Формирование конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мялкина, Елена Васильевна

  • Мялкина, Елена Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Мялкина, Елена Васильевна. Формирование конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мялкина, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ВУЗЕ.

1.1. Исследование конкурентоспособности в теории и практике педагогической науки.

1.2. Требования к личности и деятельности специалиста экономического профиля.

1.3. Особенности организации процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ВУЗЕ.

2.1. Организационно-педагогические основы построения модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля

2.2. Модель формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

Выводы по второй главе.

Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Научно-методическое обеспечение экспериментальной работы по формированию конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

3.2. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе»

Актуальность проблемы исследования: Необратимые социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе за последние годы, актуализировали многие проблемы общего и профессионального образования. В дидактике профессионального обучения идет активный поиск эффективно работающих технологий обучения, позволяющих удовлетворять:

- спросу на услуги профессиональной школы в условиях развивающегося рынка труда, с одной стороны;

- потребности в социальной и профессиональной самореализации выпускников вуза, с другой.

Повышение внимания к проблемам подготовки конкурентоспособного специалиста является естественной и объективной потребностью современного образовательного процесса. Педагогическая необходимость усиления действенного внимания к подготовке конкурентоспособного специалиста в вузе обусловлена многими факторами:

- заинтересованностью общества в создании оптимальных условий для выявления и реализации способностей студентов с максимальным использованием их потенциальных возможностей;

- необходимостью удовлетворения интересов и потребностей в творческом самовыражении студентов и выпускников вуза;

- противоречием между традиционными коллективными формами обучения и индивидуальным характером усвоения учебного материала.

При разработке исследуемой проблемы мы опирались на теоретические концепции содержания и процесса обучения, реализуемые в профессиональной школе (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев А.П.Беляева, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.).

Вопросы формирования конкурентоспособного специалиста исследовались в работах В.С.Безруковой, Е.А.Климова, А.К.Марковой, Н.В.Матяш, С.А.Потачева и др.

Большое значение при изучении вопроса о структурировании средств формирования конкурентоспособного специалиста имеют исследования, в которых анализируются особенности учебно-методических средств по формированию квалификационных характеристик индивида (Е.А.Калинина, Е.В.Капульник и др.). В исследованиях сторонников личностно ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.) определены закономерности становления субъектной позиции обучаемого, создания условий для его самореализации.

Некоторые исследователи связывают проблему формирования конкурентоспособного специалиста с учебно-творческой деятельностью (В.И.Андреев, И.Я.Лернер, В.Г.Разумовский и др.); развития творческого мышления (Г.С.Альтшуллер, А.М.Матюшкин и др.); контекстного обучения и игрового моделирования (А.А.Вербицкий, В.Я.Платов, Т.М.Сорокина, Г.Р.Щедровицкий и др.).

Отмечая большое значение проведенных исследований для построения процесса формирования конкурентоспособного специалиста, следует отметить, что в них не были учтены современные тенденции развития профессионального образования, особенности подготовки специалистов экономического профиля. Кроме того, несмотря на большое количество исследований, посвященных данной теме, остается недостаточно концептуальных обоснований. Это связано, прежде всего, с объективной сложностью рассматриваемой проблемы, так как, с одной стороны, требуется четкая и точная психолого-педагогическая обоснованность проблемы формирования конкурентоспособного специалиста, а с другой - выход на эффективно работающую педагогическую технологию обучения. Эти две стороны проблемы связаны между собой объективными закономерностями процесса обучения -психологическими, дидактическими, организационными, методическими и др. Их синтез неизбежно приводит к осознанию многоаспектности исследуемой проблемы. Из всего вышеизложенного вытекает цель данной работы.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов экономического профиля.

Предмет исследования: процесс формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что процесс формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля будет эффективным, если:

- учебный процесс будет осуществляться с учетом специфики содержания профессиональной подготовки и особенностей личности и профессиональной деятельности будущих специалистов экономического профиля;

- разработана и системно применяется модель формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля;

- обоснованы общие и специальные функции модели формирования конкурентоспособного специалиста;

- реализация дидактических функций модели формирования конкурентоспособного специалиста будет осуществляться с учетом специфики уровня общности целей процесса обучения;

- разработаны критерии, определены уровни и показатели сформированное™ конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1 .Изучить и обобщить современные тенденции психолого-педагогических исследований по проблеме формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

2.Определить организационно-педагогические основы реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

3 .Разработать дидактическую модель формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

4.Выявить общие и специальные функции модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

5.Обосновать критерии эффективности модели- формирования конкурентоспособного, специалиста экономическогошрофиля;

6.Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи гуманизации современного образования, системный подход к анализу и организации профессиональной: подготовки, идеи целостности личности и педагогического пространства.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования процесса формирования: конкурентоспособного специалиста в вузе являются:

- исследования в области теории и методологии профессионального образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.Л.Денисова, 11.Я.Гальперин,

B.И:Загвязинский, Н.В;Молоткова, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.);

- теория деятельности, разработанная в психолого-педагогической науке (Л:С.Выготский, . ЖЯШальперин;. \ В ;В*Давыдов, . А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);

- системно-целостный подход к обучению (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Л.Ф.Спирин, Д.Б.Эльконин,,Э;Г.Юдин);

- личностно - деятельностный подход к обучению (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, В.В.Сериков, И.СЛкиманская и др-);

- концепция; контекстного подхода к обучению и игрового моделирования (А.А.Вербицкий, Н.А.Бакшаева, М.П. Боброва, Н.В.Борисова, В.Н.Кругликов, М.В.Мащенко, В.Я.Платов, Т.М.Сорокина, О.В.Тумашева, Г.РЛЩедровицкий);

- идеи личностно ориентированного (Е.В.Бондаревская, К.Я.Вазина, М.А.Викулина, С.В.Кульневич, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.), акмео-логического (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина), рефлексивного (Т.М.Давыденко, В. А. Петровский, Л.С.Подымова), технологического (В.П.Беспалько, М.М.Левина, Н.Ф.Талызина) подходов к. развитию образования и управлению педагогическими системами (В.И.Горовая, В.Н.Гуров, Т.М.Давыденко, И.А.Малашихина, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова^ В.А.Шаповалов и др.);

- концепция развивающего профессионального образования (Э.Ф.Зеер, Д.Г.Левитес, Г.М.Романцев, А.М.Павлова, Э.Э.Сыманюк, П.Н.Новиков, И.П.Смирнов, Ф.Т.Хаматнуров, В.А.Федоров и др.);

- современные представления о сущности конкурентоспособного специалиста (В.И.Андреев, Л.М.Митина, Н.А.Мухамеджанова, А.В.Флиер и др-);

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов: теоретические - теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов философской, социологической, психологической, педагогической, литературы; практические - педагогическое наблюдение, собеседование, тестирование, самооценка, педагогический эксперимент, анкетирование и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужило Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (ВГИПУ). В эксперименте, приняли участие 128 студентов, обучающихся по специальности 080105.65 «Финансы и кредит». Исследование проводилось в период с 2007 по 2011 гг.

На первом этапе (2007-2008 гг.) - изучалось состояние проблемы конкурентоспособности будущих специалистов экономического профиля в вузе через теоретический анализ философской, социологической, психологопедагогической литературы, нормативно-директивной базы профессиональ7 ного образования, определялась сущность и структура процесса формирования конкурентоспособного специалиста в вузе. На данном этапе определились методологические предпосылки исследования: формулировались цели, задачи исследования, выдвигались гипотезы, разрабатывалась программа и методика опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2008-2010 гг.) было проведено уточнение структуры процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля, разработаны организационно-педагогические основы и модель процесса формирования исследуемого явления. Были выделены компоненты, типы, виды, структурно-технологические характеристики конкурентоспособного выпускника вуза, проверялась эффективность педагогических условий модели формирования и развития конкурентоспособного специалиста. Проводились исследования, подтверждающие динамику уровня проявления качеств конкурентоспособного студента в вузе.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение, был проведен качественный и количественный анализ, синтез результатов опытнр-экспериментальной работы, завершено оформление диссертационного исследования. На данном этапе осуществлялась процедура внедрения в образовательный процесс вуза новых учебных программ, разработка методических рекомендаций для внедрения результатов исследования в практику учебного заведения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем обоснована востребованная практикой идея целостного и непрерывного процесса профессиональной подготовки, обеспечивающая формирование конкурентоспособного специалиста - профессионала.

В этой связи обоснованная цель профессиональной подготовки в виде конкурентоспособного специалиста, компетентности, его профессионально-личностной характеристики представлена системой дефиниций (образованность, профессиональная компетентность, культура).

Организационно-педагогические основы построения процесса формирования конкурентоспособного специалиста основаны на природе и логике развития экономики общества, при котором у обучающегося формируется профессиональная компетентность в соответствии с закономерностями преобразования и осуществления экономической деятельности.

Разработан процесс формирования конкурентоспособного специалиста, включающий в себя совокупность подструктур:

1) цель — средство — условия — результат; 2) деятельность обучающегося - деятельность преподавателя; 3) теоретическая экономическая подготовка -практическая экономическая подготовка.

Разработано системно-комплексное содержание обучения, формирующее конкурентоспособного специалиста, объединенное в интегративные комплексы и совокупность экономических понятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении следующих понятий: «конкурентоспособность», «конкурентоспособность специалиста экономического профиля», «формирование конкурентоспособного специалиста экономического профиля».

Определен компонентный состав конкурентоспособного специалиста, включающий в себя: образованность, профессиональную компетентность, культуру.

Выявленьь функции модели: общие (обучающая, развивающая, социально-воспитательная, профессиологическая); специфические (интегративная, профессионально-экономическая, технологическая, гуманистическая).

Создан механизм развития качеств конкурентоспособного специалиста с учетом требований к профессиональной подготовке, который направлен не только на освоение профессиональных знаний и умений, но и на ценностные ориентации будущего специалиста, мотивы его деятельности, понимание им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, проявляющейся в речи, отношении 9 к себе, способностью к .развитию своего творческого потенциала, непрерывному саморазвитию, стремлением к непрерывному профессиональному росту. '

Разработанные организационно-педагогические основы формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля позволяют выделить ряд-приоритетных стратегий и соответствующих им педагогических принципов. Наряду с общеизвестными в педагогике высшей школы принципами системности, научности, оптимизации, преемственности и др. доминирующую роль играют принципы: направленности образовательного процесса вуза на формирование качеств конкурентоспособного специалиста экономического профиля; целостности образовательного процесса; управления развитием личности будущего экономиста через включение его в общую и профессиональную культуру; педагогического взаимодействия; обеспечения субъектной, позиции студента в образовательном процессе; интегративности, которые в их совокупности ранее не были реализованы для совершенствования профессионального экономического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- научно-теоретические положения по формированию конкурентоспособного специалиста адаптированы к условиям реальной практики в системе обучения вуза;

- содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество деятельности преподавателя вуза по формированию конкурентоспособного специалиста;

- разработанные в исследовании формы и методы обучения способствуют повышению качества мониторинга эффективности процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в процессе обучения в вузе; проведенное экспериментальное исследование эффективности разработанной модели процесса формирования конкурентоспособного

• 10 специалиста экономического профиля может быть использовано в теории и практике многоуровневого профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность конкурентоспособности специалиста экономического профиля заключается в характеристике личностных и профессионально важных качеств, способствующих преобразующей экономической . деятельности. Конкурентоспособность специалиста включает в себя интегральные компоненты: «образованность» как личностные образовательные приобретения, предполагающие наличие достаточно широкого кругозора по самым различным вопросам жизни человека и общества; «профессиональная компетентность», определяющаяся уровнем профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями человека, его мотивированным стремлением к непрерывному самообразованию^ творческим и ответственным отношением к делу; «общая и профессиональная культура» как глубокое осознанное уважительное отношение к наследию прошлого, способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию действительности в той или иной сфере: деятельности и отношений. Конкурентоспособность специалиста-профессионала экономического профиля - это комплекс качеств и свойств, человека; профессиональные компетенции которого выгодно отличают его от других конкурентов по степени соответствия спросу рынка труда, уверенного в своих, силах,, способного к успешному осуществлению экономической деятельности, выражающейся: в рациональном хозяйствовании на всех функциональных направлениях экономики.

2. Организационно-педагогические основы построения процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля определяют цели и принципы, основные направления развития^ образовательного процесса: гармоничность развития конкурентоспособного специалиста про-; фёссионала; гуманизация производственных отношений; универсализация профессиональной подготовки; интеграция содержания профессиональной подготовки, способов и средств, обеспечивающих целостный учебновоспитательный процесс; интенсификация' учебно-познавательной деятельности студентов научно-методическими, социально-экономическими средствами; дифференциация профессионального обучения в связи с интересами студентов; многоуровневость и непрерывность профессионального образования.

3. Особенности процесса формирования конкурентоспособного* специалиста. экономического профиля в целевом блоке определяются: приоритетом целей формирования профессиональных знанищ умений, ценностных ориен-таций, последовательностью достижения конечного результата для обеспечения становления профессионала. Особенности содержательного, блока; определяются системно-комплексным построением содержания экономических знаний и объединением их в интегративные комплексы, совокупностью экономических понятий и преемственностью комплексов учебно-методических материалов: В технологическом блоке акцент делается; на организацию технологии, обучения, использования интерактивных форм и методов, обучения, разработку педагогических средств и условий, диагностических средств' мо- > ниториига формирования конкурентоспособного специалиста. Оценочно-результативный блок, предусматривает достижение будущими специалистами экономического" профиля высокого; уровня сформированное™ конкурентоспособности.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась методологией и логикой исследования;; комплексным использованием исследовательских методов; адекватных предмету, целям и задачам исследования; апробацией теоретических идей в процессе практической деятельности, аргументированностью выводов; опорой автора на достижения современной педагогической науки, психологии, философии, социологии; репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью воспроизведения эксперимента в условиях вузов,, позитивными отзывами о результатах исследования;

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования' «Волжский- государственный:, инженерно-педагогический: университет».

Теоретические положения и< материалы исследования обсуждались на* конференциях и семинарах: VI Межвузовской научно-практической: конференции преподавателей вузов; ученых, специалистов, аспирантов и студентов: «Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования» (г.Н.Новгород, 2009 г.), Всероссийской научной; конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования»- (г.Сибай, 2010 г.), Всероссийской конференции «Современное образование: состояние и перспективы» (г.Ульяновск, 2010 г.), XI Международной научно-методической' конференции преподавателей; вузов; ученых, и специалистов: «Инновации в» системе непрерывного • профессионального образования» (г.Н.Новгород, 2010 г.), XIV Межвузовской научно-практической конференции; «Непрерывное образование: Современные проблемы, и перспективы, развития» (г.Липецк, 2010 г.), Региональной научно-практической? конференции «Современные тенденции профессионального и технологического; образования в XXI веке» (г.Мурманск, 2010 г.), Международной- научно-практической конференции «Человек. Общество; Образование» (г.Сибай; 2010 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического;списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мялкина, Елена Васильевна

Выводы по третьей главе

1. В качестве основных задач эксперимента были выделены следующие: внедрение на практике модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля; обеспечение непрерывности процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля; разработка и апробирование системно-комплексного содержания обучения; создание механизма развития личностных и профессиональных качеств конкурентоспособного специалиста; проверка эффективности разработанной

158 модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

2. Формирование конкурентоспособного специалиста происходило поэтапно с последующим апробированием в педагогический процесс.

Первый этап имел целью осознание необходимости формирования конкурентоспособного специалиста, выработки потребности в формировании личностных и профессиональных качеств, создание полной ориентированной основы в целостной модели формирования конкурентоспособного специалиста. На втором этапе формировался содержательный компонент модели формирования конкурентоспособного специалиста, проводилась внутридисцип-линарная и междисциплинарная систематизация экономических знаний. Третий этап связан с созданием механизма, этапов технологии формирования конкурентоспособного специалиста.

3. В качестве критериев оценки эффективности модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экономического образования в вузе нами определены: уровень сформированное™ конкурентоспособности личностных качеств будущих специалистов экономического профиля; уровень овладения профессиональными компетенциями; уровень развития профессиональных качеств; оценка, студентами эффективности обучения.

4. Критерии проверки эффективности модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля отражают основное содержание структуры конкурентоспособного экономиста-профессионала. Выработанные по каждому критерию показатели и полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность внедрения модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Раскрыта и определена сущность конкурентоспособности специалиста экономического профиля, которая заключается в характеристике личностных и профессионально важных качеств, способствующих преобразующей экономической деятельности. Конкурентоспособность специалиста включает в себя интегральные компоненты: образованность, профессиональную компетентность, общую и профессиональную культуру. Конкурентоспособность специалиста-профессионала экономического профиля — это комплекс качеств и свойств человека, которые выгодно отличают его от других конкурентов по степени соответствия спросу рынка труда, уверенного в своих силах, способного к успешному осуществлению экономической деятельности, выражающейся в рациональном хозяйствовании на всех функциональных направлениях экономики.

2. Определены, организационно-педагогические основы эффективного формирования конкурентоспособного специалиста, основными из которых являются идеи и принципы, направленные на развитие образовательного процесса: гармоничного развития конкурентоспособного специалиста-профессионала; гуманизации производственных отношений; универсализации профессиональной подготовки; интеграции содержания профессиональной подготовки в способах и средствах; интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов научно-методическими, социально-экономическими средствами; дифференциации профессионального обучения; многоуровневости и непрерывности профессионального образования.

3. Разработана модель формирования конкурентоспособного специалиста-профессионала в вузе, в основу построения которой положены методологические принципы: гуманистичности, многоуровневости, непрерывности, междисциплинарности, а также методологические подходы: личностно-деятельностный, системный, компетентностный. Особенности процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в целевом блоке определяются: приоритетом целей формирования

160 профессиональных знаний, умений, ценностных ориентаций, последовательностью достижения конечного результата для обеспечения становления профессионала. Особенности содержательного блока определяются системно-комплексным построением содержания экономических знаний и объединением их в интегративные комплексы, совокупностью экономических понятий и преемственностью комплексов учебно-методических материалов. В процессуальном блоке акцент делается на организацию технологии обучения, использования интерактивных форм и методов обучения, разработку педагогических средств и условий, диагностических средств мониторинга формирования конкурентоспособного специалиста. Оценочно-результативный блок предусматривает достижение будущими специалистами экономического профиля высокого уровня сформированности конкурентоспособности.

4. Выделены функции модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе: общие (обучающая, развивающая, социально-воспитательная профессиологическая); специфические (ин-тегративная, профессионально-экономическая, технологическая, гуманистическая).

5. Доказано, что внедрение модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в практику образовательного процесса обеспечивает высокую эффективность учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения. Инвариантность модели позволяет применять ее в деятельности различных видов образовательных учреждений.

6. Установлено, что критерии проверки эффективности модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля отражают основное содержание структуры конкурентоспособного экономиста-профессионала. Выработанные по каждому критерию показатели и полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность внедрения модели.