Научно-методические проблемы повышения конкурентного статуса хлебопекарных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Целин, Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Целин, Владимир Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
КОНКУРЕНТНОГО СТАТУСА ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1 Рыночная конкуренция и конкурентоспособность: анализ терминологического аппарата.
1.2 Систематизация факторов конкурентоспособности предприятий
1.3 Методические подходы к оценке уровня конкурентоспособности продукции и конкурентного статуса предприятий.
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ
ОТНОШЕНИЙ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1 Особенности функционирования предприятий хлебопекарной отрасли.
2.2 Выявление и анализ основных критериев конкурентоспособности хлебопекарных предприятий. ф 2.3 Моделирование конкурентных отношений хлебопекарных предприятий.
ГЛАВА 3 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1 Методические положения по развитию системы доставки продукции хлебопекарного предприятия в торговую сеть.
3.2 Методика определения экономической эффективности хлебопекарных предприятий в условиях конкуренции.
3.3 Социально-экономические положения обеспечения конкурентного статуса хлебопекарных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические проблемы повышения конкурентного статуса хлебопекарных предприятий»
Развитие рыночных отношений в России обострило борьбу предприятий за платежеспособный спрос населения, привело к значительному расширению ассортимента хлеба и хлебобулочных изделий с различными конкурентными отличиями. В связи с этим повысились требования к качеству продукции, точности реагирования на изменение спроса и эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Вместе с тем, начиная с 1992 года, средняя загрузка производственных мощностей большинства крупных хлебопекарных предприятий в стране не превышает 50%. При незначительном изменении уровня среднедушевого потребления хлеба и хлебобулочных изделий это указывает на кризисное состояние отрасли и обострение рыночной борьбы со стороны мелких производителей. Внедрение в хозяйственную практику методов добросовестной конкуренции, исключение теневого оборота, достижение высокой конкурентоспособности продукции и конкурентного статуса предприятий можно считать приоритетным вектором экономического развития отрасли. Отличительной особенностью рынка хлеба и хлебобулочных изделий является его региональная замкнутость, в условиях которой развитие конкуренции обусловлено действием ряда специфических территориальных, экономических, административных, социальных и других факторов. Доминирование крупных хлебопекарных предприятий в городах, процессы интеграции и монополизации отраслей АПК в регионах, появление огромного числа малых предприятий способствуют обострению конкуренции среди хлебопекарных предприятий.
В этих условиях, кроме задач оперативного характера, предприятия вынуждены решать вопросы обеспечения стратегических конкурентных преимуществ, создающих предпосылки экономического роста в долгосрочной перспективе, на основе глубокого анализа быстро меняющихся факторов рыночной среды, новейших достижений науки, техники и технологий, поиска эффективных методов менеджмента и форм взаимодействия с покупателями и конкурентами.
Однако, как показывает анализ, многие из перечисленных научных аспектов решаются медленными темпами в связи с отсутствием современных научно-методических подходов к управлению уровнем конкурентоспособности предприятий. Этим обосновывается актуальность выбранной темы исследования.
Состояние изученности темы. Проблемам обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятий посвящено множество работ зарубежных ученых среди них можно выделить работы М.Э. Портера, Ж.Ж. Лам Бена, П. Дойля, П. Самуэльсона, К.Р. Макконнелла и C.JI. Брю, Д.К. Шанка и В.И. Говиндараджана, Г. Минцберга, Г.П. Хамела и К.К. Прахалада и др. В работах этих и других авторов анализируется опыт зарубежных стран, где развитию конкурентных отношений присущ эволюционный характер.
Теоретическим и практическим вопросам развития конкурентных отношений в российской экономике посвящены работы Г.Л. Азоева, Г.Л. Багиева, Ш.Ш. Магомедова, В.В. Кеворкова, Е.П. Голубкова, Р.А. Фатхутдинова, И.М. Лифица, В.Н. Фомина, К.В. Щиборща, Х.А. Фасхиева и других авторов. Особенности формирования конкурентных продовольственных рынков в России, рассматриваются С.Г. Светуньковым, А. А. Литвиновым, И.П. Чепурным и др.
Проблемам научно-методического сопровождения конкурентного развития отраслей пищевой промышленности в рыночных условиях посвящены работы Т.Ф. Рябовой, O.K. Филатова, А.И. Хорева, Е.В. Минаевой, А.Д. Кудели, Е.И. Маргулиса, В.Г. Воронина, М.Д. Магомедова, Н.С. Тульской, А.Н. Жигалова, К.Л. Быстрова, С.С. Маточкина, А.П. Косована, И.П. Богомоловой и других авторов.
Анализ трудов этих ученых свидетельствует о том, что методология определения конкурентных отличий, обеспечивающих хлебопекарным предприятиям достижение поставленных стратегических целей, непрерывно совершенствуется. Вместе с тем, имеется круг нерешенных научно-прикладных проблем, к которым можно отнести: выбор показателей для определения конкурентных преимуществ, определение комплексного показателя конкурентоспособности для определения места предприятия в общем потенциале отрасли, выявление резервов эффективности, разработку научно-методических основ повышения его конкурентного статуса, учитывающего воздействие на структуру рынка нескольких конкурирующих предприятий. Кроме этого, в условиях существенного расширения торговой сети дополнительно требуется решение научно-методических проблем, связанных с эффективной организацией доставки продукции потребителям. Учитывая, что эти и ряд других задач разработаны пока не достаточно, можно предположить наличие определенной сферы научных исследований, которая требует специального изучения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование и научно-методическое обеспечение направлений повышения конкурентного статуса хлебопекарных предприятий на основе использования имеющихся резервов и возможностей.
Для достижения поставленной цели автором определены следующие задачи:
- на основе теоретических исследований изучить особенности конкурентных отношений между экономическими субъектами рынка хлеба и хлебобулочных изделий, возникающих в процессе товарообменных операций, а также факторы, критерии и методы оценки конкурентоспособности;
- провести анализ конкурентных отличий хлебопекарных предприятий и оценить степень их влияния на конкурентный статус;
- изучить механизм формирования структуры рынка под воздействием конкурентных преимуществ хлебопекарных предприятий, действующих в идентичных условиях внешней среды;
- исследовать особенности функционирования сбытовой подсистемы хлебопекарного предприятия и взаимодействия с торговыми посредниками;
- разработать научно-методические положения по определению конкурентного статуса хлебопекарных предприятий;
- обосновать перспективные направления развития конкурентных преимуществ предприятий хлебопечения.
Объектом исследования выбран рынок хлеба и хлебобулочных изделий и группа хлебопекарных предприятий г. Самары, обеспечивающих свыше 80% потребительского спроса.
Предметом исследования явилась экономическая и производственно-коммерческая деятельность, а также условия формирования конкурентной среды, конкурентные отличия и взаимодействия хлебопекарных предприятий между собой и другими участниками рыночной сферы.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам обеспечения конкурентоспособности, качества продукции и способов их оценки, осуществления маркетинговых исследований рыночной среды, законодательные акты, нормативно-правовые и научно-методические разработки, относящиеся к проблемам функционирования и развития хлебопекарных предприятий в рыночной экономике.
Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата Самарской области, данные статистической отчетности предприятий, аналитические материалы маркетинговых исследований рынка, а также сведения, полученные автором непосредственно в ходе выполнения работы.
В процессе проведения исследования использованы многомерные статистические методы компонентного анализа, методы экспертного оценивания, анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, теории принятия решений, экономико-математического моделирования, теории массового обслуживания и другие.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается анализом значительного объема статистической отчетности, обеспечивается изучением опыта передовых предприятий, результатами исследования, выполненного автором, и внедрением ряда положений в практическую деятельность.
Научная новизна исследования, основные положения которой выносятся на защиту, заключается в следующих полученных результатах:
1. Разработана классификация факторов конкурентоспособности предприятий хлебопечения и выделены основные конкурентные отличия, определяющие перспективы их развития.
2. Обоснована экономико-математическая модель взаимоотношений хлебопекарных предприятий, отражающая динамичный характер влияния совокупности их конкурентных отличий на структуру рынка.
3.Выявлены тенденции концентрации рыночных долей крупных предприятий г. Самары, свидетельствующие о росте их конкурентных преимуществ.
4. Разработана методика выделения и оценки комплексных показателей качества производственно-сбытовых систем предприятий путем редуцирования совокупности показателей их финансово-хозяйственной деятельности с помощью методов многомерного статистического анализа.
5. Разработана методика многокритериальной оценки конкурентного статуса хлебопекарных предприятий и коэффициентов значимости основных его показателей по значениям рыночных долей.
6. Предложена транспортная модель доставки продукции хлебопекарных предприятий на основе теории массового обслуживания.
Практическая значимость работы и апробация результатов исследования. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, направлены на развитие конкурентоспособной экономики и применимы для хлебопекарных предприятий, действующих в идентичных условиях рыночной среды в других регионах страны. Материалы диссертации были апробированы на хлебозаводах города Самары, что подтверждается соответствующими актами.
Основными научными положениями, имеющими практическую ценность, являются:
- методика определения вероятностных параметров транспортной подсистемы хлебопекарного предприятия и схема организации приоритетной доставки продукции по результатам функционально-стоимостного анализа деятельности торговых посредников;
- методика комплексной оценки эффективности деятельности конкурирующих хлебопекарных предприятий методом модифицированного целевого программирования;
- перспективные направления повышения конкурентного статуса хлебопекарных предприятий и улучшения качества продукции, ориентированные на реализацию социально-экономических факторов внешней среды и расширение ниши рынка хлеба и хлебобулочных изделий.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Самарского филиала Московского государственного университета технологий и управления, факультета «Экономики и управления» Самарского аэрокосмического университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Производственная логистика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены автором и получили одобрение на: Всероссийских научно-практических конференциях Приволжского Дома знаний (г. Пенза) в 2002,
2003 гг.; Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» в Самарской государственной экономической академии в 2002 г.; IX Международной научно-пра^ической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» в 2003 г. в МГУТУ; Всероссийской научной конференции «Экономическая наука в высшей школе XXI века» в Самарском филиале Университета Российской академии образования в 2003,
2004 гг. и др. Наиболее важные научные результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-теоретических семинарах кафедры «Экономики и предпринимательства» МГУТУ в 2003 и 2004 г.
Основное содержание диссертационной работы изложено в 10 публикациях общим объемом 5,1 печатных листа, в т.ч. авт. вкл. 4,6 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа написана на 159 страницах, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (193 источника) и четырех приложений. Работа иллюстрирована 22 рисунками и содержит 30 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Целин, Владимир Евгеньевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате выполненного исследования сделаны следующие обобщающие выводы и внесены предложения, имеющие практическую ценность:
Конкурентный статус предприятия определяется: его технико-^ технологическими и инновационными преимуществами; эффективностью производственных и товаропроводящих систем при обслуживании целевого сегмента рынка; высокой конкурентоспособностью выпускаемой продукции, отражающей соответствующий уровень адаптации предприятия-производителя к изменению потребительского спроса. В свою очередь, конкурентоспособность продукции хлебопекарных предприятий в значительной степени определяется её качеством, ценой и имиджем производителя. При этом качество продукции с точки зрения покупателя определяют её свежесть и состав ассортимента.
Основными факторами внешней среды, определяющими конкурентный ста-Щ туе предприятия, являются: качество товара, его цена, коммерческие условия поставок сырья, особенности потребительского спроса, методы государственного регулирования и другие. К наиболее значимым факторам роста конкурентоспособности внутренней среды предприятия автор относит: снижение издержек производства, рост объемов инвестирования, направляемых на обновление основных средств и технологий; рост заработной платы и мотивацию персонала на повышение квалификационно-должностного ценза и производительности труда; улучшение информационного сопровождения процессов производства, сокращение финансового цикла.
В ходе исследования выделены следующие специфические черты рынка хле-Ф ба и хлебобулочных изделий: стабильный и неэластичный спрос; насыщенность и ограниченность рыночной ниши из-за наличия большого количества конкурирующих товаров; низкая информированность о полезных и сопутствующих эффектах потребления продукции, так называемая асимметричность информации; инерционность формирования спроса на новые виды продукции.
Интегральными критериями качества производственно-сбытовых систем хлебопекарных предприятий, выделенными из совокупности базовых показателей финансово-хозяйственной деятельности, являются: мощность производственно-сбытовой системы; эффективность финансово-экономической деятельности; технико-технологическое превосходство.
Для определения степени соответствия конкурентных отличий требованиям рынка предложена экономико-математическая модель распределения рынка между конкурирующими предприятиями. Полученные математические выражения использованы автором для расчета интегрального показателя конкурентного статуса хлебопекарных предприятий и весовых коэффициентов значимости их конкурентных преимуществ.
Решение задачи сохранения потребительских свойств продукции связано с ужесточением требований, предъявляемых к функционированию всех звеньев производства и реализации продукции - «производство - отгрузка - доставка» по ^ таким параметрам как своевременность и надежность выполнения заявки торговых предприятий. Для выполнения этих требований сформулированы принципы организации взаимодействия хлебопекарных предприятий с торговыми посредниками, применение которых в практической деятельности будет способствовать повышению уровня конкурентоспособности участников товаропроводящей цепи.
Для проведения комплексного анализа деятельности группы предприятий предлагается методика построения агрегированного показателя эффективности методом многокритериального оценивания «затраты-выпуски». Метод позволяет корректно сравнивать эффективность многоплановой деятельности в группе предприятий с различными масштабами производства. % Перспективным направлением развития хлебопекарной отрасли автор считает производство экологически чистых функциональных продуктов. Успешное решение этой задачи может быть получено при эффективном межотраслевом взаимодействии предприятий.