Формирование комплекса почвенной и ризосферной фитопатогенной микобиоты в агроценозе сахарной свёклы ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Шамин, Александр Анатольевич

  • Шамин, Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рамонь
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 221
Шамин, Александр Анатольевич. Формирование комплекса почвенной и ризосферной фитопатогенной микобиоты в агроценозе сахарной свёклы ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Рамонь. 2014. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамин, Александр Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Почвенные грибы биогеоценозов

1.2 Особенности ризосферных микроорганизмов

1.3 Влияние основной обработки почвы на почвенную микобиоту

1.4 Влияние удобрений на микробиологические процессы почвы, накопление фитопатогенов и развитие болезней

1.5 Болезни корневой системы сахарной свеклы

Заключение

2 УСЛОВИЯ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Схема полевого опыта и основные элементы агротехники возделывания сахарной свеклы

2.3. Методы проведения исследований

3 МИКОБИОТА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В СВЕКЛОВИЧНОМ АГРОЦЕНОЗЕ

3-1 Структуры популяции почвенных грибов в свекловичном агроценозе

3.2 Влияние способа основной обработки почвы и фона удобренности на сезонную динамику почвенной ми-кобиоты в свекловичном агроценозе

3.3 Роль агротехники в формировании комплексов фито-патогенной микобиоты почвы свекловичного агроце-ноза

3.4 Особенности распределения численности и биомассы почвенных грибов в пахотном горизонте

3.5 Фитотоксические свойства чернозема

выщелоченного

Заключение

4 МИКОБИОТА РИЗОСФЕРЫ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ

4.1 Видовое разнообразие в популяциях грибов ризосферы

4.2 Сезонная динамика численности грибов в зависимости

от обработки почвы и фонов удобренности

4.3 Особенности накопления Fusarium sp. в ризосфере сахарной свеклы

4.4 Ризосферный эффект

Заключение

5 ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ФОНА УДОБРЕННОСТИ НА БОЛЕЗНИ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ

5.1 Корнеед сахарной свеклы

5.1.1 Видовой состав возбудителей корнееда

5.1.2 Действие основной обработки почвы и фона удобренности на структуру популяции Fusarium sp

5.1.3 Влияние элементов агротехники на распространенность и развитие корнееда

5.1.4 Доли влияния факторов агротехники на распространенность корнееда

5.2 Гнили корнеплодов сахарной свеклы

5.2.1 Мониторинг гнилей корнеплодов сахарной свеклы в ЦЧР

5.2.2 Видовой состав возбудителей гнилей корнеплодов в период вегетации

5.2.3 Влияние элементов агротехники на распространенность гнилей корнеплодов

5.3 Взаимодействие почвенного, ризосферного и патогенного комплексов

5.3.1 Влияние гидротермических условий на почвенную и ризосферную микобиоту

5.3.2 Комплексное действие грибов почвы и ризосферы на распространенность возбудителей болезней корневой системы

5.4 Влияние способов основной обработки почвы и композиций фунгицидных протравителей на болезни и

продуктивность сахарной свеклы

Заключение

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование комплекса почвенной и ризосферной фитопатогенной микобиоты в агроценозе сахарной свёклы ЦЧР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Сахарная свекла стратегическая сельскохозяйственная культура, ее площади в России составляют 848,6 - 1291,9 тыс. га, в ЦЧР - 392,9702,2 тыс. га. Свекловодство сконцентрировано в крупных специализированных агрохолдингах, где применяются короткоротационные севообороты и малозатратные способы основной обработки почвы без оборота пласта, не вносятся органические удобрения, а комплексные минеральные удобрения зачастую заменяются азотными подкормками во время вегетации, что приводит к снижению устойчивости растений к болезням. Отказ от классических приемов агротехники способствует микробиологическая и фитотоксическая деградации черноземов, истощению почв, ухудшению строения пахотного слоя, что в совокупности с отсутствием устойчивых гибридов сахарной свеклы стимулировало нарастание гнилей на разных этапах онтогенеза. Существующие протравители семян постепенно перестают справляться с комплексами почвенных фитопатогенов и семенной инфекции, что на фбне экстремальных погодных условий приводит к эпифитотиям и снижению продуктивности культуры на 10-30 %. Сочетанием агротехнических приемов можно достичь баланса комплекса почвенной микобиоты, снижая долю фитопатогенных и токсиногенных видов, тем самым минимизируя потери от гнилей.

Степень изученности проблемы

Во второй половине XX в. и начале XXI в. была изучена микобиота почв России в естественных биогеоценозах (Билай В.И., 1977-1989 [13, 14, 15, 16, 18]; Звягинцев Д.Г., 1980-2005 [80, 81, 82, 83, 84]; Мирчинк Т.Г., 1981-1988 [139, 140, 141]; Дьяков Ю.Т., 2007 [63]) и агроценозах зерновых культур (Дурынина Е.П., Великанов Л.Л., 1984 [60]; Чулкина В.А., 1985 [239]; Чумаков А.Е., Захарова А.Т., 1990 [240]; Дурынина Е.П.и др., 1998 [62]), плодовых культур (Билай В.И., 1984 [13]), картофеля (Кузнецова М.А., 2007, 2012 [111, 112]), сахарной свёклы (Сто-гниенко О.И., 2006-2014) и на различных типах черноземов - типичный (Ананьева Н.Д., 2003 [3]), обыкновенный [219], выщелоченный (Кураков A.B., 1983, 2004

[114, 115]) и при различных способах защиты растений (Горьковенко B.C. и др., 2013, 2014 [52, 53]; Зазимко М.И. и др., 2009-2014 [69, 70, 71]). Проведен анализ накопления фитопатогенных и токсиногенных грибов (Свистова И.Д. и др., 19952008 [190, 191, 192]; Щербаков Л.П. и др., 2001 [262]) в почве агроценозов.

Структура популяции ризосферных микроорганизмов исследована у пшеницы, ячменя, сахарной свеклы, овса, клевера, люцерны, козлятника (Звягинцев Д.Г. и др., 1997 [83]; Шурхно P.A. и др., 2007 [259]; Чудинова Ю.В., 2007 [236]; Платонова Ю.В. и др. 2007 [165]; Голованова Т.И.и др., 2009 [45]; Стогниенко О.И., 2011 [206]). Установлено сходство между ризосферными микроорганизмами и патогенным комплексом возбудителей гнилей (Саттарова Р.К. и др., 2007 [188], Шутко А.П., 2013 [260]) и причины изменения численности (Иванов Н.С., 1982 [87]; Мергель A.A. и др., 1996 [130]; Веселов С.Ю., 1998 [34]; Голованова Т.И. и др., 2010 [46]; Алесина Н.В., Снисаренко Т.А., 2010 [2]; Гордеева Т.Х., Масленникова С.Н., Гажеева Т.П., 2012 [46]; Афанасов E.H., 2012 [5]).

Однако в условиях глобального изменения климатических факторов и минимизации агротехники возделывания стали наблюдаться сдвиги в структуре популяций почвенных и ризосферных микроорганизмов, приводящие к насыщению комплексов фитопатогенными и токсиногенными видами, что спровоцировало массовые эпифитотии сахарной свеклы. В связи с этим были поставлены следующие цели и задачи:

Цель — Изучить особенности формирования комплекса почвенной, ризосфер-ной фитопатогенной микобиоты сахарной свеклы в условиях свекловичного агро-биоценоза в зависимости от способов основной обработки почвы и фона удобрений.

Задачи:

1. Установить комплекс почвенной и ризосферной фитопатогенной микобиоты в зависимости от элементов агротехники возделывания.

2. Выявить' комплекс доминирующих возбудителей болезней корневой системы сахарной свеклы.

3. Установить влияние элементов агротехники возделывания на распространенность и развитие болезней корневой системы сахарной свеклы.

4. Дать оценку влияния агротехники возделывания на фитотоксичность чернозема выщелоченного и биомассу почвенных грибов.

5. Выявить зависимость между гидротермическими условиями и численностью грибов в т.ч. Fusarium в почве и ризосфере; между численностью фитопато-генов в почве, ризосфере и распространенностью болезней.

6. Определить пути эффективного снижения вредоносности болезней корневой системы сахарной свеклы с помощью агротехнических и химических методов защиты.

Научная новизна. Впервые в черноземе выщелоченном свекловичного агро-ценоза и ризосфере сахарной свеклы установлен комплекс типичных видов микроскопических грибов. Почвенные и ризосферные грибы из группы доминирующих становятся доминантами в структуре популяции возбудителей корнееда и гнилей корнеплодов. Выявлена тенденция роста численности почвенных и ризо-сферных грибов с увеличением фона удобренности. Впервые показан индекс видового сходства популяций почвенной и ризосферной микобиоты сахарной свеклы (АГ/=74%, Ку=84%). Выявлены и обоснованы оптимальные и целесообразные комбинации применения основной обработки почвы и внесения удобрений, позволяющие снизить распространенность корнееда на 15 %, гнилей корнеплодов в два раза. Изучена и математически доказана взаимосвязь между распространенностью болезней корневой системы сахарной свеклы и численностью Fusarium sp. в ризосфере (г=0,50-0,95) и почве (г=0,53-0,98). Установлено влияние ГТК на численность почвенных и ризосферных грибов.

Практическая значимость. Изученные эффективные сочетания способов основной обработки почвы и доз вносимых органических и минеральных удобрений, влияющих на накопление и развитие фитопатогенного комплекса почвенной микобиоты, могут быть рекомендованы хозяйствам при разработке интегриро-

ванных систем защиты сахарной свеклы, снижающих заболевания корневой системы. Применение на практике отвальной вспашки на среднем фоне удобренно-сти (N45P45K45+5,5t навоза на 1га севооборотной площади) при возделывании сахарной свеклы позволят снизить численность фитопатогенных грибов рода Fusarium в почве и ризосфере, фитотоксичность почвы агроценоза (до 2 %), распространенность корнееда и гнилей корнеплодов. На семенном заводе ООО «Бе-тагран Рамонь» внедрены схемы фунгицидных протравителей рекомендованные для разных систем основной обработки почвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения в структуре популяции почвенных и ризосферных грибов и их численности влияют на комплекс доминирующих патогенов и развитие болезней сахарной свеклы.

2. Наиболее эффективно оздоравливает фитосанитарное состояние почвы свекловичного агроценоза, снижает численность грибов рода Fusarium sp. и уменьшает фитотоксичность почвы глубокая отвальная зяблевая вспашка с применением удобрений N45P45K45 + 5,5 т навоза на 1га севооборотной площади.

3. Увеличение фона удобренности при всех способах основной обработки почвы приводит к росту плотности популяции почвенных и ризосферных грибов, увеличению фитотоксичности и, как следствие, прогрессированию гнилей корнеплодов сахарной свеклы.

Степень достоверности работы подтверждается корреляционным и дисперсионным анализом и статистической обработкой результатов с применением программ «Дисперсия» и Microsoft Excel 2003.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на международных научных съездах и конференциях Краснодар, 2011, 2012; Саратов 2011; Улан-Удэ 2011; Москва, 2012, 2013; Санкт-Петербург, 2013 и на заседаниях ученого совета ВНИИСС в 2010 - 2014 гг.).

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения с выводами и предложений по практическому использованию резуль-

татов исследований, списка литературы из 293 наименований, в том числе 31 иностранных авторов. Текст диссертации изложен на 221 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 32 рисунка и одно приложение.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 16 статей в том числе 5 в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Почвенные грибы биогеоценозов

Грибы (царство Mycota, или Fungí) - гетерогенная группа гетеротрофных организмов, одноклетчоных или многоклеточных, без дифференциации на органы, с особыми свойственными им тканями, насчитывающая около 100 — 250 тыс.видов. Грибы делят на макромицеты (существуют в виде крупных плодовые тела) и микромицеты (существуют в виде микроскопических структур) [141]; [43].

С точки зрения экологии грибы не существуют как отдельные индивидуумы, поэтому рассматривают и изучают только их популяции и комплексы [115]; [15]; [82].

У многих грибов морфогенетические стадии различны по морфологическим и культуральным признакам и зачастую описываются как разные виды и относятся к разным классам. Поэтому по решению Международного микологического комитета, в этом случае определяющей в названии является половая стадия гриба [140].

Существует 3 способа размножения у грибов: вегетативное, бесполое и половое. Вегетативное размножение осуществляется частями мицелия гриба и различными его видоизменениями (артроспоры, телеоспоры, оидии, хламидоспоры). И при бесполом и при половом размножении у грибов образуются споры. При массовом расселении в период вегетации грибы осуществляют бесполое размножение (спорангиоспоры, зооспоры, конидии). Под половым размножением подразумевается слияние клеток с образованием зиготы (зигогамия, гаметогамия, соматогамия). Споры полового размножения - ооспоры, зигоспоры, аско- и базидиоспоры [134]; [140]; [43].

Морфологические, физиологические и генетические особенности грибов, влияют на их взаимоотношения со средой. Грибы обладают мицелиальным

строением (толщина гиф 2-50 мкм), быстрым, неограниченным апикальным ростом мицелия, активным метаболизмом. Низшие грибы имеют несептированный ценоцитный мицелий, высшие - многоклеточный. Обладая большой поверхностью всасывания, грибы тесно связаны с субстратом, осуществляя питание адсорбционно. Поэтому грибы внедряются и разрастаются в субстрате, максимально извлекая питательные вещества [146]; [122]; [15]; [266].

Грибы распространены повсеместно. Среди наземных биогеоценов основная масса грибов обитает в почве, где их биомасса достигает 1 - 2 т/га. К почвенным грибам относятся представители классов Zygomycetes, Ascomycetes, Deuteromycetes [158]; [82].

Почва является благоприятной средой для жизнедеятельности мицелиальных форм грибов. Существуют предположения, что мицелиальная форма существования эволюционно возникла в связи с адаптацией грибов к почвенным условиям. Гифы мицелия способны проникать через поверхности раздела фаз, колонизировать новые пространства, осуществлять транспорт питательных веществ на большие расстояния. Формирование особых стадий грибов (спор, плодовых тел) переживающихся в цикле развития, являются приспособительной реакцией на перебои в снабжении водой и питательными веществами, связанные с колебаниями условий окружающей среды (температуры, влажности) [13].

Среди всех организмов различают группы с различной экологической стратегией. Почвенным грибам свойственны и г- и К-стратегии существования. Высокой линейной скоростью роста (50-1000 мкм/ч) обладают r-стратеги. Это превышает бактериальную (1-10 мкм/ч) скорость роста, поэтому грибы эффективнее колонизируют поступающие в почву органические остатки. Группа К-стратегов характеризуется низкой линейной скоростью роста мицелия, однако многие из них синтезируют токсичные продукты: антибиотики, фито- и зоотоксины, повышая свою конкурентоспособность при освоении субстрата [279]; [172]; [81]; [273].

По взаимоотношению со средой и другими организмами (трофическая связь) грибы подразделяются на 5 экологических групп: сапротрофы,

факультативные и облигатные паразиты, микоризообразователи, грибы-хищники [33]. Для облигатных паразитов почва служит только средой резервации покоящихся структур, их связь с почвой ограничена, остальные группы играют в почве значительную роль. Сапротрофы и факультативные паразиты являются основными редуцентами в цикле превращения углерода в биосфере. Грибы синтезируют гидролитические ферменты, обеспечивая возможность усвоения сложных компонентов растительных тканей (пектин, целлюлоза, лигнин) [127]; [257]; [190]. Микромицеты участвуют в процессах превращения азота (аммонификация, нитрификация, иммобилизация азота) [150].

Грибы участвуют и в почвообразовательных процессах, связанных со способностью выделять органические кислоты при разложении растительного опада. Подкисление приводит к распаду минеральных веществ почвы, они вымываются по профилю и откладываются в ниже лежащих почвенных горизонтах [80]; [140]; [63].

Грибы участвуют в структурообразовании почвы, от которого зависит ее плодородие и формирование гумуса. Например, меланиновые пигменты сходные по строению с гуминовыми кислотами, образуются у темноцветных дейтеромицетов {Alternaría alternata (Fr.) Keissl, Aureobasidium pullulans (de Bary) G. Arnaud, Diplococcium resinae (Corda) Sacc.) Грибы воздействуют на почву механически, обволакивая мицелием почвенные частицы, скрепляя их. Грибы способны адсорбировать на гифах мелкие частицы почвы, образуя пористые, не разрушающиеся водой агрегаты. Хорошей агрегирующей способностью обладают грибы из родов Absidia van Tiegh., Mucor Mich., Rhizopus Ehrenb., Fusarium Link, Aspergillus Mich. ex Fr. [75]; [82].

Каждая природная зона характеризуется определенными абиотическими факторами, под влиянием которых формируется специфический комплекс почвенных грибов [76]; [139]; [86].

Для тундровых почв характерно наличие грибов, представленных преимущественно темноцветным медленнорастущим стерильным мицелием, а также некоторыми видами дрожжей [6]. В подзолистых почвах лесной зоны под

хвойными лесами численность и биомасса почвенных микромицетов максимальна (они способны разлагать лигноцеллюлозу) [172]. Здесь преобладают виды рода Pénicillium Link ex Fr. и рода Mortierella Coem. [1]. В лесостепной и степной зоне под травянистой растительностью в условиях летнего иссушения численность микромицетов меньше численности бактерий, но по биомассе они составляют около 50 %. В черноземных почвах встречаются виды рода Pénicillium, причем видовое разнообразие их шире, чем в подзолистых почвах, но преобладают виды рода Aspergillus Mich. ex Fr., широко распространены и темноцветные грибы (роды Alternaria (Fr.) Keissl, Cladosporium Link ex Fr.) [105].

Помимо географической зональности различается распределение грибов по почвенному профилю. За исключением подзолов численность микромицетов резко снижается с глубиной, что связано с содержанием органического вещества и с аэрацией [172]!

Таким образом, грибы являются жизненно необходимым компонентом для функционирования и саморегулирования экосистем и биосферы в целом. Грибы контролируют широкий спектр экосистемных функций: продуктивность, регенерацию элементов путем разложения растительных и животных остатков и перевода элементов из геологического в биологический круговорот, редуцирующую, выступая посредниками между живым и косным веществом биосферы (рисунок 1) [122]; [15]; [114]; [216]; [23].

Рисунок 1 - Экологические процессы, контролируемые грибами в лесных биогеоценозах [147]; [216].

1.2 Особенности рнзосферных микроорганизмов

Ризосфера окружающее корень пространство почвы, характеризующийся более высокой плотностью микроорганизмов. Состав микобиоты ризосферы зависит от вида растения, его возраста, типа почвы, экологических условий, кислотность почвы, погодно-климатические факторы (осадки, температура) [60].

Влияние микроорганизмов ризосферы многообразно: они переводят некоторые трудноусвояемые растениями соединения в легкоусвояемые, синтезируют биологически активные вещества, вступают в симбиоз с растением, выделяют токсины, участвуют в процессе денитрификации [9]. Отдельные представители микрофлоры ризосферы паразитируют на растениях и провоцируют развитие различных болезней у них. В работах [188] отмечается сходство между микобиотой ризосферы и патогенным комплексом возбудителей болезней корневой системы.

Анализ литератур [45]; [165]; [83]; [259]; [236] показал, что в ризосфере разных видов растений (пшеница, ячмень, сахарная свекла, овес, клевер, люцерна, козлятник, и др.) наблюдается сходство популяций микроскопических грибов, представленных видами: Pénicillium Link ex Fr., Aspergillus Mich, ex Fr., Mucor Mich., Alternaria (Fr.) Keissl, Trichoderma Pers., Rhizopus Ehrenb., Fusarium Link.

Причиной изменения численности микробных сообществ ризосферы в процессе вегетации зависит от фазы развития растения [46]; [49]. Наибольшая численность и видовое разнообразие наблюдается, как правило, в период цветения [2]. В этот период происходят наиболее активно биохимические процессы, в результате которых происходит образование биологически активных веществ [34];[130]; [87], которые выделяются в почву и служат источником питания для ризосферных микроорганизмов [5].

В корневых выделениях разных растений наблюдаются определенные различия. Корни выделяют более 10 разных Сахаров (чаще глюкоза и фруктоза). Корневые выделения кукурузы, кормовых и овощных культур богаты сахарами. Злаковые растения выделяют много органических кислот, подкисляющих почвенный раствор [13].

В почве находятся так называемые «сахарные грибы». Они быстро используют доступные углеводы (сахара, крахмал). Группа «сахарных грибов» немногочисленна, так как ее составляют только формы, способные быстро захватывать пространство. К «сахарным грибам» относятся грибы из класса зигомицетов — мукоровые грибы; частично к ним примыкают несовершенные, главным образом из родов Pénicillium, Aspergillus и др. [136]

В ЦЧР наиболее опасная болезнь корнеплодов сахарной свеклы фузариоз, возбудителями которой является грибы рода Fusarium. Фузарии — это осмофиль-ные грибы, т.е. они «любят» среду с высоким содержанием Сахаров. Благодаря корневым выделениям сахарной свеклы её ризосфера благотворно влияет на их накопление и развитие.

1.3 Влияние основной обработки почвы на почвенную микобиоту

Почва содержит огромное количество и разнообразие микроорганизмов, в котором ведут активную жизнь несметные количества организмов: бактерии, грибы, актиномицеты и т.д. [223]; [151]; [230]; [158]; [82]. На распространенность и развитие болезней система основной обработки почвы оказывает значительное влияние [52].

Разнообразие и численность почвенных микроорганизмов определяется не только типом почв, но и степенью окультуренности [80]; [144]. Бактерии и грибы наиболее изучены среди представителей почвенной микробиоты. Они принимают активное участие в почвообразовательном процессе и круговороте веществ [109]; [7]; [39]; [21]. Населяющие почву микроскопические грибы, составляют 1-3% от общей массы микрофлоры. При развитии в почве грибы образуют мицелий и накапливают большое количество биомассы [139]; [32]; [47]. Плесневые грибы распространены особенно широко в верхнем и пахотном слоях, где их насчитывают до сотни тысяч на 1 г почвы [80]; [81]; [82].

Для объективной оценки агротехнологии и системы земледелия, все чаще используют биологические критерии: количество, состав и биомасса микроорганизмов, ферментативная активность почвы и т.д. [143]; [37]; [110]. Это связано с тем, что технологическое воспроизводство плодородия почвы определяет её водно-воздушный и тепловой режим, влияет на жизнедеятельность почвенной микробиоты, на направленность ее процессов и круговорот питательных веществ [28]; [144]; [100]; [41]; [104]; [93]; [82].

Различные способы обработки по-разному влияют на микрофлору почвы. Это происходит в основном из-за изменения плотности и режима влажности почвы [199]; [232].

На выбор оптимальной системы обработки почвы различные исследователи смотрят по-разному, предлагая множество различных вариантов.

Отвальная обработка на глубину от 20-30 см под все культуры широко применяется в регионах России. Без учета состояния пахотного слоя это приводит

к быстрому и глубокому истощению почвы и даже к потере плодородия. Отвальная обработка оправдана на тяжелых, бесструктурных почвах и в некоторых зонах достаточного увлажнения или при орошении [93].

В верхнем слое почвы при вспашке наблюдается значительная активизация всех групп микроорганизмов. При перемещении верхнего слоя почвы в более глубокие, плохо аэрируемые слои способствует образованию перегноя и улучшению структуры, а поднятие нижних вызывает активизацию аэробных микроорганизмов и усиливает минерализацию органического вещества, что повышает плодородие почвы [187]. Некоторые исследовали [12]; [78], приводят данные, что при отвальной вспашке почвы наибольшее количество микроорганизмов зафиксировано в подпахотном слое - 10-20 см.

Другие исследователи [98]; [229]; [184] считают, что отвальная вспашка приводит к нарушению биохимических процессов в верхнем слое почвы, а безотвальная обработка, без оборота пласта, за счет сокращения механического воздействия на почву, создает условия близкие к естественному процессу гумусообразования.

По мнению многих авторов [96]; [92]; [89]; [101]; [99]; [24], оптимальным вариантом является применение комбинированных систем обработки почвы, способствующих сохранению и увеличению почвенного плодородия.

Во многих странах мира широко применяется минимальная обработка почвы, способствующая сбережению энергоресурсов, снижению эрозии и повышению запасов продуктивной влаги для сельскохозяйственных культур [42]; [161]; [258]; [255]. Почвы с тяжелым гранулометрическим составом обладают агрофизическими свойствами неблагоприятными для минимальной обработки и поэтому сильно уплотняются. Без отвальной вспашки растет засоренность злостными сорняками [93]; [225]; [58].

Выбор системы основной обработки почвы в первую очередь должен быть основан на научных рекомендациях с учетом конкретных почвенно-климатических условий и уровня интенсификации производства. Остро стоит проблема экологии в развитии сельского хозяйства. Падение уровня плодородия

почв требует теоретического обоснования использования различных приемов обработки почвы. Это касается изучения их влияния не только на агрофизические и агрохимические свойства почвы, но и на биологическую активность почвы, от жизнедеятельности которой в большой степени зависит эффективное и потенциальное плодородие. Многие исследователи [103]; [197]; [193]; [220]; [213]; [256] важным показателем почвенного плодородия считают биологическую активность. Жизнедеятельность микроорганизмов тесным образом связана с распределением органического вещества в почве, степенью аэрации и влажностью, регулирующихся механической обработкой. Воздействие разных приемов основной обработки почвы на ее микробиоту, свидетельствует о биологической гетерогенности пахотного слоя [223]; [30]; [144]; [94].

Безотвальные способы обработки могут приводить к дифференциации пахотного слоя, увеличению биологической активности его верхней и снижению нижней части [65]; [182]; [198]; [217]. По данным Мальцева Т.С.(1960), при глубокой безотвальной обработке по сравнению со вспашкой численность бактерий, грибов и актиномицетов, повышается по всем горизонтам в два раза [126].

При плоскорезной обработке почвы основная масса растительных остатков остается в слое 0-10 см. Этот слой лучше и быстрее прогревается, и при наличии достаточного количества влаги в нем создаются наиболее благоприятные условия для развития микрофлоры [72]; [224].

Углубление пахотного слоя до 40-60 см, и при отвальной, и при безотвальной обработке, способствует созданию мощного биологически активного слоя, снижает уплотнение подпахотных слоев и разрушает плужную подошву [20]; [40]; [119]; [147]; [148]; [222]. О повышение активности окислительно-восстановительных ферментов (каталазы, полифенолоксидазы, пероксидазы) при углублении пахотного слоя, пишет Трофимова Т.А. (2001), что усиливает минерализацию свежих растительных остатков и ведет к повышению непроизводительных потерь питательных веществ и гумуса [218].

При высоких показателях численности почвенных микроорганизмов в верхнем горизонте их средние значения в слое 0-30 см, часто ниже, чем при отвальной вспашке [20]; [149]; [162]; [166]. Кроме того, данные численности микрофлоры не всегда совпадают с показателями интенсивности биохимических процессов [30]; [223].

В различных природных зонах на разных типах почв исследователи получали противоположные результаты. На черноземе обыкновенном в Воронежской области [219], изучение инвертазной активности в зависимости от способов обработки показало ее увеличение при безотвальных приемах обработки на 8-23 % по сравнению со вспашкой. В условиях Среднего Поволжья [128]; [174] не выявлено существенных различий в численности микроорганизмов при различных способах обработки. В степных и лесостепных районах Сибири численность почвенной микрофлоры в вариантах с отвальной и безотвальной обработкой существенно не различалась. Но в варианте с безотвальной обработкой было обнаружено наибольшее количество актиномицетов и грибов, а в варианте с ежегодной отвальной вспашкой - наибольшее количество нитрификаторов. Наблюдалось снижение активности фермента каталазы в вариантах опыта с применением безотвальных обработок, что свидетельствует об уменьшении степени аэробности почвы и ослаблении минерализационных процессов. В то же время, активность фермента инвертаза, зависящего от содержания органического вещества возрастала. Активность уреазы не изменялась в зависимости от обработок почвы [113]; [217].

При мелких и «нулевых» обработках в пахотном слое снижается дыхание почвы, нитрификационная активность, медленнее разлагается клетчатка, снижается окислительно-восстановительный потенциал. Однако в верхнем слое (0-10 см) эти процессы идут более интенсивно при бесплужных обработках, чем на вспашке.