Педагогические условия формирования конструкторско-технологических умений у студентов технолого-экономического факультета педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Давыдова, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давыдова, Людмила Владимировна
У ' / г . / ; ,ч. .•■ введение.1.:. . .з
ГЛАВА 1. теоретические подходы к формированию конструкторско-технологических умений у студентов в процессе обучения.
1.1 Психолого-педагогические условия формирования конструкторскотехнологических умений.
1.2. Современные требования к политехнической подготовке учителям уровень их реализации в педвузе.
1.3 теоретическое обоснование модели деятельности учителя технологии и предпринимательства.
1.4. Содержаниеконструкторско-технологическойдеятельности студентов в учебном процессе.
Выводы по первой главе.
Г Л А В А 2. опытно-экспериментальное исследование процесса формирования конструкторско-технологических умений у будущих учителей специальности технология и предпринимательство".
2.1. Комплексный подход к о тбору педа roi1ических сред с тв и реализа ции содержания конструкторско- технологической подго товки.
2.2. Организация и методика конструкторско- технологической подготовки студентов.
2.3. Экспериментальная проверка эффективности конструкторско-технологической подготовки студентов по формированию конструкторско- технологических умений. выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования конструкторско-технологических умений у студентов технолого-экономического факультета педвуза»
Актуальность проблемы. Социальная необходимость становления системы технологического образования в школах России вызывает возрастание требований к реализации политехнического принципа в профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства.
Реализация подготовки на новой основе раскрывающей профессионально значимые качества личности педагога и компоненты педагогической деятельности возможна лишь при условии разработки модели его педагогической деятельности учителя технологии и предпринимательства у
Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, А.И. Щербаков и др.).
Использование модели педагогической деятельности как ориентира в управлении процессом подготовки учителя требует конкретизации структуры профессиональной подготовки соответственно характеру и особенностям деятельности учителя определенного профиля и специальности. Однако, в конструкторско-технологической подготовке учителя технологии до сих пор недостаточно глубоко раскрыты педагогические условия формирования у студентов конструкторско-технологических умений. Между тем, получение и внедрение результатов научных исследований по проблеме формирования выше названных умений у студентов педвузов может способствовать повышению уровня конструкторско-технологической подготовки у выпускников технолого-экономических факультетов (ТЭФ) педвузов.
Конструкторско-технологические умения в новых условиях являются механизмом, расширяющим возможности человека в различных областях деятельности, в частности в обучении учащихся выполнению творческих проектов. Актуальность избранной темы определяется и спецификой обучающей деятельности учителя технологии и предпринимательства, требующей не только психолого-педагогической и методической подготовки, но и специальной конструкторско-технологической.
Содержание и методы изучения различных аспектов технической и технологической подготовки исследовали ученые-дидакты: П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, Н.И. Бабкин, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.А. Поляков, А.Н. Прядехо, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский и др.
Одним из направлений совершенствования методики трудового обучения стали исследования по выявлению структуры трудовых умений и связанных с ними действий. В работах П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, В.А. Полякова, К.Н. Катханова ставилась и успешно решалась задача по проблеме анализа и отбора политехнических знаний и умений. Некото-рые исходные положения по анализу трудовых умений у школьников содержатся в работах А.К. Гастева, Е.А. Милерян, A.M. Новикова, П.И. Ставровского, С.М. Шабалова.
Исследуя современные проблемы трудовой подготовки подрастающего поколения, П.Р. Атутов и В.А. Поляков указывают: "Необходимо более интенсивно вести научные исследования по следующим направлениям: . поиск научно-обоснованных, соответствующих психофизиологическим возрастным особенностям школьников, содержания и методов, форм и дидактических (в том числе технических) средств трудового обучения и путей усиления политехнической, практической, творческой, воспитательной направленности, . методов и дидактических средств формирования трудовых умений и навыков учащихся, . усиления преемственности между . учебными классами" [31].
Психологические исследования в деятельности, направленные на изучение соотношения умений и навыков, доказывают ведущую роль сознания в овладении действиями. Объектом изучения становится формирование у учащихся способности сознательного, легко переносимого в разнообразные ситуации выполнения действия, что тесно связано с моти-вационной и эмоциональной сферами деятельности, иными слопал-.'.формирование умений, поэтому умение рассматривается как сложное структурное образование, включающее чувственные, интеллектуальные, волевые, творческие, эмоциональные качества личности, обеспечивающие достижение поставленной цели деятельности в изменяющихся уелоI виях ее протекания (Милерян Е.А., Платонов К. К.).
Имеется ряд работ, направленных на выявление эффективных приемов и методов формирования у учащихся умений и навыков в выполнении трудовых операций по обработке металлов и древесины (З.А. Алферьев, В.А. Литвинов, Ю.М. Лукьянов). Актуальным вопросам совершенствования формирования умений в системе профессиональной подготовки молодых рабочих посвящены исследования A.M. Новикова К.К. Платонова, С.Я. Батышева, З.А. Решетовой. Что же касается формирования конструкторско-технологических умений у студентов, то здесь наблюдается значительное отставание в научных исследованиях. Отдельные подходы намечены в диссертациях Горелова Г.Г., Засобиной Г.А., Чебышева В.В. Однако вопросы, связанные с формированием конструкторско-технологических умений у студентов в названных исследованиях, не затрагивались.
Разумеется, что формирование конструкторско-технологических умений у студентов представляет длительный и сложный процесс, поэтому начинать его следует задолго до начала профессиональной деятельно- л сти. Исследование этого вопроса может способствовать совершенствовав
Нию всего учебного процесса как в школе, так и в ВУЗе. В этом аспекте } особое внимание предполагается уделить совершенствованию дидактиче-/ ских средств обучения, способствующих качественному росту творческо-4 го потенциала будущих специалистов. В связи с изложенным мы определили тему исследования: "Педагогические условия формирования конструкторско-технологических умений у студентов технолого-экономического факультета педвуза".
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на техноло-го-экономическом факультете педвуза как область педагогической деятельности, в ходе которого осуществляется формирование у студентов конструкторско-технологических умений.
Предмет исследования - педагогические условия в учебном процессе, обеспечивающие успешное формирование конструкторско-технологических умений у студентов ТЭФ педвуза.
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешного формирования конструкторско-технологических умений у студентов ТЭФ педвуза в аудиторных и внеаудиторных формах обучения.
Гипотеза исследования. У студентов технолого-экономического факультета будут успешно формироваться конструкторско-технологические умения, если:
- установлен необходимый оптимальный для обучения объем и определен уровень знаний и умений;
- оптимально используются аудиторные и внеаудиторные формы работ по соответствующим циклам дисциплин для помощи студентам в освоении рассматриваемых умений;
- использована система дидактических средств формирования рассматриваемых умений; v - созданы условия квалификационного роста с учетом индивидуальных интересов и способностей студентов.
Задачи исследования:
- из^чжь^Бременно£„сосхоянйе проблемь1 формирования конструкторско-технологических умений в политехнической подготовке студентов в теории и практике педагогического образования;
- определить роль конструкторско-технологических умений в функционировании модели деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства;
- выявить и обосновать педагогические условия организации учебного процесса, которые способствовали бы формированию конструктор-ско-технологических умений у студентов;
- разработать структуру конструкторско-технологической творческой подготовки студентов.
- разработать и экспериментально проверить содержание методических рекомендаций для организации выполнения практических, курсовых и дипломных работ, обеспечивающее соблюдение выделенных условий и позволяющее сформировать у студентов конструкторско-технологические умения.
Методологической основой исследования являются диалектика и теория познания, философские идеи о единстве теории и практики, основные положения теории систем и концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин), теория ориентированной основы деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина).
Основные методы исследования:
- изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;
- изучение реального состояния подготовки учителей и студентов выпускных курсов при проведении констатирующего эксперимента;
- проведение формирующего педагогического эксперимента, статистическая обработка, анализ, обобщение и апробация результатов исследования.
Организация исследования.
Исследование осуществлялось в течение 1992 г. - 1996 г. в три этапа. Его основной базой являлся ТЭФ Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института. Всего исследованием было охвачено более 300 студентов, 60 преподавателей кафедр педагогики и психологии, общетехнических дисциплин, экономики.
На первом этапе исследования (1992 - 1994 г.г.) изучались состояние проблемы в педагогической теории и вузовской практике, проведен констатирующий срез с привлечением методов наблюдения, анкетирования студентов и преподавателей, метода экспертных оценок и самооценки. Для их решения изучались литературные источники и анализировалось состояние проблемы формирования у студентов конструкторско-технологических умений, связанных с постановкой учебного эксперимента.
Данные, полученные в ходе этого этапа исследования, позволили определить объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинуть ги-потезу и план проведения формирующего эксперимента. *
На втором этапе исследования (1994 - 1995 г.г.) - проводился основной формирующий эксперимент, в процессе которого исследовалась эффективность разработанных средств педагогического воздействия, уточнялись и конкретизировались педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования конструкторско-технологических умений у студентов.
На этом же этапе началась проверка выделенных условий формирования конструкторско-технологических умений при изучении студентами учебных курсов "Техническая механика", "Основы конструирования и техническое творчество", связанных с постановкой эксперимента. Для анализа влияния соблюдаемых условий на процесс формирования умений использовалось наблюдение за деятельностью студентов и ее количественный и качественный анализ.
На третьем этапе (1995 - 1996 г.г.) проходило уточнение и коррекция формирующего эксперимента, проверялась разработанная система формирования конструкторско-технологических умений в ходе изучения курсов "Основы конструирования и техническое творчество", "Техническая механика" и разработанного спецпрактикума, обработка и оценка результатов опытно-экспериментальной работы. На этом же этапе проводилось обобщение всех имеющихся материалов и литературное оформле1 ние диссертации.
Научная новизна состоит в следующем:
- определены основные направления и педагогические условия формирования конструкторско-технологических умений у студентов на учебных занятиях и во внеучебное время;
- разработано содержание конструкторско-технологической подготовки; определены возможности преемственного и комплексного использования различных организационных форм и методов работы со студентами;
- разработан, научно обоснован и реализован комплекс взаимосвязанных учебных дисциплин (базовых, специального курса, практикум в учебных мастерских, курсовых и дипломных работ).
Теоретической базой исследования явились психологические теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), политехнического обучения учащихся (П.Р. Атутов), фундаментальные работы ведущих ученых по дидактике (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, Н.Ф. Талызина и др), концепция предметной области "Технология" (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев).
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в учебный процесс структура конструкторско-технологической творческой подготовки студентов и ее дидактическое обеспечение.
Представленная в диссертации система средств, разработанные методические рекомендации, а также выделенные педагогические условия могут быть положены в основу деятельности вузов по повышению творческого потенциала личности студентов.
Достоверность исследования определяется методологическим подходом; необходимым объемом выборки; использованием системы разнообразных методов исследования, адекватных поставленным целям; статистической обработкой анализом и обсуждением хода и результатов эксперимента.
Апробация результатов исследования. Основные этапы данной работы обсуждались на кафедре машиноведения и основ производства, методики трудового обучения и творчества, психологии и педагогики, с преподавателями, ведущими учебные курсы, связанные с постановкой эксперимента; на научно-методических конференциях преподавателей педвузов, межвузовской и научно-практической конференции в г. Комсомольске-на-Амуре (1994, 1995 г.г.).
Внедрение результатов исследования.
Полученные в результате исследований материалы были внедрены в практику работы технолого-экономического факультета КГПИ, школы-йицея № 51, высших профессиональных училищ № б и № 25 города Комсомольска-на-Амуре.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Наибольшая эффективность формирования конструкторско-технологических умений у студентов достигается комплексным использованием аудиторных и внеаудиторных форм работы, вклад каждой из которых обеспечивает целостность подготовки в течение всего периода формирования специалиста в вузе.
2. Педагогические условия успешного формирования конструкторско-технологических умений у студентов в ходе учебного процесса (общепедагогические условия на уровне принципов целенаправленности, систематичности и комплексности; социально-педагогические и дидактические).
3. Структура конструкторско-технологической творческой подготовки студентов, обеспечивающая условия успешного формирования у будущих учителей конструкторско-технологических умений.
4. Педагогическая диагностика сформированности конструкторско-технологических умений у студентов и методика оценки результатов в процессе их формирования (по критерию Стьюдента, критерию Хи , критерию знаков).
Объем и структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы: 160 страниц машинописного текста, включающего 17 таблиц, 5 рисунков, 1 диаграмму. Библиография насчитывает 206 литера-• турных источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Давыдова, Людмила Владимировна
Выводы по второй главе
1. Разработанное содержание, использованные организационные формы и методы работы со студентами обеспечивают формирование у них конструкторско-технологических умений.
2. Выполнение будущими учителями технологии и предпринимательства разработанной системы творческих заданий увеличивающейся сложности и последовательное расширение возможностей добровольного и рационального их выбора - способствуют формированию конструкторско-технологических умений.
3. Графические методы анализа полученных экспериментальных результатов в виде графиков и диаграмм позволили нам дать наглядную интерпретацию исследуемым процессам эффективности методов совершенствования путей и средств формирования КТУ у студентов ТЭФ .
4. Изложена методика проведения экспериментальных педагогических исследований по формированию КТУ и методика обработки результатов выборочной совокупности методами математической статистики, критериями которых использовались обобщенные оценки знаний и конструкторско-технологических умений у студентов.
5. Выявленные педагогические условия по формированию КТУ позволили в процессе выполнения ТЗ, курсовых и дипломных работ разрабатывать и изготавливались школьные лабораторные установки и наглядные пособия, которые переданы школам, используются на педагогических практиках студентов и в лабораториях факультета.