Формирование корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ивашкина, Елена Владимировна

  • Ивашкина, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 241
Ивашкина, Елена Владимировна. Формирование корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ивашкина, Елена Владимировна

ГЛАВА II

СОДЕРЖАНИЕ

Теория и практические основы формирования корпоративно-профессиональной культуры образовательного учреждения

Сущность и содержание управленческого процесса в образовательном учреждении

Управление формированием корпоративно-профессиональной культуры организации

Анализ особенностей формирования корпоративно-профессиональной культуры в кадетских образовательных учреждениях гор. Москвы

Содержание модели формирования профессиональной культуры образовательного учреждения корпоративно-кадетского

Модель формирования корпоративнопрофессиональной культуры кадетского образовательного учреждения

Опытно-экспериментальная проверка модели формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения

Организационно-педагогические условия эффективного внедрения модели формирования корпоративно-профессиональной культуры в педагогическую практику кадетских образовательных учреждений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения»

Позитивные изменения, происходящие в российском обществе, оказывают влияние на формирование в общественном сознании новых ценностей. Вместе с тем, для современного российского общества характерны рост его социального расслоения, полиэтничность, поликультурность и многоконфессиональность и, в большей степени, эти факторы представлены в Москве, как крупнейшем мегаполисе. Преобразования всех сфер жизни российского общества, включая сферу образования, выдвинуло на первый план проблему управленческого профессионализма на всех уровнях. В числе «Актуальных задач современной модели образования» отмечается изменение принципов управления в системе образования: расширяется роль общественности, участвующей в управлении и контроле качества образования; расширение форм обеспечения общества информацией об образовательном учреждении его деятельности; возрастает роль профессионального самоуправления, педагогического сообщества. В 2010-2020 гг. в системе образования должны произойти «кардинальные кадровые изменения». Повышаются требования к профессионализму, конкурентоспособности квалифицированного педагогического работника. В условиях современного развития образовательной системы как никогда актуальной становится корпоративность педагогических кадров, идентифицирующих себя с педагогическим сообществом, как в целом, так и на уровне конкретного образовательного учреждения, с учетом его специфики и особенностей.

Проблеме изучения культурных взаимоотношений, в том числе корпоративных, уделено внимание в ряде работ (Е.М. Верещагин, Г.Д. Гачев, В.Г. Костомаров, В.А. Спивак, Е.В. Харченко и др.). Однако исследование отдельных корпоративных культур остается еще малоизученной проблемой. Психологические особенности поведения членов некоторых профессиональных групп освещалось в трудах A.A.

Бодалева, Е.А. Климова, A.A. Леонтьева, С.Г. Струмилина и др. 3

Нарастающая потребность, в коммуникативных качествах педагогических, работников;; предотвращении? возможных коммуникативных сбоев, требует тщательного-. изучения отдельных. сторон их . профессиональной деятельности: Осознание своей принадлежности, причастности к, той или иной организации, составляет суть, корпоративности (от лат.- согрогайощ'. сообщество). ' ,

В конце XX века на основе поиска новых образовательных моделей; которые сочетали^ бы в(себе традиционность ю современные достижения; в. Москве стали открывать кадетские шкрлы (кадетские школы-интернаты) и в настоящее ■ время их насчитывается 19. В данных образовательных учреждениях работают педагоги, ведущие общеобразовательные дисциплины; воспитатели из с числа военных, являющиеся; представителями . различных родон войск и разных воинских званий, военные специалисты преподавате'ли специальных дисциплин, что определяется профилем кадетского^ корпуса-. Каждая: из?: трех групп: педагогических работников, имеет свои цели и- задачи, которые- 1фи определенных условиях могут вступать в противоречие. В' связи: с. этим особую актуальность приобретает формирование . корпоративно-профессиональной . культуры кадетского образовательного учреждения, управление данным процессом.

М.Вебер; Т.Иарсонс,. Р:Мертон, Ж.Блау, Д!Скотт,. ШКрозье; Р:Лайкерт,

А.И;Жригожин и:др. обращали большое внимание на изучение организаций.

Их работы показали, что сущность организации - это социальные отношения между членами социальной группы. О.С.Виханскии, В.И.Маслов,

А.И.Наумов. В.А.Спивак, К.М.Ушаков и др., исследовавшие эффективность деятельности организаций, выделили ряд факторов, имеющих, с их точки зрения, наибольшее влияние на деятельность и развитие социальных систем.

Среди них:: стрессы, неопределенность^ размывание традиционных ценностей, невозможность системы, обеспечить необходимый уровень обучения кадров. Обращение к концепции корпоративно-профессиональной культуры позволяет не только объяснить ряд вопросов, связанных с 4 поведением человека' в организации, но1 и нивелировать влияние на нее негативных вне- и внутриорганизационных факторов. Сущностей значение корпоративно-профессиональной культуры организации рассматривалась в работах С.Мишона, П.Штерна, Н.Леметра, М-.Мида, Дж.Джорджа, Г.Р.Джоунса, Э.Х.Шейна,- А.М.Смолкина, И.Г.Акперова, Ж.В.Масликовой, О.Д.Волкогоновой, А.Т.Зуба, О.В. и О.Л.Ромашевых, М.И.Магуры и др. Подходы к выделению атрибутов, характеризующих и идентифицирующих ту или иную культуру отражены' в работах Ф.Харриса, Р:Морана, Г.Хофстеда, Б.Мильнера- и др. Основным компонентом корпоративно-профессиональной культуры выделяют корпоративные ценности. Исследования С.С.Фролова', Д.А.Леонтьева, В.Н.Шевелева подтверждают то, что именно ценности становятся фактором, от которого зависит сплоченность сотрудников, единство взглядов и действий, а следовательно, обеспечивается, достижение целей организации. Методологические основы изучения, целенаправленного изменения* корпоративно-профессиональной г культуры изучались Т.П.Афанасьевой; И.А.Елисеевой, А.Н.Занковским, К.Камероном и Р.Куинном; К.Хэнди и др.

Проблема формирования корпоративно-профессиональной культуры нашла свое отражение в государственных и региональных документах: «Концепции модернизации, российского образования» на период до 2010 года» (Приказ министерства образования* РФ1 от 11 февраля 2004 г. №393), городской целевой программе развития образования «Столичное образование -5» на 2009-2011 гг.

В изученных государственных, региональных документах, нацеленных на инновационное развитие общества, трудах ученых не удалось найти ответы на многие вопросы, связанные с формированием корпоративно-профессиональной культуры в условиях кадетских образовательных учреждений, в частности.

Нами были выявлены противоречия: между потребностью общества в квалифицированном управлении педагогическими кадрами, включенными в инновационное развитие системы образования, повышение ее конкурентоспособности и отсутствием теоретически обоснованных механизмов взаимодействия подразделений педагогических работников образовательных учреждений, кадетских, в частности, обеспечивающих эффективность этого процесса; между потребностью кадетских образовательных учреждений в оказании им реальной помощи по* формированию модели корпоративно-профессиональной культуры с учетом особенностей и недостаточной разработанностью методологической и теоретической базы ее построения; между потребностью кадетских образовательных учреждений в квалифицированных педагогических кадрах и значительным числом педагогических работников (офицеры-воспитатели, специалисты), не имеющих педагогического образования и не владеющих в достаточной степени культурой корпоративно-профессионального взаимодействия; между потребностью кадетских образовательных учреждений в, разработке единых образовательных целей, определении ценностных ориентаций и имеющимися различиями целей и ценностей у трех категорий педагогических работников; между назревшей необходимостью эффективного профессионального взаимодействия в условиях кадетского образовательного учреждения учителей-предметников, военных воспитателей и специалистов, ведущих специальные предметы и недостаточной разработанностью механизма выработки единых педагогических подходов к воспитанию и подготовке к реалиям современной жизни кадетов.

Перечисленные выше противоречия обуславливают проблему исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос: каковы организационно-педагогические. условия разработки, обоснования, апробации модели формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного-учреждения?

Разрешение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: корпоративно-профессиональная культура образовательного учреждения.

Предмет исследования: формирование корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения.

В соответствии с целью нами были определены задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание корпоративно-профессиональной культуры образовательного учреждения на основе анализа теории, практики, государственных и региональных документов.

2. Осуществить анализ особенностей функционирования кадетских образовательных учреждений г. Москвы.

3. Разработать и апробировать модель формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения.

4. Определить организационно-педагогические условия, эффективного внедрения ^модели формирования корпоративно-профессиональной »культуры, кадетского образовательного учреждения в педагогическую практику образовательных учреждений, данного типа.

Гипотеза исследования основана, на предположении о том, что формирование корпоративно-профессиональной культуры в- условиях кадетского образовательного учреждения' будет эффективным, если будут выполнены следующие условия: раскрыты сущность и содержание' управленческого процесса в образовательном учреждении, обеспечивающие эффективность формирования корпоративно-профессиональной культуры; раскрыты теоретические подходы к формированию корпоративно-профессиональной культуры, выделены ее основные компоненты; проанализированы особенности функционирования кадетских образовательных учреждений г. Москвы; разработана и апробирована модель формирования^ корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного-учреждения; проанализированы основные задачи* общего, кадетского, музыкального образования; выявлены организационно-педагогические условия внедрения разработанной модели в педагогическую практику кадетских образовательных учреждений.

Методологические основы и теоретическая база исследования:

Методологическая основа представлена философскоантропологическими представлениями о > человеке как существе социальном и субъекте деятельности; о тесной взаимосвязи теории и практики в процессе познания; интегративными' тенденциями, выявленными в гуманитарных и естественных науках; философскими представлениями о единстве анализа и синтеза.

Общенаучной основой■> явились научно-теоретические подходы: системный, рассматривающий- изучаемое явление как социальную систему, состоящую-из двух взаимных подсистем: управляющей и управляемой (В.Г.

Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, Н.И. Кондаков,

В.А. Сластенин, П'.И.Третьяков, Т.И. Шамова и др.); синергетический, выявляющий и познающий общие закономерности, управляющие процессы самоорганизации в сложных системах, в том числе и образовательных (Т.М.

Давыденко, И.С. Ладенко, E.H. Князев, И. Пригожин и др.); деятелъностный, рассматривающий активное взаимодействие с окружающей действительностью человека как субъекта, который удовлетворяет свои потребности, целенаправленно воздействуя, на объект (А.Н. Леонтьев, С.Л.

Рубинштейн, В.В. Давыдов и др.); теоретико-методологические основы социального управления (В.Г. Афанасьев, Н.Т. Абрамова, И.В. Блауберг,

М.К. Бочаров, Л.П. Буева, Д.М. Гвишиани, Т.И. Заславская, В.П. Кузьмин,

A.M. Омаров, Э.Г. Юдин, В.Н.Шевелев и др.); исследования в области теории и практики менеджмента (М.Альберт, М.Вудкок, С.О'Доннел, 8

П.Друкер, В.Зигерт, Г.Кунц, М.Мескон, Т.Питерс, Ф.Тейлор, А.Файоль, I

Д.Фрэнсис, Ф.Хедоури и др1).

Конкретнонаучную основу исследования составляют: исследовательский подход к управлению, рассматривающий! управленческую деятельность как один' из видов познавательной (Т.М. Давыденко, Г.М. Тюлю; Т.И. Шамова и др.); ресурсный, предусматривающий соответствие целей совершенствования образовательной деятельности наличествующим и необходимым ресурсам (В.М. Лизинский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова- и др.); рефлексивный, предполагающий осознание субъектом того, как он в. действительности воспринимается и оценивается^ другими, субъектами образовательного процесса, как на основе - этого знания необходимо скорректировать совместную деятельность» (Ю.В: Громыко, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, И.Н. Семенов, Г.П1. Щедровицкий и др.); информационный, который обуславливает исследование процесса внутришкольного управления- как сложной^ динамической- системой, состоящей^ из I последовательных и параллельных процедур; в рамках которых выполняются' операции по- преобразованию4 информации«. (А.И. Берг, Н: Винер, В.П.Зинченко и др.); теоретические подходы к изучению корпоративноI профессиональной культуры организации» (И.Г.Акперов, О.С.Виханский, А.И.Наумов," А.М.Смолкин, В.А.Спивак, К.М.Ушаков, Э.Х.Шейн и др:).

Методы» исследования. Для решения поставленных задач'использована, совокупность взаимодополняющих методов педагогического исследования:.

• анализ философской- и психолого-педагогической литературы, законодательных актов, проектов федеральных и, региональных программ^ развития образования' (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный);

• изучение практического передового опыта по заявленной проблеме исследования;

• социологический опрос (анкетирование);

• наблюдение;

• диагностические методы: экспертная оценка и анализ уровня развития кадетских образовательных учреждений г. Москвы (тестирование, рейтинговое оценивание); социологические обследования разных категорий педагогических кадров;

• констатирующий и формирующий эксперименты;

• методы математической и статистической обработки полученных данных.

Организация и этапы исследования.

Диссертационное исследование проводилось в период с 2005 по 2009 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) — теоретико-поисковом — осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучение и анализ экономической, философской, психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта; были определены .теоретические положения исследования; разрабатывалась модель формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетских образовательных учреждений и технология ее реализации; определялись ценности корпоративно-профессиональной культуры и исходные уровни сформированности основ корпоративно-профессиональной культуры всех субъектов образовательного процесса.

На втором этапе (2006-2007 гг.) - опытно-поисковом - обобщались полученные в ходе первого этапа работы данные; уточнялись положения исследования, разработана структура и содержание мониторинга состояния корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) - обобщающем - осуществлялся эксперимент по апробации модели формирования корпоративнопрофессиональной культуры кадетских" образовательных учреждений; проводился анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений; были выявлены и уточнены организационно-педагогические

10 условия' эффективного внедрения! модели; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна- исследования: определены сущность и содержание управления формированием корпоративно-профессиональной культуры образовательного учреждения: анализ различных подходов к управлению показал, что управление -сложный процесс и его осмысление может осуществляться^ с разных точек зрения, основываясь на различных подходах в теории управления; ориентация на личность в теории и практике управления обеспечивается как совершенствованием традиционных подходов, так и разработкой новых, целью которых является* создания условий для саморазвития" личности; сформулированы основные условия, стимулирующие мотивацию деятельности в коллективе образовательного учреждения; отмечается усиление роли личностно-ориентированного управления педагогическими кадрами с учетом базовой профессиональной подготовки; I на основе анализа теории' и практики выявлены особенности функционирования- кадетских образовательных учреждений г. Москвы: наличие различных категорий, педагогических работников, (учителя-предметники; офицеры-воспитатели, имеющие различные воинские* звание и принадлежащие к. различным родам войск; военные и гражданские специалисты, ведущие спецпредметы); основу контингента учащихся составляют дети из социально незащищенных семей* (79%); выстраивание сотрудничества с различными силовыми ведомствами (ВМФ, МЧС, МВД и др.); превалирование тендерного подхода к комплектованию воспитанников кадетских образовательных учреждений; выявлены на основе анализа научных представлений о структуре организационной культуры основные компоненты культуры корпоративно-профессиональной: социально-психологическая характеристика коллектива и его профессиональных отношений; уровень сформированности взаимопонимания; характеристики межгруппового взаимодействия; И состояние психологического климата; ценностный обмен и корпоративная идентичность; разработана и апробирована модель формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения, структурно представленная шестью блоками: 1) диагностика состояния корпоративно-профессиональной, культуры кадетского образовательного учреждения (актуальное состояние); 2) характеристика корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения (необходимые ресурсы и потенциал); 3) формирование у членов педагогического коллектива , целостного представления» о структуре и содержании корпоративно-профессиональной культуры современного кадетского образовательного учреждения как системы знаний (поиск ресурсов*^ максимальное задействование потенциала); 4) разработка* плана формированиякорпоративно-профессиональной культуры в практике работы кадетского образовательного учреждения (сроки» реализации); 5) формирование у членов педагогического коллектива системы, умений действовать в рамках принятого профиля корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения (начало формирующей деятельности); 6) мониторинг состояния корпоративно-профессиональной культурьькадетского образовательного учреждения (результативность). определены организационно-педагогические условия внедрения модели формирования' корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения в педагогическую практику образовательных учреждений данного типа: осуществление диагностики состояния корпоративно-профессиональной культуры с целью изучения самоидентификации сотрудников; подготовка группы педагогических работников к осуществлению аналитической деятельности по выявлению затруднений (работа Школьного аналитического центра); коллективная выработка профилей корпоративно-профессиональной культуры; отработка механизмов внедрения модели корпоративно-профессиональной культуры в

12 педагогическую ^практику; изучение рейтинга форм работы, обеспечивающих повышение уровня коммуникативной культуры педагогических работников; мониторинг результативности внедрения модели корпоративно-профессиональной культуры; определение форм и способов обобщения и передачи накопленного опыта.

Теоретическая значимость исследования заключается в* том, что в теории управления процессом формирования« корпоративнопрофессиональной культуры образовательного учреждения типа «кадетская школа»: уточнены, применительно к образовательной системе кадетского образовательного учреждения сущность понятий* «корпоративно-профессиональнаяг культура» и «модель формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения»; сформулированы принципы формирования" корпоративно-профессиональной культуры: принцип целевой направленности,, принцип регулирования и коррекции взаимодействия» управляющей и управляемой систем, принцип индивидуального подхода, принцип динамики развития организационной системы кадетского образовательного учреждения, принцип построения профессиональной модели педагогического работника кадетского образовательного учреждения," принцип совместного преодоления^ возникающих затруднений и проблем; выявлены особенности формирования корпоративно-профессиональной культуры в условиях кадетского образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования^ заключается в том, что разработана модель корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного' учреждения с учетом его особенностей, разработан мониторинг состояния корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения, разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия эффективного внедрения разработанной модели в широкую педагогическую практику кадетских образовательных учреждений.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью его теоретических позиций; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам и логике построения; длительностью эксперимента, возможностью его трансляции; всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций на основе реально полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Изучение состояния проблемы проводилось на основе информационных, аналитических материалов, предоставленных руководителями московских кадетских образовательных учреждений Северного (ГОУ кадетская школа №1702 «Петровский кадетский корпус»), Северо-Восточного (ГОУ кадетская школа-интернат №6) и Юго-Восточного (ГОУ кадетская школа-интернат №9 «Московский пансион государственных воспитанниц») округов. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ кадетской школы №1770 «Московский кадетский музыкальный корпус» ЮАО г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту: ■ развитие управления образовательными системами требует переосмысления подходов к формированию корпоративно-профессиональной культуры образовательного учреждения, вариативного подхода к системе кадетского образования, в частности; определения сущности и содержания управления формированием корпоративно-профессиональной культуры на основе анализа различных подходов к управлению; признания сложности управленческого процесса; ориентации на личность в практике управления с учетом традиционных и новых подходов, целью которых является создание условий для саморазвития личности; корпоративно-профессиональную культуру мы рассматриваем, как профессиональное взаимодействие союза педагогических работников на основе общности профессиональных интересов, связанных с постоянным местом работы в организации, их профессиональной идентификацией, а также: принимающих совокупность общих ценностей, убеждений, норм и правил, традиций; стремящихся« к упорядочению опыта, регулированию поведения членов педагогического- коллектива; способствующих всестороннему развитию организации; эффективность формирования-корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения достигается? при условии разработки и внедрения модели, сконструированной* на основе анализа педагогической теории и практики, - выявления4 особенностей конкретного кадетского» образовательного учреждения: наличие трех групп педагогических работников (учителя-предметники; офицеры-воспитатели; имеющие различные воинские звание № принадлежность к роду войск; военные и- гражданские специалисты — руководители специальных предметов); основу контингента учащихся кадетских образовательных учреждений Москвы составляют 79% детей из социально незащищенных семей; формированиег кадетских образовательных учреждений' с учетом сотрудничества с определенным военным ведомством'(ВМФ, МЧС, МВД и др.); разница количественного состава воспитанников по округам (СЗАО -970 чел., ЮЗАО- - 140); тендерный подход к комплектованию (из девятнадцати кадетских образовательных учреждений четыре имеют «смешанный» состав); реализация модели формирования корпоративно-профессиональной культуры, представляющей собой систему взаимосвязанных элементов: цель, принципы, организационно-педагогические условия ее реализации; субъекты взаимодействия, основные блоки процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры, критерии эффективности деятельности, обеспечивают успешность,внедрения модели в широкую» педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе 3 кадетских образовательных учреждений г. Москвы: ГОУ кадетской« школы №1702 «Петровский кадетский корпус» CAO, ГОУ кадетской^школы-интерната №6 «Московский Георгиевский кадетский корпус» СВАО, ГОУ кадетской школы-интерната №9 «Московский1 пансион- государственных воспитанниц» ЮВАО.

Материалы исследования были обсуяеденььишолучили одобрение профессионального сообщества* на1 окружных, городских и международных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, на теоретических семинарах на кафедре управления, образовательными' системами факультета повышения квалификации и профессиональной, переподготовки» работников образования ГОУ ВПО «Московский-педагогический государственный университет»:

Проблемы военно-патриотического воспитания» (-2004 г.); «Школа без стресса» (Российско-германский семинар; 2004 г.);

• «Система сотрудничества и формирования установки« ответственности родителей (законных представителей) по отношению к проблемам школьного обучения и воспитания ребенка» (2005т.); •

• «Совершенствование деятельности кадетских школ» (2006 г.);

• «Профессиональная- деятельность учителя и психологически безопасная образовательная среда» (Российско-германско-итальянский семинар, 2007г.);

• «Аспект уклада школы и. воспитание. Образовательные и психологические аспекты в решении жизненных задач мальчиков» (2007 г.);

• «Управление развитием здоровьесберегающей среды в школе» (2007 г.);

• «Создание психологически безопасной образовательной среды в . образовательном учреждении» (2008 г.);

• «Влияние психологически безопасной образовательной среды на личностный рост и самореализацию ребенка в учебной деятельности» (2008 г.);

• «Проблемы содержания образования кадетских школ (школ-интернатов)» (2008 г.).

Диссертационные материалы представлены в 6 публикациях, написанных индивидуально, и 1 публикации, написанной в соавторстве. Основные результаты диссертационного исследования отражены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК «Наука и школа», 2009, № 1, «Сибирский педагогический журнал», 2009, № 7.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ивашкина, Елена Владимировна

Выводы по второй главе

Во второй главе нами спроектирована модель', формирования корпоративно-профессиональной^ культуры кадетского образовательного учреждения. Для выработки мер воздействия на корпоративно-профессиональную культуру кадетского образовательного* учреждения сформулированы и обоснованы основные принципы ее формирования:

• , принцип целевой направленности;

• принцип сохранения и сбережения психологического здоровья; принцип регулирования и коррекции взаимодействия управляющей и управляемой систем;

• принцип индивидуального подхода;; •'

• принцип учета динамик® развития организационной системы кадетского ОУ; , '

• принцип построения профессиональной модели педагогического . работника кадетского ОУ; : ;

• принцип совместного: преодоления , возникающих затруднений и проблем. ' . . '

Предлагаемая модель состоит из; шести блоков;, расположенных в строгой последовательности действий: по формированию корпоративно-профессиональной^ культуры кадетского образовательного учреждения: '

1 блок. Диагностика4 состояния: корпоративно-профессиональной культуры в определенный период времени:

2 блок. Диагностика и достижение, согласия в понимании будущей корпоративно-профессиональной; культуры кадетского , образовательного учреждения всем: педагогическим; коллективом.

3 блок. Анализ результатов и выявление проблем-препятствий.

4 блок. Характеристика . корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения.

5 блок. Внедрение эффективных форм взаимодействия.

6 блок. Разработка плана реализации, модели* формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения.

Результаты экспериментального исследования, представленные в данной главе, показывают, что разработанная и апробированная модель формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения реализует основные современные требования к управлению с учетом человекоцентристкого и мотивационного подходов:

Ход эксперимента; описанный во второй главе, представлен в обобщенном виде в таблице №10,- в которой прослежены причинно-следственные и, временные связи этапов? и результатов экспериментальной деятельности.

Заключение

Важнейшей особенностью управления современным образовательным учреждением, как социальной системой, является непрерывный поиск продуктивного компромисса между интересами учреждения и интересами человека. Формирование регламентов или нормативных правил должно быть дополнено формированием желания педагогического состава их принять и выполнять. Это объективно связано с процессами, происходящими в цивилизованном обществе.

Управление развитием возможно только на основании корпоративно-профессиональной культуры, так как именно ценностные составляющие, а так же отношение к ним, будут определять его направление. При этом, если сегодня в менеджменте различных типов организаций говорят о корпоративной культуре как о современном и эффективном механизме управления, то в педагогическом менеджменте следует рассматривать более широкое понятие, такое как культурологическая основа управления, т.к. школа является культуроформирующей организацией, ее культура имеет много составляющих, а значит, является более сложной, как по целям и задачам, ставящимся перед ней, так и по содержанию, чем культуры промышленных предприятий.

Кадетское образовательное учреждение имеет свою культуру - с ценностями, традициями, правилами поведения, символами и т.д. Проблема культурного возрождения стоит сегодня перед обществом в целом, но перед кадетской школой в особенности, т.к., с одной стороны, она участвует в формировании нормативно-ценностной основы поведения у воспитанников -будущих высококультурных граждан-патриотов, с другой, как любая другая организация, нуждается в развитой корпоративно-профессиональной культуре для успешного управления.

Увеличение числа работ, посвященных вопросам формирования корпоративной культуры, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу. Однако, несмотря на наличие определенных успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы, мы отмечаем недостаточность разработки изучаемого нами направления - формирование корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения.

В кадетских образовательных учреждениях работают учителя, ведущие общеобразовательные дисциплины; воспитатели из числа военных, являющиеся представителями различных родов войск и разных воинских званий, педагоги дополнительного образования, - преподаватели специальных дисциплин, что определяется профилем кадетского корпуса. Каждая из трех групп педагогических работников имеет свои цели и задачи, которые при определенных условиях могут вступать в противоречие. В связи с этим особую актуальность приобретает формирование корпоративно-профессиональной культуры* кадетского образовательного учреждения, управление данным процессом.

В процессе работы над нашим исследованием нами были уточнены определения: «культура», «корпорация», «организационная культура», «корпоративно-профессиональная^ культура1 организации». Нами были исследованы сущность и содержание понятия' корпоративно-профессиональная культура, и« рассмотрены основные научные и практические подходы, имеющие значение для нашей работы.

В1 результате подробного анализа научных исследований и практического опыта по изучаемой проблеме была спроектирована модель формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения, обоснованы, принципы ее формирования, определены критерии эффективности внедрения модели в педагогическую практику: изменения в сфере межличностного общения; взаимодействия со всеми субъектами образовательного процесса; снижение уровня личностной тревожности; эмоциональная составляющая (выгорание, стрессы); повышение уровня внутренней мотивации к профессиональной деятельности.

В разработанной и апробированной модели формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного учреждения были выделены и описаны шесть составляющих — блоков.

Корпоративно-профессиональная культура кадетского образовательного учреждения, в рамках реализации данной модели:

- поощряет и координирует деятельность сотрудников и их групп таким образом, чтобы это способствовало достижению целей всего учреждения;

- определяет миссию кадетского образовательного учреждения;

- является основанием для отбора и ранжирования основных ценностей и этических норм;

- характеризует на этой основе цели (конкретные, измеримые и достижимые, устанавливаемые по каждому значимому виду деятельности);

- мотивирует сотрудников на признание и поддержание ценностей и норм, характеризующих культуру кадетской школы в целом;

- является фактором, определяющим вид деятельности по внесению корректив с помощью оперативных способов, средств и воздействий в процессе управления педагогической системой через использование групповых норм, ценностей и стандартов конкретной корпоративно-профессиональной культуры.

Таким образом, анализ состояния корпоративно-профессиональной культуры организации позволяет руководителям лучше разбираться в складывающихся рабочих ситуациях, точно их характеризовать и устанавливать, где и когда следует предпринять корректирующие действия, а так же предоставляет инструменты, пользуясь которыми, руководитель может эффективно управлять развитием школы.

В ходе диссертационного исследования нами были определены методы (наблюдение и опрос, проводимый в форме анкетирования, беседы, индивидуальных и групповых интервью) и уточнены основные характеристики получаемой информации. Нами определялись уровень развития педагогического коллектива, состояние психологического климата в коллективе, распределение* ценностей? в коллективе' по- группам, характер сложившихся! внешних факторов1- корпоративно-профессиональной? культуры (традиции, ритуалы, символы и т.д:).

Последним? этапом нашего исследования- явилось выявление организационно-педагогических условий' эффективного внедрения, в педагогическую? практику модели,. формирования корпоративно-профессиональной модели каде тского образовательного учреждения. •

За время? апробации; модели формирования корпоративно-профессиональной культуры, кадетского; образовательного учреждения выявлена; положительная зависимость, между уровнем; развития корпоративно-профессиональной: культуры; образовательного, учреждения и; реальными достижениями педагогических работников и воспитанников; ростом рейтинга кадетских образовательных учреждений:

Изучение состояния проблемы; управления формированием; корпоративно-профессиональной- культуры- кадетского?, образовательного4-учреждения вскрыло объективно существующие противоречия в- системе взаимодействия подразделений; педагогических, работников; кадетских образовательных учреждений, что позволило сформулирова ть-цели и задачи нашего исследования. Использование человекоцентристкого, праксиологического подходов-для»: успешной реализации; целей ш задач исследования, позволило? разработать " модель формирования корпоративно-профессиональной; культуры кадетского образовательного учреждения.

Модель формирования! корпоративно-профессиональной культуры кадетского образовательного« учреждения может успешно применяться для решения; нескольких групп задач,, решаемых для оценки уровня; развития кадетского:образовательного учреждения.

Модель управления представляет собой систему совместно-выношенных и реальных убеждений и представлений © ценностях,. которые . объединяют всех сотрудников: и способствуют повышению уровня развития образовательного учреждения.

Анализ состояния корпоративно-профессиональной, культуры школы определяет, выбор направлений;, содержания и, форм внутришкольной системышовышения квалификации педагогических;работников.,

Выявлена: связь между. уровнем развития: корпоративно-профессиональной; культуры: и рейтинговыми, показателями; кадетского образовательного3 учреждения;, повышением качества; . образования воспитанников; - . •;.' , ' ;

Разработаны и апробированы; организационно-педагогические условия успешного; внедрения модели.; .•• формирования корпоративно-профессиональной культуры кадетскогоюбразовательного учреждения;; Таким образом, результаты- теоретического исследования";, и экспериментальных мер подтвердили выдвинутую гипотезу исследования.

Представляется целесообразным. наметить . возможные ' пути осуществления дальнейшей исследовательской деятельности в заданном направлении: Считаем необходимым продолжить, изучение механизмов формирования корпоративно-профессиональной- ; культуры кадетского образовательного« учреждения;; совершенствование: диагностической базы,, позволяющей получать достоверную информацию о проблемах, возникающих в педагогическомколлективе и работать с ней; совершенствование нормативно-. правовой базы взаимодействия всех субъектов образовательного, процесса:

Разработанная ш диссертационном^ исследовании модель может быть эффективно: внедрена; в?, практику работы;; образовательных учреждений разного типа.