Проектирование и реализация содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании: на примере подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Худакова, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Худакова, Лариса Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНЫХ КУРСОВ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
1.1 Теоретико-методологическое обоснование проектирования образовательных ресурсов на основе модульно-компетентностного подхода в условиях реализации новых образовательных стандартов
1.2 Анализ российского и зарубежного опыта проектирования и реализации содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода
1.3 Модель проектирования и реализации содержания учебных курсов в профессиональном образовании на основе модульно-компетентностного подхода при подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства 44 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА И. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ИНДУСТРИИ ПИТАНИЯ И ГОСТЕПРИИМСТВА НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
2.1 Реализация модели формирования профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства
2.2 Научно-методическое обеспечение проектирования и реализации содержания учебных курсов при подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства в СПО
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства на основе модульно-компетентностного подхода 108 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании: на примере подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена стратегической целью государственной образовательной политики - повышение доступности качественного образования, требующего изменения методологии образовательного процесса, пересмотра критериев качества образования, обеспечение условий формирования социальной и профессиональной мобильности будущего специалиста.
Перечисленные направления и задачи, отраженные в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г. соответствуют рекомендациям ЮНЕСКО и тесно связаны с проблемами развития российского общества, включая, в частности, восстановление статуса России в мировом сообществе. Затяжной кризис современного образования заключается в том, что к переходу на новые стандарты должны быть готовы все участники образовательного процесса. Именно поэтому стандарты ФГОС СПО ориентированы не только на передачу знаний учащейся молодежи, но и на формирование профессиональных компетенций
высококвалифицированных педагогических кадров.
В связи с переходом на компетентностно-ориентированное образование в России, закрепленным в 2001 г. в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренной Правительством Российской Федерации и в основных направлениях Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, обозначено приведение содержания образования, технологий обучения и методов оценки качества образования в соответствии с требованиями современного общества. Одним из механизмов успешного решения поставленных задач является внедрение в систему профессионального образования образовательных программ, построенных на основе модульно-компетентностного подхода.
Введение в действие федеральных государственных образовательных стандартов ориентирует педагогов на интегративный подход в формировании общих и профессиональных компетенций будущих специалистов.
Необходимость теоретического осмысления содержания, процесса развития и диагностирования общих компетенций, а также их интеграции с профессиональными компетенциями будущих специалистов индустрии питания и гостеприимства выявляет актуальность исследования на научно-теоретическом уровне. В Федеральном государственном образовательном стандарте специального профессионального образования указано, что развитие общих компетенций должно происходить при освоении всех учебных дисциплин и профессиональных модулей. Исследуемая проблема актуальна на научно-методическом уровне и усилиливается в связи с необходимостью исследования организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства на основе модульно-компетентностного подхода, что позволяет усовершенствовать процесс профессиональной подготовки, а значит, и улучшить качество подготовки данных специалистов.
Целью «Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций на период до 2020 года» является создание в Российской Федерации современной системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций, способной обеспечивать подготовку квалифицированных рабочих, среднего звена в соответствии с потребностями экономики и общества, гибко реагируя на социально-экономические изменения.
Именно поэтому, проблемный вопрос дефицита квалифицированных кадров актуален для многих отраслей, а для динамично развивающейся отрасли индустрии питания и гостеприимства - наиважнейший.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблеме формирования общих и профессиональных компетенций будущих
специалистов в рамках компетентностного подхода посвящены исследования: В.П. Беспалько, В.И. Байденко, С.З.Гончаровой, Э.Ф. Зеера, И. А. Зимней, В. Д. Лобашева, A.M. Новикова и др. Вопросы компетентностно-ориентированного образования в учреждениях СПО и ВПО рассмотрены в исследованиях: A.B. Баранникова, В.А. Болотова, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Г.И. Ибрагимова, А.Р. Камалеевой, В.В. Краевского, A.B. Хуторского, Л.Р. Храпаль, М.А. Чошанова, Т.И. Шамовой, Г.П. Щедровицкого и др.
Методологии применения образовательных технологий посвящены исследования: О.С. Анисимова, М.В. Кларина, В.М. Монахова, Т.К. Селевко и др.); проблемам теории и методики профессионального образования (С.Я. Батышев, М.Т. Громкова, А.Р. Камалеева, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, А.К. Маркова, Л.Р. Храпаль и др.).
Вопросы модульного обучения рассматривались в исследованиях С.Я. Батышева, Г.И. Ибрагимова, Е.И. Кривоносовой, М.А. Чошанова, И.А. Юцявнчене и др.
Проблемы проектирования содержания учебных курсов, форм, методов и средств профессионального образования рассматривали: Е.С Александрова, Л.И. Гурье, Е.В. Кручай, А.Р. Камалеева, И.Я. Лернер, Е.Л. Матухин, М.И. Махмутов, Э.П. Митрофанова, В.М. Монахов, М.Н. Невзоров, В.Е. Родионов, P.C. Сафин, C.B. Соколова, Л.Р. Храпаль, Н.Ю. Чадаева, H.A. Читалин и др.
Вопросы подготовки специалистов индустрии питания, гостиничного и туристического сервиса, анализируются в работах: Е.А. Балашевой, И.И. Гаевой, Е.Г. Гуреевой, C.B. Дусенко, Л.А. Ивановой, М.Е. Курдаковой, М.В. Полевой, О.В. Фоминой, Г.А. Хаматгалеевой и др.
Однако, как показало исследование, к числу проблем, препятствующих практической подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства в учреждениях СПО принадлежат:
- отсутствие теоретико-методологической базы по организации
повышения качества профессионального образования специалистов индустрии питания и гостеприимства в конкретном образовательном учреждении;
- недостаточный уровень сформированности общих и профессиональных компетенций специалистов индустрии питания и гостеприимства;
- неготовность существующей системы индустрии питания и гостеприимства к компетентностно-ориентированному, корпоративному обучению.
Анализ существующих исследований позволил выделить противоречия:
- на социально-педагогическом уровне: между увеличившимися требованиями современного общества и сферой труда к уровню профессиональной подготовленности специалистов индустрии питания и гостеприимства и недостаточной подготовленностью специалистов в области формирования общих и профессиональных компетенций на уровне среднего профессионального образования;
- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью формирования профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущих специалистов индустрии питания и гостеприимства и недостаточной разработанностью научно-теоретических подходов к процессу формирования данной компетенции;
- на научно-методическом уровне: между необходимостью перехода к компетентностно-ориентированному обучению и неразработанностью организационно-педагогических условий проектирования и реализации учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования - каковы педагогические условия проектирования и реализации содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного
подхода в профессиональном образовании (на примере подготовки спег(иалистов индустрии питания и гостеприимства)?
Актуальность и практическая значимость проблемы подготовки компетентного и конкурентоспособного специалиста обусловили выбор темы исследования - «Проектирование и реализация содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании (на примере подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства)».
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить педагогические условия проектирования и реализации учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода (на примере подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства).
Объектом исследования является процесс проектирования и реализации содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода (на примере подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства).
Предмет исследования: педагогические условия проектирования и реализации содержания ' учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании (на примере подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства).
Гипотеза исследования: проектирование и реализация содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода при подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства педагогами среднего профессионального образования будет эффективно при соблюдении следующих педагогические условий:
- теоретическом обосновании и реализации идеи проектирования учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода;
- разработке и использовании модели проектирования и реализации содержания учебных курсов в среднем профессиональном образовании на основе модульно-компетентностного подхода;
- обосновании и апробации модели профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства в среднем профессиональном образовании на основе модульно-компетентностного подхода;
- разработке научно-методического обеспечения проектирования и реализации содержания учебных курсов для подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства;
- разработке диагностического инструментария оценки сформированности проектировочно-методической компетентности педагогов и профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) раскрыть теоретико-методологические основы необходимости проектирования и реализации содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода;
2) обосновать и внедрить модель проектирования и реализации содержания учебных курсов в среднем профессиональном образовании на основе модульно-компетентностного подхода;
3) разработать и апробировать модель формирования профессиональной интегративно-сервисной компетенции специалиста индустрии питания и гостеприимства в среднем профессиональном образовании;
4) осуществить проектирование содержания учебных курсов для среднего профессионального образования на основе модульно-компетентностного подхода и разработать методическое обеспечение эффективной реализации этого содержания в виде учебных программ, учебно-методических и учебных пособий, методических рекомендаций;
5) разработать диагностический инструментарий оценки сформированности проектировочно-методической компетентности
преподавателей и профессиональной интегративно-сервисной компетенции специалиста индустрии питания и гостеприимства.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения: теории оптимизации и интенсификации процессов обучения (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, В.М. Монахов, В.А. Сластенин и др.); проблемы взаимоотношений государства, личности и специального образования (Л.И. Аксенова, Х.С. Замский, В.В. Линьков, H.H. Малофеев, М.И. Никитина и др.); личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); технологического подхода в обучении (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Н.М. Мочалова и др.); системного подхода к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Л.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин, П.Г. Щедровицкий и др.); компетентностно-ориентированного образования (A.B. Баранников, В.А. Болотов, В.Н. Введенский, С.Г. Воровщиков, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, П.И Образцов, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий); акмеологического подхода к повышению профессионального мастерства (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); психологических основ профессиональной деятельности педагога (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:
- теоретическими методами: изучение и анализ современной психолого-педагогической и научно-методической литературы по вопросам проектирования содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода, синтез, аналогия, обобщение результатов исследования;
- эмпирическими методами: наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта проектирования педагогами содержания учебных курсов на основе модульно-
компетентностного подхода, интервьюирование, анкетирование педагогов и студентов, методы математической статистики.
База исследования. Проведение исследования осуществлялось в образовательных учреждениях г. Набережные Челны: ГАОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт», ЧОУ СПО «Торгово-технологический колледж» (ТТК) и ФЛ ЧОУ ВПО «Институт экономики управления и права» (ИЭУП). Всего в эксперименте приняли участие 27 преподавателей и 173 студента.
Основные этапы исследования.
На первом этапе исследования (2009-2010 гг.) изучалась литература по теме исследования, определялись теоретико-методологические подходы к данной проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2011-2012 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, проверялась эффективность разработанных автором педагогических условий.
На третьем этапе исследования (2013-2014 гг.) систематизировался и обрабатывался материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована идея необходимости проектирования и реализации содержания учебных курсов для среднего профессионального образования на основе модульно-компетентностного подхода, заключающаяся в реализации дидактических принципов андрагогики и обеспечении соответствия структуры содержания учебных курсов современному уровню научного знания и требованиям предметной области;
- разработана и апробирована модель проектирования и реализации содержания учебных курсов в среднем профессиональном образовании на основе модульно-компетентностного подхода, способствующая
эффективной реализации этого содержания в виде учебных программ, учебно-методических и учебных пособий, методических рекомендаций;
- разработана и внедрена модель формирования профессиональной интегративно-сервисной компетенции специалиста индустрии питания и гостеприимства в среднем профессиональном образовании, отражающая общедидактические и специфические закономерности процесса обучения и включающая следующие взаимосвязанные компоненты: цель, условия формирования интегративно-сервисной компетенции специалистов индустрии питания и гостеприимства, критерии, показатели форм оценивания и результат;
- разработан диагностический инструментарий оценки сформированности проектировочно-методической компетентности педагогов и диагностический инструментарий оценки профессиональной интегративно-сервисной компетенции специалиста индустрии питания и гостеприимства, позволяющие оценить способность и готовность педагогов к проектированию учебных курсов, диагностировать уровни сформированности компетенций.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении понятий «проектирование и реализация содержания учебных курсов», «проектировочно-методическая компетентность педагога» «профессиональная интегративно-сервисная компетенция специалиста индустрии питания и гостеприимства»; в обогащении общей педагогики раскрытием теоретических основ исследования: содержания, форм и возможностей проектирования и реализации педагогами содержания учебных курсов для среднего профессионального образования; ориентации модульно-компетентностного подхода на принципы: опережающего обучения, профессионально-личностного саморазвития, творческой профессионально-практической направленности, возможностей использования технологий проектирования и реализации модульных программ, ориентированных на совершенствование проектировочно-методической компетентности педагога и интегративно-
сервисной компетенции выпускника в среднем профессиональном образовании.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем материалов и выводов для организации эффективного проектирования и реализации содержания педагогами учебных курсов в среднем профессиональном образовании на основе модульно-компетентностного подхода, направленных на формирование профессиональной интегративно-сервисной компетенции специалистов индустрии питания и гостеприимства. Разработанные автором исследования рабочие программы профессиональных модулей и междисциплинарных учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода помогают педагогам и студентам в решении профессиональных задач, выражать себя творчески и создавать новую информацию, продолжая самообразование и саморазвитие в данной области (профессиональный модуль ПМ 02.01 «Организация обслуживания в организациях общественного питания»; учебное пособие «Столовая посуда, приборы и столовое белье предприятий индустрии питания: теоретические основы профессиональной деятельности»; учебное пособие «Подготовка торгового зала к обслуживанию посетителей в предприятиях индустрии питания: теоретические основы профессиональной деятельности»; программа профессионального модуля ПМ 01.01 «Организация процесса приготовления и приготовление полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции»; программа профессионального' модуля ПМ 05.01 «Организация процесса приготовления и приготовление сложных холодных и горячих десертов»).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: использованием теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной
работы, репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных данных, использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях ЦМК «Технология продуктов общественного питания» и кафедры «Кафедра гуманитарных наук, информационных технологий и сервиса» (2006-2010); научно-практических конференциях разных уровней: молодых ученых и студентов (Казань, 2006-2011); на международных конференциях: «Проблемы и перспективы развития торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и услуг в России и за рубежом» (Казань, 2011); «Инновационно-образовательная среда как фактор развития личности» (Казань, 2011); «Актуальные проблемы качества и конкурентоспособности товаров и услуг» (Наб. Челны, 2013-2014); «Подготовка инновационных кадров для рынка труда в условиях непрерывного образования (Казань, 2013); «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2014) и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проектирование содержания учебных курсов для среднего профессионального образования, осуществляемое на основе модульно-компетентностного подхода, представляет собой построение образовательного процесса в логике проектной деятельности и соблюдение четкой модульной структуры курсов и ориентирует педагогов на формирование профессиональной интегративно-сервисной компетенции выпускника более эффективно, по сравнению с традиционными формами обучения.
2. Модель проектирования и реализации содержания учебных курсов в среднем профессиональном образовании на основе модульно-компетентностного подхода, отражающая общедидактические и специфические закономерности процесса обучения, способствует эффективной реализации этого содержания в виде учебных программ, учебно-методических и учебных пособий, методических рекомендаций и
помогает преподавателям определиться с выбором оптимальных форм и режимом обучения, программой и программными модулями, осуществлять оценку и корректировку своей педагогической деятельности.
Модель основана на подходах: системно-деятельностном, личностно-ориентированном и модульно-компетентностном; принципах: соответствия подготовки задачам и видам профессиональной деятельности; опережающего обучения; профессионально-личностного саморазвития; творческой профессионально-практической направленности; интеграции и индивидуализации; поэтапного формирования умений и навыков. Модель включает: теоретико-методологические основы проектирования и реализации содержания учебных курсов в профессиональном образовании; цель; задачи; организационно-педагогические условия эффективности проектирования и реализации содержания учебного курса; компоненты проектировочно-методической компетентности педагогов; технологические этапы и интерактивные формы и методы обучения; диагностический инструментарий сформированности проектировочно-методической компетентности педагога.
3. Модель формирования интегративно-сервисной компетентности специалиста индустрии питания и гостеприимства (ИСК) в среднем профессиональном образовании, включающая структурные элементы формирования профессиональной ИСК специалиста индустрии питания и гостеприимства, представляет собой систему последовательных действий, необходимых для реализации эффективной профессиональной подготовки специалиста индустрии питания и гостеприимства на основе модульно-компетентностного подхода. Данная модель дает возможность педагогам реализовать программу профессионального образования, устранить существующее противоречие между процессом подготовки специалистов и его профессиональной деятельностью.
4. Диагностический инструментарий оценки сформированности проектировочно-методической компетентности педагогов позволяет оценить способность и готовность педагогов к проектированию учебных
курсов; диагностический инструментарий оценки профессиональной ИСК специалиста индустрии питания и гостеприимства позволяет обучающимся и педагогам диагностировать уровни сформированности компетенций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающегося 198 источников, 19 рисунков, 19 таблиц и 15 приложений.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНЫХ КУРСОВ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
1.1 Теоретико-методологическое обоснование проектирования образовательных ресурсов на основе модульно-компетентностного подхода в условиях реализации новых образовательных стандартов
Вхождение России в мировое образовательное пространство происходит под эгидой существенных изменений, как в теории педагогики, так и в практике учебно-воспитательного процесса. Теоретиками и практиками педагогики переосмысливается тот факт, что целью обучения и воспитания является не запас знаний, полученных в период обучения, а, по словам И.А. Зимней, «личностное развитие обучаемого, его готовность к отбору необходимых знаний путем критического анализа, осмысления информации и умением самостоятельно принимать решение».
Целью современной системы образования становится обучение и воспитание всесторонне развитой личности, способной самостоятельно и моментально восполнять проблемы в знаниях с учетом стремительного наращивания информации в мире. Поэтому сегодня в качестве приоритетной проблемы профессионального образования ставится вопрос применения технологий в обучении, основанных на модульно-компетентностном подходе с использованием интерактивных форм и методов, которые формируют у будущих специалистов как профессионалов, организаторские и коммуникативные способности.
Идеи модульно-компетентностного обучения рассматривались в трудах Л.Е. Басовского, Н.В. Бордовской, И. А. Зимней, Э.В. Кондратьевой, В.В Краевского, В.П.Медведева, C.B. Соколовой, Л.Н. Денисовой, Н.Ю. Чадаевой, Э.П. Митрофановой, Л.Р. Храпаль, М.А. Чошанова, П.А. Юцявичене и многих других.
На смену автономно функционировавшей в советском интернациональном образовательном пространстве административно-командной системе с авторитарно-менторским стилем общения, по мнению Л.Е. Басовского, «пришла саморазвивающаяся креативно-акмеологическая система управления, характеризующаяся продуктивно-демократическим стилем общения, ориентацией на интеграцию России в международное образовательное пространство, децентрализацией».
Именно поэтому, педагоги выбирают в своей работе педагогические технологии, предусматривающие модульно-компетентностный подход, обеспечивающие передачу и получение достойного профессионального образования, поскольку, становится ясным и то, что сегодня мир слишком быстро меняется, чтоб обучающийся мог получать пакет знаний прошлого, никак не проецируя их ценность на будущее.