных дисциплин. Результативность спроектированной модели (на третьем этапе), представленная через разработанную систему оценивания уровня приобретенной корпоративной компетенции, дает основание рекомендовать ее реализацию субъектам образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности автора в РГТЭУ на базе кафедры иностранных языков и речевой коммуникации и в РЭУ им. Г.В.Плеханова на базе кафедр иностранного языка и делового общения, гостиничного и туристического бизнеса. Теоретические положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и культуроведения Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО), на заседаниях кафедры иностранных языков и речевой коммуникации РГТЭУ, на международных и межвузовских научно-практических конференциях АПКиППРО, РГТЭУ, РМАТ, МГИИТ, Минского государственного лингвистического университета.
Глава 1. Корпоративная компетенция как составляющая общих и профессиональных компетенций специалиста индустрии гостеприимства
1.1. Понятие корпоративной компетенции специалиста индустрии
гостеприимства
1. В настоящее время индустрия гостеприимства - востребованная и бурно развивающаяся область мировой экономики, где наиболее ярко проявляются особенности современного рынка: ориентация на потребителя как центральную фигуру и возрастающая роль человеческого фактора в обеспечении глобальной безопасности [75]. Понимая свою ответственность, руководители гостинично-ресторанных комплексов при подборе кадров и при решении организационно-производственных задач не полагаются только на свою интуицию, а используют последние данные маркетинговых исследований, эффективные инновации в области современного менеджмента, научно обоснованные положения об организационной и корпоративной культуре предприятия [39]. Вместе с тем, работодатели стремятся получить специалиста, уже освоившего основы корпоративной культуры отрасли, тем самым сократив период его адаптации на производстве [119].
История развития корпоративной культуры отражена в работах отечественных и зарубежных специалистов (М.Армстронг, Ю.Е.Арнаутова, В.В.Кузнецов, А.Маслоу, А.И.Пригожин, Т.Б.Сергеева, Т.А.Сорвина, В.А.Сгшвак, К.ОоШ, M.Hoffmann-Hervë и др.) [6, 7, 63, 89, 98, 104, 106, 133, 134, 141].
Установлено, что коллектив позволяет человеку ощущать себя востребованным другими людьми, идентифицировать себя как личность, оценивать свою значимость [134]. Каждый член коллектива имеет свои обязанности и занимает определенное место в зависимости от специализации. В пирамиде человеческих потребностей А.Маслоу «потребность в
принадлежности», находится на третьей ступени после физиологической потребности и потребности в безопасности [141]. А.Маслоу также вводит понятие «социальной синергии» и доказывает, что эффект от коллективной деятельности превышает сумму усилий, затраченных отдельными «элементами» [116]. Данный факт является одной из причин стремления корпораций к формированию команды.
Историческим примером укрепления единства группы служит Гильдейский пир в эпоху Средневековья: совместная трапеза с играми и танцами. Сегодня подобные мероприятия называют «корпоративами». С древних времен социальные группы использовали различную символику и ритуалы для подтверждения своего статуса. В настоящее время символика корпораций находит своё воплощение в эмблемах, логотипах, лозунгах, рекламах и акциях [7]. Далее, в XIX веке, когда вследствие экономического роста в наиболее успешных странах Европы и Америки появились компании с большим количеством работников, стало понятно, что в конкуренции побеждают фирмы со сплоченной командой сотрудников: там уменьшается текучесть кадров, возрастает производительность труда.
Надо заметить, что в России, в период плановой экономики XX века, производственная педагогика (основоположник С.Я.Батышев) [14] уделяла большое внимание бригадному обучению и воспитанию личности согласно моральному кодексу строителя коммунизма, как предписывала господствовавшая идеология. Сегодня формы обучения, приемлемые для социалистической организации труда, не удовлетворяют потребностям современных предприятий, которые стремятся к получению максимальной прибыли и сталкиваются с конкуренцией на мировом рынке. Появившиеся в России крупные финансово-промышленные корпорации нуждаются в создании особой корпоративной образовательной среды, основная цель которой обучать, воспитывать и развивать персонал предприятия, преданный корпорации, заинтересованный в её доходности и конкурентоспособности.
В период с 1994 по 1996 гг. были разработаны государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования первого поколения (ГОС ВО). Они предусматривали расширение общекультурной подготовки студентов путем усиления междисциплинарных связей в процессе профессионального обучения [9], а также содержали требования к развитию личности, что предвосхищало сегодняшнюю европейскую тенденцию компетентностного образования [110].
Чтобы иметь четкое представление о содержании корпоративной компетенции, как части профессиональной компетенции, необходимо уточнить понятия «корпоративная культура» и «корпоративная компетенция».
Прежде всего, выбор термина «корпоративный» объясняется следующим определением: «Корпорация - это субъект права, она обладает экономической самостоятельностью, имеет устав, приобретает черты и качества инициатора социального взаимодействия» [98,с. 11]. Другими словами,
конкурентоспособность предприятия, называющего себя корпорацией, формируется на основе социального партнерства, солидарности и сотрудничества всех участников производственного процесса.
В настоящее время руководители корпораций, в частности крупных предприятий индустрии гостеприимства, понимают, что результат коллективных вложений во много раз продуктивнее суммы усилий, затраченных отдельными работниками, и заинтересованы в специалистах, работающих на общую цель на основе доверия, взаимопомощи и взаимной дополняемости [5].
Рассмотрим понятие «корпоративная культура». Согласно Большому толковому словарю «культура - это совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни» [22].
Анализ работ отечественных и зарубежных специалистов в данной области (М.Армстронг, Н.М.Власова, Р.Л.Кричевский, Т.Н.Персикова, В.А.Спивак, Джон Р. Уокер, И.С.Халитова, Д.Б.Шевченко, К.ОоШ и др.) [6, 30, 56, 83, 106, 112, 119, 127, 133] показал, что корпоративная культура касается в основном духовно-нравственного аспекта профессиональной группы специалистов.
Подтверждение этому суждению мы находим в ряде следующих определений корпоративной культуры:
1. Корпоративная культура - «разделяемые всеми верования, установки и ценности, которые существуют в организации; иными словами, культура - это «то, как мы здесь работаем». Даже если эта модель ценностей, норм, убеждений, установок и предположений открыто не проговаривается, она будет формировать способы поведения людей. Ценности относятся к тому, что считается важным в поведении людей и организации. Нормы - это неписаные правила поведения» [6, с. 204-205].
2. Корпоративная культура - это уникальные характеристики воспринимаемых особенностей организации, того, что отличает ее от всех других в отрасли [133].
3. Корпоративная культура - «это общий стиль или дух компании, определяющий, как люди относятся друг к другу и к своей работе» [112, с. 831].