Особенности функционирования профессионального лицея в условиях формирования муниципального рынка труда: На прим. проф. лицея 5 г. Коряжмы Арханг. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Малахов, Алексей Адольфович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малахов, Алексей Адольфович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ГЛАВА. Профессиональный лицей как объект системы непрерывного профессионального образования, направленный на удовлетворение потребностей муниципального рынка труда.
1.1 Социальные и экономические предпосылки создания и функционирования профессионального лицея.
1.2 Структура и принципы функционирования профессионального лицея.
1.3 Структурирование муниципального рынка1 ■ труда, его современное состояние и влияние на изменение требований к выпускнику лицея. бб
1.4 Особенности взаимоотношений лицея и предприятий-работодателей.
2 ГЛАВА. Особенности реализации начального и среднего профессионального образования в профессиональном лицее №5 г.Коряжмы.
2.1 Анализ и проектирование технологий профессионального образования на основе современных требований к выпускнику.
2.2 Применение методик проблемно-развивающего обучения в ходе теоретического цикла.
2.3 Формирование профессиональной активности учащихся в процессе'производственного обучения.
2.4 Воспитание профессионально значимых качеств личности будущего специалиста во внеурочной работе.
2.5 Исследование результатов экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования профессионального лицея в условиях формирования муниципального рынка труда: На прим. проф. лицея 5 г. Коряжмы Арханг. обл.»
Уровень экономического развития страны в значительной степени определяется интеллектуальным потенциалом общества- В значительной степени это зависит от уровня квалификации рабочих, имеющих начальное профессиональное образование, позволяющее им не только качеств-еныо трудиться на своем рабочем месте, управлять современными станками, комплексами машин, использовать новые технологии, но и быстро, с наименьшим временем, материальными и психологическими затратами переходить к новым рабочим местам, новым орудиям производства, новым технологиям.
Анализ статистических данных свидетельствует о том, что существует весьма тесная связь между состоянием экономики и уровнем развития начального профессионального образования. • В современных экономических условиях, когда складываются новые для нас рыночные отношения, необходима и смена отношений в области начального профессионального образования. Система профессионально-технического образования, которая существовала прежде, сейчас уже не соответствует современным требованиям и не может отвечать потребностям производства.
Сегодня предприятия, выступающие в роли работодателя, ставят перед собой такие вопросы: выгодно ли им использовать специалистов, выпускников учреждений начального профессионального образования; выгодно ли им вкладывать деньги в профессиональные училища и лицеи; способны ли они в современных условиях оплачивать действительную стоимость подготовки специалистов. Если раньше отношения базового предприятия и профтехучилища строились в соответствии с "Положением о базовом предприятии" утвержденном постановлением Совета министров ,то сейчас такие отношения отошли в. прошлое и в них вторглись практицизм и расчетливость, которые должны учитывать не только сиюминутную выгоду, но и развитие предприятия. В условиях, рынка предприятия просто не могут не быть заинтересованными в высококвалифицированных специалистах, способных не только выполнять определенные операции на данном этапе развития производства, но и в дальнейшем активно участвовать в преобразовании своего предприятия, выводя его на новый этап производственных отношений. На производстве сегодня ситуация простая: непрофессионализм - это убытки. Основная задача начального профессионального образования заключается в обеспечении высокого профессионализма выпускаемых специалистов, их способности к дальнейшему профессиональному росту и повышению квалификации, а также в создании мотивации к переподготовке. Главное в этом процессе не объем усваиваемой информации, а умение творчески использовать ее, усваивать и пользоваться для непрерывного пополнения знаний. Профессионализм специалиста заключается в быстрой адаптации к новым условиям и требованиям производства, что требует высокой пластичности навыков, необходимых для перестройки почти всей деятельности. Ведь сами по себе навыки не являются неизменными, они меняются в зависимости от изменяющихся условий производства, структуры трудового процесса.
Практика показывает, что без тесного взаимодействия образовательного учреждения и работодателя невозможно решить задачи, которые ставятся современными трудовыми отношениями. Невозможно преобразовывать и развивать производство, не имея специалистов соответствующего уровня.
В недалеком прошлом система начального профессионального образования существовала как глубоко идеологизированная система, готовившая резерв рабочего класса. На систему НПО государство спускало огромные средства, и профтехучилища в финансовом, материально-техническом отношении обеспечивались совсем неплохо. Современные экономические условия ставят систему начального профессионального образования в более жесткие рамки, заставляют искать новые пути своего развития и роста.
На наш взгляд, эти новые пути должны основываться на положительном опыте прошлых лет и на' тех рациональных моментах, при помощи которых эффективно функционировали и развивались профтехучилища, но применительно к современным экономическим условиям.
Последним документом, регламентирующим взаимоотношения предприятия и образовательного учреждения, было "Положение о базовом предприятии", большинство разделов которого можно использовать и в современных условиях. Основная сложность заключается в том, чтобы достичь понимания руководством предприятия необходимости повышения квалификации своих работников и высокого уровня подготовки молодых специалистов.
Согласно Положению, базовое предприятие предусматривает в установленном порядке в планах экономического и социального развития' и коллективных договорах меры по укреплению материально-технической базы, проведению ремонта зданий и оборудования профтехучилища, улучшению условий учебы, труда, быта, отдыха и оздоровлению учащихся и работников учебного заведения, развитию у учащихся интереса к техническому творчеству.
Основными задачами совместной работы предприятия работодателя и лицея являлись подготовка квалифицированных рабочих кадров, а также переподготовка их, отвечающие требованиям научно-технического прогресса и современного производства.
Выше приведенные пункты могут служить программой взаимодействия предприятия и образовательного учреждения, единственно, что такая программа не является обязательной для обеих сторон и требует документальной переработки, понимания того, что без подготовки свежих квалифицированных специалистов нет развития производства.
Договор - это основа взаимоотношений предприятий и образовательного учреждения. Заключив договор о сотрудничестве, учебное заведение и предприятие будут совместно решать стоящие перед- ними задачи. Образовательное учреждение готовит квалифицированные кадры для предприятия., а предприятие получит новое поколение мыслящих специалистов, способных более быстро и качественно адаптироваться в современных условиях и повышать свой профессиональный уровень,, непосредственно не прерывая связь с производством. При получении начального профессионального образования -повышать свой рабочий разряд, пройдя курсы повышения квалификации при образовательном учреждении, или же повышать уровень образования, получая среднее профессиональное при данном образовательном учреждении по дневной или вечерней форме обучения; высшее профессиональное - в ВУЗах по заочной форме обучения.
Если исследовать принцип функционирования образовательного учреждения, то нельзя не обратиться к опыту других стран, но и там профессионально-техническое образование какое-то время имело малую поддержку и государства , и предприятий. Это было связано со слабой подготовкой выпускников. Например, в Америке профессионально-технические училища были сброшены со счетов.
Сейчас в Америке правительство финансирует значительную часть профессионально-технического обучения. С распространением автоматизации еще больше возрастет потребность корпораций в творчески мыслящих специалистах, которые могут справляться с широким спектром проблем: от установки сварочных роботов и контролирования их работы, до перепрограммирования этих устройств, если начнет 'со-вившая резерв рабочего класса, процесса. Это новое поколение рабочих, которые платят за то, что они думают.
Профессор Эрнст Линтон из Массачусетского университета окрестил их бело-синими воротничками.
Компании не ' в состоянии обучать всех своих будущих работников, т.к. в процессе обучения удваиваются расходы, поскольку приходится выплачивать и заработную плату обучающимся. Все чаще и чаще руководители промышленности задаются вопросом: как помочь людям обрести профессиональные знания до того, как мы их наймем? Вот тут-то и приходят на помощь профессионально-технические училища.
Американские корпорации имеют вескую причину оказывать помощь в деле повышения уровня профессиональной .подготовки. Причина эта - собственные интересы. Сотрудничая с местными' учебными заведениями в разработке учебных программ, безвозмездно передавая в учебные заведения современное оборудование и посылая своих сотрудников работать в качестве преподавателей и наставников, кампании стремятся обеспечить свои предприятия лучше обученной и более производительной рабочей силой.
За последние пять лет корпорация "Дженерал дайне-мик" пригласила из близлежащих профессионально-технических училищ 4 0 операторов, для работы на предприятиях своего отделения в Помоте, штат Калифорния. Многие с тех пор были повышены в должности, некоторые назначены мастерами.
Растущий интерес к американскому, профессионально-техническому образованию проявляет японская фирма "Тоета". Предвидя, что к 1995 году ей понадобятся 7 тысяч новых механиков, кампания передала 55 американским профессионально-техническим школам и колледжам различные станки, легковые и грузовые автомобили, выделила стипендии .
По мере увеличения спроса на квалифицированную рабочую силу, повышение уровня технологической подготовки становится не только социальной, но и разумной экономической политикой. В соответствии с законом, на профессионально-техническое образование ежегодно расходуется примерно миллиард долларов.
Значительную поддержку государства имеет профессиональное образование во Франции. Но профессиональное обучение в этой стране не только дело государства, а. прерогатива четырех партнеров: государства, представителей работодателей, профсоюзов трудящихся и экономических регионов. Речь идет о материальном достатке, и о социальном обеспечении, и об уровне профессионализма, и о защитных средствах от безработицы. Технический прогресс совершенствования технологий, модернизации производства постоянно создают почву для совершенствования рабочих кадров, и едва человек приобрел специальность, как ему уже надо переучиваться. Поэтому профессиональное образование носит непрерывный -характер.
Во Франции профессиональным образованием занимаются два Министерства: Министерство национального образования, в его ведении лицеи, дающие техническую специальность и технологические институты; Министерство труда -связано с трудом и занятостью. Его концепция включает правило: обучение ученика должно быть рядом с профессионалом, теоретическое обучение проходит параллельно практическому и постоянно проверяется на практике.
Переподготовке специалиста, а также получению профессии во многом способствует государство. Средства на этот вид' деятельности изымаются с предприятий. Во Франции ■существует порядок, который обязывает предприятия и учреждения выделять 1,2 процента на непрерывное профессиональное образование. Предприятия выделяют часть средств на внутреннее переобучение, используя на эти цели и страховые фонды, и соглашения с организациями, связанными с образованием. Фактически на эти цели тратится гораздо больше и достигает '3,3 процента. Понимая выгоду, частник всемерно способствует фирмам, готовящим профессиональных работников. Это значит, что некоторые предприятия платят до 7-8 процентов. Платят они потому, что поняли: профессиональное образование -это инвестиции в человеческий фактор. Большой интерес представляем система профессионального обучения Германии, которая признана за рубежом как более динамичная, экономически целесообразная и ориентированная на будущее. Главная особенность организации профессионального образования Германии - соответствие его целей и содержания требованиям производства. Система профессионального образования непосредственно подчинена экономике страны. Цель ее - подготовка социально и профессионально-компетентных рабочих. Важнейший компонент подготовки квалифицированных рабочих -способность легко адаптироваться в любом производственном коллективе, сотрудничать с коллегами.
Наиболее распространено сочетание производственного обучения на предприятии с одновременным посещением профшколы. Государство направляет и контролирует обучение в профессиональных школах, а торгово-промышленные и ремесленные палаты - обучение на производстве. Учащиеся посещают школы 1-2 раза в неделю, а предприятия 3-4 раза в неделю.
Несомненно достоинство такой дуальной системы - ее тесная связь с производством, четкая ориентация на потребности предприятий, постепенная интеграция учащихся .в производственные отношения, высокая подготовленность будущих рабочих.
К недостаткам следует отнести разделение единого профессионально - образовательного процесса, слабую связь между профессиональной школой и производственным обучением, узкую профессиональную подготовку учащихся.
Место ученика на предприятии ищут, как правило, сами выпускники школ. Предприниматели отбирают учеников на основе экзаменов, тестирования, анализа школьных свидетельств об образовании и бесед. Большое значение при отборе уделяется диагностике социально и профессионально значимых качеств юношей и девушек.
Обучению в дуальной системе предшествует заключение "Договора о производственном ученичестве" между 'будущим учеником и предпринимателем. В договоре оговорены условия профессиональной подготовки, права и обязанности ответственных сторон. -В области непрерывного образования можно рассмотреть опыт Японии. Такие явления, как система пожизненного найма, равный статус рабочих и служащих, возможность выдвинуться из рядовых на руководящие должности создает условия, при которых рабочие могут полностью реализовать свои возможности и притязания. Чтобы проиллюстрировать сказанное, поясним, что мастером назначается лучший из квалифицированных рабочих, освоивший все виды труда в данном цехе (участке) , а также имеющий задатки лидера. Как правило, кандидат временно освобождается от работы и направляется на учебу в колледж фирмы. Начальники цехов и их заместители подбираются из лучших мастеров с последующей учебой в колледже фирмы.
Каждый работник фирмы "Тоёта" (рабочий и инженер) ежегодно, в течение одного-трех месяцев, с отрывом от работы изучает новинки техники и технологии, которые в .перспективе могут быть внедрены в производство.
На основе международного опыта и опыта работы образовательных учреждений России в качестве отработки одного из видов образовательных учреждений объектом исследования является: профессиональный лицей как составляющая инфраструктуры подготовки кадров в системе непрерывного профессионального образования в целях удовлетворения потребностей муниципального рынка труда.
Предмет исследования: функционирование профессионального лицея в условиях формирования муниципального рынка труда.
Цель исследования: устранение несоответствия между уровнем профессионального образования выйускника лицея и социальным заказом формирующегося рынка труда г. Коряжма на основе использования теоретических основ процесса подготовки кадров.
Настоящее исследование проведено исходя из гипотезы: в учреждении начального профессионального образования может быть сформирована эффективная система подготовки специалистов, отвечающая потребностям муниципального рынка труда, и устранено несоответствие между уровнем профессионального образования выпускника учреждения начального профессионального образования и социальным заказом рынка труда, если: •
- созданы условия, предоставляющие учащимся возможность получения различного уровня образования, перечня профессий и специальностей, позволяющих им трудоустроиться после окончания образовательного учреждения.
- обеспечен достаточный уровень и качество образования на основе государственного образовательного стандарта и требований муниципального рынка труда.
- созданы условия для повышения квалификации, переподготовки, получения смежной профессии и повышения образовательного уровня.
- сформированы у учащегося профессиональные качества, необходимые для обеспечения конкурентоспособности на рынке труда.
Для реализации основной цели исследования необходимо решить следующие задачи: l.Ha основании анализа состояния муниципального рынка труда разработать структуру и принципы функционирования профессионального лицея.
2.Систематизировать требования к уровню подготовки выпускника профессионального лицея." 3.Научно обосновать и разработать» структуру и содержание учебновоспитательного процесса на основании требований к уровню подготовки выпускника профессионального лицея., 4. Экспериментально апробировать новое содержание и адекватные ему педагогические технологии обучения и воспитания.
Методы исследования. В ходе работы использовалось диалектическое сочетание теоретических и практических методов: анализ литературы и результатов исследований по проблеме, изучение практически профессиональной подготовки молодежи, обобщение передового педагогического и международного опыта, анализ и переработка учебных планов и программ, педагогическое проектирование и экспертная оценка эффективности результатов исследования и ДР - '
Методология исследования. Исследование основывается на концептуальных положениях современной философии, психологии и педагогики, а также на идее комплексного подхода в осуществлении исследования.
Исследование базируется на выводах о влиянии научно-технического и социально-экономического прогресса на развитие образования и необходимости подготовки конкурентоспособных специалистов нового типа , использовании методики системного подхода к анализу педагогических явлений ( В.П.Беспалько, Е.Л.Белкин, Н.В.Кузьмина и др. ),положениях дидактики развивающего . обучения ( М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов и др. ), на работах по прогнозированию, системы непрерывного профессионального образования ( С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Е.Я.Бутко, Б.С.Гершунский, А.Н.Лейбович, И.П.Смирнов, и др.),а также на работах связанных с управлением в образовании (В.И.Ерошин, В.С.Лазарев, М.И.Поташник, П.В.Худоминский и др. )
На Защиту выносятся следующие положения:
1. Требования к формированию личности и профессиональной подготовке профессионально- активного специалиv. ста способного успешно конкурировать в условиях форьлиро-вания рынка труда.
2. Интегративное содержание профессионального образования в профессиональном лицее, направленное на удовлетворение потребностей работодателей и потребителей образовательных услуг, тем самым выполняющее социальную функцию образования, обеспечение занятости ■ молодёжи и другого незанятого населения, удовлетворяющее потребностям муниципального рынка труда.
3. Педагогические условия реализации интегративного содержания профессионального образования, позволяющее формировать профессионально- активного специалиста- выпускника лицея способного по своим потенциальным возможностям выдерживать конкуренцию со специалистами с большим стажем работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании модели многопрофильного образовательного учреждения в системе непрерывного профессионального образования, успешно функционирующего в условиях формирования муниципального рынка труда. Определены главные задачи профессионального лицея, система обучения, организационный механизм социального партнёрства на муниципальном рынке труда, стоимостные параметры образовательной услуги, новые управленческие процедуры выравнивания образовательных запросов у .разноуровневых заказчиков, внедрены интегрированные учебные программы, а на их основе разработана и апробирована на практике интегративное содержание профессионального образования, многоуровневая система профессиональной подготовки, обеспечивающая свободный выбор учащимися: сроков, темпов, глубину изучения, время проведения учебных занятий, уровня образования, уровня квалификации, входа и выхода на различных ступенях обучения с ориентацией на конечный результат. Определены рсыовные профессиональные качества выпускника лицея, а на' их основе разработаны и апробированы на практике методы обучения и воспитания учащихся, позволяющие им успешно конкурировать на муниципальном рынке труда.
Практическая значимость исследования заключается в создании многоступенчатой системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов, получения ими смежной профессии направленной на удовлетворение потребностей рынка труда , определении уровня и эталона профессиональной подготовки специалистов, создание педагогических условий по их реализации, тем самым удовлетворяя запросы потребителей образовательных услуг. Апробация системы и педагогических условий в профессиональном лицее №5 г.Коряжмы Архангельской области.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Малахов, Алексей Адольфович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Поставленная в начале исследования цель, состоявшая в устранении несоответствия между уровнем професдиональь ного образования выпускника лицея и социальным ' заказом формирующегося рынка труда г. Коряжмы на основе использования теоретических основ процесса подготовки кадров-достигнута.
Основные задачи вытекающие из поставленной цели: •на основании анализа состояния муниципального рынка труда, разработать структуру и принципы функционирования профессионального лицея.
•систематизировать требования к уровню подготовки выпускника профессионального лицея.'
•научно обосновать и разработать структуру и содержание учебно-воспитательного процесса на основе требований к уровню подготовки выпускника профессионального лицея .
•экспериментально а.пробировать новое содержание и адекватные ему педагогические технологии обучения и воспитания - решены.
Гипотеза исследования заключавшаяся в предположении о том, что в учреждении начального профессионального образования может быть сформировано эффективная система подготовки специалистов, отвечающая потребностям муниципального рынка труда и устранено несоответствие между уровнем профессионального образования выпускника учреждения начального профессионального образования и социальным заказом рынка труда, если; созданы условия, предоставляющие учащимся возможность получения различного уровня образования, перечня профессий и специальностей, позволяющих им трудоустроиться после окончания образовательного учреждения/ обеспечен достаточный уровень и качество образования на основе государственного образовательного стандарта и требований муниципального рынка труда; созданы условия для повышения квалификации, переподготовки, получения смежной профессии и повышения образовательного уровня; сформированы у учащегося,профессиональные качества, необходимые для обеспечения конкурентоспособности на рынке труда- нашла подтверждение в ходе проведения исследования и анализа его результатов.
Нам удалось:
•проанализировать состояние муниципального рынка труда, тенденции динамики его развития и на основании анализа социально -экономических предпосылок, а также требований рынка труда к образовательному учреждению, разработать структуру и принципы функционирования профессионального лицея.
•на основе анализа состояния муниципального рынка труда, тенденций, его развития систематизировать основные профессиональные качества выпускника лицея, способного конкурировать на рынке труда и быстро адаптироваться в сложившейся производственной ситуации.
•проанализировать технологии профессионального образования и разработать структуру и содержание учебно-воспитательного процесса на основании требований к уровню подготовки выпускника профессионального лицея с применением методик проблемно -развивающего обучения, формирующих профессионально-активного специалиста.
•экспериментально апробировать новое содержание и адекватные ему педагогические технологии обучения и воспитания на базе профессионального лицея N5 г. Коряжмы.
Система подготовки и переподготовки специалистов, которые могли бы успешно конкурировать на муниципальном рынке труда, требует совершенствования профессионального образования. Выпускники . лицея, если к их образованию не подходить с точки повышения профессиональной активности, испытывают дискомфорт на производстве или вообще не будут востребованы на рынке труда, т.к. возникает разрыв между социальным заказом к содержанию труда рабочего или специалиста и уровнем выпускника лицея. Именно поэтому становится очевидным необходимость изменения характера знаний, которыми должен обладать выпускник лицея. Главная задача лицея- сформировать профессионально активного специалиста, отвечающего социальному заказу рынка труда, способного к постоянному профессиональному росту "в течение всей своей трудовой жизни. В лицее реализуется вариант многоступенчатого образования в рамках одного образовательного учреждения; квалифицированных рабочих ( 1-я ступень обучения), специалистов среднего звена или высококвалифицированных рабочих (2-я ступень обучения). При условии успешного завершения второй ступени обучения выпускники имеют право продолжить профессиональное образование по избранной специальности в ВУЗе. Таким образом, Технический лицей является интегрированным образовательным учреждением, объективно создающим условия для реализации непрерывного профессионального образования, посредством поэтапной подготовки квалифицированных кадров.
Здесь решаются задачи по подготовке специалистов, способных конкурировать на муниципальном рынке труда, перестраиваться под потребности предприятий- заказчиков специалистов.
Уровень выпускника лицея, его личностные качества определяются наличием: ответственного, требовательного отношения к себе, к труду, коллегам, окружающим; аналитичности и сообразительности; способности к обобщению, широте и нестандартности мышления; технологического мышления с элементами прогнозирования; технологической эрудиции; коммуникативности; организационно-управленческих умений; способности к рефлексии более высокого порядка.
Функционирование лицея базируется на новом содержании и структуре учебно-воспитательного процесса, основанного на требованиях к уровню подготовки выпускника лицея и на эффективных методиках, использовавшихся ранее в профессиональных училищах. Содержание образования, на основе деятельности специалиста, позволяет шире 'посмотреть на проблемы профессиональной подготовки, оценить качество функционирования различных компонентов учебно-воспитательного процесса и других соответствующих систем функционирования -Профессионального лицея N5.
Практическая ценность содержания образования в лицее зависит от того, как адекватно и полно оно будет отражать основные требования, предъявляемые рынком труда к специалисту.
Анализ рынка труда и труда специалистов на предприятиях позволит сформулировать модели трудовой деятельности специалиста, на основе их и новое содержание образования в лицее. В частности, двухступенчатую подготовку специалистов:
1 ступень - электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (3 разряд) и слесарь КИП и А (3 разряд) .
2 ступень - техник-электрик по специальности техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования.
1„ступень - машинист машин по производству бумаги и картона (3 разряд).
2 ступень - техник-технолог по специальности: химическая технология древесины. - Для этого были созданы интегрированные программы, а также используются методы проблемно -развивающего обучё-ния, направленные на формирование профессионально-активного выпускника лицея, способного конкурировать на муниципальном рынке труда, а при необходимости и переучиваться и повышать свою квалификацию.
Характер знаний и умений, формируемых в лицее, заранее задается задачами и процедурами практической деятельности, ибо эти знания выступают в виде средств и должны быть сконструированы для выполнения этой'роли. В исследовании делается акцент на то, что рынок труда г.Коряжмы довольно насыщен специалистами и выдержать конкуренцию выпускнику со специалистами, имеющими большой стаж работы, очень сложно, но при использовании проблемно -развивающего обучения и двухступенчатой подготовки специалистов, возможность найти работу по полученной специальности увеличивается, т.к. выпускник по своим потенциальным возможностям может участвовать в перевооружении производства, совершенствовании и реформировании его, стоять на порядок выше , чем большинство квалифицированных работников с большим стажем работы.
Экспериментальное исследование подтвердило правомочность выдвинутой гипотезы и позволило сделать выводы:
1.Результаты анализа рынка труда и труда специалистов на предприятиях и в учреждениях позволили сформулировать основные профессиональные качества, а на их основе новое разработать структуру, принципы функционирования профессионального лицея, новое содержание образования, отвечающее потребностям муниципального рынка труда, и устранено несоответствие между уровнем профессионального образования и социальным заказом региона.'
2.Анализ состояния муниципального рынка труда, потребностей потребителей образовательных услуг и требований к специалистам работодателей, позволили систематизировать требования к уровню подготовки выпускника лицея и сформулировать систему обучения в профессиональном лицее, которая характеризуется следующим: многоуровневое обучение по сквозным учебным программам, поэтапное формирование основных профессиональных качеств личности специалиста, развитие профессиональной активности, поэтапная аттестация после каждого курса, приём учащихся на первую ступень с использованием тестирования на профпригодность, отбор учащихся на вторую ступень обучения, возможность повышения квалификации на базе лицея,' возможность повышения образовательного уровня по очно- заочной форме обучения, подготовка специалистов, адаптированных к условиям производства.
3.Создана и внедрена в практику модель образовательного учреждения, позволяющая реализовать ступенчатое обучение, получение разных уровней квалификации и образования, предполагающая свободный вход и выход на всех ступенях и этапах, использующая различные формы обучения, тем самым выполняя социальные функции образования.
4.Отработана система управления профессиональным . лицеем, позволяющая осуществлять маркетинговую деятельность, социально- педагогическую поддержку учащихся, оказывать содействие в трудоустройстве/ эффективно внедрять современные педагогические технологии.
5.На основе сформулированных основных профессиональных качеств научно обоснована, разработана структура и содержание учебно- воспитательного процесса и создана система по их формированию, в основу которой легли положения о саморазвитии личности человека как саморазвивающейся системе и методы проблемно- развивающего обучения, позволяющие сформировать личность профессионально активного, конкурентоспособного специалиста, который по своим потенциальным возможностям способен выдерживать конкуренцию со специалистами с большим стажем работы.