Теоретико-педагогические основания особенностей корпоративной культуры образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горбатько, Ольга Ивановна

  • Горбатько, Ольга Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Горбатько, Ольга Ивановна. Теоретико-педагогические основания особенностей корпоративной культуры образовательного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбатько, Ольга Ивановна

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования корпоративной культуры образовательного учреждения

1.1. Образовательная корпорация как предмет педагогического исследования.

1.2. Сущность корпоративной культуры образовательного учреждения.

1.3. Источники и субъекты формирования корпоративной культуры.?.

Глава 2. Формирование корпоративной культуры образовательного учреяедения

2.1. Компоненты корпоративной культуры.

2.2. Ценности корпоративной культуры образовательного учреждения.

2.3. Педагогический ресурс формирования корпоративной культуры образовательного учреждения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-педагогические основания особенностей корпоративной культуры образовательного учреждения»

Актуальность исследования. До недавнего времени в общественном и педагогическом сознании существовало убеждение в том, что культура образовательных учреждений представляет собой комплекс исторически сложившихся норм и правил, которые формируются внутри общеобразовательной школы, лицея, гимназии, колледжа, высшего учебного заведения. При этом считалось, что в каждом конкретном случае культура образовательного учреждения складывается из традиций, манер и стиля поведения участников педагогического взаимодействия, основанных на незыблемых правилах педагогической этики.

Такое понимание культуры образовательного учреждения сложилось в России во время становления системы образования. В большинстве образовательных учреждений как открытого (университеты), так и закрытого типа (Смольный институт, военные училища) существовал особый кодекс чести, соблюдение которого было обязательным для каждого преподавателя и обучающегося. Об этом свидетельствуют официальные документы, относящиеся к деятельности образовательных учреждений XVII-XIX в., мемуарная и эпистолярная литература. В трудах педагогов, стоявших у истоков русской системы образования, подчеркивалось, что основные добродетели заключались, наряду с «повиновением начальствущим», во взаимной учтивости, воздержании, «равенственном и благонравном» поведении, сердечности, скромности и великодушии, в отсутствии гордости и самолюбия (И.Ф. Богданович).

В трудах педагогов XIX - начала XX в. (К.Д. Ушинский, В.Я. Сто-юнин, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой, С.И. Гессен) прослеживается мысль о том, что объект и субъект воспитания связываются общим целедостиже-нием, образуя единство, при этом «подвластный» должен быть наделен ответственностью и отличаться от «властного» только ограничением сферы действия, а, значит, и уменьшением степени ответственности (С.И. Гессен). Такое единство в традициях университетской деятельности именовалось корпорацией (К.Д. Ушинский, С.И. Гессен), где солидарное взаимодействие выступало основным принципом внутренней жизни. Этот принцип доминировал в лучших учебных заведениях, поскольку соответствовал менталитету России, сформировавшемуся под влиянием общинного сознания, исторически сложившейся толерантности между людьми различных вероисповеданий, основным приоритетам православия. Он был характерен и для советской педагогики, разработавшей основы воспитания в коллективе и через коллектив. В практической деятельности российских образовательных учреждений существовало особое силовое поле этических требований, которые соблюдались и обучаемыми, и обучающими, и воспитателями, и воспитываемыми. В трудах А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского была соблюдена традиция воспитания в духе особого уважения к своему коллективу, к его общественному лицу; идея соперничества, конкурентной борьбы между образовательными учреждениями не поддерживалась, она имела форму соревновательности. В современном педагогическом сознании идеи воспитания в духе коллективизма, имеющие своим источником национальную и педагогическую традицию, оказались чрезвычайно устойчивыми. Это выражается в отрицании основной массой педагогов установки на личное соперничество, в неприятии идеи конкуренции.

В постсоветский период, когда изменилось качество всех элементов структуры общества, а образование перешло на рыночные отношения, возникло серьезное противоречие между традиционным педагогическим мышлением и социальной реальностью: правила поведения новых коммерческих структур коренным образом отличаются от традиционных установок педагогического сообщества. Новые экономические объединения, ныне все чаще именуемые корпорациями, предложили обществу новые образцы деловой и организационной культуры: точность, расчет, финансовый успех, четкое обозначение цены услуги, предпочтение деловой хватки работника в ущерб образованности, забота об имидже, жесткая конкурентная борьба. Ситуация 90-х годов (отсутствие необходимой финансовой поддержки образовательных учреждений со стороны государства) привела к тому, что учреждения образования все больше дифференцировались по уровню и стоимости образовательных услуг. Источником образовательных заказов стало выступать не только государство, но и1 структуры гражданского общества, отдельные группы и личности. Находясь в конкурентной среде, образовательные учреждения переходили к финансовой и правовой самостоятельности, гораздо активнее заботились' о своем имидже, создавали попечительские советы, поддерживающие интересы заказчиков образовательных услуг. В связи с этим постепенно начала оформляться корпоративная культура образовательных учреждений, которая в силу традиционной этики не могла полностью вобрать принципы корпоративной культуры, сформировавшейся в недрах экономики, но в то же время не имела возможности пренебрегать реалиями свободного рынка.

Экономическая политика в области образования привела к такому феномену как становление корпоративной культуры образовательного учреждения, позволяющей учебному заведению быть активным субъектом на рынке образовательных услуг. Кроме того, намечается тенденция «сращивания» образовательных учреждений с производственными, либо финансовыми корпорациями. В соответствии с последними проектами Правительства РФ профессиональное образование будет развиваться с помощью и на средства крупнейших производственных корпораций (нефтедобывающих, металлообрабатывающих и др.), заинтересованных в подготовке рабочих и управленцев, воспитанных в соответствии со своими целями, интересами, традициями, что, несомненно, повлияет и йа содержание образования, и на систему воспитания будущих работников в корпоративном духе. Поэтому особенности корпоративной культуры современных образовательных учреждений представляют собой интерес как историко-педагогический феномен и как культурно-образовательный феномен.

В современной педагогике теоретико-педагогические положения о содержании культуры образовательного учреждения рассмотрены в трудах В.А. Сластенина, A.B. Мудрика, E.H. Шиянова, Е.В. Бондаревской, В.Е. Данильчук, А.Г. Асмолова, Н.Д. Никандрова, И.Б. Котовой, Н.Б. Ро-маевой, Т.Б. Сергеевой, И.Ф. Исаева, Б.М. Бим-Бада, B.C. Библера, Э.А. Орловой, Ю.А. Васильчук, H.H. Моисеева, Ш.А. Амонашвили, ]Е.Ю. За-харченко, В.А. Кобылянского.

В современной педагогической литературе, затрагивающей управленческие аспекты деятельности образовательного учреждения, связанные с проблемами корпоративной культуры, данные вопросы рассматривались В. Атоян, Е.В. Бондаревской, Н.Ю. Вельдман, Ю.С. Давыдовым^ В. Елисеевым, В. Жураковским, A.C. Запесоцким, C.B. Ивановым, Н. Казаковой, Г.Н. Козловой, Д.А. Леусенко, Л.Б. Логуновой, Г.И. Мальцевой, Ю.С. Мануйловым, С. Новиковым, A.M. Осиповым, Л.С. Подымовой, B.C. Поликарповым, А.Г. Поршневым, Ю. Похолковым, С. Прокопенко, Д.В. Реут, В.А. Садовничим, 3. Сазоновой, А.П. Скорик, В.А Сластениным, С.А. Тангян, Т. Филипповской, А. Фурсенко, C.B. Хлудневой, А. Чугалиным,

B.А. Шаповаловым, Л.И. Щербаковой.

Большое количество исследований в области общих вопросов корпоративной этики принадлежит западноевропейским американским исследователям (Дж. К. Грейсон, В. Зигерт, Л. Ланг, О' Дейл, Г. Десслер). К числу российских исследователей, которым принадлежат разработки в области общих подходов в осмыслении корпоративной культуры, относятся Б.Ц. Ольшанский, А.Г. Сафонова, А.И. Пригожин. В теории управления и социально-экономическом плане вопросы корпоративной культуры рассматривались И. Клямкиным, Л. Тимофеевым, Г. Гагловой, Б. Агронович,

C. Могильницким, Д.В. Пузанковым, В.М. Кутузовым, В.М. Рябовым, A.M. Мамонтовым, В.В. Радаевым, В.И. Ерошиным, Э.А. Капитоновым, А.Э. Капитоновым, Р.Л. Кричевским, О.В. Салтыковой. Социально-политический аспект проблем корпоративной культуры рассматривался в трудах А.Ю. Зудина, A.C. Ахиезера, А.И. Пригожина, О.И. Шкаратан, А.О. Блинова, Л.Б. Логунова. В теории современного менеджмента проблемы корпоративной культуры разрабатывают В.Р. Веснин, С. Гадецкий,

Г.Н. Глухов, B.C. Гнатко, В.В. Гришин, Д.В. Евдокимов, И.В. Зиборова, Д.В. Рейхард, Ю.В. Шиленко, И. Клямкин, Л.Тимофеев, П.В. Катков, Э.А. Капитонов, А.Э. Капитонов, С.П. Кукура, И. Клямкин, JI. Тимофеев, Д.Н. Карпухин, Б.З. Мильнер. В культурно-социальном плане данная проблема рассматривалась в трудах В.В. Козловой, В.А. Спивак, У.А. Чукаевой. Сущность корпоративной культуры современного общества рассмотрена в диссертационном исследовании A.B. Аверина, корпоративные ценности в системе высшего военного образования исследованы в диссертационной работе А.И. Максимова. Цельных исследований в области раскрытия сущности корпоративной культуры современного образовательного учреждения недостаточно.

Таким образом, представляется актуальным обозначить образовательное учреждение как корпорацию особого типа, уяснить сущность и особенности современной культуры образовательного учреждения, вбирающей черты корпоративной этики, исследовать источники корпоративных интересов в организации образовательного процесса.

Актуальность исследования также усиливается следующими противоречиями:

- между национальной исторически сложившейся педагогической традицией, базирующейся на общинном сознании, ориентированном на высшие человеческие идеалы, и современными тенденциями, которые имеют своими приоритетами успешность отдельного образовательного учреждения, добивающегося достижения своих целей путем концентрации экономических и интеллектуальных возможностей, использования высоких образовательных технологий, посредством выхода на международный рынок образовательных услуг, что позволяет занимать определенное место в конкурентной среде;

- между личными ценностными альтруистическими установками педагогов и современной установкой образовательной политики, рассчитанной на индивидуальный успех, на принципы гражданского общества, предполагающие свободу субъектов образовательного действия, личную инициативу, личные экономические проекты;

- между представлениями о корпоративной культуре, создаваемыми финансовыми и другими корпорациями и исторически сложившимися педагогическими ценностями, влияющими на особенности корпоративной культуры образовательного учреждения.

Исходя из актуальности, с учетом выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении закономерностей развития современной корпоративной культуры в образовательной среде.

Целью исследования является выяснение особенностей корпоративной культуры современного образовательного учреждения.

Объектом исследования является образовательное учреждение, работающее в условиях рыночной экономики и в ситуации корпоративных отношений.

Предметом исследования является корпоративная культура образовательного учреждения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что:

- история педагогической практики располагает данными о рассмотрении образовательных учреждений в качестве корпорации, в связи с чем современные образовательные учреждения могут использовать традицию корпоративных отношений в современных условиях;

- корпоративная культура образовательных учреждений зависит не только от традиций, но и от современных источников и субъектов, возникших в условиях становления гражданского общества;

- современная корпоративная культура образовательного учреждения базируется на теориях отечественной педагогики, разработанных различными школами и направлениями и одновременно вбирает такой стиль отношений с социумом, который соответствует нормам гражданского общества.

Задачи исследования:

- проанализировать основные подходы к определению корпоративной культуры и провести сравнение основных определений корпоративной культуры с представлениями о корпоративной культуре образовательного учреждения, изложенными в работах современных педагогов и организаторов образовательного процесса;

- выявить источники, образовательных потребностей, которые влияют на формирование корпоративных ценностей образовательного учреждения;

- выявить субъекты, выступающие в качестве организаторов формирования корпоративной культуры образовательного учреждения;

- выделить основные компоненты корпоративной культуры современного образовательного учреждения;

- определить основные педагогические ценности, при ориентации на которые образовательное учреждение формирует корпоративную культуру;

- исследовать продуктивность традиционных педагогических ценностей, способствующих формированию корпоративной культуры современного образовательного учреждения.

Методологическую основу исследования составили:

- общефилософские принципы системности, всесторонности, конкретности; принцип единства теории и практики, принцип социального детерминизма и историзма;

- аксиологический подход, в соответствии с которым формирование ценностного отношения к действительности формируется как на личностном уровне, так и на уровне коллективного сознания; культурологический подход; синергетический подход;

- основные положения педагогических теорий, раскрывающих взаимосвязь организации педагогического процесса с социальными явлениями.

Источниковую базу исследования составляют фундаментальные педагогические труды, материалы научных дискуссий и конференций, нормативные документы МО РФ. Опытно-экспериментальная часть исследования была выполнена на базе Ставропольской государственной медицинской академии.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составляют идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бон-даревская, E.H. Шиянов, и др.); теоретико-педагогические положения о содержании культуры образовательного учреждения (В.А. Сластенин,

A.B. Мудрик, E.H. Шиянов, Е.В. Бондаревская, В.Е. Данильчук, А.Г. Ас-молов, Н.Д. Никандров, И.Б. Котова, Н.Б, Ромаева, Т.Б. Сергеева и др.); управленческие аспекты деятельности и проблемы корпоративной культуры современного образовательного учреждения (В. Атоян, Н.Ю. Вельд-ман, Ю.С. Давыдов, В. Елисеев, В. Жураковский, A.C. ЗапесоцКий, C.B. Иванов, и др.); теория управления социальными процессами (И. Клямкин, Л. Тимофеев, Г. Гаглова, Б. Агронович, С. Могильницкий, Д.В. Пузанков,

B.М.Кутузов, В.М. Рябов, A.M. Мамонтов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования: метод сравнительного анализа социально-педагогических процессов, анализ философских, педагогических, социологических трудов, документальных материалов, а также эмпирические методы: наблюдение, моделирование воспитательного процесса.

Этапы исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ состояния исследуемой проблемы, формировалась эмпирическая база исследования, была начата работа по составлению модели Комплексного плана воспитательной работы образовательного учреждения, предусматривающая элементы воспитания корпоративной культуры (на базе Ставропольской государственной медицинской академии).

На втором этапе (2002-2003гг.) осуществлялось изучение основного массива педагогической, исторической, философской, юридической и экономической литературы, освещающей проблемы корпоративной культуры образовательного учреждения; было начато апробирование Комплексного плана воспитательной работы.

На третьем этапе (2003-2005) обобщался и систематизировался накопленный материал, проводилось уточнение теоретических выводов.

Научная новизна исследования состоит:

- в выявлении основных подходов современной педагогики к осмыслению нового статуса образовательных учреждений, которые ныне осуществляют свою деятельность в условиях конкурентной среды и осваивают новое статусное положение образовательной корпорации;

- в выявлении сущности корпоративной культуры современного образовательного учреждения и ее особенностей в сравнении с образовательными корпорациями, существовавшими в исторической практике, а также в сравнении с корпоративной культурой, складывающейся в экономической сфере;

- в определении основных современных источников образовательных потребностей (гражданское общество, государство, научное сообщество) и субъектов формирования корпоративной культуры образовательных учреждений;

- в выявлении компонентов формирующих корпоративную культуру образовательного учреждения (педагогическая, информационная, организационная, коммуникативная, рефлексивная культура, юношеская субкультура, экологическая культура);

- в раскрытии педагогического потенциала исторически сложившихся педагогических ценностей, представляющих собой ресурс развития корпоративной культуры современного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит:

- в обогащении целостного представления о сущности корпоративной культуры современного образовательного учреждения;

- в осмыслении рационального подхода педагогического сообщества к новым явлениям в системе образования, позволяющего полнее удовлетворить потребности членов гражданского общества и его структур;

- в углублении понимания сущности индивидуального и коллективного поведения в условиях процесса дифференциации образовательных учреждений;

- в обосновании принципа социальной ответственности каждого образовательного учреждения.

В работе впервые исследованы труды классиков отечественной педагогики, в которых рассматриваются вопросы, связанные с продуктивностью университетских и других типов образовательных корпораций. Теоретическое осмысление особенностей корпоративной культуры образовательного учреждения позволит обозначить несколько новых направлений > в исследовании и механизмов взаимодействия профессиональной и корпоративной культуры в процессах образования и воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и обобщения, полученные в результате исследования, могут быть использованы организаторами учебного процесса при составлении концепций и комплексных планов воспитательной работы с обучающимися на весь период обучения. Выпускники образовательных учреждений должны иметь фундаментальные представления об особенностях корпоративной культуры, поскольку современные экономические реалии могут серьезно деформировать личность молодого человека, если нормы корпоративной культуры в период обучения не были сформированы как «внутренний закон». Выводы и положения работы могут быть использованы организаторами учебного процесса, преподавателями вуза, ведущими курсы педагогики в темах «Система образования», «Система воспитательной работы», «Управление системами образования».

Достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью, реализацией системного подхода в исследовании; совокупностью методов исследования, адекватных его цели и задачам; личным участием автора в экспериментальной работе по реализации Комплексного плана воспитательной работы студентов Ставропольской государственной медицинской академии на весь период обучения, одобренного Ученым советом СтГМА.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Корпоративная культура образовательного учреждения представляет собой комплекс принципов деятельности, направленных на реализацию его экономических, социальных и профессиональных интересов, согласующихся с установками гражданского общества. Она характеризуется признаками, свойственными корпорациям любого типа (целеполагание, экономический интерес, опора на поддержку общества, финансовая самостоятельность, правовая субъектность, харизматическое руководство, определенная идеология). В то же время корпоративная культура обладает следующими особенностями: ориентация на моральное согласие всех ее членов, приоритеты социальной ответственности, партнерские, а не оппозиционные связи с обществом, открытость, общность целей-ценностей всех участников образовательного процесса. Идеологическим ориентиром образовательной корпорации являются принципы гуманизма, а педагогическим - личностно развивающее обучение и воспитание. Важной особенностью образовательной корпорации является преобладание интеллектуального капитала, академические свободы, которые дают возможность развития науки и развития личности.

2. Сущностным ядром корпоративной культуры образовательных учреждений и систем является ценность личности как конкретного носителя культуры. В его содержательную часть входят: ценность межличностных отношений, генерация нравственного сознания, установка на понятие «призвание», снятие проблемы отчуждения, дисциплина, удовлетворение творческих и духовных запросов личности, сочетание коллективных и личных целей, интеграция обучающихся и обучаемых, установка на достижение желаемого будущего, его «присвоение», что достигается методами воспитательного, а не управленческого характера.

3. В качестве условий формирования корпоративной культуры современного образовательного учреждения выступают исторически сложившиеся ценности педагогического сообщества и потребности различных структур гражданского общества (семья, группы, страты, государство, крупные производственно-экономические объединения, научные сообщества и т. д.), выступающие как источники образовательных потребностей. В качестве субъектов формирования корпоративной культуры выступают государственные и негосударственные образовательные учреждения, призванные отвечать на запросы государства и гражданского общества. Ситуация плюрализма и конкурентности создает благоприятную ситуацию для организации учебно-воспитательного процесса в корпоративном духе, что позволяет улучшить подготовку будущих профессионалов, ориентированных на традиции своей профессии.

4. Корпоративная культура образовательного учреждения как целостное образование содержит компоненты, относящиеся как к учреждению в целом (педагогическая культура, организационная культура, экологическая культура, коммуникативная культура, рефлексивная культура и т. д.), так и личностному уровню участников педагогического взаимодействия (личностные культурные компетентности). Корпоративная культура образовательного учреждения способна сочетать общее и частное, индивидуальное и коллективное, создавать необходимую образовательную и нравственную среду, способствующую воспитанию самоактуализирующейся личности, чья траектория развития адекватна социальной реальности.

5. При совпадении экономических и правовых основ деятельности образовательных и других видов корпораций, коренным отличием корпоративной культуры образовательного учреждения являются ее аксиологические основания, формирующиеся на традициях солидарности в межпоколенных и межчеловеческих отношениях, на философской и мировоззренческой компетентности педагогов. Педагогическим ресурсом для генерации образцов корпоративной культуры современного образовательного учреждения служат отечественные педагогические теории, педагогическое сознание, наличие отечественных научных педагогических школ, культурные образцы практической деятельности, индивидуальное сознание педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 7 п.л. По результатам исследования был разработан (в соавторстве) Комплексный план воспитательной работы со студентами в Ставропольской государственной медицинской академии на весь период обучения. Выводы исследования были представлены на региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование-7» в 2004г., на региональной конференции «Человек в историческом в развитии» (Пятигорская государственная фармацевтическая академия, г. Пятигорск), на Международной конференции «Высшее сестринское образование. Проблемы и перспективы», 2004 (г. Санкт-Петербург), на международной конференции Института социально-политических исследований РАН «Социально-экономическая реальность и политическая власть» (2006г г. Пяти-горск)Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, примечаний, списка литературы, включающего 279 наименований. Объем текста диссертации 159 страниц, общий объем 194 стр.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горбатько, Ольга Ивановна

Выводы к главе II

Культурным ориентиром деятельности образовательного учреждения и одновременно фактом культуротворческой деятельности является модель выпускника образовательного учреждения, которая ориентирована на социальную, персональную, информационную и экологическую компетентности личности. Прикладные смыслы модели подразумевают специальные знания, умения и навыки, обеспечивающие самостоятельное выполнение профессиональных действий и дальнейшее профессиональное развитие. Эти уровни могут быть достигнуты при наличии всех компонентов корпоративной культуры (педагогическая культура, организационная культура, экологическая (антропоэкологическая) культура, информационная культура, рефлексивная культура). Каждый из этих компонентов к настоящему времени имеют фундаментальную разработку в соответствующих научных школах. Педагогическая культура не компенсирует всего комплекса действий образовательного учреждения. Ее действие распространяется, в основном, в области этических отношений и этики педагогической науки. Она не раскрывает иных, в том числе, необходимых организационных вопросов. Экологическая культура, организационных вопросов. Экологическая культура, вбирая многие этические компоненты, не учитывает иные важные стороны деятельности образовательного учреждения. Организационная культура образовательного учреждения, оставляет в стороне вопросы этики науки и т.д. Информационная культура не может заместить организационную и другие компоненты культуры, успешно функционирующие в образовательном учреждении. Коммуникативная культура не замещает всех остальных сторон деятельности образовательного учреждения. Таким образом, взятый сам по себе отдельный компонент культуры не представляет продуктивной силы. Только их соединение превращает образовательное учреждение в единый организм, в котором функционируют все сферы культуры. Наиболее обобщенным понятием такой интеграции является понятие корпоративной культуры.

Образовательное учреждение как самостоятельный субъект вырабатывает собственные ценности, позволяющие ему функционировать в реальном социуме. Собственными ценностями образовательных учреждений, обеспечивающими его функционирование, выступают академические свободы, инновационная деятельность, организационная -устойчивость, экономическая устойчивость. Организационная устойчивость позволяет самостоятельно развивает стандарты деятельности и собственную структуру. Экономическая устойчивость обеспечивает стабильную деятельность в условиях конкурентной среды. Инновационная деятельность обеспечивает образовательному учреждению поддержание интеллектуального потенциала, организует процесс культурного приращения и вписывает его в триаду «культура-общество-личность». Ценность академической свободы и приверженность ее идеалам позволяет определить каждому образовательному учреждению траекторию своего развития с опорой на собственные ресурсы, быть полноправным участником научно-исследовательских проектов. Организационная и экономическая устойчивость и инновационная деятельность выступают функциональными ценностями-целями, поскольку их смыслообразующее содержание направленно на поддержание качества, специфичность ленно на поддержание качества, специфичность производимого интеллектуального продукта (знания, наука, образование в конкретных специальностях), сохранение кадрового и информационного ресурса, составляющего основу корпоративного капитала, наращивание которого зависит от положения в отраслевой конкурентной среде.

Академические свободы создают ситуацию возможности творческой самореализации и поддержания профессионального энтузиазма.Свобода и гибкость проявляются не только на индивидуальном, но и на организационном уровне образовательной корпорации. В ней возможны крупные и довольно быстрые структурные изменения (открытие и развертывание новых подразделений и др.). Свобода, понимая как автономия, подразумевает самоуправление и независимость от внешних политических, экономических и общественных сил. Автономность и свобода от мнения и интересов инвесторов или государства является гарантией интеллектуального прогресса и отвечает интересам всего общества. Без свободы образования принципиально невозможно построение гражданского общества. Эти функциональные ценности дополняются педагогическим ресурсом, который понимается нами как интеллектуальный и технологический запас педагогических теорий и практик, который может быть использован при необходимости, продиктован конкретными обстоятельствами. Педагогический ресурс не означает одновременного существования всех форм педагогической деятельности, а лишь избирательного подхода к имеющимся формам, методам и принципам работы.

В целом педагогическим ресурсом формирования корпоративной культуры является накопленный отечественной педагогикой опыт воспитания в коллективе и педагогическое проектирование развитие коллектива и личности через планирование воспитательной работы. Анализ литературы по современному менеджменту показал, что концепция корпоративного воспитания содержит такие принципы как социопсихологическое приобщение работников к делам корпорации, значимость малой группы и групповых ценностей для становления (социализации) личности, значимость комфортных условий труда, паритетного управления и солидарного разрешения конфликтов, значимость неэкономической мотивации и стимуляции работников, что принципиально соответствует принципам воспитания в коллективе (активная жизненная позиция, создание внутри коллектива групп, бригад, звеньев, коллективное принятие решений создание системы морального поощрения). Таким образом, отечественные педагогические теории воспитания сохраняют свою актуальность для организации системы воспитательной работы в новых условиях деятельности образовательных учреждений.

Административный ресурс управления современным образовательным учреждением опирается на методы и формы педагогической работы.

В педагогическом ресурсе может находиться стиль речевого общения, усвоение образцов поведения, актуализация традиций и их поддержание, создание новых технологий обучения, создание эстетики повседневности, создание высокого уровня осведомленности о принятых мировых стандартах в образовательной области и постоянный научно- профессиональный рост сотрудников, планирование воспитательной работы на долгосрочную перспективу.