Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Скиба, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скиба, Алексей Иванович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Социально-профессиональная среда и конкурентоспособность ^ учащихся профессиональных училищ и лицеев: содержание и проблемы взаимосвязи.
1.1. Понятие «конкурентоспособность» и ее особенности в период перехода к рыночным отношениям
1.2. Сущность и структура социально-профессиональной среды.
1.3 Теоретические проблемы взаимосвязи социально-профессиональной среды и конкурентоспособности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Анализ влияния социально-профессиональной среды на формирование конкурентоспособности учащихся профессиональных училищ и лицеев.
2.1. Методические аспекты изучения влияния социально-профессиональной среды на конкурентоспособность учащихся.
2.2. Экспериментальный анализ воздействия основных микроструктур социально-профессиональной среды на показатели потенциальной конкурентоспособности учащихся.
Выводы по второй главе.\. ф
Глава 3. Моделирование влияния социально-профессиональной среды на потенциальную конкурентоспособность учащихся.
3.1. Модель формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде.
3.2. Социально-педагогические перспективы формирования конкурентоспособности учащихся профессиональных училищ и лицеев.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев»
Актуальность исследования. В условиях трудоизбыточной экономики, появления новых типов предприятий с различными видами собственности (совместных, частных, акционерных обществ и т.п.) и возникновения слоя безработных объективно появляется проблема формирования нового типа работника, конкурентоспособного на рынке труда. Чтобы разрешить эту проблему, необходим новый подход к решению задач профессионального становления молодежи. Особенно это актуально для системы начального профессионального образования, в которой получает свою первую профессию основная часть будущих квалифицированных рабочих и специалистов. Цели профессионального образования различны для разных этапов социально-экономического развития страны. Основной целью начального профессионального образования и воспитания в период перехода к рыночным отношениям является формирование у учащихся обобщенных социально-профессиональных качеств, одинаково необходимых будущему рабочему и инженеру, врачу и ученому, артисту и защитнику Отечества и т.д. При этом полученную в учреждениях начального профессионального образования профессию целесообразно считать базовой, дающей общие профессиональные знания, умения, навыки и установки и одновременно - резервной. В профессиональных учебных заведениях необходимо воспитывать конкурентоспособного, профессионально мобильного работника, независимо от того, будет ли он работать по полученной в учебном заведении специальности или по другой, продолжит ли он свое образование или нет.
Понятие конкурентоспособности является новым для современной отечественной педагогики. Исследования, в которых затрагиваются вопросы конкурентоспособности, посвящены, в основном, проблемам профессионально-ценностных ориентаций, занятости и безработицы на рынке труда (С.Г.Вершловский, М.Е.Дуранов, А.А.Никифорова, В.А.Павленко, М.Х.Титма, В.Н.Шубкин). Однако для педагогической практики в профессиональной школе актуально выявление социально-педагогической сущности понятия будущей (потенциальной) конкурентоспособности учащихся и анализ факторов, влияющих на формирование этого важнейшего качества современного работника.
Одновременно с процессом формирования конкурентоспособности идет и становление профессиональных ценностей учащихся. Профессиональные ценности входят в процесс формирования конкурентоспособности как определенный динамичный структурный компонент, но в то же время целенаправленное формирование конкурентоспособности оказывает непосредственное влияние на становление и развитие профессиональных ценностей. Современному молодому человеку, вступающему в трудовую жизнь, нужно кроме владения базовой профессией, иметь и возможность её сменить, оперативно реагировать на рыночный спрос, перейти в другой социальный статус, то есть быть высококонкурентоспособным и иметь соответствующие интегративные профессиональные ценности.
Основная функция начального профессионального образования в общей структуре профессионального образования - «формирование особого социально-интегративного типа работника, являющегося субъектом социально-профессиональной деятельности» (А.П.Беляева, 1999 г.). Становление такого работника происходит в социальной макросреде, включающей в себя все общественные условия жизнедеятельности человека: производственно-трудовые, учебно-воспитательные, культурно-просветительские, общественно-политические, семейно-бытовые и т.д. Но основное влияние на социализацию и профессионализацию учащихся, как показывают социально-педагогические исследования и практический опыт, оказывает социально-профессиональная среда, непосредственно окружающая учащихся системы начального профессионального образования. Категория «социально-профессиональная среда» предполагает существование определенного объективного окружения и социальных условий по отношению к определенному социальному субъекту. Поэтому конкретное содержание социальнопрофессиональной среды для каждого субъекта будет различным, но ее структура может совпадать. Для учащегося профессионального училища или лицея это: 1) учебно-профессиональная среда (училище или лицей, учебно-производственная база); 2) семейная среда (родительская или собственная семья, родственники); 3) досуговая среда. Все эти микросреды действуют одновременно, взаимообусловленно, независимо от личности учащегося и являются подсистемами систем более высокого уровня (город, регион, государство). В большинстве научных исследований современных философов, экономистов, социологов и психологов (Л.И.Божович, В.Г.Виноградов, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.П.Петровский, В.И.Слободчиков, В.Н.Шубкин, В.А.Ядов и др.) анализируется структура социальной среды и ее общие функции, влияющие на отдельные стороны жизнедеятельности человека. Остается практически не исследованной конкретная социально-профессиональная среда учащихся начального профессионального образования и ее влияние на формирование нового экономического сознания, на социально-трудовые ориентации подростков и в конечном итоге на конкурентоспособность выпускников профессиональных училищ и лицеев на современном рынке труда.
Ограниченность рабочих мест в экономике (структурная безработица) рождает реальный рынок труда и высокую конкурентоспособность этих рабочих мест. Основное противоречие заключается между жесткими законами рыночной экономики, требующими от выпускников профессиональных училищ и лицеев эффективной конкурентоспособности и практически не разработанностью факторов и качеств конкурентоспособности личности, вступающей в трудоспособный возраст. Это противоречие и является движущей силой процесса формирования конкурентоспособности учащейся молодежи. Проблема состоит в выявлении основных факторов социально-профессиональной среды, оказывающих социально-педагогическое влияние на формирование качеств и ценностей личности учащегося, способствующих успешной конкуренции на рынке труда выпускников профессиональных училищ и лицеев, что и обусловило тему диссертационного исследования: «Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев».
Цель исследования - разработать модель формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующего социально-педагогического воздействия.
Объект исследования - социально-профессиональная среда непосредственно и ежедневно окружающая учащихся профессиональных училищ и лицеев.
Предмет исследования - объективный процесс формирования конкурентоспособности у учащихся профессиональных училищ и лицеев в условиях социально-профессиональной среды.
Гипотеза исследования. Процесс формирования высокой конкурентоспособности будущих специалистов-выпускников профессиональных училищ и лицеев будет эффективным, если:
- определена социально-педагогическая сущность понятия «потенциальная конкурентоспособность учащихся»,
- научно обоснована структура социально-профессиональной среды учащихся в системе начального профессионального образования,
- проанализированы экспериментальные данные воздействия факторов социально-профессиональной среды на формирование конкретных личностных качеств и профессиональных ценностей потенциальной конкурентоспособности учащихся,
- разработан процесс корректирующего социально-педагогического воздействия социально-профессиональной среды на формирование конкурентоспособности специалистов-выпускников профессиональных училищ и лицеев.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо решить следующие задачи исследования:
- дать научное определение социально-педагогической сущности понятия «потенциальная конкурентоспособность учащихся» и разработать ее показатели;
- выявить и научно обосновать структуру современной социально-профессиональной среды учащихся, определить ее место в социальной макросреде и динамику изменения функций отдельных микросред в социально-профессиональном становлении учащихся;
- разработать методику сбора, обработки и анализа экспериментальных материалов по изучению влияния социально-профессиональной среды на формирование конкурентоспособности учащихся;
- проанализировать динамику воздействия факторов микросред на формирование положительных качеств и профессиональных ценностей личности учащегося, способствующих будущей успешной конкурентоспособности выпускников на рынке труда;
- разработать социально-педагогическую модель формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующего социально-педагогического воздействия.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы используются следующие методы исследования;
1) теоретические - анализ и синтез философских, социологических, педагогических, социально-педагогических источников (современных положений, концепций и теорий); междисциплинарный (интегративный) подход к изучаемому предмету (комплексные педагогические, социологические, социально-психологические приемы и методы); методы сравнительной классификации, интеграции, дифференциации и обобщения; прогнозирование, моделирование систем и процессов;
2) эмпирические - наблюдение, интервьюирование, опросы (анкетные, письменные), телефонное собеседование, контент-анализ, лонгиподные и мониторинговые методы;
3) количественные методы обработки информации - статистическая обработка, методы группировок, кодировок эмпирического материала, индика-торно-индексные методы.
Методолого-теоретическими основами исследования являются:
- основы теории профессиональной педагогики; теория системного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного подхода к изучению педагогических явлений; междисциплинарные концепции внутренних закономерностей системы профессионального образования в условиях рыночной экономики (П.Р.Аутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.В.Давыдов, Н.И.Думченко, Н.Ф.Золотухина, Г.И.Лукин, Н.Д.Никандров, С.А.Шапоринский, А.Е.Шильникова и др.); идея полиотеоретического и социально-педагогического подходов к профессиональному образованию, выдвинутая и реализованная учеными Института профтехобразования РАО под научным руководством академика А.П.Беляевой;
- социологические и социально-психологические теории педагогики молодежи (Б.Г.Ананьев, Н.Ф.Гейжан, В.Я.Ельмеев, А.И.Ковалева, В.Т.Лисовский, В.А.Луков, Д.Б.Парыгин, А.И.Субетто, Т.Ж.Тощенко, В.Д.Шадриков, В.А.Ядов и др.);
- концепции прогностики и педагогического проектирования (Н.Е.Астафьева, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, М.В.Кларин и др.).
Экспериментально-информационную базу исследования составили: материалы, полученные в ходе проведения мониторинговых и лонгиподных опросов учащихся системы начального профессионального образования Санкт-Петербурга в 1993-2001 гг. (профессиональные училища и лицеи №№ 5, 6, 8, 13, 30, 50, 68, 90, опрошено 1040 чел.), Ленинградской области в 2001 г. (Профессиональное училище № 49, опрошено 200 чел.); данные опроса педагогических работников, директоров, зам.директоров профессиональных училищ и лицеев Санкт-Петербурга в 2002 г. - опрошено 150 чел., из 37 училищ и лицеев; результаты опросов безработных в Адмиралтейском, Выборгском, Калининском, Невском, Петроградском районных Центрах занятости и на Молодежной бирже труда Санкт-Петербурга (690 чел.); результаты телефонного опроса населения Санкт-Петербурга по случайной выборке (450 респондентов); данные опроса работников Ленэнерго (650 чел.); данные сравнительного контент-анализа сочинений учащихся Ижорского профессионально-политехнического лицея и реальной школы в 2002 г. (40 чел.); а также результаты вторичного анализа опросов учащихся ПТО в 1990 и 1992 годах (1030 анкет). Всего опрошено в 1990-2002 гг. - 4250 чел. по 19 профессиям основных отраслей экономики г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Этапы исследования (2001 - 2005 гг.).
Первый этап (2001-2002 гг.). Анализ современных философских, педагогических, психологических, социологических источников по проблемам исследования; выбор и уточнение для темы исследования основных понятий и категорий, определение их логических и функциональных взаимосвязей; обработка и первичный анализ результатов социологического опроса учащихся 2001 г., вторичный анализ динамики эмпирических показателей опросов 1994, 1996, 1998 и 2001 гг. по теме исследования; разработка классификации показателей конкурентоспособности, определение сущности понятия «потенциальная конкурентоспособность учащихся»; определение сущности и структуры социально-профессиональной среды учащихся, ее системных и энергоинформационных компонентов; выявление теоретических проблем функциональной взаимосвязи социально-профессиональной среды и конкурентоспособности учащихся через промежуточные процессы формирования нового экономического сознания и социально-трудовых ориентаций учащихся профессиональных училищ и лицеев.
Второй этап (2002-2003 гг.). Разработка методических аспектов изучения влияния социально-профессиональной среды на конкурентоспособность учащихся, выбор основных показателей взаимосвязи этих категорий; выбор методического инструментария и его адаптация для задач исследования; анализ методов исследования, применяемых в смежных научных дисциплинах, и изучение возможностей их использования в данном исследовании; эмпирический анализ влияния основных элементов социально-профессиональной среды на формирование конкурентоспособности специалистов в учреждениях начального профессионального образования; определение степени влияния (положительного или отрицательного) отдельных факторов социально-профессиональной среды на уровень потенциальной конкурентоспособности учащихся.
Третий этап (2003-2005 гг.). Обобщение результатов теоретического и эмпирического исследования, выявление основных факторов социально-профессиональной среды, имеющих наибольшее влияние на процессы социализации и профессионализации учащихся и на формирование их потенциальной конкурентоспособности. Построение модели формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующего социально-педагогического воздействия.
Анализ динамики эмпирических показателей исследования, выявление основных факторов влияния социально-профессиональной среды на конкурентоспособность, которые целесообразно прогнозировать.
Формирование выводов и оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- впервые в профессиональной педагогике введено понятие «потенциальная конкурентоспособность учащихся» и научно обоснована его социально-педагогическая сущность;
- введено понятие «социально-профессиональная среда учащегося», проанализирована его теоретическая сущность с точки зрения влияния на формирование качеств потенциальной конкурентоспособности учащихся и выявлена её структура;
- разработана методика социально-педагогического мониторинга процесса социально-профессионального становления личности учащегося;
- впервые разработана методика определения системы факторов социально-профессиональной среды, оказывающих положительное влияние на показатель потенциальной конкурентоспособности (факторы-катализаторы), отрицательное (факторы-ингибиторы) и практически не оказывающие влияния (нейтральные факторы);
- разработана модель формирования конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующего социально-педагогического воздействия.
Теоретическая значимость исследования:
- разработана и теоретически обоснована пространственно-временная структура жизненного пути индивида и определено место в нём учащегося профессиональных училищ и лицеев; разработана научная классификация современных социально-педагогических факторов формирования конкурентоспособного специалиста в системе начального профессионального образования;
- на основе результатов многолетнего социально-педагогического мониторинга разработана научная классификация современных социально-трудовых ориентаций учащихся профессиональных училищ и лицеев;
- выявлена схема энергоинформационного обмена между индивидом и социальной средой и проанализированы особенности циркуляции в ней социальной энергии (информации);
- личностно-деятельностный подход позволил выявить, что системообразующим фактором влияния социально-профессиональной среды на потенциальную конкурентоспособность учащихся является ролевая деятельность учащихся.
Практическая значимость исследования:
- методика социально-педагогического мониторинга, апробированная в течение десяти лет, может быть использована другими субъектами системы начального и среднего профессионального образования для исследования современных социально-педагогических процессов в училищах, лицеях, колледжах и техникумах;
- впервые в педагогической практике разработанная нами «Модель» позволяет педагогическим работникам определить набор конкретных личных качеств и профессиональных ценностей, которые необходимо воспитывать у учащихся первых курсов для формирования их потенциальной конкурентоспособности в ближайшие 3-4 года (время обучения в учебном заведении);
- «Модель» может быть использована для моделирования влияния социально-профессиональной среды на другие социально-педагогические процессы: социокультурное развитие учащихся, формирование профессиональных ценностей и т.д.
На защиту выносится:
1. Определение нового понятия потенциальной конкурентоспособности учащихся, ее интегральный показатель и комплекс личностных качеств и профессиональных ценностей, необходимых для формирования потенциально конкурентоспособной личности в условиях рынка труда.
2. Структура и содержание современной социально-профессиональной среды учащихся, ее место в социальной макроструктуре и влияние отдельных ее факторов на процесс формирования потенциальной конкурентоспособности (факторы - катализаторы, факторы - ингибиторы и нейтральные факторы).
3. Новые элементы методики социально-педагогического мониторинга для изучения процессов влияния отдельных микросред на потенциальную конкурентоспособность учащихся.
4. Модель формирования конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующего социально-педагогического воздействия.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: реализацией системного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного и других современных подходов в социально-педагогических исследования; опорой на достижения педагогический, социологической, психологической, культурологической наук, соответствующие эффективному анализу существующей социально-экономической и профессионально-педагогической ситуации; адекватностью методов исследования - поставленной цели и задачам. Достоверность основной эмпирической методики исследования - социально-педагогического мониторинга - обеспечивалась репрезентативностью социологической выборки опросов (по пяти критериальным показателям) и повторяемостью опросов в одних и тех же учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Результаты работы отражены в 12-ти публикациях, докладывались и получили одобрение на 12-ти научно-практических конференциях: «Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы» (СПб, октябрь 1996 г.), «Образованная Россия: специалист XXI века» (СПб, октябрь 1997 г.), «Теория и практика образовательных процессов в профессиональной школе» (СПб, март 1999 г.), «Реформирование системы начального профессионального образования» (СПб, январь 2000 г.), «Личность, образование и общество в России начала XXI века» (СПб, май 2001 г.), «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (СПб, март 2002 г.), «Актуальные проблемы развития высшей школы» (СПб, апрель 2002 г.), «Теория и практика модернизации отечественного образования» (СПб, ноябрь 2002 г.), «Десятилетие северо-западного отделения РАО: результаты работы и перспективы развития» (СПб, ноябрь 2003 г.), «Профессиональные педагогические теории и проблемы их реализации в условиях модернизации профессионального образования» (СПб, июнь 2004 г.).
Результаты внедрения подтверждаются двумя справками.
Структура работы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит рисунки и таблицы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Скиба, Алексей Иванович
Выводы по третьей главе
1. Исходя из развиваемого в педагогике профессионального образования личностно-деятельного подхода, ролевая деятельность (теория социальных ролей) является системообразующей основой для изучения поведения учащегося в различных социальных процессах и ситуациях.
2. В процессе формирования конкурентоспособной личности рассматривается одновременно - как социальная идентификация подростка с ролевыми моделями в различных социальных микросредах (учащийся, соученик - в училище; ребенок, брат, сестра - в семье; товарищ по «тусовке»; клиент, посетитель - в досуговой микросреде), так и социальная идентификация его в роли получающего навыки потенциальной конкурентоспособности (в социально-профессиональной среде - воспитуемый) и реализующего эти навыки (в социально-рыночной среде - претендент при трудоустройстве на работу).
3. Впервые разработанная «Модель формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде» является отображением реальной системы взаимодействия социально-профессиональной среды учащихся и педагогов в формировании качеств потенциальной конкурентоспособности у будущих работников - профессионалов.
4. Модель позволяет определить набор конкретных личностных качеств и ценностей, которые необходимо воспитывать или развивать у учащихся первых курсов для формирования их потенциальной конкурентоспособности в ближайшие 3-4 года (время учебы в училище).
5. Эффективность действия модели обеспечивается ежегодным социальным мониторингом, изучающим взаимодействие процессов профессионализации, вторичной социализации, динамики изменения факторов социально-профессиональной среды и структуры личностных качеств и ценностей, необходимых для формирования потенциальной конкурентоспособности.
6. Установлено, что наибольшее влияние на процесс формирования потенциальной конкурентоспособности оказывают профессионально-трудовые факторы: выбор учебной профессии, роль в семье (помогают в семье деньгами, содержат всю семью или являются иждивенцами), подрабатывание во внеучебное время. Наименьшее влияние оказывают факторы учебно-профессиональной микросреды.
7. На основании данных социально-педагогического мониторинга, используя разработанную Модель, проводится как анализ влияния факторов отдельных микросред на потенциальную конкурентоспособность учащихся, так и исследуется вся социально-профессиональная среда, которая в совокупности выступает, с одной стороны, в качестве прогностического фона всей образовательной деятельности, а, с другой, - в качестве потребителя «продукции» этой деятельности.
8. Располагая данными социального мониторинга, применяя интегральный показатель потенциальной конкурентоспособности (ИППК), используя разработанную Модель, практические педагогические работники могут составлять перспективные планы учебно-воспитательной работы по формированию конкурентоспособности учащихся с учетом развития социально-профессиональной среды.
137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование конкурентоспособной личности является одной из основных целей начального профессионального образования, показателем социально-педагогической эффективности деятельности профессиональных учебных заведений, одной из ключевых задач системы многоуровневого непрерывного профессионального образования. В условиях современного жесткого рынка труда необходимо воспитывать конкурентоспособного и профессионально-мобильного работника нового социально-интегративного типа, независимо от того, будет ли он работать по полученной в учебном заведении профессии или нет, продолжит свое образование или нет.
Выявлены три последовательные фазы конкурентоспособности:
1) потенциальная конкурентоспособность (ПКС) - формируется в процессе профессионализации и вторичной социализации учащихся-подростков в профессиональном учебном заведении. Потенциальная конкурентоспособность учащегося начального профессионального образования -это готовность к успешной конкуренции (борьбе за рабочие места) на рынке труда, формируемая в процессе профессионального обучения и воспитания, зависящая в от условий жизненного пути, влияния окружающей действительности сформированности определенных социально-профессиональных и социально-психологических качеств и ценностей личности, степени профессионализма и отношения к труду;
2) фактическая конкурентоспособность (ФКС) - успешная конкурентоспособность выпускников учебных заведений на реальном рынке труда, эффективный поиск рабочего места, трудоустройство, адаптация и за-крепляемость на первом рабочем месте;
3) вторичная конкурентоспособность (ВКС) - «неувольняемость» и карьерный рост молодого специалиста и его конкурентоспособность на вторичном рынке труда в случае увольнения.
Установлено, что профессионализация и формирование потенциальной конкурентоспособности учащихся происходит в настоящее время не только в учебно-профессиональной микросреде (училище, лицей), но и в досуговой (работа на предприятиях и в учреждениях во внеучебное время) и семейной (индивидуальная трудовая деятельность, семейный бизнес) микросредах внешней социально-профессиональной среды. Социально-профессиональная среда является частью социальной макросреды и представляет собой совокупность учебно-профессиональных, семейно-бытовых и досуговых условий, отношений и деятельностей, которые непосредственно и ежедневно окружают учащегося и оказывают энергоинформационное воздействие (целенаправленное и стихийное) на его сознание, ценностные ориентации и поведение в рамках ограничительных факторов траектории жизненного пути.
Впервые социально-профессиональная среда представлена как система взаимодействующих между собой пар элементов: семья - учащиеся, училище - учащиеся, досуговая микросреда - учащиеся. Теория структурного анализа позволяет утверждать, что в результате взаимодействия активно-пассивного (микросреда) и пассивно-активного (учащиеся) действий в элементарной внутрисистемной паре образуется новое качество или результат (потенциал действия). При этом установлено, что если во время учебы в училище (лицее) учащийся представляет собой пассивно-активный элемент по отношению к социально-профессиональной среде, и потенциалом действия будет потенциальная конкурентоспособность (ПКС), то в социально-рыночной среде (рынок труда) он становится активно-пассивным элементом внутрисистемной пары (выпускник - работодатель), и потенциалом действия будет фактическая конкурентоспособность (ФКС), т.е. реальное трудоустройство.
Системообразующей основой для изучения процесса формирования потенциальной конкурентоспособности в социально-профессиональной среде является ролевая деятельность учащихся. Так подросток в течение одного дня может выполнять несколько социальных ролей: учащийся в лице, прохожий на улице, ребенок в семье, товарищ среди группы друзей, наемный работник, если он вечером где-то подрабатывает и т.д. При этом согласно теории социальных ролей, происходит социальная идентификация подростка с ролевой моделью и, соответственно, происходит комплекс процессов определенной индивидуализации, социализации и профессионализации личности. Все эти процессы, в свою очередь, педагогически целенаправленно (в учебном заведении) или стихийно (в семейной и досуговой микросредах) способствуют (не способствуют) в определенной мере формированию потенциальной конкурентоспособности.
Наиболее эффективным методом изучения ролевой деятельности учащихся и процесса формирования потенциальной конкурентоспособности в социально-профессиональной среде является социально-педагогический мониторинг с элементами лонгитюда. В дополнении к этому основному методу используются метод телефонного опроса, контент-анализ, метод экспертного опроса, интервьюирование и другие социологические и социально-психологические методы и приемы. Важной особенностью сочетания метода социально-педагогического мониторинга с другими методами исследования является то, что он, по сути, является продолжительным «констатирующим и поисково-проблемным» экспериментом (А.П.Беляева, 1999) и в то же время выполняет определенные функции формирующего эксперимента.
На основании результатов применения метода социально-педагогического мониторинга, впервые теоретически обоснован и практически использован интегральный показатель потенциальной конкурентоспособности (ИППК), показывающий степень способности учащихся к активному самостоятельному поиску работы и трудоустройству во время учебы в училище (лицее). Реально этот показатель приближается к понятию фактической конкурентоспособности (ФКС) и соответствует ответам выпускников в социологической анкете: «Распределения не получил, но сам нашел себе работу по специальности (не по специальности)».
Решающим преимуществом многолетнего социально-педагогического мониторинга перед одномоментными методами экспериментальных исследований является проверяемость результатов, полученных в текущем году мониторинга, результатами предыдущих лет. Установлено, что структура факторов, влияющих положительно (факторы-катализаторы) или отрицательно (факторы-ингибиторы) на ИППК не изменяется из года в год на протяжении всех лет (1993-2001 гг.) социально-педагогического мониторинга.
В результате проведенных исследований и на основании разработанной структуры социально-профессиональной среды, факторов, влияющих на интегральный показатель потенциальной конкурентоспособности (ИППК), набора качеств и ценностей потенциальной конкурентоспособности индивида впервые построена модель формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде. Разработанная модель является отображением реальной системы взаимодействия социально-профессиональной среды, учащихся и педагогических работников в формировании конкурентоспособной личности в условиях рынка труда.
Модель позволяет определить набор конкретных личностных качеств и ценностей, которые необходимо воспитывать или развивать у учащихся первых курсов для формирования их потенциальной конкурентоспособности в ближайшие 3-4 года (время учебы в лицее).
Выделяя на первом этапе с помощью Модели из всего множества учащихся по ИППК только конкурентоспособных учащихся, определяется набор основных социально-профессиональных и социально-психологических качеств и ценностей, которые им присущи. Эти качества и ценности можно считать эталоном для успешной конкуренции на рынке труда в данный момент времени.
Выявляя по данным социально-педагогического мониторинга реальные социально-профессиональные и социально-психологические качества первокурсников и сопоставляя с эталонными, проводится соответствующая социально-педагогическая коррекция в учебно-воспитательной работе с первокурсниками.
На третьем, заключительном этапе работы с Моделью, определяются основные факторы-катализаторы отдельных микросред, оказывающие наибольшее влияние на формирование потенциальной конкурентоспособности учащихся.