Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чупрова, Ольга Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чупрова, Ольга Федоровна
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе ^ экспертно-аналитической деятельности.
1.1. Конкурентоспособность как стратегическое качество личности будущего учителя.
1.2. Экспертно-аналитическая деятельность педагога как педагогическая проблема.
1.3. Педагогические возможности экспертно-аналитической деятельности по формированию конкурентоспособности личности будущего учителя .58 Выводы по главе.
Глава 2. Условия формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности.
2.1. Образовательная программа «Школа ЭАД» по формированию конкурентоспособности личности будущего учителя.
2.2. Формы и методы приобщения студентов к экспертно-аналитической деятельности с целью формирования конкурентоспособности личности будущего учителя (на примере занятий по педагогике).
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности»
Опережение профессиональным педагогическим образованием запросов общеобразовательной практики, развитие рыночных отношений в сфере образования, что обусловливает введение в педагогику таких экономических категорий, как «рынок труда», «образовательные услуги», «конкуренция», «конкурентоспособность» и др., и модернизация системы образования, содержание которой определено в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программе модернизации педагогического образования», невозможны без пересмотра определенных взглядов на подготовку современного учителя. Стратегическое направление развития российской системы образования - стать конкурентоспособной среди систем образования передовых стран — обусловило определение основной цели профессионального образования, зафиксированной в «Концепции модернизации российского образования», — подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда».
Ситуация конкуренции, характерная для рыночных отношений, становится реалией в системе образования. Так, объективно существуют конкурентные отношения между государственными и негосударственными образовательными учреждениями. В регионах данное соперничество обостряется с открытием филиалов столичных вузов. Расширение перечня образовательных услуг в различных учебных заведениях также создает ситуацию конкуренции. При поступлении ребенка в школу родители, а порой и дети, выбирают тип учебного учреждения (среднеобразовательная школа, гимназия, лицей, государственное-негосударственное учреждение), выбирают лучшего учителя на основе полученных рекомендаций; старшеклассники «предмет по выбору», чаще всего, определяют на основе признания конкретного учителя лучшим и т.п. Становится нормой конкурс среди педагогов для работы в престижных образовательных учреждениях. Участие учителей в различного рода профессиональных состязаниях, в частности, в конкурсе «Учитель года», также является признаком конкуренции.
Таким образом, государственный заказ, представленный в вышеуказанных документах, существующие социальные предпосылки подтверждают, прежде всего, актуальность и необходимость формирования конкурентоспособности личности будущего учителя.
Научных исследований конкурентоспособности как педагогического явления не много: раВоты О.К.Филатова, Д.В. Чернилевского, Н.В.Борисовой и ряд других посвящены изучению конкурентоспособности как показателя качества подготовки специалистов; в исследовании Л.М.Митиной представлен психологический аспект развития конкурентоспособности личности; С.Н.Широбоков в своей диссертации делает попытку адаптирования зарубежного опыта оценки конкурентоспособности специалиста к практике отечественных вузов; и др. Исследований формирования конкурентоспособности как личностного качества будущих учителей нами не обнаружено.
Актуальность исследования названной проблемы подтверждается данными анкетирования преподавателей и студентов Иркутского государственного лингвистического университета (ИГЛУ) и Иркутского государственного университета (ИГУ): большинство признают конкурентоспособность личности будущего учителя важным качеством личности специалиста (56% и 75%, соответственно). При этом низкий уровень конкурентоспособности личности будущих учителей (44,3%) свидетельствует о недостаточном внимании к формированию данного личностного качества в вузах. На вопрос о возможностях формирования конкурентоспособности личности в различных видах педагогической деятельности, преподаватели назвали организаторскую деятельность (88,6%). Экспертно-анапитическую деятельность назвали лишь 11,4% педагогов. Такой малый процент позволяет сделать вывод о том, что возможности данной деятельности при формировании конкурентоспособности личности будущих учителей преподавателями вузов учитываются и используются крайне недостаточно.
Проблема формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности актуализируется в современных научных исследованиях, изучающих влияние контроля и оценки на качество подготовки по разным направлениям: разработка доктрины, концепции, основных понятий, программы, вопросов качества высшего образования в России (А.И. Субетто, Н.А. Селезнева, В.К. Коломиец и др.); общие основы организации педагогического контроля в высшей школе (B.C. Аванесов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько и др.); методологические основы комплексной системы контроля качества подготовки специалистов «
В.И. Гинецинский, З.Д. Жуковская и др.); методы и формы контроля знаний (В.М. Полонский, П.Е. Решетников, Т.А. Стефановская и др.); психологические основы, функции и роль оценки знаний (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя и др.).
Анализ изученной литературы показывает, что на сегодняшний день система оценивания в высшей школе не ориентирует будущего учителя на адекватную оценку своих профессиональных качеств. Одним из основных недостатков ученые называют необоснованность, субъективность оценивания со стороны преподавателя вуза. В качестве эффективных решений этой проблемы разрабатываются следующие системы: системы педагогического мониторинга на основе квалиметрического подхода (Л.А.Зайцева,
Е.Ю.Игнатьева М.В.Миронова и др.), рейтинговые системы оценки знаний (Н.А. Васильева, Н.А.Воронкова и др.), экспертная система оценки качества педагогической подготовки (М.А. Смирнова). Отмечаем, что в каждой из названных систем не раскрывается ведущая роль одного из основных компонентов системы - преподавателя вуза.
Вопросами оценки качества профессиональной деятельности преподавателя в вузе занимается ряд исследователей: Г.Г.Азгапьдов, В.К.Коломиец, Г.Б.Скок, В.С.Черепанов и др. В диссертационных работах предлагаются решения таких проблем, как квалиметрическая технология оценивания качества преподавания методом анкетирования (Т.Г. Ханова), оценочная деятельность преподавателя вуза (И.С.Ломакина), интеграция учебной и научной деятельности преподавателя (А.А. Глушенко), индивидуальное взаимодействие преподавателя и студента (В.А.Ильичева) и др. В рамках перечисленных направлений исследований экспертноаналитическая деятельность преподавателя вуза нигде не заявлена.
Отдельно в научных трудах рассматривается проблема аналитической деятельности педагога: технология анализа педагогического процесса (Ю.А Конаржевский), контрольно-аналитическая деятельность руководителя (Ю.М. Тулинцев), проблемно-ориентированный анализ педагогической деятельности (Л.Н.Алферова), анализ эффективности педагогической деятельности (М.А. Пинакис), информационно-аналитический метод оценки освоения знаний (Н.О.Вербицкая), управление аналитической деятельностью педагогического коллектива (Т.В.Абрамова) и др. Необходимо отметить, что в большинстве исследований данная проблема касается деятельности руководителей общеобразовательных учреждений и учителей; не нашли должного освещения вопросы, связанные с исследованием аналитической деятельности преподавателя высшей школы. Однако важен тот факт, что данная проблема актуализируется в контексте исследований по педагогической экспертизе (Г.Г. Азгальдов, Б.П.Битинас, Л.Г.Евланов, Н.А.Китаев, В.А.Кутузов, А.И.Субетто, В.В.Чередниченко, B.C. Черепанов и дрО
По мнению ученых, подготовка конкурентоспособного специалиста должна сопровождаться изменением условий педагогической подготовки в целом и условий экспертизы, контроля и анализа ее результатов в частности. Так, должна произойти смена преимущественно знаниевой ориентации содержания подготовки на личностное развитие будущего специалиста в целом; обеспечение педагогического процесса системой эффективных диагностических, контролирующих и оценивающих методик; приведение в соответствие требований, предъявляемых к специалисту рынком труда и готовностью преподавателей к подготовке конкурентоспособного специалиста-выпускника; должен произойти переход от сложившейся системы оценки уровня подготовки специалиста к ориентации студентов на адекватную оценку своих профессиональных качеств.
Анализ реального положения дел (наблюдение, анкетирование преподавателей и др.) свидетельствует о том, что для современного преподавателя вуза аналитическая деятельность не является основополагающей для принятия корректирующих рекомендаций с целью повышения эффективности педагогического процесса, многие из них не видят надобности в педагогической экспертизе, если это не относится к аттестации учебного заведения.
Таким образом, анализ изученной литературы, государственных документов и педагогического опыта позволяет выявить противоречие между необходимостью формирования конкурентоспособности как стратегического « качества личности будущего учителя и реальным состоянием решения этого вопроса в теории и практике высшей школы. Поиск путей разрешения данного противоречия составляет проблему нашего исследования.
Объект исследования: педагогический процесс в вузе.
Предмет исследования: условия формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности.
Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать на практике условия, способствующие формированию конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности.
Гипотеза исследования: формирование конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности будет эффективным, если:
- определены критерии и показатели конкурентоспособности личности будущего учителя как основа диагностики формирования данного качества;
- разработана и реализована образовательная программа, направленная на освоение студентами знаний и умений в экспертно-аналитической деятельности как средстве формирования конкурентоспособности личности будущего учителя и осознание ими необходимости формирования данного качества;
- студенты приобщены к экспертно-аналитической деятельности, являются ее субъектами посредством выполнения конкретных учебных заданий, нацеленных на формирование самостоятельности и гибкости мышления, педагогической рефлексии, стрессоустойчивости, потребности в успешной деятельности.
Проблема, объект, предмет и цель настоящего исследования определяют его задачи:
1. Уточнить на основе анализа психолого-педагогической литературы сущность понятий «конкурентоспособность будущего учителя» и «экспертно-аналитическая деятельность педагога».
2. Определить критерии и разработать показатели конкурентоспособности личности студента. Обеспечить их выявление диагностическими материалами.
3. Создать образовательную программу по формированию конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности. . .
4. Разработать конкретные учебные задания для приобщения студентов к экспертно-аналитической деятельности с целью формирования конкурентоспособности личности будущего учителя.
5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности, разработать соответствующие методические рекомендации и внедрить их в практику работы образовательных учреждений.
Теоретико-методологической основой исследования явились положения и ведущие концепции теории развития личности в деятельности (JT.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, В.А.Якунин и др.), теория целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, А.И.Дулов, В.А.Сластенин, Т.А. Стефановская, М.И.Шилова и др.), личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, И.С.Якиманская, А.К.Маркова, В.В.Сериков и др.), теория педагогического контроля (В.С.Аванесов, С.И.Архангельский, В.П. Беспалько и др.), теория педагогической экспертизы (Г.Г.Азгальдов, Л.Г.Евланов, B.C. Черепанов и др.), теория педагогической оценки (Ш.А. Амонашвили, Б.Г.Ананьев и др.), теория педагогического анализа (В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ социологической, психологической и педагогической литературы; моделирование; анкетирование; беседа; наблюдение; анализ деятельности студентов и преподавателей; изучение документации преподавателей (рабочие программы, отчеты об итогах экзаменационных сессий, тестирования и др.); изучение учебной документации студентов (конспекты, сочинения, тесты, контрольные работы, дидактические сказки, самоанализы, 4 эссе и т.д.); изучение и обобщение положительного педагогического опыта.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на II-V курсах Иркутского государственного лингвистического университета (ИГЛУ). Отдельные положения проверялись на базе Иркутского государственного университета (ИГУ).
Основные этапы исследования, на каждом из которых проводилась содержательная и организационная работа с применением различных методов.
1993 - 1998 гг. - разработан научный аппарат исследования на основе анализа психолого-педагогической литературы и современных проблем педагогической практики; построены модели конкурентоспособности личности будущего учителя и готовности педагога к экспертно-аналитической деятельности; определено содержание опытно-экспериментальной работы.
1998 - 2001 гг. — определены исходные уровни конкурентоспособности личности студентов; исследовано исходное состояние готовности студентов и преподавателей вузов к экспертно-аналитической деятельности; реализована образовательная программа «Школа экспертно-аналитической деятельности (ЭАД)»; апробированы формы и методы приобщения студентов к экспертно-аналитической деятельности с целью формирования конкурентоспособности личности будущего учителя.
2001 - 2003 гг. — осуществлен анализ полученных результатов, сформулированы выводы, на основе которых разработаны методические рекомендации, внедряемые в практику работы образовательных учреждений Иркутской области.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыта сущность и уточнено понятие «конкурентоспособность будущего учителя» как стратегическое качество личности будущего учителя, отражающее необходимость опережения профессиональным образованием запросов общеобразовательной практики.
2. Разработаны условия формирования конкурентоспособности личности будущего учителя:
- определены критерии и показатели эффективности формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в единстве и взаимосвязи когнитивного, мотивационно-ценностного и действенно-операционного компонентов;
- определена цель и разработано содержание образовательной программы «Школа экспертно-аналитической деятельности (ЭАД)» по формированию конкурентоспособности личности будущего учителя;
- разработано содержание конкретных учебных заданий в рамках экспертно-аналитических форм, методов, направленных на приобщение студентов как активных и осознанно действующих участников экспертно-аналитической деятельности с целью формирования конкурентоспособности личности будущего учителя (эссе-тест, анализ, оценка, опрос, микропреподавание и др.).
Теоретическая значимость исследования: дальнейшее развитие получила теория педагогического процесса в вузе через включение в его содержание формирования конкурентоспособности как личностного качества будущего учителя, необходимого и ценностного в современных условиях развития образования, что, в свою очередь, открывает возможность дальнейшего исследования проблем конкурентоспособности личности будущего учителя.
Практическая значимость исследования:
- разработана и апробирована образовательная программа «Школа ЭАД»;
- разработаны критерии, конкретные показатели уровней конкурентоспособности личности будущего учителя и диагностические материалы их определения;
- разработаны критерии и уровни готовности педагога к экспертно-аналитической деятельности (допустимый, диффузный, оптимальный);
- разработаны и апробированы методические рекомендации «Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя на занятиях по педагогике», «Экспертно-аналитическая деятельность педагога образовательного учреждения: структурно-функциональная характеристика^, «Система экспертно-аналитической деятельности педагога образовательного учреждения», «Школа экспертно-аналитической деятельности педагога».
Достоверность результатов исследования подтверждается обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом: реальными положительными изменениями уровней проявления конкурентоспособности личности студентов.
Апробация и внедрение результатов .исследования осуществлялись через: обсуждение на заседаниях научно-методического семинара «Содружество» и заседаниях кафедры педагогики и лингводидактики ИГЛУ (1993 - 2001); публикацию статей и выступления на конференциях -годичных собраниях Иркутской межвузовской лаборатории проблем педагогического образования, Восточно-Сибирского Центра развития педагогической науки и образования Международной Академии наук педагогического образования («Профессиональная практика: место и роль в подготовке будущего специалиста» (Иркутск, 1999), «Координатор практики: новый подходок управлению педагогической практикой» (Иркутск, 2000), «Об экспертно-аналитической деятельности преподавателя ВУЗа» (Иркутск, 2001), «Конкурентоспособность как интегративный показатель качества подготовки будущего учителя» (Иркутск, 2002), «Организация экспертно-аналитической деятельности преподавателя вуза» (Иркутск, 2003); на аспирантских семинарах «Школы молодого ученого» (1999 - 2000, 2002 -2003); на кафедре теории и методики воспитательной работы Института повышения квалификации работников образования Иркутской области (20022003); внедрение методических рекомендаций в образовательные учреждения Иркутской области («Экспертно-аналитическая деятельность педагога образовательного учреждения: структурно-функциональная характеристика» (Иркутск, 2003), «Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя на занятиях по педагогике» (Иркутск, 2003), «Система экспертно-аналитической деятельности педагога образовательного учреждения» (Иркутск, 2003), «Школа экспертно-аналитической деятельности педагога» (Иркутск, 2003).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конкурентоспособность есть стратегическое качество личности будущего учителя, позволяющее ему быть более востребованным среди других в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг.
2. Формирование конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности обусловлено:
- диагностикой сформированности конкурентоспособности личности будущего учителя на основе определенных критериев и показателей данного качества: самостоятельность и гибкость мышления (знание о процессе и рациональных способах решения педагогических задач; интерес и настойчивость в решении педагогических задач; умение вариативно решать поставленные задачи, интерпретировать полученную информацию); педагогическая рефлексия (знание сути и назначения педагогической рефлексии, осознание ее необходимости для организации целостного педагогического процесса; желание критического оценивания себя и результатов своей деятельности; умение анализировать свою деятельность, оценивать свои профессиональные возможности, прогнозировать свое развитие); стрессоустойчивость (знание о способах сохранения стрессоустойчивости; оптимистические установки личности, неконфликтность; умение владеть собой при решении педагогических задач в неблагоприятных условиях); потребность в успешной деятельности (осознание целей своей деятельности; инициативность, желание быть лидером; умение организовывать себя и других для успешной деятельности);
- дополнением содержания педагогического образования в его вариативной части образовательной программой «Школа ЭАД», обеспечивающей развитие потребности студентов в данной деятельности, сформированность базовых знаний и первичных умений в экспертно-аналитической * деятельности как средстве формирования конкурентоспособности личности будущего учителя, а также осознание студентами необходимости формирования данного качества;
- содержанием конкретных учебных заданий в рамках экспертно-аналитических форм, методов, направленных на приобщение студентов как активных и осознанно действующих участников экспертно-аналитической деятельности с целью формирования конкурентоспособности личности будущего учителя.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована таблицами, рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чупрова, Ольга Федоровна
Результаты исследования подтвердили, что при условии приобщения студента к экспертно-аналитической деятельности посредством выполнения конкретных учебных заданий, возможно эффективно формировать конкурентоспособность личности будущего учителя. Для этого были определены взаимосвязанные и расположенные во времени формы, методы, средства приобщения студентов к данной деятельности, содержание конкретных заданий по контролю, анализу результатов педагогической подготовки, обеспечивающих формирование конкурентоспособности личности будущего учителя.
В процессе опытно-экспериментальной работы эффективность выдвинутых в гипотезе исследования условий формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности была экспериментально проверена и подтверждена диагностическими данными. Результатом опытно-экспериментальной работы явились методические рекомендации для педагогов образовательных учреждений по формированию конкурентоспособности личности будущего учителя в вузе и по повышению уровня готовности педагога к экспертно-аналитической деятельности.
В ходе теоретического анализа педагогических исследований, опытно-экспериментальной работы и осмысления ее результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется важным: совершенствование и апробация инструментария комплексной диагностики конкурентоспособности личности будущего учителя; выявление возможностей использования экспертно-аналитической деятельности по формированию конкурентоспособности личности студентов в практике работы вузовских преподавателей по другим учебным предметам и в практике образовательных учреждений различного уровня в целом.
159
Заключение
В процессе исследования осуществлена разработка одного из важнейших в современном образовании аспектов педагогической подготовки - формирование конкурентоспособности личности будущих учителей в процессе экспертно-аналитической деятельности. Сегодня конкурентоспособность - это стратегическое качество личности будущего учителя. Необходимость формирования данного качества вызвана социально-экономическими условиями: развитием рыночных отношений в сфере образования, тенденциями развития мировой системы образования, основными государственными документами по модернизации российского образования и др.
Проблема формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности актуализируется в аспекте повышения эффективности данной деятельности, на реализацию которой учебным планом вузов предусмотрено почти 30 процентов учебного времени.
В результате изучения и анализа состояния проблемы формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности в педагогической теории и практике работы вузов был определен научно-терминологический аппарат исследования. Проведенная работа позволила уточнить понятия «конкурентоспособность личности будущего учителя» и «экспертно-аналитическая деятельность педагога», не имеющего научного толкования в педагогических трудах как вид педагогической деятельности.
Представив конкурентоспособность как стратегическое качество личности будущего учителя, позволяющее ему быть более востребованным среди других в условиях конкуренции, и при этом «выгодными отличиями» такого учителя являются высокий уровень самостоятельности и гибкости мышления, педагогической рефлексии, стрессоустойчивости и потребности в успешной деятельности, в исследовании разработана модель конкурентоспособности личности будущего учителя. Каждый показатель конкурентоспособности расписан через личностные компоненты: когнитивный, действенно-операционный, мотивационно-ценностный. Кроме этого, определены уровни данного качества личности: низкий, средний, высокий. Выявление показателей конкурентоспособности личности будущего учителя и их уровней обеспечено диагностическими материалами (тестами, анкетами, самоанализами, самооценками и т.д.)
Рассмотрев экспертно-аналитическую деятельность педагога как организацию последовательных контрольно-оценочных и аналитических процедур и операций на каждом этапе педагогического процесса с целью повышения его качества, нами разработана модель готовности педагога к данному виду деятельности, на основании которой определены критерии и показатели готовности. Критериями готовности педагога к экспертно-аналитической деятельности стали: когнитивный, мотивационно-ценностный и действенно-операционный. Каждый критерий имеет конкретные показатели, распределенные по- трем уровням: допустимый, диффузный, оптимальный. Для определения данных уровней готовности педагога к экспертно-аналитической деятельности, разработаны диагностические материалы (анкеты, тесты и т.д.).
Педагогические возможности экспертно-аналитической деятельности по формированию конкурентоспособности личности будущего учителя заключаются в структуре экспертно-аналитической деятельности преподавателя вуза, в основных формах и методах взаимодействия преподавателя и студентов в ее процессе, а также в единстве условий формирования данного качества в процессе экспертно-аналитической деятельности.
В результате исследования была разработана и апробирована образовательная программа «Школа ЭАД» как одно из условий формирования конкурентоспособности личности будущего учителя в процессе экспертно-аналитической деятельности. В программе определены следующие задачи: осознание студентами необходимости формирования конкурентоспособности личности будущего учителя, возможности формирования данного качества при развитии базовых знаний о сущности, назначении и механизмах организации экспертно-аналитической деятельности; развитии положительного отношения к экспертно-аналитической деятельности у студентов, развитии потребности в данной деятельности при организации педагогического процесса; при формировании первичных умений проводить педагогический анализ, педагогическую экспертизу, педагогический контроль.
Эффективность работы «Школы ЭАД» подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы по двум аспектам: формирование конкурентоспособности личности будущего учителя и формирование знаний, отношений и умений в области экспертно-аналитической деятельности.