Формирование конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Коротков, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Коротков, Сергей Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Научно-теоретические основы формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства
1.1. Формирование конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства как педагогическая проблема
1.2. Педагогические условия формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства
1.3. Модель формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства
Выводы по главе
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства
2.1. Основные критерии, показатели и уровни сформированности конструкторско-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства
2.2. Программа и ход опытно-экспериментальной работы по формированию конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства
2.3. Технологии реализации конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
В связи с вхождением России в общеевропейское образовательное пространство и модернизацией российского образования становится очевидной актуальность проблемы повышения качества подготовки специалиста сферы образования. Особая роль образования в современном мире, превращение его в самую важную область человеческой деятельности делают проблему подготовки педагогов одной из приоритетных.
Высшая школа России ориентируется в своем развитии на качественную подготовку специалиста, отвечающую изменениям, происходящим на рынке труда. В настоящее время одной из задач высшей педагогической школы является подготовка компетентного, конкурентоспособного учителя для работы в условиях динамично меняющейся школы, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи.
Уровень подготовки будущих учителей технологии и профессионального образования во многом зависит от профессионально-педагогической компетентности педагога, складывающейся из совокупности компетентностей, к которым считаем необходимым отнести конструкторско-технологическую компетентность.
Деятельность современного учителя технологии и предпринимательства должна все более ориентироваться на передачу учащимся элементов инженерно-технических знаний, умений и навыков, на подготовку их к умению добывать новые политехнические знания и использовать их на практике, что отвечает потребностям общества.
В этой связи приоритетное значение приобретает проблема готовности учителей технологии и предпринимательства к формированию конструктор-ско-технологических знаний, умений и навыков у школьников при обучении технологии в школе. Весьма актуальной становится проблема формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства. Однако это требует расширения диапазона
з
знаний, необходимых студентам факультета технологии и профессионального образования для формирования конструкторско-технологической компетентности, выделения конструкторско-технологических умений.
Конструкторско-технологическая компетентность учителя технологии и предпринимательства проявляется в конструкторско-технологической деятельности, для которой характерна профессиональная (отраслевая) и педагогическая направленность.
В социально-экономическом аспекте актуальность исследования связана с тем, что в основу модернизации образования положен компетентностный подход, нацеленный на подготовку компетентного специалиста, отвечающего потребностям и тенденциям поликультурной среды. Следовательно, у будущего учителя технологии предпринимательства за время обучения в вузе должна быть сформирована конструкторско-технологическая компетентность, но в то же время пока не определены пути ее формирования.
Необходимость в разработке модели формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства обусловливает актуальность исследования в научно-теоретическом аспекте.
В научно-методическом плане актуальность исследования связана с необходимостью создания теоретических основ (обобщения теоретического и практического педагогического опыта) для формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Анализ теории и практики профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства в вузе и формирования у них конструкторско-технологической компетентности позволил выделить противоречия между:
- потребностью общества в профессионально компетентных специалистах в сфере образования, способных реализовывать технологическое образование, и недостаточной ориентированностью государственных образовательных стандартов на процесс формирования конструкторско-
4
технологической компетентности, недостаточной научной обоснованностью процесса ее формирования у выпускников факультета технологии и профессионального образования;
- значимостью формирования конструкторско-технологической компетентности как необходимой и важной составляющей профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.
Новые образовательные задачи, обусловленные данными противоречиями, порождают необходимость формулирования теоретических аспектов проблемы формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки.
Степень разработанности проблемы. Разработке теоретико-методологических оснований подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, становления его как компетентного специалиста-профессионала посвящены работы Ю.И. Аскерко, П.Р. Атутова, К.Ш. Ахия-рова, В.Н. Белоусова, O.A. Булавенко, A.C. Валеева, P.A. Галустова, В.А. Комелиной, Г.И. Кругликова, В.П. Овечкина, В.А. Полякова, Е.В. Романова, А.Н. Сергеева, В.Д. Симоненко, И.С. Хамитова, Ю.Л. Хотунцева и других исследователей, в которых рассматриваются вопросы теории и методики технологического образования, формирования технологической культуры, информационной компетентности, графической компетентности, проектной деятельности и другие аспекты подготовки будущих специалистов.
Содержание и методы изучения различных аспектов технической и технологической подготовки исследовали ученые дидакты: П.Н. Андриянов, Н.И. Бабкин, С .Я. Батышев, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.А. Поляков, А.Н. Прядехо, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский и другие.
Проблема совершенствования подготовки учителей технологии рассматриваются в работах В.Е Алексеева, П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, А.К. Бешенкова, Е.Л. Будневой, А.Т. Дубовой, Л.П. Заречной,
5
O.A. Кожиной, В.А. Комелиной, А.Ф. Крючкова, Г.И. Кругликова, A.C. Лын-ды, Р.В. Матяш, A.A. Муравьева, Э.Д. Новожилова, В.А. Полякова, В.М. Рас-полова, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, А.Я. Совы, Е.В. Романова, А.И. Тимошенко, Д.А. Тхоржевского, Ю.Л. Хотунцева и др.
Подготовку студентов к профессиональной деятельности в разных аспектах рассматривают В.И. Андреев, С.А. Арефьева, Е.П. Белозерцев, E.H. Богданов, Д.В. Вилькеев, Е.И. Исаев, Е.П. Карташова, Т.В. Кириллова, В.П. Ковалев, В.А. Комелина, О.Г. Максимова, В.Г. Максимов, Н.С. Морова, A.A. Орлов, Г.А. Петрова, А.И. Пискунов, П.Е Решетников, Е.Г. Хрисанова, О.Л. Шабалина и др.
Вопросы формирования профессиональной компетентности исследованы в работах Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, A.B. Хуторского и др.
Решением проблемы формирования конструкторско-технологических знаний и умений занимались С.Х. Абдуллаев, И.А. Жаринова, В.В. Петрова, Б.В. Сименач, Д.А. Тхоржевский, М.М. Шихмирзаев и др.
Развитие конструкторско-технологической компетентности средствами проектного обучения исследовал Д.В. Санников. Формирование конструкторско-технологической компетенции будущего педагога профессионального обучения изучала Т.В. Озерова. Формирование технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки исследовал Ш.Р. Мусин.
Таким образом, имеется достаточно обширная психолого-педагогическая и научно-методическая база для решения проблемы нашего исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы модель и педагогические условия формирования конструкторско-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки?
Рассматриваемая проблема, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Формирование конструкторско-технологической компетентности будущих учите-
6
лей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования - разработать модель формирования конструктор-ско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства и выявить педагогические условия ее реализации.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе может быть существенно повышена, если:
• раскрыты сущность и структура конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;
• разработана и внедрена модель формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;
• созданы следующие педагогические условия:
- обеспечение взаимосвязи содержания ценностно-смыслового, когнитивного, операционно-деятельностного и личностно-творческого компонентов процесса формирования конструкторско-технологической компетентности студентов факультета технологии и профессионального образования;
- осуществление профессионально-педагогической направленности содержания и методики преподавания дисциплин предметной подготовки;
- организация мониторинга формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства на всех этапах обучения в вузе;
- использование самостоятельной работы как средства повышения эффективности формирования конструкторско-технологических знаний, умений и навыков;
- внедрение в учебный процесс факультета технологии и профессионального образования спецкурса «Основы конструкторско-технологической компетентности».
В соответствии с проблемой, гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность содержание и структуру конструкторско-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства.
2. Разработать и апробировать научно обоснованную модель формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
3. Определить основные критерии и показатели и с их учетом охарактеризовать уровни сформированности конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования конструкторско-технологической компетентности учителей технологии и предпринимательства.
Методологической основой исследования выступают системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Канаржевский, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.Е. Дура-нова, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьева, Ф.Д. Рассказов); контекстный и компетентностный подходы (А.Л. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, П.П. Борисов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, О.М. Карпенко, А.К. Маркова, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.).
Теоретической основой исследования явились ведущие положения педагогики и психологии о развитии профессиональной деятельности учителя:
8
исследования в области теории и практики: развития знаний, умений и навыков в процессе обучения (К.А. Абульханова-Славская, Т.Е. Климова, B.C. Леднёв, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, H.A. Менчинская, М.Н. Скаткин, В.В. Чешев, З.С. Сазонова, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и др.); межпредметных и внутрипредметных связей (М.Н. Берулава, Л.П. Качалова, В.К. Кириллов, И.И. Кириченко, А.П. Назаретов, В.Н. Максимова и др.); формирования проектно-конструкторских способностей (Э.Ф. Зеер, В.И. Калинин, В.И. Качнев, Т.В. Кудрявцев, А.И. Половинкина, В.А. Скакун и др.); профессионального становления и профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, Е. М. Павлютенков, В.Д. Симоненко и др.); формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В. Л. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); развития творческой личности, творческих способностей, творческого мышления (В.И. Андреев, П.Н. Андрианов, Д.Б. Богоявленская, P.M. Грановская, В.Г. Максимов, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная, И.П. Калошина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами была использована совокупность следующих методов педагогического исследования:
- теоретические методы (анализ теоретических источников, позволивший сформулировать исходные позиции исследования, изучение продуктов деятельности студентов, обобщение педагогического опыта, сравнение, синтез, прогнозирование, моделирование);
- эмпирические методы (анкетирование, тестирование, беседа, опрос, изучение документов, констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, статистические методы).
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В исследовании приняли участие 204 студента специальности 050502.65 «Технология и предпринимательство», 40 учителей технологии общеобразовательных учреждений г. Йошкар-Олы и Республики Марий Эл.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. в несколько этапов.
Первый этап (2006 - 2008 гг.). На данном этапе исследования выяснялось состояние проблемы в педагогической теории и вузовской практике. Изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, обобщался собственный опыт работы в качестве преподавателя вуза, анализировались материалы, посвященные подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства. Проводился анализ работы технолого-экономических факультетов вузов страны. Определялись цели, задачи, методология и методика исследования. Разрабатывались содержание учебной программы, календарно-тематический план, а также дидактические материалы.
В ходе констатирующего эксперимента для выявления исходного состояния уровня развития конструкторско-технологической компетентности была проведена диагностика уровня сформированности конструкторско-технологической компетентности студентов технологии и профессионального образования.
Второй этап (2008 - 2010 гг.). Осуществлялось выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, способствующих эффективному формированию конструкторско-технологической компетентности студентов обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство». Была разработана и апробирована модель формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства; внедрен в вузовскую практику спецкурс «Основы конструкторско-технологической компетентности».
Третий этап (2010 - 2011 гг.). Была завершена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. Он был связан с анализом и описанием результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизацией, обобщением и публикацией, литературным оформлением в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнено определение конструкторско-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства как интегративного качества личности учителя технологии и предпринимательства, определяющее готовность и способность педагога решать задачи, возникающие в профессиональной педагогической деятельности, с использованием специальных компетенций, включающих конструкторско-технологические знания, умения, навыки, учебный и жизненный опыт, личностные качества;
- выделены и обоснованы в структуре конструкторско-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства ценностно-смысловой, когнитивный, операционно-деятельностный, личностно-творческий компоненты;
- разработана и апробирована модель формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, основанная на системном, личностно-деятельностном и ком-петентностном подходах и включающая цель, принципы, задачи, компоненты, организационные формы, методы, средства и результат;
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования конструкторско-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки: обеспечение взаимосвязи содержания ценностно-смыслового, когнитивного, опе-рационно-деятельностного и личностно-творческого компонентов процесса формирования конструкторско-технологической компетентности студентов факультета технологии и профессионального образования; осуществление профессионально-педагогической направленности содержания и методики преподавания дисциплин предметной подготовки; организация мониторинга формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства на всех этапах обучения в вузе; использование самостоятельной работы как средства повышения эффективности формирования конструкторско-технологических умений и навыков;
11
внедрение в учебный процесс факультета технологии и профессионального образования спецкурса «Основы конструкторско-технологической компетентности»;
- определены основные критерии и показатели уровня сформированно-сти конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства: степень ценностного отношения к профессии (потребность в познавательной деятельности; настойчивость в формировании конструкторско-технологических знаний, умений, навыков; стремление к самореализации в профессии; воспитание профессионального долга и ответственности); полнота системы психолого-педагогических, специальных и методических знаний (уровень усвоения общепедагогических, методических знаний; уровень усвоения конструкторско-технологических знаний; объем усвоенных знаний; осмысленность усвоенных знаний); готовность к конструкторско-технологической деятельности (сформированность общепедагогических умений и навыков; сформированность конструкторско-технологических умений и навыков; умение использовать приобретенные знания в практической деятельности; способность самостоятельно решать творческие и конструкторские задачи); сформированность личностных качеств (потребность в саморазвитии; развитие активности студентов, их направленности на профессиональную деятельность; самостоятельность и ответственность; развитие рефлексивной позиции студентов).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыты сущность, содержание и структурные компоненты конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства; определены критерии и показатели; охарактеризованы уровни (начальный; низкий; средний; высокий); разработана модель и педагогические условия формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства. Результаты исследования могут служить теоретической осно-
12
вой для дальнейшего исследования проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях высшей школы и могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации учителей технологии и предпринимательства;
- материалы исследования, методические рекомендации и программа спецкурса «Основы конструкторско-технологической компетентности» создают предпосылки для научно-методического обеспечения педагогического процесса, направленного на формирование у будущих учителей технологии и предпринимательства конструкторско-технологической компетентности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и преподавателей; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конструкторско-технологическая компетентность - это интегративное качество личности учителя технологии и предпринимательства, определяющее готовность и способность педагога решать задачи, возникающие в профессиональной педагогической деятельности, с использованием специальных компетенций включающих конструкторско-технологические знания, умения, навыки, учебный и жизненный опыт, личностные качества.
2. Модель формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, основанная на личностно-деятельностном и компетентностном подходах и отражающая со-
держание компонентов процесса формирования конструкторско-технологической компетентности (ценностно-смысловой, когнитивный, опе-рационно-деятельностный и личностно-творческий), является эффективным средством совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
3. Эффективность процесса формирования конструкторско-технологи-ческой компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства обеспечивается при создании следующих педагогических условий:
- обеспечение взаимосвязи содержания ценностно-смыслового, когнитивного, операционно-деятельностного и личностно-творческого компонентов процесса формирования конструкторско-технологической компетентности студентов факультета технологии и профессионального образования;
- осуществление профессионально-педагогической направленности содержания и методики преподавания дисциплин предметной подготовки;
- организация мониторинга формирования конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства на всех этапах обучения в вузе;
- использование самостоятельной работы как средства повышения эффективности формирования конструкторско-технологических знаний, умений и навыков;
- внедрение в учебный процесс факультета технологии и профессионального образования спецкурса «Основы конструкторско-технологической компетентности».
Апробация теоретических положений и результатов исследования
осуществлялась в ходе работы автора в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» в качестве старшего преподавателя кафедры теории и методики технологии и профессионального образования.
Ход, основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики технологии и профессионального образования ФГОУ ВПО «Марийский го-
14
сударственный университет» (2006 - 2011 г.г.); на республиканской научно-практической конференции «Качество подготовки специалистов в негосударственном вузе» (Москва-Йошкар-Ола, 2006); на республиканской научно-практической конференции «Методология теория и практика модернизации образования» (Йошкар-Ола, 2006); на всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2007); на VI международной научно-практической конференции преподавателей и студентов по проблемам международной культуры и коммуникации «Культура, коммуникации, корпоративность» (Йошкар-Ола, 2007); на научно-практической конференции с международным участием «Проблемы гуманизации: традиции, новации и качество образования» (Москва-Йошкар-Ола, 2008); на научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы социально-экономического развития региона» (2010).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Формирование конструкторско-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства как педагогическая проблема
В настоящее время одной из задач высшей педагогической школы является подготовка компетентного, конкурентоспособного специалиста для работы в условиях динамично меняющейся школы, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи.
Современный педагог должен уметь строить свою профессиональную деятельность на высоком научно-педагогическом уровне, принимать обоснованные профессиональные решения, самостоятельно добывать знания и развиваться. Новые требования к профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства характеризуются ориентированностью на обеспечение политехнической и трудовой направленности изучаемых предметов, их доступности, внутренней преемственности, логической последовательности в учебном процессе.