Биотические связи возбудителей физариозной корневой гнили гороха с микобнотой почв и возможности их использования в биологической защите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, кандидат биологических наук Орлова, Елена Юрьевна

  • Орлова, Елена Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.24
  • Количество страниц 122
Орлова, Елена Юрьевна. Биотические связи возбудителей физариозной корневой гнили гороха с микобнотой почв и возможности их использования в биологической защите: дис. кандидат биологических наук: 03.00.24 - Микология. Москва. 1999. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Орлова, Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ВОЗБУДИТЕЛИ ФУЗАРИОЗНОЙ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ ГОРОХА

МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ ( Обзор литературы )

1.1. Возбудители фузариозной корневой гнили гороха

1.1.1. Этиология и особенности корневых поражений

1.1.2. Формы проявления фузариозов, их симптомы,

устойчивость и защитные реакции растений

1.1.3. Географическое распространение

1.1.4. Круг хозяев, специализация

1.1.5. Вредоносность фузариозов

1.1.6. Экологические аспекты существования патогенных видов рода Fusarium

1.1.7. Систематика

1.2. Методы борьбы с почвенными патогенными грибами

1.2.1. Устойчивые сорта

1.2.2. Химическая защита

1.2.3. Агротехнический метод

1.2.4. Интегрированная защита

1.2.5. Биологическая защита

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выделение, учет и идентификация микромицетов

ризосферной почвы гороха

2.2. Учет поражаемости гороха фузариозом

2.3. Выделение патогенов и оценка их инфекционной способности

2.4. Методы оценки изолятов микромицетов, выделенных из ризосферы гороха 41 2.4.1. Определение антагонистической активности

2.4.2. Антибиотическая активность грибов р. Trichoderma и Gliocladium virens

2.4.3. Определение фитотоксичности грибов

2.4.4. Определение токсичности антагонистов

по отношению к клубеньковым бактериям

2.5. Испытание защитного действия антагонистов в вегетационном опыте

2.6. Испытание защитного действия антагонистов в полевых условиях

3. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Видовой состав грибов, выделенных из пораженных корней гороха 50 4.1.1. Изучение патогенных свойств грибов рода Fusarium

4.2. Изучение микобиоты ризосферы гороха

4.2.1. Микобиота ризосферы гороха, возделываемого после

разных предшественников и в монокультуре

4.2.1.1. Динамика численности микромицетов

4.2.1.2. Комплексы микромицетов ризосферы гороха, возделываемого

в севообороте и в монокультуре

4.2.1.3. Численность антагонистов и развитие фузариозной корневой гнили

4.2.2. Микобиота ризосферы больных фузариозной

корневой гнилью и здоровых растений гороха

4.2.2.1. Структура комплексов микромицетов ризосферы

больных и здоровых растений

4.2.2.2. Численность антагонистов '

4.2.3. Влияние обработки семян ризотрофином на

структуру микобиоты ризосферы гороха

4.3. Изучение возможности применения антагонистов

против фузариозной корневой гнили гороха

4.3.1. Оценка выделенных микромицетов на антагонизм к F. solani

4.3.2. Проверка антагонистов на фитотоксичность и

токсичность к клубеньковым бактериям

4.3.3. Сравнительная оценка антагонистической активности перспективных изолятов к патогенам, вызывающим корневые гнили гороха

4.3.4. Сравнение антибиотической и микопаразитической

активностей изолятов р. Тпс1юс]егта и вида ОНос1асНит у'яепэ

4.3.5. Испытание защитного действия антагонистов в условиях вегетационного опыта

4.3.6. Испытание защитного действия Т. Ьатапит и в. Iпгепэ в полевых условиях

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотические связи возбудителей физариозной корневой гнили гороха с микобнотой почв и возможности их использования в биологической защите»

ВВЕДЕНИЕ

Горох является одной из важнейших зернобобовых культур, используемых как источник ценного кормового белка и обладающих высокими пищевыми достоинствами. Растения гороха, благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями, способны связывать азот атмосферы и, обогащая почву органическим материалом, улучшают развитие последующих культур в севообороте.

Посевы гороха занимают большие площади в зонах, благоприятных для его возделывания и насыщение севооборотов этой культурой привело к накоплению патогенной микрофлоры в почве.

Увеличение инфекционного потенциала способствует массовому поражению растений корневыми гнилями, среди которых наиболее вредоносной является фузариозная. В США из-за этой болезни урожай гороха снижается на 10-15%. В Молдавии, в зоне возделывания овощного гороха, потери достигают 30%. Основной запас инфекции сохраняется в почве, поэтому меры борьбы с заболеванием должны быть, в первую очередь, направлены на снижение в ней количества инокуляционного потенциала.

Используемые в настоящее время химические меры борьбы с корневыми гнилями не всегда приносят желаемый результат, кроме того, они вызывают накопление токсических веществ в почве и биомассе растений. Вследствие этого, одним из наиболее перспективных направлений в области защиты растений может стать биометод, т.е. использование естественных врагов (антагонистов, гиперпаразитов и др.) для подавления популяций фитопатогенных организмов. Основой некоторых агротехнических приемов, используемых в сельском хозяйстве (например подбор предшественников в севообороте), является микробиологическое разрушение патогенных структур, накопление антагонистов в почве или нейтрализация инфекционного материала корневыми выделениями растений.

Эти процессы обусловлены многообразием связей между растениями, микроорганизмами-антагонистами и другими компонентами биоценозов. Поэтому изучение биотических связей между растениями, их паразитами и почвенной микобиотой служит

залогом эффективности не только биологических, но и других средств защиты растений. Это и являлось объектом наших исследований.

Цель диссертации — изучение возможности использования в биологической защите гороха от фузариозной корневой гнили грибов-антагонистов и экологическое обоснование их практического применения в посевах данной культуры.

Задачи исследования:

- выявление видового состава возбудителей фузариозной корневой гнили гороха;

- изучение структуры микобиоты ризосферы гороха, растущего после разных предшественников, в монокультуре, а также больных фузариозной корневой гнилью и здоровых растений;

- выявление предшественников, способствующих снижению заболеваемости гороха фузариозной корневой гнилью и благоприятствующих накоплению в почве грибов-антагонистов;

- проведение поиска, отбора и идентификации микромицетов, наиболее активных против патогенов рода Fusarium Ипк. и проверка их на токсичность к растениям гороха и клубеньковым бактериям;

- выявление возможности и способов практического применения антагонистов для защиты гороха от фузариозной корневой гнили.

В работе был впервые проведен сравнительный анализ структуры микобиоты ризосферы гороха, растущего после разных предшественников, при монокультуре, а также больных фузариозной корневой гнилью и здоровых растений. Это позволило определить соотношение основных родов микромицетов в ризосфере гороха и комплексы типичных видов. Выявлена сезонная динамика развития микромицетов и их антагонистической активности. Показано, что предпосевная обработка семян ризоторфином сокращает видовое разнообразие ризосферных грибов и повышает численность антагонистов. Установлена обратная зависимость между микопаразитической и антибиотической активностями изучаемых грибов рода Trichoderma Pers. и вида Gliocladium virens Miller, Giddens et Foster. Исследование антагонистических отношений ризосферных микромицетов

с комплексом фитопатогенных грибов корневой системы гороха позволило обосновать отбор антагонистов для защиты от фузариозной корневой гнили этой культуры.

Практическая значимость работы связана с использованием микроорганизмов в биологической защите гороха от фузариозной корневой гнили. Выявлены предшественники, способствующие снижению заболеваемости гороха фузариозной корневой гнилью: перец, томаты, капуста и кукуруза. Для производственных испытаний рекомендована обработка семян спорово-мицелиальным порошком Тпс1юс1егта Ьатапит Я77а/ и ЭНос/асНит у1геп8.

Материал, содержащийся в диссертации, изложен в следующем порядке.

Заключение диссертации по теме «Микология», Орлова, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Доминирующими видами грибов, поражающих корневую систему гороха в центральной эколого-географической зоне Молдавии, являются F. oxysporum, F. oxysporum v. orthoceras и F. solani. В популяциях F. solani выявлено наибольшее число патогенных изоля-тов.

2. Видовое разнообразие, численность пропагул и антагонистическая активность микромицетов ризосферы гороха достигают максимума в середине вегетации.

3. Установлено, что предшественники не оказывают существенного влияния на комплексы ризосферных грибов гороха.

4. В монокультуре значительно сокращается видовое разнообразие и численность ризосферных микромицетов. Преобладание в структуре комплекса патогенных и антагонистических видов обусловлено, в первую очередь, увеличением популяций представителей рр. Fusarium и Trichoderma.

5. В условиях севооборота в ризосфере инфицированных растений, в отличие от здоровых, снижается общее видовое разнообразие и повышается численность грибов, в т.ч. Fusarium spp. и их антагонистов. Сходство структуры комплексов больных растений севооборота и здоровых растений монокультуры дает основание считать присутствие высокой плотности инокулюма патогена важным фактором, определяющим формирование сообществ микромицетов.

6. Заболеваемость гороха фузариозной корневой гнилью была ниже после таких предшественников, как перец, томаты, капуста и кукуруза. При этом влияние предшественника на развитие болезни не всегда обусловлено увеличением численности антагонистов, что предполагает также наличие более сложных взаимодействий между растениями, патогенами и почвенными микроорганизмами.

7. Искусственная инокуляция семян гороха азотфиксирующими бактериями р. Rhizobium уменьшает видовое разнообразие и повышает содержание антагонистов среди ризосферных грибов.

8. У изучаемых антагонистов р. ТпсЛосУелта и вида в. virens наблюдается обратная зависимость между микопаразитической активностью и способностью продуцировать эффективные антибиотики фунгистатического действия.

9. Предложены для применения в борьбе с фузариозной корневой гнилью гороха изоляты Т. Ьатапит 1932 и в. шепэ 32, прошедшие лабораторные, вегетационые и мел-коделяночные испытания.