Организационно-педагогическая система оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тюрнина, Надежда Борисовна

  • Тюрнина, Надежда Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 319
Тюрнина, Надежда Борисовна. Организационно-педагогическая система оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2004. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тюрнина, Надежда Борисовна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы оценивания управленческой деятельности руководящих работников в условиях новых типов учебных заведений.

1.1. Проблемы оценивания управленческой деятельности в педагогической науке и практике профессионального образования в современных условиях.

1.2. Особенности управленческой деятельности руководителей современных профессиональных училищ и лицеев.

1.3. Организационно-педагогический подход к оцениванию управленческой деятельности руководителей в современных профессиональных учебных заведениях.

Выводы по первой главе 1.

Глава II. Системный подход к моделированию и реализации системы оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев в период модернизации профессионального образования.

2.1. Системный подход к оцениванию управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев.

2.2. Структура и содержание организационно-педагогической системы оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев.

2.3. Функции организационно-педагогической системы оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев и взаимосвязь между ними.

2.4. Организационно-педагогические условия реализации системы оценивания управленческой деятельности руководящих работников.

2.5. Результаты внедрения организационно-педагогической системы оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическая система оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев»

Гуманизация, демократизация образования, усложнение функций современных профессиональных учебных учреждений при модернизации образования обусловили объективную необходимость научного обеспечения внутриучилищного управления на основе инновационных подходов к системе управления, изменения организационной структуры, усложнения функций, обоснования принципов, методов и приемов управленческой деятельности.

Актуальность исследования состоит в трансформации подходов к процессам управления профессиональными учебными заведениями, в создании эффективной системы оценивания управленческой деятельности руководителей, обусловленными реформированием современного непрерывного профессионального образования, перспективами развития науки, техники и культуры, социальных и экономических сфер жизнедеятельности общества, а также предметной профессиональной деятельности человека.

Ориентирование образования на стратегию социально-экономических изменений, концепции устойчивого развития, теории совершенствования общественного интеллекта, интеграцию, интенсификацию профессионально-педагогических систем требует кардинальных изменений в сознании и деятельности руководящих работников, педагогов профессиональных учебных заведений, реализующих процессы обучения, воспитания и формирования личности будущих специалистов, обеспечивая высокий уровень образованности, воспитанности, квалифицированности, обученности, компетентности, адаптивности.

В деятельности учреждений профессионального образования в период социально-экономических реформ произошли значительные изменения, вызвав противоречие между обновляющимися целями и содержанием профессионально-педагогической деятельности и управленческой компетентностью руководящих работников в ее выполнении.

Изучение опыта деятельности учебных заведений показало, что одним из важных стимулов повышения профессионализма руководящих работников в системе профессионального образования является объективное проведение единой согласованной политики оценивания их управленческой деятельности. Профессиональные училища и лицеи нуждаются в научно-методическом обеспечении исследуемого процесса деятельности управленческого персонала.

Руководители профессиональных учебных заведений испытывают затруднения в управленческой деятельности, в том числе в методологии и процедурах оценивания, в выборе критериев для оценивания профессионализма управленческой деятельности руководящих работников.

Особую значимость для нашего исследования приобретают труды ученых-педагогов Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева,

A.П.Беляевой, А.Г.Ковалева, А.Ю.Конаржевского, М.И.Кондакова, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, А.А.Орлова, К.К.Платонова, А.Г.Соколова, Е.П.Тонконогой, А.П.Тряпицыной, в которых раскрываются теоретические концепции содержания образовательных и управленческих процессов, освещаются методологические и теоретические основы педагогической и управленческой деятельности и различные аспекты профессионального обучения, воспитания и формирования будущих специалистов.

Вопросам управления коллективами, научному обоснованию психолого-педагогических закономерностей и принципов управленческой деятельности, сущности управленческой деятельности и оцениванию ее качества посвящены научные труды Ю.К.Бабанского, А.П.Беляевой,

B.П.Беспалько, Н.Н.Булынского, В.И.Зверевой, И.А.Ивлиевой,

Ю.А.Конаржевского, Э.В.Литвиненко, С.Г.Молчанова, А.А.Орлова, В.П.Панасюка, А.Г.Соколова, А.И.Субетто, Т.И.Шамовой.

Анализ литературных источников, практики управления профессиональными училищами и лицеями позволяет сделать вывод о том, что наибольшие трудности у их руководителей вызывают:

- недостаточность знаний и способностей к прогнозированию развития образовательных учреждений;

- отсутствие конкретных и реалистических целей оценивания;

- неумение диагностировать, анализировать и корректировать управленческую деятельность.

Актуальность исследования вызвана объективной необходимостью разрешения появившихся общепрофессиональных противоречий в системе профессионального образования и их преодоления при его модернизации: между обновляющимся содержанием профессионально-управленческой деятельности и ограниченным уровнем профессионально-управленческой компетентности руководителей учреждений профессионального образования;

- между современными требованиями к оценке управленческой деятельности руководящих работников и реальной технологией оценивания и измерения результатов управленческой деятельности;

- между потребностью в высоком профессионализме управленческой деятельности руководящих работников и отсутствием в практике целостной системы ее объективной и всесторонней оценки;

- между необходимостью создания в учебных заведениях условий для профессионального роста руководящих работников и возможностью этих учебных заведений обеспечить требуемый уровень оценивания их профессионализма.

В связи с этим была поставлена научно-исследовательская задача разработки системы оценивания управленческой деятельности руководящих работников профессиональных училищ и лицеев, к которым относятся: директор, заместитель директора, завуч, старший мастер, заведующие учебно-курсовым комбинатом, столовой, мастерскими, педагогическим кабинетом, методическим кабинетом, отделениями учебного заведения, филиалами, учебно-производственными мастерскими, учебным хозяйством, руководитель физического воспитания. Основное внимание в исследовании уделено оцениванию деятельности директора и заместителей директора, так как именно они осуществляют общее руководство учебным заведением и конкретными участками деятельности педагогического и ученического коллективов.

Таким образом, результаты анализа теории и практики оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев позволяют утверждать, что реально существует противоречие между сложившимися методами оценивания и потребностью их изменения в период социально-экономических преобразований, которое и определило тему исследования «Организационно-педагогическая система оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев».

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций для оценивания управленческой деятельности руководящих работников; повышение качества управленческой деятельности.

Объект исследования — процесс оценивания управленческой деятельности руководящих работников профессиональных училищ и лицеев.

Предмет исследования - организационно-педагогическая система оценивания управленческой деятельности руководящих работников учреждений профессионального образования.

Гипотеза исследования - оценивание управленческой деятельности работников учреждений профессионального образования может быть эффективным, если: оценивание способствует повышению качества подготовки высококвалифицированного, конкурентоспособного, мобильного специалиста, нравственно воспитанного, способного успешно адаптироваться в обществе;

- обоснована и разработана система оценивания управленческой деятельности руководителей на основе социально-педагогического и системного подходов;

- разработаны критерии и показатели процесса оценивания;

- созданы организационно-педагогические условия эффективности реализации системы оценивания руководящих работников;

- гарантировано профессионально-личностное развитие руководящих работников учреждений профессионального образования;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы оценивания управленческой деятельности руководящих работников в теории и практике профессионального образования.

2. Определить и реализовать принципы социально-педагогического и системного подходов к оцениванию управленческой деятельности.

3. Научно обосновать структуру и содержание системы оценивания управленческой деятельности.

4. Определить организационно-педагогические условия эффективности оценивания управленческой деятельности руководящих работников.

5. Разработать методику оценивания управленческой деятельности руководителей, их мотивированной готовности к продуктивной управленческой деятельности.

Методолого-теоретической основой исследования явились:

- диалектика как всеобщий метод научного познания;

- философские положения теории познания; теории человеческой деятельности;

- философские теории формирования и развития личности, человеческой деятельности, формирования и развития специалиста в процессе деятельности (В.В.Давыдов, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков и др.);

- методологические и политеоретические основы развития многоуровневого непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева, Р.Х.Джураев, А.М.Новиков, А.Г.Соколов, П.С.Хейфец, В.В.Шапкин и др.);

- концепции развития человека как субъекта деятельности, личности, I индивидуальности (Б.Г.Ананьев, А.П.Беляева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,

A.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.Г.Соколов, Н.Ф.Талызина, Е.П.Тонконогая и др.);

- методология системного, комплексного, личностно-деятельностного, социально-педагогического, профессионально-технологического подходов (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.А.Петухов,

B.В.Сериков и др.);

- личностно ориентированный подход к совершенствованию управленческой деятельности (В.П.Беспалько, В.Ю.Кричевский, А.А.Орлов, I

А.Г.Соколов, Л.И.Фишман, Т.И.Шамова и др.);

- теория процесса управления учебно-познавательной деятельностью (В.И.Подобед, А.Г.Соколов, В.А.Якунин);

- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Ф.Ф.Королев);

- психологическая теория оценки (Б.Г.Ананьев, И.А.Ивлиева, В.П.Панасюк, А.И.Субетто);

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

1. Методы теоретического исследования: анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, методической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, педагогическое моделирование.

2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, собеседование, наблюдение, изучение опыта, оценивание результатов деятельности, педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.

Экспериментальная база исследования.

Основная научно-экспериментальная работа проводилась на базе Профессионального училища №1, профессиональных лицеев № 8, 28 и 35 Сыктывкара (Республика Коми). В ходе педагогического эксперимента были созданы экспериментальные группы руководителей и учащихся, проходящих обучение на основе моделируемой системы оценивания, и контрольные группы руководителей и учащихся, обучающихся на основе традиционных систем, форм, способов и средств.

Организация и основные этапы исследования.

Первый этап (1997-1999 гг.) включал в себя: изучение научных и практических разработок проблемы, психолого-педагогической, научно-технической, социально-экономической, научно-методической и специальной литературы, диссертационных исследований оценивания управленческой деятельности руководящих работников и передового опыта в этой области; практическую деятельность в профессиональном училище, в процессе которой определялись условия и факторы эффективности оценивания компетентности руководящих работников; локальные экспериментальные исследования по совершенствованию форм и методов оценивания, конструированию содержания анкет, заданий, опросов руководителей профессиональных училищ и лицеев. На этом этапе определялись цели, задачи, формировалась гипотеза исследования, разрабатывались методики и организация проведения констатирующего эксперимента, а также программы и методики формирующего эксперимента.

Второй этап (2000-2002 гг.) состоял из: обобщения результатов констатирующего эксперимента; определения требований к профессионализму управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев; разработки и обоснования инновационной системы оценивания управленческой деятельности руководителей; формирования практических рекомендаций по оцениванию управленческой деятельности; конструирования системы оценивания и механизма стимулирования управленческого персонала. В этот период проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2002-2004 гг.) включал в себя: проверку и уточнение рабочей гипотезы, анализ, синтез, интерпретацию, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследований; установление степени соответствия структур управления образовательного учреждения и функций руководящих работников действующим в настоящее время нормативам учреждений профессионального образования; определение функций всех руководящих работников училища, разработку профессиограмм управленческого персонала; проведение качественной и количественной оценки результатов формирующего эксперимента, корректирование должностных инструкций руководящих работников; разработку методических рекомендаций по внедрению в практику работы профессиональных учебных заведений результатов исследования; оформление результатов проведенной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- установлено современное состояние управления профессиональными учебными заведениями и тенденции его совершенствования: строгое следование законам образовательного менеджмента и маркетинга; разработка оптимальных стратегий управления; реализация стандартов, создание информационных систем профессионального образования; методическая, организационная, консультативная поддержка инноваций; применение комплексных программ в профессиональном становлении обучающихся; формирование опережающего управления; реализация научного и творческого потенциала работников; демократизация и гуманизация отношений инженерно-педагогических работников и учащихся;

- определены внешние и внутренние факторы (рынок труда, объекты социального партнерства, учредители, общественные организации, стратегия развития профессионального лицея, структура управления, условия обучения), оказывающие влияние на управленческую деятельность;

- обоснованы и реализованы концепции оценивания руководящих работников: критериальное ориентирование; многофункциональность; направленность на интегративное взаимодействие всех элементов системы для получения оптимального результата; мониторинг управленческой деятельности и ее соответствия стратегическим задачам профессионального образования;

- предложен социально-педагогический подход к определению профессиональных достижений руководящих работников в управленческой деятельности по различным аспектам;

- научно обоснована, разработана и реализована система оценивания управленческой деятельности руководящих работников профессиональных училищ и лицеев, доказана ее эффективность; выявлены организационно-педагогические условия, способствующие повышению качества управленческой деятельности: моделирование структуры оценивания; разработка и применение профессиограмм руководящих работников; создание и апробирование программы внедрения системы оценивания управленческой деятельности; повышение и мониторинг уровня квалификации руководящих работников; создание системы мер личностного и профессионального роста руководящих работников и педагогов.

Теоретическая значимость исследования:

- осуществлено системное исследование и моделирование процесса оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев в условиях модернизации профессионального образования;

- реализованы социально-педагогический, системный и личностно-деятельностный подходы к оцениванию управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев;

- определены ведущие идеи профессионального образования: гуманизация, профессионализация, информатизация, интеграция, дифференциация, модернизация; выявлены закономерности оценивания: единство видов педагогического, административного, прогностического, научно-поискового и нормативного регулирования управленческой деятельности руководящих работников учреждений профессионального образования; зависимость результатов управленческой деятельности от профессионально важных личностных качеств руководящего работника; личностно-гуманистическое ориентирование обучения, воспитания, формирования и развития учащихся; способность к системному видению социальной, образовательной и экономической реальности и многофункциональным управленческим действиям; уверенное ориентирование управленческой области; владение современными технологиями и методами управления; креативность в профессиональной среде;

- установлены принципы: научности, системности, прогностичности, систематичности, объективности, преемственности, интеграции и дифференциации, гуманистической направленности, психодиагностичности, комплексности, социализации, профессиональной мобильности, демократичности, полифункциональности, конвертируемости;

- обоснованы компоненты системы оценивания управленческой деятельности руководящих работников (цели, принципы, функции, методы, условия эффективности, критерии оценивания);

- обоснованы функции системы оценивания управленческой деятельности руководящих работников (ознакомительная, проверочно-аналитическая, интегрирующая, прогностическая, формирующая, корректирующая, стимулирующая);

- выявлены специфические особенности оценивания управленческой деятельности руководящих работников профессиональных училищ и лицеев: включение оценивания в управленческий цикл; направленность на стимулирование профессионального роста, повышение уровня исполнения функциональных обязанностей; наличие обратной связи; вариативно-модульная организация процесса оценивания; интегративность и дифференцированность творческого поиска на каждом этапе оценивания; множественность субъектов оценивания.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации системы и методики оценивания, обеспечивающих высокий уровень профессионализма руководителей, а также методических рекомендаций, профессиограмм и локальных актов о распределении должностных обязанностей между руководящими работниками профессионального училища и лицея. Методические рекомендации внедрены в практику аттестации.

Теоретическая часть исследования может быть использована при проведении научных исследований, научно-практической работы в области управления профессиональным учебным заведением, при подготовке лекций, семинарских занятий, спецкурсов, касающихся управления, в институтах повышения квалификации работников образования.

Разработанные в исследовании методические рекомендации по оцениванию руководящих работников предназначены для практического использования, гарантирующего объективность результатов оценивания при конструировании управленческого процесса, при составлении программ инспектирования и аттестации, при самоанализе руководителей учебного заведения.

Процесс моделирования исследуемой системы и методика оценивания управленческой деятельности руководителей могут использоваться и в других учреждениях профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-педагогическая система оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев представляет собой сложную многофункциональную совокупность прогностических, профессионально-педагогических, социально-образовательных, критериально-оценочных компонентов, взаимообусловленных внешними и внутренними факторами, установками, формами, способами и средствами осуществления в период модернизации образовательной среды.

2. Принципиальным является положение об интеграции инфраструктуры образовательной среды, обеспечивающей профессионализм объектов и субъектов в современной многопрофильной профессиональной школе (училище, лицее, колледже, центре), экономической и социальной сферах жизнедеятельности общества. В связи с этим новая система оценивания управленческой деятельности должна гарантировать интегративное взаимодействие множества элементов, получение системного общего эффекта, результата.

3. Управленческая деятельность в учебных заведениях профессионального образования специфична и профессионально обусловлена целевым ориентированием на формирование будущих рабочих и специалистов социапьно-интегративного типа, способных овладеть несколькими профессиями и видами профессиональной деятельности. Своеобразие системы управления проявляется в развитии предметной деятельности каждого из ее субъектов.

4. Оценивание как критериально ориентированный процесс, разработанный и реализуемый в управленческой деятельности его участников, соответствующий уровню стратегических задач профессионального образования, выступает средством индикации результатов оценивания и обеспечивает самореализацию личности, мотивацию профессионального роста руководящих работников, а также конкурентоспособность, компетентность личности на рынке труда.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: комплексным применением методов исследования; использованием методологических положений теории познания и деятельности, совокупности методологических и педагогических подходов к исследуемой теме, а также обобщенных методов исследования, адекватных его задачам и этапам; проведением опытно-экспериментальной работы и статистической обработкой данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические идеи, закономерности и принципы построения модели исследования обсуждались на ученом совете Института профессионально-технического образования РАО (2001-2002 гг.), на заседании лаборатории педагогического проектирования и дидактического обеспечения содержания профессионального образования (2000-2004 гг.), на региональной научно-методической конференции «Проблемы, опыт, находки: Качество образования» (Сыктывкар, 2003 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Управление развитием специалистов в условиях дополнительного профессионального образования» (Сыктывкар, 2003 г.), на республиканских совещаниях руководителей учреждений начального профессионального образования Республики Коми (1999-2004 гг.), на заседаниях педагогического совета Профессионального училища № 1 Сыктывкара, на заседании кафедры практического менеджмента Института повышения квалификации специалистов профессионального образования Министерства образования Российской Федерации (2003 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тюрнина, Надежда Борисовна

Выводы по главе II

Результаты проведенного исследования подтверждают правильность сформулированных концептуальных положений и позволяют сделать следующие выводы:

1. Оценивание управленческой деятельности ориентировано на обеспечение высокого уровня профессионального образования; на подготовку высококвалифицированных конкурентоспособных, мобильных специалистов, умеющих успешно адаптироваться на производстве и в обществе, нравственно воспитанных граждан.

2. Систематическое оценивание, основанное на научных принципах, содействует профессионально-личностному развитию руководящих работников учреждений начального профессионального образования;

3. Структура управленческой деятельности определена нами как логически выверенная технологическая обусловленность системной характеристики реального состояния будущим развитием существующей системы управления.

4. Теоретической основой модели оценивания являются положения системного и деятельностного подходов к управленческой деятельности, к ее контролю, анализу и оценке.

5. В системе оценивания основными функциями являются: прогностическая; интегрирующая; стимулирующая; проверочно-аналитическая; формирующая; корректирующая.

6. В результате исследования выделены и реализованы критерии оценивания:

- качество управления, организация управленческого труда всего руководящего состава; организация управленческого труда конкретного руководящего работника;

- профессиональный рост руководящего работника;

- развитость профессионально-значимых качеств руководителя; владение инновациями в образовательной и экономической деятельности училища и лицея.

8. В результате проведенного педагогического эксперимента были выявлены следующие организационно-педагогические условия, способствующие повышению качества управленческого труда руководящих работников:

- моделирование структуры оценивания;

- введение структурных элементов системы оценивания;

- создание профессиограмм руководящих работников;

- создание и апробирование программы внедрения системы оценивания управленческой деятельности в образовательную практику;

- повышение квалификации руководящих работников; мониторинг профессионального продвижения руководящих работников в управленческой карьере;

- система мер личностного и профессионального роста руководящих работников и педагогов;

- внедрение методики оценивания управленческой деятельности руководящих кадров и педагогов.

9. Основными направлениями дальнейших исследований в области управленческой деятельности руководителей профессиональных учебных заведений являются:

- разработка системы аналитической деятельности руководителей учреждений профессионального образования;

- педагогическая технология процесса управления профессионального учебного заведения;

- технология педагогической диагностики в профессиональных учебных заведениях;

- научные основы критериальной системы деятельности учебных заведений профессионального образования;

- оценивание маркетинговой деятельности профессиональных учебных заведений.

Заключение

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. В процессе теоретического анализа и синтеза, опытно-экспериментальной работы было установлено, что оценивание управленческой деятельности в профессиональных училищах и лицеях есть компонент социально-педагогического и личностно ориентированного управления, характеризующего уровень теоретической и практической подготовленности руководителя к управленческой деятельности, ее продуктивности и результативности. Оценивание выступает средством управленческого воздействия, стимулирующего мотивацию к труду руководителя, повышению эффективности деятельности учебного заведения, ее объектов и субъектов. Оценивание как профессионально-педагогический процесс:

- решает задачи определения достигнутых результатов, диагностирования, информирования, мотивации образовательного процесса, профессионализма субъектов управленческой деятельности, образованности, воспитанности, компетентности выпускников;

- способствует повышению эффективности управленческой практики при ее направленности на выявление достижений в работе;

- создает предпосылки для получения новых результатов, проявления профессиональных достижений, индивидуального профессионального роста;

- формирует и развивает самооценку руководителем личной профессиональной деятельности.

2. В исследовании выявлены закономерности оценивания:

- взаимосвязь в процессе оценивания научных знаний по философии, социологии, экономике, педагогике, психологии;

- единство прогностического, научно-поискового и нормативного регулирования управленческой деятельности руководящих работников в процессе оценивания;

- взаимообусловленность качества управленческой деятельности и основных свойств руководящего работника: личностно-гуманистическое ориентирование обучения; способность к системному видению педагогической и экономической реальности и системному управленческому действию; уверенность в управленческой деятельности; владение современными технологиями управления, коммуникациями, информацией; креативность в профессиональной среде.

3. Система оценивания управленческой деятельности руководителей базируется на следующих принципах: научности, системности, прогностичности, систематичности, объективности, преемственности, интеграции и дифференциации, гуманистической направленности, психодиагностичности, комплексности, социализации, профессиональной мобильности, демократичности, многофункциональности, конвертируемости.

В процессе исследования выявлено, что важнейшими функциями оценивания выступают: прогностическая, определяющая перспективы повышения эффективности управленческой деятельности; интегрирующая, обеспечивающая объединение всей полученной при анализе информации о состоянии управленческой деятельности; стимулирующая, определяющая мотивацию к самообразованию, профессиональному и личностному развитию; проверочно-аналитическая, исследующая управленческую деятельность руководителей и оценивающая степень соответствия диагностируемых объектов, состояние контролируемых характеристик заданным параметрам; формирующая, определяющая, общий результат, уровень достижимости цели; корректирующая, подразумевающая корректирование оценки эффективности управленческой деятельности руководителей на основе информации с помощью обратной связи о результатах оценки и проведенных управленческих действиях.

4. Для оценивания управленческой деятельности в исследовании установлены следующие критерии: качество управления, организация управленческого труда всего руководящего состава; организация управленческого труда конкретного руководящего работника;

- профессиональный рост руководящего работника;

- развитость профессионально-значимых качеств руководителя; владение инновациями в образовательной и экономической деятельности училища и лицея.

5. Разработана методика оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев и их готовности к продуктивной управленческой деятельности (профессиограммы, должностные инструкции, локальные акты).

6. Результаты педагогического эксперимента выявили улучшение показателей качества управленческой и образовательной деятельности: высокий уровень знаний, умений и навыков выпускников экспериментальных групп, востребованность выпускников на рынке труда, мотивацию к продолжению образования.