Педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Чупряков, Иван Сергеевич

  • Чупряков, Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Чупряков, Иван Сергеевич. Педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чупряков, Иван Сергеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся

1.1 Формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся как педагогическая проблема

1.2 Структура и уровни готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся

1.3 Модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся

Выводы по главе I

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к: организации творческо-конструкторской деятельности учащихся

2.1 Программа и ход опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся

2.2 Технологии формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся

2.3 Педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторс кой деятельности учащихся

Выводы по главе II

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся»

Введение

Актуальность исследования. В современных документах, определяющих ценностные приоритеты развития отечественной системы образования, в частности, в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» и Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, указывается, что «модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI века». В связи с этим в качестве главных задач современной школы декларируются разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Решение данных задач невозможно без модернизации профессиональной подготовки учителей, которым принадлежит ключевая роль в совершенствовании образовательного процесса. В условиях реализации новой образовательной парадигмы общество нуждается в педагоге, способном к восприятию новых идей, принятию нестандартных решений, готовом компетентно решать задачи, связанные с организацией творческой деятельности ученика, развитием его творческих способностей.

Совершенствование образовательного процесса по предмету «Технология» предполагает увеличение доли творческой деятельности, основанной на выполнении творческих проектов и решении творческих задач. Творчество активизирует процессы профессионального самоопределения учащихся, помогает личности достичь уровня самопознания и проектирования перспектив своего личностного развития, поэтому учителя технологии должны быть подготовлены к педагогической деятельности по организации творческо-конструкторской деятельности учащихся в процессе профессионального обучения. Совершенствование подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к педагогической деятельности по организации творческо-конструкторской

деятельности учащихся школ определяется необходимостью развития

3

личности учащихся школы на основе использования их природного потенциала с учетом культурно-исторических, научных и технологических достижений.

Степень разработанности проблемы. Опыт формирования творческих умений студентов обобщен в исследованиях В.И. Андреева, Г.Г. Гореловой, В.В. Дрозиной, Э.Ф. Зеера, С.А. Новоселова, А.З. Рахимова, В.Г. Рындак, Н.М. Яковлевой, G.I. Nierenberg, S.D. Savransky и других ученых. В работах K.M. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, Г.Н. Жукова, В.А. Комелиной, В.А. Пономаренко, O.JI. Шабалиной, Н.М. Швецова,

A.И. Щербакова рассматриваются проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности. Вопросы профессиональной подготовки учителя технологии отражены в исследованиях П.Н. Андриянова, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, H.A. Томина и других ученых. В работах J1.H. Аралиной, С.П. Брагиной, И.А. Жариновой, JI.B. Набатовой,

B.А. Полякова, К.Е. Романовой, В.А. Селиверстова, Т.А. Смолиной, А.И. Тимошенко рассмотрены факторы и условия повышения качества профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства, но не исследуются возможности её совершенствования в аспекте формирования готовности к деятельности по развитию творчества учащихся.

Сопоставительный анализ теории профессионального образования учителей технологии и предпринимательства с потребностями практики технологического образования в школе позволил выделить следующие противоречия в формировании готовности будущих учителей к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся:

- противоречие между потребностью общества в подготовке молодого поколения к творческому решению широкого спектра технологических задач и неподготовленностью учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся;

- противоречие между необходимостью включения в образовательный

процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства

4

компонентов, направленных на формирование готовности к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся, и недостаточной разработанностью структуры, содержания и технологий данной подготовки.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся?

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, определяющие эффективность формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся эффективно при создании следующих педагогических условий:

- разработке и внедрении в процесс профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства модели формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся;

- формировании у будущих учителей технологии и предпринимательства устойчивого профессионального интереса к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся;

- интеграции творческо-конструкторской и профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;

- внедрении в учебный процесс факультета технологии и профессионального образования спецкурса «Основы организации творческо-конструкторской деятельности учащихся»;

- мониторинге готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся.

В диссертационном исследовании в соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:

1) раскрыть сущность и содержание готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся;

2) определить основные критерии и показатели уровня готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся;

3) выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положение диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; о единстве теории и практики; положения педагогики, психологии и методики о функциях научного обоснования процесса профессиональной подготовки; о теоретических основах творческой деятельности.

Теоретическую основу исследования составили основные положения

системного (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), синергетического (В.И. Аршинов,

6

И.Р. Пригожин, Г.Н. Сериков и др.), компетентностного (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.), деятельностного (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) подходов; научные концепции профессионального образования (С.Я. Батышев, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер), теории формирования личности учителя и его готовности к педагогической деятельности (В .И. Андреев, Т.В. Кириллова, В.П. Ковалев, В.А. Комелина, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, В.А. Сластенин, О.Л. Шабалина, А.И. Щербаков), теоретические представления о месте творческой деятельности в процессе обучения (Д.Б. Богоявленская, A.A. Вербицкий В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, A.M. Столяров, Л.Б. Томина-Ермолаева); концепции политехнического и технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Комелина, К.Е. Романова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев).

Для решения поставленных в работе задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ результатов деятельности учителей технологии и предпринимательства по организации творческо-конструкторской деятельности учащихся на учебных занятиях и по внеклассной работе по технике; тестирование; наблюдение; метод экспертных оценок; моделирование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный); методы математической обработки полученных результатов.

База исследования. Опытно-экспериментая работа выполнялась на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В исследовании приняли участие 189 студентов специальности 050502.65 «Технология и предпринимательство», 32 учителя технологии общеобразовательных учреждений г. Йошкар-Олы и Республики Марий Эл.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

7

На первом этапе (2006-2007 гг.) были проведены изучение состояния

профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства

в учреждениях педагогического образования, анализ психолого-

педагогической литературы и обоснование основных теоретических

подходов к исследованию проблемы подготовки будущих учителей

технологии и предпринимательства к организации творческо-конструк-

торской деятельности учащихся; уточнен объект, предмет, гипотеза, задачи и

методы исследования, а также понятийный аппарат исследования. В ходе

констатирующего этапа эксперимента выявлен исходный уровень готовности

студентов к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся.

На втором этапе (2007-2010 гг.) разработана и апробирована модель

формирования готовности будущих учителей технологии и

предпринимательства к организации творческо-конструкторской

деятельности учащихся. В ходе формирующего этапа эксперимента

теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие

эффективность формирования готовности будущих учителей технологии и

предпринимательства к организации творческо-конструкторской

деятельности учащихся; внедрен в вузовскую практику спецкурс «Основы

организации творческо-конструкторской деятельности учащихся».

На третьем этапе (2010-2011 гг.) была осуществлена апробация

педагогических условий, позволяющих повысить эффективность

формирования готовности будущих учителей технологии и

предпринимательства к организации творческо-конструкторской

деятельности учащихся; систематизированы результаты исследования и на

их основе сформулированы основные выводы; оформлен текст

диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-раскрыты сущность и содержание готовности будущих учителей

технологии и предпринимательства к организации творческо-

конструкторской деятельности учащихся как интегративного качества

8

личности, которое включает совокупность мотивов профессиональной деятельности, связанных с организацией творческо-конструкторской деятельности, усвоенных знаний о сущности творческо-конструкторской деятельности и закономерностях ее организации в педагогическом процессе, а также гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных и рефлексивых умений, необходимых для эффективной организации творческо-конструкторской деятельности учащихся;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся: разработка и внедрение в процесс профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства модели формирования их готовности к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся; формирование у будущих учителей технологии и предпринимательства устойчивого профессионального интереса к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся; интеграция творческо-конструкторской и профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; внедрение в учебный процесс факультета технологии и профессионального образования спецкурса «Основы организации творческо-конструкторской деятельности учащихся»; мониторинг готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся;

-определены основные критерии и показатели уровня готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями в области подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. В работе уточнено понятие

9

«готовность будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся»; выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся; определены основные критерии и показатели рассматриваемой готовности.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, разработанная экспериментальная программа курса «Основы организации творческо-конструкторской деятельности учащихся» могут быть включены в образовательную практику профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства. Содержащиеся в диссертации положения и выводы создают основу для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование готовности будущих учителей технологии к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе как высших и средних профессиональных педагогических учебных заведений, так и в системе повышения квалификации и переподготовки учителей технологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением современной методологии научного исследования, полидисциплинарным подходом к разработке проблемы, совокупностью методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету, репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждающих правомерность сделанных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов научного исследования, докладов и сообщений на научно-практических конференциях: межвузовской научною

практической конференции «Высшее образование и регионально -педагогическая элита республики Марий - Эл» (Йошкар-Ола, 2007), на VI международной научно-практической конференции преподавателей и студентов «Культура, коммуникации, корпоративность» (Йошкар-Ола, 2007), на республиканской научно-практической конференции «Качество образования: формирование личности современного специалиста как гражданина и профессионала» (Москва - Йошкар-Ола, 2007), на научно-практической конференции с международным участием «Проблемы гуманизации: традиции, новации и качество образования» (Москва -Йошкар-Ола, 2008), на всероссийской научно-практической конференции «Этноэстетический аспект ремесел в педагогической системе И.Я. Яковлева и перспективы технологического образования учащейся молодежи» (Чебоксары, 2008), на научно-практической конференции с международным участием «Компетентности специалиста: традиции и новации» (Москва -Йошкар-Ола, 2009), на заседаниях кафедры теории методики технологии и профессионального образования ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (2006-2009 гг.).

Внедрение результатов исследования было осуществлено в процессе творческо-конструкторской подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства на факультете технологии и профессионального образования Марийского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Готовность учителя технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся -интегративное качество личности, которое включает совокупность мотивов профессиональной деятельности, связанных с организацией творческо-конструкторской деятельности, усвоенных знаний о сущности творческо-конструкторской деятельности и закономерностях ее организации в педагогическом процессе, а также гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных и рефлексивых

11

умений, необходимых для эффективной организации творческо-конструкторской деятельности учащихся.

2) Критериями и показателями, характеризующими уровень (низкий, средний, высокий) готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся, выступают мотивационно-ценностный (осознание ценности творчества и значения творческо-конструкторской деятельности; мотивация к педагогической деятельности; осознание ценности образовательного и воспитательного потенциала обучения учащихся творческо-конструкторской деятельности в различных формах трудовой и профессиональной подготовки в образовательной области «Технология»); когнитивный (знание сущности и структуры творческо-конструкторской деятельности, особенностей реализации ее в различных формах и на различных этапах учебно-воспитательного процесса, знание технологической последовательности этапов проектно-творческой деятельности и т.д.); деятельностно-операциональный (гностические, проектировочные, конструктивные, организационные и коммуникативные умения в области организации творческо-конструкторской деятельности); рефлексивный (оценка собственной готовности к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся, осмысление причастности и ответственности за результаты творческой деятельности ученика).

3) Процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

-разработке и внедрении в процесс профессиональной подготовки

учителей технологии и предпринимательства модели формирования

готовности к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся;

- формировании у будущих учителей технологии и предпринимательства устойчивого профессионального интереса к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся;

- интеграции творческо-конструкторской и профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;

- внедрении в учебный процесс факультета технологии и профессионального образования спецкурса «Основы организации творческо-конструкторской деятельности учащихся»;

- мониторинге готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава I. Теоретические основы формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся

1.1. Формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации творческо-конструкторской деятельности учащихся как педагогическая проблема

Подготовка профессионала всегда зависит от характера и содержания той профессиональной деятельности, к выполнению которой готовится данный специалист. Профессиональная подготовка по специальности «Технология и предпринимательство» отличается от подготовки студентов других педагогических специальностей тем, что она ориентирована на: приобретение знаний и умений из различных областей человеческой деятельности (изучение технологии обработки конструкционных материалов, изготовление из них готовых изделий; приобретение практических навыков работы с различным технологическим оборудованием, инструментами и приспособлениями). Как отмечает К.Е. Романова, «технологическое образование позволяет интегрировать продуктивный опыт будущих учителей в различных видах деятельности, прежде всего проектной, конструкторской, раскрыть созидательные ресурсы, сформировать у них ценностное отношение к труду, творческие качества, позволяющие эффективно решать стандартные и нестандартные технологические задачи»[128, с.37].

Современные педагогические концепции развивают идею перехода практико-ориентированного обучения от элементарной ремесленнической деятельности к достижению широкой включенности школьников в реальные социально-экономические процессы. На данной основе в теории и практике общего образования понятие «трудовое обучение» заменяется понятием «технологическая подготовка» школьников. При всей их близости они имеют разную концептуальную основу. Труд понимается как социально значимая практическая деятельность человека, в то время как основой технологии

выступает преобразовательная деятельность в ее широком, комплексном понимании.

Сущность технологии как явления составляет основу преобразования предметов труда для достижения планируемого результата. Технологическая подготовка выступает как педагогически обусловленное преобразование предметов труда с целью направленного преобразования личности учащихся и по сути своей носит выраженный целевой характер обеспечения перехода образовательного потенциала учащихся в ресурс готовности выпускников к широкой практической деятельности. Характер этой деятельности определяется в отечественных и зарубежных исследованиях с учетом глобальных тенденций постиндустриального общества, которые находят отражение в требованиях к определенным качествам выпускника современной школы[173]. В частности отмечается, что выпускник современной школы должен:

- гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных проблем;

самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей действительности; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;

грамотно работать с информацией, уметь собирать необходимые для исследования определенной задачи факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами рассмотрения.

В ФГОС одной из значимых задач в области подготовки учителей технологии и предпринимательства обозначено «освоение технологического подхода как универсального алгоритма преобразующей и созидательной

15

деятельности; овладение способами проектирования объектов труда, общими методами решения творческих задач, моделирования, конструирования и эстетического оформления изделий, обеспечения сохранности продуктов труда; овладение основными алгоритмами и опытом выполнения проектно-исследовательской деятельности»[39, с.7].

На современном этапе можно зафиксировать определенные изменения в приоритетах российского общества: переход от «профессионализма к транспрофессионализму» [170,с.19], от «воспроизводства существующей культуры к овладению способами создания культуры» [70,с.337], от «овладения определенными готовыми знаниями, умениями и навыками к овладению универсальными способами производства данных знаний, умений и навыков» [34, с.З]. Транспрофессионализм, овладение способами создания культуры или переоткрытия культуры для себя, универсальными способами производства знаний, умений и навыков в отличие от повторения и воспроизводства включает необходимость творения, открытия нового, оригинальность и нестандартность мышления при решении разного вида задач, т.е. элементы творчества. С неизбежностью возникает вопрос о необходимости и возможности включения творческой деятельности в образование школьников с целью подготовки их к жизни в современном обществе, жизни в постоянно меняющихся условиях.

Научное исследование любого педагогического феномена требует выбора определённого теоретико-методологического подхода, а иногда и интеграции нескольких подходов с целью комплексного, всестороннего рассмотрения проблемы. Многоаспектность феномена творческо-конструкторской деятельности учащихся предполагает использование при его рассмотрении учета позиций деятельностного, аксиологического, технологического и компетентностного подходов.