Формирование концепции конкурентоспособности лекарственных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волков, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волков, Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 9-81 СПЕЦИФИКА ОТРАСЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
§ 1. Маркетинговая концепция управления предприятием 9
§ 2. Стратегический анализ и конкурентоспособность фармацевтических 35-60 предприятий
§ 3. Инновации в фармацевтической промышленности и рыночная 61-81 стратегия фирмы
ГЛАВА 2 82-110 РОССИЙСКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ РЫНОК: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
§ 1. Российский фармацевтический рынок 82
§ 2. Фармацевтическая промышленность России: состояние и 90-99 перспективы
§ 3. Усиление конкуренции и воздействие вступления России в ВТО на 99-110 развитие фармацевтической промышленности
ГЛАВА 3 111-138 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: ЭФФЕКТИВНЫЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ
§ 1. Разработка эффективного маркетингового плана 111
§ 2. Концепция формирования конкурентоспособного товарного 122-132 ассортимента
§ 3. Внедрение препарата на рынок: проблемы продвижения и оценка 132-138 перспективности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование концепции конкурентоспособности лекарственных препаратов»
Актуальность исследования. Фармацевтическая отрасль — одна из важнейших отраслей народного хозяйства. Она призвана обеспечивать ^ население страны доступными, эффективными и безопасными лекарствами, что в свою очередь является составной частью проблемы национальной безопасности России. От возможностей отечественных фармацевтических предприятий успешно конкурировать с иностранными производителями, а именно выпускать качественные и современные лекарственные препараты во многом зависит здоровье населения и, следовательно, экономический потенциал страны.
В настоящее время российская фармацевтическая отрасль находится в состоянии кризиса. Кризисное состояние отрасли проявляется в ^ стремительном уменьшении доли отечественных лекарственных препаратов по отношению к импортным в структуре российского рынка лекарственных средств1, а также низкой конкурентоспособности российских фармацевтических предприятий по сравнению с их западными конкурентами. Так, например, около 55% общего объема основных фондов эксплуатируются на российских фармацевтических предприятиях в течение более 20 лет, и лишь 9% —менее 5 лет. Критические значения показателей физического износа основных средств, высокая степень их морального устаревания приводит к неудовлетворительному по современным меркам качеству производимой лекарственной продукции, низкой конкурентоспособности, и в итоге, не позволяют российским фармацевтическим производителям надеяться на долгосрочные перспективы роста и даже выживания в условиях высокой конкурентной рыночной среды.
1 Так, например, в 2002 году доля отечественных препаратов составила порядка 30%, а 70% - лекарства иностранного производства. Для сравнения, в США это соотношение выражается в следующих показателях: 70% - доля американских лекарств, 30% - импортные лекарства. А в Индии доля лекарств местного производства вообще составляет почти 90%.
Как и в экономику России в целом, в фармацевтическую отрасль поступает недостаточно инвестиций. Основным источником финансирования отрасли являются собственные средства предприятий, что составляет примерно 80% общего объема инвестиций. В таких условиях, когда собственные средства предприятий являются основным источником инвестиций, предприятиям главным образом остается полагаться на свои собственные силы и средства и прилагать все возможные усилия, чтобы выжить в острой конкурентной борьбе и развиваться дальше. В таких условиях на первый план выходит вопрос о необходимости использования эффективных инновационных методик в процессе производства и управления, а также наиболее эффективных передовых маркетинговых технологий.
Таблица №1.
Прямые иностранные инвестиции в Россию (1999-2001 гг.)
Прямые иностранные инвестиции в Россию 1999 2000 2001
Всего, млн. долл. 4,26 4, 429 3,98
Прямые инвестиции как процент общих инвестиций 44,6% 40,4% 30%
Источник: Госкомстат РФ, IFC
Таблица №2.
Сравнение прямых иностранных инвестиций в России и ряде стран Центральной и Восточной Европы
Прямые инвестиции на душу населения, млн долл. 1999 2000 2001 Всего 19942001
Россия 30 31 28 165
Польша 154 207 136 889
Венгрия 140 80 65 1245
Чехия 535 401 469 2238
Практически большинство российских фармацевтических заводов так и не смогли перестроиться на новые условия экономического хозяйствования после распада СССР и перехода к рыночной экономике. Известно, что иностранные компании обеспечивают повышение конкурентоспособности за счет исполнения моделей внутрифирменного предпринимательства и маркетингового подхода к организации производства. Российским же компаниям пока не свойственны такие методы повышения конкурентоспособности. Так, например, анализ номенклатуры отечественных лекарств показывает, что в ней по-прежнему львиную долю составляют ^ препараты, освоенные советскими предприятиями 30—40 лет назад, по большей части малоэффективные и морально устаревшие. И даже зачастую не из-за того, что нет необходимого технологического оборудования, мощностей для производства востребованных лекарств, а просто из-за того, что большинство фармацевтических предприятий не уделяет должного внимания потребностям современной медицины. И каждый год это приводит к тому, что соотношение российских и импортных препаратов увеличивается все больше и больше в сторону иностранных лекарств. Однако у российских фармацевтических производителей есть все возможности для выпуска ^ импортозамещающих дженериковых препаратов.
К сожалению, из-за проблем, возникающих из-за неэффективного менджмента на предприятиях (во главе большинства предприятий фармацевтической отрасли остались руководители еще со времен дорыночного уклада экономики, в силу различных обстоятельств использующие нерыночную идеологию), а также недостаточного внимания к проблемам маркетинга, большинство предприятий уступают рынок иностранным производителям. По оценкам некоторых исследователей, причины бедственного положения предприятий в 90% случаев лежат в сфере управления бизнесом, неумении вписаться в условия рынка и лишь в 10% случаев сказываются последствия объективных обстоятельств.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования явилась разработка теоретических положений и практических рекомендаций в области предпринимательства и маркетинга, позволяющих повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность российских предприятий фармацевтической отрасли.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- описание основных этапов развития предпринимательства и маркетинга в фармацевтической отрасли;
- описание основных наиболее известных концепций предпринимательства с целью демонстрации основных отличий между ними;
- подробный анализ маркетинговой концепции предпринимательства в ее приложении к фармацевтической отрасли;
- анализ российского фармацевтического рынка и фармацевтической промышленности и наиболее важных проблем, которые свойственны современному фармацевтическому производству в России;
- анализ и разработка основных предпринимательских и маркетинговых акций для предприятий фармацевтической промышленности, таких как: разработка эффективного маркетингового плана для фармацевтического предприятия, методы брэндинга, концепция формирования конкурентоспособного товарного ассортимента, результативного внедрения на рынок новой продукции.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проблемы, формы и методы предпринимательства и маркетинга в формировании концепции конкурентоспособности фармацевтического предприятия. Объект исследования - российские фармацевтические предприятия.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы в области предпринимательства и маркетинга, управленческого анализа, макроэкономического анализа, теории принятия решений, а также научные исследования российских и зарубежных ученых, отраслевые методические и нормативные материалы, обширная информация о работе российских фармацевтических компаний.
Информационной базой исследования явились законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, статистические данные Госкомстата РФ, Минздрава РФ и других источников статистической информации, концепции, программы и основные направления развития национальной экономики, материалы научных конференций, публикаций в экономических, фармацевтических периодических изданиях по исследуемой проблеме. Применялись методы статистического и системного анализа, группировок и экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработан и научно обоснован комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности российских фармацевтических предприятий, включающий в себя изменение структуры выпускаемой продукции с учетом маркетинговых исследований, изменение стратегии рекламной деятельности, продвижение продукции на рынок.
2. Аргументирован тезис о недостаточном использовании российскими фармацевтическими производителями методов стратегического планирования, что является одной из причин их низкой конкурентоспособности. Предложены рекомендации по разработке стратегий для российских производителей лекарственных препаратов на среднесрочную перспективу.
3. Доказано, что без внедрения в кратчайшие сроки современных инновационных управленческих методик особенно в области управления качеством выпускаемой продукции, бизнес-процессами, финансами и персоналом невозможно повысить конкурентоспособность национальных производителей фармацевтических препаратов.
4. Доказана необходимость принятия государственной программы содействия развитию российской фармацевтической отрасли как части общегосударственной промышленной политики. Предложен комплекс первоочередных мер в рамках данной программы.
Практическая значимость работы сводится к тому, что ее содержание способствует формированию комплексного и целостного понимания проблем российской фармацевтической отрасли и необходимости внедрения предпринимательских инновационных методик и эффективных инструментов маркетинга на предприятиях фармацевтической промышленности. Работа ориентирована на представителей фармацевтической промышленности, фармацевтической оптово-розничной торговли, законодательных органов, Минздрава РФ. Работа нацелена на достаточно полное описание существующих проблем российской фармацевтической промышленности и проблем внедрения методов предпринимательства и маркетинга в процесс производства и управления на предприятиях отрасли, применение которых позволило бы действующим предприятиям отрасли и менеджерам достигать эффективных результатов при принятии и реализации решений по повышению эффективности и конкурентоспособности предприятий.
Результаты работы использованы в деятельности компании ООО «АБОЛмед», которая является ведущим российским производителем инъекционных антибиотиков цефалоспоринового ряда, в России в 2000-2003 годах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волков, Владимир Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поскольку фармацевтическая отрасль российской экономики в настоящее время переживает кризис, а именно падение конкурентоспособности российских лекарственных средств, о чем свидетельствует возрастающая с каждым годом доля импортных препаратов в структуре российского фармацевтического рынка, то проблема формирования концепции конкурентоспособности российских лекарственных средств и предприятий их выпускающих приобрела особую значимость.
Низкая конкурентоспособность российских фармацевтических предприятий обусловлена главным образом невысоким уровнем качества выпускаемой продукции, устаревшим ассортиментом, не соответствующим современным эффективным методикам лечения. Около 55% общего объема основных фондов эксплуатируются на российских фармацевтических предприятиях в течение более 20 лет, и лишь 9% — менее 5 лет. Критические значения показателей физического износа основных средств, высокая степень их морального устаревания приводит к неудовлетворительному по современным меркам качеству производимой лекарственной продукции, низкой конкурентоспособности, и в итоге, не позволяют российским фармацевтическим производителям надеяться на перспективы роста и выживания в условиях высоко конкурентной рыночной среды. Более того, в условиях глобализации мировой экономики и, следовательно, увеличении конкуренции с иностранными производителями лекарственной продукции перед российскими фармацевтическими предприятиями на первый план выходит вопрос о необходимости использования эффективных инновационных методик в процессе производства и управления, а также эффективных маркетинговых технологий.
Несмотря на достаточно глубокую проработанность теории формирования конкурентоспособности товаров и услуг в мировой экономической литературе, существует целый ряд проблем, касающихся ее практического применения в условиях современной российской экономики применительно к фармацевтической отрасли и требующих ее дополнительного изучения.
Проблемы формирования концепции конкурентоспособности российской фармацевтической промышленности мало исследованы, по существу отсутствуют основы концептуального осмысления путей решения этой проблемы в условиях рыночных отношений.
В диссертационной работе комплексно исследованы вышеуказанные проблемы с учетом современных экономических условий, а также отраслевой особенности производства лекарственных средств.
Основные положения проведенного исследования могут быть сформулированы следующим образом:
- описаны основные этапы развития предпринимательства и маркетинга в фармацевтической отрасли;
- описаны основные наиболее известные концепции предпринимательства с целью демонстрации основных отличий между ними;
- сделан подробный анализ маркетинговой концепции предпринимательства в ее приложении к фармацевтической отрасли;
- дан анализ российского фармацевтического рынка и фармацевтической промышленности и наиболее важных проблем, которые свойственны современному фармацевтическому производству в России;
- осуществлен анализ и разработка основных предпринимательских и маркетинговых акций для предприятий фармацевтической промышленности, таких как: разработка эффективного маркетингового плана для фармацевтического предприятия, методы брэндинга, концепция формирования конкурентоспособного товарного ассортимента, результативного внедрения на рынок новой продукции. разработаны и проанализированы возможные рыночные стратегии для российской фармацевтической промышленности на среднесрочную перспективу. проведен анализ и системная разработка современных инновационных управленческих методик в области управления качеством выпускаемой продукции, бизнес-процессами, финансами, персоналом, определены важнейшие элементы системы государственной поддержки развития предприятий фармацевтического сектора, определены условия, факторы и направления повышения инновационной активности отечественных производителей лекарственных средств.