Проектирование содержания образования в кадетской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чиркова, Лидия Николаевна

  • Чиркова, Лидия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 280
Чиркова, Лидия Николаевна. Проектирование содержания образования в кадетской школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2009. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чиркова, Лидия Николаевна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы педагогического проектирования содержания кадетского образования.

1.1. Анализ содержания образования в опыте кадетских корпусов России

1.2. Педагогическое проектирование: сущность и принципы

- I '

1.3. Современнее подходы к проектированию содержания образования.

Выводы по 1 главе.

Глава 2 Опыт проектирования содержания образования в кадетской школе г. Сосногорска.

2.1. Этапы и методика проектирования содержания образования в кадетской школе г. Сосногорска.

2.2. Концепция содержания образования в кадетской школе.

2.3. Модель содержания образования в кадетской школе.

2.4. Опыт проектирования содержания образования по учебному предмету.

2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания образования в кадетской школе»

Актуальность исследования. Современные социально-экономические преобразования в стране, реформирование Российской армии, возрождение духовно-нравственных ценностей народа требуют воспитания человека новой формации: гражданина и патриота, личности образованной, культурной, мобильной, готовой к творческой самореализации, сотрудничеству, способной адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира, обладающей высокими нравственными ценностными ориентациями, готовой осознанно обеспечивать национальную безопасность страны.

Одним из эффективных путей решения этих задач является создание кадетских школ и кадетских классов. Как показывает практика, их число ежегодно возрастает, что определяет актуальность изучения проблем, связанных с развитием современных образовательных систем кадетской направленности.

Вопросы кадетского образования в России в разные исторические периоды рассматривались Н.И. Алпатовым, В.Н. Бондаренко, Н.С. Костоусовым, В.М.Крыловым, В.М. Курмышевым, А.А.Михайловым, P.JI. Рождественской, И.А.Уваровым, Э.М. Филипповым и др.; создания воспитательной среды и развития системы воспитательной работы в кадетских корпусах — А.А. Киселевым, В.А. Киселевым, Ю.М. Львиным, В.Ю. Ромайкиным, А.Б. Стариковой, В.В.Уткиным, В.А. Шубиным и др.; социальной и профессиональной ориентации учащихся кадетских классов — И.В. Андрюшиным, С.НСмирновым, А.В. Пешковой и др.; патриотического воспитания молодежи — А.В. Барабанщико-вым, А.К.Быковым, А.Н.Вырщиковым, М.Б. Кусмарцевым, В.А. Осиповым, В.Д.Серых и др.; проектирования региональных моделей системы кадетского образования - А.Ф. Бахваловым, В.И. Данченко, Е.И.Казаковой и др.

Анализ опыта деятельности современных кадетских учреждений России позволил выявить проблемы, связанные с недостаточной разработанностью концепции содержания кадетского образования, отсутствием научно-методического обеспечения проектирования содержания образования в кадетской школе.

Педагогическое проектирование и его теоретико-методические аспекты рассматривались Е.С. Александровой, JI.B. Байбородовой, B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовской, О.Г. Важновой, Е.С. Заир-Бек, A.M. Моисеевым, Г.Е.Муравьевой, Т.Г. Новиковой, М.М. Поташником, В.Е. Родионовым, М.И. Рожковым, Е.Н. Степановым, В.З. Юсуповым, Н.О. Яковлевой и др. Исследуются проблемы проектирования системы образования района, города, региона, школы нового типа, программы развития школ, педагогической деятельности, системы воспитания, содержания образования учебного предмета. Однако проектирование содержания образования в кадетской школе до сих пор не являлось объектом специального педагогического исследования.

Актуальность исследования определяют следующие противоречия:

- между потребностью общества в воспитании граждан, подготовленных для гражданской и военной службы, и низким уровнем сформированности патриотизма, нежеланием многих выпускников школ служить в армии;

- между потребностью в определении собственных путей развития кадетских школ, необходимостью разработки соответствующего их специфике содержания образования и неразработанностью теории и методики проектирования содержания образования в этих школах; i

- между основной миссией кадетской школы, заключающейся в подготовке несовершеннолетних граждан к государственной и военной службе, и недостаточной изученностью возможностей использования в этих целях учебных дисциплин.

Указанные противоречия определили выбор проблемы исследования: каковы теоретические и методические основы проектирования содержания образования в кадетской школе?

Цель исследования: разработать теоретико-методические основы проектирования содержания образования в кадетской школе.

Объект исследования: процесс проектирования содержания образования в кадетской школе.

Предмет исследования: теоретико-методические основы проектирования содержания образования в кадетской школе.

Гипотеза исследования. Содержание образования в кадетской школе обеспечивает успешное развитие личности, формирование высоких морально-волевых качеств, гражданско-патриотической компетентности у будущих защитников Отечества, если проектирование: представляет собой совокупность взаимосвязанных этапов совместной творческой деятельности всех субъектов образовательного процесса и носит многофункциональный, многоуровневый и комплексный характер; обеспечивает оптимальное сочетание федерального общеобразовательного стандарта с профессионально ориентирующими предметами военно-патриотической направленности, отражает интересы личности и потребности государства; предполагает непрерывность и преемственность кадетского образования, включая его пропедевтику в начальной школе, предпрофильную подготовку в основной школе и профилизацию в старшей школе; предусматривает участие ученика в формировании личностно значимого содержания образования, организацию образовательной среды кадетской школы, основанную на интеграции общего и дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать понятия «кадетское образование», «кадетский компонент содержания образования».

2. Определить основные подходы к проектированию содержания образования в кадетской школе.

3. Разработать этапы проектирования кадетского содержания образования.

4. Обосновать концепцию и модель кадетского содержания образования.

5. Выявить педагогические условия проектирования содержания образования в кадетской школе.

Теоретико-методологической основой исследования являются: современные концепции содержания общего образования (А.Н. Дахин, Л.Ф. Иванова, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, B.C. Леднев, И.Я.

Лернер, М.Н. Скаткин и др. Г.Н. Степанова, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.);

- теория развития личности в деятельности (JI.C. Выготский, В.П. Беспаль-ко, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.В. Эльконин и др.);

- идеи проектирования в сфере образования (Е.А.Александрова, Л.В.Байбородова, Е.С. Заир-Бек, Г.Е. Муравьева, Т.Г. Новикова, М.М. Поташник, О.Г.Прикот, В.Е. Родионов, М.И. Рожков, А.П. Тряпицына, В.З. Юсупов и др-);

- концепции личностно-ориентированного обучения и воспитания учащихся (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов, Л.И.Новикова, В.В. Сериков, Е.Н. Степанов, И.С. Якиманская и др.);

- концепции и идеи социализации личности (С.Г. Вершловский, А.В. Во-лохов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Е.Е. Чепурных и др.);

- теории взаимодействия участников педагогического процесса (Л.В. Бай-бородова, В.Н. Белкина и др.);

- концепции развития образовательной среды (Б.М.Бим-Бад, А.Н. Вырщи-ков, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.);

- личностно-ориентированный подход к подготовке военных (А.В. Барабанщиков, А.Ф. Бахвалов, С.В. Волков, А.А. Киселев и др.);

- идеи тендерного подхода в обучения и воспитании (В.Ф. Базарный, В.Д.Еремеева, В.Е. Каган, И.С. Клёцина, Т.П. Хризман и др.).

Методы исследования: теоретические — анализ психолого-педагогической и военно-педагогической литературы, государственных нормативных документов по вопросам кадетского образования, анализ массового и передового педагогического опыта, классификация, систематизация, моделирование, обобщение; эмпирические — наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, создание диагностических ситуаций, метод экспертной оценки, метод фокус-группы, методы обработки статистических данных, опытно-экспериментальная работа.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в муниципальном общеобразовательном учреждении «Кадетская школа г. Сосногорска» (до 2004 года - «Школа-интернат г. Сосногорска»). В исследовании использованы опыт и результаты опросов, проведенных в кадетских классах школ №18 г. Ухты, № 5 г.Усинска, № 31 г. Сыктывкара и в Центре образования учащихся по изучению основ безопасности жизнедеятельности школы №1 г. Сосногорска.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1999 — 2002 гг.) осмысливалась идея создания кадетской школы; изучалось состояние исследуемой проблемы, анализировался исторический и современный опыт деятельности кадетских образовательных учреждений России, определялись методологические подходы к проблеме, разрабатывался понятийный аппарат, сформулирована гипотеза, определены актуальность, цель, объект, предмет и задачи исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе эксперимента (2002 - 2007 гт.) уточнялись подходы и принципы отбора содержания образования, разрабатывалась методика проектирования содержания образования, концепция и модель содержания образования; проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза, апробировались методика проектирования содержания образования, комплекс средств, обеспечивающих эффективное освоение учащимися содержания образования; внедрялся новый учебный план, отражающий специфику кадетского образования; продуманы и описаны процедуры оценки эффективности и качества реализации учебного плана кадетской школы.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводились анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялась диссертация, готовились научно-методические рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы и логичностью общей структуры исследования, непротиворечивостью методологической базы, разнообразием методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; сочетанием анализа теории и практической деятельности по исследуемой проблеме, длительностью опытноэкспериментальной работы, использованием статистических методов обработки данных эксперимента, результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации.

Научная новизна исследования:

- обоснована концепция содержания образования в кадетской школе, отражающая сочетание интересов личности и государства в воспитании патриотов;

- разработана модель содержания образования в кадетской школе, включающая кадетский компонент в обучение, воспитание и дополнительное образование школьников;

- определены этапы проектирования содержания образования в кадетской школе, характеризующие деятельность педагогов и учащихся на каждом этапе;

- обоснованы способы организации деятельности субъектов образовательного процесса на разных этапах проектирования содержания образования;

- выявлены педагогические условия проектирования содержания образования в кадетской школе;

- обоснован выбор средств, технологий и методов обучения мальчиков и девочек на основе опыта работы в классах раздельного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- педагогическая наука дополнена положениями, раскрывающими теоретико-методические основы проектирования содержания кадетского образования;

- определено понятие «кадетский компонент содержания образования», которое рассматривается как система элементов социального опыта, обеспечивающая освоение первичных военных знаний, способов деятельности, отношения к действительности, опыта служения Отечеству, формирование гражданско-патриотической компетентности учащихся кадетской школы;

- выявлены особенности проектирования содержания в кадетской школе;

- обоснованы подходы к отбору содержания образования в соответствии со спецификой кадетской школы и с учетом возраста учащихся, их индивидуальных особенностей;

- определен воспитательный потенциал учебных предметов, их возможности в формировании гражданственности и патриотизма у учащихся;

- разработано содержание кадетского компонента в рабочих учебных программах по общеобразовательным предметам;

- определены критерии и показатели сформированности гражданско-патриотической компетентности кадетов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- подготовлены методические рекомендации по проектированию кадетского компонента содержания образования учебного предмета, элективного курса, учебного модуля;

- составлен учебный план школы, содержащий кадетский компонент содержания образования;

- разработана школьная документация, определяющая структуру, содержание рабочей учебной программы по предмету с учетом кадетского компонента содержания образования;

- разработаны методики диагностики результатов и эффективности формирования гражданско-патриотической компетентности учащихся; адаптированы методики определения уровня воспитанности учащихся на разных ступенях кадетского образования;

- составлена акмеологическая карта, отражающая учебные, творческие и спортивные достижения кадета;

- подготовлены программы элективных курсов «Физика в военном деле», «Информационные технологии», «Физика космоса», учебные модули «Практикум по физике на военно-полевых сборах», «Физические основы баллистической охоты», «Физика и основы безопасности жизнедеятельности», «Практикум по физике в бассейне», «Физика для футболиста», «Технология проектирования любительских фильмов» и др.;

- составлен сборник информационных текстов, вопросов, задач и кроссвордов с военно-патриотическим содержанием по физике.

Результаты исследования могут быть использованы в кадетских учреждениях, кадетских классах общеобразовательных школ для подготовки будущих защитников страны.

Личный вклад автора в исследование состоит в конкретизации понятия «кадетский компонент содержания образования кадетской школы»; в разработке теории и методики проектирования содержания образования, концепции и модели содержания образования в кадетской школе; программы развития кадетской школы; в организации деятельности педагогического коллектива по проектированию содержания образования на уровне учебных предметов; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме; в разработке учебно-методического обеспечения кадетского компонента содержания образования по физике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кадетское образование - это государственное образование граждан России, которые наряду с полным средним образованием получают профильное образование, ориентированное на несение военной и гражданской государственной службы и обеспеченное кадетским компонентом содержания образования. Кадетский компонент содержания образования представляет собой систему элементов социального опыта, обеспечивающую освоение учащимися первичных военных знаний, способов деятельности, отношения к действительности, опыта служения Отечеству, формированию гражданско-патриотической компетентности учащихся кадетской школы.

2. Основными подходами к проектированию содержания образования в кадетской школе являются деятельностно-компетентностный, личностно-ориентированный и тендерный, каждый из которых позволяет увидеть содержание в определенном ракурсе на различных ступенях непрерывного кадетского образования.

3. Проектирование содержания образования в кадетской школе включает в себя разработку концепции и модели содержания образования и предусматривает следующие этапы: предстартовый этап; проблематизация и целеполагание; подготовительный этап; этап разработки концепции содержания образования; этап декомпозиции; трансформации; конвергенции и разработки модели содержания образования; этап планирования деятельности; организационно-методический этап; выполнение программы по реализации идей концепции и модели содержания образования, отслеживание результатов и их анализ; этап коррекции содержания кадетского образования с учетом потребностей и интересов учащихся, результатов учебно-воспитательного процесса и изменяющихся социальных условий.

4. Концепция содержания образования основана на идеях возрождения ценностей и традиций российского кадетского образования в сочетании с современными образовательными ценностями; приоритетности воспитания в образовании. Модель содержания образования в кадетской школе содержит федеральный, региональный и кадетский компоненты. Кадетский компонент отражает специфику школы и включает содержание профильного обучения, военно-спортивного, гражданско-патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания.

5. Проектирование содержания образования в кадетской школе предусматривает обеспечение следующих педагогических условий: выбор патриотической идеи системообразующим элементом содержания образования; оптимальное соотношение федерального общеобразовательного стандарта с профессионально ориентирующими предметами военно-патриотической направленности и отражение их в учебном плане кадетской школы; непрерывность и преемственность кадетского образования (пропедевтика профиля в начальной школе, предпрофильная подготовка в основной школе и профилизация образования в старшей школе); сочетание различных видов образовательной и досуговой деятельности, интеграцию общего среднего и дополнительного образования с учетом интересов и тендерных особенностей учащихся; создание образовательной среды кадетской школы, предусматривающей участие самого ученика в формировании личностно значимого содержания образования; определение воспитательного потенциала образовательных предметов с целью формирования у кадетов гражданско-патриотической компетентности; использование возможностей окружающего социума при организации совместной творческой деятельности детей и взрослых.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций результатов исследования в печати и выступлениях на международных научно-методических конференциях (г. Москва, г.Шадринск, г. Пятигорск, 2008г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008 г.); научно-практических конференциях «Служу Отечеству» и слетах патриотических объединений Республики Коми (2005—2008 гг.); республиканских методических выставках «Школа года» (2006-2008 гг.); семинарах-практикумах «Патриотически-ориентированное образование» (г. Сыктывкар, Сосногорск, 2007—2008гг.). Материалы исследования обсуждены на проблемных курсах учителей и используются в работе кадетских классов общеобразовательных школ Республики Коми.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чиркова, Лидия Николаевна

Выводы по второй главе

1. Проектирование содержания образования в кадетской школе включает в себя разработку концепции и модели содержания образования и состоит из ряда этапов: предстартовый этап; проблематизация и целеполагание; подготовительный этап; этап разработки концепции содержания образования; этап декомпозиции; трансформации; конвергенции и разработки модели содержания образования; этап планирования деятельности; организационно-методический этап; выполнение программы по реализации идей концепции и модели содержания образования, отслеживание результатов и их анализ; этап коррекции содержания кадетского образования с учетом потребностей и интересов учащихся, результатов учебно-воспитательного процесса и изменяющихся социальных условий.

2. Концепция содержания образования в кадетской школе представляет собой систему взглядов, определяющих основные задачи, подходы, принципы, стратегию действий при разработке учебных планов и программ, позволяющих наилучшим образом достигнуть поставленных целей кадетского образования.

Концепция содержания образования основана на идеях возрождения ценностей и традиций российского кадетского образования в сочетании с современными образовательными ценностями; приоритетности воспитания в образовании. При разработке концепции содержания образования в кадетской школе учитывается общественно-политическая ситуация в стране и в мире, от которой зависит мотивация служения Отечеству.

3. Модель содержания образования в кадетской школе представляет собой единство содержания обучения, воспитания и дополнительного образования, каждое из которых направлено на реализацию целей кадетского образования. Модель содержания образования в кадетской школе содержит федеральный, региональный и кадетский компоненты. Кадетский компонент отражает специфику школы и включает содержание профильного обучения, военно-спортивного, гражданско-патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания.

Сложность проектирования модели содержания образования в кадетской школе связана с наличием в кадетской школе начальных классов, кадетских классов в основной и старшей школе, что требует разработки содержания образования на разных ступенях обучения. Многокомпонентность содержания образования в кадетской школе усложняет процесс проектирования, требует перераспределения педагогических ресурсов для разработки образовательных программ по отдельным направлениям. Практическая ценность модели видится в адекватности и полноте отражения основных требований, предъявляемых к современному кадетскому образованшо. Данная модель отличается своей целостностью, само-организуемостыо и открытостью.

4. В содержании образования каждого учебного предмета должны найти отражение патриотические идеи, которые интегрируют ценности культуры, научные знания, духовный опыт граждан страны и отражаются во всех элементах содержания образования. Совокупность знаний о природе и обществе, с помощью которых можно показать молодежи, что личное благополучие, их достижения в различных сферах деятельности и социальный статус взаимосвязаны с готовностью служить тому коллективу, обществу и государству, в котором они живут/ Второй элемент — способы деятельности, определяются в соответствии с индивидуальными особенностями каждой личности. Третий элемент — опыт творческой деятельности, призван обеспечить готовность к поиску решения новых проблем, созидательной деятельности по преобразованию действительности. Проектируются ситуации, обеспечивающие самостоятельный перенос знаний и умений в новые условия; формируются умения разглядеть новую проблему в знакомой ситуации, умения комбинировать разные способы деятельности, альтернативное мышление. Четвертый элемент — опыт эмоционально-ценностного отношения к миру связан с эмоциями и суждениями, опытом межличностного взаимодействия и проявляется в поведении и характере человека.

Деятельность учителя по проектированию содержания образования учебного предмета состоит из ряда последовательных шагов: формулировка целей курса (на выполнение какого социального заказа ориентирован данный предмет); определение компонентов и структуры курса; выявление совокупности принципов, источников формирования содержания образования, подбор литературы для учащихся, информационно-компьютерной базы по курсу (создание фонда творческих заданий, упражнений и задач, тематики проектов); определение технологий, способов формирования опыта творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к миру; определение формы организации занятий; определение интегративных связей (как в структуре курса будут взаимосвязаны элементы культурного опыта, связи с другими предметами); определение критериев оценки учебных достижений учащихся (формы промежуточного и итогового контроля); экспериментальная проверка (определение объема и степени сложности учебного материала в зависимости от индивидуальных возможностей ученика и его возраста, определение временных рамок изучения курса, проведение анкетирования на выявление степени удовлетворенности учащихся и педагогов содержанием курса); корректировка содержания курса (выявление положительных и отрицательных сторон разработанного курса, определение способов устранения недостатков, внесение необходимы корректив).

5. Проектирование содержания образования в кадетской школе предусматривает обеспечение следующих педагогических условий: выбор патриотической идеи системообразующим элементом содержания образования; оптимальное соотношение федерального общеобразовательного стандарта с профессионально ориентирующими предметами военно-патриотической направленности и отражение их в учебном плане кадетской школы; непрерывность и преемственность кадетского образования (пропедевтика профиля в начальной школе, предпрофильная подготовка в основной школе и профилизация образования в старшей шко-ле);сочетание различных видов образовательной и досуговой деятельности, интеграцию общего среднего и дополнительного образования с учетом интересов и гендерных особенностей учащихся; создание образовательной среды кадетской школы, предусматривающей участие самого ученика в формировании личностно значимого содержания образования; определение воспитательного потенциала образовательных предметов с целью формирования у кадетов гражданско-патриотической компетентности; использование возможностей окружающего социума при организации совместной творческой деятельности детей и взрослых.

6. Исследование показало, что в процессе реализации проектов обеспечивается возможность их модернизации и корректировки с учетом изменяющихся условий жизни. Применение методики проектирования дает положительный результат при выполнении комплекса определенных условий и требований.

Разработанная методика может использоваться другими образовательными учреждениями с учетом заказа социума, интересов детей, материально-технических условий школы.

Содержание кадетского образования позволяет системно влиять на личностное развитие учащихся и качество образования. Оно реализуется в процессе обучения, воспитания, внеклассной работе и дополнительном образовании кадетской школы. Поэтому его качественные показатели отражают не только традиционные знания, умения, навыки, составляющие опыт познавательной деятельности, но и опыт межличностного общения, опыт осуществления эмоционально-ценностных отношений в форме личностных ориентаций, опыт исполнительской и творческой деятельности, а также освоение социокультурных и духовно-нравственных ценностей.

Заключение

Настоящее исследование направлено на выявление теоретико-методических основ проектирования содержания образования в кадетской школе и вносит вклад в развитие педагогической теории и методики проектирования содержания кадетского образования. Анализ результатов исследования позволил сформулировать выводы.

Исторически сложилось, что кадетское образование создавалось для решения задач государства. Потребность современного общества в развитии кадетского образования в России связана с социально-экономическими преобразованиями в стране, реформированием Российской армии, возрождением духовно-нравственных ценностей народа и воспитанием гражданина и патриота, готового осознанно служить государству на гражданском и военном поприще, взять на себя ответственность за безопасность и будущее страны. Общество рассматривает развитие кадетских образовательных учреждений как одно из актуальных направлений модернизации образования на современном этапе.

В настоящее время в Российской Федерации два вида кадетских образовательных учреждений — кадетские корпуса, в системе силовых ведомств и кадетские школы, кадетские школы-интернаты в системе образования, осуществляют образовательную деятельность, включающую дополнительные образовательные программы военного профиля.

Кадетское образование призвано обеспечить комплексное развитие личности, в его основе лежит общеобразовательная программа, а военная подготовка дается в рамках дополнительной образовательной программы.

Основными задачами кадетских школ являются обеспечение интеллектуального, культурного, физического и нравственного развития детей и подростков, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. Кадетские школы заняли свое место и в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время кадетские школы рассматриваются как своеобразные площадки, на базе которых разрабатываются и апробируются новые технологии управления, педагогические технологии, методики оптимизации образовательного процесса, проектируется содержание образования с учетом специфики кадетского учреждения.

В диссертации обоснован выбор подходов к проектированию содержания образования в кадетской школе. Основными являются деятельностно-компетентностный, личностно-ориентированный и тендерный, каждый из которых выполняет определенную функцию на разных ступенях непрерывного кадетского образования и определяют подбор педагогических технологий, методов, способов и форм работы с учетом конкретного контингента учащихся.

Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем обосновано и экспериментально доказано, что достижение учащимися требуемого уровня образованности, развития устойчивого интереса и потребности к самообразованию и активной общественной деятельности, и как следствие, осуществление дальнейшего профессионального выбора становится возможным, если проектирование содержания кадетского образования осуществляется с учетом вышеназванных подходов, в основу создания программы патриотического воспитания кадет, проектирования элективных курсов, учебных пособий положен личностный заказ учащегося на образование.

Проектирование содержания образования в кадетской школе дает возможность педагогам эффективно осуществлять воспитание патриотической личности с активной гражданской позицией, при условиях, что учебный план отражает собственную концепцию кадетского учреждения, учитывающую особенности контингента, учебно-познавательные интересы и профессиональные намерения учащихся разного пола; в учебном плане образовательного учреждения обеспечено закрепление статуса кадетского компонента, а его структура и содержание обеспечивает баланс интересов личности и компетенции государства, региона и школы;

- образовательный процесс строится на принципах открытости, целостности, целесообразности, носит многофункциональный, многоуровневый и комплексный характер и представляет собой совокупность взаимосвязанных этапов совместной деятельности всех субъектов образовательного процесса;

- в образовательном процессе учитываются социокультурные и гендер-ные особенности учащихся, их интересы и потребности;

- создана организованная образовательная среда и осуществляется делегирование конкретных воспитательных задач каждому из ее структурных элементов;

- обеспечена интеграция общего и дополнительного образования;

- кадетское образование осуществляется непрерывно с 1 по 11 класс.

Все это позволяет системно формировать поведение и активность обучающихся от ступени к ступени.

Методика проектирования содержания образования в кадетской школе состоит из ряда этапов, выделение которых условно и в реальной практике наблюдается их частичное совмещение. Результатом проектирования являются концепция и модель содержания образования, основанные на идеях возрождения ценностей и традиций российского кадетского образования в сочетании с приоритетностью воспитания в образовании и развитием эмоционально-личностной сферы ученика. Воспитание в кадетской школе направлено на освоение идеалов служения обществу через воспитание чувства долга, ответственности, чувства собственного достоинства, общей культуры, переживания сопричастности к историческому наследию народа.

Модель содержания образования сконструирована как система разных уровней непрерывного кадетского образования, на каждом из которых определяются адекватные возрасту содержание и формы деятельности в обучении, воспитании и дополнительном образовании и включает внешнее, задаваемое образовательным стандартом содержание образования, и личностное, осваиваемое учеником в процессе совместной деятельности в образовательной среде кадетской школы. Успешности реализации идей концепции и модели кадетского образования способствует единство действий всех структурных подразделений и субъектов образовательного процесса.

В процессе проектирования личностного содержания образования выявлено, что наиболее эффективными средствами, увеличивающими значимость и необходимость участия каждого субъекта образовательного процесса в проектировании личностного содержания образования, являются организация научно-исследовательской деятельности педагогов и учащихся в лабораториях, коллективный анализ, организация мониторинга, деловые игры, методические конкурсы, игры-конкурсы для детей, творческие защиты проектов, дебаты, работа фокус-группы, цикл семинаров, педагогические чтения, организация научно-практических семинаров, слетов и др. В ходе проектирования содержания образования в кадетской школе используются различные виды и формы работы: деятельность в составе лабораторий научно-методической службы, самообразование, семинары, научно-практические конференции, дискуссии, педагогические чтения, презентации, ролевые игры и др.

Профилизация кадетского образования предусматривает психологическую подготовку к будущей профессиональной деятельности, к разнообразным видам жизнеобеспечения, экстремальной деятельности по защите человека, коллектива, страны, формирование социально-мобильной и социально адаптивной личности.

Кроме того, реализация кадетского компонента образования предоставляет широкие возможности для развития, формирования андрогинии и высоких морально-волевых качеств личности, мужского характера, подготовку мальчиков к усвоению роли защитника Отечества и успешной адаптации выпускника кадетской школы в жизни, содействует воспитанию интеллектуальной, духовно-нравственной и физически здоровой личности; формированию у нее гражданско-патриотической компетентности. Поэтому результативный критерий рассматривается с точки зрения изменения личности и достижений учащихся в результате внедрения разработанных проектов. Исследование свидетельствует, что деятельность кадетской школы по проектированию содержания образования является эффективной как для развития учащихся, так и для повышения уровня квалификации педагогов.

Рассмотренные выше аспекты кадетского образования свидетельствует о том, что кадетская школа г. Сосногорска обеспечивает более расширенное, разнообразное образование, ориентированное на социализацию личности каждого кадета. При этом содержание федерального образовательного стандарта общего среднего образования не изменяется, а видоизменяется деятельность учащихся, способствуя развитию творчества ученика, опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, расширению и углублению его знаний за счет наполнения содержания образования кадетским компонентом.

Таким образом, по сравнению с общим образованием, кадетское образование более многообразно, разнопланово, вариативно и является необходимым звеном в воспитании многогранной личности, способствует ее ранней профессиональной ориентации на военную и гражданскую службу, формированию компетентной личности, отвечающей модели выпускника кадетской школы (воспитанного, высоконравственного, физически здорового, инициативного, мобильного, разумного в суждениях и поступках человека, способного к творчеству, созиданию и продолжению образования; государственно мыслящего гражданина и патриота, готового брать на себя ответственность за судьбу семьи, коллектива, региона, страны, готового к деятельности по защите Отечества.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты сложной и многоплановой проблемы проектирования содержания образования в кадетской школе. Полученные нами материалы и выводы открывают новые возможности для дальнейших исследований в области педагогики кадетского образования. Наше исследование открывает новые перспективы в развитии методики кадетского образовании, выявлении подходов к патриотическому воспитанию граждан в условиях кадетской школы, в плане дальнейшего совершенствования методов тендерного обучения, ориентированных па возможность более полного учета индивидуальных особенностей учащихся, их познавательных интересов и профессиональных намерений.