Формирование конкурентных стратегий предприятий сферы сервисного сопровождения оргтехники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шляпина, Юлия Викторовна

  • Шляпина, Юлия Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Шляпина, Юлия Викторовна. Формирование конкурентных стратегий предприятий сферы сервисного сопровождения оргтехники: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2012. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шляпина, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ, ИХ ВИДЫ, ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ.

1.1. Понятие конкурентных стратегий и их роль в формировании вектора стратегического развития предприятия.

1.2. Факторы и рыночные условия, влияющие на формирование конкурентных стратегий.

1.3. Подходы к формированию конкурентны^ стратегий.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА СЕРВИСНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОРГТЕХНИКИ. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ СИЛ.

2.1. Сущность сервисного сопровождения оргтехники как вида экономической деятельности.

2.2. Формирование и тенденции развития российского рынка сервисного сопровождения оргтехники.

2.3. Классификация участников рынка сервисного сопровождения оргтехники.

2.4. Состояние информационного обеспечения рынка сервисного сопровождения оргтехники.

2.5. Анализ конкурентных сил на рынке сервисного сопровождения оргтехники.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ.

3.1. Конкурентные стратегии на рынке сервисного сопровождения оргтехники.

3.2. Разработка конкурентных стратегий предприятий сферы сервисного сопровождения оргтехники.

3.3. Интеграция участников рынка как основа укрепления их конкурентных позиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентных стратегий предприятий сферы сервисного сопровождения оргтехники»

Актуальность темы исследования. Сервисное сопровождение оргтехники является специфической формой экономической деятельности, начавшей свое формирование в 90-е годы XX века в связи с развитием научно-технического прогресса и социально-экономическими процессами в обществе. Эти процессы обусловили появление на российском рынке оргтехники зарубежных производителей. Повышение спроса на оргтехнику породило новый вид услуг - сервисное сопровождение оргтехники. Сегодня это один из самых динамично развивающихся рынков в России и за рубежом, в то же время этот рынок все еще остается недостаточно изученным. С каждым днем в России растет число открываемых предприятий сервисного сопровождения оргтехники, появляются новые и усложняются существующие устройства, расширяются запросы пользователей оргтехники. Все это ведет к обострению конкурентной борьбы на рынке сервисного сопровождения оргтехники, расширению маркетингового инструментария достижения конкурентных преимуществ и формирования конкурентных стратегий.

Проблема конкуренции и как следствие выбора конкурентных стратегий одна из основных тем современной экономики. Эта проблема особенно актуальна для сервисных предприятий, которые осуществляют свою деятельность в жесткой конкурентной среде.

Сегодня большинство предприятий сервисного сопровождения оргтехники стоит перед необходимостью определения собственной конкурентной стратегии. Этому процессу свойственно широкое использование процедуры принятия решений, которая должна строиться на основе достоверной информационной базы.

Решение задач выбора той или иной конкурентной стратегии требует внедрения маркетинговой концепции управления. Использование маркетинговых методик и технологий позволяет предприятиям повышать свою конкурентоспособность, разрабатывать дальнейшую стратегию развития.

Актуальность темы исследования определена тем, что многие участники рынка сервисного сопровождения оргтехники только накапливают опыт конкурентной борьбы. В настоящее время на рынке сервисного сопровождения оргтехники отсутствуют общепринятые теоретические и практические подходы к формированию конкурентных стратегий, не сформирован базовый понятийный аппарат сервисного сопровождения оргтехники. Вышеуказанные причины обусловили выбор темы и необходимость проведения исследований.

Степень научной разработанности темы. Теоретические основы конкуренции и конкурентных стратегий были разработаны и уточнены в трудах зарубежных и отечественных ученых: Г.Л. Азоева, Н.В. Боровских, С. Брю, О.С. Виханского, Е.А. Ивановой, Ф. Котлера, Ж-Ж. Ламбена, Е.И. Мазилкиной, К. Макконнелла, Г. Минцберга, Г.Г. Паничкиной, М. Портера, А. Смита, Ю.В. Тарануха, P.A. Фатхутдинова, А.Н. Филатова, Т.Г. Философовой, В.В. Царева, А.Ю. Юданова и др.

Сфере сервиса и ее специфике посвящены работы следующих зарубежных и отечественных авторов: Д.И. Баркана, O.E. Васильевой, Е. Дихтля, В.Д. Марковой, Э. Мате, Н.В. Мироновой, В.М. Семенова, X. Хершгена и др.

С развитием сферы сервисного сопровождения техники появляются отечественные научные публикации, поднимающие проблемы данной области экономики. Среди них работы С.П Бурланкова, Н.М. Комарова, В.В. Кулибановой, А.Л. Ошанина, Н.П. Ребровой и др.

Анализируя, систематизируя и обобщая основные положения работ вышеуказанных авторов, следует отметить, что, несмотря на наметившийся интерес к изучению проблем сервисного сопровождения техники, этой проблеме уделяется гораздо меньше внимания, чем сфере услуг в целом. Недостаточное количество глубоких научных разработок проявляется и в том, что на сегодняшний день не сформирован базовый понятийный аппарат в области сервисного сопровождения техники, отсутствует общепринятый подход к формированию конкурентных стратегий предприятий данной сферы.

Таким образом, изучение особенностей рынка сервисного сопровождения оргтехники, выработка механизма формирования конкурентных стратегий сервисных предприятий является актуальной, так как позволяет улучшить понимание изучаемого явления, выделяет отличительные черты рынка сервисного сопровождения оргтехники, определяет специфику применения маркетинговых стратегий.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических рекомендаций по формированию конкурентных стратегий предприятий сервисного сопровождения оргтехники.

Для реализации указанной цели в работе были определены следующие основные задачи:

- разработать теоретико-методологический подход к формированию конкурентных стратегий;

- выявить сущности сервисного сопровождения как вида экономической деятельности;

- проанализировать формирование рынка сервисного сопровождения оргтехники и тенденций его развития;

- разработать классификацию участников рынка сервисного сопровождения оргтехники;

- проанализировать состояние информационного обеспечения рынка сервисного сопровождения оргтехники;

- выявить рыночные условия и факторы, влияющие на формирование конкурентных стратегий на рынке сервисного сопровождения оргтехники;

- подготовить методические рекомендации по формированию конкурентных стратегий сервисных предприятий;

- разработать механизм консолидации участников рынка сервисного сопровождения оргтехники, направленный на получение дополнительных конкурентных преимуществ его участников.

Объект исследования - предприятия сферы сервисного сопровождения оргтехники России и Омского региона.

Предмет исследования - процесс формирования конкурентных стратегий предприятий сервисного сопровождения оргтехники.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 9.10. «Стратегии, формы и методы ценовой и неценовой конкуренции на современных рынках товаров и услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (маркетинг).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам сервиса, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

В ходе исследования были использованы статистические материалы Госкомстата РФ, материалы по оценке состояния российского рынка сервисного сопровождения, результаты авторских исследований данного рынка в Омском регионе за период с 2008 по 2010 год.

Для изучения процессов функционирования рынка сервисного сопровождения оргтехники автором применялся системный подход. В качестве инструментов исследования использовались приемы и методы статистического, экономического, логического анализа, метод экспертных оценок, наблюдение, интервьюирование.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - систематизирован понятийный аппарат сервисного сопровождения оргтехники, в частности уточнено понятие «сервисное сопровождение оргтехники», отражающее специфику данного вида техники, что позволило определить наполнение третьего уровня в мультиатрибутивной модели товара - оргтехники. Классификация сервисных услуг дополнена новыми признаками, которые отражают маркетинговое подходы к оказанию данного вида услуг. Предложена классификация участников рынка сервисного сопровождения оргтехники, отражающая многообразие участников данного рынка, взаимодействие между ними и внутриотраслевую конкуренцию за счет пересечения конкурентных интересов стратегических групп. Выдвинуто предложение о внесении сервисного сопровождения оргтехники в классификацию видов экономической деятельности;

- предложена модель рыночных условий и факторов, влияющих на формирование конкурентных стратегий на рынке сервисного сопровождения оргтехники. Модель раскрывает содержание рыночных условий, под влиянием которых меняются значимость и интенсивность воздействия конкурентных факторов на рынке сервиснрго сопровождения оргтехники, отражает основные конкурентные угрозы на рынке сервисного сопровождения оргтехники, демонстрирует российские особенности развития данного рынка и служит основой для формирования конкурентных стратегий участников рынка.

- разработаны методические рекомендации по формированию конкурентных стратегий предприятий сферы сервисного сопровождения оргтехники с выделением возможных стратегических альтернатив. Каждая из предложенных конкурентных стратегий рассматривается с точки зрения предпосылок и условий реализации, достигаемых конкурентных преимуществ, стратегических издержек, позиции на отраслевом рынке, а также способов защиты стратегии от копирования конкурентами.

- подготовлены рекомендации по формированию региональной Ассоциации предприятий сервисного сопровождения оргтехники (ОмАССО), которая призвана содействовать консолидации усилий ее участников в общем стремлении к развитию сферы сервисного сопровождения оргтехники в регионе и созданию статусных, информационных, ресурсных и коммуникационных конкурентных преимуществ ее участников.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, предприятиями сферы сервисного сопровождения оргтехники при формировании конкурентных стратегий. Использование материалов диссертации при подготовке учебных курсов по дисциплинам «Маркетинг», «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности», «Практический маркетинг», «Конкурентоспособность товара и фирмы», «Стратегии рыночной конкуренции» позволит дополнить учебный материал практическими примерами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены автором, и обсуждались на международных научно-практических конференциях, в частности на Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и образование: особенности, достижения, перспективы», Омск, 2007; Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: проблемы, поиски, решения. Проблемы и перспективы развития бизнеса и экономики», Омск, 2008; Международной научно-практической конференции «Наука ц ее роль в современном мире», Караганды, 2009; Международной научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы развития информационного общества», Омск, 2009; Международной научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента и маркетинга в развитии экономики», Омск, 2011.

Предложения и разработанные автором научно-методические рекомендации по формированию конкурентных стратегий сервисных предприятий внедрены в маркетинговую деятельность сервисных компаний г. Омска ООО «РИТМ» и ООО «СОФТ-Эксперт».

Публикации. Основные положения дирсертации отражены в научных публикациях общим объемом 5,2 п.л. (4,8 п.л. - авторские), в том числе две статьи общим объемом 1,25 п.л. (0,85 п.л. - авторские) в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте диссертационной работы представлено 34 таблицы, 26 рисунков, библиографический список включает 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шляпина, Юлия Викторовна

Результаты исследования показывают, что на рынке сервисного

6 В исследовании 2008 года данный вопрос не задавался сопровождения оргтехники велик процент неофициально оказанных услуг. Так, почти треть жителей региона (30%) при сбое операционной системы обращаются к услугам знакомых, друзей или родственников; по 28% опрошенных поступают также при установке программного обеспечения и модернизации компьютера. Еще 24% опрошенных обращаются к знакомым для антивирусной профилактики. Велик процент оказания теневых услуг и по другим проблемам, возникающим у владельцев оргтехники (рис. 18).

80 70 60 50 -40 30 20 10 0 к го I о

Я! с; г -8-о Ого к I ш 5 ф

О ^ ^

X 5 ф я га с ь В- о о ® * !"§

3 Л т

2 и 5 §

9- с «в с о О I

3 о 5 §. р ю о

О Я) о. ф о с о

К р го а" о о. я п ®

5- 1 I а 81

О О- О ф г С

3" 9 го ЕГ т т ? о о >• х £ о го ф о.

Ь ё а

1,1 ?

I О

§ -8- £ с£ ^ о о й- >■

1= а> С га з

5 *

5 >

-9- ^ о ° о. ю с о в Самостоятельно 0 Обращаюсь к знакомым □ Обращаюсь в СЦ

Рис. 18. Варианты решения проблем и неполадок, возникающие в процессе эксплуатации оргтехники (в % к опрошенным) разработан автором]

Исследование показывает, что услуги сервисных фирм являются для пользователей оргтехники менее предпочтительными, чем первые два варианта решения проблем. Около трети опрошенных (31%) обращаются к услугам сервисных фирм при поломке комплектующих; 22% - при модернизации компьютеров; 18% - при сбое операционной системы. По остальным проблемам процент обращений в сервисную фирму варьируется от 14 до 8% (рис.18 ).

Не застрахованы от проблем и неполадок и корпоративные пользователи оргтехники. Для решения данных проблем 39% организаций вводит в штате должности технических специалистов, 31% - целые отделы численностью от 2 до 15 штатных единиц, 27% привлекают внештатных сотрудников, 14% обращаются к услугам специализированных фирм. Среди сервисных фирм чаще всего назывались ООО «АЛЬКОМ», ЗАО «Коммед», ООО «РИТМ», ООО «ММ Company» (сегодня Компьютерная клиника №551), ООО «СибРМ» и др. Некоторые из опрошенных представителей корпоративных клиентов отметили, что, имея в организации технические отделы или специалистов, они обращаются в отдельных случаях к услугам специализированных фирм или внештатных сотрудников. В круг решения штатных сутрудников, занимающихся обслуживанием оргтехники, чаще всего входит антивирусная профилактика, заправка принтеров и копировальных аппаратов, установка и обслуживание программного обеспечения, профилактическое обслуживание оргтехники и ряд других обязанностей. Полный список решаемых техническим персоналом задач представлен в таблице 20.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, следует отметить, что рынок сервисного сопровождения оргтехники развивается быстрыми темпами. Современный этап становления данного рынка характеризуется угрозой появления новых (международных) субъектов рынка и ужесточением конкуренции. В этих условиях на первый план выдвигаются проблемы формирования конкурентных стратегий участников рынка, обеспечиваемые глубокими маркетинговыми исследованиями и применением маркетинговых инструментов.

1. Конкурентные стратегии игроков рынка сервисного сопровождения оргтехники должны быть направлены на устранение негативных воздействий окружающей среды и обеспечение конкурентных преимуществ предприятия в долгосрочной перспективе. Конкурентные стратегии предприятий находятся в прямой зависимости от расстановки конкурентных сил на рынке.

В работе предложен подход, согласно которому анализу конкурентных факторов должен предшествовать этап анализа рыночных условий, описывающий арену конкурентной борьбы. Рыночные условия характеризуются следующими факторами: «структура отраслевого рынка», «позиция фирмы на отраслевом рынке», «особенности сферы деятельности».

2. В диссертационной работе систематизирован и уточнен понятийный аппарат рынка сервисного сопровождения оргтехники. Уточнено понятие «сервисное сопровождение оргтехники», отражающее специфику данного вида техники.

Классификация сервисных услуг систематизирована и дополнена новыми признаками. Предложенные в работе признаки классификации -«форма осуществления сервисных услуг фирмой-производителем»; «стратегия сервиса» и «содержание сервисных услуг» позволяют отразить специфику данного вида услуг.

3. В работе проанализированы становление и развитие российского рынка сервисного сопровождения оргтехники, представлена периодизация развития рынка и характеристика этапов. Выявлено отставание в развитии региональных рынков.

Изучение формирования и развития рынка сервисного сопровождения оргтехники позволило предложить классификацию его субъектов.

Предложенная автором классификация участников рынка - «по принадлежности к стратегической группе», «по степени зависимости» и «по степени легитимности» раскрывает источники конкурентных преимуществ игроков рынка.

4. На основе анализа информационного обеспечения рынка сервисного сопровождения оргтехники сделан вывод о том, что статистические источники как федерального, так и регионального уровня не отражают объем и динамику развития этого вида услуг.

В работе предлагается ввести сервисное сопровождение оргтехники в классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) и общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН), выделяя в отдельные группировки каждый вид.

5. С целью изучения специфики рынка сервисного сопровождения оргтехники, а также в связи с недостаточным информационным обеспечением этого рынка был проведен ряд исследований.

Проведенные исследования позволили сформировать модель рыночных условий и факторов, влияющих на формирование конкурентных стратегий на рынке сервисного сопровождения оргтехники.

На данном рынке кроме конкуренции между сервисными фирмами выявлен целый ряд конкурентных сил, в частности: зависимость некоторых игроков от стратегий производителя (дистрибьютора, дилера и т.д.), широкие масштабы нелегального обслуживания оргтехники, возрастающее стремление пользователей к самообслуживанию, угроза замены услуг сервиса покупкой нового устройства (комплектующего) и другие.

6. На основе анализа теоретических источников и изучения особенностей российского рынка сервисного сопровождения разработаны методические рекомендации по формированию конкурентных стратегий предприятий данной сферы, включающие процесс формирования конкурентной стратегии, возможные конкурентные стратегии предприятий данной сферы деятельности и матрицу выбора конкурентных стратегий.

В работе рассмотрены особенности разработки каждой из предложенных конкурентных стратегий предприятий сферы сервисного сопровождения оргтехники.

7. С целью консолидации усилий участников регионального рынка сервисного сопровождения оргтехники и создания равных условий для конкуренции разработаны предложения по формированию региональной Ассоциации предприятий сервисного сопровождения оргтехники (ОмАССО). Создание ОмАССО направлено на предоставление ее участникам статусных, информационных, ресурсных и коммуникационных конкурентных преимуществ.