Формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сливина, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сливина, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
1.1. Конкурентоспособная личность специалиста как психолого-педагогический феномен.
1.2. Образовательный процесс в контексте формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста.
1.3. Обоснование педагогических условий формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста.
Выводы по I главе.
Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
2.1. Организации опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособной личности будущего специалиста.
2.2. Обогащение содержания образования учебным материалом, способствующим формированию конкурентоспособной личности будущего специалиста.
2.3. Организация профессионально ориентированной проектной деятельности студентов в моделируемой конкурентной среде.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза»
Актуальность исследования
Переход России к рыночным отношениям в сфере экономики и производства потребовал переосмысления государственной политики в области образования. В Концепции модернизации российского образования,на период до 2010 года отмечается, что на современном этапе общество нуждается в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда.
Формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста связано с общепедагогической проблемой поиска условий, технологий, механизмов данного педагогического процесса, направленного на развитие личностных качеств, реализацию потенциальных возможностей и способностей человека. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы отмечается, что в. настоящее время наблюдается неадекватная реакция' системы профессионального образования на потребности рынка труда. Это объясняется недостаточной разработанностью теоретических предпосылок и практических рекомендаций по организации и реализации процесса подготовки конкурентоспособного специалиста. Отдельные аспекты конкурентоспособности как педагогического явления рассматривались рядом ученых. Изучению конкурентоспособности как показателя качества подготовки специалистов посвящены работы Р.А. Фатхутдинова, Д.В. Чер-нилевского, С.Н. Широбокова. В исследованиях О.В. Душкиной, М.Д. Князевой, Н.Н. Машникова, В.А. Оганесова, Н.Э. Пфейфер, В.П. Савиных, М.В. Семеновой, В.А. Фукина рассматривались проблемы развития личности специалиста, ее профессионально значимых качеств, различных способностей' и умений, определялась сущность осуществляемых ею видов деятельности. В работах Р.Я. Ахметшина, Н.В. Борисовой, С.А. Борисенко, О.И. Полькинощ Н.В. Фомина разрабатывались базовые и обобщенные модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста в разных областях профессиональной деятельности. В исследовании JI.M. Митиной представлен психологический аспект развития конкурентоспособной личности.
При всей несомненной значимости данных исследований они в недостаточной степени отражают общепедагогические аспекты проблемы формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста.
В силу сложившихся обстоятельств обозначились следующие противоречия: *
- между потребностью современного общества в конкурентоспособном специалисте и недостаточной ориентацией системы образования на формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста;
- между потребностью студента быть востребованным на рынке труда и недостаточным вниманием к формированию соответствующих личностных качеств в реально существующем образовательном процессе вуза;
- между необходимостью развивать конкурентоспособную личность будущего специалиста в процессе образования и недостаточной разработанностью научно обоснованных положений по организации и реализации'педагогического процесса, способствующего развитию конкурентоспособной личности будущего специалиста в вузе.
Поиск путей разрешения данных противоречий составил проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза? Актуальность и практическая значимость решения данной проблемы послужили основанием выбора темы исследования «Формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза».
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: теоретически определить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования:
Формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном'процессе вуза будет результативным, если данный процесс осуществляется на основе принципов личностно ориентированного образования, и реализуются педагогические условия:
• обогащение содержания образования учебным материалом, ориентированным на формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста;
• организация профессионально ориентированной проектной деятельности студентов в моделируемой конкурентной среде.
Объект, предмет, цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Выявить сущность и уточнить понятие конкурентоспособной личности специалиста, разработать модель конкурентоспособной личности специалиста.
2. Определить сущность формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза, критерии сфор-мированности личностных качеств, разработать модель данного процесса.
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза и определить этапы этого процесса.
4. Обогатить содержание образования учебным материалом, ориентированным на формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста и реализовать его в образовательном процессе как педагогическое условие.
5. Организовать профессионально ориентированную проектную деятельность студентов в, моделируемой конкурентной среде и реализовать ее в образовательном процессе как педагогическое условие.
6. Выявить эффективность педагогических условий формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в опытноэкспериментальной работе. t
Методологическую основу исследования составили личностно-ориентированный подход к образованию (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, О.С. Газман, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.П. Тря-пицына, Ю.В. Сенько, В.В: Сериков, В:И. Слободчиков, И.С. Якиманская); целостный подход к образовательному процессу (С.И. Архангельский, Ю:К. Бабанский, B.C. Ильин, П.И. Пидкасистый, С.Д. Смирнов, А.И. Субетто), деятельностный подход к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, JI.M. Митина, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков).
Теоретическую основу исследования составили теория развития1 личности (Б.Г. Ананьев, А. Маслоу, В.А. Петровский, К.К. Платонов, К. Роджерс), теория и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская), теории личности как субъекта-самопознания и саморазвития (А.В. Брушлинский, П.Я. Гальперин, В.В; Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), теория и методика высшего профессионального образования (А.А. Андреев, Е.П. Белозерцев, М.Т. Громкова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Н.Э.1 Касаткина, Б.П. Невзоров, Н.Д. Никандров, Е.Л. Руднева, В.А. Сластенин, A.M. Столяренко, А.И. Таюрский), теоретические положения о развитии личности в зависимости от влияния среды, обучения и воспитания (В.А. Адольф, П.П. Блонский, Р.П. Жданов, Л.В. Занков, В.В. Игнатова, Г.Ц. Молонов, С.И. Осипова, И.П. Подласый, К.К. Платонов, А.Н. Фалалеев, Г.И. Чижакова, М.И. Шилова), идеи развития конкурентоспособной личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Э.Ф. Зеер, JI.M. Митина, Р.А. Фатхутдинов, Н.В. Фомин, Д.В. Чернилевский).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, философско-методологической литературы, раскрывающей основные аспекты проблемы; изучение и обобщение опыта реализации личj ностно ориентированного образования; эмпирические методы (беседы, анкетирование); статистические методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их количественный и качественный анализ, графическая интерпретация; анализ деятельности студентов с использованием тестирования, самоанализа, эссе. Осуществлена опытно-экспериментальная работа, сущность которой заключалась в конструировании педагогических условий, способствующих формированию конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза и моделировании конкурентной среды.
База исследования - Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева, студенты, обучающиеся по специальностям: автоматизированные системы обработки информации и -управления, информатика и вычислительная техника.
Основные этапы исследования
На первом этапе (2003-2004гг.) - изучалась методологическая психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, анализировался опыт, выявлялись проблемы, противоречия существующей системы образования.
На втором этапе (2004-2005гг.) - проводилась опытно-поисковая работа по разработке механизма разрешения противоречий современной системы образования, по выявлению и разработке педагогических условий формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза, определялась их сущность и содержание.
На третьем этапе (2005-2006гг.) — реализовывались и исследовались разработанные педагогические условия, создаваемые в образовательном процессе вуза.
На четвертом этапе (2006-2007гг.) — проводился анализ полученных результатов педагогического исследования, их систематизация и обобщение: разрабатывались и внедрялись рекомендации и материалы по проблеме исследования; осуществлялась работа по оформлению диссертации; определялись дальнейшие направления исследования проблемы.
Научная новизна исследования
1. Выявлена сущность и уточнено понятие «конкурентоспособной личности специалиста». Конкурентоспособная личность специалиста - это субъект профессиональной деятельности, обладающий интегральной, динамической, деятельностной характеристикой — конкурентоспособностью, выражающей сущностные возможности личности и проявляющейся в потребности к успеху и самосовершенствованию, в способности к самореализации, к достижению высокой эффективности своей деятельности, выступая лидером в условиях конкуренции. Данные характеристики отражены в основных компонентах структуры модели конкурентоспособной личности. Установлено, что конкурентоспособность как интегральное качество личности является внепрофессиональной или надпрофессиональной характеристикой, необходимой каждой личности.
2. Определена сущность формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста как специально организованного педагогического процесса, направленного на формирование конкурентоспособности как личностного качества студента - будущего конкурентоспособного специалиста, посредством самоактуализации его потенциальных возможностей. Разработана педагогическая модель формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста, в структуре которой представлены цель, методологическое основание, базовая идея и ведущие принципы, педагогические уеловия и средства, этапы формирования и критерии оценки результата этого процесса.
3. Выявлены, теоретически обоснованы и подтверждены в опытно-экспериментальной работе педагогические условия формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в личностно ориентированном образовательном процессе:
- обогащение содержания образования учебным материалом, ориентированным на формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста за счет разработки и реализации спецкурса;
- организация- проектной деятельности студентов в моделируемой- конкурентной среде, посредством жесткого представления условий конкуренции, которое определяет конечный продукт, результативность деятельности в профессионально ориентированном проектировании.
4. Определены этапы формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза:
- мотивационно-ценностный этап, ориентирующий студента на! осознание личной значимости формирования качеств конкурентоспособного специалиста в образовательном процессе вуза;
- деятельностный этап, целью которого является освоение опыта, необходимого конкурентоспособному специалисту;
- рефлексивно-оценочный этап, направленный на осознание и оценку своих действий, актуализацию личностных качеств, отражающих конкурентоспособность.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена сущность и уточнено понятие «конкурентоспособной личности специалиста», инвариантное относительно вида профессиональной деятельности; разработана модель формирования конкурентоспособной личности специалиста; выявлены и научно обоснованы педагогические условия и этапы формирования конкурентоспособной личности в образовательном процессе вуза, что обогащает теорию педагогической науки в области исследования. подходов, направленных на обоснование и реализацию педагогических условий для развития личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные, опытным путем апробированные педагогические условия и рабочая программа специализированного курса «Конкурентоспособность — путь к успеху» могут быть использованы в работе образовательных учреждений, а также в процессе подготовки и переподготовки преподавателей с целью их ориентации на формирование конкурентоспособной личности специалиста.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений личностно ориентированного образования (JIOO), деятельностного подхода к развитию личности; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования: сравнительно-сопоставительного анализа психолого-педагогической и методологической литературы, изучения и обобщения опыта реализации JIOO, адекватных его предмету, целям, задачам, логике; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического исследования; личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом; реальной положительной динамикой уровней проявления личностных качеств у студентов, необходимых конкурентоспособному специалисту.
Апробация и внедрение результатов исследования
Диссертационное исследование обсуждалось и получило одобрение на заседаниях межвузовских научных семинаров, проводимых кафедрой «Педагогики профессионального обучения» ИЦМиЗ СФУ, научно-методических семинарах СибГАУ, на международных конференциях в городах: Красноярске (2005г.), Пензе (2007г.), Ростове-на-Дону (2007г.), на Всероссийских конференциях в городах: Красноярске (2001 - 2007гг.), Томске (2006г.), на региональной конференции в г. Красноярске (2006г.). Результаты исследования внедрены в практику образования Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.
На защиту выносятся следующие положения
1. Конкурентоспособная личность специалиста — это субъект профессиональной деятельности, обладающий интегральной; динамической; дея-тельностной характеристикой - конкурентоспособностью, выражающей сущностные возможности личности и проявляющейся в потребности к успеху и самосовершенствованию, в способности к самореализации, к достижению высокой эффективности своей деятельности, выступая лидером в условиях конкуренции.
Функциональная сущность понятия «конкурентоспособной- личности специалиста» раскрывается через внепрофессиональные и надпрофессио-нальные характеристики, необходимые каждой личности.
В структуре модели конкурентоспособной личности будущего специалиста выделяются компоненты: аксиологический, когнитивный- и праксиологический. Аксиологический компонент определяет направленность личности, включает в себя внутренние побудительные силы личности — интересы, склонности, установки, взгляды, цели, мотивы, убеждения и др. Когнитивный компонент включает в себя способность к самообразованию, к нестандартному решению задач, к творчеству и инновационной деятельности, к самостоятельному овладению информационными технологиями. Праксиологический - представлен личностными качествами, определяющими- поведение участников конкуренции такими, как коммуникативность (способность вести дискуссию, аргументировано отстаивать свою точку зрения, работать в команде), способность к разумному риску на основе эмоциональной, интеллектуальной и поведенческой гибкости, ответственность за принятое решение, способность к лидерству, к достижению успеха (целеустремленность, настойчивость в достижении целей и преодолении препятствий), способность к самооценке, умение презентовать себя и результаты своего труда, способность быстро овладевать новыми видами деятельности, способность адаптироваться к изменяющимся ситуациям.
2. Формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста представляет собой специально организованный педагогический процесс, направленный на формирование личностных качеств, необходимых конкурентоспособному специалисту.
Критериями оценки данного процесса выступает сформированность у студентов личностных качеств таких, как ценностные ориентации на профессиональную деятельность; потребность в достижении успеха; способность к самооценке, к саморазвитию, к самосовершенствованию; способность адаптироваться к новым условиям; умение презентовать себя и результаты своего труда; коммуникативность; способность к разумному риску; способность к творчеству и инновационной деятельности; умение видеть перспективу, прогнозировать свое развитие. Педагогическая модель формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза, построенная на методологии личностно-деятельностного подхода к развитию личности, ее индивидуальных особенностей в совместной деятельности участников этого процесса, определяет цель, педагогические условия, средства, этапы формирования конкурентоспособной личности и критерии оценки результата этого процесса.
3. Формированию конкурентоспособной личности специалиста^ способствует условие - обогащение содержания образования учебным материалом, осуществляемое за счет разработки и реализации спецкурса «Конкурентоспособность — путь к успеху», включающего разделы: требования современного рынка к специалистам; лидерство, самопрезентация, разумный риск.
4. Формированию конкурентоспособной личности специалиста способствует условие - организация проектной деятельности студентов в моделируемой конкурентной среде, посредством жесткого представления условий конкуренции, которое определяет конечный продукт, результативность деятельности, организационные условия профессионально ориентированного проектирования.
5. Формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста осуществляется поэтапно:
- мотивационно-ценностный этап ориентирует студента на осознание личной значимости формирования личностных качеств конкурентоспособного специалиста в образовательном процессе вуза;
- деятельностный этап представляет собой освоение опыта, необходимого конкурентоспособному специалисту;
- рефлексивно-оценочный этап направлен на осознание и оценку своих действий, актуализацию личностных качеств, отражающих конкурентоспособность.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и включает 12 таблиц, 12 рисунков. Список использованных источников составляет 226 наименований, в том числе 10 иностранных. В приложении представлена копия акта о внедрении, подтверждающего практическую значимость работы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сливина, Татьяна Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Опытно-экспериментальная работа организовывалась в соответствии с гипотезой и задачами исследования- и состояла в поэтапной- проверке эффективности педагогических условий — обогащения содержания образования материалом, ориентированным на формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста, и вовлечения студентов в профессионально ориентированное проектирование в моделируемой конкурентной среде.
Формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста осуществлялось при реализации принципов личностно ориентированного образования поэтапно: 1) в рамках специализированного курса «Конкурентоспособность — путь к успеху» посредством представления студентам информационно-ознакомительного материала и вовлечением их в деятельность по формированию качеств конкурентоспособного специалиста через активизацию познавательной деятельности посредством проведения тестирования (тест CAT) и рефлексии игры «Представление о себе», позволивших зафиксировать наличный уровень развития конкурентоспособности студента и выстроить перспективу их развития; через реализацию модели СТАД — «Группы учащихся и достижения», способствующей развитию навыков работы в команде, коммуникативного общения, рефлексивных способностей, ответственности за принятие решения, интеллектуальной, эмоциональной и поведенческой гибкости; деловой игры «Лидер», ориентированной на формирование активной жизненной позиции, повышения уровня самосознания, активизации потенциальных возможностей студентов к саморазвитию, качественному преобразованию своего внутреннего мира.
В результате проведенного анализа выявлено, что при общей положительной динамике, у части студентов недостаточно развиты навыки коммуникативного общения и организаторские способности. Поэтому, необходимо продолжение работы, направленной на формирование личностных качеств, необходимых конкурентоспособному специалисту и возможность такая предоставляется в проектной деятельности.
2) путем вовлечения студентов в профессионально ориентированное проектирование в условиях моделируемой конкурентной среды. Для студентов, открылась возможность использования новых информационных технологий, совокупности всех изучаемых дисциплин, кроме того, они должны знать о всех (или почти всех) дисциплинах, которые еще предстоит изучить, иметь свежую информацию о происходящем в жизни университета, факультета, группах, знать все новости, а также возможность «поработать» в должности журналистов, переводчиков, компьютерщиков, организаторов, дизайнеров, то есть реализовывать различные виды деятельности. Перед студентами стояла задача не только разработать проект, но и показать его конкурентные преимущества. Именно такая деятельность позволила студентам приобрести позитивную практику участия в реальной конкуренции. В результате проектной деятельности отмечена положительная динамика по всем шкалам теста, что подтверждает целесообразность использования метода проектов, способствующего формированию конкурентоспособности студента и приобретению опыта конкурентной борьбы.