Логистическая трансформация сервисного сопровождения сбытовой деятельности: на примере автосервисных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балабанов, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балабанов, Юрий Владимирович
Введение.
Глава 1. Закономерности логистической трансформации сервисного сопровождения сбытовой деятельности.
1.1. Влияние сервисного сектора экономики на сбыт продукции.
1.2 Развитие сервиса в сегменте российского рынка автомобилей.
1.3. Сущность и содержание сбытовой деятельности в контексте сервисной логистики .:.
Глава 2. Логистический подход к развитию рынка, автосервисных услуг.
2.1.Субъектно-объектная характеристика регионального сегмента рынка легковых автомобилей.
2.2. Анализ возможностей логистизации сервисных бизнес-процессов.
2.3. МО] шторинг ключевых показателей эффективности сервисных бизнес-процессов
Глава 3. Формирование организационно-экономического механизма сервисного сопровождения материальных потоков.
3.1. Инновационные формы организации интегрированного логистического сервиса
3.2. Государственная поддержка логистизации сервисных бизнес-процессов в экономике.
3.3. Предложения по внедрению организационно-экономического механизма сервисного сопровождения материальных потоков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическая трансформация сервисного сопровождения сбытовой деятельности: на примере автосервисных услуг»
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью усиления сервисного обслуживания материального потока в функциональном логистическом цикле сбыта.
В условиях мирового экономического кризиса обостряется проблема сбыта готовой продукции. Конкурентные преимущества получает тот, кто сумел модифицировать этот процесс. Одним из направлений модификации является совершенствование процесса предпродажной подготовки, сбыта и послепродажного обслуживания. Фактически появляется новый функционал в логистической системе - сервисное сопровождение материального потока. Эта проблема ещё не достаточно изучена, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
В нынешних условиях для получения конкурентного преимущества уже недостаточно произвести высококачественную продукцию. Совокупность услуг, связанных со сбытом и эксплуатацией продукции входит в число основных факторов повышения конкурентоспособности. Важную роль приобретает не только материальная часть товара, но и будущее её сервисное сопровождение. Покупатели сопоставляют предложения конкурентов исходя из полной стоимости товара, включая условия его эксплуатации, износа и обновления. Поэтому необходимо создать конкурентоспособную систему сервисного обслуживания выпускаемой продукции.
Это особенно наглядно проявляется в сегменте рынка автомобилей. По экспертным оценкам, каждый вложенный в сервис рубль даёт вдвое больше прибыли, чем вложенный в производство обслуживаемых автомобилей. Расходы на топливо и обслуживание автомобиля составляют более 50% полной стоимости его приобретения и эксплуатации. Произошли изменения в самом сегменте рынка. Наряду с производством автомобилей приоритетную роль приобретает их сервисное обслуживание как необходимое условие сбыта. Итак, на этом рынке есть продукт и его обслуживание, что в совокупности определяет цену автомобиля. Совокупная цена, в которой значительный удельный вес составляет стоимость сервиса, становится определяющим условием при принятии решения о покупке. Поэтому сервисное обслуживание материального потока, развитие сервиса в функционале сбыта продукции и повышение уровня его качества становится решающим фактором успеха в конкурентной борьбе.
В российской экономике сервисное сопровождение произведённой продукции долгое время находилось вне сферы интересов производителя. Однако развитие конкурентной среды на российском рынке делает проблему повышения конкурентных преимуществ за счёт повышения качества сервисного сопровождения весьма актуальной.
Для создания эффективного сектора экономики, специализирующегося на оказании услуг, Россия обладает потенциалом долгосрочного роста. Необходимо, прежде всего, трансформировать традиционные представления о вторичности сферы услуг и отказаться от остаточного принципа ресурсообеспечения в отношении сервисных предприятий.
Современная экономика России все больше приобретает черты экономики сервисного типа. Согласно данным Росстата в 1990 году доля услуг в структуре ВВП составляла 32,6%; в то время как на производство товаров приходилось 60,5% ВВП. К 2008г. производство услуг стало преобладающим и составило около 55% в структуре ВВП, а производство товаров сократилось до 35%.
Стремительный рост сферы услуг, существенное изменение представлений о современной сервисной экономике характерны и для рынка автомобилей. Социально-экономические преобразования, произошедшие в нашей стране, способствовали развитию отечественного автомобилестроения и увеличению импорта иностранных автомобилей. При этом в России сохраняется очень высокий показатель аварийности по причине неудовлетворительного технического состояния эксплуатируемых автомобилей. Это обусловлено не только значительным средним возрастом парка легковых автомобилей, который составляет 10 лет, но и недостаточным сервисным сопровождением сбыта автомобилей.
Обозначенные проблемы востребованности сервисного сопровождения сбыта автомобилей требуют нового взгляда на эту проблему с учётом современного состояния действительности, которое характеризуется обострением конкурентной борьбы на мировом и отечественном рынке в условиях экономического кризиса; Формирование нового взгляда на данную проблему автор связывает с использованием приёмов и методов сервисной логистики.
Степень разработанности проблемы. Проведённое в диссертации исследование базировалось на сложившейся к настоящему времени научной базе в области логистики, на работах таких учёных, как: А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, И.Д.Афанасенко ,А.Г. Белоусов, В.В. Борисова, А.Г.Бутрин,
A.M. Гаджинский, В.И. Гиссин, Е.А. Голиков, В.В.Дыбская, Ивакин, К.В. Инютина, А.А. Кизим, Д.Д. Костоглодов, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, О.А.Новиков, А.В. Парфёнов, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, И.О.Проценко, A.M. Родников, А.И. Семененко,
B.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, В.Н. Стаханов, С.А. Уваров, В.Б. Украинцев, В.П. Федько, С.М. Хаирова, Р.В. Шеховцов, В.В. Щербаков и др.
В диссертации использованы теоретические и методологические разработки российских ученых по проблеме развития сферы услуг. Это работы Л.С. Демидовой, И.Н. Гаврильчак, В.В. Котилко, В.В.Келарева, В.Д. Марковой, Е. Песоцкой, В. Уколова и др.
Различные аспекты данной сферы исследуются учеными достаточно давно. Значительный вклад в этом направлении внесен классиками экономической теории А.Смитом, Д. Риккардо, А. Маршаллом, Ф. Хайеком, К. Марксом и др.
В работах отечественных ученых исследуются различные стороны и вопросы развития сервисной логистики как комплексной проблемы, включая использование логистики для интеграции бизнес-процессов в различных отраслях экономики.
Между тем бурный рост сферы услуг, существенное изменение представлений о современной сервисной экономике, требуют дальнейшего исследования теоретических проблем развития услуг, включая специфику услуг различных отраслей. В экономической теории и хозяйственной практике особый интерес представляют методологические подходы исследования услуг на рынке продажи автомобилей.
На методологическом и теоретическом фундаменте осуществленных разработок одной из центральных проблем исследуемой тематики должно стать обоснование разработки организационно-экономического механизма логистической трансформации сервисного сопровождения сбытовой деятельности; раскрытие сущности данного механизма, принципов его функционирования, определение роли и места функционала сервисного обслуживания в логистической системе.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность логистического подхода к формированию механизма сервисного сопровождения сбытовой деятельности предопределила выбор темы диссертации, её цель, задачи, объект и предмет исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию логистической трансформации сервисного сопровождения сбытовой деятельности как составной части логистической системы, позволяющей повысить эффективность автосервисных услуг в регионе.
Для реализации поставленной цели в работе решались следующие основные задачи: исследованы закономерности трансформации сбытовой деятельности, в условиях клиентоориентированной экономики; выявлена и определена роль сервисного сопровождения материального потока в логистической системе, обусловленная структурными изменениями в сегменте рынка автомобилей; систематизирован и уточнён понятийный аппарат сервисного сопровождения материального потока в логистической системе;
- разработана классификация сервисных услуг, сопровождающих сбыт автомобилей на протяжении всего их логистического цикла;
- предложен организационно-экономический механизм сервисного ' сопровождения сбытовой деятельности как составной части логистической системы.
Объектом исследования является сервисные службы предприятий-изготовителей автомобилей, а также предприятия, занимающиеся проблемами рынка, сервисного сопровождения сбыта автомобилей.
Предметом исследования выступают экономические и организационные решения, возникающие в процессе сервисного сопровождения материального потока, в функционале сбыта логистической системы.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, логистики, менеджмента, маркетинга, математического моделирования, статистики, методологические разработки в области сферы услуг, аналитические материалы отечественных специалистов по вопросам сервисной логистики.
Информационно-нормативную базу исследования составили Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты, регламентирующие развитие сферы услуг, данные Росстата РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, органов государственного управления Ростовской области, вторичная информация из периодической печати, данные аналитического агентства «АВТОСТАТ», материалы обсуждения проблем логистики и сервисной логистики на научных конференциях и семинарах, материалы практической деятельности региональных предприятий, занимающихся проблемами рынка сервисного сопровождения автомобилей.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации обеспечиваются использованием методологического инструментария логистики, методов экономического анализа, экономико-математического моделирования, результатами внедрения основных научных и практических рекомендаций в деятельность региональных предприятий сервисного обслуживания автомобилей.
Исследование выполнено в рамках п.п.6.2 п.п.6.3 «Исследование основных элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования»; п.п.6.9 «Логистические основы повышения конкурентоспособности предприятия»; паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Логистика».
В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования выдвинуто положение о том, что формирование организационно-экономического механизма сервисного сопровождения материального потока в функционале сбыта логистической системы, создаёт условия для роста ёмкости российского рынка автомобилей, рационализирует его структуру и способствует повышению экономического потенциала страны за счёт реализации резервов ресурсосбережения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Значение сервисного сопровождения материального потока в функционале сбыта автомобилей существенно возрастает в условиях финансового кризиса и экономической нестабильности, что предопределяет необходимость использования субъектами рынка оптимизационных методов сервисной логистики, обладающих ресурсосберегающей направленностью и обеспечивающих повышение их конурентоспособности;
2. Ситуационный анализ рынка автомобилей показал,что основными субъектами со стороны предложения являются: 1 российские производители автомобилей; 2)зарубежные производители автомобилей; 3 )российские предприятия-сборщики зарубежных автомобилей; 4)дистрибьюторы. Среди автомобилей зарубежного производства больший удельный вес составляют бывшие ранее в эксплуатации автомобили. Их сервисное обслуживание перенесено на российских потребителей, включая повышенные эксплуатационные расходы (затраты на ремонт), негативные экологические последствия и проблемы их утилизации; цена автомобиля не всегда является определяющим фактором, влияющим на его покупку. Потребитель стремиться снизить совокупные эксплуатационные расходы на его приобретение за счёт до продажного и послепродажного гарантированного обслуживания;
3. Роль и значение сервисного сопровождения материального потока в функционале сбыта готовой продукции существенно возрастает в условиях снижения покупательской активности и деформации потребительского поведения в сторону покупки подержанных автомобилей зарубежного производства, и старения парка отечественных автомобилей, эксплуатация которых изначально предопределяет удорожание сервисного обслуживания. Это предполагает необходимость поиска новых подходов к оптимизации сервисного потока в логистической системе;
4. Анализ содержания предложения в сегменте российского рынка автомобилей показал наличие двух составляющих в совокупной цене автомобиля: 1) цена покупки; 2) цена сервиса. Установлено, что сервисная составляющая в совокупных издержках имеет тенденцию к постоянному росту и её удельный вес уже достигает 70% . Такое состояние рынка обусловливает необходимость уточнения места и роли сервисного сопровождения материального потока в полном логистическом цикле и позволяет заключить о необходимости поиска резервов ресурсосбережения в этом направлении;
5. Организационные структуры управления сервисным сопровождением сбыта автомобилей, интегрированные в деятельность предприятия-производителя на основе управления по товарному принципу, не способны обеспечить взаимодействие функционального, оперативного, географического и временного аспектов, что негативно отражается на потребительской ценности продукции и спроса на торговые марки, которые освобождают потребителей от дополнительных эксплуатационных затрат. Следовательно, необходимы такие организационные формы управления сервисным потоком, которые способствуют оптимизации совокупных логистических издержек;
6. Социальная зрелость общественно-экономической системы и её способность реализовать свою целевую функцию - удовлетворение обоснованных потребностей населения должна сопровождаться соблюдением экономических, организационных, экологических и правовых норм хозяйствования; в целях эффективного управления региональным общественно-экономическим комплексом автосервисных услуг целесообразно разработать и внедрить организационно-экономический механизм сервисного сопровождения материального потока в функционале сбыта логистической системы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней проведено системно-функциональное исследование сервисных потоков, сопровождающих материальный поток в функционале сбыта логистической системы, что позволило обосновать необходимость построения и практического внедрения организационно-экономического механизма сервисного сопровождения сбытовой деятельности, применительно к организации автосервисных услуг в российской экономике.
К элементам научной новизны относятся следующие положения:
1. Выявлена субъектная структура российского сегмента рынка автомобилей, включающая: а) производителей иностранных автомобилей; б) производителей отечественных автомобилей; в) отечественных производителей- сборщиков иностранных автомобилей; г) дистрибьюторов; д) дилеров; е) организации розничной сети, реализующие новые и подержанные автомобили; ж) покупателей, и отражающая особенности взаимодействия всех субъектов рынка, предопределяющая специфику и значимость сервисного обслуживания, продаваемых автомобилей и необходимость внимания к данному аспекту со стороны государства.
2. Уточнена содержательная характеристика понятия «сервисное сопровождение материального потока», применительно к функциональному циклу сбыта автомобилей, в рамках логистической системы. Данное понятие рассматривается автором как системный интегратор всех звеньев товародвижения, выполняющих операции: предпродажного, продажного и послепродажного обслуживания, позволяющий создать предпосылки для оптимизации всей совокупности параметров сервисных потоковых процессов, стандартизации их контрольных показателей эффективности.
3. Доказана востребованность усиления воздействия на автомобильный рынок со стороны государства с целью решения проблем стимулирования развития отечественного автомобилестроения и удовлетворения спроса на отечественные марки автомобилей. Проблемы должны решаться посредством реализации социально-экономических программ поддержки населения и воздействия на структуру несбалансированного предложения автомобилей, а также путём нормативно-правового регулирования вопросов обеспечения экономного использования ресурсов, гарантирования качества и безопасности эксплуатации автомобилей, воспитания экологического сознания и обеспечения их экологической безопасности и утилизации. Такой подход позволит нивелировать диспропорции в сервисном обслуживании материального потока и создаст предпосылки для повышения экономического потенциала страны.
4. Разработан комплекс логистических инструментов, обеспечивающих целенаправленное воздействие предприятий сервисного обслуживания автомобилей на рационализацию структуры совокупных затрат эксплуатации автомобиля, в числе которых: диагностика адекватности материальных, финансовых и информационных потоков, определение системы целей и оценочных показателей управления сервисными бизнес-процессами, позволяющих в полной мере реализовать концепцию сервисной логистики.
5. Разработан организационно-экономический механизм сервисного сопровождения сбытовой деятельности, базирующийся на трансформации сбытовой деятельности в сфере автосервисных услуг на основе их логистизации, позволяющий обеспечить идентификацию материальных, финансовых, информационных, сервисных и трудовых потоков, сопровождающих бизнес-процессы, выявить их взаимосвязи и дать оценку взаимозависимости между ними, создать условия для повышения конкурентоспособности автосервисного предприятия.
Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии концепции стратегической логистики применительно к региональной сфере автосервисных услуг в части совершенствования методических подходов выработки логистической стратегии трансформации сбытовой деятельности бизнес-процессов. Обоснован универсальный характер методологии стратегической логистики как системного интегратора бизнес-процессов для решения проблемных ситуаций и в частности проблемы реформирования сферы автосервисных услуг.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что теоретические выводы доведены до уровня методических подходов и конкретных рекомендаций в части выработки и обоснования логистической стратегии трансформации сбытовой деятельности бизнес-процессов, которые позволят рационализировать реализацию реформ в автосервисе с учетом мировых тенденций глобализации, сервисизации, информатизации экономических процессов.
Результаты исследования позволяют региональным предприятиям сферы услуг различных отраслей разработать и внедрить научнообоснованную логистическую стратегию трансформирования сбытовой . деятельности, обеспечить логистическую поддержку реформ, проводимых в сфере услуг, скоординировать действия всех субъектов рынка автосервисных услуг и обеспечить условия для формирования адекватного потенциала их конкурентоспособности адаптированного к требованиям новой экономики в условиях кризиса.
Основные положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в деятельности предприятий различных отраслей сферы услуг при разработке и внедрении программ реструктуризации с целью повышения эффективности их реализации, а также при подготовке учебных и методических материалов по дисциплинам «Логистика», «Коммерческая логистика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, полученные автором за период подготовки диссертации, были представлены в форме научных докладов и публикаций, получили положительную оценку на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Некоторые положения диссертации были использованы при диагностике и рационализации бизнес-процессов регионального автосервисного предприятия (г. Ростов-на-Дону).
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, отражающих содержание работы. Общий объем публикаций составил 4 п.л., в том числе в журнале, включенном ВАК РФ в перечень ведущих научных журналов и изданий (0,4 п.л.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, а также заключения, списка использованных источников, включающих 154 наименования, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балабанов, Юрий Владимирович
Заключение
Проведенное исследование проблем сервисного сопровождения сбыта готовой продукции на примере автосервисных услуг позволило сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Политические и социально-экономические преобразования, произошедшие в нашей стране в последнее десятилетие, способствовали развитию отечественного автомобилестроения и увеличению импорта иностранных автомобилей. Это, в свою очередь, привело к быстрому росту автомобильного парка легковых автомобилей в России. В то же время в России сохраняется очень высокий показатель аварийности по причине неудовлетворительного технического состояния эксплуатируемых автомобилей.
Страны, не защищающие себя от ввоза бывших ранее в эксплуатации автомобилей, не стимулируют развитие собственного производства и тормозят внедрение инноваций. Они вынуждены брать на себя заботы о покрытии чрезмерных эксплуатационных расходов, включая сервисное обслуживание старых автомобилей; не противодействуют ухудшению экологической обстановки в стране; не обеспечивают повышение безопасности дорожного движения; принимают на себя часто неоправданные и трудно решаемые проблемы утилизации отходов.
Традиционно торговля как бизнес сосредоточена на продаже. Однако в настоящее время сервисная составляющая становится одним из доминирующих факторов и чаще всего решающим аргументом в конкурентной борьбе.
2. Текущее состояние предприятий, осуществляющих сервисное обслуживание автомобилей, характеризуется низкой организационно-экономической эффективностью, слабым уровнем развития производственных мощностей, что усугубляется диспаритетом цен на эти услуги и негативно отражается на динамике макроэкономических показателей страны в целом, препятствуя поступательному экономическому росту.
Современное состояние российского автопрома и сопровождающего его автосервиса, характеризуется критическим износом основных фондов, нерешенностью целого ряда проблем, связанных с недостаточными объемами инвестиций в отрасль, затратным механизмом ценообразования, неразвитостью рыночных отношений и законодательно-правовой базы. Это происходит на фоне нестабильного финансового положения региональных автосборочных и автосервисных предприятий, дезорганизации инвестиционных процессов и неэффективной ценовой политики.
Замедление темпов реформирования автопрома и, как следствие, сервисного его сопровождения, во многом связано с недоиспользованием современных методов менеджмента, маркетинга и логистики в процессе осуществления рыночных преобразований.
Неудовлетворительное техническое состояние эксплуатируемых автомобилей требует усиленного внимания к их обслуживанию и ремонту. Для создания эффективного сектора отраслей, специализирующихся на оказании услуг, необходимо, прежде всего, трансформировать традиционные представления о вторичности сферы услуг и отказаться от остаточного принципа ресурсообеспечения в отношении сервисных предприятий. Решение проблем, возникающих в процессе сервисного сопровождения материального потока, в функционале сбыта логистической системы предполагает внедрение принципиально новых подходов к формированию системы управления, базирующихся на логистической трансформации сервисного сопровождения сбытовой деятельности.
3. В методологическом аспекте применительно к объекту и предмету диссертационного исследования автор придерживается концепции сервисной логистики, ориентированной на оптимизацию не только материальной, но и сервисной составляющей экономического потока. Исходя из вышеизложенного, логистизация сервиса включает:
- рациональное конфигурирование и оптимизацию сервисного потока, сопровождающего материальный поток; развитие межфункциональных взаимосвязей в полном логистическом цикле;
- воздействие сервисной составляющей на инновационное развитие системы поставок, включая использование инструментальных средств и организационных форм инновационной деятельности в сервисном секторе экономики, а также разработку механизма обеспечения межфункциональной сервисной интеграции бизнес-процессов всех участников товародвижения.
Сервисная логистика позволяет соединить в едином стратегическом плане все экономические потоки в полном логистическом цикле товародвижения таким образом, чтобы деятельность всех звеньев взаимно дополняла друг друга, создавая синергетический эффект.
4. В диссертации проведено сравнение различных взглядов на существенные признаки сервисного сопровождения материального потока в функционале сбыта готовой продукции. Это позволило сформулировать авторское определение понятия «сервисное сопровождение материального потока», как совокупности услуг, предоставляемых звеньями логистической системы поставок на протяжении всего процесса эксплуатации товара, включая его проектирование, разработку, реализацию, эксплуатацию и утилизацию; неразрывно связанных со всей совокупностью функциональных областей полного логистического цикла, способствуя сокращению времени цикла поставок, оптимизации совокупных затрат товародвижения и повышению потребительских свойств товара, направленных на удовлетворение специфических потребностей в нём каждого конкретного клиента на протяжении всего процесса эксплуатации.
Реализация концепции сервисной логистики, базируясь на балансе интересов многочисленных звеньев товародвижения, содействует рационализации затрат товародвижения, обеспечивая повышение потенциала сервисного сектора экономики страны в целом.
5. Представляемые в комплексе, интегрируемые по материальному потоку и рынку, сервисные потоки формируют логистический сервис.
Сервисные потоки рассматриваются в данном диссертационном исследовании как находящиеся в движении услуги, связанные с предпродажным и послепродажным обслуживанием и эксплуатацией материального потока, представленного виде готовой продукции, к которой применяются логистические операции.
Авторская позиция по этому вопросу базируется на том, что формой существования сервисного потока является сопровождение (обслуживание) видоизменяющегося материального потока. Поскольку материальный поток находится в движении, то и обслуживающий его сервисный поток так же находится в движении. Таким образом, сервисный поток представляет собой движение в определенной форме неких (нематериальных, неосязаемых) субстанций, к которым применяются логистические операции, связанные с обслуживанием материальных потоков.
Применительно к автосервису сервисная субстанция, исходя из пространственного положения материального потока в конкретном месте логистической цепи, может приобретать одну из следующих форм:
• сервисные потоки на этапе предпродажного обслуживания;
• сервисные потоки в процессе продажи товара;
• сервисные потоки на этапе послепродажного обслуживания.
Применение принципов сервисной логистики в системе автосервисных предприятий обусловлено возрастающей потребностью в повышении безопасности дорожного движения, необходимостью снижения затрат на сервисное обслуживание автотранспорта, необходимостью обновления основных фондов и привлечения инвестиций.
6. В работе обоснована необходимость логистизации сервисных бизнес процессов в системе поставок автомобилей. Целью логистизации автосервисных услуг является оптимизация сервисного потока, а результатом — снижение совокупных затрат всех участников потокового процесса, и в первую очередь, потребителя услуг. Важным условием реализации этой цели является обеспечение сопряженности сервисных потоков с материальными, информационными, финансовыми потоками и согласование действий всех субъектов участвующих в оказании сервисных услуг.
В диссертации показано, что трансформация сбытовой деятельности в сфере автосервисных услуг должна осуществляться на принципах сервисной логистики. Эффективность сервисных бизнес-процессов характеризуется степенью достижения целей и соблюдения экономически целесообразных затратных параметров по размерам, времени и месту. Учитывая многоаспектность и специфические особенности логистической трансформации сервисного сопровождения материальных потоков в сбытовой деятельности, а также определенную инерцию хозяйственных субъектов в части их оптимизации, сделан вывод о том, что эффективность сервисных бизнес-процессов представляет собой некоторую средневзвешенную величину из частных параметров эффективности, рассчитанную по отдельным процессным составляющим с учетом временного лага. В этой связи обоснована необходимость мониторинга ключевых показателей эффективности сервисных бизнес-процессов применительно к региональным предприятиям автосервиса.
7. Обоснована необходимость государственной поддержки логистизации сервисных бизнес-процессов в экономике. Применительно к инфраструктуре рынка легковых автомобилей и ее важнейшему элементу автосервисным структурам, оказывающим логистические услуги, методы государственной поддержки включают:
• государственное прогнозирование на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу (стратегическое управление);
• косвенное управление с помощью экономических и правовых методов;
• развитие системы инвестирования и ресурсного обеспечения предприятий автосервиса;
• развитие системы кадрового обеспечения предприятий автосервиса;
• развитие информационного и методического обеспечения современных автосервисов;
• государственное регулирование рынка автосервисных услуг с целью создания и поддержания здоровой конкурентной среды. С нашей точки зрения государственная поддержка логистизации сервисных бизнес-процессов в российской экономике должна базироваться на индикативноориентирующем подходе к планированию автосервисных услуг. Применительно к автосервису индикативное планирование нами трактуется как процесс формирования системы показателей, характеризующих состояние и развитие рынка автосервисных услуг, соответствующих социально-экономической политике, и установление мер государственного воздействия на социальные и экономические процессы для достижения оптимальных параметров развития данного сектора экономики.
Автор приходит к выводу, что улучшение инвестиционной привлекательности сектора автосервисных услуг для отечественного бизнеса возможно через осуществление следующих мер государственного регулирования:
- поддержка инициатив отечественных производителей по созданию автосервисных предприятий на территории России;
- предоставление автосервисным предприятиям льготных (беспроцентных) кредитов на развитие производственной базы, предоставление государственных гарантий под кредиты;
- льготное налогообложение и другие послабления.
8. Проведенное исследование показывает, что среди инструментов государственной поддержки важную роль играют такие как: разработка и внедрение инновационных и инвестиционных целевых государственных программ; координация инвестиционных соглашений государства и ведущих инвесторов; реализация согласованной ценовой политики на рынках; содействие созданию благоприятного режима хозяйственной деятельности для отечественных производителей, стимулирование собственного производства запасных частей для автомобилей. Доказана востребованность усиления воздействия на автомобильный рынок со стороны государства с целью решения проблем стимулирования развития отечественного автомобилестроения и удовлетворения спроса на отечественные марки автомобилей, посредством реализации социально-экономических программ поддержки населения и воздействия на структуру несбалансированного предложения автомобилей, а также путём нормативно-правового регулирования вопросов обеспечения экономного использования ресурсов, гарантирования качества и безопасности эксплуатации автомобилей, воспитания экологического сознания и обеспечения их экологической безопасности и утилизации. Это позволит нивелировать диспропорции в сервисном обслуживании материального потока и создаст предпосылки для повышения экономического потенциала страны.
9. Способность логистического сервиса достигать своих целей определяется степенью соответствия параметров качества ожиданиям потребителей. Обеспечение качества услуг (продукции) представляет собой совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, создающих необходимые условия для выполнения каждого этапа деятельности таким образом, чтобы услуга (продукция) удовлетворяла определенным требованиям по качеству.
Автор приходит к мнению, что процесс производства услуг в автосервисных предприятиях, так называемый процесс «производства качества» в компании, можно представить жизненным циклом, включающим двенадцать звеньев.
Улучшение качества логистического сервиса обеспечивается благодаря поддержке предпродажного и послепродажного сервиса, использованию логистических технологий поддержки жизненного цикла продукта, созданию системы управления качеством логистического сервиса, увеличению скорости реакции на запрос (заказ) потребителя, увеличению уровня готовности предприятия для работы с определенным типом спроса (сезонный спрос, акции и т.д.). Таким образом, для поддержки стандартов качества логистического сервиса необходимо постоянно осуществлять мониторинг вышеприведенных параметров.
В отношении услуг, оказываемых автосервисными предприятиями, определяющим фактором повышения конкурентоспособности является показатель «качество».
10. Инновации должны пронизывать все этапы осуществления логистического сервиса.
Инновационный потенциал логистического обслуживания может рассматриваться по нескольким направлениям. Во-первых, в качестве функционального менеджмента при реализации товарных инноваций, обеспечивая дистрибуцию новых услуг на рынке. Во-вторых, логистический инструментарий представляет собой более эффективную управленческую технологию по сравнению с традиционными методами управления товародвижением. В-третьих, инновационный потенциал логистического обслуживания проявляется в процессе совершенствования логистической инфраструктуры рынка товаров и услуг.
Основные направления действия инновационного развития в системе логистического сервиса, такие как: расширение набора управленческих технологий; информатизация экономических потоков; модернизация организационной структуры, определяют потенциал его развития.
Инновационный характер информатизации деятельности автосервисных предприятий в процессе ее логистизации предполагает создание унифицированных аппаратно-технических средств, программного обеспечения и обеспечить стандартизацию процедур оперирования данными.
Инновационность логистизации деятельности автосервисных предприятий в организационном плане выражается в модернизации действующей институциональной структуры рынка. На первый план выходят долгосрочные добровольные объединения независимых предпринимательских структур в форме логистических цепей и систем. Построенные на началах партнерства и сотрудничества, они не только ускоряют воспроизводственный цикл (производство - обращение -потребление), но и смещают фокус создания ценности из сферы материального производства в сферу обслуживания. Выявление резервов повышения производительности труда, расширения потребительского выбора и формирования долгосрочных конкурентных преимуществ в рамках всей логистической цепи на основе сквозной оптимизации издержек обращения позволяет значительно повысить инновационный потенциал деятельности автосервисных предприятий.
Целесообразно выделить следующие основные направления инновационного развития в системе логистического сервиса:
• крупные нововведения в сфере автосервисных услуг (услуги, обладающие принципиально новыми характеристиками и включающие радикально новые сервисные процессы);
• расширение набора управленческих технологий автосервисных компаний;
• расширение ассортимента услуг, предоставляемых потребителям;
• информатизация экономических потоков, обеспечение интерфейсов пользователей систем управленческих данных в процессе стратегического планирования;
• ускорение темпов развития информационных технологий, создающих предпосылки для внедрения гибких программных продуктов;
• углубление ассортимента услуг (усовершенствование автосервисных услуг), с помощью использования специального оборудования, новых технологий диагностики и др.;
• модернизация организационной структуры автосервисной компании с использованием бенчмаркинга.
11. Управление логистическим сервисом в канале распределения должно базироваться на следующих правилах логистики:
• Логистическая цепь должна проникать, как можно глубже к точкам конечного сбыта для наиболее полного удовлетворения потребителей;
• Логистический сервис должен базироваться на сравнительных оценках эффективности возможных сценариев развития на макро- и микроэкономическом уровне, в частности по используемому оборудованию;
• При необходимости создания стационарного склада, место его дислокации должно располагаться на логистической цепи возможно ближе к конечному потребителю.
Применение этих правил предполагает взаимодействие в канале распределения таких составляющих как скорость, надёжность, сервис.
Повышение сервиса в канале распределения неизбежно связано с ростом логистических издержек, следовательно, с возрастанием цены товара, что в свою очередь, может привести к уменьшению доли рынка сбыта и объема продаж. Поэтому необходимо достижение определенного компромисса между уровнем сервиса в канале распределения и величиной логистических издержек за счет оптимизации траектории движения не только материального потока, но и сервисного потока.
12. Разнообразие сервисных потоков предопределяет необходимость их научной классификации. В работе представлена классификация сервисных потоков, составленная на основе изучения библиографических источников [1, 15, 109, 139] и дополнена автором с учетом специфики автосервиса.
Разработан организационно-экономический механизм сервисного сопровождения материальных потоков.
Предлагаемый организационно-экономический механизм сервисного сопровождения материальных потоков базируется на принципах сервисной логистики, с учётом определения приоритетов развития экономики в целом, включает использование всех рычагов экономической политики (антимонопольное законодательство, государственное регулирование, кредитно-денежный механизм).
Разработка и реализация предложений по рационализации сервисных бизнес-процессов базируется на предложенной в диссертации концептуальной модели. В основу этой модели положены принципы сервисной логистики, позволяющие обеспечить идентификацию материальных, финансовых, информационных, сервисных и трудовых потоков, сопровождающих бизнес-процессы, выявить взаимосвязи и взаимозависимости между ними.
В диссертации обосновано, что методология сервисной логистики имеет универсальный характер и выступает базисом для интеграции межфирменных и внутрифирменных сервисных бизнес-процессов в сфере автосервисных услуг, создавая предпосылки для решения проблемных ситуаций.