Подготовка будущих учителей к работе по этнической социализации подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Живогляд, Марина Вячеславовна

  • Живогляд, Марина Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Живогляд, Марина Вячеславовна. Подготовка будущих учителей к работе по этнической социализации подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Армавир. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Живогляд, Марина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛАВА I. ЭТНИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКОВ КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Проблема социализации подростков в зарубежной и российской педагогике и психологии.

1.2. Сущность и основные характеристики этнической социализации подростков.

1.3. Педагогическая поддержка этнической социализации подростков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ ПО ЭТНИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Особенности профессиональной деятельности педагогов в полиэтнической среде.

2.2. Структура, критерии и уровни готовности учителя к работе по этнической социализации подростков.

А 2.3. Авторская концепция подготовки учителя к работе по этнической социализации подростков.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ ПО ЭТНИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ.

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

3.2. Анализ факторов и условий эффективности подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков.

•у 3.3. Проектирование и конструирование процесса подготовки учителя к работе по этнической социализации подростков.

3.4. Динамика основных показателей готовности будущего учителя к работе по этнической социализации подростков.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к работе по этнической социализации подростков»

Актуальность исследования. Социально-экономические, политические и духовные преобразования, происходящие в нашей стране, существенно изменили демографическую ситуацию и структуру общества. Нынешняя социальная ситуация в российском обществе становится питательной средой для развития и проявления межэтнической напряженности, что превращает людей в субъекты интолерантности по отношению к представителям других этнических групп. Поэтому изучение процесса этнической социализации особенно актуально в полиэтнических регионах. Северный Кавказ - уникальный в этнокультурном, этносоциальном и этноконфликтном плане регион современной России. Его специфика заключается в его полиэтничности и размытости этнических ареалов, взаимодействии разных цивилизационных и этнокультурных типов, этнополитических менталитетов, модернизма и традиционализма. Это регион с повышенной значимостью этнической идентичности в социальном самосознании этносов. Особенности жизни выработали у народов этого региона специфические динамические стереотипы этнического поведения.

Проблема социализации изучается разными науками: философией (А.Н. Аверьянов, Н.М. Амосов, И.Л. Андреев, Л.П. Буева, И.А. Бутенко, М.В. Демин, Н.П. Дубинин, Ю.И. Сапов и др.), социологией (Н.В. Андреенкова, Е.А. Ануфриев, С.Г. Вершловский, В.В. Касьянов, И.С. Кон, Д.Г. Стрелков, Ф.Р. Филиппов и др.), педагогикой (И.В. Бестужев-Лада, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский. Р.Г. Гурова, М.В. Крупенина, А.И. Кочетов, Т.Н. Мальковская, Ю.С. Тюнни-ков, Г.Н. Филонов и др.), психологией (Г.М. Андреева, Л.М. Архангельский, В.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, И.Ю. Истомин, Н.Н. Ковалева, В.М. Шепель и

ДР-)

Это обусловливает ведущие функции педагогически направленного процесса социализации: поддержка личности в оптимальной адаптации к сложившимся социальным условиям как его результату и тем самым её подготовка к активному участию в общественной жизни.

В сущностном аспекте с социально-педагогических позиций социализация определена как взаимосвязь социальной адаптации и нравственного самоопределения личности (А.В. Мудрик, Н.М. Таланчук и др.). Установлено, что самые благоприятные предпосылки для этого имеются в подростковом возрасте (Г.М. Андреева, И.С. Кон, В.Э. Чудновский, Д.Б. Фельдштейн и др.).

Образование в полиэтническом регионе, каким является Северный Кавказ, инициирует комплекс организационно-педагогических проблем, одной из которых является содействие школы в этнической социализации личности учащихся. Её решение зависит от уровня подготовленности учителя.

В связи с этим возникает необходимость обоснования новых педагогических подходов к усвоению социальных норм и ценностей традиционными средствами этнопедагогики (К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, О.Г. Дробицкий, Ф.Т. Михайлов, К.Б. Семенов, И.А. Шоров и др.); гармоничного сочетания инновационного и традиционного в организации педагогически направленной социализации (JI.C. Подымова, В.А. Сластенин и др.).

Особый интерес в контексте диссертационной работы представляют исследования Е.П. Белинской, В.Н. Гурова, Т.Г. Стефаненко, Ю.В. Филиппова и др., раскрывающие различные аспекты проблемы подготовки студентов педвузов к работе по этнической социализации школьников.

В существующих ныне теории и практике высшего педагогического образования проблема подготовки студентов педвузов к работе по этнической социализации подростков не исследована комплексно и целостно. Исходя из этого можно заключить, что актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между потребностью в учителях с высокой этнокультурной компетентностью, способных эффективно осуществлять педагогический процесс в поликультурном пространстве образовательного учреждения, и низким уровнем готовности педагогов к работе по этнической социализации школьников;

- между процессами расширяющегося этнокультурного педагогического взаимодействия и отсутствием технологического обеспечения этого процесса в современном педагогическом образовании;

- между необходимостью разработки этнокультурного аспекта подготовки учителя и отсутствием содержательных и процессуальных его основ.

Исходя из изложенных противоречий, мы считаем, что проблема исследования состоит в определении сущности и специфики этнической социализации личности учащихся в полиэтнической среде, выявлении организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность подготовки студентов педвузов к работе по этнической социализации подростков.

Недостаточная разработанность проблемы и её актуальность определили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка будущих учителей к работе по этнической социализации подростков».

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка студентов педагогических вузов к работе с подростками различных национальностей.

Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей к работе по этнической социализации подростков.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективность подготовки студентов педвузов к работе по этнической социализации подростков.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- обосновать сущность, содержание и структуру этнической социализации личности учащихся в условиях полиэтнической образовательной среды;

- определить сущность и структуру готовности будущего учителя к работе по этнической социализации подростков, а также критерии и уровни её развития;

- сконструировать и реализовать на практике модель и технологию подготовки учителя к работе по этнической социализации подростков;

- выявить и апробировать организациионно-педагогические условия подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования готовности будущих педагогов к работе по этнической социализации подростков будет успешным, если:

- в системе подготовки учителя будет обеспечена трансляция и освоение будущим учителем совокупности знаний, адекватных особенностям этнической социализации подростков;

- будет построена и внедрена в практику педагогическая модель, позволяющая системно представить и описать процесс профессиональной подготовки студентов педвузов к этнической социализации подростков;

- будет создана педагогическая технология, обеспечивающая на основе поэтапной реализации содержания подготовки и мониторинга достижений высокого уровня профессиональной готовности будущего учителя к работе по этнической социализации подростков;

- будущий учитель окажется включенным в практическую педагогическую деятельность по развитию этнической культуры личности подростка.

Методологической основой исследования являлись общефилософские положения о гуманизации образования; положения о культурологическом подходе как методологической основы развития теории и практики педагогического образования. Методологическими основаниями исследования выступают: аксиологический, личностно-ориентированный и культурологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и его реализация, самовыражение происходят в культуре путем освоения и присвоения им социокультурных и национальных ценностей.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы в области:

- теории культуры (Ф. Боас, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, М.К. Мамарда-швили, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов и др.);

- этнической культуры и коммуникации (Г.Н. Волков, С.И. Гессен, А.Б. Панькин, Е.П.Савруцкая, И.В. Суханов, И.А. Шоров и др.);

- межкультурной коммуникации (М. Агар, М. Беннет, А.А. Вербицкий, Л. Самовар, Н.Д. Гальскова, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова, И.И.Халеева, Р.Д.Льюис, и др.);

- культурологических концепций образования (B.C. Библер, Е.В. Бонда-ревская, С.Ю. Курганов, Н.Б. Крылова и др.);

- теории готовности и формирования готовности к педагогической деятельности (М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродин, К.М. Дурай-Новакова, Л.А. Канды-бович, Х.Й. Лийметс, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические (теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса) и эмпирические (анкетирование, наблюдение, анализ занятий, беседа, опрос, интервью, метод самооценок, тестирование, метод экспертных оценок, изучение документации, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов) методы исследования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось в Армавирском государственном педагогическом институте (университете) и его филиалах. В эксперименте принимали участие в общей сложности 320 студентов, 60 учителей средних школ г. Армавира Краснодарского края, 25 преподавателей педвуза, выступивших в качестве экспертов, 160 подростков - учащихся средних школ № 1 и 5 города Армавира и № 19 города Курганинска.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы, обобщался отечественный и зарубежный опыт подготовки педагогов к этнокультурному образованию учащихся, определялись понятийно-категориальный аппарат исследования, уровни и критерии сформированности готовности студентов педвузов к работе по этнической социализации подростков. В этот период велась разработка программы проведения педагогических экспериментов, была реализована констатирующая часть исследования.

Второй этап (1998-2006 гг.) включал в себя проведение формирующего эксперимента. На этом этапе был определён и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективной подготовки учителя к работе по этнической социализации подростков, разработана и внедрена модель педагогической технологии процесса формирования готовности студента педвуза к работе по этнической социализации подростков.

На данном этапе были использованы методы наблюдения, тестирования, анкетирования, метод моделирования и проектирования педагогических технологий, метод изучения продуктов учебной деятельности студентов, метод беседы, методы математической статистики.

На третьем этапе (2006-2007гг.) был произведён анализ полученных данных исследования, систематизированы и обобщены основные результаты, уточнены положения и выводы исследования, оформлена работа в виде диссертации. На этом этапе проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Выделены и охарактеризованы группы факторов (социально-культурные, социально-психологические, организационно-методические, личностные, социально-демографические и этнические) детерминирующие процесс профессиональной подготовки учителя к работе по этнической социализации подростков.

2. Определена сущность готовности учителя к работе по этнической социализации подростков представляющая собой социально-педагогический аспект профессионализма педагога в сфере межнациональных отношений включающая в себя совокупность этнокультурных знаний, умений организации позитивного межэтнического взаимодействия, навыков разрешения межэтнических конфликтных ситуаций.

3. Выявлена структура готовности учителя к работе по этнической социализации подростков представленная мотивационно-ценностным, когнитивным, практическим, оценочным, творческим (креативным), аффективным компонентами, выделены критерии, показатели и уровни её сформированности.

4. Профессиограмма учителя дополнена этнокультурными, этическими, мировоззренческими, гражданскими, профессионально-педагогическими качествами, необходимыми для успешной работы в полиэтническом образовательном учреждении.

5. Установлены функции обеспечивающие процесс формирования готовности учителя к работе по этнической социализации подростков: личностно-развивающая, когнитивная, процессуальная, оценочная, рефлексивно-коррекционная.

6. Разработана процессуальная модель подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков, которая включает содержательный, практико-деятельностный и диагностический блоки, соотнесённые с этапами обучения и обеспечивающие развитие структурных компонентов готовности учителя к работе по этнической социализации подростков.

7. Разработана педагогическая технология подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков, построенная на модульном принципе и включающая в себя ряд блоков: входной, коммуникативный, этнокультурный, информационный, интеграции, операциональный, педагогического мониторинга и коррекции.

8. Выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий подготовки будущих учителей к работе по этнической социализации подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены теоретические основы подготовки будущих учителей к работе по этнической социализации подростков: факторы, условия, этапы, закономерности, движущие силы, тенденции развития; выдвинута и теоретически обоснована авторская концепция подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков, предусматривающая организацию педагогической поддержки развитию этнокультурной личности учащегося, раскрывающая процесс становления профессионализма педагога в сфере межнациональных взаимоотношений, обеспечивающий продуктивность деятельности учителя в условиях поликультурного образовательного пространства школы и социума.

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторского подхода к профессиональной подготовке будущих учителей к работе по этнической социализации подростков, методических рекомендаций по применению перспективных форм, методов и средств обучения, инструментария достоверной и оперативной диагностики, в разработке и внедрении в практику образовательного процесса педвуза педагогической модели и технологии подготовки будущих педагогов к работе по этнической социализации подростков, которые могут быть использованы при подготовке специалистов в педколлед-жах и институтах повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в процессе исследования, определяются глубиной и объемом проанализированного материала, обеспечиваются разнообразием источников информации, исследовательских процедур и приемов, использованием комплекса методик; подтверждаются методологической составляющей исходных позиций, продолжительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, улучшением подготовленности педагогов к проведению данной работы. Достоверность результатов исследования обеспечена также применением комплекса взаимодополняющих научных и экспериментальных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью и тщательностью анализа полученных данных, результатами статистической обработки итогов исследования, внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций и программы подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этническая социализация подростка представляет собой процесс вхождения личности в культуру своего народа посредством приобщения его к истории, культуре, родному языку, традициям. В ходе этнической социализации подросток осваивает присущие этносу миропонимание и поведение, в результате чего им осознается своя национальная принадлежность, формируются его когнитивная, эмоциональная и поведенческая идентичность с членами данной культуры и отличие от представителей других культур. Конечным результатом этого процесса является этнокультурная личность, компетентная в культуре своего народа.

2. Целевой характеристикой профессиональной подготовки будущих учителей к работе по этнической социализации подростков является профессиональная готовность, которая обеспечивает становление профессионализма педагога в сфере межнациональных взаимоотношений. Структура этого вида готовности учителя включает в себя следующие компоненты: мотивационно-ценностный, теоретический, практический, оценочный, творческий, аффективный. Выделенные компоненты отражают процессуальный аспект формирования этого качества и выполняют профессионально-развивающую, культурно-познавательную, рефлексивно-коррекционную функции.

3. Модель процесса профессиональной подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков позволяет представить два уровня системной организации образовательного процесса - вертикальный и горизонтальный. Вертикальный - обеспечивающий непрерывность, системность и целостность процесса подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков посредством единой логики развития, определенной структуры и иерархии взаимосвязанных этапов профессиональной подготовки учителя. Горизонтальный - предполагающий его системную организацию внутри каждого этапа: целевую направленность, содержание образования, реализацию технологии, организационные и психолого-педагогические условия, способы диагностики промежуточных и конечных результатов.

4. Технология модульного обучения обеспечивает достижение высокого уровня профессиональной готовности будущего учителя к работе по этнической социализации подростков. Основой построения содержания модуля является структурирование учебной деятельности в логике этапов усвоения этнокультурных знаний: восприятие, понимание, осмысление, запоминание, применение, обобщение, систематизация. Структура занятий обучающих модулей включала в себя ряд блоков: входной, коммуникативный, этнокультурный, информационный, интеграции, операциональный, педагогического мониторинга и коррекции.

5. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса профессиональной подготовки студентов педвузов к этнической социализации подростков: а) внедрение в практику современных педагогических подходов к проектированию моделей и технологий, обеспечивающих готовность студентов педвузов к этнической социализации подростков в поликультурной среде образовательного учреждения; б) введение в содержание основной программы подготовки будущего учителя материала по этнической социализации, базовым элементом которой является спецкурс «Основы развития этнокультурной личности подростка»; в) поэтапная реализация содержания подготовки учителя к этнической социализации подростков на протяжении всего периода обучения; г) процесс профессиональной подготовки педагога, направленный на присвоение, воспроизводство, создание, развитие опыта работы по этнической социализации подростков; д) включение личности студента в практическую педагогическую деятельность в поликультурной среде, где актуализируется и формируется её творческий потенциал.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе преподавательской деятельности автора на кафедре педагогики и в качестве учителя базовой школы. Материалы исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Армавирского госпедуниверситета, на городских и республиканских конференциях и семинарах, совещаниях директоров школ, социальных педагогов, конференциях родителей. Программы, разработанные автором, использовались в работе со студентами Армавирского госпедуниверситета, старшими школьниками и их родителями в городах Армавире и Курганинске. Данные материалы включались в программу профессиональной подготовки будущих педагогов на факультетах Армавирского госпедуниверситета.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Живогляд, Марина Вячеславовна

КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, ВЫВОДЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рис.1. Схема организации опытно-экспериментальной работы

Процесс формирования готовности будущих учителей к работе по этнической социализации подростков включал в себя три взаимосвязанных этапа, конечным результатом прохождения которых соответствовали три уровня готовности.

Включение в содержание обучения факультативов и курсов по выбору готовило студентов к прохождению педагогической практики на 5 курсе. В ходе неё ставились и решались задачи формирования готовности учителя к работе по этнической социализации подростков и формирования необходимого опыта профессиональной деятельности, являющегося моделью будущей деятельности учителя.

Диагностика и мониторинг взаимодействий учителя с подростками различных национальностей и их родителями осуществлялись в соответствии с совокупностью критериев и адекватных им показателей, с применением социологических и психолого-педагогических методов и частных методик.

Использование перечисленных методов позволило получить достоверные факты, доказывающие эффективность условий, апробированных в процессе подготовки педагога, способного осуществлять профессионально-педагогическую деятельность в полиэтнической среде. При этом в качестве основной была использована педагогическая диагностика с многоцелевым назначением: изучение уровня овладения будущим учителем знаниями об этнокультурном воспитании. В качестве частных использовались комплекс социально-психологических методик.

Разработанные нами критерии готовности личности будущего учителя к работе с подростками различных национальностей позволили описать выделенные три уровня (высокий, средний и низкий) подготовленности будущего педагога в этой сфере по всем компонентам структуры. Педагогический мониторинг за динамикой развития профессиональной готовности учителя к этнической социализации подростков осуществлялся поэтапно. Была разработана анкета самооценки и экспертной оценки уровня сформированности этого качества у студентов и преподавателей.

Полученные экспериментальные данные подвергались количественной и качественной обработке. В нашем исследовании применялись как аналитические, так и графические методы. Обсчёт результатов исследования производился по специально разработанным программам на компьютере.

3.2. Анализ факторов и условий эффективности подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков

Формирование готовности будущих учителей к работе по этнической социализации подростков - многогранный, противоречивый и в то же время целостный процесс, характеризующийся совокупностью социальных, этнических и психолого-педагогических факторов - детерминант, обусловливающих систему организационно-педагогических условий, составляющих движущую силу её становления и развития. Эти условия обобщённо можно охарактеризовать как совокупность методов и средств обучения и воспитания, способов организации и содержание педагогического процесса, уровень педагогической и этнокультурной подготовленности учителя и т.д.

Предпринятое в диссертации исследование факторов, являющихся основанием для выявления условий, влияющих на готовность будущего учителя к работе по этнической социализации подростков, используя метод объединения однородных признаков, позволило представить их следующим образом.

Социально-культурные факторы предполагают последовательный учёт специфики социо- и этнокультурного контекста подготовки учителя, в понятие которого входят такие категории как общность или различие национальной культуры и языка, на котором ведется обучение. Наряду с этим социо- и этнокультурные факторы определяются сложившимся в обществе отношением к народу, говорящему на том или ином языке, его культуре, а также системой культурных и социальных отношений, принятой в обществе, и др.

Социально - психологические факторы, являющиеся одними из важнейших в формировании этнокультурной личности в условиях образовательного учреждения, куда включены такие составляющие, как:

1) социально-психологический климат, включающий в себя специфику межнациональных взаимоотношений в классе и группе, сплоченность учебного коллектива, индивидуальный и групповой социометрический статус, общественное мнение и др.;

2) сложившиеся социо- этнокультурные и образовательные традиции;

3) этно-социальное окружение, пример близких, друзей, родственников;

4) мнение родителей, преподавателей, старших.

Полноценное развитие и становление этнокультурной личности возможно только в социуме. Среди различных формальных и неформальных детских, национальных, школьных, студенческих и других объединений, в которых происходит становление и образование этнокультурной личности, ведущее место отводится классу и учебной группе, с которыми школьники и студенты связаны с первого по выпускной класс и курс и проводят в нем больше половины своего времени. Немаловажную роль в создании сплоченного учебного коллектива играет общественное мнение, выступающее как средство прямого и опосредствованного воздействия на личность, выполняющее функции регулятора, катализатора, контролёра и организатора.

В совокупности факторов, влияющих на процесс этнической социализации подростков, повышающих социокультурную активность личности, определенная роль принадлежит традициям народной культуры и этнопедагогики, как устойчиво сложившимся и положительно зарекомендовавшим себя формам образовательно-воспитательной деятельности и общения.

Важную роль в этнической социализации подростков играет организационно - методический фактор. Он включает в себя все стороны и многообразие воздействий на личность. В нем отражена совокупность принципов построения внутренней жизни класса, учебной группы, а также система мер, методов и форм организации учебной и внеучебной деятельности с целью достижения поставленных целей. Целью формирования готовности будущего учителя к этнической социализации подростков является достижение высокого уровня этнокультурной грамотности, поскольку её низкий уровень приводит к снижению культурного и нравственного потенциала общества, затрудняет доступ к общечеловеческим ценностям мировой культуры. Уровень этнокультурной грамотности граждан является показателем цивилизованного общества.

Структуру организационно-методического фактора составляют следующие переменные: организация учебных занятий и внеучебной деятельности, организация педагогической практики, система морального и материального стимулирования, организация групповых мероприятий т.д.

Слагаемыми учебного процесса являются цели, задачи, формы и методы, влияющие на процесс передачи и усвоения знании, умений и навыков, четко слаженная работа преподавателя по использованию прогрессивных методов и технологий обучения. Совершенствование системы контроля и оценки знаний и умений учащихся и студентов, учет их социально-демографических и этнических характеристик, индивидуальных особенностей и интересов позволяют совершенствовать их учебную деятельность, сделать ее наиболее управляемой и эффективной.

Психолого - педагогический фактор охватывает содержание, качество и уровень проведения учебных занятий: профессиональную направленность, учет индивидуально-психологических качеств, особенностей национального менталитета, решение образовательно-воспитательных задач, учет желаний и интересов, разнообразия, новизны, эмоциональности и др., а также личности преподавателя, его общекультурного уровня, эрудиции, уровня научной и методической подготовки, ответственности, трудолюбия, убежденности, разумной требовательности, принципиальности, педагогического мастерства и т.д.

Авторитет и положительный личный пример преподавателя по своей значимости во много раз превосходит декларативные формы призывов и убеждений. Однако многие преподаватели недостаточно общаются с учениками и студентами во внеучебное время, не стремятся оказать на них влияние своим личным примером, не знают эмоционального и реального отношения их к обучению, их потребностно-мотивационной сферы и ценностных ориентаций.

В структуру личностно - духовного фактора, являющегося основным в формировании активности личности, мы относим образовательные и культурные потребности, интересы, мотивы, цели, ценностные ориентации; выбор профессии и удовлетворенность ею; преподавание своего предмета; осведомленность о предстоящих воспитательных задачах; осознание необходимости наличия знаний об этнической социализации подростков и соответствующих умений и навыков; отношение к национальной культуре; психологическую и методическую готовность к организации работы в поликультурной среде учащихся и самооценку уровня этой подготовленности и др.

Значительную роль в этнической социализации подростков играют социально-демографические и этнические факторы, составляющими которых являются возраст, пол, семейное положение, национальные традиции и культура.

Факторы, определяющие успешность этнической социализации подростков, изучались нами в источниках зарубежной и отечественной литературы, путём анкетирования и опросов респондентов (преподавателей и учителей, выступавших в качестве экспертов, и студентов педвузов) в ходе констатирующего эксперимента. Из-за большого количества их выборки (более 500) было произведено ранжирование - выделение наиболее значимых в контексте исследуемой проблемы (см. прилож. 1).

Полученный материал способствовал вычленению этнокультурных проблем, которые были классифицированы как языковые, поведенческие и возникшие в результате отсутствия педагогического взаимопонимания и взаимодействия.

Проведённый опрос (см. табл. 2) указал на существование у студентов педвузов комплекса проблем, связанных с работой по этнической социализации подростков: затруднениями подростков в общении и взаимопонимании со сверстниками, адаптации к учебной и социокультурной среде, с невозможностью принятия этнокультурных норм поведения и др.